Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 12.12.2013, 16:19     Последний раз редактировалось Алёна75; 12.12.2013 в 16:39..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Вступлюсь за французов, по крайней мере, за одного из них )) Мой муж прекрасно говорит по-русски и это доставляет ему большое удовольствие Выучил сам, кстати.
Насколько я знаю, у французов исторически сложилась любовь и гордость за свой язык, они тщательно его охраняют, в плане лексики, и очень ревниво поэтому относятся к другим языкам, смысл такой "наш язык настолько хорош и красив (в этом я с ними согласна), что на нем разговаривать - это честь для любого человека любой национальности". Ну вот так у них сложилось
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 12.12.2013, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Мой муж прекрасно говорит по-русски
многие мужья-французы пытаются говорить по-русски, очередной плюс русскоязычным жёнам! А я, например, считаю русский язык одним из красивейших и певучих языков, но при этом владею французским и английским. Одно другому не мешает.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 12.12.2013, 16:26     Последний раз редактировалось Алёна75; 12.12.2013 в 16:36..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
А я, например, считаю русский язык одним из красивейших и певучих языков, но при этом владею французским и английским. Одно другому не мешает.
Полностью согласна, одно другому не мешает
Не помню, кто сказал, но смысл такой: когда учишь иностранный язык, то ты открываешь для себя новую вселенную. Красиво
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.12.2013, 00:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Кстати сказать, многие преподаватели в яз. школах утверждают, что все приехавшие из екс-советской зоны очень даже образованные, "много" языков знают. И это в противовес-то
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.12.2013, 00:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
OlaBola, это правда. Они преклоняются перед советской школой обучения иностранным языкам. Нам нечего стыдиться, поэтому упрёки французов по поводу незнания россиянами английского звучат неуместно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.12.2013, 01:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Ну не зря всё-таки наша система образования остается одной из лучших в мире.
....пока еще...Уже и на нее покушаются, к сожалению.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.12.2013, 04:25
Мэтр
 
Аватара для ИринаВлади
 
Дата рег-ции: 27.08.2006
Откуда: France Sud
Сообщения: 2.165
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Ну не зря всё-таки наша система образования остается одной из лучших в мире.
....пока еще...Уже и на нее покушаются, к сожалению.
Вы имеете ввиду недавно упразденные ВУЗы по всей стране?В списке их по-моему около 70.
Что тут скажешь.. Когда я училась в российских школах,у нас заядлый троечник умел изъясняться на английском. Сейчас же наблюдаю такую тенденцию: отличник не может перевести элементарный текст со словариком,получается абракадабра.С диктантом вообще провал,как и на родном языке.Это у нас нынче отличники такие.
Что говорить,если товарищи,которые были у нас в школе двоечниками,оставались на второй год,которых спустя десятилетие я увидела на "Одноклассниках",почти все имеют высшее образование!Моему удивлению до сих пор нет предела!
С одной одноклассницей,дважды остававшейся на второй год,и вылетевшей из ПТУ еще в мою бытность,я повстречалась по приезду на Родину в магазине,так вот,она закончила кое-как вечернюю школу,затем институт и имеет диплом психолога,вроде бы детского.Как и моя двоюродная сестра,та тоже кое-как закончила школу 9 классов,а теперь она дипломированный психолог,правда не институт закончила а пед. училище,но все же-она инвалид детства,двух слов без мата связать не может,а работает с детьми.Дочь у соседей тоже едва тянула с двойки на тройку,уехала в Питер,теперь тоже в какой-то школе детскую психику "лечит".Но эта хотя бы с подвешенным языком,миловидная,и дети ее любят а не боятся внешнего вида,как в случае с кузиной. Да,еще один наш двоечник и дебошир после армии устроился участковым,а потом незаметно так закончил заочно какой-то юридический ВУЗ на коммерческой основе.Теперь в высоком звании в обл. центре в кабинете сидит.А раньше в юности сам из кабинетов не вылезал,слишком хулиганистым был,даже на учете состоял в дет. комнате милиции.
Вот я и засомневалась называть российское образование одним из самых-самых.Советское да,а российское если только в гос-ых ВУЗах.

По поводу курсов,девочки,лично я в свое время столкнулась с проблемой-при беседе был получен отказ не из-за имеющегося диплома из OFII,а потому что я говорила с ними на французском.Мне сообщили,что так-как я изясняюсь,то не имею права на обучение.Поэтому советую с ними объясняться на пальцах,главное чтобы вас записали.
__________________
Чем добрее и мягче человек,тем счастливее его жизнь.
ИринаВлади вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.12.2013, 13:26
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
знаю одного француза, который научился хорошо говорить по-русски только после 10 лет непрерывного обучения. Наш язык очень сложный.
ну тут уж не поспоришь с нашей конструкцией предложений им нас просто не понять .
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.12.2013, 14:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеИринаВлади пишет:
Вы имеете ввиду недавно упразденные ВУЗы по всей стране?
Нет, я имею ввиду некоторые инициативы чиновников Министерства образования РФ, касающиеся именно школьной системы.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.12.2013, 14:44     Последний раз редактировалось Алёна75; 13.12.2013 в 15:21..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
ИринаВлади, по остальной части Вашего сообщения не могу даже прокомментировать, потому как в моем окружении все отличные грамотные специалисты, получившие хорошее образование в школе и в институте-университете.
В целом наша система образования одна из лучших, дальше пошли уже частности: способности и желание ученика, способности и желание учителя, способности и желание родителей ученика.
Те, кто учился абы как, те либо и остаются "абы как" по жизни, либо выезжают за счет своей харизмы и инициативности и т.п., плюс никто не отменял "в нужное время в нужном месте", а также дальнейшего самообразования. Поэтому я совсем не удивляюсь, когда какой-нибудь успешный бизнесмен в школе был троечником. Это очень часто встречается. Ну вот распирала его харизма в детстве, не хватало ему усидчивости и терпения всё учить, но зато в бизнесе эта его супер-активность и харизма как раз и сделали его успешным. Я бы не ставила крест на всех троечниках Иногда отличникам-перфекционистам очень трудно потом по жизни приходится в плане работы, очень много отличников оседают в офисном планктоне. В общем, всё очень индивидуально и неоднозначно.
Могу много дальше дополнять и углубляться в эту тему сложную и неоднозначную, но боюсь это опять оффтоп. Поэтому умолкаю.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.12.2013, 14:59
Мэтр
 
Аватара для lavitik
 
Дата рег-ции: 04.10.2010
Откуда: Франция , Компьень
Сообщения: 704
ИринаВлади

ой ну и страху вы нагнали на нас.., я уж теперь грешным делом думаю , что все психологи в садиках и школах как вы описали.. мама мия.. как же мы туда деток водили.... хотя вспоминая первую училку моего сына вспоминаются такие грубые и нецензурные слова...что о их даже матом-то не назовешь... пока в платную школу не перешли.. просто дебилом был. а теперь вдруг оказывается не дебил... а еще и умненьким оказался..
lavitik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.12.2013, 15:09
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
знаю одного француза, который научился хорошо говорить по-русски только после 10 лет непрерывного обучения. Наш язык очень сложный.
Знаю одного француза,который в 19 лет говорил по-русски потрясающе и....без малейшего акцента Никаких русских корней у него нет.
(при этом учил еще и украинский и заваливал меня вопросами)

Голосую за то,что все зависит от личных способностей.
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.12.2013, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Голосую за то,что все зависит от личных способностей.
Поддерживаю Всё очень индивидуально.
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.12.2013, 20:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
упрёки французов по поводу незнания россиянами английского звучат неуместно
А разве такое вообще существует? И кто бы уже квакал. Однако, мы не трогаем тех, кто "англоинтегрирован" по полной катушке, и спит и видит, как он уезжает на пмж в штаты или вообще к кенгуру))
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.12.2013, 20:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для OlaBola
 
Дата рег-ции: 22.07.2011
Откуда: 07
Сообщения: 395
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
многие мужья-французы пытаются говорить по-русски
Многие неленивые мужья, я бы сказала... Мой, за 100 с половиной лет встречаний выучил только "привет", "давай" и "что такое" (последнее в претензионном контексте))). Тут писали о личных способностях. Я бы добавила к ним и личное желание. И это относится аааабсолютно ко всем граням жизни
__________________
Кто плохо видит - увидит меньшее, кто плохо слышит - услышит лишнее
Если вы недовольны тем местом, которое занимаете, смените его! Вы же не дерево! Джим Рон
OlaBola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 14.12.2013, 01:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Открою вам маленький секрет, о котором мне поведал декан моего института, когда я задала тот же вопрос. В обучении иностранным языкам ставилась задача научить человека переводить напечатанный текст и понять о чем говорит собеседник, но ни в коем сучае не научить говорить, чтобы советский человек ничего лишнего не сболтнул, понять он понял, а сказать не смог...вот такая подготовка шпионов.
Да это он с вами пошутил так
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.12.2013, 01:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.334
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Да это он с вами пошутил так
В каждой шутке есть доля правды.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.12.2013, 21:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Открою вам маленький секрет, о котором мне поведал декан моего института, когда я задала тот же вопрос. В обучении иностранным языкам ставилась задача научить человека переводить напечатанный текст и понять о чем говорит собеседник, но ни в коем сучае не научить говорить, чтобы советский человек ничего лишнего не сболтнул, понять он понял, а сказать не смог...вот такая подготовка шпионов.
Это точноЯ почему-то об этом не подумала. К сожалению, учиться разговаривать приходилось самой. Был языковой барьер,что с английским,что с французским.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.12.2013, 21:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
обобщать конечно же не надо. У разных людей разные способности к изучению иностранных языков. Кстати, французы в большинстве своём не владеют в полной мере иностранными языками.
А мне всё попадаются французы, которые замечательно общаются и по-английски, и либо по-итальянски, либо по-испански. Сейчас мода и на русский пошла.
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.12.2013, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2013
Откуда: Cagnes-sur-mer
Сообщения: 82
Посмотреть сообщениеАлёна75 пишет:
Значит, Вам идеально подходит коммуникативный метод обучения. Но далеко не для всех он хорош. Некоторые теряются, в голове хаос и тогда на выручку приходит уже строгая академическая система, чтобы упорядочить все полученные знания. Поэтому и было бы здорово объединять оба метода. На курсах - коммуникативный, дома самостоятельно - академический.
Да они тоже объединяют два метода, не только общаться учат, но и правильно строить фразы и предложения, с применением грамматических правил. Они дают небольшую базу, у нас же в России учили дотошно. А здесь это и ни к чему на первых порах, хотите углублять свои знания -углубляйте. Лично мне кажется, здесь ступенчатый подход. И мне он по вкусу. Мы на курсах прорабатывали диалоги, которые важны в повседневной жизни: покупки в магазине, на рынке, поход ко врачу и тд
Marichi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.12.2013, 00:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.814
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
У русскоязычных кстати речевой аппарат и наличие 33 букв в алфавите помогают с успехом изучать иностранные языки,
При чем здесь речевой аппарат и буквы алфавита, если мы произносим звуки, которые могут обозначаться на письме и сочетаниями букв (как в том же французском разница между полузакрытыми и полуоткрытыми гласными)?
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Наш язык очень сложный.
В каком плане? В том, что касается звуковой организации, трудности русского и французского сопоставимы (мягкие согласные и носовые гласные тому пример). В плане грамматики - французские артикли и система времен, русские склонения и вид глагола, сложность присутствует и там, и там.
irinane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.12.2013, 00:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
irinane, в русском языке больше звуков, чем во французском, поэтому нам проще произносить иностранные звуки и речевой аппарат адаптируется быстрее, чем у иностранцев.
Для французов, например, русский язык сложен именно склонениями существительных и прилагательных, так как у них в языке этого нет. Про произношение я вообще промолчу. По поводу сложности русского языка - это общепризнанный факт, который разделяют многие лингвисты.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.12.2013, 12:15
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Для французов, например, русский язык сложен именно склонениями существительных и прилагательных, так как у них в языке этого нет.
И действительно, среди всех владеющих иностранными языками французов процентное соотношение граждан, читавших "Анна Каренину" на языке оригинала, явно меньше, чем бегло говорящих на английском "Меня зовут Жан-Жак".

Великий классик русской литературы как-то раз написал, что редкая птица долетит до середины Днепра. Наши форумчане утверждают, что редкий француз осилит русскую грамматику. Именно по причине сложностей со склонениями "существительных и прилагательных ", которых нет во французском языке.

Нет, всё понятно, но что конкретно? А пАчему именно существительные и именно склонения?
В латинском ой как склоняют существительные с прилагательными, и ничего. Или взять тот же немецкий. Очень даже многие французы с раннего детства немецкие существительные склоняют, и не морщатся. А ведь немецкая грамматика не "дважды два - четыре".

Так что думается мне, не в склонениях дело. Скорее мотивация и востребованность играет роль.
Многие мои знакомые очень даже успешно выучили русский, и никакая грамматика их не испугала.
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
По поводу сложности русского языка - это общепризнанный факт, который разделяют многие лингвисты.
да ладно... Вот в венгерском что-то около 35 падежей! И много "языксломательных" слов и звуков. Попробуйте с первого раза произнести "Секешфехервар".
Посмотреть сообщениеSuliko пишет:
Голосую за то,что все зависит от личных способностей.
Вот! Вот! Вот! Именно!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 15.12.2013, 14:30
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Вот в венгерском что-то около 35 падежей! И много "языксломательных" слов и звуков. Попробуйте с первого раза произнести "Секешфехервар".
Тоже хотела пример венгерского привести У меня подруга 6 лет встречалась с венгром. Сказала,что сложнее языка никогда не встречала (бегло говорит на четырех) и добавила пару матерных слов
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 15.12.2013, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Plushka, у многих французов вызывает затруднения совершенный и несовершенный вид в русском языке. Естественно всё зависит от способностей, но говорить о том, что русский язык легко выучить иностранцу всё-таки преувеличение.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 15.12.2013, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
у многих французов вызывает затруднения совершенный и несовершенный вид в русском языке.
у многих русских вызывает затруднение согласование времен и артикли

(лично мое мнение,в русском языке намного сложнее образование множественного числа в разных падежах,чем совершенный-несовершенный вид)
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 15.12.2013, 14:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Suliko, я не своё личное мнение выражаю, а мнение французов, изучающих русский язык.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 15.12.2013, 14:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Алёна75
 
Дата рег-ции: 21.08.2012
Откуда: Нижний Новгород, Киров-Ain (Rhône-Alpes)
Сообщения: 221
Вот, интересная статья в тему разговора "Рейтинг 10 самых сложных языков"
http://www.openlanguage.ru/inform/in...ye_jazyki_mira
Алёна75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 15.12.2013, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Suliko
 
Дата рег-ции: 13.11.2006
Сообщения: 2.432
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Suliko, я не своё личное мнение выражаю, а мнение французов, изучающих русский язык.
Вы мне поверите,что я тоже мнение французов озвучиваю?

У меня знакомый работает переводчиком в Европарламенте,от него я впервый раз услышала о сложностях множественного числа родительного падежа (раньше не задумывалась даже об этом). Он говорит,что наш язык не простой,но есть и сложнее
Suliko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 15.12.2013, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.639
Suliko, все ученики разные, способности у всех разные, восприятие и темпы изучения также разные, ну и сложности в языке для разных людей разные. Всё очень индивидуально. Русский - не самый сложный язык в мире, но и не такой простой для изучения.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в университет и тест на знание французского языка Le vent Учеба во Франции 5 31.01.2014 12:28
Тест на знание русского языка OkSanta Улыбнись! 25 18.12.2012 15:50
Тест на знание французского языка vlixap Учеба во Франции 1 11.02.2010 21:59
Сентябрьский тест на знание языка в Paris 2 Aurore Учеба во Франции 15 17.08.2006 17:55
Поступление на masters и знание языка svyatogor Учеба во Франции 12 10.08.2006 16:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX