Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 11.06.2014, 15:08     Последний раз редактировалось upsik; 11.06.2014 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеSeraфима пишет:
Паспорт французскому гражданину необходим, например, для командировок в страны, где требуется виза. А удостоверение личности разве не обязательно во Франции? Получается, что каждые 10 лет при обновлении паспорта надо оповещать соответсвующие органы в России о двойном гражданстве? Или можно копию бессрочного удочтоверения личности отправить?
Я бы тоже хотел знать ответы на эти вопросы. Как раз если декрет послать, то проблем нет (он бессрочный), и в таком случае паспорт посылать вообще не обязательно, так как о гражданстве уже сообщено и документ действия не прекратил. В самом же законе написано, что вместо паспорта можно что-то другое послать. (Другое дело, как там практика сложится)

Французские паспорт и CNI получать все же не обязательно, в том плане, что будучи французским гражданином вы имеете право проживать во Франции без документов, и это не нарушение. Однако некоторые процедуры без них совершить почти невозможно (с другой стороны, эти процедуры тоже необязательны, вас никто не заставляет идти в pole emploi, ехать за границу и т.п.).

http://vosdroits.service-public.fr/p...s/F11601.xhtml

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Бусинка74, ну раз закон делает исключение для граждан, постоянно проживающих за рубежом? У Вас масса документов, которые доказывают, что проживаете за рубежом, и ни одного, который говорил бы о том, что проживаете в России.
но при этом нет документа, в котором написано "постоянно проживает за пределами РФ".
upsik вне форумов  
  #752
Старое 11.06.2014, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
lipa1, лучше уберите кавычки, а то можно подумать, что это вы Гоголя цитируете.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #753
Старое 11.06.2014, 15:33
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
elfine, спасибо. Вздохнула с облегчением, темболее что поездка была просто невозможна
Бусинка74 вне форумов  
  #754
Старое 11.06.2014, 15:37
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
Посмотреть сообщениеupsik пишет:

но при этом нет документа, в котором написано "постоянно проживает за пределами РФ".
Так е у и взяться неоткуда. В консульстве на ПМЖ не ставят.
Есть только листок убытия, в котором написано - Франция
Бусинка74 вне форумов  
  #755
Старое 11.06.2014, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.710
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Если представить худший вариант, то таким способом вы с одной стороны, не уведомляете согласно закону, а с другой стороны еще и предоставляете информацию, с которой на вас можно будет открыть уголовное дело. (Хочется верить, что у одного меня такая фантазия)
А можно поподробней об уг.ответственность, как говорится, за что?
Думаю в конце июня, когда буду в Москве несколько дней, тупо отправить заказным письмом а ФМС (а может сразу в МИД?) копии моих российского и французского паспортов и письмо, что мол гр-во есть второе, но выписываться из московской квартиры не собираюсь ..
Любопытно, что потом будет...
Cati вне форумов  
  #756
Старое 11.06.2014, 16:01
 
Дата рег-ции: 17.08.2009
Откуда: Annecy 74
Сообщения: 7.090
upsik, вы лучше по делу, если знаете где взять подобный документ то напишите.

А то мне моя ситуация не очень понятно, вроде оповещать не надо, но и как подтвердить, каким документом непонятно
Бусинка74 вне форумов  
  #757
Старое 11.06.2014, 16:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеCati пишет:
А можно поподробней об уг.ответственность, как говорится, за что?
как за что, за сокрытие информации о наличии у вас другого гражданства / внж (судимость + 200 тыс. руб. штрафа или 400 часов общественно-полезных работ)
upsik вне форумов  
  #758
Старое 11.06.2014, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.710
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
как за что, за сокрытие информации о наличии у вас другого гражданства / внж (судимость + 200 тыс. руб. штрафа или 400 часов общественно-полезных работ)
Дык закон-то недавно был принят об этом, да и в Посольстве знают о гражданстве - сколько раз я им копию делала своей карты или фр.паспорта для той же мужниной визы .
Cati вне форумов  
  #759
Старое 11.06.2014, 16:07     Последний раз редактировалось upsik; 11.06.2014 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеБусинка74 пишет:
upsik, вы лучше по делу, если знаете где взять подобный документ то напишите.
Я не знаю, я даже не знаю нужен ни он и существует ли вообще.

в том то и проблема данного закона, что все написано криво и может интерпретироваться произвольно, в итоге нечетко очерченная группа людей должна совершить неясное действие по неизвестным правилам в сжатые сроки, причем за нарушение уголовная ответственность.

пока остается только ждать появления инструкций от ФМС

Посмотреть сообщениеCati пишет:
Дык закон-то недавно был принят об этом, да и в Посольстве знают о гражданстве - сколько раз я им копию делала своей карты или фр.паспорта для той же мужниной визы .
По закону, чтоб избежать уголовной отверственности, надо сообщить в ФМС в установленные сроки. Даже если вы в посольство сообщаете каждый день два раза, от ответственности это не освобождает. Более того, посольство еще может и стукнуть "знаем, что у такого-то есть французский паспорт, проверьте, сообщил ли он об этом в ФМС":

Цитата:
"Статья 3302. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.".
http://www.rg.ru/2014/06/06/grajdanstvo-dok.html
upsik вне форумов  
  #760
Старое 11.06.2014, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщение1618 пишет:
в вашем духе выдавать Собакевича за Ноздрёва
Но правда, она же восторжествовала. Да, Собакевич, конечно)
И всё-таки по сути - как бы ни неприятно Вам было, но факт есть факт - годовая КДС не относится к документам, подтверждающих право на постоянное проживание во Франции. К "аферам" (как Вы говорите), чтобы показать это, прибегать не надо - на самой карте указано - "временное..." Но Вы уже в нескольких постах утверждаете, что это не так. Будьте добры, как-то обосновать.
lipa1 вне форумов  
  #761
Старое 11.06.2014, 17:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
И всё-таки по сути - как бы ни неприятно Вам было, но факт есть факт - годовая КДС не относится к документам, подтверждающих право на постоянное проживание во Франции. К "аферам" (как Вы говорите), чтобы показать это, прибегать не надо - на самой карте указано - "временное..."
Вы откуда взяли, куда относится или не относится cds? Взяли вы это из аналогий, которые вам хочется провести с российскими документами. Поскольку во Фр. понятие постоянного проживания чётко не определено, то вы собираете те элементы, которые помогут вам интерпретировать в удобную для вас сторону, в частности прилагательное temporaire и проч. Вот в этом выкручивании я вижу жульничество. Если бы вы пытались собрать все за и против, то такого замечания у меня бы не возникло.
Если кдс – это временное пребывание, то как вы будете представлять autorisation provisoire de sejour? Как "очень временное"? Раньше, к слову, на кдс не писали temporaire, только сроки действия. Кдс может быть продлена, при том с тем же номером, что предыдущая, а апс не продлевается. Это говорит о том, что в случае апс ограничены не только временные рамки действия документа, но и статуса. Ну а то, как кодекс соцстраха определяет постоянное проживание я бы лично со счетов не сбрасывала, поскольку ceseda такого определения не даёт. Как и не игнорировала бы понятие de plein droit.
У меня нет цели доказывать, что кдс однозначно относится к той или иной категории : просто есть моменты, позволяющие оспорить ваше утверждение, излишне категоричное, имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #762
Старое 11.06.2014, 18:17
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеLili06 пишет:
Это было бы вообще замечательно. Лишь бы не применили правило "прописан в РФ – значит живешь за границей временно" не зависимо от типа карты.
мне так совсем даже не кажется замечательной привязка к резиденству ...
RoxNB вне форумов  
  #763
Старое 11.06.2014, 18:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.07.2010
Сообщения: 118
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
мне так совсем даже не кажется замечательной привязка к резиденству ...
А чем именно плох такой принцип? Мне кажется, это было бы лучше, ведь в таком случае отпали бы многие вопросы, и те, кто действительно постоянно живут за границей, были бы освобождены от обязанности уведомления и не ломали бы голову, как это осуществить, не приезжая в Россию.
Lili06 вне форумов  
  #764
Старое 11.06.2014, 19:47     Последний раз редактировалось lipa1; 11.06.2014 в 20:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Вы откуда взяли, куда относится или не относится cds? Взяли вы это из аналогий, которые вам хочется провести с российскими документами.
Вы поймите такую вещь - в законе прописаны, употребляемые в нем термины. Вот оттуда я и приводила определение термина "Вид на жительство" (из закона о Гражданстве). То есть в Законе речь только о владельцах паспортов и документов с правом на постоянное проживание.
Дальше я просто задалась вопросом -а вот я какой документ имею, с правом постоянного проживания или нет? Ссылки по ходу своих попыток ответить на вопрос я давала. Пока никто по существу, со ссылками на офиц. источники не опроверг "временный" статус обладателей КДС.
Еще по статусу КДС. Отсюда http://www.migratie.md/ru/country/france
Виды на жительство для неграждан ЕС

Существует четыре типа видов на жительство:

Временный вид на жительство (Carte de Séjour temporaire), действителен в течение не более одного года (возобновляемый)
Вид на жительство "навыки и таланты" (Carte de Séjour "compétences et talents"), на три года (с возможностью продления)
вид на жительство (Carte de Résident), действует в течение десяти лет (с возможностью продления)
«пенсионный» вид на жительство (Carte de Séjour "retraité"), действителен в течение десяти лет, с возможностью продления


Посмотреть сообщение1618 пишет:
Поскольку во Фр. понятие постоянного проживания чётко не определено, то вы собираете те элементы, которые помогут вам интерпретировать в удобную для вас сторону, в частности прилагательное и проч. Вот в этом выкручивании я вижу жульничество. .
А что, temporaire просто ошибочно приписали в названии документа, с каким-то злым умыслом? Да, на самом деле, жулики вокруг))
На сим я бы прекратила общение с Вами, во избежании эскалации напряженности)
lipa1 вне форумов  
  #765
Старое 11.06.2014, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lipa1, а зачем искать инфо на сайтах, которые могут писать любую отсебятину и им за это ничего не будет?

Уж тогда посмотрите на государственный французский сайт. Там выделены три группы видов на жительство
Cartes de séjour temporaire (1 an en général)
Cartes de résident (10 ans)
Cartes de séjour "compétences et talents" et "retraité"
http://vosdroits.service-public.fr/p...ers/N110.xhtml
Ptu вне форумов  
  #766
Старое 11.06.2014, 20:42     Последний раз редактировалось Рыжая; 11.06.2014 в 20:48..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.713
И все же я почти уверена, что никого в ФМС не будут интересовать тонкости французских или любых других видов на жительство. Максимум, что они сделают - это выработают некое универсальное понятие "постоянного проживания" и как его определить. Уверена, что именно этим они сейчас и занимаются... если вообще чем-то занимаются Различия наших карт им будут глубоко по барабану.
Рыжая вне форумов  
  #767
Старое 11.06.2014, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Рыжая, я с вами согласна. Более того, уверена, что все это будет так - все что не виза С в рамках 90 дней в полугодии, все это постоянное проживание. Даже если оно однажды прервется.
Ptu вне форумов  
  #768
Старое 11.06.2014, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.713
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
уверена, что все это будет так - все что не виза С в рамках 90 дней в полугодии, все это постоянное проживание.
Скорее всего
Рыжая вне форумов  
  #769
Старое 11.06.2014, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, а зачем искать инфо на сайтах, которые могут писать любую отсебятину и им за это ничего не будет?
Так я уже в самом начале давала ссылки на французские офиц. источники. Подумала, что никого не убедила, стала дальше искать На самом деле, "отсебятины" опасаюсь, потому просмотрела разные источники. Но уж очень не хочется в данном вопросе (уведомления) проявить излишнее рвение. По-моему, это себя не уважать. Но это я так думаю сейчас, а там посмотрим по ситуации
lipa1 вне форумов  
  #770
Старое 11.06.2014, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
Действительно, лучше дождаться уточнений к закону. Хотя скорее всего их не будет.
Мое видение - временное нахождение за пределами России, это когда вы туда едете по краткосрочной визе, как турист, гость, в деловую поездку. В рамках 90 дней в полугодии. То есть вы при этом остаетесь резидентом России по любому...
Вот вы с какой целью получали визу визитера? Чтобы не выезжать из Франции, а жить там постоянно. Даже если это право продляется каждый год. Или раз в десять.
Ptu вне форумов  
  #771
Старое 11.06.2014, 20:58     Последний раз редактировалось lipa1; 11.06.2014 в 21:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И все же я почти уверена, что никого в ФМС не будут интересовать тонкости французских или любых других видов на жительство. Максимум, что они сделают - это выработают некое универсальное понятие "постоянного проживания" и как его определить.
Вот такие ответы дают сейчас ФМС
на вопрос:
Каким образом я должна уведомить УФМС об имеющемся у меня виде на жительство, выданном Францией. Я постоянно проживаю на территории Франции, могу ли я уведомить УФМС по почте, какие документы требуются для этого? Спасибо."
[
B]Ответ ФМС[/B]: "В настоящее время принят Федеральный закон который внес изменения в Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ. Новая редакция закона предполагает в течении 60 дней со дня приобретения гражданства иностранного государства письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС. Исключение составляют граждане РФ, постоянного живущие за границей. Форма уведомления будет определена ФМС. Сообщать о наличии второго гражданства можно будет лично или в установленном порядке по почте."

Из этого ответа совсем не следует, что сотрудники ФМС стремятся включить как можно больше категорий в круг лиц, обязанных их уведомлять. Скорее, и это логично, они его будут всеми силами заужать. Потому видим - речь про паспорта. Да и статья о Двойном гражданстве. Оно им надо - в суды ходить по искам о нарушении конституционных прав...
lipa1 вне форумов  
  #772
Старое 11.06.2014, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
lipa1, а по моему из этого ответа не следует ничего вообще. Просто пока отсутствие возможности дать хоть какие-то уточнения.
Ptu вне форумов  
  #773
Старое 11.06.2014, 21:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
по моему из этого ответа не следует ничего вообще
Возможно. Только я уверена, что работники ФМС прекрасно разбираются в том, что ВНЖ это не паспорт. И почему-то в ответе не упомянули ВНЖ, то есть не просто скопировали текст закона, а убрали из него все, кроме паспорта.
Вчера была в своем ФМС - меняла паспорт. Там толпы, в комнате один человек вводит данные, запарка. Думаете, они справятся с потоком уведомлений? Это же огромная работа подготовительная, а шквал вопросов, претензий... Посмотрим, как это будет на практике.
lipa1 вне форумов  
  #774
Старое 11.06.2014, 21:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.10.2010
Откуда: Свердловская обл. - Maine et Loire (49)
Сообщения: 212
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вот такие ответы дают сейчас ФМС
на вопрос:
Каким образом я должна уведомить УФМС об имеющемся у меня виде на жительство, выданном Францией. Я постоянно проживаю на территории Франции, могу ли я уведомить УФМС по почте, какие документы требуются для этого? Спасибо."
Интересно будет их спросить также о тех, кто не выписан из России и не поставлен на консульский учет, но постоянно проживает во Франции.

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Исключение составляют граждане РФ, постоянного живущие за границей. Форма уведомления будет определена ФМС.
Каким образом доказать, что постоянно проживаешь во Франции, когда прописан в России? (родители продолжают платить за меня некоторые коммунальные услуги, правда, мой папа платит не за все, так как ему удалось доказать, что я больше с ними не живу, хотя и прописана).

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Сообщать о наличии второго гражданства можно будет лично или в установленном порядке по почте."
Обратите внимание: если уведомить по почте, то "в установленном порядке",- вполне возможно, что нужно будет заполнить определенные бланки... В общем, нужно также задать этот вопрос в ФМС, возможно ли будет отправить уведомление из Франции?
noisette вне форумов  
  #775
Старое 11.06.2014, 21:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2014
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
И все же я почти уверена, что никого в ФМС не будут интересовать тонкости французских или любых других видов на жительство. Максимум, что они сделают - это выработают некое универсальное понятие "постоянного проживания" и как его определить. Уверена, что именно этим они сейчас и занимаются... если вообще чем-то занимаются Различия наших карт им будут глубоко по барабану.
Разве ФМС определяет понятие "постоянное проживание"? По моему это в Законе должно быть определено. Раз этого нет, есть основание для оспаривания в случае уголовки. А ФМС будет только разрабатывать механизм подачи уведомлений.
novanic вне форумов  
  #776
Старое 11.06.2014, 21:53     Последний раз редактировалось lipa1; 11.06.2014 в 21:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.835
Посмотреть сообщениеnovanic пишет:
это в Законе должно быть определено. Раз этого нет, есть основание для оспаривания в случае уголовки. А ФМС будет только разрабатывать механизм подачи уведомлений.
Именно так! Потому ФМС ничего уточннять не будет сверх написанного в законе. НО! ПРи спорных ситуациях он может выступать ответчиком! Потому будут избегать этих спорных моментов. По крайней мере, пока не сложится некая практика.
lipa1 вне форумов  
  #777
Старое 11.06.2014, 22:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2014
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Именно так! Потому ФМС ничего уточннять не будет сверх написанного в законе. НО! ПРи спорных ситуациях он может выступать ответчиком! Потому будут избегать этих спорных моментов. По крайней мере, пока не сложится некая практика.
А что, практика показывает, что судиться и с ФМС возможно? Я просто не знаю. Раньше у меня никогда таких вопросов не было. Мне кажется, что это всё равно, что плевать против ветра. Буду рада, если это не так.
novanic вне форумов  
  #778
Старое 11.06.2014, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.805
Azzaz, угу
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...81%D0%B8%D1%8E

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/
Oksy75 вне форумов  
  #779
Старое 11.06.2014, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.12.2009
Откуда: 92500
Сообщения: 220
передумала
Seraфима вне форумов  
  #780
Старое 11.06.2014, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Посмотреть сообщениеMarinaR пишет:
ридумают какую-нибудь новую интересную штуку.
ага...расстрел прямо в Аэропорту)))
Славик вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение имени при получении французского гражданства fabi Административные и юридические вопросы 1263 23.05.2023 16:45
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении французского гражданства SуLi Административные и юридические вопросы 2 11.04.2013 11:08
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 18:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX