Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2007, 15:43
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Question Сепарация (не путать с сепаратизмом)

Здравствуйте! Я юрист и преподаю в Харьковском университете внутренних дел гражданское и семейное право. С 2004 года у нас в Украине вступил в силу новый Семейный кодекс. Кодекс ввел новый правовй институт - институт раздельного проживания супругов (я знаю, что в большинстве зарубежных стран это называется сепарацией). Очень хочется узнать: есть ли в семейном праве Франции у супругов, брак между которыми еще не расторгнут, но уже "на грани распада" возможность брак не расторгать, а на основании решения суда официально проживать отдельно. С какой целью такие правила устанавливаються во Франции? Какие последствия? Буду всем благодарна за ответы.
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.08.2007, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Vika_law,
Vika_law пишет:
есть ли в семейном праве Франции у супругов, возможность брак не расторгать, а на основании решения суда официально проживать отдельно
Такая возможность есть. Вы по-французски читаете? Вам же наверное нужен не пересказ своими словами, а ссылки на законодательство?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.08.2007, 20:14
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Большое спасибо, Svet! К сожалению, по французки я не читаю - в школе учили английский, но думаю, что я найду того, кто мне сможет в этом помочь. Если есть тексты на английском - буду читать. Скажите пожалуйста, какая цель установления режима раздельного проживания супругов во Франции? У нас все в растерянности - зачем, если можно просто развестись? Заранеее благодарю!
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.08.2007, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Раздельное проживание во Франции сейчас просто этап на пути к разводу, так как бракоразводный процесс может длиться годами, а жизнь надо как-то устраивать в ожидании, ибо нет ничего постоянного, чем временные явления. Раньше ( до середины семидесятых годов) раздельно проживали супруги, которые не могли развестись, ибо тогда развод был большой редкостью.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.08.2007, 20:22
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Vika_law, гляньте тут
https://www.infrance.su/forum/showth...ght=separation
https://www.infrance.su/forum/showth...ght=separation
А также, Вы можете задать в поиск "брачный контракт".
Удачи.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.08.2007, 20:22
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Спасибо, Dacha! А какие последсвия сепарации? Какие права супруги теряют друг в отношении друга, а какие у них остаються? А почему развод был редкостью - не позволяли нормы законодательства или религиозные убеждения?
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.08.2007, 20:48
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Спасибо, MARGOO! Очень много почерпнула полезной для себя информации, но не поняла, какое отношение имеет устройство на работу и сосотояние в браке? Определенные ограничения существуют только для эммигрантов или и для граждан тоже?
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.08.2007, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Vika_law пишет:
У нас все в растерянности - зачем, если можно просто развестись?
Vika_law,
Развестись во Франции отнюдь не просто. Кроме того, во всяком случае до недавнего времени, законодательство предусматривало 2 понятия: séparation de biens (раздельное владение своим имуществом) и, как следующий этап, séparation des corps (раздельное проживание супругов). Не знаю, насколько точный перевод дает словарь.
Скажу честно, я не юрист, но от французского семейного права я тоже бывала порой в большой растерянности.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.08.2007, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Сепарация: почти развод

Сепарация позволяет супругам официально и в течение длительного времени жить раздельно не разводясь.

Необходимо отметить, что немногие семейные пары проходят через процедуру сепарации. Чаще всего это пары, которые в силу религиозных убеждений не приемлют официальный развод.

Сохранить финансовые преимущества брака

Не разводятся официально и те супруги, которые надеются наладить семейные отношения, а также в случае, если один из супругов не имеет личных средств к существованию и желает сохранить финансовые преимущества брака.

Медленная процедура

Решение о сепарации выносится судьей по делам семьи в суде большой инстанции в тех же самых случаях и условиях, что и развод. Таким образом, суждение может быть вынесено по взаимному согласию (по совместному заявлению либо по акцептированной заявке); по вине одного из супругов или из-за ухудшения семейных отношений (* раньше такой вид развода/сепарации назывался «прекращение семейной жизни»).

Исходя из вышесказанного, можно заключить, что сепарация не является более простым и быстрым решением, чем развод. В обоих случаях необходимо присутствие адвоката.

Супруг, против которого начата процедура развода, может ходатайствовать о сепарации. И наоборот, супруг, против которого подается ходатайство о сепарации, может подать встречное ходатайство о разводе. Необходимо отметить, что в случае одновременной подачи ходатайств о сепарации и разводе обоими супругами, судья изучит сначала просьбу о разводе.

Само собой разумеется, супруги, выбравшие такой способ расставания, все еще остаются мужем и женой. Поэтому желание одного из супругов наладить личную жизнь может привести к разводу (и это уже будет развод по вине супруга(-и) со всеми его последствиями...

Источник (на фр.)
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.08.2007, 22:15
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Благодарю всех за поддержку и ответы! Скажите пожалуйста, какие во франции имеют места финансовые преимущества брака? По законодательству украины при установлении режима раздельного проживания имущество супрогов, приобретенное после вступления в силу судебного решения о сипарации, не являеться общей совместной собственностью, но сохраняеться право на получение содержания от супруга. Хотя право на содержание супруги имеют только в исключительных случаях.
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.08.2007, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Vika_law пишет:
По законодательству украины при установлении режима раздельного проживания имущество супрогов, приобретенное после вступления в силу судебного решения о сипарации, не являеться общей совместной собственностью, но сохраняеться право на получение содержания от супруга.
То же во французском законодательстве. При сепарации устанавливается режим раздельного владения имуществом (даже если до нее все имущество считалось совместным). Но супруг, не имеющий собственных средств к существованию, имеет право на алименты (т. наз. "обязательство помощи и поддержки").
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.08.2007, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Svet пишет:
Кроме того, во всяком случае до недавнего времени, законодательство предусматривало 2 понятия: séparation de biens (раздельное владение своим имуществом) и, как следующий этап, séparation des corps (раздельное проживание супругов).
Вы ошибаетесь: раздельное проживание и раздельное имущество -- совершенно разные вещи, не имеющие никакого отношения друг к другу. С раздельным имуществом (если таков брачный контракт) можно прожить долгую и счастливую жизнь вместе. А раздел общего имущества в случае развода может быть произведен только после окончания бракоразводного процесса, когда гражданское состояние изменилось.

Дело в том, что раздельное проживание может закончиться либо примирением, либо разводом.

Vika_law пишет:
А почему развод был редкостью - не позволяли нормы законодательства или религиозные убеждения?
Не позволяли нормы законодательства, вытекающие, естественно, из традиций и религиозных убеждений. Не существовало развода по обоюдному согласию, обязательно надо было доказать серьзную вину одного из супругов.
guenter пишет:
То же во французском законодательстве. При сепарации устанавливается режим раздельного владения имуществом
Нет, это не так. В период раздельного проживания применяется тот режим, который применялся в ходе совместной жизни. В общем, это неподходящий момент для покупки недвижимости, например. Для третьих лиц супруги остаются супругами, поэтому , например, один может взять в долг, что повлечет за собой обязательства для второго( если общее имущество и если кредитора не информировали о раздельном проживании).
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.08.2007, 01:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Dacha пишет:
Нет, это не так. В период раздельного проживания применяется тот режим, который применялся в ходе совместной жизни.
Dacha, за что купила, за то и продаю:

Цитата:
La séparation de corps simplifie la gestion du patrimoine familial puisqu’elle entraîne la séparation de biens (article 302 du Code civil). Les époux sont alors soumis au régime matrimonial de la séparation de biens.
Aussi, les couples mariés sous un régime de communauté devront procéder (chez leur notaire) à la liquidation de leur régime matrimonial.
(Источник см. в посте 9)

Цитата:
Article 302

La séparation de corps entraîne toujours séparation de biens.

En ce qui concerne les biens, la date à laquelle la séparation de corps produit ses effets et déterminée conformément aux dispositions des articles 262 à 262-2.
Code civil
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.08.2007, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Ну это в идеальном случае. Чтобы вместе к нотариусу пойти, нужно еще согласными быть. На практике, пока третьи лица не знают о разделении, оба супруга являются солидарно ответственными за долги, и имущество неделимо. Собственно liquidation du règime может длиться годами. Именно так один из супругов может наделать долгов за двоих в период раздельного проживания.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Есть же и такая статья

Le jugement de divorce est opposable aux tiers, en ce qui concerne les biens des époux, à partir du jour où les formalités de mention en marge prescrites par les règles de l'état civil ont été accomplies.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2007, 13:05
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
guenter пишет:
La séparation de corps entraîne toujours séparation de biens.
И это только для новых покупок недвижимости и новых долгов. Но доказать то, что долг, взятый в таких условиях, является личным, а не общим, довольно нелегко.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2007, 14:31
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Здравствуйте форумчане! Dacha, к сожалению, я не читаю по-французски. Думою, что не все поняли разницу между раздельным имуществом и разделом этого самого имущества. Под раздельным имуществом понимается - это мое, а это твоё. Раздел же имущесва происходит, как правило при расторжении брака и распределяеться между супругами. По законодательсву Украины, имущество, преобретенное женой при раздельном проживании, являеться ее собственностью, а мужем - его собственностью. То имущество, которое было приобретено в период брака при совместном проживании, являеться их общей собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. Таким образом, если после установления режима сепарации жена покупает дом он будет принадлежать ей, а если муж берет в долг, то долг может быть обеспечен как их общей собственностью (и тогда жена будет иметь, мягко говря, неприятности), так и раздельным имуществом, и в этом случае жана не несет ответственности по долгам мужа. Поэтому, что касаеться приобретения недвижимости в период сепарации - это "не опасно" для каждого супруга, а вот долги - это уже другой разговор. Но я не совсем поняла, при установлении сепарации правовой режим имущества, которое приобретается после ее установления будет таким же как и при совместном проживании?
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Dacha пишет:
В период раздельного проживания применяется тот режим, который применялся в ходе совместной жизни. В общем, это неподходящий момент для покупки недвижимости, например. Для третьих лиц супруги остаются супругами, поэтому , например, один может взять в долг, что повлечет за собой обязательства для второго( если общее имущество и если кредитора не информировали о раздельном проживании).
Для того, чтобы этого избежать и прибегали к séparation des bien но не как варианту брачного контракта, а как предварительной процедуре, предшествующей разводу. Очевидно, что законодательство меняется: если ранше женщина не имела права работать без письменного согласия мужа, то о каком контракте на раздельное владение имуществом могла идти речь, Допускаю, что с того времени многое поменялось.

извините не увидела, что guenter уже ответила со ссылками на законы.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2007, 18:33
Новосёл
 
Аватара для Vika_law
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: Харьков, Украина
Сообщения: 8
Я посмотрела ссылки, на которые указала MARGOO. В одной из них речь шла о карте (кстаи, я совсем ничего не знаю об иммиграции во Францию и о том как можно тут устроиться работать - как можно узнать и разобраться?) и о том, что ее нельзя получить, если брак расторгнут. Мне не понятно как на это влияет сепарация?
Vika_law вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2007, 19:02
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.389
Vika_law пишет:
о том как можно тут устроиться работать - как можно узнать и разобраться?
Почитайте информацию на сайте InFrance
https://www.infrance.su/travail/travail.html
Но к данной теме этот вопрос не относится.

А супругам граждан Франции дают вид на жительство (carte de séjour, т.е. "карту") с пометкой "частная и семейная жизнь". Соответственно, если брак расторгнут, то и вид на жительство с такой пометкой не положен. Нужно найти работу и сменить статус - на рабочий. А это сделать подчас очень сложно... В случае раздельного проживания продлить вид на жительство тоже не представляется возможным. Так как при продлении необходимо подписывать заявление о том, что семейная жизнь не прервана...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CDI: Срок (период) адаптации (не путать с испытательным сроком!) Fiesta Работа во Франции 0 04.04.2008 16:45
Как не путать языки? Natasha282 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 24 03.02.2006 11:54
"Не надо путать иммиграцию с туризмом" Boris Обо всем 84 09.09.2004 12:50


Часовой пояс GMT +2, время: 19:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX