Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 16.05.2024, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.246
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Koti, вы просто попробуйте проделать заверение на русском языке у французского нотариуса. Пробовали? Нотариус по русски не читает и заверить что Вы и то лицо, что указано русскими буквами или японскими иероглифами - он не сможет по закону. Нотариусы в отличии от мэрии, где могут с перепугу что угодно навалять, не будут делать абы что.
Я делала, и уже не первый раз, заверение своей подписи под доверенностью, наисанной на русском языке, у французского нотариуса.

Последний раз - меньше месяца назад.

Вам правильно выше написали. Во Франции нотариус заверяет не саму доверенность, а лишь подпись под доверенностью.
А доверенность может быть написана на любом языке.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #662
Старое 20.05.2024, 11:18     Последний раз редактировалось timofeev; 20.05.2024 в 11:24..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Даже нотариус французский заверяет подпись вашу на русском тексте,без всякой оплаты.
Макрос, вы это что за побасенки рассказываете ?

Клерк на ресепшине вас отошьет сразу же когда вы будете объяснять, что нотатиус должен что то бесплатно делать. Вот взяли они там, все свои дела забросили и давай ставить свои печати на непонятно что написанное, да еще бесплатно
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #663
Старое 20.05.2024, 11:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 78
[QUOTE=timofeev;1062704405]Макрос, вы это что за побасенки рассказываете ?

Клерк на ресепшине вас отошьет сразу же когда вы будете объяснять, что нотатиус должен что то бесплатно делать. Вот взяли они там, все свои дела забросили и давай ставить свои печати на непонятно что написанное, да еще бесплатно [/QUO
Сам ходил к нотариусу французскому и он мне БЕСПЛАТНО, только по записи, заверил подпись ,которую я сделал в его присутствии, со своим французским документом. То же самое можно делать без записи в мэрии своей.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #664
Старое 20.05.2024, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеKoti пишет:
Мэрия ЗАВЕРЯЕТ, что человек, который пришел и поставил при ней подпись в конце... документа (... не важно, это доверенность или нет...) - это тот же человек, который показал мэрии свой паспорт.
Совершенно верно. Заверяется не документ - заверяется подпись, т.е. личность человека.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #665
Старое 20.05.2024, 13:03
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Я делала, и уже не первый раз, заверение своей подписи под доверенностью, наисанной на русском языке, у французского нотариуса.

Последний раз - меньше месяца назад.

Вам правильно выше написали. Во Франции нотариус заверяет не саму доверенность, а лишь подпись под доверенностью.
А доверенность может быть написана на любом языке.
То есть французский нотариус Вам заверил документ, в данном случае доверенность, его не осмысливая и заверяя что ваша подпись действительна. И Вы с этой, так сказать доверенностью, идете и от лица доверителя совершаете юридические действия ???
Это же очевидный подлог. Документ не имеет юридической силы.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #666
Старое 20.05.2024, 13:06
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Совершенно верно. Заверяется не документ - заверяется подпись, т.е. личность человека.
В результате получаем документ, заверенный в мэрии. Для каких целей можно использовать такой документ ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #667
Старое 20.05.2024, 13:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
timofeev, французский нотариус не обязан и не должен знать российское законодательство. Он заверяет только подпись. А уже в России посмотрят на правильность составления документа. И если он не будет отвечать требуемым правилам и законам, то хоть 20 подписей поставьте и заверяйте - ваш документ просто не примут.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #668
Старое 20.05.2024, 13:18     Последний раз редактировалось timofeev; 20.05.2024 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
timofeev, французский нотариус не обязан и не должен знать российское законодательство. Он заверяет только подпись. А уже в России посмотрят на правильность составления документа. И если он не будет отвечать требуемым правилам и законам, то хоть 20 подписей поставьте и заверяйте - ваш документ просто не примут.
Я про это же, зачем дурью маяться, если в результате в России, куда мы прилетим с этим, прости господи документом, нас ждет отлуп. А если это доверенность, то на ней должна еще и быть подпись доверителя -попечителя ?
Помнится раньше в мэрии можно было заверить копии документов, так они внимательно сравнивали оригиналы с копиями, прежде чем на них поставить свою подпись. Но потом они перестали это делать.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #669
Старое 20.05.2024, 13:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
То есть французский нотариус Вам заверил документ, в данном случае доверенность, его не осмысливая и заверяя что ваша подпись действительна. И Вы с этой, так сказать доверенностью, идете и от лица доверителя совершаете юридические действия ???
Это же очевидный подлог. Документ не имеет юридической силы.
Тимофеев, юридическую силу документу дает апостиль,поставленный на этот документ,но и для этого не нужен перевод этого документа,на русский язык.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #670
Старое 20.05.2024, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
в результате в России, куда мы прилетим с этим, прости господи документом, нас ждет отлуп.
Поэтому и нужно начинать с российской инстанции, куда необходимо предоставить документ: узнать точно как составить текст и устроит ли их подпись, заверненная в мэрии.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #671
Старое 20.05.2024, 13:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Поэтому и нужно начинать с российской инстанции, куда необходимо предоставить документ: узнать точно как составить текст и устроит ли их подпись, заверненная в мэрии.
Если на документе стоит апостиль, какое имеет значение, кто удостоверял вашу подпись.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #672
Старое 20.05.2024, 13:43
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Тимофеев, юридическую силу документу дает апостиль,поставленный на этот документ,но и для этого не нужен перевод этого документа,на русский язык.
Поставьте апостиль, а в России им подтеритеь, можете, прямо в порту.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #673
Старое 20.05.2024, 13:48
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Поэтому и нужно начинать с российской инстанции, куда необходимо предоставить документ: узнать точно как составить текст и устроит ли их подпись, заверненная в мэрии.
Вот ! Я об этом же. В том же Сбербанке есть определенная процедура - нужно принести доверенность, заверенную французским российским нотариусрм, определенной формы, определенного содержания, которую они внесут в компьютер.
В эту доверенность даже часть операций нельзя вносить, поэтому мне пришлось возвращаться к нотариусу переделывать доверенность.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #674
Старое 20.05.2024, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.04.2023
Сообщения: 78
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Поставьте апостиль, а в России им подтеритеь, можете, прямо в порту.
Я такие доверенности и для СБ и для паспортного стола делал много раз,без ваших подтираний.
Marcos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #675
Старое 20.05.2024, 14:08     Последний раз редактировалось timofeev; 20.05.2024 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Я такие доверенности и для СБ и для паспортного стола делал много раз,без ваших подтираний.
Что вам сказать, на ночь глядя, - не вводите в блуд россиян, у вас не получится.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #676
Старое 20.05.2024, 14:17     Последний раз редактировалось timofeev; 20.05.2024 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Я такие доверенности и для СБ и для паспортного стола делал много раз,без ваших подтираний.
СБ это Служба Беспеки ? Понятно. То есть сознательно шли на подлог ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #677
Старое 20.05.2024, 15:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.569
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Если на документе стоит апостиль, какое имеет значение, кто удостоверял вашу подпись.
C апостилем, да, так. Но все равно лучше заранее все обговорить и уточнить.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #678
Старое 20.05.2024, 20:37
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеMarcos пишет:
Тимофеев, юридическую силу документу дает апостиль,поставленный на этот документ,но и для этого не нужен перевод этого документа,на русский язык.
Извините, но я не пойму на какой документ вы ставите апостиль. На доверенность ? И главное где это вы поставите апостиль на доверенность. Есть же список документов на которые ставят апостиль и доверенности в этот список не входят. Или у вас входят и вы на них уже ставили..?

.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #679
Старое 25.05.2024, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.246
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
timofeev,
ВЫ прикалыватесь или троллите?
Естественно, вменяемый имярек будет заверять доверенность, которая составлена рос.нотариусом под определенные действия, либо ген.доверенность.

И да. Денег ни за заверение подписи, ни за апостиль на доверенности ( да, на доверенность ставили, ставят и будут ставить апостиль ) не берут.
Все эти дйствия абсолютно бесплатны.

И документ имеет юридическую силу в России, если он составлен корректно рос.нотариусом, и заверен во Франции.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #680
Старое 26.05.2024, 03:58     Последний раз редактировалось timofeev; 26.05.2024 в 08:06..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
timofeev,
ВЫ прикалыватесь или троллите?
Естественно, вменяемый имярек будет заверять доверенность, которая составлена рос.нотариусом под определенные действия, либо ген.доверенность.

И да. Денег ни за заверение подписи, ни за апостиль на доверенности ( да, на доверенность ставили, ставят и будут ставить апостиль ) не берут.
Все эти дйствия абсолютно бесплатны.

И документ имеет юридическую силу в России, если он составлен корректно рос.нотариусом, и заверен во Франции.
Зачем заверять в Франции доверенность, составленную российским нотариусом ставить на нее апостиль, которая и без французских апостилей имеет юридическую силу в России ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #681
Старое 26.05.2024, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.243
Во Франции и не поставить апостиль на документ , подписанный официальным лицом другой страны. Даже другого департамента.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #682
Старое 26.05.2024, 14:32
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Во Франции и не поставить апостиль на документ , подписанный официальным лицом другой страны. Даже другого департамента.
Ptu, я честно непонимаю что написала Алена 66. Зачем всем этим заниматься если изначально в России у нотариуса можно все сделать ?
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #683
Старое 26.05.2024, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.977
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Зачем заверять в Франции доверенность, составленную российским нотариусом ставить на нее апостиль, которая и без французских апостилей имеет юридическую силу в России ?
А где вы во Фрвнции найдете российского нотариуса?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #684
Старое 26.05.2024, 15:39
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А где вы во Фрвнции найдете российского нотариуса?
Печкин, давайте подождем Алену66, может она разъяснит зачем володька усы сбрил
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #685
Старое 27.05.2024, 12:05     Последний раз редактировалось Alena66; 27.05.2024 в 12:09..
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.246
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Печкин, давайте подождем Алену66, может она разъяснит зачем володька усы сбрил
Поясняю.
Доверенность сделана для человека, который будет моим доверителем в России, куда я в ближайшее время не попаду.

Составлена рос. нотариусом, дабы учесть все нюансы и вопросы, которые могут возникнуть ( текст написан рос.нотариусом, просто текст)

Естественно, если бы я ездила в Россию постоянно, то решала бы вопросы сама.
Когда такой возможности нет, люди вынуждены писать доверенность, заверять ее в консульстве или у фр.нотариуса, и передоверять свои полномочия.

Я больше 20 лет не была в России и все вопросы решаю таким образом, как написала выше.

Так понятнее?
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #686
Старое 27.05.2024, 14:36     Последний раз редактировалось timofeev; 27.05.2024 в 14:48..
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Поясняю.
Доверенность сделана для человека, который будет моим доверителем в России, куда я в ближайшее время не попаду.

Составлена рос. нотариусом, дабы учесть все нюансы и вопросы, которые могут возникнуть ( текст написан рос.нотариусом, просто текст)

Естественно, если бы я ездила в Россию постоянно, то решала бы вопросы сама.
Когда такой возможности нет, люди вынуждены писать доверенность, заверять ее в консульстве или у фр.нотариуса, и передоверять свои полномочия.

Я больше 20 лет не была в России и все вопросы решаю таким образом, как написала выше.

Так понятнее?
Все равно Ваш путь кривой и частный. Вначале российский нотариус составляет доверенность на русском языке, потом Вы это распечатываете в Франции ( надеюсь не возите ее конными фельдегерями ) идете в Мэрию, где вам этот текст составленный на русском языке заверяют ( в Франции это заверенная подпись, для России - заверенный документ, подразумлевающий что эта довереннось была подписана в присутствии доверителя и доверенного лица, чего не было сделано, так как доверенное лицо осталось в России и в мэрии отсутствовало ) в общем и целом это фальсификация или точнее подлог.

А если Ваше доверенное лицо было в это время в Франции и ходило с Вами заверять подписи, то это опять же только заверенные подписи, а не сам документ в котором доверитель поручает доверенному лицу производить действия от своего имени. Тоже самое - это подлог

На мой взгляд нужно идти в российское консульство и там оформлять доверенность или какие другие документы для использования их в России, а не в мэрии или другом месте, где заверяют подписи а не сам документ.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #687
Старое 27.05.2024, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Alena66
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Откуда: 94
Сообщения: 3.246
Отправить сообщение для  Alena66 с помощью ICQ
timofeev,
это единственный путь для тех, кто не может по разным причинам оформить доверенность в России.
И, поверьте, таких соотечественников море.

О заверении в консульстве.
Вы пробовали записаться на это консульское действие? Риторический вопрос.

У меня ожидание записи заняло больше 3х месяцев.
Кроме этого, в консульстве не понравился текст доверенности, составленный рос.нотариусом. Мне было предложено записаться снова и разбить доверенность на несколько доверенностей, заплатив за n-ое количество доверенностей, а не за одну.

И еще. Не всем удобно ездить в консульство ( мне 30 минут доехать, но настроение испорчено на неделю было), поэтому выбирают наиболее простой путь - доверенность, заверение у фр.нотариуса, апостиль, перевод у присяжного переводчика.

Честно говоря, не понимаю, почему дискуссия такая развернулась.

Первый раз так делала доверенность 15 лет назад, и процедура не изменилась за эти годы.
Только раньше в мэрию ходила, а теперь к нотариусу.
Alena66 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #688
Старое 27.05.2024, 19:59
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.548
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
timofeev,
это единственный путь для тех, кто не может по разным причинам оформить доверенность в России.
И, поверьте, таких соотечественников море.

О заверении в консульстве.
Вы пробовали записаться на это консульское действие? Риторический вопрос.

У меня ожидание записи заняло больше 3х месяцев.
Кроме этого, в консульстве не понравился текст доверенности, составленный рос.нотариусом. Мне было предложено записаться снова и разбить доверенность на несколько доверенностей, заплатив за n-ое количество доверенностей, а не за одну.

И еще. Не всем удобно ездить в консульство ( мне 30 минут доехать, но настроение испорчено на неделю было), поэтому выбирают наиболее простой путь - доверенность, заверение у фр.нотариуса, апостиль, перевод у присяжного переводчика.

Честно говоря, не понимаю, почему дискуссия такая развернулась.

Первый раз так делала доверенность 15 лет назад, и процедура не изменилась за эти годы.
Только раньше в мэрию ходила, а теперь к нотариусу.
Подумать только 30 минут ехать, как долго. У нас до Марселя 2 часа с половиной и ничего, а записываемся за 30 евро в удобное для нас время. Там же проверят документы и если что не так, то поправят. Помогают с паспортами, визами и прочей лабудой.
Телефон этой фирмы я писал. Если кому идти по этому пути не нравится то пусть продолжают заверять подписи в мэрии или у нотариуса.
Я не возражаю.
timofeev сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #689
Старое 28.05.2024, 10:54     Последний раз редактировалось Koti; 28.05.2024 в 14:41..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Сообщения: 213
Посмотреть сообщениеAlena66 пишет:
Кроме этого, в консульстве не понравился текст доверенности, составленный рос.нотариусом. Мне было предложено записаться снова и разбить доверенность на несколько доверенностей, заплатив за n-ое количество доверенностей, а не за одну.
Вот-вот, беспардонное вмешательство в текст доверенности консульства (мне тоже не захотели заверить, ссылаясь на то, что по их мнению, я слишком много доверяю человеку и это может быть опасно для меня! Про генеральную довереность они, похоже, и не слышали) навсегда отвадило меня от заверения доверенности в консульстве.

Хотя, возможно именно оттуда "растут ноги" такой убежденности некоторых комментаторов в этой теме, что доверенность при заверении должна быть обязательно прочитана и проверена нотариусом, и поэтому никак не может быть на русском языке. Такой "посттравматический синдром" после консульства
Koti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #690
Старое 28.05.2024, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.210
Добрый день. Скажитеь, а как решается вопрос с паспортными данными человека, который даёт доверенность. В ней ведь должны быть указаны паспортные данные доверителя. НО счёт был открыт по внутреннему паспорту, а во Франции действует только загран. И если в доверенности указать загран, то в банке будет несоостветствие паспортных данных, не так ли?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 21:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX