Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 26.02.2013, 18:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.11.2012
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Девочки, у нас тут такая ерунда. Мэрия требует обязательно моё присутствие при подаче доков. Они сказали, что не дадут публикацию без моего присутствия. Но я должна идти в посольство с публикацией. Мэрия говорит, зачем Вам виза невесты, мы впервые слышим о такой, приезжайте по туристической, подавайте доки, мы опубликуем объявление и через 10 дней можете пожениться. Мой жених объясняет, что украинское посольство требует публикацию и визу невесты, они сказали, что их не волнует, что там хочет посольствов Украине. Как лучше поступить? Да, в мэрии предупредили ещё, что возможно, мне придётся прилететь не один раз если с доками что-то не так, объяснили, что вот русская женщина на днях замуж выходила, так три раза летала.
ну я бы не стала спорить и сопротивляться с мэрией если они согласны поженить вас по тур визе а в посольстве потом можете так и объяснить что мэрия предложила вам такой вариант Я думаю что виза невесты нужна если вы не успеваете пожениться за короткий срок тур визы и поэтому ты должна вернуться на Украину что бы просить открыть гостевую или туристическую визу опять ( мы же знаем что
виза невесты не существует , это будет опять краткосрочная тур/гостевая виза ) так какой смысл мотаться туда-сюда ? тем более что законом это не запрещено . Главное от мэрии добиться внятного ответа какие собственно они хотят видеть документы , что бы потом не повторить подвиг русской подруги видно не судьба было мэрии сразу объяснить ей что они хотят что и как . Bea77 Если не секрет , это мэрия какого города ?
Talla вне форумов  
  #1622
Старое 26.02.2013, 19:32
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Девочки, у нас тут такая ерунда. Мэрия требует обязательно моё присутствие при подаче доков. Они сказали, что не дадут публикацию без моего присутствия. Но я должна идти в посольство с публикацией. Мэрия говорит, зачем Вам виза невесты, мы впервые слышим о такой, приезжайте по туристической, подавайте доки, мы опубликуем объявление и через 10 дней можете пожениться. Мой жених объясняет, что украинское посольство требует публикацию и визу невесты, они сказали, что их не волнует, что там хочет посольствов Украине. Как лучше поступить? Да, в мэрии предупредили ещё, что возможно, мне придётся прилететь не один раз если с доками что-то не так, объяснили, что вот русская женщина на днях замуж выходила, так три раза летала.
мой муж на это спрашивал а кто оплатит перелеты моей невесты ВЫ? .. " я пока не Рокфеллер.. и обычный фрацуз.. почему вы издеваетесь над нами.. пусть поугрожает , что будет звонить в вышестоящие инстанции.. В нашей мерии в начале тоже отказывались , но мой был не умолим... и сказал , что не уйдет , без доков.. еще можно сказать , что записал на телефон как они отзывались о посольстве... и типа потом опубликует это все.
lavitik вне форумов  
  #1623
Старое 26.02.2013, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Девочки, у нас тут такая ерунда. Мэрия требует обязательно моё присутствие при подаче доков. Они сказали, что не дадут публикацию без моего присутствия. Но я должна идти в посольство с публикацией. Мэрия говорит, зачем Вам виза невесты, мы впервые слышим о такой, приезжайте по туристической, подавайте доки, мы опубликуем объявление и через 10 дней можете пожениться.
У нас было тоже самое, Я брала тур. визу и летала подавала документы и нас сразу же, через 10 дней расписали. До моего приезда отправила мужу почтой все документы. Он все отнес в мерию. Плюс, я еще активно переписывалас с секретарем. А мой приезд нужен был толко для беседы с мером.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #1624
Старое 27.02.2013, 01:50     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2013 в 23:38.. Причина: quote
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.01.2013
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеTalla пишет:
Посмотреть сообщениеKimka пишет:
Так вот, по поводу документа с места работы. Вместо него я подавала документ из ОВИРа о месте прописки переведенный и заверенный нотариально.
Kimka , я не очень поняла по поводу справки из ОВИРа вместо документа с места работы

Для меня это важный вопрос , я не имею официального места работы и справку предоставить в посольство не могу . Как это вообще может быть связано между собой . Пожалуйста объясните
Иногда, когда с меня требовали разные доки, я сама не понимала зачем это, я просто следовала указаниям. Так вот, по поводу этого документа из ОВИРА, мне посоветовала женщина работающая в страховой фирме напротив посольства Франции в Украине. Я ей рассказала, что не имею справки с места работы и нет банковского счета. И вот в этом случае она мне сказала оформить этот документ, который поттвердит мою регистрацию и материальную ценность.
Kimka вне форумов  
  #1625
Старое 27.02.2013, 22:43     Последний раз редактировалось Bea77; 27.02.2013 в 22:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеTalla пишет:
ну я бы не стала спорить и сопротивляться с мэрией если они согласны поженить вас по тур визе а в посольстве потом можете так и объяснить что мэрия предложила вам такой вариант Я думаю что виза невесты нужна если вы не успеваете пожениться за короткий срок тур визы и поэтому ты должна вернуться на Украину что бы просить открыть гостевую или туристическую визу опять ( мы же знаем что
виза невесты не существует , это будет опять краткосрочная тур/гостевая виза ) так какой смысл мотаться туда-сюда ? тем более что законом это не запрещено . Главное от мэрии добиться внятного ответа какие собственно они хотят видеть документы , что бы потом не повторить подвиг русской подруги видно не судьба было мэрии сразу объяснить ей что они хотят что и как . Bea77 Если не секрет , это мэрия какого города ?
Я и не спорю:-) Буду думать.
Дело в том, что мой жених в мэрии работает. Но в другом городе, а живет в городе Канет ен Руссильон. Я говорю ему, иди в свою мерию, договорись, чтобы без меня
подать, он говорит, что якобы надо подавать по месту жительства, но он ещё уточнит.
В мэрии Канет ен Руссильон вообще перепуганные какие-то все.
Говорят, что у нас только три женщины русских замуж вышли.
Bea77 вне форумов  
  #1626
Старое 27.02.2013, 23:02     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2013 в 23:36.. Причина: quote
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.11.2012
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Я и не спорю:-) Буду думать.
Дело в том, что мой жених в мэрии работает. Но в другом городе, а живет в городе Канет ен Руссильон. Я говорю ему, иди в свою мерию, договорись, чтобы без меня
подать, он говорит, что якобы надо подавать по месту жительства, но он ещё уточнит.
В мэрии Канет ен Руссильон вообще перепуганные какие-то все.
Говорят, что у нас только три женщины русских замуж вышли.
мда плохо дело , французы все по правилам любят делать , не на шаг в сторону , что на Украине хорошо , всегда можно договориться проплатить понимание , так сказать .
врядли вас поженят по месту работы мужа , хотя пусть попробует может мэр сделает показательную церемонию под флагом "дружбы народов " как никак Киевская Русь им королеву Анну дала с хорошим приданным , они перед нами в долгу
ну удачи вам !!!!
Talla вне форумов  
  #1627
Старое 27.02.2013, 23:29     Последний раз редактировалось Nancy; 27.02.2013 в 23:37..
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеTalla пишет:
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Я и не спорю:-) Буду думать.
Дело в том, что мой жених в мэрии работает. Но в другом городе, а живет в городе Канет ен Руссильон. Я говорю ему, иди в свою мерию, договорись, чтобы без меня
подать, он говорит, что якобы надо подавать по месту жительства, но он ещё уточнит.
В мэрии Канет ен Руссильон вообще перепуганные какие-то все.
Говорят, что у нас только три женщины русских замуж вышли.
мда плохо дело , французы все по правилам любят делать , не на шаг в сторону , что на Украине хорошо , всегда можно договориться проплатить понимание , так сказать .
врядли вас поженят по месту работы мужа , хотя пусть попробует может мэр сделает показательную церемонию под флагом "дружбы народов " как никак Киевская Русь им королеву Анну дала с хорошим приданным , они перед нами в долгу
ну удачи вам !!!!
не всегда по месту жительства нужно, можно и в другом городе...пусть муж спросит..мой ходил спрашивал и подавал в не в деревне где мы живем и в городе..
lavitik вне форумов  
  #1628
Старое 02.03.2013, 00:27     Последний раз редактировалось Renardette; 02.03.2013 в 00:32..
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Доброго времени суток всем!
Девочки, пожалуйста, подскажите, что должен написать мой жених в письме приглашении (Une lettre d’invitation avec attestation sur l’honneur du retour de l’invité en Ukraine).Мы уже настолько отупели оба со всеми этими хлопотами, собеседованиями и пр., что не можем ничего сообразить! Я перелопатила инфо на форуме, но не нашла конкретики по этому вопросу.А может у кого образец есть (может даже на французском)? И нужно ли это письмо где-нибудь заверять? ( в мерии? у нотариуса?)Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна!
Всех невест, получивших визы-поздравляю! А всем, кому это предстоит,желаю удачи! И, конечно всем, СЧАСТЬЯ!
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
  #1629
Старое 04.03.2013, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Здравствуйте девочки!
Прочитала много по вопросу подачи документов на визу невесты и хотела бы задать вам один вопрос. Мне мой жених сказал, что мэрия требует наравне со всеми необходимыми документами, документ от моего бывшего супруга, заверенный у нотариуса, что он не против выезда ребёнка за границу. Моей дочери 15 лет.
Скажите мне, нужно ли ставить апостиль на этот документ и у меня возникает вопрос, почему сейчас я должна высылать этот документ, если моя дочь будет со мной выезжать после моего брака во Франции, когда я вернусь обратно за долгосрочной визой. Я живу в Украине.
Заранее спасибо за ответы.
tatyana71 вне форумов  
  #1630
Старое 04.03.2013, 15:51
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Здравствуйте девочки!
Прочитала много по вопросу подачи документов на визу невесты и хотела бы задать вам один вопрос. Мне мой жених сказал, что мэрия требует наравне со всеми необходимыми документами, документ от моего бывшего супруга, заверенный у нотариуса, что он не против выезда ребёнка за границу. Моей дочери 15 лет.
Скажите мне, нужно ли ставить апостиль на этот документ и у меня возникает вопрос, почему сейчас я должна высылать этот документ, если моя дочь будет со мной выезжать после моего брака во Франции, когда я вернусь обратно за долгосрочной визой. Я живу в Украине.
Заранее спасибо за ответы.
ну вообще-то это не их дело.. разрешает ваш муж выезд вашей дочери или нет.. это дело украинских пограничников..но никак не мерии... это первое.. второе никакого апостиля ставить на доверенность от вашего мужа не надо...мой сын 14 лет выезжал со мной на свадьбу и никто ничего не спрашивал... правда когда мы уезжали во фр... я лишила папашу родительских прав...но у нас возникла вот такая ситуация.. прошлым летом мы отправляли сына в украину.. одного так вот по фр правилам ребенок 15 лет уже взрослый и может ехать сам да и никто не спрашивал разрешение папы... а вот украинцы.. заявили, что ребенок без сопровождения и без документов.. о лишении прав выехать не может...так , что по фр правилам ребенок старше 14 лет передвигается за границу без разрешающих документов...
lavitik вне форумов  
  #1631
Старое 04.03.2013, 16:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
не всегда по месту жительства нужно, можно и в другом городе...пусть муж спросит..мой ходил спрашивал и подавал в не в деревне где мы живем и в городе..
Да, узнает, мало ли, вдруг в другой мэрии разрешат и не потребуют моего присутствия.
Bea77 вне форумов  
  #1632
Старое 04.03.2013, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bea77
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 243
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Здравствуйте девочки!
Прочитала много по вопросу подачи документов на визу невесты и хотела бы задать вам один вопрос. Мне мой жених сказал, что мэрия требует наравне со всеми необходимыми документами, документ от моего бывшего супруга, заверенный у нотариуса, что он не против выезда ребёнка за границу. Моей дочери 15 лет.
Скажите мне, нужно ли ставить апостиль на этот документ и у меня возникает вопрос, почему сейчас я должна высылать этот документ, если моя дочь будет со мной выезжать после моего брака во Франции, когда я вернусь обратно за долгосрочной визой. Я живу в Украине.
Заранее спасибо за ответы.
Мне тоже всегда казалось, что уже после брака надо разрешение делать от папы, когда с ребенком выезжаешь. Мне тоже интересно, так как уменя тоже дети.
Bea77 вне форумов  
  #1633
Старое 04.03.2013, 20:06
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Мне тоже всегда казалось, что уже после брака надо разрешение делать от папы, когда с ребенком выезжаешь. Мне тоже интересно, так как уменя тоже дети.
делаете заявление у нотариуса.. на каждого отдельно и переводите ( желательно перевести на фр и на англ на всякий случай)
lavitik вне форумов  
  #1634
Старое 04.03.2013, 20:48     Последний раз редактировалось tatyana71; 04.03.2013 в 20:53..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеBea77 пишет:
Мне тоже всегда казалось, что уже после брака надо разрешение делать от папы, когда с ребенком выезжаешь. Мне тоже интересно, так как уменя тоже дети.
Вот и я думала, что разрешение от отца необходимо, когда ребёнок навсегда выезжает из страны. Но мне мой жених прочитал документ, который ему выдали в мэрии для подачи документов для брака и там этот документ тоже фигурирует.
У меня мой бывший супруг не против выезда дочери. Так, что с этим у меня проблем нет.
Я думаю, может это разрешение необходимо для того, чтобы оформить ребёнка во французскую школу? Т.к. я слышала, что в школу во Франции детей записывают зараннее.
tatyana71 вне форумов  
  #1635
Старое 04.03.2013, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Я думаю, может это разрешение необходимо для того, чтобы оформить ребёнка во французскую школу? Т.к. я слышала, что в школу во Франции детей записывают зараннее.
Вряд ли. Тут, оказывается, даже детей нелегалов в школы записывают и никакие документы родителей не спрашивают...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1636
Старое 04.03.2013, 22:30
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеtatyana71 пишет:
Вот и я думала, что разрешение от отца необходимо, когда ребёнок навсегда выезжает из страны. Но мне мой жених прочитал документ, который ему выдали в мэрии для подачи документов для брака и там этот документ тоже фигурирует.
У меня мой бывший супруг не против выезда дочери. Так, что с этим у меня проблем нет.
Я думаю, может это разрешение необходимо для того, чтобы оформить ребёнка во французскую школу? Т.к. я слышала, что в школу во Франции детей записывают зараннее.
Я выезжала с ребенком и никто у меня таких документов не спрашивал.. ну а тем более мерия..ей то уж точно нет дела до разрешения папы... Да и в школу мы не записывались.. только когда уже приехали совсем тогда позвонили в управление школ... и нас записали на собеседование, там ребенок сдал маленький тест..и нас направили в школу.. рекомендовали.. пойти в класс на год младше... что бы подучить французский за это время. вот и все..
lavitik вне форумов  
  #1637
Старое 07.03.2013, 03:13
Дебютант
 
Аватара для Click_here
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: UA - Lyon
Сообщения: 95
свадьба в мэрии округа родителей БМ

Здравствуйте, девушки !

Подскажите мне, пожалуйста, не возникнет ли осложнений с получением визы невесты, если объявление о бракосочетании и справка об отсутствии препятствий для брака (publication des bans et certificat de non-opposition) будут выданы одной мэрией - мы решили делать свадьбу по месту жительства родителей моего БМ, а приглашение (attestation d'accueil), квитанции квартирной платы ну и справки о зарплате жениха - другой мэрией, по адресу фактического его проживания?

В принципе, это все один регион, разница всего в 20км... но мэрии разные.
Жених мне мог бы сделать приглашение от своего имени в мэрии округа, где живут его родители и где у нас будет свадьба, но что делать с квитанциями квартирной платы (quittances de loyer) и fiches d’imposition, которые приходят на его действительный адрес проживания, а не на адрес его родителей... Короче, два разных адреса, две разные мэрии.

Как относятся к этому в посольстве? Обычная ли это ситуация или могут возникнуть осложнения? Нужно ли мне предоставить какие-либо дополнительные документы в этом случае?

Заранее благодарю вас всех за помощь, совсем растерялась я в этом вопросе...
Click_here вне форумов  
  #1638
Старое 07.03.2013, 09:55
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеClick_here пишет:
Здравствуйте, девушки !

Подскажите мне, пожалуйста, не возникнет ли осложнений с получением визы невесты, если объявление о бракосочетании и справка об отсутствии препятствий для брака (publication des bans et certificat de non-opposition) будут выданы одной мэрией - мы решили делать свадьбу по месту жительства родителей моего БМ, а приглашение (attestation d'accueil), квитанции квартирной платы ну и справки о зарплате жениха - другой мэрией, по адресу фактического его проживания?

В принципе, это все один регион, разница всего в 20км... но мэрии разные.
Жених мне мог бы сделать приглашение от своего имени в мэрии округа, где живут его родители и где у нас будет свадьба, но что делать с квитанциями квартирной платы (quittances de loyer) и fiches d’imposition, которые приходят на его действительный адрес проживания, а не на адрес его родителей... Короче, два разных адреса, две разные мэрии.

Как относятся к этому в посольстве? Обычная ли это ситуация или могут возникнуть осложнения? Нужно ли мне предоставить какие-либо дополнительные документы в этом случае?

Заранее благодарю вас всех за помощь, совсем растерялась я в этом вопросе...
никаких проблем возникнуть не должно... да он может пойти со своими квитанциями за свет.. и в мерию родителей..так тоже возможно.. никаких проблем... а в посольстве объясните .. что свадьба по месту жительства родителей ... вот и все.
lavitik вне форумов  
  #1639
Старое 20.03.2013, 03:47
Дебютант
 
Аватара для Click_here
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: UA - Lyon
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеlavitik пишет:
никаких проблем возникнуть не должно... да он может пойти со своими квитанциями за свет.. и в мерию родителей..так тоже возможно.. никаких проблем... а в посольстве объясните .. что свадьба по месту жительства родителей ... вот и все.
Latvik, спасибо огромное за ответ!
А можно ещё уточнить несколько моментов по поводу разных адресов ?
Я сегодня получила "Certificat de Publication et de non opposition" ... и снова гложут меня сомнения
В этом объявлении о браке указаны наши имена, профессии, и адрес проживания ( Domicilé(e) à... ) Так вот, у обоих нас написано, что проживаем мы по адресу родителей жениха !!!
Для этого мы ещё специально делали "Attestation sur l'honneur d'hébergement", как будто мы оба с женихом проживаем в родительском доме (то есть, украинские "Pièces justificatives de domicile" мне совсем не понадобились при подаче заявления в мэрию)
То, что жених реально там не живет и это будет видно по приглашению и его налоговых документах - это одно. А то, что я никогда во Франции не проживала, кроме туристических поездок (о чем свидетельствует визовая история), это не страшно ??

Я уже не говорю о том, что в "carte d’identité" жениха, оказывается, прописан вообще какой-то третий адрес, 7-летней давности.
Такой себе непонятный МЧ, непонятно где проживающий.
И я, как оказалось, живущая во Франции

Помогите, пожалуйста, мне понять, зря я переживаю в этом случае или нет ?
Click_here вне форумов  
  #1640
Старое 20.03.2013, 05:05     Последний раз редактировалось Click_here; 20.03.2013 в 05:13.. Причина: захотелось уточнить :)
Дебютант
 
Аватара для Click_here
 
Дата рег-ции: 08.02.2013
Откуда: UA - Lyon
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеRenardette пишет:
Доброго времени суток всем!
Девочки, пожалуйста, подскажите, что должен написать мой жених в письме приглашении (Une lettre d’invitation avec attestation sur l’honneur du retour de l’invité en Ukraine).Мы уже настолько отупели оба со всеми этими хлопотами, собеседованиями и пр., что не можем ничего сообразить! Я перелопатила инфо на форуме, но не нашла конкретики по этому вопросу.А может у кого образец есть (может даже на французском)? И нужно ли это письмо где-нибудь заверять? ( в мерии? у нотариуса?)Помогите, пожалуйста! Буду очень благодарна!
Всех невест, получивших визы-поздравляю! А всем, кому это предстоит,желаю удачи! И, конечно всем, СЧАСТЬЯ!
Если вам на этот вопрос ещё никто не ответил, то нет, письмо нигде не надо заверять, пишется от руки и все. Приблизительный текст (писать, на самом деле, можно, как хотите) :

"Je soussigné, [Nom Prénom] né le [jj/mm/aa] à [ville, pays] de nationalité française, et demeurant [adresse domicile], appartement (maison) dont je suis propriétaire (locataire), déclare sur l'honneur vouloir accueillir à mon domicile pour la période du [jj/mm/aa] à [jj/mm/aa] ma chère fiancée Madame [Nom Prénom] née le [jj/mm/aa] dans le cadre d'une visite privée en vue de mariage, qui sera célébré le [jj/mm/aa] à la Mairie de [ville].
Je m'engage à prendre en charge l'ensemble des frais de voyage et de subsistance de Madame [Nom Prénom] et je garantis son retour en Ukraine en temps voulu "


Date, signature

PS: Упоминание, что вас берут на содержание во время поездки совершенно не обязательно! Я просто, на всякий случай, написала. Вдруг для кого актуально будет
Click_here вне форумов  
  #1641
Старое 01.04.2013, 20:27     Последний раз редактировалось leli4ka; 01.04.2013 в 20:32..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Smile Документы для мэрии (Украина)

Вот список документов, которые я готовила:
1. Justificatif de domicile ou de residence. Я брала справку по месту регистрации, прописана я в Донецкой области в маленьком городе, там есть специальная служба исполкома, которая выдает справки с места жительства по определенным дням. Мне выдали за 5 минут странную бумажку половина А4, желтого цвета. Апостиль я на нее ставить не стала, поскольку ее нужно было менять на нового образца в адресном столе в Донецке, потом заверять в ОВИРе и еще апостиль в Киеве в течении 5 дней в министерстве иностранных дел, не захотелось заморачиваться. В мэрии приняли без проблем, про аппостиль даже не спрашивали.
2. Сopie intégrale de l'acte de naissance. У меня было свидетельство о рождении советского образца – зелененькая книжечка. Меняла её в ЗАГСе по месту рождения, старую сдала, заплатила гос комиссию в банк около 40 грн, после обеда пришла с квитанцией и забрала новенькое. Затем в Донецке в Министерсве Юстиции Дон. обл. ( Университетская 13, каб 706, 062-335-12-93, все дни кроме чт, сб, вс, 8.30- 16.30, перерыв 12.00- 14.00) заверяла подпись тетеньки, которая выдала свидетельство (т. к. выдавалось оно в области) заняло это 15 минут. Затем в Киеве на него ставила апостиль, времени у меня было мало и не хотелось в очередях стоять, поэтому делала через агенство по легализации за 1 день – 200 грн. Если кто хочет самостоятельно апостилировать: Марины Расковой 15, Левобережка, Министерство Юстиции, 233-64-75, 233-64-96 пн, вт, ср, пт с 9.00- 12.00 прием документов на легализацию, вроде бы в тот же день и отдают, только нужно еще в банк идти квитанцию оплачивать.
3. Certificat de Célibat. Подтвержнение незамужности))) У меня их получилось 2:
• Первый - это заявление от нотариуса, что я не состою и не состояла в браке. Я брала в 2-х экземплярах, 250 грн. Один экземпляр я отдавала агенству и они мне ставили на нем апостиль – 1 день, 650 грн. Если кто-то захочет сам делать, документы выданные нотариусом легализуются по адресу Артема 73, пн, вт, ср, пт, 9.00- 12.00, 486-49-88,процедура занимает 5 дней. Этот документ я отдала в мэрию и они его себе отметили в списке как Certificat de Célibat.
• Второго, в момент подачи документов у меня еще не было. Его прислали по почте вместе с с из посольства Украины в Париже. Мы с женихом поехали в день подачи документов в мэрию сначала в Париж в посольство Украины ( 21, avenue de Saxe, 75007 Paris,+331 43 06 07 37, выдача сертификатов с отдельного входа - слева от центрального входа за углом), чтобы получить эти Certificat de Coutume и Certificat de Célibat, были уверены, что за дополнительную плату нам их выдадут в тот же день. Но нет, изготовление занимает 1 неделю, можно забрать их самим или получить по почте, стоимость 50 евро, я отдавала дяденьке в окошке ксерокопию 1-й страницы загран паспорта и заявление от нотариуса, что я не состою в браке, БЕЗ апостиля на нем ( для посольства Украины не нужно легализовывать документы). Забрать мой жених самостоятельно не мог, тк работает и живет в другом городе и не мог бросать работу из-за этих сертификатов. Мы попросили прислать по почте, тогда нам сказали, что с нас конверт с маркой и адресом куда слать. Долго искали почту, а она оказалась совсем рядом. Для тех, кто столкнется с проблемой конверта, если стоять лицом к посольству, то идти налево где-то квартал до почты. Прислали они в понедельник, а были мы у них в пятницу, значит отправили в тот же день, почему не могли нам в руки отдать для меня осталось загадкой. Докумены в мэрию подавали без этих сертификатов из посольства, пообещав прислать их через неделю почтой, никто не возражал, для них Certificat de Célibat было мое заятление от нотариуса с апотилем, а насчет Certificat de Coutume они не переживали – для них это самый непонятный и неважный документ.
4. Informations relatives aux témoins. Это ксерокопии ID (удостоверений личности) свидетелей, их может быть от 2-х до 4-х. Мой благоверный решил гульнуть по максимуму, поэтому приносил с собой ксероксы ID 4-х друзей. В мэрии улыбнулись от такого кол-ва свидетелей)
5. 1 pièce d'identité. В мэрии сами сделали копию с моего загран паспорта.

6. Si les futurs époux ont conclu un contrat de marriage. Мы будем подписывать брачный контракт, поэтому должны будет его принести до момента регистрации брака, точнее копию, но документы подавали без него, только отметили, что будем заключать. Его мой жених переведет для меня на русский и я с ним пойду к нотариусу в Украине, чтобы он мне обьяснил, затем мы его подпишем у нотариуса во Франции. Позже отдельно напишу об это)


Перевод я делала у Нежурбиды в Киеве, тк после его перевода не нужно заверять у нотариуса, он аккредитован посольством Франции в Украине и на переводе ставит их печать вместе со своей. Я делала перевод Свидетельства о рождении ( с апостилем), Заявления от нотариуса( с апостилем) и Справки с места жительства (без апостиля).. Это он мне посоветовал не заморачиваться с апостилем для справки из ЖЕКА и оказался прав. Его тел 272-28-62, Рейтарская 32. Забирала переводы на следующий день, за 3 документа 360 грн
Документы подавать я приезжала по туристической визе. Теперь мне предстоит получить визу невесты, а затем и жены с экзаменом. Позже поделюсь опытом)
leli4ka вне форумов  
  #1642
Старое 01.04.2013, 22:29
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
спасибо огромное за эту информацию!! Потому как везде всего много и от чтения всего в большом количестве и в разных местах я уже совсем запуталась что и к чему. А здесь все четко и понятно (почти по военному ).
Только насчет Certificat de Coutume не совсем понятно: Вы сами ездили в Париж? Я так поняла из предыдущих тем, что можно отправить письмо в посольство.
rimmafr вне форумов  
  #1643
Старое 01.04.2013, 22:30
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
и почему вы меня советское свидетельство??! У меня тоже зеленая книжечка. Можно ведь взять просто копию.
rimmafr вне форумов  
  #1644
Старое 01.04.2013, 22:39     Последний раз редактировалось rimmafr; 01.04.2013 в 22:42.. Причина: ошибка в написании
Мэтр
 
Аватара для rimmafr
 
Дата рег-ции: 22.02.2012
Откуда: Севастополь-Bitche
Сообщения: 625
пардон!!! Меняли - я хотела сказать
У киевского нотариуса документы забирать надо лично или можно доверенному лицу? (мне в Киев ехать дольше, чем во Францию лететь, правда, дешевле )
rimmafr вне форумов  
  #1645
Старое 01.04.2013, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для tatyana71
 
Дата рег-ции: 25.08.2011
Откуда: Charente
Сообщения: 480
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
спасибо огромное за эту информацию!! Потому как везде всего много и от чтения всего в большом количестве и в разных местах я уже совсем запуталась что и к чему. А здесь все четко и понятно (почти по военному ).
Только насчет Certificat de Coutume не совсем понятно: Вы сами ездили в Париж? Я так поняла из предыдущих тем, что можно отправить письмо в посольство.
Я сама лично писала на e-mail консулу Украинского консульства в Париже.
Это моё письмо:
Уважаемый Александр Борисович!
Я живу в Украине и планирую расписаться со своим женихом - французом во Франции.
В мэрии, где проживает мой жених, мне сообщили, что мне необходимо предоставить Certificat de coutume, который, как я понимаю, выдаётся в Посольстве Украины во Франции.
Я работаю и не могу приехать лично подать документы для получения этого документа.
Мой вопрос: могу ли я переслать вам документы, необходимые для получения Certificat de coutume по почте?
Какие документы для этого необходимы, срок годности документа и сколько по времени делается этот документ?
И ещё вопрос: Как это оплачивается и какие реквизиты есть для оплаты.
Если вы не можете ответить на мои вопросы, подскажите, где я могу найти информацию по данным вопросам.
В мэрии мне ничего подсказать не могут.


И вот его ответ:

Можете при условии наличия оригинала нотариального вашего заявлении о незамужестве. Если его нет, приехать нужно обязательно иметь с собой паспорт и его копию. 70 евро конс. збор. 1 неделю оформляются, оставите обратный конверт, отравим почтой.
tatyana71 вне форумов  
  #1646
Старое 01.04.2013, 23:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
спасибо огромное за эту информацию!! Потому как везде всего много и от чтения всего в большом количестве и в разных местах я уже совсем запуталась что и к чему. А здесь все четко и понятно (почти по военному ).
Только насчет Certificat de Coutume не совсем понятно: Вы сами ездили в Париж? Я так поняла из предыдущих тем, что можно отправить письмо в посольство.
Не за что! Благодаря этому форуму у меня все так удачно и получилось
Мы ездили сами, потому что у нас времени не было ждать пока письмо придет. Конечно, можете им письмо отправить, только как это работает я не знаю точно, там же нужно как-то чек вложить на определенную сумму 70 евро без нотариального заявления и 50 с ним...
leli4ka вне форумов  
  #1647
Старое 01.04.2013, 23:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
и почему вы меня советское свидетельство??! У меня тоже зеленая книжечка. Можно ведь взять просто копию.
Что Вы имеете ввиду копию взять? Это зелененькое свидетельство выдано страной СССР, которой уже нет, в Украине свидетельства совсем другого образца, это бумажечка красивая такая синенькая с гербами. Получать ее нужно в том же ЗАГСе, где вас при рождении регестрировали, зелененькое сдать, заплатить комиссию в банк и новое получить. Хотя на новом будет написано, что оно выдано повторно, может это вы имели ввиду, когда говорили про копию?
Кстати, свидетельство мне в мэрии обратно вернули, только копию с него сняли и себе оставили, тк мой жених обьяснил им, что оно нам на всю жизнь выдается. Хотя мне просто лень было в загс ехать еще раз, чтобы новое получать, я родилась в такой глуши, что туда поездка дорогого стоит
leli4ka вне форумов  
  #1648
Старое 01.04.2013, 23:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.01.2013
Откуда: Киев
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеrimmafr пишет:
пардон!!! Меняли - я хотела сказать
У киевского нотариуса документы забирать надо лично или можно доверенному лицу? (мне в Киев ехать дольше, чем во Францию лететь, правда, дешевле )
Заявление от нотариуса о том, что вы не состоите в браке не обязательно делать у киевского нотариуса. Я делала его в Киеве, потому что здесь живу, хотя прописана в Донецкой области. Вы можете сделать у нотариуса в вашем городе, а вот апостиль на него придется ставить в Киеве. Хотя есть агенства в обласных городах, которые за вас могут его поставить, только дольше по времени будет и дороже. Я тоже ставила через агенство, но киевское, они за 1 день сделали по срочному, а вообще 5 дней.
leli4ka вне форумов  
  #1649
Старое 02.04.2013, 00:04
Дебютант
 
Аватара для clancyblond
 
Дата рег-ции: 22.02.2013
Откуда: Украина
Сообщения: 88
Здравствуйте, дорогие форумчанки! искренне поздравляю всех, кто уже счастлив со своим избранником!всем, кто только готовит документы, желаю поскорее справиться и быть вместе с любимым!
Я впервые на форуме вообще.
Девочки, я подготовила документы для мерии, мой жених их подал и мерия хочет, чтобы со мной пообщался месье Оливье Будес в посольстве Франции в Украине.Жених говорит, что это такой порядок, то есть, что месье должен убедиться, что я знакома с женихом и люблю его.
Месье прислал мне письмо, назначил дату и время,когда я должна буду явиться возле посольства. написал, чтобы я взяла паспорт и фотографии с будущим мужем.
У меня вопрос ** смогу ли я войти в посольство без пропуска? что я должна буду сказать охраннику? может кто то проходил подобное собеседование (( в какой форме оно проходит? говорит ли месье хорошо по русски? что именно он спрашивает? Я разведена и у меня есть ребенок. Будет ли он спрашивать и об этом?
буду очень рада каждому ответу
clancyblond вне форумов  
  #1650
Старое 02.04.2013, 00:36
Мэтр
 
Аватара для Renardette
 
Дата рег-ции: 31.10.2011
Откуда: Лютеция-Понт Эвксинский
Сообщения: 1.878
Посмотреть сообщениеclancyblond пишет:
Здравствуйте, дорогие форумчанки! искренне поздравляю всех, кто уже счастлив со своим избранником!всем, кто только готовит документы, желаю поскорее справиться и быть вместе с любимым!
Я впервые на форуме вообще.
Девочки, я подготовила документы для мерии, мой жених их подал и мерия хочет, чтобы со мной пообщался месье Оливье Будес в посольстве Франции в Украине.Жених говорит, что это такой порядок, то есть, что месье должен убедиться, что я знакома с женихом и люблю его.
Месье прислал мне письмо, назначил дату и время,когда я должна буду явиться возле посольства. написал, чтобы я взяла паспорт и фотографии с будущим мужем.
У меня вопрос ** смогу ли я войти в посольство без пропуска? что я должна буду сказать охраннику? может кто то проходил подобное собеседование (( в какой форме оно проходит? говорит ли месье хорошо по русски? что именно он спрашивает? Я разведена и у меня есть ребенок. Будет ли он спрашивать и об этом?
буду очень рада каждому ответу
я проходила это собеседование. К сожалению, не знаю говорит ли месье Оливье Будес по-русски, тк мы общались на французском языке. Вопросы самые разнообразные были-даты рождения жениха, его родителей, есть ли дети у него, у меня; где и кем работает жених, моя профессия, даты встреч, когда и как познакомились;были ли предыдущие браки; образование -моё и жениха; где будем расписываться, кто будет присутствовать на свадьбе с его и моей стороны итд итп. Фотографии, переписка..Месье Будес очень доброжелательный и интеллигентный человек, атмосфера доброжелательная.
Подходить к зданию посольства, вначале к милиционеру , показать паспорт и сказать, что назначено собеседование на такое-то время с месье Оливье Будесом. Потом к центральному входу, в переговорник сказать то же самое.Внутри -охранник ( в коморочке за стеклом), ему снова сказать по какому поводу и к кому Вы пришли. Дальше Вам всё объяснят.
Удачи!
__________________
"...а капкан - простейшее созданье,
мы его обманем как-нибудь."
Renardette вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, заключение брака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тем, кто оформляет визу невесты (и документы для мэрии) 2 Petite Pauline Административные и юридические вопросы 3021 15.04.2016 22:16
В мэрии забрали все русские документы! Katyusha Административные и юридические вопросы 66 07.11.2014 22:50
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Замуж за француза: виза невесты, виза для ребенка Poline47 Административные и юридические вопросы 36 26.09.2006 23:02
Документы в консульство для визы невесты Anri Административные и юридические вопросы 8 14.03.2006 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 05:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX