Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1141
Старое 17.03.2016, 21:25     Последний раз редактировалось yulcha76; 17.03.2016 в 22:14..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 36
поход в OFII (Монпелье)

Состоялся и мой поход в данную организацию. Ездила для этого в центральный офис нашего департамента, в Монпелье.
Встреча была назначена на 13-30. Офис располагался (по нашему) на второму этаже. Попасть на этаж раньше назначенного времени возможности не было. Поднимались туда исключительно на лифте, всех, кто пытался подняться по лестнице, возвращали назад .
Сначала охранник проверял наличие приглашения (более ничего не требовал). Дальше была небольшая очередь к мадам, которая отмечала всех прибывших в списке (ей я показала паспорт). Она поставила галочку напротив моей фамилии (говорила со мной на английском, т.к я сказала, что фр. не особо владею). После отмечания всех направляли в комнату ожидания. Моему мужу разрешили тоже туда пройти и быть со мной (хотя мы настраивались, согласно форума, что он останется за бортом, так сказать).
В комнате нас собралось около 15 человек (но реально для встречи было 10 человек, остальные - сопровождающие). К нам пришла мадам и начала шпарить по-французски что-то. Со своим знанием языка,я смогла понять только отдельные слова (даже не смысл сказанного) Мне позже все перевел муж. Согласно ее слов, нам предстояло здесь исключительно медицинское обследование, получение мед. сертификата и вклеивание виньетки в паспорт. также нам будут назначены 2 встречи дополнительные, но уже в Перпиньяне и, для кого есть необходимость - курсы фр.языка.
Далее, как и писалось ранее другими участниками форума, вызывали хаотично людей.
Сначала флюорография. Ждем. В следующем кабинете с моих слов записывают мой рост, вес, проверяют зрение (что поразило поочередное закрытие глаз не понадобилось. с крайне близкого расстояния с легкостью прочитала неприлично большие буквы). Как потом сказал мой муж, они просто убедились. что ты не слепая. Ага прививки, еще. Я распечатала прямо с форума (кто-то выкладывал) возраст когда надо делать, название на фр. языке и на русском. Все доктора устроило. Сказала - замечательно.
Снова ждем.
Снова врач. но уже третья. Она интересуется были ли у меня хирургические вмешательства, есть ли дети, сколько, есть ли аллергия, принимаю ли специальные лекарства, предохраняюсь от беременности, как проходили роды, были ли роды естественными, курю или нет Порадовала хорошим результатом флюшки Спросила оформленна ли у меня страховка медицинская и есть ли у меня персональный врач. Время 5-7 минут
Кровь не брали, сердце и давление не проверяли.
Снова ждем в той же комнате ожидания.
И наконец последний кабинет, в котором мне дали подписать контракт про интеграцию (предварительно я попросила почитать его на русском языке, и мне даже отдали этот перевод на руки) Контракт подписала в одном экземпляре. который и забрала с собой. Сказали его хранить, так же как и мед. сертификат до получения пластиковой карточки. Карточку должна оформить (уже об этом писали) за 2-3 месяца до окончания моей визы.
Назначили мне 3 встречи: так вожделенную мною языковую. а также по моим гражданским правам и по трудоустройству.
Мадам взглянула на мой диплом,но думаю, так, для интереса. Сказала, что с работой тяжко. Посоветовала,как можно быстрее, регистрироваться на бирже труда и, конечно же, учить язык.
В этом кабинете у меня забрали подтверждение об оплате в 241 евро, подтверждения моего проживания (это было выписка из компании по электроэнергии. Мой муж заведомо внес меня в свой счет), 1 фотографию. Взамен - вклеили виньетку, сверху штампик с датой, городом, названием организации.
К слову, ни один из моих сертификатов, полученных в посольстве моей страны у меня не спросили. Я попыталась их показать, на что услышала вежливое "не надо".
В 16-00 я была свободна.
Очередной этап пройден. Впечатления положительные. Все вежливые, улыбаются, пытаются шутить.
Если будет о чем писать про мои назначенные рандеву обязательно отпишусь. Всем удачи!
yulcha76 вне форумов  
  #1142
Старое 17.03.2016, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеyulcha76 пишет:
Сказали его хранить, так же как и мед. сертификат до получения пластиковой карточки
медицинский сертификат и оригинал контракта об интеграции надо хранить до получения гражданства,если это входит в Ваши планы. Хранить именно оригиналы медсертификата и контракта,так как они фигурируют в списке документов для досье для получения гражданства,копии этих документов не принимаются.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #1143
Старое 17.03.2016, 22:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
медицинский сертификат и оригинал контракта об интеграции надо хранить до получения гражданства,если это входит в Ваши планы. Хранить именно оригиналы медсертификата и контракта,так как они фигурируют в списке документов для досье для получения гражданства,копии этих документов не принимаются.
буду все хранить.
yulcha76 вне форумов  
  #1144
Старое 18.03.2016, 21:32
Бывалый
 
Аватара для Fatimati
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Ницца
Сообщения: 112
Добрый вечер! Кто знает, я пошла процедуру ОФИИ, и получила виньетку, но сейчас заметила что в виньетке на стоке epouse ничего не написано, я так полагаю там должна быть фамилия мужа? Это ошибка? И что может произойти? Надеюсь числится что я замужем у них? Спасибо(
Fatimati вне форумов  
  #1145
Старое 18.03.2016, 21:49
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
но сейчас заметила что в виньетке на стоке epouse ничего не написано
у меня тоже ничего не написано
Полагаю, это не имеет значения. Когда в ОФИИ мне зачитывали адрес моего проживания, там было указано, С КЕМ я проживаю (cher L*** T***).
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1146
Старое 18.03.2016, 21:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеAlicanta пишет:
у меня тоже ничего не написано
Полагаю, это не имеет значения. Когда в ОФИИ мне зачитывали адрес моего проживания, там было указано, С КЕМ я проживаю (cher L*** T***).
там не cher, а chez, скорее всего =)
kobra1990 вне форумов  
  #1147
Старое 18.03.2016, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
там не cher, а chez, скорее всего =)
Конечно Плюс 10 в карму за внимательность
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
  #1148
Старое 18.03.2016, 22:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Доброго времени суток всем ! У меня вопрос : почему из OFII не присылают письмо, что получили мои документы ( отправили 1 марта ) ? Или пришлют позже письмо сразу с датой встречи ? Я уже волнуюсь.
morskaya 27 вне форумов  
  #1149
Старое 18.03.2016, 22:40     Последний раз редактировалось kobra1990; 18.03.2016 в 22:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Сегодня я посетила первое из двух рандеву, назначенных мне при первичном походе в ОФИИ. Дело происходило в Poitiers
Мы с мужем приезжали на машине, поэтому, говорю сразу: с парковкой там БЕДА, улочки крохотные, да и вообще - район крайне неудобный. Но это так, немножко лирики.
Теперь о самой встрече. Начало было в 9:05, хотя придти нужно было к 8:45 (видимо, с запасом на регистрацию на стойке accueil). Итак, в начале десятого, нас из холла пригласили пройти в зал на первом этаже, попросили рассаживаться вокруг U-образного стола. Нас было 11 человек. Должно было быть больше - пришли не все.
Кроме меня предполагалось присутствие еще 2 русскоговорящих людей (узнала это от переводчика), которые оказались в числе прогульщиков. Так что, у меня был персональный переводчик =) Так же было еще с одной женщиной, для которой переводили на тайский язык.
В начале занятия нас кратко посвятили в структуру предстоящего дня, а также, рассказали про обеденный перерыв около 12:15. Сообщили, что нам будет предоставлен обед, заказанный из ресторана, и, что необязательно есть именно там. Можно пойти поесть еще где-то в городе, главное - сказать сразу: будешь или не будешь есть у них, чтобы на тебя не заказывали еду. Я сразу сказала, что буду есть за пределами заведения, затем - ведущая сообщила ответственному за еду человеку о количестве потенциальных "едоков". Далее, началось само занятие.
Нас попросили написать на листочке свое имя, и поставить этот листочек перед собой. Затем, каждый из нас рассказал понемногу о себе (на французском). Оказалось, что из всех присутствующих я МЕНЬШЕ всех (по времени) нахожусь во Франции. Один мужчина приехал сюда аж 14 лет назад. Другие лет по 5, плюс-минус. Также был парень студент, который во Франции уже год.
Далее пошло непосредственно изложение тематики занятия. Ведущая рассказывала, а также показывала нам различные слайды на проекторе. Кстати, она нас заверила, что все представленные учебные материалы к ним поступают централизованно, и что этот материал - одинаков для всей Франции.
Тематика занятия была очень обширна: история становления Франции как государства, значимые моменты истории и персоналии, государственный строй, ветви власти, порядок распределения власти и т.д. Это было достаточно интересно послушать. Но также присутствовал и пласт бесполезной (лично для меня) информации. Такие вещи, как символы Франции, ценности, и все то, что было читано-перечитано при подготовке к экзамену на визу - разжевывали мне еще раз в течение нескольких часов. Также, объясняли про законы, что их нужно соблюдать (вот сюрприз-то!), что надо платить налоги...В общем, как мне объяснил переводчик, некоторые мигранты просто не знают подобных элементарных вещей, вот и приходится все объяснять.
Во время первой половины занятия, нам сделали мини-перерыв на 10 минут. Можно было там же выпить кофе. Потом, в 12:15 нас отпустили на обед, предварительно дав расписаться в специальной ведомости о своем присутствии (за утро), и сказав вернуться строго к 13:30. И, действительно, ровно в 13:30 занятие продолжилось.
<<<<<Кому интересно насчет обеда: переводчик сказала, что было вкусно. Дали горячее блюдо- говядина по-бургундски (не уверена, что правильно запомнила название), десерт, салат с тунцом, хлеб. Примерно так>>>>>
Вторая часть занятия пролетела как-то быстрее первой. Тоже был кофе-брейк. Нам изложили остатки материала. Позадавали некоторые вопросы аудитории. Затем - настала пора контроля. Нам раздали тест из 12 вопросов на понимание изложенного нам за день материала. Еще в самом начале занятия нас предупредили, что будет этот тест, что он - чисто формальный, чтобы понять, насколько доступен и эффективен материал. И, также, нам запретили его фотографировать, чтобы не было утечки сведений.
Тест был легкий, я ответила правильно (единственная из группы) на все 12 вопросов. Надо было в каждом вопросе выбрать 1 из 3 вариантов. Был еще и 13 вопрос, но он - чисто для статистики. Звучал так: "На сколько вопросов Вы бы смогли ответить, если бы не посетили сегодняшнее занятие?".
После заполнения теста, мы все коллективно его проверяли. Потом листочки собрали. На листках были написаны наши имена-фамилии, дата, место проведения теста.
После теста мы заполнили еще один коротенький опросник о пройденном курсе. Было ли полезно, интересно, удобно ли добираться, вкусно ли есть ...=)
А потом - самое приятное! Выдали по голубенькому сертификату о прохождении курса, попросили расписаться о получении, и...распустили всех по домам. Наконец-то =)
Вот так прошел день.
kobra1990 вне форумов  
  #1150
Старое 18.03.2016, 22:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Доброго времени суток всем ! У меня вопрос : почему из OFII не присылают письмо, что получили мои документы ( отправили 1 марта ) ? Или пришлют позже письмо сразу с датой встречи ? Я уже волнуюсь.
Я отправляла письмо 21 декабря, подтверждение о приеме досье пришло где-то через неделю. Приглашение получила около 15 января.
И вопрос: Вы отправляли заказным письмом?
kobra1990 вне форумов  
  #1151
Старое 18.03.2016, 23:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
kobra1990,
Спасибо за подробный отчет!
А как называлось это занятие? Formation civique ? Или это была une session d’information sur la vie en France?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1152
Старое 18.03.2016, 23:57
Бывалый
 
Аватара для Olga_Olga
 
Дата рег-ции: 16.06.2015
Откуда: Ярославль - Бандоль
Сообщения: 170
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Доброго времени суток всем ! У меня вопрос : почему из OFII не присылают письмо, что получили мои документы ( отправили 1 марта ) ? Или пришлют позже письмо сразу с датой встречи ? Я уже волнуюсь.
Очень зависит от города, в котором ваш ОФИИ находится, мне письмо-подтверждение почти через полтора месяца пришло.
Olga_Olga вне форумов  
  #1153
Старое 18.03.2016, 23:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Добрый вечер! Кто знает, я пошла процедуру ОФИИ, и получила виньетку, но сейчас заметила что в виньетке на стоке epouse ничего не написано, я так полагаю там должна быть фамилия мужа? Это ошибка? И что может произойти? Надеюсь числится что я замужем у них? Спасибо(
В виньетку переписывают информацию с визы. В визе не написана фамилия по мужу, поэтому и в виньетке ее нет.
olena_k вне форумов  
  #1154
Старое 19.03.2016, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.08.2015
Сообщения: 36
Посмотреть сообщениеFatimati пишет:
Добрый вечер! Кто знает, я пошла процедуру ОФИИ, и получила виньетку, но сейчас заметила что в виньетке на стоке epouse ничего не написано, я так полагаю там должна быть фамилия мужа? Это ошибка? И что может произойти? Надеюсь числится что я замужем у них? Спасибо(
думаю, что многочисленные "у меня тоже ничего" вас успокоили"
У меня тоже - ничего
yulcha76 вне форумов  
  #1155
Старое 19.03.2016, 16:14     Последний раз редактировалось Oniko; 19.03.2016 в 16:27..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
Посмотреть сообщениеTJ пишет:
И ещё вопрос, бумаги о подтверждении проживания вы что брали? Там должна ваша фамилия фигурировать ?
Только недавно об этом говорилось, несколько страниц назад. Если вы не вписаны в квитанцию EDF мужа (а делается это быстро и по телефону), то на крайний случай вы можете предоставить attestation d'hebergement за подписью вашего супруга (мол я, такой-то живу там-то, подтверждаю, что такая-то проживает со мной по такому-то адресу) и обязательно (!) копию его ID.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
  #1156
Старое 19.03.2016, 18:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kobra1990
 
Дата рег-ции: 12.03.2015
Откуда: Город на Неве
Сообщения: 304
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
kobra1990,
Спасибо за подробный отчет!
А как называлось это занятие? Formation civique ? Или это была une session d’information sur la vie en France?
Так точно, Formation civique. Всегда пожалуйста!
Форум помогал мне много раз, теперь я хочу отплатить тем же =)
kobra1990 вне форумов  
  #1157
Старое 19.03.2016, 18:31
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Форум помогал мне много раз, теперь я хочу отплатить тем же =)
Спасибо еще раз! (Ссылка на пост добавлена в копилку).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #1158
Старое 21.03.2016, 18:47
 
Аватара для guslirinka
 
Дата рег-ции: 21.02.2016
Откуда: Москва
Сообщения: 25
kobra1990,
Я так поняла,что тест и занятия Вам были назначены даже с учетом того,что вы сдавали тест по ценностям еще и в России? А в ofii Вы им показывали сертификаты о сдачи экзамена в России? Или им уже там все равно...(((
guslirinka вне форумов  
  #1159
Старое 21.03.2016, 18:53
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеTJ пишет:
Еще осенью мой муж включил моё имя в счет на электричество. Его и принесла
А насколько это обязательное условие быть включённым в счёт ? Если я, например, не вписана?[/QUOTE]

Лучше это сделать, так как потом Вас везде будут просить подтвердить место проживание. Захотите карточку в библиотеке оформить, вас и там попросят предъявить документ о месте проживания.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1160
Старое 21.03.2016, 18:55
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеguslirinka пишет:
kobra1990,
Я так поняла,что тест и занятия Вам были назначены даже с учетом того,что вы сдавали тест по ценностям еще и в России? А в ofii Вы им показывали сертификаты о сдачи экзамена в России? Или им уже там все равно...(((
Курсы французского не обязательные. Добровольные.
А лекции по ценностям обязательные. Без сертификатов с лекций вы потом не получите Carte de sejour.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1161
Старое 21.03.2016, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеOlga_Olga пишет:
Очень зависит от города, в котором ваш ОФИИ находится, мне письмо-подтверждение почти через полтора месяца пришло.
Благодарю за ответ !!! Мое ОФИИ находится в Марселе.
morskaya 27 вне форумов  
  #1162
Старое 21.03.2016, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеkobra1990 пишет:
Я отправляла письмо 21 декабря, подтверждение о приеме досье пришло где-то через неделю. Приглашение получила около 15 января.
И вопрос: Вы отправляли заказным письмом?
Благодарю ! Отправили обычным письмом.г
morskaya 27 вне форумов  
  #1163
Старое 22.03.2016, 10:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Скажите, пожалуйста , письмо в OFII лучше отправлять заказным письмом или можно обычным , - через почтовый ящик ? Спасибо. С
morskaya 27 вне форумов  
  #1164
Старое 22.03.2016, 10:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Поход в OFII

Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Скажите, пожалуйста , письмо в OFII лучше отправлять заказным письмом или можно обычным , - через почтовый ящик ? Спасибо. С

Лучше, конечно, заказным, чтобы Вам пришёл квиток о том, что конверт ОФИИ точно получило. И ещё хорошо бы перед отправкой скопировать себе все бумаги, которые Вы им отправляете, на тот случай, если досье у них затеряется или не дойдёт вдруг до адресата.
matreshkina вне форумов  
  #1165
Старое 22.03.2016, 11:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Скажите, пожалуйста , письмо в OFII лучше отправлять заказным письмом или можно обычным , - через почтовый ящик ? Спасибо. С
На бланке ofii, который вы отправляете, написано, что отправлять нужно заказным с уведомлением.
olena_k вне форумов  
  #1166
Старое 22.03.2016, 11:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю за ответ!
morskaya 27 вне форумов  
  #1167
Старое 22.03.2016, 11:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
На бланке ofii, который вы отправляете, написано, что отправлять нужно заказным с уведомлением.
Благодарю! Просмотрела обе страницы : нашла только , что " отправить по почте " ...
morskaya 27 вне форумов  
  #1168
Старое 22.03.2016, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
morskaya 27, ну не знаю, у меня было написано. В любом случае, отправляйте заказным.
olena_k вне форумов  
  #1169
Старое 22.03.2016, 11:41
Бывалый
 
Аватара для Jul206
 
Дата рег-ции: 09.08.2012
Откуда: Москва 77 - Ардеш 07
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmorskaya 27 пишет:
Благодарю! Просмотрела обе страницы : нашла только , что " отправить по почте " ...
Отправить можно любым, но для вашего же спокойствия лучше заказным с уведомлением. Мало ли почта потеряется или сотрудники не отсортируют. А если у вас будет уведомление о получение, то вы будете уверенны, что письмо дошло. В случаи каких либо возможных проблем, вы потом сможете всегда предъявить уведомление.
__________________
simac-home-design
Jul206 вне форумов  
  #1170
Старое 22.03.2016, 12:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для morskaya 27
 
Дата рег-ции: 23.10.2014
Откуда: Toulon , Var
Сообщения: 312
Благодарю за ответ !!!
morskaya 27 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
formation civique, ofii


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пеший поход на Корсике anouche315 Вопросы и ответы туристов 9 03.09.2014 20:18
Романтический поход в ресторан)) Lionnese Вопросы и ответы туристов 10 22.04.2009 11:51
Поход на шашлыки Alisiya Встречи-тусовки во Франции и России 5 13.08.2008 21:31
Поход в кабаре lbert Вопросы и ответы туристов 1 12.01.2006 17:38
В поход по Альпам Gorec Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2004 12:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX