Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1021
Старое 21.02.2016, 16:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 54
Есть ли смысл туда идти вообще? Млжно ли что-то решить на месте? А то с грудным ребенком не хочется за зря кататься. На звонки не отвечают.
Priscilla вне форумов  
  #1022
Старое 21.02.2016, 17:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Chisinau-Nantes
Сообщения: 22
На этой неделе я тоже прошла процедуру получения виньетки в ОФИИ Нанта Nantes.
Список документов уже написали выше, я при себе имела то же самое.
Сразу хочу оговориться, что в нашем ОФИИ можно приходить с мужьями, правда они остаются сидеть в зале ожидания при входе. Никто никому слова не сказал. Мой муж вообще с книжкой все время просидел.
Сама процедура длиться около трех часов. Предупредите, мужей, что ждать придется долго, пусть возьмут что-нибудь, чем можно занять себя.
К нам вышла девушка и по очереди стала называть фамилии и приглашать в комнату, где был большой телевизор. Она спрашивала, какими языками вы владеете, сама говорила на английском и арабском. Для африканцев в комнате присутствовала дама- переводчик.
У нас забрали паспорт, подтверждение об оплате, convocation и подтверждение проживания во Франции(в моем случае это был счет за электричество). Если вы чего-то недопонимаете- не стесняйтесь, показывайте все документы, что у вас есть, сотрудники ОФИИ сами выберут что им надо.
Потом мне вернули паспорт, выдали контракт интеграции и велели ничего на нем не писать и пометок не делать.
Далее нам показывали довольно наивный фильм о том, как хорошо в стране французской жить. Для тех, кто не владее французским, выдавали специальные устройства, похожие на телефонную трубку, через которые транслировался синхронный первод.
Никакой полезной информации этот фильм выходцам из СНГ не несет, он предназначен для несколько другого контингента.
В комнате нас было восемь человек, из них одна турчанка, я (из Молдовы), все остальные были из Южной Африки. Во время просмотра можно было выпить кофе-чай.
Потом нас стали по очереди вызывать на собеседование и медосмотр. Попутно каждый начал выяснять, куда ему надо и не надо идти. Часть людей были с медицинскими сертификатами, полученными на Родине. Часть были еще с какими-то сертификатами.
Меня вызвали сначала на собеседование, которое проводила дама лет за 50. Она начала что-то заполнять в компьютере, попутно спрашивая у меня общую информацию, типа, откуда я приехала, какой у меня номер телефона и тд
Потом забрала выданный мне контракт, распечатала на нем номер и дату, попросила подписать. Затем распечатала мне коричневый сертификат Bilan de competences professionelles.
Начала задавать вопросы о моем образовании. Кстати, не удивляйтесь, когда вас будут спрашивать, ходили ли вы в школу. Я показала ей свои дипломы, она их почитала, посчитала года обучения, записала, что у меня Bac+6
Спросила, кем я работала. Когда узнала, что я бухгалтер, сказала "оооо, так вы можете уже начинать искать работу". Я ответила, что сейчас учу язык, потом собираюсь изучать французский бухучет, потом искать работу. Она согласно кивала.
Сказала, что я неплохо владею французским, спросила где я его учила. Кстати, про сертификаты, которые я получала в Молдове, она не спросила ни слова. Дала мне тест, который нам давали во время экзамена для получения визы. Сказала, что
это для проверки, умею ли я читать и писать. Я его заполнила, но она лишь глянула на него и забрала себе. Распечатала направление на языковые курсы, объяснила, что там уже я сдам тест и сама школа определит, сколько часов языка мне нужно.
Потом она распечатала мне направления еще на две обязательные встречи, которые назначены на апрель, и велела идти на медосмотр, а потом возвращаться к ней.
Медосмотр состоял из трех этапов.
На первом мне сделали флюрографию. Все занимает минут пять. Вас просят раздеться до пояса, спрашивают беременны ли вы, одевают на попу защитный экран, объясняют, как дышать и вуаля - процедура пройдена. Вы идете ждать в коридор.
На втором этапе измеряют ваш рост и вес (хи хи, мне пять килограмм убрали), спрашивают, есть ли у вас серьезные заболевания, типа диабета, какие лекарства вы принмиаете, какие операции переносили, кем работает супруг, где работали вы.
Услышав, что я бухгалтер, мне снова сказали "О, так вы же можете искать работу". Мне еще проверили зрение, так как я ношу очки. Сказали, что нужны очки посильнее. И велели ждать в коридоре.
На третьем этапе меня пригласили в кабинет с компьютером, где на экране монитора был выведен мой рентгеновский снимок. Врач начала мне показывать, где ребра, где позвоночник, где грудь и тд Не знаю, зачем мне нужно было рассказывать
как называются отделы моего позвоночника, ну да ладно. Но затем врач строго сказала:" а вот тут расположен ваш желудок, и я вижу, что он пуст. Вы плохо питаетесь? Вы сегодня что-нибудь ели?" А дело было в 12 часов дня, при том, что
завтрак мой состоялся в 6 утра. Я сначала хотела посмеяться, но потом подумала, мало ли как они на это отреагируют. Публика к ним разная приходит, видимо есть и такие, которые регулярно голодают. Поэтому я сказала, что ем я регулярно, на продуктах не экономлю
в моем рационе есть мясо, яйца и тд. Она успокоилась, померила мне давление, сказала, что все ок. Выписала медицинское заключение в двух экземплярах, и я пошла в к женщине, которая проводила собеседование.
Она вклеила в мой паспорт виньетку, проштапмовала ее, сказала, что за три- четыре месяца до истечения срока визы нужно подавать документы в префектуру на получение вида на жительство. Еще рассказывала как путешествовать с виньеткой, но я слушала не очень внимательно, так как с молдавским паспортом
я и так могу путешестововать без виз по Европе.
В заключение хочу отметить два момента.
Первый, при разговоре не стесняйтесь говорить о своем образовании и опыте работы. Рассказывайте о том, что собираетесь учить язык, работать и активно интегрироваться. К вам будет совсем другое отношение.
Второй. Не ходите по зданию ОФИИ во время прохождения всех процедур. Товарищи из Африки оказались очень непоседливыми и во время медосмотра решили подышать свежим воздухом. В результате, все остальные вынуждены были сидеть и ждать, пока врачи бегали и искали их.
Уважайте время других людей.
И удачи всем в получении виньетки.
Leylah вне форумов  
  #1023
Старое 21.02.2016, 19:40     Последний раз редактировалось Small_birdie; 21.02.2016 в 19:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPriscilla пишет:
Есть ли смысл туда идти вообще? Млжно ли что-то решить на месте? А то с грудным ребенком не хочется за зря кататься. На звонки не отвечают.
Вам придётся жить с этим ребёнком без документов или возвращаться с ним же на родину за новой визой.
Или слёзы лить в префектуре.
А вы всё сидите дома и ничего не делаете, только у форума спрашиваете, стоит ли ехать?
Но это не форумский ребёнок, а ваш.
И это у вашего ребёнка не будет страховки, или беженская в лучшем случае.

Но вас пожалеют, конечно. Детей во Франции жалеют, без медпомощи не оставят.
Вы думаете, что какая-нибудь добросердечная Маша поедет выяснять всё для вас?
Ну да, бывают такие, даже билет домой оплатят.

Есть определённая часть людей, что им безразлично, с визой жить, без визы.
Наверное, вы из них.

Кто у вас есть ещё? Вы одна? Муж есть? Соседка? Подруга?
Если есть муж, то он не может взять ни одного выходного и поехать с вами?

Заплатите няне, съездите и разберитесь.
Small_birdie вне форумов  
  #1024
Старое 21.02.2016, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Leylah, спасибо за подробный рассказ!!!

Посмотреть сообщениеLeylah пишет:
Начала задавать вопросы о моем образовании. Кстати, не удивляйтесь, когда вас будут спрашивать, ходили ли вы в школу. Я показала ей свои дипломы, она их почитала, посчитала года обучения, записала, что у меня Bac+6
Скажите, у Вас диплом и аттестат с переводом были?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1025
Старое 21.02.2016, 21:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Chisinau-Nantes
Сообщения: 22
Дело в том, что у меня дипломы на румынском и английском языках.
Поэтому я перевод не делала.
Leylah вне форумов  
  #1026
Старое 21.02.2016, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2009
Сообщения: 54
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Вам придётся жить с этим ребёнком без документов или возвращаться с ним же на родину за новой визой.
Или слёзы лить в префектуре.
А вы всё сидите дома и ничего не делаете, только у форума спрашиваете, стоит ли ехать?
Но это не форумский ребёнок, а ваш.
И это у вашего ребёнка не будет страховки, или беженская в лучшем случае.

Но вас пожалеют, конечно. Детей во Франции жалеют, без медпомощи не оставят.
Вы думаете, что какая-нибудь добросердечная Маша поедет выяснять всё для вас?
Ну да, бывают такие, даже билет домой оплатят.

Есть определённая часть людей, что им безразлично, с визой жить, без визы.
Наверное, вы из них.

Кто у вас есть ещё? Вы одна? Муж есть? Соседка? Подруга?
Если есть муж, то он не может взять ни одного выходного и поехать с вами?

Заплатите няне, съездите и разберитесь.
Ам.. Вообще-то у меня и у моих детей есть документы и мне крайне неприятен тон вашего сообщения. Прошу избавить меня от вашего сарказма в последующем. Я интересовалась для своего мужа, да, бывает и так, представьте себе, не все же "невесты".
Priscilla вне форумов  
  #1027
Старое 25.02.2016, 14:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2016
Откуда: Russia, Saint-Petersburg
Сообщения: 3
Smile Поход в OFII

24 февраля 2016 получила виньетку в городе Melun На все ушло 1 час 40 минут
Как все происходит - назначили мне встречу на 9.00. Приехала за минут 20, народ уже ждал у входа. Офис OFII открывается ровно в 9.00, поэтому все мы (человек 15) мерзли на улице до самого открытия. Открылась дверь, вышел охранник и попросил показать приглашения (convocation). Мне повезло, удалось зайти одной из первых, поэтому раньше всех и закончила
Поднялись на второй этаж, там нас посадили в комнату ожидания. Сразу после этого стали приглашать в соседний кабинет. Там вас попросят показать паспорт, а также спросят о наличии всех необходимых документов (все они указаны в приглашении). Далее вас проводят в комнату, где будет крутиться без остановки один и тот же фильм о ценностях республики. Я сначала внимательно смотрела, думала, что будут по нему задавать какие-то вопросы.. Ничего подобного) минут через 10 зашла женщина, выключила телевизор и стала поочередно приглашать на флюшку (там вас еще взвесят и измерят рост). Снова возвращаетесь в комнату с телевизором. Далее один из сотрудников вас пригласит в кабинет, где задаст вам примерно следующие вопросы - где учились, что планируете делать во Франции, есть ли у вас права, какие дипломы вы получили в своей стране, замужем ли вы и тд, параллельно он будет заполнять вашу анкету на компьютере. Потом снова отправляемся в комнату с телевизором Следующая инстанция - врач, который измерит вам давление, попросит карту прививок (у меня была обычная выписка из детской поликлиники с переводом), спросит курите ли вы, имеются ли у вас проблемы со здоровьем и есть ли у вас уже carte vitale. Я сказала, что мы как раз занимаемся сейчас этим вопросом - такой ответ его устроил более чем.
После этого снова ждем вызова сотрудника, который заполнял ваши данные на компьютере. Он попросит вас timbres, которые лично я оплатила на сайте, и фотографию. Исходя из вашей ситуации вам приписываются формации, которые вам необходимо будет пройти. У меня, как и у всех, это ценности республики и работа во Франции. Возможно, что у вас они будут другие. Далее подписываем контракт, вклеиваем виньетку, вуаля
В целом, все проходит очень оперативно, без нервов, в приятной обстановке. Если вы что-то не понимаете - вам это сто раз объяснят без раздражения. Никаких каверзных вопросов не задают. Можно даже звонить мужу при сотрудниках, если у вас возникли сложности в понимании, и они сами с ним переговорят и все объяснят. Дерзайте Всем хорошего дня
Natasha_Sdr вне форумов  
  #1028
Старое 25.02.2016, 15:25
Бывалый
 
Аватара для oslamova
 
Дата рег-ции: 10.06.2013
Откуда: UA>>92
Сообщения: 200
Что то я не пойму: в одних спрашивают прививки, в других нет... это от бюро зависит или от сотрудника?
oslamova вне форумов  
  #1029
Старое 25.02.2016, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
это от бюро
От города, по-моему. У меня никто не спрашивал, у меня и не было.
У нас на родине, если больше 10 лет прошло с даты последней прививки, данные не хранят. Так как за 10 лет любая прививка перестаёт действовать, так мне объяснили.
Small_birdie вне форумов  
  #1030
Старое 25.02.2016, 17:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.02.2016
Откуда: Russia, Saint-Petersburg
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеoslamova пишет:
Что то я не пойму: в одних спрашивают прививки, в других нет... это от бюро зависит или от сотрудника?
Даже если у вас нет выписки с прививками - ничего страшного. Врач удивился, что я вообще ему что-то принесла
Natasha_Sdr вне форумов  
  #1031
Старое 25.02.2016, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNatasha_Sdr пишет:
Даже если у вас нет выписки с прививками - ничего страшного. Врач удивился, что я вообще ему что-то принесла
А в письме-приглашении на рандеву (от ОФИИ) среди списка документов есть ли строчка "выписка из мед.карты о прививках"?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1032
Старое 25.02.2016, 17:28
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
дубль
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1033
Старое 25.02.2016, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А в письме-приглашении на рандеву (от ОФИИ) среди списка документов есть ли строчка "выписка из мед.карты о прививках"?
У меня точно была (ОФИИ Монруж). Я с картой прививок не заморачивалась, показала результаты анализов на наличие антител ко всем основным инфекциям из российской лаборатории (на русском языке, но названия самих инфекций - на латыни). Доктору было все понятно, он остался доволен
Lightning вне форумов  
  #1034
Старое 25.02.2016, 19:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lightning
 
Дата рег-ции: 17.05.2014
Откуда: Москва-Калуга-IDF 78
Сообщения: 466
Посмотреть сообщениеNatasha_Sdr пишет:
Даже если у вас нет выписки с прививками - ничего страшного. Врач удивился, что я вообще ему что-то принесла
У меня сложилось такое же впечатление, однако, при прочтении форума, встречалась ситуация, что у кого-то были проблемы из-за отсутствия информации о прививках вплоть до отказа выдачи виньетки, поэтому я рекомендовала бы иметь при себе хоть какую-то информацию...
Lightning вне форумов  
  #1035
Старое 25.02.2016, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Полностью согласна!
Мы-то эту информацию можем подготовить благодаря нашему форуму (спасибо всем!!!), а вот что делать остальным эмигрантам?
Наверняка на вопрос про прививки отвечают только половина визитеров ОФИИ
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1036
Старое 25.02.2016, 19:26     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.02.2016 в 19:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
а вот что делать остальным эмигрантам?
Мне сказали взять листовку в холле с адресами, где можно сделать прививки.
Листовку я взяла, но прививки за 6 лет так и не сделала.
В Африку в ближайшее время не поеду, да и вообще не люблю прививаться.

Последний раз, когда прививалась, довольно тяжело болела. Так что теперь придуряюсь валенком, если про прививки речь.

Факультативно это всё, если вы не уезжаете в Гвиану или ещё куда.
Small_birdie вне форумов  
  #1037
Старое 25.02.2016, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
В России у меня есть право отказаться от прививок.
Более того, в школе перед каждой прививкой у меня просили бумагу, что "я не возражаю сделать прививку сыну".
А как во Франции? Как я поняла, здесь прививки строго обязательны?
(пардон за оффтоп!)
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1038
Старое 25.02.2016, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Как я поняла, здесь прививки строго обязательны?
Для детей есть список обязательных, а для взрослых - пока не встречала такого.

Посмотреть сообщениеLeylah пишет:
Далее нам показывали довольно наивный фильм о том, как хорошо в стране французской жить.
Как будто вы никогда не видели фильмов о прекрасной советской стране :-).
Small_birdie вне форумов  
  #1039
Старое 25.02.2016, 19:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Я как делала - взяла таблицу о прививках моего младшего брата (ему 12 лет), на компьютере сама набрала новую, а рядом с названием прививок в скобочках писала перевод, и в соответствии с возрастом, когда делают прививки, подставляла свои даты, а потом поставила примерные даты прививок от 12 лет и старше. Потом знакомая, работающая в больнице, поставила там печать на этом листке обычную с номером больницы (я подумала, что так выглядит "солиднее", а что там на печати написано, всё равно французский врач не разберёт). И вот такой листок я подала врачу в ОФИИ (Монруж). Он только спросил, когда я делала последний раз прививку от столбняка (видимо, забыла продублировать её), я на ходу сказала, что когда училась в универе. Он сказал, что надо повторить скоро и на этом разговор про прививки закончился)
matreshkina вне форумов  
  #1040
Старое 25.02.2016, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Chisinau-Nantes
Сообщения: 22
А я в ОФИИ просто сказала, что я родилась в СССР, а там прививали все и от всего. На этом все вопросы о прививках закончились.
Leylah вне форумов  
  #1041
Старое 26.02.2016, 11:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Я сходила в поликлинику и взяла выписку со своими прививками, перевела ее подробно - все даты, прививки, повторные прививки. Протестировала на французском докторе Его все устроило. Посмотрим, что скажет ОФИИ.

P.S. Я 93-го года рождения. Если вдруг кому надо, как образец могу скинуть на мейл.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1042
Старое 26.02.2016, 15:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.12.2014
Откуда: Rennes
Сообщения: 121
Я тоже сейчас готовлю лист прививок. Подскажите как переводится: "Лист профилактических прививок" на французcкий язык - feuille de vaccination préventive??? Или как его назвать? Спасибо.
Alenka_l20 вне форумов  
  #1043
Старое 26.02.2016, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Alenka_l20, Carte de vaccinations préventives
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1044
Старое 27.02.2016, 23:33     Последний раз редактировалось Лииля; 27.02.2016 в 23:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Не сочтите за глупость, а контракт об интеграции в офи две стороны подписывают?
Посмотрела свой контракт, а там только моя подпись и все. Так и надо или я что-то прошляпила? Чтоб потом проблем не было..

По поводу листа прививок. Не надо прям досконально все переводить. Достаточно в произвольной форме написать все прививки, которые были сделаны и когда.

По поводу дипломов. Если нет образования во Франции, то смысла нести дипломы и, тем более, тратить деньги на их перевод для офи, нет. Сотрудники верят и записывают информацию, которую им сообщают.
Лииля вне форумов  
  #1045
Старое 28.02.2016, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Не сочтите за глупость, а контракт об интеграции в офи две стороны подписывают?
только Вы лично подписываете контракт об интеграции с государством. Потому только Ваша подпись и стоит. Всё правильно.

Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
По поводу листа прививок. Не надо прям досконально все переводить. Достаточно в произвольной форме написать все прививки, которые были сделаны и когда.
не надо всерьёз принимать лист прививок. Можно вообще устно сказать, что все прививки сделаны. Вам поверят на слово.

Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
По поводу дипломов. Если нет образования во Франции, то смысла нести дипломы и, тем более, тратить деньги на их перевод для офи, нет. Сотрудники верят и записывают информацию, которую им сообщают.
ничего нести не надо, верят на слово.
fille77 вне форумов  
  #1046
Старое 28.02.2016, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Сообщения: 28
Поход в OFII 23 февраля 2016 в городе Rezé (Резе).

Здравствуйте !
Хочу описать свой поход в OFII. Начну с того , что отправила я свои документы по почте незаказным письмом 7 декабря 2015 ( Так делать не надо!)) Отправляйте лучше заказным, чтобы получить подтверждение по почте. Через месяц написала им на mail чтобы узнать когда я получу подтверждение, сказали, мол, скоро получите. В итоге, прождала еще несколько недель. В общем, я получила это Attestation de réception (подтверждение) на руки съездив в OFII сама в конце января. Буквально через несколько дней я получила по почте уже Convocation (приглашение) 6 февраля, назначили встречу на 23 февраля, 13:30. В письме было 5 страниц с объяснениями что нужно с собой брать  и приглашения: иметь с собой паспорт, одну фотографию, подтверждение места проживания, счет об оплате например газа, копия паспорта человека у которого вы живете, марку, подтверждение об оплате марки 241евро (для супруги француза).

23 февраля 13:30 -16:30. - Я приехала чуть раньше, но здание было закрыто. Открыли ровно в 13:30. Было примерно 10 человек. При входе проверили есть ли у нас приглашение. Дальше пригласили в аудиторию, где нас попросили показать паспорт, забрали приглашение, фотографию, марку, подтверждение места проживания, счет об оплате например газа ; выдали контракты об интеграции, сказали прочитать его и брошюрку (Guide d'accueil). Кто плохо говорил на французском, выдавали перевод контракта. Включили фильм длительностью 20 минут.
После, по очереди приглашали на медосмотр, нужно было пройти 3 кабинета : в 1 кабинете – сделали флюорографию (предварительно спросили беременна ли я ) ; выдали медицинскую карточку с общими вопросами о здоровье ; во 2 кабинете – как раз и задавали эти вопросы : курите ли вы, принимаете ли медикаменты, болеете ли вы, носите ли очки ; взвесили, измерили рост, проверили зрение. У меня с собой была переведенная справка о прививках, у меня ее просто посмотрели и отдали. 3 кабинет – спрашивают про серьезные заболевания, переносили ли операции, измеряют давление. Я находилась в каждом кабинете по 5 минут, дольше ждала очереди, если честно.
И наконец меня пригласили в последний кабинет, где я подписала контракт, спросили имя, фамилию, адрес, телефон , место проживания, чем занималась на родине, какие демарши совершила во Франции, поговорили немного про работу ; наклеили виньетку ( на виньетке 2 фамилии : девичья и супруга ).
Выдали папку с такими документами : подписанный контракт, сертификат голубого цвета про знание языка ( Attestation de formation linguistique ) ( Я предварительно показала свой точно такой же полученный сертификат в посольстве) ; второй сертификат коричневого цвета о профессиональных компетенциях (Attestation de dispense d'un bilan de compétences professionnelles) ; медицинский сертификат о прохождении медосмотра  и два приглашения с подробным описанием маршрута на 2 обязательных занятия : Formation civique и Vivre et accéder à l'emploi en France. Даты мне разрешили выбирать, одно занятие – 23 апреля, второе – 26 апреля. Но эти занятия проводятся в Нанте. Начинаются занятия в 9:00 и заканчиваются в 17:00 с перерывом. Присутствие обязательно, так как по окончанию выдают сертификаты. Мне сказали подавать документы на продление carte de séjour за 3 месяца до даты окончания визы. Вроде ничего не забыла, желаю всем удачи и мира !
_rose_ вне форумов  
  #1047
Старое 29.02.2016, 08:31
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Не сочтите за глупость, а контракт об интеграции в офи две стороны подписывают?
Ваш контракт уже "предподписан" префектом. Не лично, конечно, а формально. Выражается это дело фразой: Signé le Prefèt
Так что не переживайте)
JenyaRodina вне форумов  
  #1048
Старое 29.02.2016, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщение_rose_ пишет:
какие демарши совершила во Франции
Это про что?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1049
Старое 29.02.2016, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Это про что?
Это меня спрашивали есть ли у меня водительские права, у меня их нет, поэтому спросили записалась ли я в автошколу, далее, есть ли у меня carte vitale и записалась ли я в pôle emploi.
_rose_ вне форумов  
  #1050
Старое 29.02.2016, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.133
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:
Ваш контракт уже "предподписан" префектом. Не лично, конечно, а формально. Выражается это дело фразой: Signé le Prefèt
Так что не переживайте)
Спасибо. Непривычно как-то. Привыкла, что любой документ две стороны подписывают.
Лииля вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX