Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 09.04.2013, 12:18     Последний раз редактировалось OlaBola; 09.04.2013 в 14:05..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеSvetlanochka пишет:
Доброе утро всем. Получила наконец свое приглашение в ofii. В связи с этим возник вопрос. Подскажите, пожалуйста, по поводу марок для ofii. Теперь ведь используются обычные марки (timbre fiscal) а не как раньше, специальные с пометкой anaem /omi?
пойдите на оф.сайт ОФИИ. https://www.timbresofii.fr/ Их можно приобрести онлайн. Распечатаете эту бумажку и не морочьте себе голову
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #2642
Старое 09.04.2013, 15:55
Дебютант
 
Аватара для Coudry
 
Дата рег-ции: 25.01.2012
Откуда: Kyiv-Caudry (Nord-Pas-de-Calais)
Сообщения: 86
Здесь одна форумчанка писала, что в ОФИИ была проблема с компьютером (что-то в этом роде) и не смогли увидеть ее марки, купленные онлайн, и ей пришлось посещать ОФИИ 2 раза.
Coudry вне форумов  
  #2643
Старое 09.04.2013, 20:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
Здесь одна форумчанка писала, что в ОФИИ была проблема с компьютером (что-то в этом роде) и не смогли увидеть ее марки, купленные онлайн, и ей пришлось посещать ОФИИ 2 раза.
Я купил себе марки в табачке. Самое интересное - принимали только оплату чеком или наличкой.. хз почему.
nikitasius вне форумов  
  #2644
Старое 10.04.2013, 17:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Небольшой вопрос по OFII, на приглашениях указано время для медосмотра (Convocation a la visite medicale, в больничке 10-45) и "собеседования" (convocation a la visite d'accueil и еще convocation pour l'attestation par l'OFII de l'accomplissement des formalites, эти два в сдании OFII 14-00).
Прдскажите по опыту, приезжать надо к назначенному времени (за минусов 20 минут на подход, стояние/сидения) или с самого утра?
nikitasius вне форумов  
  #2645
Старое 11.04.2013, 09:26     Последний раз редактировалось OlaBola; 11.04.2013 в 09:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
nikitasius, приходите к назначенному времени, чтоб занять очередь первым,- можно чуть раньше (то, что вы сказали для сидения/стояния/лежания). Быстрее, чем ваше же время вас не обслужат. Ситуация: вы в первых рядах. Отдаете в регистратуре вашу бумажку. Медсестра несет врачу и он уже вызывает как лежат анкеты. Аналогично для ОФИИ
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #2646
Старое 11.04.2013, 09:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеCoudry пишет:
Здесь одна форумчанка писала, что в ОФИИ была проблема с компьютером (что-то в этом роде) и не смогли увидеть ее марки, купленные онлайн, и ей пришлось посещать ОФИИ 2 раза.
Компьютер их никак не может помешать, если распечатать эту "марку", оплаченную онлайн. Они потом отрывают корешок и все счастливы
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
  #2647
Старое 11.04.2013, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2010
Откуда: Moscou - La Rivière Saint-Sauveur (14)
Сообщения: 100
Был сегодня в OFII. Всего было 3 араба, 2 африканца, 1 вьетнамка и 3 русских, включая меня. OFII в Caen (14) очень дружественное и приятное.
На счет прививок в больничке - записали со слов, ничего делать не заставляли.
З.Ы, дипломы, которые выдают в посольстве Франции в России тут берут с радостью (valeurs оставили, а DILF взяли).
nikitasius вне форумов  
  #2648
Старое 30.05.2013, 20:12     Последний раз редактировалось Zazira; 30.05.2013 в 20:32..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Краткий обзор по OFII в Amiens (Picardie). Сегодня получила заветную виньетку! С момента въезда во Францию до сегодняшнего визита прошло 2 месяца и 2 дня! Так что достаточно быстро! Вдохновленная положительными отзывами с форума и вооружившись мужем и небольшим знанием французского я отправилась в ОФИИ. Встреча была назначена на 8:30. Помимо меня она была назначена еще 20 приезжим. Практически все были с сопровождающими и многие с двумя-тремя детьми. После регистрации нас посадили в комнату, где места сопровождающим не хватитило и их попросили удалиться. Ни кофе с чаем (как у многих), ни фильма о французской истории и жизни. Пришла девушка, явно сама недавно бывшая в наших с вами рядах, и минут 15 рассказывала что нас ждет. Затем всех девушек пригласили на флюрографию и повели через квартал в специальный вагончик с аппаратурой! Там всё проходит быстро. Затем, в порядке как шли на "радио", пошли на медосмотр в здание по соседству (не здание ОФИИ). Вот там долго((( на каждого уходило минут по 15. Я отделалась за 5)) Попросили раздеться по пояс (сверху), послушали со всех сторон. Затем измерили давление, спросили рост/вес, про хронические болезни меня и ближайших родсивенников, курение и прививки. У меня была с собой копия моей детской карты со всеми прививками и на отдельной странице перевод! Его заинтересовали даты и меня это неслабо напрягло (у меня там стоит 1983-1990 года). Но, не разобравшись в подчерке моего педиатра, успокоился. Отпустил с пожеланиями поскорее бросить курить))) И снова я отправилась в здание ОФИИ. Там уже вызывали для административных вопросов. Меня вызвала девушка, проводившая приветствие в самом начале. Вызывали без сопровождающих. Проходит небольшое собеседование на выявление уровня владения языка, там же берутся все необходимые документы (паспорт, подтверждение места жительства, фото и марки). Марки я сама же и наклеивала на листочке)) А вот потом самое неприятное!!! Не смотря на наличие диплома о знании языка из Посольства в Москве, не идеальный, но достаточный для общего понимания и простого общения язык, на индивидуальные занятия с преподавателем 2-3 раза в неделю рядом с домом (и я готова сама платить) - меня направляют на языковые курсы!!!!! Куда добираться на двух автобусах и поезде, потому что ближе ничего нет! Девушка пыталась меня ободрить, что может я всего пару недель похожу! Но главное сдать экзамен и только после этого мне дадут сертификат и назначение на последнее, из необходимых, рандеву! Приглашение с датами на Convocation à la formation civique и Convocation à la Session d'information sur la vie en France, мне выдали на месте. Всего я пробыла у нее около 30 минут! Всё это время общение было на французском, но увы... Она же вклеила мне виньетку! Радость от этого события была не столь яркой, как хотелось бы! Вижу, что все отделения ОФИИ работают по-разному!
Скажите, были ли у кого-то похожие случаи, когда отправляли в языковую школу "пообщаться на предмет знания языка" и грозит ли мне это 400часами уровня А1? Или возможно аак-то этого избежать и продолжить занятия со своим преподавателем?!? Мне даже приглашение дали с назначенным временем! 3 июня поеду посмотреть!
Zazira вне форумов  
  #2649
Старое 19.06.2013, 21:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Франция. Charente-Maritime. Украина -Запорожье
Сообщения: 30
Zazira, я только приехала и собираюсь отправлять документы в ОФИИ, подскажите пожалуйста, какие документы вы отправляли? ( анкету, копию паспорта с визой Д и все?)
Aleksa-lea вне форумов  
  #2650
Старое 19.06.2013, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеAleksa-lea пишет:
Zazira, я только приехала и собираюсь отправлять документы в ОФИИ, подскажите пожалуйста, какие документы вы отправляли? ( анкету, копию паспорта с визой Д и все?)
С приездом))) я отправляла заполненную анкету, копия паспорта с фотографией, копию визы и копию страницы со штампом о пересечении границы! Отправляйте письмо с уведомлением о получении! А то я отправила обычное и не знала, получили они мои документы или нет!
Удачи!
Zazira вне форумов  
  #2651
Старое 20.06.2013, 09:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Франция. Charente-Maritime. Украина -Запорожье
Сообщения: 30
Zazira, спасибо большое. Сегодня же и отправлю.
Aleksa-lea вне форумов  
  #2652
Старое 20.06.2013, 12:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеZazira пишет:
Или возможно аак-то этого избежать и продолжить занятия со своим преподавателем?!?
Найдите центр сдачи экзаменов, запишитесь на экзамен и сдайте платно.
Получите государственный сертификат (от Министeрства образования), которым префектура удовлетворится. А сами занимайтесь, где угодно.
Курсы от OFII, чтобы получить возможность сдать бесплатно.
Префектура не будет проверять, ходили ли вы на курсы, но сертификат/диплом спросят в любом случае.
Small_birdie вне форумов  
  #2653
Старое 20.06.2013, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Меня тоже направили на курсы от OFII... тут везде на форуме пишут о низкопробности этих самых курсов, поэтому шла я в OFII с намерением убедить их, что сама прекрасно понимаю, что французский язык нужно учить и что этим я буду заниматься в первую очередь. Сама уже занимаюсь на платных курсах в Alliance Francaise в Лионе, мне очень нравится, хоть и удовольствие это не из дешевых.
Убеждала я их вместе с мужем, но они меня склонили все же к бесплатным курсам, где в последствии можно будет сдать экзамен DELF также бесплатно.
Вот пойду 24 июня на встречу в школу GRETA, без особого желания и с предубеждением. Может похожу на них летом (если они работают конечно), а потом посмотрим.
Подскажите, может есть такая тема, где обсуждают курсы от OFII. Я пособирала мнения по чуть-чуть ото всюду, но отдельной темы не видела.
olsen_k вне форумов  
  #2654
Старое 20.06.2013, 21:33
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
olsen_k, есть такая тема
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=79582
может встретите там кого-нибудь из вашего города, кто их посещал. На самом деле многое зависит от региона, от того, с какой обучающей организацией у OFII договор и от самого преподавателя. Знаю людей, которые плевались потом от платных курсов, на которые пошли после OFII
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #2655
Старое 20.06.2013, 22:01
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Зазира, я по неопытности в местной бюрократии вначале ходила на эти самые 400-часовые курсы, затем забросила и, несмотря не "детские" угрозы о том, что списки со сведениями о посещении курсов будут у экзаменационной комиссии, занималась дома сама по пособию, которое купила тут, на форуме. затем пришла в центр сдачи экзаменов вместе со своей группой и благополучно сдала тест, получила сертификат.
wrabbit вне форумов  
  #2656
Старое 20.06.2013, 22:08
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Насколько мне известно, сейчас 400-часовые курсы никому не дают (в лучшем случае 200), нет денег, так что не стоит заранее волноваться.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #2657
Старое 20.06.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
так и 200 "отсидеть" не всегда есть возможность
wrabbit вне форумов  
  #2658
Старое 23.06.2013, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
У меня видно предотъездный мандраж ...
Скажите, пожалуйста, если я въезжаю во Францию через Австрию - то OFII достаточно штампа пересечения границы в Австрии? Или нужно еще во Франции в аэропорту искать полицейских, чтоб они в паспорте еще один штамп поставили?
Я понимаю, что вопрос ... уже смахивает на паранойю, но ответьте пожалуйста!
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2659
Старое 23.06.2013, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.548
Letava, ОФИИ достаточно Вашей визы, в которой написано vie privée et familiale, нужны им Ваши штампы о въезде на сто..45 странице...
VIVE вне форумов  
  #2660
Старое 23.06.2013, 19:15
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
VIVE,
спасибо за поддержку! Успокоилась - не буду приставать к персоналу в аэропорту))))
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2661
Старое 27.06.2013, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Всем привет!
25.06.13 в Тулоне поучила свою виньетку.
С момента въезда прошло 2 месяца и одна неделя.
О том, как я проходила медосмотр, я написала здесь:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060196852

Встреча в OFII была назначена в этот же день на 13:30. К этому моменту туда передали наши медицинские сертификаты. Все сотрудники OFII были очень любезны. Для нас даже был сервирован стол с одноразовой посудой, чаем, кофе, питьевой водой. Сразу по прибытию, мне предложили ознакомиться с контрактом на русском языке. Затем всех (вместе с сопровождающими) пригласили в комнату, где была проведена вступительная речь о сути данной процедуры, после чего включили видео ролик о жизни во Франции. Пока мы его смотрели, вызывали поочередно людей для подписания контракта и вклеивания виньетки. Повсюду можно было ходить со своими сопровождающими. Перед вклеиванием виньетки у меня попросили:
- паспорт;
- чек об оплате сбора (мы оплату проводили через интернет, на сайте, указанном в приглашении, и я распечатала квитанцию, присланную мне на эл. почту);
- подтверждение места проживания (муж написал письмо о том, что я проживаю вместе с ним по такому-то адресу, приложил счет за эл. энергию на свое имя и копию CNI);
- одно фото.
Все проверили, вклеили виньетку, выдали один экземпляр медицинского сертификата, предупредили о том, что его нужно сохранить, и, сказав, что за 2 месяца до окончания визы, необходимо подать документы в префектуру для получения очередного вида на жительство, отпустили ждать следующего вызова.

Через какое-то время меня пригласили для подписания контракта и проведения собеседования. Очень приятная девушка спросила какое у меня образование и где я работала. Я показала свои дипломы и короткое резюме по полученному образованию и опыту работы, а так же сертификаты, полученные в консульстве. Ознакомившись с этим,она дала рекомендации по поиску работы. Внесла необходимую информацию в компьютер. В пункте владения языками, в своем компьютере, она внесла русский и французский, что меня изрядно удивило, так как французский я изучаю с нуля и мой уровень, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. Я попросила добавить английский. Никакого доп. экзамена на знание фр. не проводилось. Она вручила мне зеленый сертификат о том, что я ознакомлена с информацией о жизни во Франции; коричневый сертификат о том, что подписан контракт; сам контракт и приглашение на следующее рандеву. Мы сами спросили про языковые курсы. Девушка сказала, что вы конечно можете попросить их, но т.к. квартальный бюджет уже истрачен и есть определенная очередь из желающих она не уверенна, что мне их предложат или же предложат,но через какое-то время. На этом мы и попрощались.
На все ушло 1 час 40 минут.
Natali_1110 вне форумов  
  #2662
Старое 27.06.2013, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Франция. Charente-Maritime. Украина -Запорожье
Сообщения: 30
Natali_1110, поздравляю вас!!!! И спасибо за подробный рассказ. А скажите в каком виде вы предоставляли свои дипломы? Вы их переводили и апостелировали?
Aleksa-lea вне форумов  
  #2663
Старое 27.06.2013, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Спасибо,Aleksa-lea
Мои дипломы в стадии перевода, поэтому я показала оригиналы без перевода и сделала краткое описание на французском (с помощью мужа, конечно, ): даты обучения, специальности, область в которой я работала и мои основные функции. Этого более чем достаточно. Можно было этого всего и не делать. Просто в приглашении было написано, что состоится беседа на данную тему, а я еще не достаточно владею французским, чтобы объяснить специфику моей работы. Поэтому решила, что будет оптимальным вариантом такой краткий очерк))
Natali_1110 вне форумов  
  #2664
Старое 27.06.2013, 21:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2013
Откуда: Франция. Charente-Maritime. Украина -Запорожье
Сообщения: 30
Natali_1110, спасибо. Надо будет и себе что-то подобное приготовить. Еще раз поздравляю!!!!
Aleksa-lea вне форумов  
  #2665
Старое 27.06.2013, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Natali_1110
 
Дата рег-ции: 12.11.2012
Откуда: Six-Fours-les-Plages
Сообщения: 1.161
Спасибо, Aleksa-lea,
Natali_1110 вне форумов  
  #2666
Старое 29.06.2013, 05:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Найдите центр сдачи экзаменов, запишитесь на экзамен и сдайте платно.
Получите государственный сертификат (от Министeрства образования), которым префектура удовлетворится. А сами занимайтесь, где угодно.
Курсы от OFII, чтобы получить возможность сдать бесплатно.
Префектура не будет проверять, ходили ли вы на курсы, но сертификат/диплом спросят в любом случае.
Спасибо за ответ! К сожалению, экзамен DELF теперь уже не бесплатный! А1 и А2-90 евро, В1 и В2-120 евро! Только DILF остался бесплатным! Но раз назначили-хожу((( Но зачем так и не поняла)))
Вот только не знаю, когда получу Аттестат Лингистик? Неужели поле ДЕЛЬФА?!? У меня он только в октябре (А2), а курсы заканчиваются в конце июля! Civique и Vivre en France прошла! И еще "Bilan de competence" нужен!
Zazira вне форумов  
  #2667
Старое 29.06.2013, 05:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Зазира, я по неопытности в местной бюрократии вначале ходила на эти самые 400-часовые курсы, затем забросила и, несмотря не "детские" угрозы о том, что списки со сведениями о посещении курсов будут у экзаменационной комиссии, занималась дома сама по пособию, которое купила тут, на форуме. затем пришла в центр сдачи экзаменов вместе со своей группой и благополучно сдала тест, получила сертификат.
Спасибо! Мне, можно сказать, повезло! Дали 110 часов))) А вы сдавали DELF или какой-то другой экзамен с группой? И вы получили именно необходимый желтенький аттестат для Префектуры или Диплом о сдаче экзамена? Мне от этого экзамена ни тепло, ни холодно! Мне очень хочется поскорее этот Attestation linquistique получить!
Zazira вне форумов  
  #2668
Старое 29.06.2013, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Natali_1110,
а итоги этой профориентации какие-то есть? Кроме советов, как искать и где? какое-нибудь напарвление на курсы, или в центр занятости оин не дают?
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #2669
Старое 29.06.2013, 13:50
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Zazira, я получила Attestation linquistique после окончания курсов. Потому как экзамен платье ДЕЛЬФ не буду сдавать (и да, он только осенью), а ДИЛЬФ бесплатный мне назначали и я его сдала в июне.
Libika вне форумов  
  #2670
Старое 29.06.2013, 13:51
Бывалый
 
Аватара для Libika
 
Дата рег-ции: 09.10.2012
Откуда: Île-de-France
Сообщения: 195
Letava, знаете, конечно зависит от места. Но мне по итогам (если вкратце) сказали записаться в ПЕ, дали несколько ссылок на сайты о работе и всё. Советы только, да и то, нового мало.
Libika вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Визит в OFII (ANAEM) - медицинское обследование Nastena Административные и юридические вопросы 925 24.01.2024 12:31
Посоветуйте как быть: не смогла присутствовать на formation civique от ANAEM/OFII Tericka Административные и юридические вопросы 14 09.11.2015 16:01
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
titre de séjour через OFII/ANAEM после брака во Франции kusa Административные и юридические вопросы 1 11.08.2010 10:19
Новые правила для КДС или ... путаница? Verunenok Административные и юридические вопросы 32 31.03.2005 22:25


Часовой пояс GMT +2, время: 04:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX