Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.08.2007, 17:12     Последний раз редактировалось Nancy; 22.04.2017 в 09:48.. Причина: исправлены ссылки - апрель 2017.
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Заключение брака во Франции - часто задаваемые вопросы

Прежде чем создать новую тему - обязательно загляните сюда! Последнее обновление: май 2016 г. Ссылки на новые рассказы форумчан обновляются регулярно - см. в конце темы.

Регистрация брака во Франции. Что нужно знать и куда обратиться.

1. Можно ли заключить брак по туристической визе?

- Нельзя, если Вы оба во Франции находитесь по туристической визе. Но можно, если один из Вас проживает во Франции и если все документы, требуемые мэрией по месту жительства будущего супруга, будут собраны. То есть, если Вы легально приехали в страну (по любой визе), Вы можете заключить брак с проживающим во Франции. Но при этом нельзя будет просто остаться во Франции после брака и оформить вид на жительство. Скорее всего, придется вернуться на родину за получением долгосрочной визы. Начиная с 2007 года получить вид на жительство можно только при наличии долгосрочной визы типа D. В некоторых случаях, через шесть месяцев после заключения брака, префектура может начать процесс получения Вашей визы D из Франции.
Article L211-2-1 Code de l'entrée et de séjour

2. Как получить вид на жительство после брака?
- Чтобы получить ВНЖ по браку с французским гражданином или гражданином ЕС, необходимо въехать во Францию по долгосрочной визе (тип D). Эту визу Вы можете запросить после брака - виза супруги гражданина Франции. Виза супруги гражданина Франции выдается сроком на один год, подробнее - см. пост 2 "После брака".

- Чтобы после брака во Франции с гражданином России (или стран СНГ) остаться во Франции, нужно пройти процедуру воссоединения семьи. Это будет возможно только в случае если супруг уже проживает во Франции более 18 месяцев. О процедуре воссоединения семьи. Темы на форуме с меткой "воссоединение семьи".
Если супруг(а) во Франции проживает менее 18 месяцев, то можно попробовать получить визу "visiteur" (без права работы).

3. Получение визы для заключения брака ("виза невесты")
С июня 2009 г. виза для заключения брака - краткосрочная.
О том, какие документы нужны для этой визы, Вы узнаете на сайтах консульских отделов Французского посольства или на сайте визового центра (ссылки на сайты даны в посте 3).
Среди документов - Оповещение о бракосочетании (publication des bans) и/или подтверждение, что решение не было опротестовано (certificat de non-opposition), которое выдается через 10 дней после опубликования сообщения о Вашем предстоящем браке. Образец документов можно посмотреть здесь (июнь 2009 г., от manyun4ik).

Эти докумены выдает французская мэрия, в которой Вы собираетесь заключать брак.

Перед подачей заявления не лишним будет подумать о заключении брачного контракта. Брачные контракты - часто задаваемые вопросы.


Как проходит Собеседование в мэрии перед заключением брака.


В любом случае, первым шагом должен стать поход Вашего будущего супруга в мэрию по месту жительства за списком документов. В каждой мэрии могут быть свои требования к оформлению документов (например, обязателен ли апостиль на свидетельство о рождении), их переводу (примут ли перевод из России, или требуется перевод присяжного переводчика), нужен ли переводчик во время бракосочетания...
Медицинский сертификат certificat médical prénuptial для заключения брака не требуется. на сайте service-public.

Возможно, Вы столкнетесь с ситуацией замкнутого круга: мэрия откажется принимать заявление без Вашего присутствия или без certificat de coutume/célibat (который Вы можете получить только находясь во Франции), а Вы не можете приехать во Францию, так как у Вас нет документов из мэрии для получения визы для заключения брака. Опыт показывает, что выход из этой ситуации есть. Можно либо приехать по приглашению для подачи документов, либо убедить мэрию в том, что достаточно справки от нотариуса (см., например, вот здесь). Или здесь. И вот тут тоже Petite_Pauline подробно описывает пути выхода из этой ситуации (декабрь 2011). И вот еще один вариант, когда мэрия соглашается принять докумены без certificat de coutume, рассказ Choicy (январь 2013 г).

Вопросы по подготовке документов для консульства и для мэрии обсуждаем здесь:
Тем, кто оформляет визу невесты
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 3 2016 г.

Все об апостиле

Получение Certificat de coutume/célibat
Образец certificat de coutume
Как получить certificat célibat в консульстве Украины

Оформление брака во Франции - доказательства проживания по адресу

4. Можно ли запрашивать визу невесты, если ни один из брачующихся не гражданин Франции или ЕС?
- Нет, виза так и называется - Виза с целью бракосочетания с гражданином/ гражданкой Франции. Поэтому если ни один из молодоженов не имеет французского гражданства, то нужно запрашивать обычную визу С - туристическую или гостевую.
Списка документа как таковых для визы невесты гражданина ЕС, проживающего во Франции на сайте консульства нет, он схож с визой невесты гражданина Франции, за уточнениями общаться в Коснульство.
Тема, где обсуждается результат запроса визы невесты типа Д не гражданина Франции здесь

Другие полезные темы на форуме:
Получить копию свидетельства о рождении в России

Свидетельство о рождении не старше 3-6 месяцев?

Если у Вас есть ребенок и Вы хотели бы взять ребенка с собой: Виза для ребенка от первого брака


Для тех, кто занимается подачей документов в консульство Франции в Минске или в Киеве:
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака
Виза невесты (Украина)

Как оформить брак с французом на Украине. (2013 г., от Aynat)

На форуме есть также тема О заключении брака в России. Подробный рассказ об оформлении брака в Санкт-Петербурге (декабрь 2013, от Natalia1611).
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 08.08.2007, 17:22     Последний раз редактировалось Nancy; 05.10.2016 в 22:27.. Причина: окт 2016 - поправлены ссылки на стоимость карты
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
После брака

Даже если Вы приехали по визе невесты, то после брака придется вернуться за долгосрочной визой супруги. Данная виза выдается супругам граждан Франции. Визу "жены" нельзя получить, если Ваш супруг не является гражданином Франции.

Виза супруги выдается на один год и становится видом на жительство после того, как в OFII Вам в паспорт будет вклеена "виньетка".

Подробнее - в теме Получение ВНЖ по visa valant titre de séjour (июль 2009 г. и далее).

Во Франции Вы должны будете пройти медицинское обследование в OFII, где Вам также предстоит подписать контракт об интерграции и где Вам выдадут сертификаты, которые необходимо хранить и предъявить позже для продления вида на жительство. Подробнее читайте в по ссылкам, которые даны в последующих сообщениях темы.

Виньетка выдается не бесплатно: 241 евро по визе long séjour valant titre de séjour (VLS-TS). Без этой визы стоимость первой карты по браку, по воссоединению семьи и др. составляет 260 евро (241 +19).[/URL] (Décret n° 2010-689 du 24 juin 2010, Циркуляр от 12 декабря 2012 г.). Для оплаты нужно купить "марки" на эту сумму. Марки можно купить в местных налоговых, в некоторых префектурах, в магазинах Tabac или прямо на сайте OFII.
(В 2012 г. сумма составляла 368 евро.)

Темы о получении визы супруги:
Виза жены в Москве, Санкт-Петербурге (с января 2015 года)
Виза жены (Украина) и тест на знание французского языка (тема 2009 - 2013 г)
Виза жены (Украина) и тест на знание французского языка - 2(тема с августа 2013).
С 26 октября 2015 г введена новая процедура записи в консульство в Киеве для сдачи теста и документов.
New! 2016 г. Тестирование на знание французского языка для получения визы жены более не проводится!

Виза жены для граждан Молдовы, консульство в Кишиневе.

Обязательно ознакомьтесь со списком документов для получения такой визы на сайте французского консульства!
Для получения визы жены тест на знание французского языка больше не нужен.
В России тест с января 2015 года проходил а во Французском институте. С 4 марта 2016 г., Французский институт больше не занимается тестами для визы.

В Архив: www.infrance.su/forum/showthread.php?t=82683 Тестирование в Посольстве Франции.
Материалы для сдачи теста:
В теме про тестирование форумчанка Chelovekoludi разместила подробное описание теста, список слов, которые необходимо знать, список разговорных тем и вопросов: тут (апрель 2013).
Кроме знания французского языка, проверяются также Ваши знания о Франции и ее ценностях . Вот тут форумчанка Hathor приводит список вопросов на французском и на русском языке. В консульстве, как правило, можно попросить, чтобы вопросы задавали на русском. Полный список тем и вопросов приведен также на первой странице темы о получении визе жены в Киеве.




*** *** *** *** *** *** Другие полезные темы:
10-летняя карта (тема 2006 - 2011 г)
10-летняя карта - вопросы получения (тема 2011 - 2015 г.)
FAQ по замужеству - Смена фамилии

Ситуация с фамилиями: в российском паспорте фамилия бывшего мужа, в livret de famille девичья и фамилия мужа-француза. Как жить с тремя фамилиями?

Легализация французского брака в России

Бракосочетание в России с гражданином Франции, шаги после
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 08.08.2007, 17:27     Последний раз редактировалось Nancy; 26.06.2016 в 11:27.. Причина: ссылка обновлена
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах РФ.

Цитирую сообщение Yuta 21.06.2016:

Цитата:
Есть хорошая новость для регионов!
Теперь действительно можно подавать документы на визу в одном из 18 визовых центров в разных городах нашей страны.
Города и адреса ВЦ, в которых есть такая возможность, перечислены здесь:
http://www.ambafrance-ru.org/Zapis-i-podacha-dokumentov
Сегодня я сходила в наш ВЦ в Перми. Там мне так же подтвердили возможность подачи документов на визу. Есть, правда, один нюанс. У них нет ни анкет, ни формуляра OFII. Сказали искать самой в интернете, на этом сайте:
http://vfsglobal.com/france/russia/long_term_visa.html
Искать на этом сайте не просто, поэтому выложу здесь полезные ссылки.
Здесь можно скачать формуляра OFII:
http://www.ambafrance-ru.org/Spisok-...iya-vo-Francii
На этой странице, в самом низу, заявление-анкета на долгосрочную визу, правила ее заполнения и параметры фотографии.
http://www.ambafrance-ru.org/Dolgosr...mesyacev-10354
Правила заполнения практически бесполезны, т.к. безнадежно устарели.
И это, в данной ситуации, когда в ВЦ никто не сможет подсказать и исправить, совсем не хорошо. А я так поняла, что подсказать не смогут, раз у них даже анкет нет.
Но, в любом случае, теперь регионам нет необходимости ехать в Москву. Огромная экономия нервов, денег и времени!
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 30.05.2009, 22:14     Последний раз редактировалось Nancy; 31.01.2011 в 20:08.. Причина: дополнение - январь 2011
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Несколько подробных рассказов о подаче документов и получении визы невесты


и о получении визы жены

Внимание! Новый тип долгосрочных виз выдается супругам французских граждан с 1 июня 2009
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 01.08.2011, 15:57     Последний раз редактировалось Nancy; 27.10.2015 в 23:07.. Причина: новая ссылка декабрь 2014
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Новые рассказы

о подаче документов в мэрию и о собеседовании
о получении визы невесты


О получении визы жены (с ребенком и без)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #6
Старое 21.12.2013, 19:35     Последний раз редактировалось Nancy; 27.10.2015 в 23:08.. Причина: ссылки дек. 2014
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
Рассказы о прохождении теста на знание французского языка:
Ссылки на список разговорных тем и вопросов теста можно найти в сообщении номер 2 этой темы.

Рассказы о походах в OFII: медосмотр, formation civique, подписание контракта об интеграции и получение виньетки:
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #7
Старое 03.02.2015, 17:07     Последний раз редактировалось Nancy; 04.01.2016 в 00:46.. Причина: новые ссылки - январь 2016
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
2015 г.

Новые рассказы

О получении визы невесты и подаче документов в мэрию
О получении визы жены и тестировании (в России)О получении визы жены и тестировании (на Украине)
О получении визы жены для граждан Молдовы
О походах в OFII (медосмотр, валидация долгосрочной визы)


Про прививки
Certificat de vaccination - если его нет...
(И там же - календарь прививок в РФ)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #8
Старое 26.01.2016, 21:22     Последний раз редактировалось Nancy; 29.04.2017 в 22:11.. Причина: Апрель 2017, новые ссылки
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
2016 год

Новые рассказы

О получении визы невесты и собеседовании в мэрииО тестировании для долгосрочной визыТест на знание французского для получения визы больше сдавать не нужно!

О получении визы жены/мужа в России О получении визы жены на Украине
О получении визы детям от первого брака О походе в OFII (медосмотр, валидации визы и проч.)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #9
Старое 14.05.2017, 13:30     Последний раз редактировалось Nancy; 16.01.2018 в 15:09.. Причина: добавлены ссылки, авг 2017
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.347
2017 год
Новые рассказы
Документы для мэрии
Получение визы жены/мужа, Россия

Получение визы жены/мужа, Украина

Поход в OFII (медосмотр, тест на знание французского, валидация виды и пр.)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака, замуж во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачные контракты - часто задаваемые вопросы Dacha Административные и юридические вопросы 3000 23.03.2019 11:17
Отказ в визе D на заключение брака с негражданином Франции мiмi Туристическая виза 229 28.01.2017 15:44
Французское гражданство через заключение брака - супруги проживают не во Франции Niata Административные и юридические вопросы 41 24.04.2016 15:59
Заключение брака во Франции со швейцарским видом на жительство мурлетка Административные и юридические вопросы 13 26.09.2011 17:33
Заключение брака во Франции между гражданами России AnnaV Административные и юридические вопросы 1 29.07.2008 14:40


Часовой пояс GMT +2, время: 13:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX