Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.07.2015, 11:10
Дебютант
 
Аватара для Becky_Sharp
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Сообщения: 33
Сдавала тестирование в середине июня, сразу после подачи документов. Нас было 5 человек. Принимали 2 русские женщины, которые с самого начала говорили ТОЛЬКО на французском. За все время я от них ни одного слова о русски так и не услышала. Одна очень приветливая, все время улыбается, другая строже. Но, как уже было сказано выше, цели у них заваливать никого нет, даже наоборот. Одна девушка настолько не понимала, что у нее спрашивают, что ей уже начали помогать, на пальцах объяснять. Сдали все, даже те, кто почти ничего не знал! Мне попалось написать, что лежит в рюкзаке у школьника. Устная часть - меня спросили, когда была свадьба, сколько лет моему ребенку, где учила французский и затем ценности. Не предлагали на русском или французском, спрашивали на французском, и всех других тоже. Сам тест ну ОЧЕНЬ легкий, заняло где то 10 минут. Дольше потом ждали остальных, ну и когда сертификаты напишут. На все ушло где-то час-полтора. Всем удачи, и главное не боятся. Я была бы очень удивлена, если кто-то не сдаст !
Becky_Sharp вне форумов  
  #32
Старое 07.08.2015, 18:16
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
девочки, в августе никто не сдает? я иду 13го августа
miloe_sozdanie вне форумов  
  #33
Старое 26.09.2015, 19:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Девушки, кто-то сдавал в последнее время экзамен во Фр. институте в Спб? Скажите, вопросы изменились (по-сравнению с тем, что есть на форуме про экзамен в Посольстве)?
kobra1990 вне форумов  
  #34
Старое 28.09.2015, 13:32     Последний раз редактировалось Oniko; 28.09.2015 в 15:52..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Недавно сдавшие, скажите, пожалуйста, нужна ли предварительная запись на тестирование или нет?..

Написав им письмо, получила ответ:

Цитата:
Тестирования для долгосрочной визы проходят по вторникам, четвергам и пятницам с 14.30 до 16.00 во Французском Институте в Москве по адресу: Воронцово поле 16 строение 1, 2 этаж, метро Курская кольцевая или Чкаловская. Вам необходимо подойти в любой из этих дней в 14.30, предварительная запись не требуется.
Необходимо иметь при себе документ, подтверждающий тот факт, что Ваши документы были поданы в визовый центр.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #35
Старое 28.09.2015, 18:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Недавно сдавшие, скажите, пожалуйста, нужна ли предварительная запись на тестирование или нет?..

Написав им письмо, получила ответ:
omg, а почему только в Москве? Мне сказали, что можно в своем городе, вроде как. Правда, я в Питере живу.
И как мне объяснили процедуру, надо делать так: подать доки в ВЦ, потом позвонить напрямую во Фр. Институт и записаться на тест.
kobra1990 вне форумов  
  #36
Старое 28.09.2015, 20:01
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
omg, а почему только в Москве? Мне сказали, что можно в своем городе, вроде как. Правда, я в Питере живу.
И как мне объяснили процедуру, надо делать так: подать доки в ВЦ, потом позвонить напрямую во Фр. Институт и записаться на тест.
я так и сделала, если это приемный день, по телефону просто скажут: да, приходите. для вашего же спокойствия сделайте дозвон. если у вас в городе есть французский институт - позвоните им и задайте вопрос, принимают ли они такие экзамены. но коли документы подавать в Москве - не проще ли там же и сдать экзамены?
удачи.
экзамен простой, если немного говоришь и готовишься пару дней.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #37
Старое 28.09.2015, 20:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
я так и сделала, если это приемный день, по телефону просто скажут: да, приходите. для вашего же спокойствия сделайте дозвон. если у вас в городе есть французский институт - позвоните им и задайте вопрос, принимают ли они такие экзамены. но коли документы подавать в Москве - не проще ли там же и сдать экзамены?
удачи.
экзамен простой, если немного говоришь и готовишься пару дней.
Как это, подавать в Москве? Мне сказали, что можно подать в ВЦ в Питере (если нет детей).
kobra1990 вне форумов  
  #38
Старое 28.09.2015, 20:11
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Как это, подавать в Москве? Мне сказали, что можно подать в ВЦ в Питере (если нет детей).
не знаю. я бы позвонила еще раз. у меня есть визовый в Екатеринбурге, но я ездила в Москву.
miloe_sozdanie вне форумов  
  #39
Старое 28.09.2015, 20:14
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Посмотреть сообщениеmiloe_sozdanie пишет:
не знаю. я бы позвонила еще раз. у меня есть визовый в Екатеринбурге, но я ездила в Москву.
дада, сори, я просто уже была в Москве, т.к. проходила собеседование на фиктивность брака в посольстве перед этим. может, и можно было подать в ближайшем визовом
miloe_sozdanie вне форумов  
  #40
Старое 09.10.2015, 09:32
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Что-то давно не было рассказов о том, кто и как сдавал данное тестирование. Хочу поделиться своей историей.
Экзамен проходил 6.10.15, приехала во французский институт примерно за час до начала, там уже сидели три девушки, все подготавливались по своим записям. К назначенному времени (14:15) нас уже набралось около 8-ми. Затем пришла преподаватель, на французском сказала, что заберёт нас через 15 минут на экзамен. Через 15 минут она нас забрала и мы поднялись в небольшой кабинет. Там, объясняя на французском, она дала нам анкеты, которые нужно было заполнить на русском языке), затем каждому выдала тестовое задание, у каждого свой вариант.
В моем варианте, впрочем как и во всех остальных, сначала нужно было написать фамилию и имя, город проживания, сегодняшнюю дату, дату и место рождения и может быть что-то ещё, я не помню.
Затем непосредственно задание. Мой вариант был, к счастью очень прост.
1) вставить в диалог слова: kilo, grammes, bananes, cher. По-моему все идёт именно в этом порядке. Смысл диалога: мужчина в магазине (или на рынке) хочет купить один кило картошки и 500 граммов по-моему морковки. Затем интересуется ценой бананов и говорит, что это очень дорого для него.
2) составить предложение On achète des légumes et fruits aux marché.
3) написать 5-10 слов на тему: что можно купить на рынке за исключением овощей и фруктов.
Далее, когда закончили письменную часть, перешли на устную, я отвечала вторая, меня спрашивали о том, где я родилась и что можно увидеть в моем городе, что можно увидеть в городе, где я буду жить, чем я хочу заниматься во Франции и вроде все.
Затем были вопросы по ценностям республики, спрашивала она на французском языке, Русский не предлагала, да я и сама так переволновалась, что и забыла, что можно Русский спросить. Вопросы все здесь есть, спрашивает она не быстро, так что, если пару раз попросить мужа пройтись по ним на французском языке, понять можно. Открытый вопрос - кто президент Франции.
Затем экзаменатор при мне заполнила два сертификата, дала проверить правильность написания имени и фамилии, оставила их у себя и попросила подождать за дверью, пока другие девушки не закончат.
В итоге, ценности сдали все (как в последствии оказалось, потом экзаменатор перешла на русский язык, когда видела, что некоторые девушки не совсем понимали её), а второй сертификат не получила только одна девушка. Затем нам выдали наши сертификаты и сказали, что сегодня же вышлет копии факсом в посольство.
Во вторник был экзамен, в четверг вечером мне уже пришла смс, что я могу забрать свой паспорт.
Кстати говоря, с мужем я общаюсь в основном на английском, но перед экзаменом просила его о мной составить ответы на основные вопросы и задавит мне их, как-будто на экзамене. Так же по ценностям, пару раз просила его пройтись по вопросам. Больше ни как не подготавливалась, единственное, что понимать я могу уже давненько(не все, конечно, и с объяснением как маленькому ребёнку, но так мне приходилось общаться с моими beaux parents, ибо английского они не знают.
Экзамен оказался легче, чем я предполагала.
Olga_Olga вне форумов  
  #41
Старое 17.10.2015, 00:16
Новосёл
 
Аватара для milakiss1501
 
Дата рег-ции: 02.04.2015
Сообщения: 5
поздравляю


Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Что-то давно не было рассказов о том, кто и как сдавал данное тестирование. Хочу поделиться своей историей.
Экзамен проходил 6.10.15, приехала во французский институт примерно за час до начала, там уже сидели три девушки, все подготавливались по своим записям. К назначенному времени (14:15) нас уже набралось около 8-ми. Затем пришла преподаватель, на французском сказала, что заберёт нас через 15 минут на экзамен. Через 15 минут она нас забрала и мы поднялись в небольшой кабинет. Там, объясняя на французском, она дала нам анкеты, которые нужно было заполнить на русском языке), затем каждому выдала тестовое задание, у каждого свой вариант.
В моем варианте, впрочем как и во всех остальных, сначала нужно было написать фамилию и имя, город проживания, сегодняшнюю дату, дату и место рождения и может быть что-то ещё, я не помню.
Затем непосредственно задание. Мой вариант был, к счастью очень прост.
1) вставить в диалог слова: kilo, grammes, bananes, cher. По-моему все идёт именно в этом порядке. Смысл диалога: мужчина в магазине (или на рынке) хочет купить один кило картошки и 500 граммов по-моему морковки. Затем интересуется ценой бананов и говорит, что это очень дорого для него.
2) составить предложение On achète des légumes et fruits aux marché.
3) написать 5-10 слов на тему: что можно купить на рынке за исключением овощей и фруктов.
Далее, когда закончили письменную часть, перешли на устную, я отвечала вторая, меня спрашивали о том, где я родилась и что можно увидеть в моем городе, что можно увидеть в городе, где я буду жить, чем я хочу заниматься во Франции и вроде все.
Затем были вопросы по ценностям республики, спрашивала она на французском языке, Русский не предлагала, да я и сама так переволновалась, что и забыла, что можно Русский спросить. Вопросы все здесь есть, спрашивает она не быстро, так что, если пару раз попросить мужа пройтись по ним на французском языке, понять можно. Открытый вопрос - кто президент Франции.
Затем экзаменатор при мне заполнила два сертификата, дала проверить правильность написания имени и фамилии, оставила их у себя и попросила подождать за дверью, пока другие девушки не закончат.
В итоге, ценности сдали все (как в последствии оказалось, потом экзаменатор перешла на русский язык, когда видела, что некоторые девушки не совсем понимали её), а второй сертификат не получила только одна девушка. Затем нам выдали наши сертификаты и сказали, что сегодня же вышлет копии факсом в посольство.
Во вторник был экзамен, в четверг вечером мне уже пришла смс, что я могу забрать свой паспорт.
Кстати говоря, с мужем я общаюсь в основном на английском, но перед экзаменом просила его о мной составить ответы на основные вопросы и задавит мне их, как-будто на экзамене. Так же по ценностям, пару раз просила его пройтись по вопросам. Больше ни как не подготавливалась, единственное, что понимать я могу уже давненько(не все, конечно, и с объяснением как маленькому ребёнку, но так мне приходилось общаться с моими beaux parents, ибо английского они не знают.
Экзамен оказался легче, чем я предполагала.
milakiss1501 вне форумов  
  #42
Старое 19.01.2016, 16:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 05.01.2016
Сообщения: 3
Экзамен на знания французского языка

Всем привет! Сдавала сегодня экзамен. Сегодня был первый день приема после праздников, по этому народу было много, около человек 20-ти. Жутко нервничала, все повторяла слова и вопросы, которые были опубликованы здесь на форуме. Хочу сказать большое спасибо форумчанам, так как без информации, которую здесь нашла, наверное не сдала бы. Письменная часть действительно не сложная и если готовится, то написать можно за 3 минуты Устная часть: задавали вопросы про мужа (его внешность), где работаю, откуда и где буду жить. Ценности: попросила спрашивать на русском, но экзаменатор сказал, что я хорошо знаю французский (польстила точно) и будет задавать вопросы на французском, но если не пойму переспросит на русском. В итоге все вроде поняла и ответила на все вопросы верно. Мой совет: учите президентов обязательно, почти всех спрашивали. Еще совет: не списывайте, лучше учите заранее..женщина одна списывала и в итоге не сдала. Ждем теперь визу всем последователям : удачи!
Liza_Raes вне форумов  
  #43
Старое 23.01.2016, 03:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Дубль
kobra1990 вне форумов  
  #44
Старое 23.01.2016, 03:05     Последний раз редактировалось kobra1990; 23.01.2016 в 03:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Здравствуйте! Тоже хотелось бы поделиться опытом сдачи экзамена (мне нужно было для получения визы жены).
Я из Санкт-Петербурга, детей у меня нет, соответственно подавать документы я могла в ВЦ на Чкаловской, а экзамен сдавать во Французском Институте, все в СПб.
На подачу документов в ВЦ я записалась заранее (на следующий день после возвращения в Россию (понедельник). Соответственно, в назначенный понедельник я подала документы на визу (бесплатно!), и, сразу же после выхода из ВЦ, позвонила по заранее подготовленному номеру во Французский Институт. Кстати, номер для записи на экзамен выдали еще и в ВЦ, вместе с памяткой об экзамене.
Так вот, звоню во Французский Институт и говорю, что хочу записаться на экзамен. Говорят, что можно записаться на ближайшую среду на 11 часов. Соглашаюсь. Потом спрашиваю, когда будет известно, набралась ли группа для сдачи? Ответили, что экзамен состоится, так как уже есть два человека (включая меня). Но сказали, что если что-то изменится - мне перезвонят.
В назначенный день, на полчаса раньше я явилась на Невский пр., 12. Отправили ждать в коридор. Потом, около 11 часов подошла еще одна девушка, и меня тоже пригласили. Нам дали заполнить анкету (почти полный лист А4). Анкета на русском, но заполнять надо ЛАТИНИЦЕЙ. На каком языке, сказали, неважно. Вопросы в анкете типовые: ФИО, адрес, емэйл, телефон и т.д. (все, что обсуждалось на форуме), сведения нужны были и обо мне, и о муже. Также, у нас обеих отксерокопировали документ из ВЦ о подаче досье. И, насколько помню, снимали копию с паспорта.
Пока мы заполняли анкеты, подошла француженка (говорила с работницами отдела курсов на французском). Из разговора я поняла, что ей сказали, что сегодня пришли двое. Сделала вывод (в итоге, правильный), что это - наш экзаменатор. Она удалилась куда-то. Также пришла еще одна девушка на сдачу экзамена. Ей говорят, что у них были записаны только двое. Девушка говорит, что звонила и записывалась за 2 недели, еще и накануне звонила и уточняла, все ли в силе. В ходе разборок выяснилось, что в день, когда она записывалась, ее данные записали на листочек, который забыли передать кому следовало. В итоге ее забыли записать. А когда она звонила уточнить, все ли в силе, она представилась просто по имени - Марией. И, по стечению обстоятельств, вторая записанная на экзамен девушка тоже оказалась Марией. Поэтому, ей и подтвердили, что все в порядке.
К счастью, вторую Марию тоже согласились принять на экзамен, после чего она также получила анкету.
Нас предупредили, чтобы после сдачи мы вернулись в этот кабинет для снятия копий с сертификатов.
Девушка, начавшая заполнять анкету немного раньше меня, справилась, соответственно, тоже раньше, и ее сразу отвели в другой кабинет на экзамен. Меня, после заполнения анкеты, отвели к тому же кабинету, но сказали, что зайти можно после того, как выйдет первый сдающий. Пока я ждала, подошла также и третья пришедшая девушка. Я сидела и готовилась, она это увидела и стала спрашивать, удивленно, по чему я готовлюсь. Я спросила, готовилась ли она. Она ответила, что ей сказали, что будет тест, она и не переживала по этому поводу. На французском она говорила свободно, по ее словам (в чем я, позже, убедилась лично). Я, все же, попыталась рассказать ей вкратце о структуре экзамена, но, вскоре, была прервана вышедшей из кабинета девушкой, сказавшей нам, что было несложно. И, она сказала, что можно зайти сразу двоим. Мы пошли =)
В кабинете с нами с порога начали говорить на французском, причем, довольно быстро. Вторую девушку это не смутило, а меня, конечно, напугало. Но, сконцентрировавшись, я поняла, что нас спрашивают о том, кто будет первым. Я первая взяла листок, вторая девушка немного позже, но, в силу уровня, она справилась быстро. У нее проверили листок, поговорили с ней, легко и непринужденно. Ценности она ответила даже без подготовки, на французском.
Настала моя очередь. Просмотрели мой листик, положили на стол, вопросов не возникло. Мне досталась тема про ресторан (составить предложение "il est interdit de fumer dans le restaurant", вставить слова в диалог о столике в ресторане, написать 5-10 слов на тему "Что можно поесть в ресторане?"). Благодаря форуму и некоторым отзывчивым форумчанкам, я сдала письменную часть без проблем. Но, конечно, не без тщательной подготовки.
Что касается сдачи знания ценностей, то тут не обошлось без сюрпризов. Все время подготовки я надеялась и верила (и даже видела на официальном сайте), что ценности смогу ответить на русском. А вот и фигушки...Хорошо, что при подготовке, я прописала все известные варианты вопросов на французском, плюс попросила мужа поспрашивать. Только благодаря этому я сдала эту часть. Дело в том, что меня даже не спросили, на каком языке буду отвечать, а сходу стали спрашивать на французском. Я попросила (на своем корявом французском), чтобы меня спросили на русском, на что второй экзаменатор (вторая женщина, сидевшая рядом с экзаменатором-француженкой, но молчавшая большую часть времени) ответила (опять же, на французском), что у француженки вроде как сложности с русским или что-то вроде того. В общем, мне дали понять, что только французский, только хардкор. В первом же вопросе я умудрилась облажаться. Когда мне объясняли структуру экзамена по ценностям, я прослушала, что надо отвечать oui ou non. Так что, на первый же вопрос я ответила vrai, так, как это было в материалах на форуме =) Француженка переспросила, потом повторила правила еще раз. До меня дошло. Стала задавать вопросы еще раз, плюс сразу же повторять каждый вопрос, немного перефразируя. Я справилась. Открытый вопрос достался легкий - назвать цвета флага.
Часть с собеседованием прошла довольно хорошо. Не знаю, каким чудом, но меня угораздило понять почти все, что меня спрашивали (спрашивали оба экзаменатора). Попросила повторить вопрос один раз, насколько помню. Сначала попросили рассказать о себе, потом немного о муже, о работе. Ответы их устроили.
Ну и, собственно, самая приятная часть - услышать "Браво, Вы сдали экзамен". Тут же мне выписали 2 сертификата - каждый экзаменатор заполнила по одному из них. Выпрыгивая из штанов от счастья, я отнесла сертификаты на ксерокопирование. Там же мне разъяснили, что о моей сдаче сообщат в Консульство, и на этом миссия Французского Института в получении моей визы будет окончена. Также сказали, что сообщение данных может потребовать времени (по правилам, вроде как, 7 дней). На следующей неделе я уже получила паспорт с визой. Виза была проставлена на следующий день после экзамена, так что, спасибо Институту за оперативную работу!
В итоге, нервов потратила немало, времени на подготовку - еще больше. Главное - цель достигнута!
И у вас получится, главное - приложить старания. Конечно, если вы щебечите на французском, как на родном, то переживать не стоит. А если вы, как я, чьи познания во французском ограничивались песней Belle, то придется потрудиться. Про песню я, конечно, утрировала, но, чтоб вы понимали мой уровень: французский я не изучала НИКОГДА, только с мужем в процессе отношений по чуть-чуть (и то, нерегулярно). Что помогло поставить мозги на место, упорядочить знания и разложить по полочкам, так это - шоу "Полиглот". Не пожалейте времени, посмотрите! Помогло не только закрепить все, что знала до этого, но и узнать много нового. Муж был впечатлен моим прогрессом. Некоторые серии даже смотрел со мной, правда, периодически находил в шоу ошибки в произношении =) И говорил, что некоторые слова, которым там учат, никто давно не использует.
Что еще помогло, так это выписать все найденные материалы (с форума) в маленькую записную книжку: все темы, слова, возможные вопросы...Выписать и читать, читать, читать...
В общем, всем - bon courage! И помните, без труда - не вытащишь и рыбку из пруда!
kobra1990 вне форумов  
  #45
Старое 26.01.2016, 13:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
В первом же вопросе я умудрилась облажаться. Когда мне объясняли структуру экзамена по ценностям, я прослушала, что надо отвечать oui ou non. Так что, на первый же вопрос я ответила vrai, так, как это было в материалах на форуме =)
Ого!!!! kobra1990, спасибо, что написали!!! А я по наивности собиралась давать развернутые ответы (чтобы уж точно быть понятой однозначно)!
Например, на
"31- Во Франции, у иностранцев нет свободы убеждений и свободы слова?"
Я бы просто ответила: "У иностранцев есть свобода слова"
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #46
Старое 26.01.2016, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Вчера смеха ради спросила мужа, сколько регионов во Франции.
* 46 - Combien y'a t-il de région en France? (26 régions)
* 46 – Сколько регионов во Франции? (26 регионов)

Он посмотрел интернет и сказал, что на одном сайте написано 26, а на другом - 27

Однако новость заключается в том, что только что была проведена территориальная реформа, и с 01.01.2016 страна разбита на 18 регионов, 13 из них находится на метрополии, 5 — на заморских территориях!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0...86%D0%B8%D0%B8

Что касается департаментов, что всё осталось, как и прежде: сейчас в составе Франции есть 101 департамент из них 5 заморских департаментов.
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #47
Старое 26.01.2016, 19:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Ого!!!! kobra1990, спасибо, что написали!!! А я по наивности собиралась давать развернутые ответы (чтобы уж точно быть понятой однозначно)!
Например, на
"31- Во Франции, у иностранцев нет свободы убеждений и свободы слова?"
Я бы просто ответила: "У иностранцев есть свобода слова"
да не за что =)
Там подробно надо отвечать только на открытый вопрос.
kobra1990 вне форумов  
  #48
Старое 11.02.2016, 20:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.11.2014
Сообщения: 78
Добрый вечер дорогие форумчане.
Ну вот и на моей улице праздник
Сегодня сдала экзамен на знание фр.языка и ценностей.
Я так переживала и боялась, боже, а все прошло так быстро, я и понять ничего не успела
Нас было 6 человек сегодня, привет девочкам, что были сегодня!
Принимали 2е молодой человек-француз! Женщина-русская! Но ни слова на русском, это ясно)
Задания все предельно простые и ясны.
У меня была тема ресторана.
1.что можно заказать в ресторане.
2.диалог из 4х строк."2 человека пришли на обед в ресторан и спрашивают свободный столик и где они могу закурить" слова на вставку (dejeuner, fumer, deux, table).
3.составить предложение (он интересуется можно ли курить в ресторане)
Разговорная часть меня немного сбила.
Я не поняла вопроса "назовите свою фамилию по-буквам".
Я переспросила, сказала, что волнуюсь сильно, молодой человек оказался очень милым, сказал, что не стоит беспокоиться.)
Перефразировал вопрос.
А дальше все стандартно:
-Как зовут мужа?
-Чем он занимается?
-Где я была во Франции?
-Что интересного есть в Париже?
-чем я планирую заниматься когда перееду?
Ценности сдавала на русском.)
Готовила я их на французском, но в последний момент передумала
Так что девочки, не бойтесь и не переживайте.
Форум вам в помощь, тут есть все, что необходимо
Удачи вам!
А мы ждем визы
FrauGera вне форумов  
  #49
Старое 02.03.2016, 22:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 02.03.2016
Сообщения: 5
Smile ТЕСТИРОВАНИЕ ОТМЕНЕНО

С 02.03.2016 отменено тестирование в России. Визу выдают через 5-10 дней, проходить тестирование в России больше не надо.

Информация о том, как будет проходить тестирование во Франции, скоро должна появиться на сайте Консульства.
dimadima вне форумов  
  #50
Старое 02.03.2016, 22:49
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
dimadima,
Интересная новость. Ждем подтверждения на сайте Консульства.
В списке документов для визы супруга на русском языке (документ обновлен 15/02/2016) информация все та же:
Цитата:
После подачи досье Вам необходимо сдать два теста (Базовые знания французского языка // Ценности Французской Республики). Тестирование проводится во Французском Институте, по предварительной записи, при предъявлении документа из Визового центра
Пункт5. Письменное заявление об освобождении от тестирования (и прохождения языковых курсов), и документ, подтверждающий:
- обучение в школе во Франции, или во французской школе за рубежом в течение 3
- лет, обучение в высшем учебном заведении во Франции в течение года,
- либо, в случае если супруг-гражданин Франции, проживающий в России, желает вернуться на постоянное проживание во Францию по профессиональным причинам
В списке документов по тому же самому типу визы на французском языке (последнее обновление 24/02/2016) по-прежнему фигурирует Пункт 7 (явно какая-то ошибка в тексте) все о том же, что нужны доказательства освобождения от тестирования:
Цитата:
LE CAS ECHEANT, demande manuscrite d’exemption d’évaluation et de formation, en y joignant les justificatifs, si le demandeur répond à un des critères suivants :...
Так что ждем.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #51
Старое 04.03.2016, 15:54     Последний раз редактировалось Nancy; 04.03.2016 в 16:00..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Появился первый отчет о получении визы супруги без тестирования, в консульстве России:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1061069868

По всей видимости, Россия не подписала соглашение в этом году с OFII.
Но изменений в списках документов на визу на сайте консульства пока нет.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #52
Старое 01.04.2016, 16:12
Бывалый
 
Аватара для Jula_ru
 
Дата рег-ции: 25.01.2016
Откуда: Metz
Сообщения: 128
Приветствую всех. Хочу поделиться опытом сдачи экзамена в Москве в январе 2016.
В Москву вернулась перед Новым годом и 28 декабря подала документы на долгосрочную визу жены. Новый визовый центр на Проспекте мира работает отлично, персонал доброжелательный и всегда можно переспросить, если что-то непонятно. Фотографию для визы я делала в самом центре, тоже очень удобно. На фото вышла очень румяная, январский мороз помог Девушка выдала мне пакет документов, объяснила с чем и куда идти. Для особо забывчивых есть памятка, бояться не стоит. Номер "дела" для заполнения анкеты перед экзаменом подчеркивают. Итак, паспорт остался в визовом центре, а я с пакетом документов отправилась готовиться к экзамену. В этом мне невероятно помог сайт InFrance, спасибо огромное всем, кто делился знаниями!!!
День экзамена случился не сразу, январские каникулы оттянули это удовольствие до 19 числа. Я устала переживать и отправилась сдавать в первый возможный день. Во французском культурном центре, где проходил экзамен, поднялась на указанный в памятке этаж и растерялась - большой коридор, много окошек и толпа. Куда бежать? Чтобы не гадать, уточнила в ближайшем кабинете. Молодой человек вежливо объяснил, что скоро за нами спустится экзаменатор и нужно подождать, очень благодарил за то, что я распечатала и заполнила анкету заранее, как указано в памятке. Там просили заполнить без ошибок, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с визой (речь идет о написании имени, фамилии и страны рождения). Я со страху в самОм формуляре нашла ошибку и исправила ее ("Россия" написана с одной "с", если кто решит исправить тоже).
Нас было много - 17 человек. На экзамен пригласил молодой человек, группу разделили на две и каждую отправили в отдельную аудиторию. В моей группе экзамен принимала женщина лет 50-ти. Я много читала про дружелюбную атмосферу и помощь на экзамене, но не могу сказать, что ощутила это на себе со стороны центра. Читая форум, я получила впечатление, что за меня все напишут и еще и спасибо скажут, но нет... Девочки, готовьтесь к экзамену!!! "халявы" может не случиться (во всяком случае в Москве).
Все объяснения были на французском языке, даже для тех, кто не очень хорошо им владеет. Раздали анкеты девочкам, кто не внимательно читал памятку (! лучше распечатать с собой пару экземпляров, на случай ошибки при заполнении). Экзамен начался. Всем раздали листы с тестом. Первые пункты совсем простые: 1. Анкетные данные; 2. Дополнить пропущенные слова в предложении (слова прилагаются; 3. Составить предложение из предложенных слов. Могу сказать, что тут уровень далеко не А1, что меня удивило. Было сложное предложение, но, подумав, справилась. 4. (Самое проблемное для меня) Написать минимум 10 слов на предложенную тему с правильными предлогами (для хитрых - написание всего во множественном числе не работает). Тема попалась хорошая - "что можно заказать в ресторане". Я долго силилась вспомнить какого рода омлет, но потом решила не умничать и использовать только то, в чем уверенна на 100%.
С заполненным экзаменационным тестом пошла отвечать. По письменной части мне вопросов не задавали. Спросили когда я вышла замуж, где я буду жить, просили рассказать о муже, о том как я оказалась в данном регионе, о хобби. Экзаменатор задала вопрос о том, что можно увидеть о моей городе. Я рассказала о римских термах, перечислила основные культурные объекты и тут вспомнила прекрасную легенду про дракона, который терроризировал город в давние века... Набрала воздуху побольше и с воодушевлением начала рассказ, забыв про все вокруг. Женщина меня прервала на самом интересном месте и предложила перейти ко второй части экзамена. Вопросов по ценностям республики задают не 5 и не 6, но меня это не испугало, так как я отлично подготовилась по вопросам/ответам, найденным на форуме. Запомнила наизусть основные сложные - их не много.
Для меня это были:
1. Перечислить ВСЕХ президентов 5 республики (Шарль де Голль - Жорж Помпиду - Валери Жискар д’Эстен - Франсуа Миттеран - Жак Ширак - Николя Саркози - Франсуа Олланд);
2. Девиз Франции (Liberté, égalité, fraternité);
3. Символы Франции (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...%D0%B8%D0%B8);
4. Основные принципы Франции (INDIVISION, DEMOCRATIE, LAICITE, SOCIAL);
5. Перечислить количество регионов (Une importante réforme territoriale actée en première lecture le 18 juillet 2014 à l’Assemblée nationale prévoit de passer de 22 régions métropolitaines à 13 + 5 regions d’outre-mer. НО в январе 2016 часть объединили - 13, инфо тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...86%D0%B8%D0%B8 );
6. Перечислить количество департаментов (По состоянию на 2015 год территория Франции была разделена на 101 департамент (включая 5 заморских) (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1...%D0%B8%D0%B8);
7. Национальный праздник. Для меня было непонятно почему я нахожу три разные даты (года)... итак, День взятия Бастилии отмечают 14 июля.
В 1789 – Великая французская революция. Национальный праздник установлен 6 июля 1880 года. В обосновании и в ходе дебатов праздник связывался с прошедшим в 1790 г. «Праздником Федерации» (фр. Fête de la Fédération) — первой годовщиной взятия крепости-тюрьмы Бастилии. Отсюда три даты 1789 (революция) - 1790 (день Федерации)- 1880 (с этого года отмечают Национальный праздник);
8. Значение флага Франции (L’UNITE NATIONALE)...
9. Что финансируют НАЛОГИ франции (больницы, дороги, полицию...)
Остальные вопросы не сложные. Главное помнить - права равны для всех (кроме избирательного права, конечно). Мне задали порядка 15-16 вопросов и попросили перечислить имена известных мне политиков и звезд Франции. С перепугу сдала 100 из 100, боюсь, что курсов мне теперь не дадут, а я в них очень нуждаюсь.
В наш экзаменационный день сдали экзамен не все, к сожалению. Порядка 5-ти человек отправили на курс и пересдачу.
Так что всем, кому экзамен еще предстоит, желаю хорошо подготовиться и пройти с отличием.
Jula_ru вне форумов  
  #53
Старое 15.04.2016, 01:17     Последний раз редактировалось irawilkie; 15.04.2016 в 01:26..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.03.2015
Сообщения: 5
Nancy
C OFII не понятно, с 1 января какие-то реформы были, я проходила собеседования для получения виньетки в ноябре 2016, и нас быстрее бестрее гнали на языковые курсы, т.к. после нового года бесплатных курсов больше не будет, как нам мадам профессOр сказала...Она сама кореянка, приехала в 2012 во Францию,как она рассказывала,ей дали 300 часов занятий, ранее давали 500 часов. До последнего момента давали 150, а сейчас вовсе отменили.
P.S. Я все в Париже проходила.
irawilkie вне форумов  
  #54
Старое 15.04.2016, 20:16     Последний раз редактировалось Тат; 15.04.2016 в 20:33..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Тат
 
Дата рег-ции: 21.11.2010
Откуда: Россия
Сообщения: 337
Нанси, так нужно или нет сдавать курсы в России? Поняла никому не нужно. На визу это не влияет.
__________________
что такое дождь -знает живущий в норе, что такое ветер- знает живущий в гнезде
Тат вне форумов  
  #55
Старое 28.09.2017, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.09.2017
Сообщения: 14
Bonjour!
Подскажите пожалуйста актуальную информацию на подачу визы в 2017.
Нужно ли сдавать тесты на знание языка или нет? Не очень поняла...
Спасибо!
Nesspades вне форумов  
  #56
Старое 28.09.2017, 18:41
Дебютант
 
Аватара для nikitamarina
 
Дата рег-ции: 24.02.2017
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеNesspades пишет:
Bonjour!
Подскажите пожалуйста актуальную информацию на подачу визы в 2017.
Нужно ли сдавать тесты на знание языка или нет? Не очень поняла...
Спасибо!
Не нужно . Я подавала на визу как раз в марте 2016 года в Москве и уже морально готовилась к экзамену . Какова же была моя радость ,когда сказали ,что теперь сдавать экзамен не нужно ! Визу получила без проблем . Но уровень языка определяют во Франции, в OFFI на собеседовании . Если с ним всё в порядке ,то сразу дают языковой сертификат .
nikitamarina вне форумов  
  #57
Старое 28.09.2017, 19:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Nesspades,
почитайте последние отзывы о получении долгосрочных виз вот тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
nikitamarina права, никакого тестирования в консульстве при получении визы сейчас не проводится.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #58
Старое 17.10.2017, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Татьяна1979
 
Дата рег-ции: 26.04.2016
Откуда: Калининград Россия
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеnikitamarina пишет:
Не нужно . Я подавала на визу как раз в марте 2016 года в Москве и уже морально готовилась к экзамену . Какова же была моя радость ,когда сказали ,что теперь сдавать экзамен не нужно ! Визу получила без проблем . Но уровень языка определяют во Франции, в OFFI на собеседовании . Если с ним всё в порядке ,то сразу дают языковой сертификат .
Здравствуйте дорогие форумчане. 29.08.17 получила визу d без всякого тестирования. Приехала во Францию и отправила доки в offl монпелье. Теперь жду приглашение для сдачи теста. Сегодня уже 17 октября но ничего не получила от них. Переживаю. Скажите как проходит тест там соответствуют ли темы , которые были указаны на форуме до отмены теста на получение визы? Или теперь все по- другому.? Кто недавно был в offl и прошёл все круги Ада для получения виньетки? Буду благодарна за любую информацию
Татьяна1979 вне форумов  
  #59
Старое 19.10.2017, 08:15
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Татьяна,
Информация о походе в ОFII и последние отзывы в теме по ссылке
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
почитайте последние отзывы о получении долгосрочных виз вот тут: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=33144
.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза жены, тест, тестирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тестирование по французскому в Посольстве Франции в России Sedze Административные и юридические вопросы 1412 20.05.2015 21:36
Получение долгосрочной визы во Францию KristinaSav Административные и юридические вопросы 10 07.08.2011 13:37
Получение Долгосрочной Визы Kad Административные и юридические вопросы 2 21.05.2010 04:59


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX