Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 18.01.2017, 12:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 12.10.2016
Откуда: Paris
Сообщения: 288
Sveta L, я отсылал формуляр без штампа. Главное, чтобы остальные документы были в порядке.
error007 вне форумов  
  #1862
Старое 18.01.2017, 15:26
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
То есть у неё приняли формуляр без консульского штампика?
Она перед этим связалась с её OFII и сотрудник сказала чтобы она распечатала анкету снова и отправила им, что мол и так сойдёт. Но! Я вам не хочу советовать, если не сталкивалась сама лично с этой ситуацией. Она ждала свое письмо, когда ей вернут, но это оказался для почты долгий процесс, она досих пор не получила его спустя долгое время. Понимаете, вы наверное и сами знаете, что префектура, мэрии и т.д работают по своим правилам и у них свои нюансы. Но знаю этот факт, что приняли документы так и уточнили, главное пришлите копию своей визы D и что вы вьехали легально. Уточните этот вопрос в своем OFII.
sarka.shekel вне форумов  
  #1863
Старое 18.01.2017, 21:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
error007,
sarka.shekel,

Спасибо большое за ваши ответы. Попробую без штампа, значит, если до конца недели не будет ясности с возвратом письма. Хотя уже вроде статус "retourné à l'expéditeur".
Sveta L вне форумов  
  #1864
Старое 19.01.2017, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.571
Посмотреть сообщениеSveta L пишет:
если до конца недели не будет ясности с возвратом письма.
Письма возвращают долго. Иногда приходится ждать 2 недели. Вам обязательно письмо вернётся, наберитесь терпения!
fille77 вне форумов  
  #1865
Старое 19.01.2017, 17:39
Дебютант
 
Аватара для sarka.shekel
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: KIEV|78
Сообщения: 95
Да, долго. Как и везде тут. Так что лучше отправить копии еще раз, чтобы не терять время. Удачи вам, Sveta L.
sarka.shekel вне форумов  
  #1866
Старое 19.01.2017, 20:29
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Да.На ошибках учатся.
Придется после получения формуляра OFII,сделать цветной скан в России.
funfun вне форумов  
  #1867
Старое 20.01.2017, 01:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Придется после получения формуляра OFII,сделать цветной скан в России.
Сканируйте все важные для вас документы, и складывайте куда-нибудь не только на компьютер, но и на "облако".
Small_birdie вне форумов  
  #1868
Старое 20.01.2017, 19:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.07.2015
Сообщения: 74
fille77,
sarka.shekel,
Сегодня письмо вернулось так что теперь всё в порядке.
Обидно только, что в визовом центре дают устаревшие формуляры.
Спасибо вам за поддержку
Sveta L вне форумов  
  #1869
Старое 27.01.2017, 12:41     Последний раз редактировалось madam1905; 27.01.2017 в 12:46.. Причина: дублирование!!!
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2017
Сообщения: 2
Получение виньетки в ОФИИ Монтруж

Добрый день
madam1905 вне форумов  
  #1870
Старое 27.01.2017, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.01.2017
Сообщения: 2
Smile Опыт прохождения ОФИИ Монруж

Добрый день, поделись и я своим опытом прохождения ОФИИ.

У меня годовая виза жены гражданина Франции. Поженились в Киеве.
5/11/2016 отправили пакет документов в ОФИИ Монтруж. Список был в желтом листочке, который дали в посольстве.

Практически через 3 месяца ожидания я получила приглашение в ОФИИ на 26.01.2017 на 8 утра.

Хочу сразу сказать, что перед походом начиталась негативных отзывов, но у меня опыт очень позитивный.

В 8 утра охранник впустил по приглашениям и паспортам людей внутрь. На рецепции отметили по очереди всех кто пришел, сверили со списком приглашенных. Потом отправили на 2 этаж. Там по очереди забирали конвокасьены и говорили проходить в большую аудиторию. Было человек 40. Вначале, очень мило всем объяснили что сейчас нам дадут тест на знание языка на уровне А1, а потом будут вызывать по очереди на собеседование.
Дали тест. 6 листиков А4. Задания: по фото билета СНСФ определить куда едет поезд, как фамилия пассажира и т.д.; объявление о том что семья ищет няню, нужно было в тестах выбрать кого ищет семья...Тоесть просто тесты по тексту; следующее задание было переписать тупо текст; заполнить с визитки врача адрес и данные врача и последнее задание - написать записку другу, что бы он присмотрел за вашим ребенком 4 часа вечером, потому что вас задержали на работе (30-40 слов). Всё.
Потом, спустя полтора часа ожидания меня вызвали в кабинет. Женщина очень милая, приятная и общительная. Я говорю по францкзски на уровне Б1. По-этому, мы с ней вместе заполнили анкету в компьютере, я дала ей марки, квитанцию на квартиру, бумагу с ЕДФ что я тут живу, паспорт и пьсьмо мужа. Мне дали обязательные для всех 2 дня курсов культуры. С 9 до 17, но обещают покормить. Я подписала контракт Интеграсьйон. От бесплатных курсов языка ОФИИ А1 меня освободили. И вежливо рассказали, что за три месяца до окончания срока действия визы, нужно пойти в префектуру и подать документы на Титр дэ сижур.

В 11 я была свободна.

Отношение к Вам зависит только от Вас

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.
Всем удачи
madam1905 вне форумов  
  #1871
Старое 29.01.2017, 16:01
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Вернусь в конце февраля с визой жены D.
Когда муж должен в EDF зарегистрировать?

Потому что нужен будет документ для OFII,а коснется,,,его и нет до сих пор..
funfun вне форумов  
  #1872
Старое 29.01.2017, 17:08
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Вернусь в конце февраля с визой жены D.
Когда муж должен в EDF зарегистрировать?

Потому что нужен будет документ для OFII,а коснется,,,его и нет до сих пор..
Так если он живёт во Франции то контракт с EDF у него должен быть давно . А если вы имеете в виду на ваше имя , то это не обязательно . В ОФИИ я несла от него письмо что там проживаю и была выписка от EDF скачена с их сайта с его платежами . Я здесь до сих пор ни в каких договорах не числюсь . Ни на аренду ни на свет , воду и вообще ни где )))) так что без проблемм
margo_c вне форумов  
  #1873
Старое 29.01.2017, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Добрый день, подскажите при походе в offi нужно что то платить? всегда? по месту возможно это сделать?

У меня recepisse уже есть, в префектуре сказали прийти за картой как будет готова, про offi никто не говорил. я им о себе не сообщал.
Offi сами письмо прислали прийти подписать контракт. там про оплату ничего не написанно. просто прийти с паспортом или recepisse.

Откуда инфа про 250 евро? и что пишут про edf фактуры и т.д. это тоже спросят?

В каком порядке процесс проходит? мне с offi дадут бумагу котрую в префектуру нести нужно? в префектуре никто ничего не просил, сказали карту забрать как готова будет и все.
Виньетка это что? куда ее должны наклеить? или это для невест только.

спасибо
hARRY POTTER вне форумов  
  #1874
Старое 29.01.2017, 19:18
Мэтр
 
Аватара для margo_c
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: санкт петербург Россия- Франция департаменте Ду региона Франш-Конте
Сообщения: 811
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Добрый день, подскажите при походе в offi нужно что то платить? всегда? по месту возможно это сделать?

У меня recepisse уже есть, в префектуре сказали прийти за картой как будет готова, про offi никто не говорил. я им о себе не сообщал.
Offi сами письмо прислали прийти подписать контракт. там про оплату ничего не написанно. просто прийти с паспортом или recepisse.

Откуда инфа про 250 евро? и что пишут про edf фактуры и т.д. это тоже спросят?

В каком порядке процесс проходит? мне с offi дадут бумагу котрую в префектуру нести нужно? в префектуре никто ничего не просил, сказали карту забрать как готова будет и все.
Виньетка это что? куда ее должны наклеить? или это для невест только.

спасибо
У вас видимо что то другое нежели у жен французов)))))
margo_c вне форумов  
  #1875
Старое 29.01.2017, 19:42
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
hARRY POTTER, В ОFII ничего платить не нужно. Вид на жительство (CDS) получают в префектуре,там же и платят за него. Никаких счетов за газ,свет или другие коммунальные услуги в ОFII предоставлять не надо. В ОFII подписывают контракт об интеграции и посещают обязательные 2 дня лекций. По окончанию оных выдают сертификаты,которые вам будут нужны в префектуре в следующем году при запросе нового вида на жительство.Когда будете готовить досье для получения следующего вида на жительство,тогда и приложите копии счетов за коммунальные услуги на ваше имя,или на имя собственника жилья,если жилье съемное и все коммунальные платежи включены в плату аренды + копию документа,удостоверяющего личность собственника жилья.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1876
Старое 29.01.2017, 21:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
hARRY POTTER, В ОFII ничего платить не нужно. Вид на жительство (CDS) получают в префектуре,там же и платят за него. Никаких счетов за газ,свет или другие коммунальные услуги в ОFII предоставлять не надо. В ОFII подписывают контракт об интеграции и посещают обязательные 2 дня лекций. По окончанию оных выдают сертификаты,которые вам будут нужны в префектуре в следующем году при запросе нового вида на жительство.Когда будете готовить досье для получения следующего вида на жительство,тогда и приложите копии счетов за коммунальные услуги на ваше имя,или на имя собственника жилья,если жилье съемное и все коммунальные платежи включены в плату аренды + копию документа,удостоверяющего личность собственника жилья.
ок понятно. 250 евро значит при выдаче карты оплатить нужно будет, пока 50 евро платил за досье.

offi наверное от префектуры обо мне узнало.

виньетки никогда не видел, и небыло у меня.

а для обновления внж видимо опять досье собирать придется...хотя некоторые говорят что как то по интернету это делают, в префектуру не ходят.

offi так понимаю это личное дело приезжего и нужно оно чтобы на 2й год подтвердить интеграцию..... тогда хорошо что они сами мне написали, так бы и не знал про них
hARRY POTTER вне форумов  
  #1877
Старое 29.01.2017, 21:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
У вас видимо что то другое нежели у жен французов)))))
да, есть кое какие физиологические отличия
hARRY POTTER вне форумов  
  #1878
Старое 30.01.2017, 12:12
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеmargo_c пишет:
Я здесь до сих пор ни в каких договорах не числюсь . Ни на аренду ни на свет , воду и вообще ни где )))) так что без проблемм
Просто совет: лучше все-таки иметь документы, подтверждающие вашу с мужем совместную жизнь по одному адресу. На будущее пригодится (продление вида на жительство, оформление десятилетки или гражданства).
piumosa вне форумов  
  #1879
Старое 02.02.2017, 08:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.01.2017
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеmadam1905 пишет:
Добрый день, поделись и я своим опытом прохождения ОФИИ.



У меня годовая виза жены гражданина Франции. Поженились в Киеве.

5/11/2016 отправили пакет документов в ОФИИ Монтруж. Список был в желтом листочке, который дали в посольстве.



Практически через 3 месяца ожидания я получила приглашение в ОФИИ на 26.01.2017 на 8 утра.



Хочу сразу сказать, что перед походом начиталась негативных отзывов, но у меня опыт очень позитивный.



В 8 утра охранник впустил по приглашениям и паспортам людей внутрь. На рецепции отметили по очереди всех кто пришел, сверили со списком приглашенных. Потом отправили на 2 этаж. Там по очереди забирали конвокасьены и говорили проходить в большую аудиторию. Было человек 40. Вначале, очень мило всем объяснили что сейчас нам дадут тест на знание языка на уровне А1, а потом будут вызывать по очереди на собеседование.

Дали тест. 6 листиков А4. Задания: по фото билета СНСФ определить куда едет поезд, как фамилия пассажира и т.д.; объявление о том что семья ищет няню, нужно было в тестах выбрать кого ищет семья...Тоесть просто тесты по тексту; следующее задание было переписать тупо текст; заполнить с визитки врача адрес и данные врача и последнее задание - написать записку другу, что бы он присмотрел за вашим ребенком 4 часа вечером, потому что вас задержали на работе (30-40 слов). Всё.

Потом, спустя полтора часа ожидания меня вызвали в кабинет. Женщина очень милая, приятная и общительная. Я говорю по францкзски на уровне Б1. По-этому, мы с ней вместе заполнили анкету в компьютере, я дала ей марки, квитанцию на квартиру, бумагу с ЕДФ что я тут живу, паспорт и пьсьмо мужа. Мне дали обязательные для всех 2 дня курсов культуры. С 9 до 17, но обещают покормить. Я подписала контракт Интеграсьйон. От бесплатных курсов языка ОФИИ А1 меня освободили. И вежливо рассказали, что за три месяца до окончания срока действия визы, нужно пойти в префектуру и подать документы на Титр дэ сижур.



В 11 я была свободна.



Отношение к Вам зависит только от Вас



Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.

Всем удачи


Добрый день, уточните пож-ста список документов, которые вы брали с собой будет запрошен вместе с получением приглашения в Offii?? Что должно быть в письме мужа?

Курсы по культуре также в Монтруж проходят??




Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
s_irina89 вне форумов  
  #1880
Старое 02.02.2017, 11:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.01.2016
Сообщения: 6
Всем привет! Я не нашла ответ по моей ситуации, может у кого-то так уже было?
Сейчас делаю первое renouvèlement de titre de séjour, с меня в перефектуре требуют "attestation ofii concernant la langue française". Мне его не выдали в ОФИИ, а я не знала что нужно его требовать. Говорила я хорошо тогда на французском, мне сказали что курсы не нужны дополнительные, но и документа не дали. Написала письмо в ОФИИ, жду ответа
Кто-то уже с этим сталкивался? Возможно ли его получить спустя вот уже почти год?
Ksenia21 вне форумов  
  #1881
Старое 03.02.2017, 17:03
Дебютант
 
Аватара для mariless
 
Дата рег-ции: 21.11.2015
Откуда: Earth
Сообщения: 93
Прохождение обучения formation civique

Всем привет!
Приехала во Францию в конце сентября, документы лично вложила в ящик офии (в городе, где я живу - Бордо) на второй-третий день после приезда.
Получила приглашение в конце ноября с прохождением медосмотра и прочего на 1 декабря. Про то, как прошел день - я отписывалась раннее на этой же ветке на этом же форуме

Расскажу про то, как проходилa formation civique, которая была назначена на 30 и 31 января. Может, кому-то понадобится, чтобы знать, чего ожидать)

Сразу скажу, что обучение с 9 до 17 часов с перерывом на обед (который оплачивается офии). Обучение проводится организацией-партнером Офии в двух различных местах в центре города, но в прекрасной доступности от станций трамвая и автобуса (для тех, кто не из Бордо).

Приехала я туда с легким опозданием (хотя в бумаге-приглашении, которое выдалось офии 1 декабря, было указано, что строго к 9.00), но никаких нареканий не было, и вообще мы начали в 9.30. План был следующий: лекция от "ведущей" про основные сферы интеграции:

-здоровье (sécurité sociale, mutuelle)
-жилье (аренда, покупка, как найти гаранта)
-учеба (в основном касалась детей до 18 лет: куда их пристроить, если они у вас если или ожидаются, куда обратиться за помощью и в какие секции записать)
-работа (святая тема: от А до Я на нее отводилась вся вторая половина дня)

Конечно, даты обучения мне назначили совершенно отпадные: в то время, когда у меня уже всё на руках - и жилье, и оба вида страховок, и банковский счет в местном банке, ну да ладно. На самом деле я много чего узнала полезного для меня!

Секций было 3: на французском языке (т.е сразу напрямую общаешься и задаешь вопросы), на английском (здесь же в этом же зале, но идет синхронный перевод с переводчицей) и на китайском. Как я поняла, они базируются на основном составе группы. В тот день, к моему удивлению, было много американцев, по паре австралийцев и канадцев, и ни одной женщины в хиджабе (просто я начиталась тут, что везде были арабы и кормили многих кебабами). Я была единственной русской и вообще единственным руссофоном, и на французском мне было гораздо легче всё узнать и понять.

Постоянно делали паузы: с 10.40 до 11.00, потом в 11.50 до 13.30 мы ушли на обед. Обедали мы в местном ресторане: на выбор мясо - курица, стейк, рыба. Ну и десерт ко всему прочему подали с кофе. Далее мы вернулись в зал, где проводили обучение, и приступили к дальнейшему процессу обучения. Начали мы в 13.55))

Нам говорили, как правильно заполнить свое резюме, свое мотивационное письмо, где и на каких сайтах искать работу, как вести себя на собеседовании, на что обратить внимание при подписании трудового договора, что делать в случае трудового спора итп. Снова пауза в 15.30, потом нам дали мини-тест с вопросами на усвоение сегодняшней лекции и далее выдали сертификаты, которые ни в коем случае нельзя терять: когда вы будете обновлять титр, в префектуре его спрашивают. В 16.30 мы закончили.

Второй день - история Франции и французская административная система.

Это было интересней, забавней, на мой взгляд Также все началось в 9: было что-то наподобие завтрака на столе (булочки, печенье и соки). Сказали сразу, что данная лекция является очень важной для тех, кто хочет подавать на французское гражданство позднее: ибо пункты, которые освещаются в этот день, будут заданы в префектуре в момент запроса гражданства.
ПЕрвую половину дня говорили о становлении Франции как страны: от Галлии до Революции, от Наполеона до Олланда; делали такие же паузы как в предыдущий день. Состав был почти такой же как вчера и были снова 3 группы, разбитые по языкам. В 12 пошли на обед (я так понимаю - в тот же ресторан, но я не пошла туда, я обедала с мужем, и вернулась к 13.30 как было условлено).

На второй половине дня в основном говорили о том, как устроена французская система: про 3 ветви власти, про суды, про Сенат итп. Час уделили о том, как получить гражданство: через сколько времени можно начинать процедуру (согласно статусу иностранца здесь), какие документы, сколько рассматривается досье ваших буман итп. Далее был мини-тест, потом всем выдали сертификаты, которые настоятельно просят хранить всю жизнь (их спрашивают пр обновлении титра, их же просят при запросе на гражданство). Вот

Если есть вопросы, можете задавать)
Всем удачи и терпения!
__________________
Possum sed nolo
mariless вне форумов  
  #1882
Старое 04.02.2017, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyanne
 
Дата рег-ции: 06.09.2012
Откуда: 35
Сообщения: 470
Добрый день! Делюсь своим опытом посещения ОФИИ в г. Ренн.
Во Францию въехала по визе жены 25 ноября, через неделю отправила бумаги в ОФИИ, еще через неделю получила от них attestation о получении. В середине января пришло письмо с датой визита на 1 февраля. Отдельно нужно было пройти флюорографию в мед.центре в 11ч., а основной визит был назначен в ОФИИ на 13:30.
Т.к. я беременна, муж заранее позвонил в ОФИИ по поводу рентгена. Сказали, что все равно надо делать, но с защитой.
Приехала я в мед.центр, объяснила им ситуацию, что я беременна, а ОФИИ настаивает на прохождении рентгена. Спросили какой срок и сказали, что брать на себя ответственность не будут, и если ОФИИ так настаивает, то пусть напишут им об этом документ, что берут ответственность на себя и обязывают мед.центр сделать мне рентген. Я попросила их написать мне справку. Написали, что рентген сделать не смогут, даже с защитой.
В 13:30 был визит в ОФИИ, было максимум человек 20. При входе у всех проверили приглашения и паспорта, сопровождающих попросили остаться внизу, а мы поднялись в комнату на второй этаж.
Сначала вкратце рассказали, что нам вообще сегодня предстоит, попросили поднять руки тех, кто понимает по-французски. Таких было не очень много, но говорили все равно только на французском.
Далее был тест по французскому языку, очень простой на уровень А1, на него отвели 20 минут.
Потом стали по одному вызывать либо к сотруднику ОФИИ, либо к врачу. Меня сначала отправили к одной сотруднице ОФИИ, но не успела я сесть, попросили перейти в другой кабинет к другой сотруднице и побыть переводчицей при ее разговоре с армянином, т.к. у него были проблемы с французским. Она задавала ему вопросы, там где они не понимали друг друга, я переводила. Когда она закончила с его досье, его отпустила, и занялась моими документами.
Я предоставила следующие документы: паспорт, 1 фото, attestation от edf, что я вписана в контракт и марки на 250 евро (я оплачивала через интернет).
Далее вопросы - когда была свадьба, какое у меня образование, в какой области планирую искать работу, есть ли водительские права, где учила французский язык, потом просто о жизни поговорили.
Я подписала контракт, назначили 2 обязательных дня обучения в марте, от курсов языка освободили.
Предупредили, что все эти бумаги надо обязательно хранить, они понадобятся в префектуре для титра - с ними карту дадут на два года, без них придется обновлять каждый год. В префектуру сказали обращаться за 4 месяца до истечения визы.
Потом я вернулась в комнату ожидания, через какое-то время вызвали в врачу. Она спросила, есть ли какие-то проблемы со здоровьем. Я сказала, что беременна, а так все в порядке. Объяснила ей, что не сделала флюорографию, отдала справку из мед.центра. Она сказала, что в первый раз такое видит, что все беременные всегда делают рентген с защитой и ничего. Пошла проконсультироваться с главным. Вернувшись, сказала, что все в порядке, и флюорографию мне можно не делать. Спросила, есть ли у меня carte vitale, я сказала, что еще нет. Спросила есть ли у меня médecin traitant, я сказала, что да. Про прививки спросила только, сверяла ли я их со своим врачом, я сказала, что да. Далее измерила давление, послушала сердце, на этом все.
После этого опять возвращаюсь в комнату ожидания, после вызывают для вклеивания виньетки. Номер паспорта почему-то вписали без серии, но сказали, что это нормально, так и должно быть. Фамилия в виньетке только девичья. Мне объяснили, что пока я не дам своего согласия, они не имеют права вписывать фамилию мужа. Т.к. я не возражаю, то всех остальных документах, что мне дали, фигурируют уже две фамилии - девичья и по мужу. На этом мой визит был закончен, вышла я из ОФИИ в 17 ч., т.е. на все ушло 3,5 часа не считая поход в мед.центр. В целом все относились вполне доброжелательно, и особых проблем не возникло.
Lyanne вне форумов  
  #1883
Старое 08.02.2017, 13:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Делюсь тоже:

В OFFI ходил с recepisse, которое дали в префектуре.

Медосмотр не проходил. сказали по новому закону тот кто более 6 мес во франции его не проходят. Виньетку тоже не клеили, это подозреваю для тех у кого виза жены.
1й день - очень простой тест и 2х минутная беседа, дают 2 convocation на последующие 2 formations. Если ваш уровень фр. недостаточный то вас отправят на курсы языка. Если с языком норм, то дадут сертификат о том что ваш уровень А1, но даже если вы профессор то выше А1 вроде не дают никому. Достаточно не делать глупых ошибок и тест пройдете. Но, при мне был африканец из франкофонной страны, 6 лет во франции и говорит норм, а отправили на курсы за то что вместо crocodile написал crocrodile. Он искренне думал что так правильно.

2й день - учитель араб с акцентом рассказывал целый день о франции, историю и о том что народ отважный и свергли короля и в любой момент опять свергнут, достаточно просто сидеть и улыбаться, в конце простой тест о том что было на уроке. бесплатный обед. по окончанию сертификат о прохождении.

3й день учительница арабка, (весь класс попался арабы) говорили половину на арабском, о том что багет французы украли у тунизийцев, и что иностранцы это богатство франции, в алжире изобрели цифры и свечи, дональда трампа вероятно убьют. что китайцы невежды)) это был самый интересный день! обсуждали то как поменять права, для чего нужна мерия, сколько регионов в стране и куда звонить если вас бьют.
На уроке было 5 сирийцев беженцев, живут в отеле, у них карты на 10 лет, 2е с iphone 7+ весь урок переписывались, в конце один уснул, хотели выгнать, но его отмазали свои.( болеет типа он)
Во франции беженцы это совсем неплохо) я за годовой картой 6 раз в префектуру ходил.. нафига?)) спрашивается. За обедом сосед африканец поделился что он по mariage приехал и это плохо, все его друзья уже паспорта получают по беженству, а он мучается. Беженцы на самом деле умные ребята,те кто смог пролезть. респект.

Вывод: offi - чисто символическая процедура, ничего сложнгого и серьезного, классно проведете время. Сертификаты видел уже готовые на столе еще до начала formation. Так что 99% что вам их вручат, не переживайте. Обед так себе.

Все полученные сертификаты нужно естественно хранить.
По ходу formation можно задать интересующие вопросы по поводу secu и страховок, но впринципе все на форуме есть.

Offi париж, возле площади бастилии, formation были в 11eme arrondissement
hARRY POTTER вне форумов  
  #1884
Старое 08.02.2017, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.571
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Вывод: offi - чисто символическая процедура, ничего сложнгого и серьезного, классно проведете время. Сертификаты видел уже готовые на столе еще до начала formation. Так что 99% что вам их вручат, не переживайте.
совершенно верно. Чистая формальность, не стоит никому не переживать. Спасибо за подробный рассказ, могу сказать, что за 7 лет в ОФИИ Парижа ничего не изменилось.
fille77 вне форумов  
  #1885
Старое 10.02.2017, 12:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.04.2016
Сообщения: 64
Поход в OFII в г. Annecy (Haute Savoie - 74)

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом походом в OFII (регион Haute-Savoie, OFII в городе Annecy). Я приехала во Францию 21 октября 2016 года, на следующий день отправила документы и через 4 дня мне пришло подтверждение, что документы приняты. 17 января 2017 (т.е. почти ровно спустя 3 месяца) я получила приглашение в OFII на 7 февраля. Говоря о процедуре там - в Annecy OFII напоминает обычный офис, совсем крохотные помещения, припарковаться можно на платном паркинге возле железнодорожного вокзала, пускают с мужьями или любыми другими сопровождающими. На время теста их просят выйти. Тест был на уровень А1, хотя мне показался он больше тестом на адекватность: 1 задание - посмотреть на выписку из службы социального страхования и ответить на 3 вопроса теста -кто застрахован, дата рождения, дата годности этого документа, еще парочку похожих заданий. Далее начерчен план переноса помещения во время ремонтных работ в мэрии и требуется ответить на вопросы "как можно подняться на второй этаж, где получить информацию о школах, о культуре и.т.д.". Следующее задание - тупо переписать текст. Далее - найти и обвести слово "maison". И самое последнее - подписать открытку на заданную тематику.
Через 2 дня после меня в том же OFII была подруга и тест был посложнее (было больше заданий с требованием развернутого ответа). Нас было всего 7 человек. Я проходила все самой последней - прием у врача (показала переведенную самостоятельно таблицу прививок, померили давление, проверили зрение в очках, посмотрели флюорографию). На счет флюорографии - с приглашением в OFII был приложен листок с адресом больницы в Annecy, где ее можно сделать бесплатно, но мне так было неудобно и я сделала платно рядом с домом (эти деньги по страховке потом все равно вернутся) - в OFII все всех устроило. После пригласили в кабинет для индивидуального собеседования (для тех, кто совсем не говорил по-французски разрешалось присутствие сопровождающего). В кабинете спросили какой университет я закончила, где собираюсь работать, взяли документы (1 фото/ фактура на электричество EDF с именем моим и мужа, заявление от мужа о том, что я проживаю с ним и копия его Id-карты/распечатка о покупке timbres OFII на сумму 250 евро/ загранпаспорт), я подписала контракт, назначили даты обязательных formation на 23 февраля и 8 марта, выдали медицинский сертификат и сертификат о том, что я не нуждаюсь в курсах французского от OFII, вклеили виньетку (в виньетке только девичья фамилия) и сказали за 2 месяца до окончания визы (!!) обращаться в префектуру за продлением.
Все были предельно милы. Вся процедура заняла 3 часа с учетом того, что я была последняя) Всем удачи)
elenarozhkova93 вне форумов  
  #1886
Старое 10.02.2017, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеhARRY POTTER пишет:
Делюсь тоже:

Виньетку тоже не клеили, это подозреваю для тех у кого виза жены.


Вывод: оффи - чисто символическая процедура, ничего сложнгого и серьезного, классно проведете время. Сертификаты видел уже готовые на столе еще до начала форматион. Так что 99% что вам их вручат, не переживайте. Обед так себе.
1. Виньетка не только для жен, а для всех кто приехал по длительной визе - вы же не по визе?

2. Сертификаты 100% дадут тем, кто явился на обучение - в этом и гарантия, что вы его пройдете
musjaster вне форумов  
  #1887
Старое 10.02.2017, 15:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
hARRY POTTER, скажите а вы добровольно ходили в OFII? Я не знаю по какой визе вы приехали но судя по вашим постам вас никто в OFII не направлял. Меня интересует вопрос получения контракта об интерграции. Я в соседней теме уже писала что мне префектура отказала в выдаче карты на 2 года из за отсутсвия этого сертификата. Я приехалa по стажерской визе и не проходила процедуру интеграции... Теперь думаю можно ли получить этот контракт. Хотя я уже подала документы на обнавление, ну хоть может если есть возможность его получить на след год запросить на 2 года
El_fi вне форумов  
  #1888
Старое 10.02.2017, 17:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для hARRY POTTER
 
Дата рег-ции: 21.07.2016
Сообщения: 443
Посмотреть сообщениеEl_fi пишет:
hARRY POTTER, скажите а вы добровольно ходили в OFII? Я не знаю по какой визе вы приехали но судя по вашим постам вас никто в OFII не направлял. Меня интересует вопрос получения контракта об интерграции. Я в соседней теме уже писала что мне префектура отказала в выдаче карты на 2 года из за отсутсвия этого сертификата. Я приехалa по стажерской визе и не проходила процедуру интеграции... Теперь думаю можно ли получить этот контракт. Хотя я уже подала документы на обнавление, ну хоть может если есть возможность его получить на след год запросить на 2 года
Верно, никто не направлял.
Изначально сразу пошел в префектуру. Дали recepisse, за картой сказали прийти позже.
И уже после - offi сами выслали приглашение.

Вероятно были изменения в законе, поскольку медосмотр я тоже не проходил и в offi мне сказали что по "новому" закону те кто более 6 мес во фр. его не проходят, и это нововведение уже с ноября прошлого года.

Возможно offi сами теперь высылают приглашение.

А возможно все зависит от конкретной префектуры, конкретного offi. Они тут каждый по своему действуют.

Вы попробуйте сами напишите offi.
hARRY POTTER вне форумов  
  #1889
Старое 13.02.2017, 11:48
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.11.2014
Сообщения: 127
hARRY POTTER, спасибо!
Подожду может и меня вызовут , ну и сама им на всякий случай позвоню/ напишу
El_fi вне форумов  
  #1890
Старое 13.02.2017, 15:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.09.2016
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеole4ka_s пишет:
Здесь же я отдала марки на 250 евро (мы покупала через интернет), причем я чуть не забыла распечатать.
А откуда информация о 250 евро и именно в виде марок?

В бумаге, которую мне дали в ВЦ сказано: В день визита "Вы должны иметь при себе денежные средства для оплаты сборов OFII: для уточнение суммы сбора - www.ofii.fr или www.timbresofii.fr".

Инфу о 250 евро на обоих сайтах я не нашла.

И значит ли это что я могу оплатить сбор на месте?
Истина вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 19:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX