Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1081
Старое 18.11.2013, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
gradinka, спасибо большое и поздравляю!
slim_mars вне форумов  
  #1082
Старое 18.11.2013, 17:11
Бывалый
 
Аватара для Nate
 
Дата рег-ции: 29.05.2013
Откуда: Тюмень-Savoie
Сообщения: 139
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
девушки могу на почту скинуть примерные письменные задания, мне их дали девушки из темы про Украину, лично мой вариант совпал. Но готовилась я к экзамену не только по ним. почту скидывайте в ЛС, дабы не зафлуживать форум =)
Можно и мне тоже! n.coet@mail.ru
Тоже хочу увидеть, как это выглядит!
Nate вне форумов  
  #1083
Старое 18.11.2013, 18:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2013
Сообщения: 4
Можно мне плиз zlatovlaska11@yandex.ru
Juliaste вне форумов  
  #1084
Старое 18.11.2013, 18:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2013
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
девушки могу на почту скинуть примерные письменные задания, мне их дали девушки из темы про Украину, лично мой вариант совпал. Но готовилась я к экзамену не только по ним. почту скидывайте в ЛС, дабы не зафлуживать форум =)
Zlatovlaska11@yandex.ru
Juliaste вне форумов  
  #1085
Старое 18.11.2013, 18:50
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
девушки прошу, не пишите ваши емейлы в теме, а то модераторы потом отругают =) пишите мне в лс.
gradinka вне форумов  
  #1086
Старое 18.11.2013, 18:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2013
Сообщения: 4
Девочки кто записан на 3 декабря? В москву
Juliaste вне форумов  
  #1087
Старое 18.11.2013, 18:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 18.11.2013
Сообщения: 4
gradinka, ок
Juliaste вне форумов  
  #1088
Старое 18.11.2013, 22:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Девушки, подскажите, сколько времени дают на письменную часть?
slim_mars вне форумов  
  #1089
Старое 18.11.2013, 22:20
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеslim_mars пишет:
Девушки, подскажите, сколько времени дают на письменную часть?
как написано в памятке которую выдают перед экзаменом - 10 минут.
gradinka вне форумов  
  #1090
Старое 20.11.2013, 15:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеgradinka пишет:
девушки могу на почту скинуть примерные письменные задания, мне их дали девушки из темы про Украину, лично мой вариант совпал. Но готовилась я к экзамену не только по ним. почту скидывайте в ЛС, дабы не зафлуживать форум =)
Mbishka15@mail.ru и мне)
HelenFresse вне форумов  
  #1091
Старое 20.11.2013, 16:02
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
Посмотреть сообщениеHelenFresse пишет:
Mbishka15@mail.ru и мне)
девушки ну будьте внимательны... давайте не будем злить модераторов
Цитата:
почту скидывайте в ЛС, дабы не зафлуживать форум ...=)
gradinka вне форумов  
  #1092
Старое 20.11.2013, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2013
Сообщения: 233
Cool

Итак, как и обещала, пишу о том как прошло моё рандеву в консульстве Франции в Санкт-Петербурге.

Рандеву было назначено на наб. р. Мойки15 в 10:45.
Пока мы ждали, подошел охранник из отдельной будки неподалёку от двери и попросил загранпаспорта. Сходил с ними в будку и вернул через 5 минут. Впустили нас около 11. В списке было троё, но вначале нас было двое (как выяснилось позже, третьей девушке не надо было сдавть тест) У девушки, которая вошла со мной не было анкет, поэтому она села их заполнять. Пока она заполняла, охранник проверил у меня наличие всех необходимых документов и сам разложил по нужным стопкам. Отправил меня в кассу. На этом моменте рускоговорящие люди закончились Далее все разговоры были по-французски
В кассе женщина попросила оригинал семейной книжки, проверила и вернула всё вместе с двумя квиточками на 0,0 рублей и отправила меня в другое окно. Пока я ждала открытия этого другого окна, охранник дал мне мини-анкетку, которую надо было заполнить на русском (тут надо знать все адреса и телефоны), я успела это сделать пока ждала.
Открылось окно, где девушка снова проверила документы, спросила когда я хочу уехать во Францию, я сказала, что через неделю, но билетов у меня еще нет. Потом она спросила лечу ли я через другие страны, я ответила, что всегда во францию лечу через другие страны и она уточнила через какие. Затем она сообщила, что я могу идти на тест и потом должна буду вернуться к ней.
Вот я и подошла к главному Тест!
Зашла в комнатку, в которой уже находились два экзаменатора (мне кажется, обе русские) Я поздоровалась на французском, уселась на стул напротив них и отдала анктету с бумажкой и семейной книжкой (так мне сложил охранник перед тем как впустить в кабинет)
Они спросили, есть ли у меня ручка я ответила что есть. Выдали мне лист с тестом, сказали писать, а потом поговорим (тут надо сказать большое спасибо gradinka тест выглядел точно как ты присылала! и какие-то задания даже совпали!)
заполнила шапку (имя, фамилия, даты) и приступила к тесту, на третьем задании они у меня отобрали листик, с комментарием "bien"
далее попросили рассказать о себе. я сказала несколько простейших фраз, по типу: меня зовут так-то, родилась и живу там-то, училась там-то, работаю там-то ... спросили где работает муж и где мы познакомились. спросили где мы живем во франции и какие там особенности (тут я почему-то растерялась и ответила: сыр и вино ) в общем, диалог был быстренький, хотя вопросов задать они много успели. затем они между собой посовещались на каком языке спрашивать ценности и начали по-французски, при этом сказав, что если я не пойму мне повторят.
задали 6 вопросов (все из драгоценного списка, который в этой теме есть!) после чего радостно заполнили мои сертификаты и отпустили!
Я вернулась в окно, где сделали копии моих сертификатов, вернув мне оригиналы и сказали приезжать за визой через неделю с квитанцией.

Что могу сказать ...
Спасибо всем кто выкладывает сюда информацию и делится впечатлениями, вот реально помогло! :YES: Без подготовки я могла бы где-то опростоволоситься это точно, а поскольку знала, как это будет выглядеть, моего начального уровня французского вполне хватило, чтобы пройти этот тест с первого раза.

Безумно рада! Всем спасибо!
slim_mars вне форумов  
  #1093
Старое 20.11.2013, 17:48
Мэтр
 
Аватара для gradinka
 
Дата рег-ции: 02.02.2013
Откуда: Moscou-Simiane-Collongue
Сообщения: 639
slim_mars,
поздравляю со сдачей =)
gradinka вне форумов  
  #1094
Старое 21.11.2013, 17:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.04.2013
Сообщения: 19
Решила поддержать всех будущих "сдающих" страшный экзамен по французскому языку в посольстве. Я сдавала его еще летом, но воспоминания свежи :-)

Итак, сначала про мой уровень: НИКАКОЙ! Я не учила французский до своего замужества, и как-то даже перспектива жить во Франции не натолкнула меня на мысль, что общаться в другой стране со мной на русском-английском могут и не захотеть. Поэтому предпринимать какие-то усилия по освоению языка, я начала только непосредственно после того, как мой муж стал нервничать ввиду необходимости жить в Москве несколько месяцев, если я провалю экзамен в посольстве.
Что я сделала? Проштудировала эту тему и выписала все темы и слова для экзамена. Написала их на отдельных листочках и переписывала по множеству раз для запоминания. Заставила мужа написать по-французски все вопросы и ответы для интервью (вопросы тоже все из этой темы были взяты), далее муж меня по этим вопросам интервьюировал. Вопросы по ценностям я решила на французском не заучивать, просто прочитала на русском.
Таким образом я занималась около 3х недель, попутно выучив спряжение некоторых неправильных глаголов (быть, иметь, мочь и т.д.), почитывала имеющийся учебник.

В моей группе было четыре экзаменующихся. Одна дама, сказала, что вообще ничего не знает, и готова ходить на курсы, у нее никакого стремления попытаться сдать не было. Была девушка, которая говорила уверенно и у нее не было сомнений, что она сдаст. Был еще и молодой человек, про него ничего не знаю, какой его уровень, сказать не смогу.

Какова структура экзамена всем уже известно. Написать информацию о себе (ФИ, место и дата рождения, адрес и телефон во Франции). Потом надо было вставить слова в предложения. Я не понимала все слова в этих предложениях, но тем что мне были известны, догадалась про контекст и вставила все верно. У меня было точно такое задание, как описывает форумчанка в посте 1049. Предложение, которое надо было составить из слов, я не поняла. Поэтому написала его исходя из позиции "мне кажется". Перепутала положение 2х слов, потеряла некритичное количество балов за это задание. Следующее задание - написать несколько примеров достопримечательностей. Это была тема, которую я повторяла в кафе, ожидая своего экзамена, ошибок не было.
И наконец, интервью. Экзамен у меня принимал молодой человек - француз. Я начала свой рассказ стандартно - с представления и места рождения, он меня прервал сразу. Задал вопрос, где мой муж живет во Франции, нравиться ли мне это место и кем работает мой муж. Все! Я делала смешные ошибки, например, говорила про себя - ОН) Поправляла себя сама, правда. Но я говорила! Говорила, все то, что зазубрила с мужем. Просто старалась ответить максимально полно исходя из того, что написал для меня мой супруг.
Ценности мне не предлагали сдавать на русском или французском. Просто дали листок с вопросами на 2х языках.
Итог - я сдала тест.
Зачем, я это пишу? Чтобы чувствовать себя уютно во Франции, язык учить надо. Но, если вы на сегодняшний день, только в начале пути в изучении языка, просто настройтесь на СДАЧУ ТЕСТА. Тест - это не реальная жизнь! Зазубрите, что требуется ИМЕННО для теста! Все информация для этого есть на форуме. И истории, сдавших экзамен, доказывают, что ее достаточно и все проходит абсолютно стандартно. Если ваша ближайшая цель - получение визы типа Д, то и идите именно к ней. А попутно, узнаете что-то полезное о французском языке.

Удачи! Не бойтесь! Совсем не бойтесь!
Ekaterra вне форумов  
  #1095
Старое 30.11.2013, 13:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.11.2013
Сообщения: 1
Здравствуйте! если сможете, пришлите , пожалуйста, примерные тесты по французского языку, я вышла замуж, очень боюсь экзамена, знания не очень!
elnikol65@mail.ru
заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!
eltcher1355 вне форумов  
  #1096
Старое 30.11.2013, 16:55
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
eltcher1355, пролистайте эту тему. Здесь перечислены все возможные вопросы.
Natali_1110 вне форумов  
  #1097
Старое 04.12.2013, 17:58     Последний раз редактировалось Natalia1611; 04.12.2013 в 18:10..
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Smile

Хочу поделиться и своим опытом сдачи экзамена в консульстве Санкт-Петербурга
Сдававла сегодня вместе с еще 5 девочками (всем огромный привет).
Звонила записываться на экзамен недели 2,5 назад, сама сказала девушке в визовом центре,что хочу именно 4 декабря (так как только 29 ноября забирала документы из консульства).Мне показалось, что девушка в колл-центре была новенькая,поэтому мне пришлось ей самой все объяснять.

В 10.45 из визового центра консульства к нам вышел охранник (он же работник центра), самый прекрасный охранник который только может существовать: отвечал на все наши вопросы по теме и нет (а таких было мнооого,подбадривал нас,сам раскладывал правильно документы по порядку!!!). В консульстве все он же проверил нас по спискам,объяснил всю процедуру и сказал,какие документы нужно готовить в первую очередь.После того,как мы сдали часть документов в первое окошко,нам выдали квитанцию,по которой нужно будет забирать паспорт и, опять же наш друг-охранник раздал нам анкеты на русском языке (которую мы потом отдали на тестировании). Во втором окошке дядка-швырун документов принял оставшуюся часть документов (не забудьте сделать копии с семейной книги и CDI супруга) и сказал ждать очереди на экзамен.

Экзамен проходит в этом же самом месте,в метре от всех окошек, заходили мы все по очереди) Экзамен принимали 2 девушки/женщины, одна из которых франуженка из IF (ей одна из сдающих девушек сдавала экзаме на владение языком какое-то время назад), а вторая-русская. Экзамен,правда,легкий (отдельное спасибо [B]gradinka за список тестов,хоть стало понятно как они выглядят, но даже без этого тест совсем пустяковый). Нужно сказать,что экзаменаторы-очень и очень прятные женщины,никого не заваливали, были ко всем очень благосклонны)))я с ними даже посмеялась. Вопросы стандартные: представтесь, кто по профессии супруг, где познакомились, где учили язык и прочее. На каком языке я хочу сдавать ценности, меня даже не спросили,начали сразу на французском (хотя до этого было слышно, что девушек спрашивали на русском. Из открытых вопросов мне попалось: назовите 3 знаменитых французов, я начала с Гюго и Монтескье, потом ляпнула Пиаф. Француженка засмеялась и спросила: а из живых)))))тут паааааауза))))
Минут 7-10 на все про все и 2 сертификата на руках! Из нас 6 сдали все,хотя кто-то и говорил,что не сдаст итд))) С этими сертификатами нужно было подойти к дядьке-швыряке,он снял с них копии и отдал оригиналы. Через неделю сказали приходить за визой) Итого, в 10.45 мы зашли в консульство, в 12.15 я вышла,причем сдавала 4 из 6)

Хочу поблагодарить всех девушек,которые делились здесь своим опытом,дядечку-охранника и девушек, с которыми я сдавала!)
Natalia1611 вне форумов  
  #1098
Старое 17.12.2013, 12:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: FR - RU
Сообщения: 7
добрый день !
скажите, пожалуйста, действительно ли в питерском консульстве тест на уровень фр.яз сдается только по средам (подходить к 10:45) ?
и правда ли, что если на руках диплом (магистр) из фр.вуза, то приходить на тестирование все равно нужно, но от самого теста освобождают ?
большое спасибо !
pashoo вне форумов  
  #1099
Старое 17.12.2013, 12:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.12.2012
Откуда: СПб/93
Сообщения: 44
Про 10.45 и среду - все верно. Я сдавала 04.12, паспорт с визой получила ровно через неделю.
Про диплом не знаю, возможно, заставят ценности сдавать))
Nidara вне форумов  
  #1100
Старое 17.12.2013, 12:56
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Да, Аня вам правильно ответила и приходить вам в любом случае придется, чтобы сдать ценности. Думаю так же, что ваш диплом все равно будет подтвержден вписанным на месте дипломом о знании языка
Natalia1611 вне форумов  
  #1101
Старое 17.12.2013, 13:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.07.2013
Откуда: FR - RU
Сообщения: 7
спасибо за ответ !
буду сдавать билеты
pashoo вне форумов  
  #1102
Старое 17.12.2013, 13:22
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеpashoo пишет:
спасибо за ответ !
буду сдавать билеты
да, да вот там повеселитесь... вспомните " мама мыла раму" а вдруг сделаете ошибку
lavitik вне форумов  
  #1103
Старое 17.12.2013, 14:14
Дебютант
 
Аватара для Natalia1611
 
Дата рег-ции: 05.03.2013
Откуда: Санкт-Петербург-Lyon
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеpashoo пишет:
спасибо за ответ !
буду сдавать билеты
Все-таки позвоните в консульство там, как мне кажется, новый секретарь, мило отвечает на все вопросы. Ну, и для спокойствия души-в визовый центр.
Там кому-то срочно даже меньше недели делали! А кому-то (как мне) уже вторую делают, видимо, тк билеты на начало января
Natalia1611 вне форумов  
  #1104
Старое 18.12.2013, 12:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.11.2013
Откуда: Россия, Петрозаводск
Сообщения: 10
Привет, всем. Пришла моя очередь поделиться впечатлениями от прохождению теста. Сдавала сегодня))) и еще 2 часа назад стояла в посольстве Франции в Санкт-Петербурге с трясущимися руками, ожидаю своей очереди.
Охранник и правда замечательный, создает спокойную обстановку и всем помогает))) (проверяет анкеты, все раскладывает по кучкам и все время доброжелателен)
В окошках со мной все время разговаривали на русском.
Тест оказался и правда легким))) как все и говорят после)))
Экзамен принимали: женщина (русская) и молодая девушка (француженка). Очень доброжелательные и улыбчивые)
Письменная часть: написать данные о себе, даты прописью. Вставить слова в тексте и составить предложение. Мне попалась очень легкая тема про то как женщина в магазине хочет помереть обувь и предложение по этой же теме))) и написать 5-10 слов на тему: что я могу купить в магазине одежды)))
Устно задавали такие вопросы: в чем я одета сейчас, презентовать себе (я начала, а потом немного растерялась и они стали задавать мне вопросы, помогли) где познакомились с мужем, была ли я в его родном городе, знакома ли с семьей, рассказать немного о муже, есть ли у него дети, поговорили о моем образовании и будущей работе во Франции. И все. Далее вопросы по республике. Начали задавать на французском, но я их не поняла и они перешли на русский и все остальные вопросы были на русском. Ответила на 5 из 6. Растерялась на вопросе о религии есть ли официальная религия, я понимаю, что они все равны, но ляпнула, что есть))) минус 1 балл!
Далее выписали 2 сертификата, но пока выписывали, продолжали задавать вопросы о том, на каком языке я общаюсь с мужем и как учу французский язык. Потом вручили 2 сертификата и отпустили. Я счастлива)))
Спасибо всем, кто пишет на этом форуме))) готовилась по информации только с него... Я только начала учить, поэтому очень боялась, но все вопросы на этом форуме перечислены, я их проштудировала и вот результат))) скоро поеду к мужу)))) всем, кто готовится - удачи))))
Lozhka вне форумов  
  #1105
Старое 18.12.2013, 14:59
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Lozhka,
пакуйте вещи, я три года назад тоже 26 декабря к любимому прибыла
lavitik вне форумов  
  #1106
Старое 20.12.2013, 11:07
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2013
Сообщения: 2
Делюсь своим опытом: сдавала документы и тестирование в Москве неделю назад. Вчера получила визы на себя и дочь.
К тестированию готовилась, как и все, по информации из этой темы. Язык учила полтора месяца в Альянс Франсэз (группа для дебютантов) и полтора месяца с репетитором 3 раза в неделю - с ней мы фокусировались конкретно на темах, указанных здесь.
Ценности учила на французском с мужем, который смеялся, что скоро и он выучит основные принципы Французской республики
Письменная часть была ну очень несложной. Я бы даже сказала примитивной, особенно для человека, который учит язык. Но лично у меня всегда с письменным было лучше, чем с устным. Поэтому за письменную часть я и не переживала, в отличие от разговорной
Для подготовки к письменной части я сваяла файлик со словами (с артиклями) по всем указанным темам - если кому надо, могу выслать.
Устная часть была быстрой. Экзаменатор говорила в обычном человеческом темпе. Меня попросили представить себя (во время рассказа задавали уточняющие вопросы типа сколько лет дочери, на каком языке я разговариваю с мужем, и насколько хорош мой английский). Спросили, как и сколько я изучаю французский. Был ли муж в России, какие города мы посещали, что ему понравилось в моем городе. Спросили о моей работе и о том, чем я буду заниматься во Франции.
На все вопросы я отвечала несколькими предложениями, хотя можно и одним. Просто вести диалог мне сложнее, чем толкать речи Я могу составить совершенно новое предложение на французском, но для этого мне требуется время, а на экзамене времени нет. Поэтому я просто говорила то, что знаю. Если ответа у меня не было (как к примеру на вопрос о том, что мужу понравилось в моем городе), я выдавала свой ответ на то, что МНЕ нравится в моем городе, просто по ходу дела себя заменяя на мужа В общем, выворачивалась по ситуации.
Пару раз я говорила, что не до конца поняла вопрос или просила повторить или говорить помедленнее. Мне без проблем все повторяли, сбавляя темп и упрощая формулировку.
За письменную часть получила максимальные 30 баллов, за устную максимальные 70 (что удивительно для меня самой, конечно, и говорит о не очень высоких требованиях к сдающим).
При сдаче ценностей спрашивали, как положено, на каком языке я хочу сдавать. Но у меня создалось впечатление, что гораздо более приветствуется сдача на французском. Во всяком случае, мне показалось, что на этом даже немного настаивают. Ну, я учила на французском, поэтому все вопросы поняла и на все ответила. Также у меня создалось впечатление, что на ценностях немного, но сбавляют темп речи.
Если будут вопросы, с радостью отвечу.
Всем удачи!
Mirk вне форумов  
  #1107
Старое 07.01.2014, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Сообщения: 32
не могли бы Вы прислать мне на этот адрес MbIshka15@mail.ru
HelenFresse вне форумов  
  #1108
Старое 07.01.2014, 23:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.12.2013
Сообщения: 2
Сделано!
Mirk вне форумов  
  #1109
Старое 08.01.2014, 11:28
Мэтр
 
Аватара для lyubov_y
 
Дата рег-ции: 26.10.2013
Откуда: Питер -Villneuve sur lot,47 регион
Сообщения: 680
Девочки,есть такие кто не сдал с первого раза в Питере и получил 40 часов по скайпу?возможно ли обучение по скайпу?
lyubov_y вне форумов  
  #1110
Старое 08.01.2014, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Сообщения: 32
спасибо)))
HelenFresse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, долгосрочная виза, тест, тестирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно французскому резиденту открыть банковский счет в России? ncell Цены, покупки, банки, налоги 14 20.01.2011 09:22
Перевод в Посольстве Франции Aliyucha Административные и юридические вопросы 4 14.06.2004 15:03
Вопрос о российском посольстве и консульствах во Франции marykar Административные и юридические вопросы 25 26.02.2004 01:15
В посольстве Франции за 2 года приятный прогресс ! Hobbit Туристическая виза 48 30.05.2003 17:14
Срочный тариф на обмен загран-паспорта в посольстве России в Париже? Maxoutofor Административные и юридические вопросы 14 13.03.2003 15:59


Часовой пояс GMT +2, время: 18:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX