Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 07.10.2015, 01:44     Последний раз редактировалось barbariska; 07.10.2015 в 01:50..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.10.2015
Сообщения: 5
Вообщем, я новоиспеченный! счас попытаюсь вкратце рассказать, как все у меня было по приезду во Францию.

Приехали в средине августа 2015, документы в офии отправили заказным письмом, в нагрузке с копиями главной страницы, визы, и штампа полиции о въезде, а также документик из посольства(анкета). и это с каждого человека. Письмо заказное отправили 30 августа. 2 сентября получили письмо от офий, что онивсе получили. На следующий день получили следующее письмо от офий на 4 страницах, где они расписали наши дальнейшие действия.
Они попросили оригиналы паспортов, а также счета за квартиру, в нашем случае только электрика, на каждого совершеннолетнего человека оплатили 241 евро фискальных марок на человека (купили на сайте https://www.timbresofii.fr и распечатали).

Пришли в офий в назначенное в письме время.Ровно в это время охрана открыла дверь и нас запустили в большую комнату. Человек было около 20-30. Посидели минут 15, пришла женщина и перечислила фамилии, которых вызывали на мед.осмотр. Сначала принимала мед.сестра, померяла давление, проверила зрение, измеряла рост и вес. Потом была флюрография ЦИФРОВАЯ - что меня порадовало, и потом врач- терапевт, которая спросила курю ли, посмотрела флюрографию и отпустила. После этого практически сразу позвали в кабинет администратора, где та посмотрела наши документы по квартире и вклеила виньетку на всю страницу паспорта. Хочу отметить несколько очень важных вещей:
1) Весь персонал, кроме охранника превосходно владеет АНГЛИЙСКИМ языком.
2) неймоверно любезные, вежливые и все стараются помочь (за что я люблю эту страну и их жителей)
3) Вся процедура заняла не более часа

Будут вопросы какие-либо- пишите, отвечу всем
barbariska вне форумов  
  #692
Старое 20.10.2015, 14:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
Выше описан великолепный поход в ОФИИ. Я даже позавидовала. У меня такое осталось о них отвратительное впечатление, что не могу не написать. Получила приглашение на 15 октября. В приглашении написано, что те кто проучился как минимум год в Университете во Франции, будут освобождены от подписи договора о интеграции. Я училась в 2003-2006, но диплом так и не получила. И не сохранилось у меня никаких доказательств. Я пишу об этом ОФИИ,(так как просили как можно быстрее дать им знать) спрашиваю не достаточно ли студенческой визы и одновременно запрашиваю справку в Универе. Из ОФИИ ответили, что виза не пойдёт, нужно хотябы releve des notes. Из Универа пришло dossier d'etudiante со всеми оценками. Отправила по электронке в ОФИИ 5-го октября. Никакого ответа от них не последовало. 14 октября, пишу им, мол приняли ли к сведению то, что я отправила. Ответили, что приняли, но хорошо бы принести диплом (про который я им писала в первом письме, что не получала). Так вот, в день визита мне говорят, что это не releve des notes и не может служить подтверждением того, что я училась. На мой вопрос почему, мне ответили - можешь не подписывать контракт, и разбирайся потом с префектурой. Я просто рот открыла и не нашлась, что сказать. Вот теперь прийдётся провести два полных дня выслушивая то, что я и так знаю: историю Франции, и как работают различные заведения. Кому-то вручить детей на эти 2 дня, да и просто так глупо терять время. Возмущению моему не было конца. Да, кстати, выше задавались вопросы про детей, не пускали на этаж. Муж ждал внизу с двумя детьми, только когда младший (6 мес.) разорался ни на шутку, и я уже была взвинчена, я спутсилась его взять и сказала агенту, вы что хотите делайте, я его возьму. Ну так как дело шло под конец, и видимо по мне было видно, что перечить не имеет смысла, она кивнула. Агент, которая работала со мной, была очень вежлива, вот только она совсем не знала как быть с моей учёбой, ходила спрашивала 2-х коллег, которые одновременно пришли, ответили грубо и свалили. Дело было в ОФИИ Лиона. Я опять писала на мэйл, вот недавно ответили, приезжай мол с бумагами. А мне 100 км, с 2-мя детьми, просто не вариант. Может, кто есть на форуме, кто был освобождён от подписания. Вам что-то выдали на руки, какую-нибудь бумагу?
AlinkaMet вне форумов  
  #693
Старое 21.10.2015, 09:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Впечатления от ОФИИ города Безансон.

Вчера посетили, прошли все быстро и безболезненно, возможно, связано с тем, что здесь нет такого наплыва иностранцев, как в других регионах (Париж, Марсель).

Когда я въехала во Францию (7 месяцев беременности), мы связались с ОФИИ и они пометили в моем досье, что назначат мне визит после родов. Потом мы позвонили туда, сообщили, что я уже могу прийти, и нам очень быстро прислали приглашение.

Отправились туда с месячным ребенком - я, муж и моя мама. Везде все быстро и формально, особенно визит к терапевту - буквально пять минут (рост, вес, послушали легкие, спросили про очки и курю ли я - вот и всё, мол, замечательно, вы свободны, мадам). Про прививки никто не спрашивал.

Потом собственно визит. Было человек 10, мы посмотрели 15-тиминутный фильм на французском, потом с каждым побеседовали и заполнили анкету - образование, умения и прочая ерунда. Курсов языковых не дали - сказали в Безансоне их сейчас бесплатно не предоставляют, типа язык - это ваши проблемы Мне и еще одной женщине с ребенком дали "зеленый свет" и наше собеседование закончилось в числе первых.

По времени заняло с 10.30 до 15.30, с перерывом между мед.осмотром и основной частью.
Mango-Mango вне форумов  
  #694
Старое 21.10.2015, 11:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
А два полных дня formation civile, только мне что ли назначили? Вам дали такие направления?
AlinkaMet вне форумов  
  #695
Старое 22.10.2015, 19:04     Последний раз редактировалось lex1026; 22.10.2015 в 19:18..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2015
Сообщения: 3
Люди добрые, посоветуйте что делать.

Приехал 25 августа (рабочая виза от CNRS), 1 сентября отправил документы в OFII. Получил уведомление о получении досье. Сейчас пришло письмо с назначенным визитом в OFII на 29.10, а я уже купил билет домой на несколько дней (буквально, четверг, пятница, суббота, воскресение и в понедельник обратно). Съездил на день рождения, называется :-(

Что делать? Поехать в OFII и просить сменить дату? На телефон/e-mail не отвечают. Если пропустить, то насколько может заятнуться назначение нового визита?

OFII в Кретей.

Спасибо!
lex1026 вне форумов  
  #696
Старое 22.10.2015, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlex1026 пишет:
Поехать в ОФИИ и просить сменить дату?
поехать,а не писать. Возьмите с собой копию электронного билета и попросите перенести RDV.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #697
Старое 22.10.2015, 20:50     Последний раз редактировалось lex1026; 22.10.2015 в 20:54..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
поехать,а не писать. Возьмите с собой копию электронного билета и попросите перенести RDV.
Iryna13, спасибо большое, прямо завтра и поеду.

Как Вы полагаете, при этом могут сразу назначить дату или потом также уведомят письмом?
lex1026 вне форумов  
  #698
Старое 22.10.2015, 21:00
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlex1026 пишет:
Как Вы полагаете, при этом могут сразу назначить дату или потом также уведомят письмом?
не могу знать и даже предполагать. Главное,чтобы Вам назначили другую дату.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #699
Старое 22.10.2015, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеlex1026 пишет:
Iryna13, спасибо большое, прямо завтра и поеду.

Как Вы полагаете, при этом могут сразу назначить дату или потом также уведомят письмом?
Нет, сразу не могут. Вы приедете к секретарю, грубо говоря, на прием. А дату назначает не она. Вам могут посоветовать прислать на их имя письмо-объяснительную, поэтому советую это написать сразу и взять с собой. Чтобы время не терять. Новое приглашение вам вышлют по почте.
olena_k вне форумов  
  #700
Старое 22.10.2015, 21:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.10.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Нет, сразу не могут. Вы приедете к секретарю, грубо говоря, на прием. А дату назначает не она. Вам могут посоветовать прислать на их имя письмо-объяснительную, поэтому советую это написать сразу и взять с собой. Чтобы время не терять. Новое приглашение вам вышлют по почте.
Спасибо! Буду надеятся, что процесс из-за этого сильно не затянется.
lex1026 вне форумов  
  #701
Старое 23.10.2015, 12:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.01.2015
Сообщения: 63
В продолжение моего поста выше:
Написала в дирекцию ОФИИ в Париже. Мне перезвонили из Лиона, извинились, попросили отправить обратно выданные документы, вышлют мне освобождение.
Даже здесь иногда приходится что-то выбивать....
AlinkaMet вне форумов  
  #702
Старое 25.10.2015, 21:46
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеbarbariska пишет:
флюрография ЦИФРОВАЯ
Что значит цифровая? в чём отличие от обычной?
Меня беспокоит флюшка в ОФИИ из-за беременности, как там поступают с беременными?
Старую тему не могу найти
yand вне форумов  
  #703
Старое 25.10.2015, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеyand пишет:
как там поступают с беременными?
По-разному, насколько я читала эту тему.
Small_birdie вне форумов  
  #704
Старое 25.10.2015, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Что значит цифровая? в чём отличие от обычной?
Меня беспокоит флюшка в ОФИИ из-за беременности, как там поступают с беременными?
Старую тему не могу найти
Цифровая это значит, результат выводится не на пленку как у нас, а на экран монитора. И они там сразу видно, все ли в порядке.
olena_k вне форумов  
  #705
Старое 26.10.2015, 20:11
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Цифровая это значит, результат выводится не на пленку как у нас, а на экран монитора. И они там сразу видно, все ли в порядке.
Спасибо. я погуглила, в цифровой флюшке доза облучение я 5 раз мменьше
yand вне форумов  
  #706
Старое 26.10.2015, 20:13
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
По-разному, насколько я читала эту тему.
А где бы почитать? Не могу найти
yand вне форумов  
  #707
Старое 26.10.2015, 21:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.569
Посмотреть сообщениеyand пишет:
А где бы почитать?
а зачем читать? Всё зависит от конкретного ОФИИ в конкретном городе Франции. Кто-то из работников ОФИИ говорит, что флюорография безвредна для беременных, заставляют её проходить всем. Кто-то соглашается не делать флюорографию беременной иностранке.
fille77 сейчас на форумах  
  #708
Старое 26.10.2015, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
а зачем читать? Всё зависит от конкретного ОФИИ в конкретном городе Франции. Кто-то из работников ОФИИ говорит, что флюорография безвредна для беременных, заставляют её проходить всем. Кто-то соглашается не делать флюорографию беременной иностранке.
Без флюорографии не вклеивают виньетку. Говорят медосмотр проходить по сле рождения ребенка.
olena_k вне форумов  
  #709
Старое 29.10.2015, 15:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Девочки, успокойте или подскажите, что делать в этой ситуации. Мы переехали во Францию (нант) 9 августа. 28 сентября я отправила документы в ofii, и вот уже месяц ничего! Никакого подтверждающего письма, звонка. Будто я и не посылала ничего. Насколько я знаю, должны были довольно быстро прислать письмо-подтверждение о получении документов. Скоро уже 3 месяца как я здесь, а воз и ныне там. Копий отправленного бланка ofii не сделала
AnnutaG вне форумов  
  #710
Старое 29.10.2015, 15:30
Дебютант
 
Аватара для Tanita2103
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Девочки, успокойте или подскажите, что делать в этой ситуации. Мы переехали во Францию (нант) 9 августа. 28 сентября я отправила документы в ofii, и вот уже месяц ничего! Никакого подтверждающего письма, звонка. Будто я и не посылала ничего. Насколько я знаю, должны были довольно быстро прислать письмо-подтверждение о получении документов. Скоро уже 3 месяца как я здесь, а воз и ныне там. Копий отправленного бланка ofii не сделала
А каким письмом вы отправляли? Вы не получили бумажку о том что письмо доставлено?
А так ответ от ofii я ждала больше 2 месяцев) это нормально. Но сначала приходит квиток, что письмо доставлено.
Tanita2103 вне форумов  
  #711
Старое 29.10.2015, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Tanita2103, обычным письмом отправила, и никаких квитков после не приходило.
AnnutaG вне форумов  
  #712
Старое 29.10.2015, 16:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
обычным письмом отправила, и никаких квитков после не приходило.
Квиток (уведомление о вручении) пришло бы, если бы вы отправили заказным с уведомлением о вручении. Такими письмами посылают обычно важные административные письма. Но раз вы отправили простым письмом, ждите приглашения в OFII (без предварительного квитка, как я выше пояснила).

3 месяца не срок, я в OFII попала через 5 месяцев после отправления письма.
Но, если в течение месяца ничего не придёт, следует туда позвонить или съездить.
Small_birdie вне форумов  
  #713
Старое 29.10.2015, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
AnnutaG, попробуйте дозвониться, чтобы узнать, получено ли досье. А то если у вас нет квитка о получении досье, они вам скажут - ничего не получали, ничего не знаем. А вы даже не интересовались, получено ли досье. Это теперь только ваш гимор , так как у вас нет ничего, подтверждающего, что вы соблюли процедуру!
Ptu сейчас на форумах  
  #714
Старое 29.10.2015, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Ptu, спасибо, видимо, придётся мужа дёргать, чтобы звонил. Уже второй месяц ждём, а ничего
AnnutaG вне форумов  
  #715
Старое 29.10.2015, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.569
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
обычным письмом отправила, и никаких квитков после не приходило.
в памятке указано, что отправлять нужно обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Lettre recomandée avec avis de réception. Звоните им, ищите Ваши документы, настойчивее будьте.
fille77 сейчас на форумах  
  #716
Старое 29.10.2015, 17:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Small_birdie, вот как раз месяц после отправки уже прошёл. То есть, уже надо начинать им названивать
AnnutaG вне форумов  
  #717
Старое 29.10.2015, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
То есть, уже надо начинать им названивать
Лучше, конечно, делать по правилам. Но, раз вы простым отправили, звоните :-).
Small_birdie вне форумов  
  #718
Старое 29.10.2015, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Small_birdie, в той памятке, что мне выдали в посольстве Франции в России, нет ни слова о том, каким письмом нужно отправлять эти документы. Так что я все сделала согласно выданной инструкции.
AnnutaG вне форумов  
  #719
Старое 29.10.2015, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
AnnutaG, просто запомните, что все важные письма всяким конторам отправляются заказными с уведомлением.
Наверняка ваше дошло. Просто на будущее.
Очень часто контора (не важно какая: банк, страховка, предприятие, ... делают лицо: не видел, не знаю, впервые вас вижу). И только когда квитком тычете в лицо, начинаются прояснения в памяти.
Small_birdie вне форумов  
  #720
Старое 29.10.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
AnnutaG, не беда, на сайте OFII есть ваш формуляр, вы можете его снова распечатать , снять нужные копии и снова послать письмом, на этот раз с уведомлением. Это если будет ну никак не связаться по телефону. Для подстраховки и чтобы у вас наконец появился квиток как доказательство, что вы сделали все как надо. Главное, не дожидаться месяца до окончания вашей визы, как у девушки в соседней теме...
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 16:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX