Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.09.2017, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Откуда: 92
Сообщения: 57
Вернуться в Россию или остаться во Франции

Всем привет!
Я во Франции уже почти 4 года, но в последнее время ужасно тоскую по нашим странам Восточной Европы. Возможно, это связано с тем, что не была дома 2,5 года, и мне надо просто съездить в гости (что и планирую в скором будущем), и тогда точно не захочу возвращаться туда жить...
Сначала, приехав на учебу, мне все очень нравилось во Франции. Как говорит моя мама, здесь "все для людей".
Пожив здесь больше, поменяв города, университеты, работу и несколько квартир, узнав страну "изнутри", я все больше замечаю минусы. Заканчиваю сейчас второе высшее образование и пройдя 2 стажировки, понимаю, что надоело быть вечным студентом ради титра, а найти рабочий контракт, который будет соответствовать всем требованием для изменения статуса, не так просто.
Мой парень тоже здесь учился, потом вынужден был уехать в Россию на год. Там за это время успел поработать в компании, и знания французского пригодилось. Но все это время мы очень сильно хотели, чтобы он вернулся во Францию, в какой-то момент я уже была готова все здесь бросать и ехать к нему в Россию... И о чудо - у него получилось! Нашей радости не было границ! Опять мы вместе в этой прекрасной демократической стране с улыбчивыми людьми, красивой архитектурой, мягким климатом, развитой медициной, вкусной кухней и вежливым обслуживанием... Казалось, вот оно счастье! Прошёл ещё год... с работой во Фр стало намного тяжелее, чем в России. Понимаем, что чем больше здесь находимся, тем больше привыкаем. Но пока молоды и ничего здесь, грубо говоря, не держит, еще не поздно уехать.
Пришло время принять окончательное решение, где осесть и строить жизнь (карьеру, семью), потому что мотаться между двумя странами - это утомительно, трата времени и денег. Одним словом, таким образом сами себе усложняем жизнь.
Я считаю, и как показал опыт, в России мы могли бы найти достойную работу с перспективой развития. Во Франции же долгое время, а то и всю жизнь прийдется топтаться на одном месте: просидеть в ассистентах или на какой-то неквалифицированной работе. Несмотря на то, что хорошо владеем языком, мы здесь второй сорт и всегда будем иностранцами. Хотя фр гражданство нам пока не светит, но почти 4 года жизни здесь - это уже немалый путь к этому. Много усилий было потрачено, чтобы здесь остаться. А уехав, можно потерять Францию навсегда... И только эти "потерять" и "жалко потраченных усилий" держат пока здесь. Также, здесь мало друзей и совсем никого из родственников, чувствуем себя одинокими. Возможно, нас греют только тёплые воспоминания о жизни на Родине, а столкнувшись с реалиями, мы не захотим там жить.
Мы знаем, что жизнь в России очень отличается. Во Франции чувствуем себя защищёнными, с развитой медициной и инфраструктурой. В России же, наоборот, никакой уверенности в плане безопасности и прав человека, везде тебя хотят "надуть". Но когда разговариваем с родными, так тянет домой, ближе к семье, где есть поддержка, где тебя любят и ждут...
С другой стороны, я смогла здесь адаптироваться, но никак не могу изменить в себе одно качество (или недостаток для Франции): я не могу научиться так умело лицемерить, если мне что-то не нравится, я не могу этого скрыть и искусно улыбаться. Также, я часто не улавливаю ход мыслей французов: они так умеют говорить ни о чем, вокруг да около и никакой конкретики или структуры. Я явно вижу отличия в менталитете, чувствую себя не совсем в своей тарелке. Мы, наверно, никогда не будем довольны тем, что имеем сейчас, но это ведь и двигает нас к лучшему...
У кого из Вас есть или была такая дилемма: остаться во Франции или вернуться в Россию? Может, знаете истории знакомых, кто вернулся и доволен, или наоборот, кто пожалел о таком решении...



Envoyé de mon iPhone en utilisant Tapatalk
Cestlavie вне форумов  
 


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На сколько можно вернуться в Россию? lafilleunique Административные и юридические вопросы 0 03.12.2014 13:52
Уехать из Франции с мужем-французом и вернуться обратно Kiffero Административные и юридические вопросы 35 27.10.2013 20:52
Хочу вернуться в Россию Прус Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 81 25.03.2012 09:09
Выезд в Россию, как вернуться обратно во Францию Irina84 Административные и юридические вопросы 8 18.11.2007 20:46
Как остаться во Франции? Gipard Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 158 02.05.2003 12:13


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX