Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 29.02.2016, 17:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Лииля, это контракт с государством, а не с отдельно взятым чиновником, занимающим пост префекта именно сейчас.
Через год он сменится, префект, и что?
Small_birdie вне форумов  
  #1052
Старое 29.02.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщение_rose_ пишет:
и записалась ли я в pôle emploi
А Вы, кстати, записались?
Мы с мужем в первую же неделю пришли встать на учёт. Мой консультант бился с программой минут 10, потом позвал подкрепление в виде своего шефа, они вдвоём колдовали, выбирая разные комбинации вариантов. Не получилось Подключили "тяжелую артиллерию" в виде босса шефа, но и она не смогла сделать так, чтобы программа приняла мои данные.
В итоге был вынесен вердикт, что "до валидизации визы в ОФИИ программа встать на учет не даст"
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1053
Старое 29.02.2016, 18:33
Новосёл
 
Аватара для Kirochka
 
Дата рег-ции: 18.02.2016
Откуда: Asnieres- sur- Seine
Сообщения: 4
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошло уже 2 месяца, с того момента как я отправила свои документы в OFII. А приглашения на рандеву все еще нет ((. Уже пора бить тревогу и им писать и звонить или это нормальное явление? Заранее благодарна за ответ
Kirochka вне форумов  
  #1054
Старое 29.02.2016, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеKirochka пишет:
прошло уже 2 месяца, с того момента как я отправила свои документы в OFII. А приглашения на рандеву все еще нет ((
У всех по-разному... От региона зависит!
Например, в Ницце всё быстро. Я 15.02. отправила досье, а уже 27.02 получила письмо-приглашение на 16.03.
Однако есть девушки, которые ждут долго!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1055
Старое 29.02.2016, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.01.2016
Сообщения: 28
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Это про что?
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
А Вы, кстати, записались?
Мы с мужем в первую же неделю пришли встать на учёт. Мой консультант бился с программой минут 10, потом позвал подкрепление в виде своего шефа, они вдвоём колдовали, выбирая разные комбинации вариантов. Не получилось Подключили "тяжелую артиллерию" в виде босса шефа, но и она не смогла сделать так, чтобы программа приняла мои данные.
В итоге был вынесен вердикт, что "до валидизации визы в ОФИИ программа встать на учет не даст"
Это уже пошел оффтоп))))
Я зарегистрировалась на сайте pôle emploi после того, как получила виньетку (vignette) в паспорт, то есть недавно, и мне назначили встречу.
_rose_ вне форумов  
  #1056
Старое 01.03.2016, 23:04
Дебютант
 
Аватара для Elegance
 
Дата рег-ции: 29.10.2008
Откуда: Le Mans
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеKirochka пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошло уже 2 месяца, с того момента как я отправила свои документы в OFII. А приглашения на рандеву все еще нет ((. Уже пора бить тревогу и им писать и звонить или это нормальное явление? Заранее благодарна за ответ
Я ждала 5,5 месяцев приглашения, с июля по декабрь 2015.
Тоже била тревогу, писала-звонила, без толку, ни на вежливые email-ы не было ни единого ответа, ни дозвониться по телефону было невозможно вообще.

Если бы хоть как-то информировали о сроках, можно было бы планировать жизнь, а так, в подвешенном состоянии полгода, та еще прелесть.

OFII в Nantes, самое отмороженное и медлительное.
К слову, сотрудники OFII (Nantes) нам радостно сообщили уже на встрече, что не строчите нам ваши эмейлы - мы их никогда не читаем, не звоните нам - мы никогда не отвечаем на звонки.
Присылайте нам ФАКС или ПИСЬМО обычной почтой.
Век “высоких технологий”, фигли!

Возможно, Вам больше повезет с Вашим OFII, есть счастливчики, которых и через полтора-два месяца приглашают. Удачи Вам и терпения.
Elegance вне форумов  
  #1057
Старое 01.03.2016, 23:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
29/02/16 была в OFII Лилля.

Назначено мне было на 13:30, в 13:15 мы с мужем уже стояли в очереди. На входе охранник проверил мой паспорт, приглашение от Офии и глянул на ID карту мужа.
На этаже нас встретил служащий, спросил читаю ли я по-французски, дал копию контракта об интеграции на ознакомление (на фр; для желающих есть на англ и арабском), и пригласил в зал.
Киношку о франции не показали (!!!), но можно было попить кофе... Через несколько минут, когда все собрались и все прочли, он нам вкратце рассказал что мы будем делать и упомянул о двух обязательных (!) formation (История и культура Франции, и еще что-то там; итого два дня с 9 до 16:30, обед за счет ОФИИ), на которые нас пригласят позже, дат у них еще не было.

Затем мы спустились и расселись в коридоре, ожидая когда нас вызовут. Сперва приглашали на флюшку, затем на взвешивание, измерение роста и проверку зрения. Т.к. у меня оказалось не очень благоприятное соотношение рост\вес, врач тут же проверила кровь на сахар Далее был третий доктор, который подвел итоги, задал вопросы (курю ли, болею ли, собираюсь ли работать, есть ли уже мед. страховка), а заодно посмотрел мою карту прививок (которую я сама и перевела ) после этого я опять поднялась на этаж, где беседовала с сотрудником ОФИИ. Вопросы были типа: когда прибыла во Францию, по какой визе, какой диплом имею, записалась ли в pôle emploi и т.д.

В качестве доказательств о проживании у меня была квитанция EDF (муж добавил в свое время, очень быстро делается, по телефону) и, на всякий, письмо подтверждение от него с копией его ID карты(!).
Наклеили мне эту самую виньетку, сказали, что она приравнивается к визе, и что за два-два с половиной месяца до истечения срока действия визы нужно будет подать документы в префектуру на продление.

Все сертификаты и контракт не терять, ибо копий ОФИИ не дает. В случае потери они могут предоставить только выписку с датами ваших посещений ОФИИ.

По времени все это заняло два часа - в 15:30 мы уже вышли из офиса. Отмечу, что весь персонал и врачи были очень доброжелательны и вежливы.

Всем удачи!
P.S. пользуясь возможностью, я спросила о водительских правах. Сотрудница сказала, что французы их признают (префектура этим занимается), но! нужно это делать до получения первого titre de sejour! т.е. я уже возможность потенциальную упустила (хотя у меня и нет прав
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1058
Старое 01.03.2016, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
P.S. пользуясь возможностью, я спросила о водительских правах. Сотрудница сказала, что французы их признают (префектура этим занимается), но! нужно это делать до получения первого titre de sejour!
Так ведь водит.права можно поменять в течение первого года?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1059
Старое 02.03.2016, 00:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Oniko,
Спасибо большое за подробный рассказ!

Важное замечание:
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Все сертификаты и контракт не терять, ибо копий ОФИИ не дает. В случае потери они могут предоставить только выписку с датами ваших посещений ОФИИ.
Про права
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Сотрудница сказала, что французы их признают (префектура этим занимается), но! нужно это делать до получения первого titre de sejour! т.е. я уже возможность потенциальную упустила
Нет, не упустили. (Если бы были права, их можно поменять в течение первого годв), как правильно заметила Alicanta.
Но лучше этот вопрос обсудить в соответствующем разделе - для Автомобилистов
(тема с пометкой Важно - об обмене прав).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1060
Старое 03.03.2016, 01:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеKirochka пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, прошло уже 2 месяца, с того момента как я отправила свои документы в OFII. А приглашения на рандеву все еще нет ((. Уже пора бить тревогу и им писать и звонить или это нормальное явление? Заранее благодарна за ответ
Очень важно чтобы у вас было уже письмо на руках от офии что письмо ваше они подучили, а дальше ждать похоже можно долго...
Theodora вне форумов  
  #1061
Старое 03.03.2016, 01:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Так ведь водит.права можно поменять в течение первого года?
Мало того, я так понимаю, что год отсчитывается с момента похода в офии, нет?
Theodora вне форумов  
  #1062
Старое 03.03.2016, 08:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеTheodora пишет:
с момента похода в офии, нет?
Товарищи, дата похода в OFII не привязана ни к чему. Это просто день, когда в OFII нашлось время лично для вас.
Все отсчёты-подсчёты ведутся от даты начала вашей долгосрочной визы.

И пока вы это не запомните или просто проигнорируете, будете платить за просрочку подачи на вид на жительство и прозеваете другие моменты, типа обмена прав (не меняла, но читала тут немало).
Small_birdie вне форумов  
  #1063
Старое 03.03.2016, 10:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.09.2015
Сообщения: 29
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Товарищи, дата похода в OFII не привязана ни к чему. Это просто день, когда в OFII нашлось время лично для вас.
Все отсчёты-подсчёты ведутся от даты начала вашей долгосрочной визы.

И пока вы это не запомните или просто проигнорируете, будете платить за просрочку подачи на вид на жительство и прозеваете другие моменты, типа обмена прав (не меняла, но читала тут немало).
Как же хорошо, что вы это написали! Спасибо!!!
Theodora вне форумов  
  #1064
Старое 03.03.2016, 11:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Kirochka, я отправила документы в ОФИИ (Лилль) 27 ноября, 3 декабря мне пришло уведомление о том, что досье получено и на рассмотрении. 9 января пришел вызов на 29 февраля. Ждите и не нервничайте.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1065
Старое 03.03.2016, 15:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.01.2016
Откуда: Актау, Казахстан
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
обед за счет ОФИИ
Да, ага, за счет ОФИИ, а взнос, который мы платим, конечно никак на это не влияет. Накормили шаурмой, от которой потом целый день тошнило. На вторую formation предусмотрительно взяла обед с собой
Fleur-de-pierre вне форумов  
  #1066
Старое 03.03.2016, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Chisinau-Nantes
Сообщения: 22
Посмотреть сообщениеElegance пишет:
Я ждала 5,5 месяцев приглашения, с июля по декабрь 2015.
Тоже била тревогу, писала-звонила, без толку, ни на вежливые email-ы не было ни единого ответа, ни дозвониться по телефону было невозможно вообще.

Если бы хоть как-то информировали о сроках, можно было бы планировать жизнь, а так, в подвешенном состоянии полгода, та еще прелесть.

OFII в Nantes, самое отмороженное и медлительное.
К слову, сотрудники OFII (Nantes) нам радостно сообщили уже на встрече, что не строчите нам ваши эмейлы - мы их никогда не читаем, не звоните нам - мы никогда не отвечаем на звонки.
Присылайте нам ФАКС или ПИСЬМО обычной почтой.
Век “высоких технологий”, фигли!

Возможно, Вам больше повезет с Вашим OFII, есть счастливчики, которых и через полтора-два месяца приглашают. Удачи Вам и терпения.
Да, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Нам они объяснили, что просто у них не хватает персонала, чтобы кто-то сидел на телефоне. А на мэйлы они отвечают, но недели через три) Но лучше бы не отвечали - я уже писала про свою историю, которая мне прибавила пару седых волос.
Leylah вне форумов  
  #1067
Старое 04.03.2016, 08:52
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеFleur-de-pierre пишет:
Да, ага, за счет ОФИИ, а взнос, который мы платим, конечно никак на это не влияет. Накормили шаурмой, от которой потом целый день тошнило. На вторую formation предусмотрительно взяла обед с собой
Взнос вы платите не OFII, а государству, и да, на ваш обед это никак не влияет. И подавать вам обед из 3 курсов они тоже не обязаны, в общем-то, как и предоставлять его в принципе. Дарёному коню, как говорится...
JenyaRodina вне форумов  
  #1068
Старое 04.03.2016, 10:30     Последний раз редактировалось Nancy; 04.03.2016 в 16:29..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
TJ,
Можно даже просто устно. Ссылка на тему про прививки есть тут http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060765650

Туда же и перенесена часть сообщений про прививки.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1069
Старое 04.03.2016, 11:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 72
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Oniko,
Спасибо большое за подробный рассказ!

Важное замечание:


Про права

Нет, не упустили. (Если бы были права, их можно поменять в течение первого годв), как правильно заметила Alicanta.
Но лучше этот вопрос обсудить в соответствующем разделе - для Автомобилистов
(тема с пометкой Важно - об обмене прав).
Прошу прощения, не смогла найти ссылку на тему про права, будьте так добры, укажите
Спасибо !
TJ вне форумов  
  #1070
Старое 04.03.2016, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеTJ пишет:
Прошу прощения, не смогла найти ссылку на тему про водит.права, будьте так добры, укажите
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061068234
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1071
Старое 04.03.2016, 15:01
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеLeylah пишет:
Да, мы тоже столкнулись с этой проблемой. Нам они объяснили, что просто у них не хватает персонала, чтобы кто-то сидел на телефоне. А на мэйлы они отвечают, но недели через три) Но лучше бы не отвечали - я уже писала про свою историю, которая мне прибавила пару седых волос.
Я тоже ждала рандеву 4,5 месяца в Лион. Правда на телефон там иногда отвечают. Сказали ждать. Лето, мало народу и все такое.
Получилось я выслала документы 26/05, а рандеву было 04/09.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1072
Старое 05.03.2016, 00:32
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
У всех по-разному... От региона зависит!
Например, в Ницце всё быстро. Я 15.02. отправила досье, а уже 27.02 получила письмо-приглашение на 16.03.
Однако есть девушки, которые ждут долго!
16.03 ждем полного отчета. я как друг по несчастью, сдавшая экзамен по французскому непонятно для чего, особенно жду Вашего повествования, тк в ближайшем будущем пойду туда же в том же месте. Интересно что они опять там придумали. Удачи!
guslirinka вне форумов  
  #1073
Старое 05.03.2016, 13:25
Дебютант
 
Аватара для JenyaRodina
 
Дата рег-ции: 15.01.2014
Откуда: Санкт-Петербург - Ницца
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеguslirinka пишет:
16.03 ждем полного отчета. я как друг по несчастью, сдавшая экзамен по французскому непонятно для чего, особенно жду Вашего повествования, тк в ближайшем будущем пойду туда же в том же месте. Интересно что они опять там придумали. Удачи!
Я уже подавала досье в Ницце и никаких дополнительных тестов мне не давали. Не могу сказать, что я языком владею свободно-свободно, но понимаю и могу говорить.
Так вот, всё будет зависеть ещё и от того, КАК вы общаетесь с сотрудниками. Если они почувствуют, что ваших знаний для поддержания разговора недостаточно, возможно выдадут и тест, повторный.

Я понимаю, что девушкам не из Питера и Москвы было достаточно проблематично и затратно ездить туда для сдачи теста. Но поймите и вы: вы приезжаете в другую страну с другим языком и хорошо бы этот язык и эту страну уважать.
JenyaRodina вне форумов  
  #1074
Старое 05.03.2016, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеJenyaRodina пишет:
Но поймите и вы: вы приезжаете в другую страну с другим языком и хорошо бы этот язык и эту страну уважать.
JenyaRodina, выглядит так, будто кто-то из нас проявил неуважение к языку или стране...
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1075
Старое 05.03.2016, 15:34
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
JenyaRodina, выглядит так, будто кто-то из нас проявил неуважение к языку или стране...
Совершенно согласна. Мы то как раз уважаем и безропотно все выполняем. А вот они позволяют себе менять как говорят " коней на переправе". Одним днем менять правила причем даже сами не понимают как и что потом с этим делать, не давая никакой информации людям. Под дивизом-мы так решили и да будет так!
guslirinka вне форумов  
  #1076
Старое 05.03.2016, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеguslirinka пишет:
Мы то как раз уважаем и безропотно все выполняем. А вот они позволяют себе менять как говорят " коней на переправе". Одним днем менять правила причем даже сами не понимают как и что потом с этим делать, не давая никакой информации людям. Под дивизом-мы так решили и да будет так!
имеют право делать то,что считают нужным в своей стране. Мы-иммигранты,или делаем все,что от нас требуют, или ищем другую страну,где будут прислушиваться к нашим желаниям. Как показывает практика,выбираем первый вариант.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1077
Старое 06.03.2016, 00:22     Последний раз редактировалось TJ; 06.03.2016 в 00:52..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 72
Уважаем и страну, и язык, это все несомненно. Просто действительно, если эти сертификаты нафиг никому не нужны теперь, обидно получается, особенно тем, кто именно из-за теста ехал в Москву или Питер. К тому же это немалая трата денег, про время уже и не говорю. Ну, и потом, при самом глубоком уважении не обязательно у всех есть диплом преподавателя французского или переводчика к моменту похода в OFII. Часто люди начинают с нуля, и, естественно, срочно-обморочно готовятся к тесту. А для новичков каждый новый тест это, конечно, супер стресс.
Но, если они придумали, что ради теста никуда ехать не надо, прекрасно. Ещё бы и за визой жены не надо было гоняться, а прямо там выдавали после свадьбы. Тогда людям не пришлось бы разлучаться с семьями, ну и времени на подготовку к тесту побольше будет до похода в OFII, только все это находясь во Франции и без лишних мотаний.
P. S. Извиняюсь за оффтоп если что...
TJ вне форумов  
  #1078
Старое 06.03.2016, 00:28
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
имеют право делать то,что считают нужным в своей стране.
Если задуматься, эта мысль звучит очень страшно...
Гитлер, как официально избранный политик, тоже имел право делать в своей стране то, что считал нужным, верно?
Извините за офф-топ!
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1079
Старое 06.03.2016, 00:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Сертификаты и до этих изменений непонятно зачем нужны были (по сложившимся лично у меня впечатлениям) - в ОФИИ мне выдали второй языковой сертификат идентичный тому, который выдало посольство (и это было ещё 1,5 года назад), а в префектуре вообще не спросили ни один из сертификатов, когда подавала на КДС. Конечно, мой случай скорее исключение из правил, но прецедент уже о чем-то говорит. Зачем государству лишний раз платить сотрудникам в посольствах за то, с чем прекрасно справится и чем привыкло заниматься ОФИИ? Можно их понять вполне.
matreshkina вне форумов  
  #1080
Старое 06.03.2016, 00:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2015
Сообщения: 72
Вероятно, тесты перекинули в Москву и Питер по причине загруженности OFII, хотя тогда не очень понятно, почему отменили сейчас, что у OFII работы стало меньше чтоль? Мне изначально была не очень ясна эта система. Ну надо проверять наличие минимального уровня французского, проверяйте на месте, зачем людей отправлять для этого за тысячи километров, особенно, если, например, у кого-то дети успели родится к этому моменту. И даже те, кто, например, не сдал тест и посылается на курсы, может делать это дома во Франции, не оставляя семью там на минимум 2,5 месяца. Ну смысла возмущаться нет наверное, есть у них, видимо, своя логика
TJ вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 05:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX