Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731
Старое 28.08.2015, 23:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
lady1183, у нас просто просили, чтобы свидетели на свадьбу пришли с удостоверением личности, так что для подачи документов только анкету о свидетелях просили заполнить.
matreshkina вне форумов  
  #2732
Старое 29.08.2015, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Question Переводчик на церемонию бракосочетания

При подаче документов дама из мэрии строго сказала, что на церемонию бракосочетания в мэрию мы должны пригласить переводчика (ей не понравилось, как я понимала по-французски ).
Девушки, кто знает, нужно приглашать именно присяжного переводчика или ЛЮБОГО переводчика, кто оказывает услуги устного перевода?
Alicanta вне форумов  
  #2733
Старое 30.08.2015, 13:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
При подаче документов дама из мэрии строго сказала, что на церемонию бракосочетания в мэрию мы должны пригласить переводчика (ей не понравилось, как я понимала по-французски ).
Девушки, кто знает, нужно приглашать именно присяжного переводчика или ЛЮБОГО переводчика, кто оказывает услуги устного перевода?
Тоже интересует этот вопрос, так как я с французским языком на "Вы".
lady1183 вне форумов  
  #2734
Старое 02.09.2015, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Question Виза невесты, письмо-подтверждение из фр.консульства

Девушки, доброго дня!

Я записалась на подачу документов на визу невесты на 9.09 (по телефону), но на почту мне письма-подтверждения (которое надо распечатать!!!) не пришло.

В call-центр звонила уже раза три. Один и тот же диалог: «Продиктуйте адрес, мы пришлем повторно». Я им диктовала разные адреса. Я проверяла папку спам – пусто.
Нет письма.

Я написала им запрос на электронный адрес. Сегодня пришел ответ: «Je vous invite à contacter le centre France Visa (+7.495.504.37.05) pour toutes les questions relatives à la prise de rendez-vous.»

Скажите, пож-та, если это письмо-подтверждение я всё же не получу, есть ли у меня шанс пробиться к заветному окошку?
(А то читала страшилки, что без этой бумажки охранник не пустит… )
Alicanta вне форумов  
  #2735
Старое 08.09.2015, 15:15     Последний раз редактировалось Oniko; 08.09.2015 в 15:44..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Всем доброго дня. Делюсь опытом.
Вначале мэрия отнеслась несколько прохладно, подолгу не отвечали. Но как только жених прошел собеседование с мэром, показал несколько фотографий, процесс пошел.

В мэрию (59 Renescure, Nord-Pas-de-Calais) документы жених подал 13 июня, без моего присутствия.
1. Переведенные присяжным переводчиком во франции апостилированные Свидетельство о рождении и справка из ЗАГСа;
2. Переведенная им же выписка из Домовой книги;
3. Ксерокопия загран. паспорта;
4.Ксерокопия ID моего свидетеля;
Туда-сюда, доносил бумажки, и 9 июля мы имели Publication du mariage ( в котором они допустили ошибку, но переделали быстро). 11 июля (в тот же день), жених получил на руки l'attestation d'accueil (стоил он 30 евро).

20 июля нам выдали Certificat de publication du mariage et de non imposition. Все документы (вместе с его свид. о рождении) были отправлены Кронопостом, что влетело в 53 евро, да и то, через какой-то более дешевый тариф. До моего региона дошло за 5 дней, получила я их чудом аж в воскресенье, хотя местная служба развозит только два (!) дня в неделю, экспресс доставка ж...
Все документы были по списку нашей мэрии, кроме certificat de coutume, вместо него у меня была справка из ЗАГСа, которую я попросила перевести как "le certificat de capacité matrimoniale et de célibat", с обещанием взять кутюм в Консульстве до бракосочетания.

Записалась в Генеральное Консульство Франции в Москве на 10:20, со страху была там уже в 9:30, оказалась 4 в очереди, подала документы (из оригиналов взяли только приглашение... а я так старалась, но лучше перебдеть). Придрались к фотографии - я ее не наклеила на анкету. Оплатила 35 евро, что на тот день (10.08.15) составило 2240 руб; сдачи не дают и не разменивают, имейте в виду. И в 10:35 я вышла с визой в руках.

Летела я через Брюссель (так выходило дешевле и ближе), на таможне у меня спросили "почему у вас виза тип С, должна быть D". Пришлось объяснять, что так решило Консульство, и мне еще за второй визой возвращаться предстоит.
Перед свадьбой мы прошли небольшое собеседование с женихом, буквально несколько вопросов. Кутюм мы так и не принесли, написали в мэрию, поныли "как это сложно и далеко и проблематично и вот есть же бумажка из ЗАГСа", нам дали добро. Мэрия, на самом деле, ОЧЕНЬ лояльная попалась, и даже не смотрела оригиналы документов!
Ну и вот, 29 августа стала я Мадам. Кстати, сама процедура заняла минут 20

Всем терпения!

P.S. Хочу выразить свою благодарность форуму и форумчанкам, т.к. нашла здесь всю нужную информацию.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #2736
Старое 08.09.2015, 15:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
Всем доброго дня. Делюсь опытом.
Вначале мэрия отнеслась несколько прохладно, подолгу не отвечали. Но как только жених прошел собеседование с мэром, показал несколько фотографий, процесс пошел.

В мэрию (59 Renescure, Nord-Pas-de-Calais) документы жених подал 13 июня, без моего присутствия.
1. Переведенные присяжным переводчиком во франции апостилированные Свидетельство о рождении и справка из ЗАГСа;
2. Переведенная им же выписка из Домовой книги;
3. Ксерокопия загран. паспорта;
4.Ксерокопия ID моего свидетеля;
Туда-сюда, доносил бумажки, и 9 июля мы имели Publication du mariage ( в котором они допустили ошибку, но переделали быстро). 11 июля (в тот же день), жених получил на руки l'attestation d'accueil (стоил он 30 евро).

20 июля нам выдали Certificat de publication du mariage et de non imposition. Все документы (вместе с его свид. о рождении) были отправлены Кронопостом, что влетело в 53 евро, да и то, через какой-то более дешевый тариф. До моего региона дошло за 5 дней, получила я их чудом аж в воскресенье, хотя местная служба развозит только два (!) дня в неделю, экспресс доставка ж...
Все документы были по списку нашей мэрии, кроме certificat de coutume, вместо него у меня была справка из ЗАГСа, которую я попросила перевести как "le certificat de capacité matrimoniale et de célibat", с обещанием взять кутюм в Консульстве до бракосочетания.

Записалась в Генеральное Консульство Франции в Москве на 10:20, со страху была там уже в 9:30, оказалась 4 в очереди, подала документы (из оригиналов взяли только приглашение... а я так старалась, но лучше перебдеть). Придрались к фотографии - я ее не наклеила на анкету. Оплатила 35 евро, что на тот день (10.08.15) составило 2240 руб; сдачи не дают и не разменивают, имейте в виду. И в 10:35 я вышла с визой в руках.

Летела я через Брюссель (так выходило дешевле и ближе), на таможне у меня спросили "почему у вас виза тип С, должна быть D". Пришлось объяснять, что так решило Консульство, и мне еще за второй визой возвращаться предстоит.
Перед свадьбой мы прошли небольшое собеседование с женихом, буквально несколько вопросов. Кутюм мы так и не принесли, написали в мэрию, поныли "как это сложно и далеко и проблематично и вот есть же бумажка из ЗАГСа", нам дали добро. Мэрия, на самом деле, ОЧЕНЬ лояльная попалась, и даже не смотрела оригиналы документов!
Ну и вот, 29 августа стала я Мадам. Кстати, сама процедура заняла минут 20

Всем терпения!

P.S. Хочу выразить свою благодарность форуму и форумчанкам, т.к. нашла здесь всю нужную информацию.
Спасибо за подробный репортаж =)
Скажите, а визу невесты можно запросить только в Консульстве?
kobra1990 вне форумов  
  #2737
Старое 08.09.2015, 16:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.09.2015
Сообщения: 1
Виза невесты при действующем шенгене

Добрый день всем! Читала разные ветки форума, но ответа на свой вопрос не нашла, прошу прощения, если пишу не там где нужно, но я растеряна и нужна помощь. Ситуация следующая - у меня действующий французский шенген, который истекает 1 апреля 2016 года, по правилу 90 дней в течение 180 дней мне осталось тут недолго побыть - дни кончаются, и чтобы не нарушать правила я улетаю отсюда в РФ 11 сентября, возвращаюсь во Францию 5 октября по работе! И мне надо быть во Франции 5 дней - это "съедает" 5 дней моей визы, и далее как золушке мне надо уезжать из Франции так как мы еще не поженимся, или есть какие то иные варианты? В мэрию идем завтра, пакет док-тов собрали, хотим в конце ноября свадьбу. При действующем шенгене, в котором кончились дни текущего периода - могу ли я запросить визу невесты? Получить доп дни в мой действующий шенген? Если да - где и как это сделать? Летать туда сюда уже сил нет (( Заранее благодарна за совет.
Mitra вне форумов  
  #2738
Старое 08.09.2015, 17:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Вопрос к невестам из СПб - какова процедура получения этой визы у нас? Кто делал недавно, поделитесь, пожалуйста, инфой =)
kobra1990 вне форумов  
  #2739
Старое 08.09.2015, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
kobra1990, да. Я в свое время интересовалась, и вот что мне ответили:

Цитата:
Здравствуйте,

Вы обратились во Французский Сервисный Визовый Центр в Москве.

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что подача документов на краткосрочную визу невесты осуществляется только в Генеральном Консульстве Франции в Москве по предварительной записи по телефону +7 495 504 37 05. Визовые Центры, относящиеся к Генеральному Консульству Франции в Москве, документы на данный тип визы не принимают.
А вот как в СПБ, я не знаю.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #2740
Старое 08.09.2015, 18:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеOniko пишет:
kobra1990, да. Я в свое время интересовалась, и вот что мне ответили:



А вот как в СПБ, я не знаю.
Охххх...Надеюсь, что, если подача осуществляется в Консульстве, то мне удастся это сделать в питерском Консульстве. В Москву ехать не комильфо. Просто недавно Питер передал полномочия по принятию решений о выдаче виз Московскому Консульству. Т.е. подавала я на визу (обычную С) в питерском ВЦ, но документы ездили в Москву, и оттуда же мне звонили, чтобы провести "допрос с пристрастием" Так что уже и не знаю, каких нововведений ждать. Вон, смотрю, уже и отпечатки пальцев сдавать придется. Эх, бюрократия...
kobra1990 вне форумов  
  #2741
Старое 09.09.2015, 08:47
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Mitra, вам нужно возвращаться на родину и запрашивать визу невесты, чтобы не нарушать визовый режим.
piumosa вне форумов  
  #2742
Старое 09.09.2015, 16:22
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
Здравствуйте дорогие форумчане! Подскажите кто знает как лучше поступить? Летом 2016 года планируем зарегистрировать брак во Франции, можно ли подавать документы в мэрию в ноябре 2015? есть ли вообще какие либо ограничения по срокам? спасибо
Ryzhik вне форумов  
  #2743
Старое 09.09.2015, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Нет ограничений, подавайте когда вам удобно.
Другое дело, что за это время часть ваших документов просрочится, и нужно будет предусмотреть свежие не более 6 месяцев.
Ptu вне форумов  
  #2744
Старое 09.09.2015, 16:35     Последний раз редактировалось kobra1990; 09.09.2015 в 16:42..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Bonjour, дорогие форумчане. Сегодня я решила узнать, что к чему с оформлением визы невесты в Санкт-Петербурге. Делюсь информацией, которая, как я думаю, будет полезна не только "невестам" из Питера.
Начала со звонка в питерское Консульство. Спросила, какова процедура, какие нужны документы.Сразу отфутболили, сказав, что у них теперь нет визового отдела, и по всем вопросам нужно обращаться в ВЦ. На вопрос о визе жены (на будущее), и об экзамене для ее получения - также ответили, что по всем этим вопросам компетентен ВЦ.
Этап второй. Звоню в ВЦ. Спросила о точном списке доков на визу невесты - сказали подождать "на линии". Поэтому заодно попросила сразу узнать и о процедуре получения визы жены. После ожидания, ответ оператора меня не порадовал. Излагаю не дословно, поэтому без цитат. Итак, суть ответа: они не располагают информацией по визе невесты, поскольку выдачей этого типа визы занимается московское консульство! И все, что может сделать оператор, это записать меня туда на прием. Спрашиваю, есть ли номер Консульства для связи - ответ отрицательный. Все, что можно, так это связаться с Конс-м через форму обратной связи, или по е-мэйл, причем сделать это можно только на английском или французском языках.
Третья часть марлезонского балета. Нашла номер на сайте Конс-ва, надеялась, что дозвонюсь им, оказалось - это номер ВЦ, но уже московского. Попыталась узнать о визе невесты, ответ тот же - все вопросы к Конс-ву. Спросила о визе жены (на удачу). Говорят: "Где будете подавать? В Москве или СПб?". Отвечаю, что хотела бы подать в Питере, но оттуда меня "послали в Москву". Оператор объяснила, что, скорее всего, меня неправильно поняли, насчет того, какая именно виза нужна.
Часть четыре. Звоню (опять) в ВЦ (СПб). На этот раз выясняю, что:
а) Виза жены все-таки получается через ВЦ. Но! Только в том случае, если поездка будет без н/л детей. Если дитё присутствует - подача документов в Москве.
б) Насчет того, где проходит экзамен, они не в курсе. Возможно, что экзамен сдается во Французском Институте в Москве.
Предложили узнать непосредственно во Фр. Ин-те.
Часть пятая (и последняя). Звонок во Фр. Ин-т (местный, не московский). К моему счастью, экзамен на знание языка/ценностей они все еще проводят (по-крайней мере, ПОКА) в Санкт-Петербурге. Поэтому, после подачи досье в ВЦ, необходимо позвонить им и записаться на экзамен.
Такие дела. Какие еще нововведения будут - непонятно. Плюс, для тех, кто еще не в курсе, после 14 сентября нужно сдавать отпечатки пальцев и делать цифровое фото для получения шенгенских виз.
Всем приятных путешествий XD
kobra1990 вне форумов  
  #2745
Старое 09.09.2015, 16:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Нет ограничений, подавайте когда вам удобно.
Другое дело, что за это время часть ваших документов просрочится, и нужно будет предусмотреть свежие не более 6 месяцев.
А некоторые документы - не больше 3 месяцев. Например, certificat de celibat. Несмотря на то, что он является частью "двойной" справки certificat de coutume et celibat, для него действует отдельное правило по сроку действия. По-крайней мере, в нашей мэрии этот срок составляет 3 месяца (для иностранцев). Таким образом, если свадьба будет позже, чем через 3 месяца, то придется получать этот документ заново, т.к. он должен быть действительным на момент бракосочетания.
kobra1990 вне форумов  
  #2746
Старое 09.09.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Он выдается во Франци, поэтому 3 месяца. Но на первую подачу мэрии иногда принимают аффидевит, составленный у нотариуса в России.
Документы, полученные заграницей 6 месяцев. В общем вам решать, стоит ли так рано подавать.
Ptu вне форумов  
  #2747
Старое 09.09.2015, 16:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
kobra1990, да, к сожалению, с мая консульство в Петербурге не работает. Где-то проскочила информация о переезде всвязи с ремонтом. Но уже закрадываются сомнения, будет ли вообще конслуьство. Или оставят только ВЦ а по сложным вопросам скочи в Москву.Будем надеяться на лучшее..
Ptu вне форумов  
  #2748
Старое 09.09.2015, 16:49
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
спасибо за ответ) Вы имеете ввиду просрочатся документы с апостилем которые нужны для визы в консульстве?
Ryzhik вне форумов  
  #2749
Старое 09.09.2015, 16:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Он выдается во Франци, поэтому 3 месяца. Но на первую подачу мэрии иногда принимают аффидевит, составленный у нотариуса в России.
Документы, полученные заграницей 6 месяцев. В общем вам решать, стоит ли так рано подавать.
Мой "аффидевит" засчитали как celibat, но сказали, что бумажка из Консульства все равно будет нужна. И сказали, что этот документ (affidavit) тоже действителен 3 месяца Таким образом, после подачи полного досье (без certificat de coutume et celibat), нам только назначили собеседование с заместителем мэра. И после его прохождения напомнили, что ждут от нас эту злополучную бумажку.
И только после того, как они получили справку, досье дали ход, и его отправили на рассмотрение к мэру. По срокам: справку донесли 18 августа, а ответ от мэра получили только 4 сентября. И только после положительного ответа мэра дали возможность выбрать дату. Так что теперь ждем publication des bans...
kobra1990 вне форумов  
  #2750
Старое 09.09.2015, 16:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
kobra1990, да, к сожалению, с мая консульство в Петербурге не работает. Где-то проскочила информация о переезде всвязи с ремонтом. Но уже закрадываются сомнения, будет ли вообще конслуьство. Или оставят только ВЦ а по сложным вопросам скочи в Москву.Будем надеяться на лучшее..
Да все это, конечно, прекрасно...Только вот ни разу я не была в "белокаменной", а, видимо, придется. Остается надеяться, что визу в московском Конс-ве дадут сразу (как некоторым). Потому что, кататься туда-сюда два раза - желания никакого.
kobra1990 вне форумов  
  #2751
Старое 09.09.2015, 17:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеRyzhik пишет:
спасибо за ответ) Вы имеете ввиду просрочатся документы с апостилем которые нужны для визы в консульстве?
имеются в виду все документы. Насчет апостилированных - апостиль сам по себе бессрочен, а вот документ, на котором он проставлен - нет. Например, свидетельство о рождении должно быть не старше 6 мес. (на момент свадьбы).
Что касается документов без апостиля, то надо выяснять в конкретно Вашей мэрии, какие требования к срокам они предъявляют. Как я написала выше, в нашей мэрии требуют certificat de celibat не старше 3 месяцев. То же может быть и в отношении др. документов, например, Формы 9 (или того документа, который Вы будете предоставлять вместо нее).
Лучше узнайте все эти моменты заранее.
kobra1990 вне форумов  
  #2752
Старое 09.09.2015, 17:03
Дебютант
 
Аватара для Ryzhik
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Сообщения: 97
все поняла спасибо, значит необходимо пересмотреть планы)
Ryzhik вне форумов  
  #2753
Старое 09.09.2015, 17:16
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Мой "аффидевит" засчитали как celibat, но сказали, что бумажка из Консульства все равно будет нужна. И сказали, что этот документ (affidavit) тоже действителен 3 месяца Таким образом, после подачи полного досье (без certificat de coutume et celibat), нам только назначили собеседование с заместителем мэра. И после его прохождения напомнили, что ждут от нас эту злополучную бумажку.
Да, именно так можно не делать две справки из консульства, а донести ближе к свадьбе.
Переводы свидетельства о рождении придется делать свежие. Если апостиль на оригинале, то просто сделать новый перевод. Оригинал не отдавать по любому.
Ptu вне форумов  
  #2754
Старое 09.09.2015, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.901
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Да все это, конечно, прекрасно...Только вот ни разу я не была в "белокаменной", а, видимо, придется. Остается надеяться, что визу в московском Конс-ве дадут сразу (как некоторым). Потому что, кататься туда-сюда два раза - желания никакого.
В этом и вся грусть ситуации. Крутитесь как хотите..
Ptu вне форумов  
  #2755
Старое 09.09.2015, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Smile Практика получения визы невесты, сентябрь 2015

Девушки, всем доброго дня!

Сегодня я получила визу невесты. Поделюсь опытом

1. На анкету фото надо наклеить самой!
И обязательно сделайте копию документа «Приглашение от жениха». Копия – им, а оригинал вернут вместе с визой.
ID жениха копируйте с двух сторон!

2. Что касается подтверждения от мэрии. В первый раз моему жениху выдали документ под названием Attestation. Так вот, его не приняли! От мэрии в обязательном порядке должны быть два документа (или объединенные в один), которые должны быть озаглавлены «Sertificat de publication et Sertificat de non-oposition». И никак иначе! Будьте внимательны. Требуйте от мэрии правильные документы.

3. Донести недостающие документы можно только во второй половине дня, с 14:00!

4. Мой жених успел за 2 часа доехать до мэрии и прислать мне по электронке фото документа. Вопрос: как его распечатать? Ответ: вы выходите из консульства, и - по переулку налево. Будет нотариальная контора. Внутри (дверь направо) – бюро переводов. Там мне из эл.почты распечатали документы.

5. Теперь самое неприятное! По этому поводу у меня море негативных эмоций!!! С меня содрали (не побоюсь этого слова!!!) лишние деньги! Когда я им звонила еще в июле (заранее!!!!), девушка-оператор сказала, что при полном комплекте документов виза делается 1 час. Исходя из этой информации, я записалась на среду 9.09, взяла три дня в запас, и билет в Ниццу купила на Вс 13.09.
И вот сегодня мне говорят: так как между датой подачи документов и даты вылета меньше 3-х рабочих дней, то подача считается СРОЧНОЙ, поэтому заплатить надо ПО ДВОЙНОМУ ТАРИФУ!!!! Я обалдела!!!
«Так вы же мне по телефону сказали, что виза за час делается!»
«Да, делается за час, но вы нам дали на это меньше трех рабочих дней».
Вот и что мне было делать???
Пришлось заплатить 5200 рублей за эту визу (и это при том, что у меня в паспорте красовался свежий 5-летний туристический шенген!!!).

Одним словом, я возмущена! Получается, только москвички могут подать на визу более чем за 3 рабочих дня до вылета! А мы, иногородние, при любом раскладе попадаем на двойной тариф! Причем даже об этом не подозревая!!!! Я им раз 5 звонила по телефону на тему подачи на визу невесты, и мне никто не сказал «Пож-та, обратите внимание при покупке билетов, что у нас есть правило <…>». И на сайте об этом нигде не написано.

6. Паспорт с визой невесты мне вернули через 15 минут. Дали мульт, но с коридором всего 3 месяца Мой 5-летний туристический шенген жирно аннулировали.

Однако, в будущее я смотрю с оптимизмом Теперь, после 9-ти месяцев сбора бумажек, дело за малым – выйти замуж
Alicanta вне форумов  
  #2756
Старое 09.09.2015, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А некоторые документы - не больше 3 месяцев. Например, certificat de celibat. Несмотря на то, что он является частью "двойной" справки certificat de coutume et celibat, для него действует отдельное правило по сроку действия. По-крайней мере, в нашей мэрии этот срок составляет 3 месяца (для иностранцев). Таким образом, если свадьба будет позже, чем через 3 месяца, то придется получать этот документ заново, т.к. он должен быть действительным на момент бракосочетания.
Мой жених нашел на юридических форумах такое правило: эти документы действительны 6 месяцев не со дня выдачи, а со дня подачи их в мэрию...
Alicanta вне форумов  
  #2757
Старое 09.09.2015, 21:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Девушки, всем доброго дня!

Сегодня я получила визу невесты. Поделюсь опытом
То есть, если я правильно поняла, Вы пришли за визой за несколько дней до поездки? Поэтому 2-й тариф?
А если я, предположим, поеду подавать документы за месяц до поездки? Тариф будет обычный, как я понимаю? Но тогда вопрос: они мне ее так же, за час дадут, или придется уезжать и потом возвращаться?
kobra1990 вне форумов  
  #2758
Старое 09.09.2015, 21:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Alicanta,
Спасибо за подробный рассказ!
Ссылка помещена в тему с пометкой Важно.
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
Мой жених нашел на юридических форумах такое правило: эти документы действительны 6 месяцев не со дня выдачи, а со дня подачи их в мэрию...
Не знаю, не знаю. Официальные источники говорят о дате выдачи (по крайней мере, св-ва о рождении)... Date de délivrance
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10449.xhtml
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2759
Старое 09.09.2015, 21:25     Последний раз редактировалось Alicanta; 09.09.2015 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
То есть, если я правильно поняла, Вы пришли за визой за несколько дней до поездки? Поэтому 2-й тариф?
Я пришла сегодня, 9.09. А улечу к жениху в воскресенье 13.09.
Цитирую сотрудника консульства: "Между датой подачи документов и датой вашего отъезда меньше 3-х рабочих дней. Это значит - срочная подача. А за срочную подачу - двойной тариф".
Я спросила, почему же он сегодняшний день не считает (ср-чт-пт). Он замялся.
Сказал, что уточнит у коллеги.
Может быть, если бы у меня были все документы сразу, то было бы иначе. Не знаю...
Но у меня оказалась неправильная справка от мэрии.
Тут уже без вопросов по двойному тарифу посчитали

Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
А если я, предположим, поеду подавать документы за месяц до поездки? Тариф будет обычный, как я понимаю? Но тогда вопрос: они мне ее так же, за час дадут, или придется уезжать и потом возвращаться?
Да, тариф будет обычный Как я поняла, при полном комплекте документов виза выдаётся в течение часа (вне зависимости, как нескоро вы улетите к жениху). Даже из зала выходить не надо!
Alicanta вне форумов  
  #2760
Старое 09.09.2015, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Не знаю, не знаю. Официальные источники говорят о дате выдачи (по крайней мере, св-ва о рождении)... Date de délivrance
http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F10449.xhtml
Ой, не буду настаивать, всегда лучше смотреть гос.источник!
Alicanta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
виза невесты, замуж во францию


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В мэрии забрали все русские документы! Katyusha Административные и юридические вопросы 66 07.11.2014 22:50
Тем, кто оформляет визу невесты (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 3077 17.10.2011 22:17
Мэрия требует от невесты публикацию о свадьбе от российской мэрии Irina Nerbe Административные и юридические вопросы 4 01.06.2010 18:09
Тем, кто оформляет визу невесты rromanova Административные и юридические вопросы 1849 25.10.2008 23:27
Опять про визу невесты Juliana Административные и юридические вопросы 53 10.11.2007 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 21:33.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX