Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.06.2013, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Проблема с Zalando - куда на них жаловаться?

У меня ситуация следующая:
Смотрела сегодня обувь на Zalando prive, положила 2 пары в корзину "на подумать". Решила, что получу, примерю, потом решу, какую пару выбрать, а какую - отправить. У меня от рекламы осталось в голове, что и доставка, и возврат - бесплатны
В последний момент заметила, что в команде появилась строка "стоимость отправки" и решила, что заказывать не буду- как минимум одна пара в любом случае мне будет не нужна. Я со спокойной совестью закрыла окно, зная, что оплату не производила. А через несколько минут получаю мейл "спасибо за команду".
Оказывается, сайт использовал данные кр.карты от предыдущей покупки и они взяли с нее оплату без моего фактически ведома. Я привыкла, что всегда получаю смс от банка и мне даже в голову не пришло, что сайт может так запросто решить за меня вопрос покупки.

Я позвонила с службу сервиса Zalando prive и попросила аннулировать команду - там отказались. Сказали, что раз я не удалила в свое время данные своей кр. карты с сайта (как будто мне предлагали это сделать!), то значит я согласна, что ее данные "для моего удобства" (!) будут использованы для дальнейших покупок.

Я позвонила с службу Мастер Кард - там говорят, что могут заблокировать только целиком карту. Но раз платеж прошел с моего компьютера и под моим логином на сайт, то опротестовать это будет невозможно. Хотя по сути - да, это практически мошенничество.

Позвонила в банк: там сегодня выходной, с консультантом не свяжешься. Сотрудник горячей линии повторил примерно тоже самое, что и в Мастер Кард: да Zalando, конечно, не правы, но мы сделать ничего не можем, Вы должны урегулировать это с ними.

В принципе, у меня там не такая уж сумма огрномная заказа и в худшем случае я попадаю на 12 евро (доставка туда-обратно). Но меня прямо взбесила такая беспардонность в использовании моей карты без моего ведома. Я даже не знала, что они данные сохранили! Vente-prive, например, всегда спрашивает, хочу ли я сохранить данные, я всегда отказываюсь. У меня нет никакого желания, что бы моя карта "путешествовала" по итернету больше чем надо.

Я что-то краем уха слышала по ТВ, что какие-то меры то ли принимаются, то ли уже приняты по отношению к сайтам использующим таким образом информацию о картах.

Не подскажет ли кто-нибудь: куда можно наябедничать на этих мошенников?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.06.2013, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
http://www.economie.gouv.fr/dgccrf/consommation ?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.06.2013, 14:03
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
svets, вы просто не убрали по невнимательности галочку, там точно есть пункт "использовать данные карты для дальнейших покупок". Галочка там стоит по умолчанию, если не согласны, ее надо было просто убрать. Ошибка ваша.
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.06.2013, 14:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.255
Но ведь все равно нужно же было подтвердить покупку, чтобы платеж прошел??? Как вообще возможна такая ситуация?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.06.2013, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Mme Colette, так там есть эта опция
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.06.2013, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.255
В смысле ничего не подтверждаешь, но покупку сделал??? Я просто онемела
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.06.2013, 15:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 328
Mme Colette, да, как они говорят, заявка уже ушла в центр логистики, который находится в Германии, а клиентский сервис у них во Франции
avenue вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.06.2013, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
Посмотреть сообщениеavenue пишет:
Mme Colette, да, как они говорят, заявка уже ушла в центр логистики, который находится в Германии, а клиентский сервис у них во Франции
Так заявки же не было
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2013, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.320
svets, откажитесь от посылки и вам вернут всю сумму.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.06.2013, 17:15
Мэтр
 
Аватара для veinarde
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Сообщения: 1.334
Вот-вот, у меня такая же история, только с труа сюис, я в шоке. Только я вообще ничего не клала в корзину, только авторизировалась на сайте, и бац, они уже сняли деньги, я не пойму, это они так с кризисом стали бороться, что ли, да пошли они.
veinarde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.06.2013, 17:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
svets, откажитесь от посылки и вам вернут всю сумму.
Ну если мне ее принесут, то я откажусь.
А как быть, если почтальон просто положит ее в почтовый ящик?
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.06.2013, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Спасибо!
Сегодня ночью буду письмо "ваять"
И еще потребую завтра у банка, чтобы от моего имени сделали официальную заявку на процедуру с смс-кой для этого сайта
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.06.2013, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
svets, берёте посылку, не вскрывая, несёте на почту, говорите - отказываюсь, работник почты пишет - отказано - на посылке, вы расписываететсь в журнале и всё.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.06.2013, 17:24
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
А как быть, если почтальон просто положит ее в почтовый ящик?
не вскрывая посылку отнести ее на почту и проследить, чтобы подписали refusé (то же самое с почтальоном).
Заландо приве деньги возвращает без проблем.
Кстати возвраты у них бесплатные, только доставка стоит 5,9 евро. А бесплатная доставка и возвраты на их основном сайте заландо (который не приве)
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.06.2013, 17:26
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Я что-то краем уха слышала по ТВ, что какие-то меры то ли принимаются, то ли уже приняты по отношению к сайтам использующим таким образом информацию о картах.
нет, данные карты сохраняются с вашего согласия (ну или почти - по невнимательности)
зайдите в свой аккаунт и удалите данные
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 17.06.2013, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.868
Я как-то тоже не могу представить ситуацию, где никто не кликал на "подтверждаю покупку", а заказ при этом прошёл. Мне более логичной и вероятной видится читуация, когда человек, не ведая или не помня о том, что карта запомнена сайтом, кликнул на "подтвердить", думая, что сейчас у него станут просить номер карты, а он еще подумает, стоит ли финализировать заказ, а сайт совершенно законно использовал внесенную ранее карту.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.06.2013, 20:46     Последний раз редактировалось MARGOO; 17.06.2013 в 20:50..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.973
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
svets, недавно я просто напсиала на их мейл о том, что передумала и прошу аннулировать. Тут же аннулировали.

У меня пару дней назад тоже случился глюк на этом сайте. Я покупку не подтверждала, а она прошла. Но т.к. я "играла" с сайтом - меня вообще выбрасывало из корзины на главную страницу - то я выбрала оплату чеком. А т.к. платить я не собираюсь, получилось как и у Вас - команда подтверждилась без моего ведома, то надеюсь, что они сами аннулируют когда пройдет срок получения ими моего невысланного чека.

Кстати, проблема у меня так и осталась: кнопка ведущая к оплате выбрасывает меня на главную страницу, я им писала, они отвечали: почистите кукисы и т.д. Но это мне не помогло. Заказать по-нормальному у меня так и не получилось.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.06.2013, 00:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я как-то тоже не могу представить ситуацию, где никто не кликал на "подтверждаю покупку", а заказ при этом прошёл. Мне более логичной и вероятной видится читуация, когда человек, не ведая или не помня о том, что карта запомнена сайтом, кликнул на "подтвердить", думая, что сейчас у него станут просить номер карты, а он еще подумает, стоит ли финализировать заказ, а сайт совершенно законно использовал внесенную ранее карту.
Именно так и было. Но меня очень смущает слово "законно". Если данные карты и были сохранены, то совершенно неочевидным для меня образом. И, нажимая на кнопку подтверждения команды, я не давала согласие на ее оплату.
По-моему, это все попахивает Остапом Бендером, который чтил уголовный кодекс, что не мешало ему быть первоклассным мошенником
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.06.2013, 10:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.266
Всем, кому кажется, что данные были сохранены неочевидным образом, надо внимательнее читать информацию. Вы согласились с тем, чтобы продавец их запомнил делая предшествуюшие покупки. Сделано это, кстати, для удобства покупателеи.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.06.2013, 10:29
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.292
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы согласились с тем, чтобы продавец их запомнил делая предшествуюшие покупки. Сделано это, кстати, для удобства покупателеи.
Одно дело, если покупатель выразил такое желание, поставив галочку, и другое дело, когда такое желание высказывают за него, когда опция заранее выставлена и расчет на невнимательность покупателя.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.06.2013, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.823
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Одно дело, если покупатель выразил такое желание, поставив галочку, и другое дело, когда такое желание высказывают за него, когда опция заранее выставлена и расчет на невнимательность покупателя.
а может и была галочка, но не очень заметная?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.06.2013, 10:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.266
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
если покупатель выразил такое желание, поставив галочку, и другое дело, когда такое желание высказывают за него, когда опция заранее выставлена и расчет на невнимательность покупателя.
я не вижу разницы и выгоды продавцу никакои. Потом только возись с возвратом.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.06.2013, 12:14
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А меня в этой истории удивляет реакция банка. Как это они не при чем? У вас же есть страховка?
У нас был случай, когда мы оплатили кое-что с нашего компьютера. А потом хотели аннулировать. Заблокировали карту, но оплата то была произведена до этого. Наш банк нам ответил, что проблем ни каких нет, все вернет нам наша страховка, если сайт этого не сделает. Карта правда виза была, а не мастер.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.06.2013, 13:31     Последний раз редактировалось svets; 18.06.2013 в 14:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Всем, кому кажется, что данные были сохранены неочевидным образом, надо внимательнее читать информацию. Вы согласились с тем, чтобы продавец их запомнил делая предшествуюшие покупки. Сделано это, кстати, для удобства покупателеи.
Я считаю, что "для удобства покупателей" делает Vente prive: сайт спрашивает, хотите ли Вы сохранить данные карты. И нужно выбрать: нажать на "да" или на "нет". И покупатель делает свой осознанный выбор.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 18.06.2013, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.796
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Получила только что ответ на мой мейл от Zalando prive (им я тоже написала все, что думаю по их поводу).
Пишут что прямо сейчас аннулировать уже не могут, но советуют сделать отказ от посылки и тогда они все вернут до копейки.
И, кстати, я именно на Zalando prive никогда ничего не покупала. Значит они данные моей карты делят с просто Zalando? интересно, сколько еще сайтов-партнеров имеет ним доступ...
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 18.06.2013, 15:22
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.266
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
И покупатель делает свой осознанный выбор.
надо стараться все делать осознанно...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда жаловаться на отель? Flash Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 11 26.07.2012 11:32
Куда жаловаться на полицию? sabretoothed Административные и юридические вопросы 15 08.11.2010 03:09
Куда жаловаться на работников CAF ? Oks2 Административные и юридические вопросы 7 06.05.2010 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 15:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX