Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2821
Старое 22.06.2015, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.04.2015
Сообщения: 27
Вчера успешно подали документы в мэрию Бордо, если кому интересно, могу поделиться впечатлениями. Итак список документов для меня был следующий:
- паспорт (обычная туристическая виза),
- свидетельство о рождении (старого образца) с апостилем + перевод присяжным переводчиком свидетельства и апостиля (делается за 15 минут),
- справка о том, что дубликаты документов ЗАГС выдаются только один раз в связи с их утерей или порчей (выдается российским консульством во Франции за 5 дней),
- справка о гражданском состоянии для заключения брака
(certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat), (выдается российским консульством во Франции за 5 дней)

То есть 4 документа. Весть процесс занял 30 минут, тут же назначили дату (через 3 недели, как мы просили на нужный нам день и время). Никаких собеседований, дополнительных документов и прочих трудностей.

Все!
kolesnik вне форумов  
  #2822
Старое 23.06.2015, 11:38
Дебютант
 
Аватара для meddler
 
Дата рег-ции: 09.10.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеkolesnik пишет:
Вчера успешно подали документы в мэрию Бордо, если кому интересно, могу поделиться впечатлениями. Итак список документов для меня был следующий:
- паспорт (обычная туристическая виза),
- свидетельство о рождении (старого образца) с апостилем + перевод присяжным переводчиком свидетельства и апостиля (делается за 15 минут),
- справка о том, что дубликаты документов ЗАГС выдаются только один раз в связи с их утерей или порчей (выдается российским консульством во Франции за 5 дней),
- справка о гражданском состоянии для заключения брака
(certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat), (выдается российским консульством во Франции за 5 дней)

То есть 4 документа. Весть процесс занял 30 минут, тут же назначили дату (через 3 недели, как мы просили на нужный нам день и время). Никаких собеседований, дополнительных документов и прочих трудностей.

Все!
Скажите пожалуйста. а все эти документы подтверждающие проживание?
чеки об оплате квартиры?
meddler вне форумов  
  #2823
Старое 23.06.2015, 11:46
Дебютант
 
Аватара для meddler
 
Дата рег-ции: 09.10.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеkatefromantibes пишет:
Я задала аналогичный вопрос в Париж. Ответили, что вы имеете право получить документы в ЛЮБОМ консульстве на территории Франции.
Спасибо большое
meddler вне форумов  
  #2824
Старое 23.06.2015, 13:21
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
kolesnik, meddler, оффтопик!
Список документов для мэрии обсуждается в других темах, здесь - только certificat de coutume и célibat.
piumosa вне форумов  
  #2825
Старое 23.06.2015, 14:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.06.2015
Сообщения: 1
certificat de coutume

Посмотреть сообщениеalyaska пишет:
1. Хочу уточнить, что если вы хотите получить документ в тот же день (в парижском консульстве) надо успеть сдать документы до 16.00. Поэтому лучше подъехать пораньше и занять очередь.
2. При оформлении сертификатов надо оставлять только внутрений паспорт.
3. "Certificat de celibat" - документ о том, что вы никогда до настоящего момента не вступали в брак, а "certificat de coutume" - что вы были замужем, но в данный момент разведены и можете снова вступать в брак. Это 2 разных документа - выбирайте какой подходит для вашей ситуации.
4. В России официально никто таких документов не выдает, их делают в консульствах.
5. Для "certificat de coutume" в России нужно проставить в загранпаспорте штамп, что во внутреннем (российском) паспорте нет отметок о том, что вы состоите в браке. Это делается в ОВИР.
Здравствуйте,а в консульстве за certificat de coutume нужно пдатить в евро или в рублях по курсу?
nastaysha2323 вне форумов  
  #2826
Старое 23.06.2015, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеnastaysha2323 пишет:
Здравствуйте,а в консульстве за certificat de coutume нужно пдатить в евро или в рублях по курсу?
оплата в евро строго по банковской карте! Банковская карта должна принадлежать Вам. Если не Вам, то будьте готовы показать документ, удостоверяющий личность владельца банковской карты. Если Вам, то также вооружитесь документом, удостоверяющим личность. Стоимость 35 евро. Речь о консульстве РФ в Париже.
fille77 сейчас на форумах  
  #2827
Старое 23.06.2015, 16:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Стоимость 35 евро. Речь о консульстве РФ в Париже.
уже 45 евро
CLAIRE86 вне форумов  
  #2828
Старое 23.06.2015, 16:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
уже 45 евро
на сайте висит ещё старая цена 35 евро, видимо не успели обновить.
fille77 сейчас на форумах  
  #2829
Старое 23.06.2015, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.06.2015
Откуда: Москва-Antibes
Сообщения: 43
Посмотреть сообщениеkolesnik пишет:
- справка о том, что дубликаты документов ЗАГС выдаются только один раз в связи с их утерей или порчей (выдается российским консульством во Франции за 5 дней),
- справка о гражданском состоянии для заключения брака
(certificat de coutume, de capacité matrimoniale et de célibat), (выдается российским консульством во Франции за 5 дней)
Все!
За 5 дней??? Ого! Мы записались на 7 июля в Марсель, думали, что 8 уже получим. Или за двойную плату (если есть возможность сейчас) в этот же день. У нас в мэрии на 9 запись...Упс
katefromantibes вне форумов  
  #2830
Старое 23.06.2015, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
alyaska, простите за вопрос (возможно, глупый)
Цитата:
3. "Certificat de celibat" - документ о том, что вы никогда до настоящего момента не вступали в брак, а "certificat de coutume" - что вы были замужем, но в данный момент разведены и можете снова вступать в брак. Это 2 разных документа - выбирайте какой подходит для вашей ситуации.
- это действительно так? У нас в списке для мэрии фигурируют оба документа, но я-то замужем никогда не была. Тогда, в консульстве один сертификат запрашивать?..
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #2831
Старое 23.06.2015, 16:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
- это действительно так? У нас в списке для мэрии фигурируют оба документа, но я-то замужем никогда не была. Тогда, в консульстве один сертификат запрашивать?..
Зачем в дебри лезть? В консульстве РФ в Париже документ даётся на одном листе (то есть два сертификата в одном флаконе), в консульстве РФ в Марселе выдают два отдельных документа. Вы в какое консульство поедете? Всё равно оплачивать придётся по фиксированной цене.
fille77 сейчас на форумах  
  #2832
Старое 23.06.2015, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
fille77, в парижское. Я просто подумала, а может этот нюанс мэрии нашей объяснить... Certificat de celibat (ЗАГСовский я им сдала, приняли). Спасибо за ответ.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #2833
Старое 23.06.2015, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
а может этот нюанс мэрии нашей объяснить...
ничего им объяснять не надо. Удачи!
fille77 сейчас на форумах  
  #2834
Старое 24.06.2015, 22:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Exclamation получили справку

Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
уже 45 евро
Если кому интересно - поделюсь своим опытом. вчера мой жених платил со своей карты безналом 35 евро, для получения справки certificat de celibat/coutume . Цена как на сайте указано, не изменилась. У меня вообще не было ни кэша ни карты. Так что , девочки, не имеет значение, кто из вас двоих платит и каким способом)) всем успехов!
KUKLALina вне форумов  
  #2835
Старое 24.06.2015, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
На сайте посольства записывалась две недели назадна прием в Париж. Недолго ждали в очереди. Некоторые девушки больше 5 минут общались и вопросы решали в окошке 4. Все наши очень милые и добрые, даже удивилась отношением к соотечественникам)) Так вот коротко: попросили показать оба паспорта и копии. Копия загранпаспорта была не стандарт. Тут же посоветовали сделать копию на входе бесплатно. Женщина в окошке взяла свид-во о рождении и копию. Затем св-во о разводе. И справку о том, что я была замужем, и копию. все оригиналы отдали, а копиии взяли. И сегодня в 15:00 справка у меня на руках, и мы оба счастливые!!! Жених спросил, возможно ли получить в тот же день. Сказали, что таких услуг не предоставляют. Да и еще девочки, обратите внимание! В этой справке certificat de celibat/coutume ваша девичья фамилия будет указана на фр языке , и понадобится для будущих переводов, т. е. должна везде быть без разночтений. Своему традуктеру покажите эту справку. Просили меня написать на копии св-ва о рождении для посольства на фр языке. Будьте готовы. Я растерялась с ходу, т.к. мои фамилия и имя начинаются с гласных.
KUKLALina вне форумов  
  #2836
Старое 25.06.2015, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
Так что , девочки, не имеет значение, кто из вас двоих платит и каким способом))
как раз имеет значение. Так как в консульстве РФ в Париже в окошке оплаты просят предъявить удостоверение личности, чтоб фамилия на карте совпадала с фамилией в паспорте.
fille77 сейчас на форумах  
  #2837
Старое 25.06.2015, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
Если кому интересно - поделюсь своим опытом. вчера мой жених платил со своей карты безналом 35 евро,
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
уже 45 евро
так что всё осталось по-старому, в консульстве РФ в Париже справка стоит 35 евро. Откуда у Вас информация про 45 евро?
fille77 сейчас на форумах  
  #2838
Старое 28.06.2015, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
как раз имеет значение. Так как в консульстве РФ в Париже в окошке оплаты просят предъявить удостоверение личности, чтоб фамилия на карте совпадала с фамилией в паспорте.
У жениха смотрели пластиковую карточку личности, да, но я имела ввиду что жених может платить за невесту))) т. к. в зеленой квитанции указана моя Фамилия, а оплата с карты жениха. кто-то выше на форумеписал, что сам за себядолженплатить)))
KUKLALina вне форумов  
  #2839
Старое 28.06.2015, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.12.2014
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 64
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
У жениха смотрели пластиковую карточку личности, да, но я имела ввиду что жених может платить за невесту))) т. к. в зеленой квитанции указана моя Фамилия, а оплата с карты жениха. кто-то выше на форуме писал, что сам за себя должен платить)))
У моего жениха паспотра вообще нет...
KUKLALina вне форумов  
  #2840
Старое 28.06.2015, 11:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
кто-то выше на форумеписал, что сам за себядолженплатить)))
неверную информацию написали значит. Просто всегда нужно иметь при себе удостоверение личности держателя банковской карты.
fille77 сейчас на форумах  
  #2841
Старое 28.06.2015, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеKUKLALina пишет:
У моего жениха паспотра вообще нет...
я выше написала, удостоверение личности, необязательно паспорт.
fille77 сейчас на форумах  
  #2842
Старое 29.06.2015, 15:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для CLAIRE86
 
Дата рег-ции: 26.03.2012
Откуда: Москва - Argenteuil (95) - Paris
Сообщения: 421
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
так что всё осталось по-старому, в консульстве РФ в Париже справка стоит 35 евро. Откуда у Вас информация про 45 евро?
я платила 45 евро или 44 в Париже, помню.
и вот в теме про пакс девушка в Марселе тоже платила 44 евро.
может я путаю справки? я брала capacité matromoniale pour le mariage, это же то же самое что célibat/coutume?

UK-13-162 пишет:
"В мае 2015 года за две справки я заплатила 44 евро
CLAIRE86 вне форумов  
  #2843
Старое 29.06.2015, 19:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.578
Посмотреть сообщениеCLAIRE86 пишет:
может я путаю справки? я брала capacité matromoniale pour le mariage, это же то же самое что célibat/coutume?
В консульстве РФ в Париже справка называется Certificat de coutume et de capacité matrimoniale et de célibat
fille77 сейчас на форумах  
  #2844
Старое 30.06.2015, 00:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Сообщения: 67
Добрый день! я здесь новичок, но думаю, останусь в вами надолго :-) прочитала много тем, но есть вопросы. прошу прощения, если буду повторяться. но надеюсь на вашу помощь. осенью планируем жениться с любимым (француз). уточните, пжст, нужно ли брать справку из ЗАГСа в россии для получения Certificat de célibat/coutume в Париже? или достаточно принести оба паспорта? у кого недавно был такой опыт? какие там требования сейчас?
заранее спасибо!
FrenchAir вне форумов  
  #2845
Старое 11.07.2015, 00:44     Последний раз редактировалось Nancy; 11.07.2015 в 15:25..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Милые девы, помогите, пожалуйста с советом новичку в этой бюрократии! Приехала в Париж к моему молодому человеку по турвизе и на данный момент, когда мы решили пожениться, у меня осталось две недели легального пребывания. Сходили в мэрию, узнали про документы, решила не терять времени и лететь в Россию за свидетельством о рождении и итог моих поисков:
- сertificat de célibat/coutume лучше делать на родине или в Париже через консульство?
- смущает такое строгое требование по поводу оплаты 35-45 евро в консульстве. Наличными вообще не принимают? И если картой платить, то есть какие-нибудь критерии к карте?
...
Весьма сконфужена всеми обстоятельствами и поэтому буду премного благодарна за ваши советы!
nanoholop вне форумов  
  #2846
Старое 11.07.2015, 00:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеnanoholop пишет:
Милые девы, помогите, пожалуйста с советом новичку в этой бюрократии! Приехала в Париж к моему молодому человеку по турвизе и на данный момент, когда мы решили пожениться, у меня осталось две недели легального пребывания. Сходили в мэрию, узнали про документы, решила не терять времени и лететь в Россию за свидетельством о рождении и итог моих поисков:
- сertificat de célibat/coutume лучше делать на родине или в Париже через консульство?
- смущает такое строгое требование по поводу оплаты 35-45 евро в консульстве. Наличными вообще не принимают? И если картой платить, то есть какие-нибудь критерии к карте?
- если у меня российское гражданство, но свидетельство о рождении беларуское, то мне обязательно делать апостиль в Беларуси или в Москве лучше?
Весьма сконфужена всеми обстоятельствами и поэтому буду премного благодарна за ваши советы!
certificat de celibat/coutume Вы на родине вряд ли сделаете. Его выдают в Консульстве России в Париже (или Страсбург, Марсель).
Апостиль делают не по принципу гражданства, а по принципу страны, выдавшей документ. Если оно выдано в Беларуси, то вряд ли на него поставят апостиль в России.
kobra1990 вне форумов  
  #2847
Старое 11.07.2015, 01:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.07.2015
Откуда: Москва
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
certificat de celibat/coutume Вы на родине вряд ли сделаете. Его выдают в Консульстве России в Париже (или Страсбург, Марсель).
Апостиль делают не по принципу гражданства, а по принципу страны, выдавшей документ. Если оно выдано в Беларуси, то вряд ли на него поставят апостиль в России.
Спасибо Вам огромное за информацию, хотя бы уже конкретика появилась! А Вы, случайно, про оплату наличными в консульстве не знаете? Дело в том, что на мое имя у меня только одна банковская карта, да и то российского банка, который неимоверные проценты списывает за операции :/
nanoholop вне форумов  
  #2848
Старое 11.07.2015, 01:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеnanoholop пишет:
Спасибо Вам огромное за информацию, хотя бы уже конкретика появилась! А Вы, случайно, про оплату наличными в консульстве не знаете? Дело в том, что на мое имя у меня только одна банковская карта, да и то российского банка, который неимоверные проценты списывает за операции :/
Насколько я знаю, платить надо картой, и, вроде как, лучше своей.
У меня тоже карта российского банка. Не думаю, что у Вас будут проблемы (кроме процентов).
kobra1990 вне форумов  
  #2849
Старое 11.07.2015, 10:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
nanoholop, карта, насколько я помню, обязательно должна быть чипованной.
matreshkina вне форумов  
  #2850
Старое 11.07.2015, 11:08     Последний раз редактировалось Oniko; 11.07.2015 в 13:16..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
nanoholop, я бы вам советовала брать сертификат этот в консульстве, чтобы не было вопросов. Сама с этим столкнулась, - в России сложно его сделать, да и во Франции, в "обход" посольства, тоже. Насколько я помню (но вы пошерстите тему), для оплаты должна быть карточка на ваше имя, а если жених платит, то пущай с удостоверением личности идет.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
coutume, виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как получить "Certificat célibat /coutume" в консульстве Украины lorana Административные и юридические вопросы 493 07.11.2020 15:15
"Certificat célibat /coutume" Irina155 Административные и юридические вопросы 1 01.05.2010 22:30
Certificat de coutume tatti Административные и юридические вопросы 1 27.01.2007 17:07
Certificat de coutume Lizza Административные и юридические вопросы 1 27.10.2005 11:46
Certificat de coutume eterfe Административные и юридические вопросы 4 08.08.2003 01:10


Часовой пояс GMT +2, время: 21:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX