Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2881
Старое 09.11.2018, 16:09     Последний раз редактировалось Vivian; 09.11.2018 в 16:19..
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
такое кол-во "специалистов" развелось, что только успевай фильтровать базар. ДЛя людей , которые хотят получить именно настоящее ГХИ, то этот способ не подходит. Меня совсем не так учил врач по аюрведе делать Гхи, которе именно для здоровья
Azzaz, относительно этого специалиста, кaвычки излишни. Я же вам ссылку не на доморощенную кухарку дала. У человека соответствующие регалии и большой опыт. От красного диплома до ответственных постов в НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ... Предпочитаете следовать другим реферанс, это как хотите.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2882
Старое 09.11.2018, 17:53     Последний раз редактировалось Azzaz; 09.11.2018 в 18:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.228
Посмотреть сообщениеVivian пишет:
От красного диплома до ответственных постов в НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ...
вы до конца досмотрели это видио? вы поняли, что он дважды перетапливает ? что в масле все равно не чистое? вы видели, какие хлопья остаются в конечном продукте???? а цвет готового продукта???? Вы считете, что это настоящее ГХИ? Нет, это просто топленое масло из плохого сливочного, которое ничем не лучше сливочного хорошего. А в остальном, Вы правы- каждый следует своим путем
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2883
Старое 09.11.2018, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вы до конца досмотрели это видио? вы поняли, что он дважды перетапливает ? что в масле все равно не чистое? вы видели, какие хлопья остаются в конечном продукте???? Вы считете, что это настоящее ГХИ? Нет, это просто топленое масло из плохого сливочного, которое ничем не лучше сливочного хорошего. А в остальном, Вы правы- каждый следует своим путем
Азаз, а есть где-то ваш рецепт, как правильно топить? У меня много масла в морозилке, хочу все таки попробовать сделать.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2884
Старое 09.11.2018, 18:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.228
Chattelet, нее, у меня нет желания мериться рецептами с профессионалами- микробиологами. каждый сам за себя решает, в интернете полно рецептов
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2885
Старое 09.11.2018, 20:01
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.446
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
elo, все так делала. Нужно следить, чтобы не подгорало, помешивать и потом сливать аккуратно, чтобы не "зацепить " этот осадок. Хорошего качество масло на выходе не надает никакого осадка и не нуждается при такой технологии вытапливания в процеживании. Кстати, совсем недавно в каком-то журнале прочитала, что в Индии белую пену (что снимают) не выбрасывают и жарят что-то сразу. Но нужно знать, что в нем есть лактоза.
Оно как бы и не подгорело, запах получился очень приятный, карамельный Но вот осадка не было, процеживать было нечего. Вся муть сверху плавала, я ее сняла почти сразу.
Может, не дотопила? Сколько времени у вас уходит? Какой должен быть вид у топленого холодного?
Или масло было такое хорошее
elo вне форумов  
  #2886
Старое 09.11.2018, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Chattelet, нее, у меня нет желания мериться рецептами с профессионалами- микробиологами. каждый сам за себя решает, в интернете полно рецептов
Ну как же так... А если я попаду на вот такого "специалиста" и у меня получится гадость. А я хотела бы настоящее и полезное. Продукт переводить жалко.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2887
Старое 09.11.2018, 23:02     Последний раз редактировалось Small_birdie; 09.11.2018 в 23:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Chattelet, Droopy всё выше подробно описала.

Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Беру всегда 1 кг. режу на куски и выкладываю в кастрюлю. Ставлю ее в другую кастрюлю с водой, на водяную баню. И на небольшом огне топлю. Вы увидите, как фракции начнут отделяться, если сверху будет пена, я её снимаю. Как только масло разделится на золотистую смесь и белый осадок, отставляю в сторону, чтобы чуть остыло, а потом фильтрую в сетчатый дуршлаг, застеленный марлей. Сначала первый раз, белый осадок выбрасываю, потом второй, чтобы осталась только золотистая жидкость. Вместо марли использую компрессы из аптеки.
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
А если я попаду на вот такого "специалиста" и у меня получится гадость.
Не нойте, берите ваше масло и делайте :-)).

Знаете, сколько стейков я извела, пока научилась их готовить? Сказать? :-))
Small_birdie вне форумов  
  #2888
Старое 09.11.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.954
Small_birdie, спасибо, я так и сделаю. Просто хотелось узнать рецепт Азаз
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
  #2889
Старое 09.11.2018, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
Просто хотелось узнать рецепт Азаз
Захочет, сама напишет.
Small_birdie вне форумов  
  #2890
Старое 09.11.2018, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Vivian
 
Дата рег-ции: 06.09.2004
Сообщения: 1.214
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вы до конца досмотрели это видио? вы поняли, что он дважды перетапливает ? что в масле все равно не чистое? вы видели, какие хлопья остаются в конечном продукте???? а цвет готового продукта???? Вы считете, что это настоящее ГХИ? Нет, это просто топленое масло из плохого сливочного, которое ничем не лучше сливочного хорошего. А в остальном, Вы правы- каждый следует своим путем
Azzaz, Вы видимо не поняли, почему он делает это дважды... Давайте сначала.
Иван нигде не говорит, что это ГХИ, к которому, кстати относится положительно и считает более ароматным (за счет подгорания белков и сахаров), нежели его версия топления с добавлением воды. Смысл его рецепта в том, что с водой в первый раз он сливает водорастворимые примеси, а во второй выпаривает остатки воды. Если же делать по классическому варианту выпаривания, то может получиться, что вода выпарилась, а какие-то примеси так и остались в конечном продукте (смотря что туда производитель намешал). Про хлопья и цвет, он обогатил масло лепестками тагетиса и куркумой.

Вы, похоже, и не планировали делиться вашим рецептом. А теперь придумываете "мерeние". Как будто существует только один, самый лучший для здоровья рецепт.
__________________
We don't see things as they are, we see them as we are. — Anaïs Nin
Vivian вне форумов  
  #2891
Старое 10.11.2018, 00:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.228
Посмотреть сообщениеelo пишет:
Оно как бы и не подгорело, запах получился очень приятный, карамельный Но вот осадка не было, процеживать было нечего. Вся муть сверху плавала, я ее сняла почти сразу.
Может, не дотопила? Сколько времени у вас уходит? Какой должен быть вид у топленого холодного?
Или масло было такое хорошее
вы все правильно сделали. Запах и цвет должен получиться карамельный, как вы написали мне было передано слово " ореховый"( но это индивидуальные ощущения). Вы должны приноровиться к температуре топления, масло не должно ни в коем случае подгореть, не должно стльно кипеть, ни в коем случае дымиться. У меня тоже практически нет осадка. Я писала выше, что не процеживаю, не требуется. Светлое и прозрачное получилось? Без мути? Вкусное на пробу? Без привкуса сливочного. Не должно быть по вкусу, как нашенское Вологодское( моец молодости). Если такое получилось- Значит все верно.у вас на выходе получилось гхи. Из полкило на выходе где- то грамм 400 ( если из масла сырого , а не пастеризованного молока)Им лечат в аюрведе. Такое масло будет в холодильнике месецами стоять , и ничего с ним не сделается.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #2892
Старое 10.11.2018, 00:19
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.446
Azzaz, спасибо :-)
elo вне форумов  
  #2893
Старое 10.11.2018, 13:01
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
А зачем масло топить, просветите, плиз?
SophieDan вне форумов  
  #2894
Старое 10.11.2018, 14:36     Последний раз редактировалось Droopy; 10.11.2018 в 14:40..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SophieDan, при вытапливании масла мы отделяем жир, а все остальное выбрасываем. Используя чистый жир, мы можем тушить при более высоких температурах без подгорания; при использовании же цельного масла вода препятствует повышению температуры, а твердые вещества (белки) начинают подгорать и дымиться уже при 120 °С.
Если интересно, для чего это, посмотрите в Гугле про температуру или точку дымления масел.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2895
Старое 10.11.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
А, Droopy, спасибо, очень понятно объяснили. И в Гугл даже ходить не надо
Не буду спрашивать, почему важно готовить/жарить на молочном жире, когда можно делать то же самое на растительном без подгорания (не совсем я «в теме»)...
Но спрошу все-таки насчёт палео и кетодиет: при отмене определенных продуктов возникает же нехватка питательных веществ? Например, витаминов группы Б, если злаки отменить... Если молочку убрать то опять же тот же кальций страдает. Добавки все принимают/мультивитамины?
SophieDan вне форумов  
  #2896
Старое 10.11.2018, 15:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SophieDan, кальций из молочки не настолько хорошо усавивается. Очень рекомендую лекции профессора Joyeux из университета Монпелье, они есть на Ютюбе. Он предлагает другие источники кальция. Кстати, я всегда раньше ела много кисломолочных продуктов, сыра, а усвоение кальция было так себе. Паращитовидные железы кричали SOS, повысился гормон паращитовидки, начались проблемы с суставами (установили это только после анализа на суточную кальциурию, кровб не информативна). Пришлось принимать пищевые добавки с кальцием, а также значительно повысить дозу витамина Д3. Так что молочные продукты не всегда панацея. Витамины группы Б в недостатке у всех - и у тех, кто ест злаки, и у тех, кто их не ест. В бОльшей степени как раз у тех, у еого есть проблемы с кишечником, они там попросту не усваиваются, или усваиваются плохо. Особенно надо обратить внимание на витамин Б9 и Б12 я заказываю комплекс. А также, витамины группы Б есть и в продуктах животного происхождения.
Я уже писала, что у меня никогда не было таких хороших анализов, как после отмены злаков и минимизирования молочных продуктов (каюсь, люблю сыры и иногда сливки в чай добавлять).

Я никогда не принимаю мультивитамины. Там одного много, другого недостаточно. У меня простой набор из аптеки, возмещается все соцстрахом, выписывает врач : калий, магний Б6 (он больше не возмещается, кстати), токоферол (витамин Е), кальций Д3, цинк. Из невозмещаемых отдельно беру пробиотики с витамином Д3, Ультралевюр ( Это пробиотик - сахаромиции очень хорошо идут в осенне-зимний период), витамин С, но пью его нечасто - я ем лимоны, чеснок и т.п.
ну и мелатонин есть в моей аптечке. Но с тех пор, как я включила фильтры от синего цвета на компьютеры, телефон и планшет, он мне не нужен.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2897
Старое 10.11.2018, 15:33
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Droopy, понятно, спасибо.
Из добавок я постоянно пью теперь магний Б6, без него не могу. Про усваиваемость витаминов группы Б интересно... Подумаю, принимать или нет. Я пока пропила курс бактериальных пробиотиков, удивительное дело, самочувствие значительно улучшилось. Сократила молочку и глифозатный хлеб надо теперь купить ультралевюр. Я склоняюсь к тому, что микрофлору кишечника надо восстанавливать в первую очередь (мне персо).

А Вы пробиотики и дрожжи постоянно принимаете?
SophieDan вне форумов  
  #2898
Старое 10.11.2018, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SophieDan, пробиотики принимала курсами, потом стала принимать постоянно. Дрожжи не постоянно. Но в осенне-зимний период всегда, а также если есть минимальный кишечный дискомфорт. Вы все правильно сделали. Скоро станет еще лучше - пропадет чувство усталости, будут гораздо лучше работать мозги, улучшится память.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2899
Старое 10.11.2018, 16:26
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Droopy, спасибо за поддержку!
Я только немного этого SIBO опасаюсь. Плюс в течение этого курса был период такой странный, так себе самочувствие. К тому же выпила было кефир арабский «живой» однажды, и вдруг так поплохело реально! Сразу решила ещё и молочку ограничить
Надо мб у врачей анализ на это СИБО попросить...
SophieDan вне форумов  
  #2900
Старое 10.11.2018, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
SophieDan, если опасаетесь, то тут как раз сахаромиции и нужны. А вот другие пробиотики пока надо отложить до лучших времен. Особенно ацидофилус и лактобактерии. Ультралевюр показан при бактериальном росте. Плюс FODMAP обязательно. Почитайте Катю Янг. Она много об этом пишет в своем Инстаграме.
Когда я чувствую, что у меня в кишечнике "война", то тут же диета, адсорбенты (уголь, полифепан, полисорб и т.п. - все, что есть, но буквально пару дней, не больше), а потом Ультралевюр и продолжаю диету. Я так летом на перу месяцев "присела" на диету. Сначала на недельку всего, мне полегчало, я съела сыр и выпила вино и снова-здорова. Тогда я поняла, что нужно минимум месяц FODMAP. И я себя спасла. Потому что лечащий выписал Энтетрикс и Смекту и все. Я спросила, в чем причина, на что получила ответ : " А кто же знает?".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2901
Старое 10.11.2018, 17:04
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Droopy, FODMAP это диета без углеводов? Пойду почитаю Катю Янг )
SophieDan вне форумов  
  #2902
Старое 10.11.2018, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Droopy, понятно, спасибо.
Из добавок я постоянно пью теперь магний Б6, без него не могу. Про усваиваемость витаминов группы Б интересно... Подумаю, принимать или нет. Я пока пропила курс бактериальных пробиотиков, удивительное дело, самочувствие значительно улучшилось. Сократила молочку и глифозатный хлеб надо теперь купить ультралевюр. Я склоняюсь к тому, что микрофлору кишечника надо восстанавливать в первую очередь (мне персо).

А Вы пробиотики и дрожжи постоянно принимаете?
Б6 Б12 лучше колоть. У меня как то был ваииант пропить или проколоть - мне все в Москве сказали однозначно - колоть (почему именно сейчас не помню, вроде усваивается лучше). Вот я и колола курсами через день - один день б6 другой день б12. И так 3 недели.
blanca94 вне форумов  
  #2903
Старое 10.11.2018, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеSophieDan пишет:
Droopy, FODMAP это диета без углеводов? Пойду почитаю Катю Янг )
Это элиминационная диета. Почитайте. Очень интересно. И просто погуглите на тему FODMAP.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2904
Старое 10.11.2018, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
blanca94, я знаю. Но во Франции сложно выпросить рецепт на инъекции Б12, они здесь есть. Они для тех, у кого клюнувший петух же давно сдох и разложился. Как и обычно, впрочем.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2905
Старое 10.11.2018, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.529
Девочки, а откуда в обычном сливочном масле вода? Посмотрела состав моего масла - никакой воды. Если в масле 20 процентов воды, как писалось выше, это ведь должно быть указано в составе?
Roudoudouce вне форумов  
  #2906
Старое 10.11.2018, 17:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Roudoudouce, конечно там есть вода, если интересно, погугли, как его делают. У меня в курсе питания было про сливочное масло, там процентов 20 или 21, вроде, воды.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #2907
Старое 10.11.2018, 17:24
Мэтр
 
Аватара для SophieDan
 
Дата рег-ции: 06.04.2017
Откуда: Île de France
Сообщения: 2.318
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, а откуда в обычном сливочном масле вода? Посмотрела состав моего масла - никакой воды. Если в масле 20 процентов воды, как писалось выше, это ведь должно быть указано в составе?
Так они пишут 80% молочного жира, так?
На самом деле это натуральным образом так получается при изготовлении сливочного масла, что в нем 20% воды...
SophieDan вне форумов  
  #2908
Старое 10.11.2018, 17:24
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.801
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, а откуда в обычном сливочном масле вода? Посмотрела состав моего масла - никакой воды. Если в масле 20 процентов воды, как писалось выше, это ведь должно быть указано в составе?
Roudoudouce, а в составе указано, масло содержит максимум 82% жира, а в иногда и меньше, остальное сыворотка (вода, молочный белок и сахар). Тогда как в топленом масле 99,8% жира обычно.
Noemie вне форумов  
  #2909
Старое 10.11.2018, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
blanca94, я знаю. Но во Франции сложно выпросить рецепт на инъекции Б12, они здесь есть. Они для тех, у кого клюнувший петух же давно сдох и разложился. Как и обычно, впрочем.
Друпи я в Москве их покупаю. 2 пачки ампул и шприцы. Все вместе стоит пару копеек. И там же в Москве колоть начинаю (ну а остатки уже здесь доделываю). Я как то пыталась давно еще здесь на них рецепт получить так мой дохтор когда узнал что сама колоть буду закатил глаза под образа мол чтовы что вы не положено. Ну и ладно, не особо то и хотелось доеду до дома - там все сделаю
blanca94 вне форумов  
  #2910
Старое 10.11.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Девочки, а откуда в обычном сливочном масле вода? Посмотрела состав моего масла - никакой воды. Если в масле 20 процентов воды, как писалось выше, это ведь должно быть указано в составе?
Ну так на мясе тоже не пишут что вода есть - а как жарить не начну так пол сковороды сольется.
blanca94 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 11:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX