Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 19.01.2012, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
А выйди Вы замуж за баского овцевода....
А на каком бы я с ним говорила? И на каком бы я говорила с его семьей до замужества? Я баскского не знаю!... Я за него и не вышла бы. Действительно, и круг общения, и "каждый выбирает по себе"....
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 19.01.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Леоли, поясню опять : никто не хотел чтоб я была выключена из общения, но все скорее хотели чтоб я заговорила на фр. , их не утомляя общением на англ. Это и естественно. Но муж говорил - она еще не готова, и мы продолжали говорить по английски.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 19.01.2012, 11:23
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
и .. самое важное - была такая возможность.
Обратите внимание - папА не говорил по-английски, только по фр. и немецки, и ему все переводили с английского на фр. Жена кузена говорила только на фр. и ей также переводили с английского, или ее муж или ее сын.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 19.01.2012, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Никто же специально не предлагает :-) общаться, чтобы никто ничего не понял.

Когда приезжает моя мама, то свекровь с ней на русском + на пальцах, а мама на -фр + на пальцах, и у той и у другой словарных запас на пальцах одной руки можно пересчитать... хотят поговорить - зовут "переводчиков", часто дети это, раньше были мы с мужем, если им интересно про что речь, спрашивают, но когда я говорю со своей мамой у меня даже идеи не проскакивает перевести за столом, что я ей, своей маме, тут описываю, например, что да, вот этому сервизу уже почти 200 лет и достает его свекровь 1 в год. и т.д. во-первых, часто и так понятно, жесты, напрмер, а во-вторых, ну вот никто не может подумать даже, что я тут сижу и говорю, ой посмотри, как ест-то, боже-ж ты мой ...


говорю тихо, не ору на весь стол, лично я не вижу проблему в том, что кто-то может не понимать речь...
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 19.01.2012, 11:27
Мэтр
 
Аватара для yavesna
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.925
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Вы хоть РАЗ видели, чтобы французы, ХОТЬ РАЗ???, разговаривали между собой на англ, потому что русская жена не понимает фр???
Да,первые 6 месяцев и семья и друзья мужа ,в моем присутствии говорили исключительно по английски.
__________________
Дорогу осилит идущий
yavesna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 19.01.2012, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Но муж говорил - она еще не готова, и мы продолжали говорить по английски.
молодец муж. Что тут добавишь :-). Вам то это видно изначально было. про мужа.

А вот если приехала к Вам Марикар, видела Вас на фотке вместе :-), вы сидите в гостиной, на каком вы будете с ней разговаривать? если вы междусобойно общаетесь, а мужья, например, кофей попивают у окна, то есть Вас видят, но как бы в разговоре не участвуют, но слышат.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 19.01.2012, 11:34
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
У нас очень смешанный коллектив, общий язык - только английский. Поэтому общий разговор ведется на английском. Однако ничто не мешает 2-3 человекам поговорить на своем языке минут 5-10, потом включиться в общий разговор. Вот такое соотношение мне и кажется правильным.

Разговор с маленькими детьми - дело другое, они не могут так свободно скакать с языка на язык, да с ними много и не скажешь при посторонних. Поэтому с ребенком язык менять не стоит, разве что ребенку уже лет 13-15 и он может общаться, как взрослый.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 19.01.2012, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
любите походить по мозолям, Леоли!
Да, приезжает Марикар, мы пытаемся болтать украдкой, когда мужья о своем, но муж смотрит с укоризной, и я перехожу на фр.... Муж уже понял, что проще нас отпустить с Марикар поужинать куда-нить... а сам сидит, расстраивается что он без нас... Но поимает, что нам надо и о своем поболтать.
Но если сидим все вместе - да, подразумевается что надо общаться на фр.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 19.01.2012, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеyavesna пишет:
Да
:-), трудно мне выразить мысль оказалось

Я имела ввиду, что если люди ради другого разговаривают на неродном, чтобы было понятно всем, то они никогда не будут потом косо через плечо поглядывать на кого-то, кто разговаривает на непонятном им языке. у них ощущение общения шире, что ли.

Ну вот никогда мне не придет в голову, что 2 громко смеющиеся алжирки, говорящие на явно непонятном мне языке, обсмеювают меня. Просто не придет. Потому что 932 раза в своей жизни я оказывалась в ситуациях, когда говорили про меня, думая, что я явно не могу понять, а я понимала. И не вызывает это у меня гнева. просто забавно.

Мы как-то в сингапуре регистрировались в отель, с нами рядом толпа фр, у них проблема, англ у них в зачаточном состоянии, и столько гнева - "стоят тут на стойке и не говорят по-фр", я сказала человеку на стойке, какая у них неувязка, он все порешал и выдал им ключи, как хотели они. Французы сказали, а нееетт, понимает таки чуток по-фр.

В чем же проблема???

Когда все за одним столом, то и ищем общий язык, если нужно, а когда не все толпой общаются, а просто все в одной гостиной, зачем я буду по-фр разговаривать, чтобы проходящий мимо муж З. понял услышанных 2 слова??

мне кажется это излишним.

Как желание сунуть нос, где тебя и не касается.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.01.2012, 12:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
По моему вопрос притянут за уши. Если кому-то неприятно, что рядом говорят на другом языке, это проблема именно того, кому неприятно.
Если разговор идют между несколькими лицами, среди которых есть те, кто не понимает другой язык, то и вопрос такой не встаёт. Если рядом с кем-то, кто не понимает, люди говорят на своём, для всех участников разговора понятном языке, то это не должно касаться других, стоит ли "выпендриваться" ради того, чтобы ВСЕ поняли "чужой" разговор?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.01.2012, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщение.Julie. пишет:
Поэтому общий разговор ведется на английском.

вот. это мне кажется справедливым, и для русских это неродной, и для фр. Я образно. а то получается некая несправедливость - одни на родном, другие не на родном.


Но, КАК ПРАВИЛО, люди, которые болезненно воспринимают чужеязыкость другого, не говорят на иностранных языках.

Были мы тут однажды в гостях. Сидим за столом, общаемся все на фр. Пара есть за столом русско-фр., точнее украинско-эльзаск., девушка общительная, рассказывает много, ошибок куча просто, ррррррр классическое, но понятно все, многие улыбаются, просто улыбаются, умильно так, и вот тут ее муж!!! говорит (видно, что стыдно ему): сколько с ней ни бьюсь, так до сих пор и говорит, как лапоть (образно), и на курсы ходила, и с репетитором... русская....что с них возьмешь. А то, что я тоже русская, он был в курсе...... н Я по-русски спрашиваю даму, чтобы не сконфузить ее: вы по-англ говорите?, получив утвердительный ответ, по-фр предлагаю перейти всем на англ, чтобы уважаемому Ж было бы не столь стыдно за свою жену, а то вижу, мол, напрягается он. И перешла на англ. Нас было 4 семьи, то, что 2 другие пары говорят по-англ, я и так знала, мы с ними часто встречаемся, про Ж я не знала, но не ошиблась. Он не говорил совсем.

Тогда я празднично резюмировала: ааааа...... ну тогда выхода нет, будем вашу жену с ее акцентом слушать....


Хозяин дома потом перед нами извинился за "мужлана" - это был его брат двоюродный, который на славянке женился, и хозяин дома полагал, выйдет удачно и их пригласить.

это все к чему: да к тому, что любая критика исходит от людей, как правило, наделенных какими то комплексами .... в той или иной мере.

Вот почему бы всем не говорить на общем языке, ТРЕТЬЕМ??? тогда да. все в примерно одинаковом положении. и ... ну кто сейчас не говорит на англ?

просто беседа получится, вероятно, менее душевной, точно также, как ДЛЯ МЕНЯ, и в разговоре по-фр между русскими, в разговоре, касающемся только этих русских.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.01.2012, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если кому-то неприятно, что рядом говорят на другом языке, это проблема именно того, кому неприятно.
вот. мне также кажется.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.01.2012, 12:26
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Леоли, моя французская семья ДВА ГОДА говорила при мне по английски, пока я не освоила язык.
Новые подробности Тогда встречный вопрос: а почему эти милые люди не говорили при тебе по-русски? Не думаю, что их и твой английский на лучшем уровне, чем их русский. Я прямо в недоумении: люди знают русский, пусть и неблестяще, но предпочитают два года говорить при тебе по-английски.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.01.2012, 12:30
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
может, проще быть нужно?
Наверное, именно так. Чаще всего за нежеланием русских говорить по-русски заграницей скрываются совершенно другие проблемы и комплексы, хотят они себе в этом признаться или нет...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 19.01.2012, 12:37
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
А вот если приехала к Вам Марикар, видела Вас на фотке вместе :-), вы сидите в гостиной, на каком вы будете с ней разговаривать? если вы междусобойно общаетесь, а мужья, например, кофей попивают у окна, то есть Вас видят, но как бы в разговоре не участвуют, но слышат.


Посмотреть сообщениеViki пишет:
Да, приезжает Марикар, мы пытаемся болтать украдкой, когда мужья о своем, но муж смотрит с укоризной, и я перехожу на фр.... Муж уже понял, что проще нас отпустить с Марикар поужинать куда-нить... а сам сидит, расстраивается что он без нас... Но поимает, что нам надо и о своем поболтать.
Но если сидим все вместе - да, подразумевается что надо общаться на фр.
Неправда это! Мы не пытаемся болтать украдкой по-русски, а очень даже во весь голос! Во всяком случае не могу сказать, чтоб меня кто-то ущемил в этом доме за мой русский При этом если тут еще и мой муж окажется (бывает и такое изредка ), то я к нему продолжаю по-английски обращаться. И, представляете, меня до сих пор еще из этого дома не выгнали Теперь буду делать намного свободнее и уверенне, тк не знала, что муж Вики владеет английским Самое интересное, что я ни разу не замечала укоризненных взглядов хозяина дома Видимо, вижу избирательно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 19.01.2012, 12:39
Мэтр
 
Аватара для .Julie.
 
Дата рег-ции: 25.03.2009
Откуда: Besançon
Сообщения: 3.555
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
вот. это мне кажется справедливым, и для русских это неродной, и для фр. Я образно. а то получается некая несправедливость - одни на родном, другие не на родном.
У нас и французский для большинства неродной, и все, включая французов, в равном положении. Кроме одного ирландца. Если все могут говорить по-французски, пусть он будет общим языком, почему бы и нет. Я только не вижу проблемы в том, чтобы периодически переходить на другие языки в меньших группах.
__________________
11.07.09
.Julie. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 19.01.2012, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Тогда встречный вопрос: а почему эти милые люди не говорили при тебе по-русски? Не думаю, что их и твой английский на лучшем уровне, чем их русский.
Наш дядюшка всю жизнь проработал в Вашингтоне, а тетушка была преподавателем английского, как и моя свекровь. То, что у меня был очень хороший английский до приезда сюда, ты никак не воспринимаешь, но мы обсуждали все, и политику, и экномику, без проблем.

Маш, а почему ТЕБЕ в нашем доме кто-то должен был бы что-то говорить или посматривать? Ты - гость, и тебе априори все прощается. Это мне шепчут и поглядывают.
При моем муже можно говорить на английском, французском, немецком, итальянском, испанском.... он поддержит разговор. Русский у него в стадии понимания.
Какой русский у его семьи - я не знаю, мне его тестировать не приходилось.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 19.01.2012, 17:31
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
marykar, а с мужем вы на каком языке общаетесь?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 19.01.2012, 18:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 10.281
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
марыкар, а с мужем вы на каком языке общаетесь?
На английском они общаются.

Не, лучше все-таки в компании с мужьями говорить на общем языке, а для души собираться девичником. Тогда уж точно никаких вопросов нет, говорим как хотим!

Мне в Бельгии нравилось собираться с друзьями, там в конце вечера мужчины поднимаются и уходят в отдельную комнату с сигарами , кофе и коньяком, вот тогда женщины могут болтать о своем - о детях, болячках, тряпках, тех самых мужьях, на каком угодно языке!
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 19.01.2012, 19:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеLeoli пишет:
Мы очень часто бываем в германии, когда в магазине я обращаюсь к кассиру, продавщице по-русски, видно наших, всегда видно, то мне еще ни разу никто не фыркнул, скривив нос, мол, в германии мы, давайте ка шпрехать, а не разговаривать ...
Ой, не могу не с офф-топить
Подруга рассказывала, как она ездила в германию учить немецкий. В магазине к продавцу на немецком, ну практику ловила на каждом шагу просто, да и не подумала, что может быть та русской. Так вот, эта продавщица ей в ответ: Чё, девонька, выделываешься, говори по-русски, не мучайся... Так, наверное, тоже не правильно.
Ну и туристки, которые платья из рук вырывают со словами: Где вззяла, даже не удосужившись убедиться, а знает ли человек язык - но это все скорее воспитание...
Viki пишет:
Мне в Бельгии нравилось собираться с друзьями, там в конце вечера мужчины поднимаются и уходят в отдельную комнату с сигарами , кофе и коньяком, вот тогда женщины могут болтать о своем - о детях, болячках, тряпках, тех самых мужьях, на каком угодно языке!
У нас тоже так мужья делают, они просто уходят общаться в сторону на какое-то время и все. им есть о чем поговорить и нам тоже. А если рядом есть француженки, которые не понимают, то им никто не обламывается в случае чего перевести. И мне, периодами, французский переводят, когда очень быстро говорят и я, не очень хорошо пока язык знающий человек, не понимаю нюансов каких-то. Нет в этом ничего страшного, просто желание людей общаться. Если человек интересен -не важно на каком языке он говорит.
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 19.01.2012, 19:02     Последний раз редактировалось marykar; 19.01.2012 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Мне в Бельгии нравилось собираться с друзьями, там в конце вечера мужчины поднимаются и уходят в отдельную комнату с сигарами , кофе и коньяком, вот тогда женщины могут болтать о своем - о детях, болячках, тряпках, тех самых мужьях, на каком угодно языке!
Ну прям 19-й век какой-то


Посмотреть сообщениеViki пишет:
Маш, а почему ТЕБЕ в нашем доме кто-то должен был бы что-то говорить или посматривать?
Ну тогда мои поцелуи мужу, что он такие усилия над собой делает ради гостей!

А вот тут в Шотландии мы познакомились с двумя парами экспатов из Франции. Мужья - французы, жены русские. Нас позвали в гости. Ну, думаю, щас начнется щебет по-французски перед мужьями... И что вы думаете???? Собираемся мы все три пары за аперитивным столом и хозяин дома (француз, напомню) задает вопрос: "Ну, что на каком языке будем говорить? на русском? надеюсь, ни у кого нет проблем с этим?" У меня челюсть отвисла: мы дураками оказались У меня муж в этой компании был единственным, кто по-русски не умеет. Два других мужа-француза совершенно свободно им владели и, как выяснилось, они и дома с женами в большинстве случаев на нем говорят! В итоге говорили кому как удобно, исходя их того, к кому обращались. Самая большая ошибка была совершена, как водится, за столом. Гостей рассадили вперемешку, мальчиков с девочками, а итоге как обычно мы кричали по-русски друг другу через стол, а мужчины с трудом могли расслышать друг друга и подерживать разговор по-французски
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 19.01.2012, 19:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Ну тогда мои поцелуи мужу, что он такие усилия над собой делает ради гостей!
а почему усилие? Может он к этому просто легко относится и это ему проблемы не доставляет? Все ведь разные и все по-разному на мир смотрят
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 19.01.2012, 21:04
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Посмотреть сообщениеОльгея пишет:
а почему усилие? Может он к этому просто легко относится и это ему проблемы не доставляет? Все ведь разные и все по-разному на мир смотрят
Речь идет как раз о том, что ему это очень тяжело дается и за спиной у гостей он мечет молнии в направлении жены. Именно поэтому ценно его усилие в отношении гостей, потому что он ни разу не дал понять ни словом, ни взглядом, что ему это неприятно.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 20.01.2012, 10:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Именно поэтому ценно его усилие в отношении гостей, потому что он ни разу не дал понять ни словом, ни взглядом, что ему это неприятно
Значит любит Это же здорово!
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 20.01.2012, 11:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Наверное, именно так. Чаще всего за нежеланием русских говорить по-русски заграницей скрываются совершенно другие проблемы и комплексы, хотят они себе в этом признаться или нет...
Очень правильно подмечено.
Если кто-то смеет замечания делать или там по другому выражать недовольство по поводу того, что жена говорит на своём родном языке - это странно мягко говоря...
Если надо "выкабениваться" перед чьими-то мужьями, которые считают, что только они имеют права и свободы, то лучше такое общение вообще ограничить до минимума.
Тут в теме другой аспект не затронут (или я не всё прочла) - это общение происходит перед детьми при острейшей проблеме сохранения и передачи родного языка. При детях с такими субъектами, которые общаются только по-французски, в том числе с собственными детьми, а то вдруг на них не с той стороны посмотрят, общаться не особо интересно.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 20.01.2012, 11:51
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеОльгея пишет:
А если дело в компании или, скажем, на автобусной остановке, то скорее всего на французском.
В компании понятно, а вот на автобусной остановке не очень...

У нас последнее время в школу приходят семьи, говорящие по португальски и румынски, есть и другие языки. ОООООЧЕНЬ приятно слышать, как они с детьми общаются и уж точно никого не касается, о чём они говорят со СВОИМИ детьми.
А вот смесь французского "с нижегородским" - это просто гротеск высшего пилотажа
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 20.01.2012, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В компании понятно, а вот на автобусной остановке не очень...
ну я имела в виду конкретную ситуацию: мы стояли на остановке и рядом с нами стоял пожилой мужчина, он с нами пытался говорить, но я тогда французский совершенно не знала и муж то и дело переводил туда и обратно )) автобуса минут 40 не было... мне было не очень удобно от того, что я не могла поддержать нормально беседу (но это к комплексам скорее, разговор немного о другом, конечно. так я ничего против общения на родом языке не имею, скорее напротив, как можно было заметить, только ЗА!)
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 20.01.2012, 12:07
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Может, они меня обсуждают, гадости какие-нибудь говорят. Люди разные бывают.
Зачем люди на остановке или в ресторане будут говорит О ВАС?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 20.01.2012, 12:08     Последний раз редактировалось Ольгея; 20.01.2012 в 12:12..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ольгея
 
Дата рег-ции: 16.04.2011
Откуда: 06
Сообщения: 445
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нас последнее время в школу приходят семьи, говорящие по португальски и румынски, есть и другие языки.
в Екатеринбурге познакомилась во французском консульстве с француженкой, сыну у нее года полтора-два, она ему ни слова по-русски не говорила. И правильно делала. И нисколько ее не смущало, что о ней что-то не то подумают. И, подойдя к окошку, она с девушкой, а там, к слову, русские девочки работают, тут же начала говорить на прекрасном французском. А почему бы и нет ) Это желание говорить на родном языке, это, вообще-то, для большинства - норма.
Ольгея вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 20.01.2012, 12:16
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеОльгея пишет:
ну я имела в виду конкретную ситуацию: мы стояли на остановке и рядом с нами стоял пожилой мужчина, он с нами пытался говорить
Тогда понятно. Но ту всё просто: развогор прямо касается собеседника.
Тут речь больше о других ситуациях, в которых участники разговора замечательно владеют французским. Вот другая ситуация: на остановке ждут автобуса две румынки и говорят между собой по-румынски. В таком случае нормально, что их никто не понимает, никого не касается то, о чём они говорят. Это же очень приятно, когда люди говорят между собой на своём языке. И, если какой-нибудь не очень воспитанный субъект во что бы то ни стало хочет знать, о чём они беседуют, то это его проблемы, а уж, если некоторые субъекты считают, что во Франции надо говорить только по-французски - то это уже достаточно серьёзные проблемы.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги на русском языке evalessian Куплю-продам-отдам в хорошие руки 43 06.06.2011 01:14
Особенности устного перевода (выделено из "Сложность общения на русском") Boris Французский язык - вопросы изучения и преподавания 26 30.09.2008 08:33
Сложность общения на русском языке... ok_fr Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 21 05.08.2007 19:08
Язык общения Взрослая Вопросы и ответы туристов 2 17.03.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 05:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX