Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #451
Старое 27.12.2007, 00:53
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Спасибо за участие !

Дело в том, что в каждой инстанции свои фонкционеры - служащие И законы в отношении иностранцев меняются с каждым днем.Какая это по счету уже карта и
не помню. Со дня регистрации брака -в июле 2008 будет 3 года. Хотелось бы ка-
кую-то определенность. А то ни контракт продолжительный ни оформить ни кре -
дит...Может есть кто-то на форуме у кого у самих такая ситуация или у знако -
мых. Спасибо
Hortiza вне форумов  
  #452
Старое 27.12.2007, 01:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Hortiza пишет:
Дело в том, что в каждой инстанции свои фонкционеры - служащие И законы в отношении иностранцев меняются с каждым днем.Какая это по счету уже карта и не помню. Со дня регистрации брака -в июле 2008 будет 3 года. Хотелось бы ка-
кую-то определенность. А то ни контракт продолжительный ни оформить ни кре -
дит...Может есть кто-то на форуме у кого у самих такая ситуация или у знако -
мых. Спасибо
Ну ничего себе! Извините мои эмоции, я просто даты своих карт как "отче наш", хоть ночью разбуди, а брак мы оформили на 7 месяцев позже чем вы. По логике у вас должна быть третья сейчас, или нет?
Посмотрите когда она заканчивается и ближе к этой дате uznavajte в префектуре. Каждый день законы все-таки не меняются.

Разделяю вашу "любовь" к функционерам, но к сожалению без них - никуда.
Поэтому при исходных данных, которые вы дали в этой теме, вам советы форумчан вряд ли помогут, а могут еще и дезинформировать.

Надо все-таки плясать от своей родной префектуры.
я бы вам советовала найти в разделе "Встречи-тусовки" свой город или регион и там уже задавать вопросы.

p.s. Что вы имели в виду под продолжительным контрактом? если CDI, то его даже с ресеписе оформляют, не то что с годовой картой.
Trinichka вне форумов  
  #453
Старое 27.12.2007, 11:45
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Hortiza пишет:
Я Просто не поняла : как жена француза я могу расчитывать на КДС 10-летнюю после 3 лет брака или 3 лет фактически ? Т.К. поженились в июле 2005-го вне Франции ( брак признан) а приехать к нему смогла только в ноябре 2005-го.
С какого месяца отсчет ? В Префектуре ничего внятного не пояснили и, боюсь, вообще халатно ко всему относятся..
Hortiza, посмотрите на свою очередную карту, неизвестно какую по счету. (Хотя я подозреваю, что она у Вас третья.) Обратите внимание на дату, с которой карта действительна. Вспомните, когда Вы получали последнюю карту. Если это было прошедшей осенью, то Вам осенью 2008 можно рассчитывать на 10-летку. На годовщину свадьбы идти в префектуру не имеет смысла, если только у Вас дата выдачи карты не совпадает с датой свадьбы.
А вот срок подачи на гражданство привязан к дате свадьбы.
berezka вне форумов  
  #454
Старое 27.12.2007, 14:44
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
Абсолютно с вами согласна , Hortiza,
я в такой же ситуации уже третий год
можно рассчитывать только на "agence interim",или CDD
очень редко можно встретить работодателя ,который готов подписать с Вами CDI при наличии титра все на год
а если учесть что эту карту порой ждешь по полгода......
мда....
да с кредитом таже песня
тут полгода назад хотели телевизор купить и оплатить в три раза-так отказали посмотрев сроки моего вида на жительство
пришлось оплачивать сумму целиком
конечно все это мелочи...но ведь из них складывается наша повседневная жизнь
vitalle вне форумов  
  #455
Старое 27.12.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
у меня тоже СДИ и кредит на крвартиру. ТАк что не проблема это. Работодателю чтобы отказать просто проще сказать что дело в сроке карты. А про кредиты - один отказал (тоже не ве говоят честно причину) - у другого оформить. На это есть куртье если самим не найти.
Ptu сейчас на форумах  
  #456
Старое 27.12.2007, 14:48
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
Trinichka пишет:
p.s. Что вы имели в виду под продолжительным контрактом? если CDI, то его даже с ресеписе оформляют, не то что с годовой картой.
ну вы меня удивили
это вам видимо просто повезло
никто гарантий на то что это рессеписе вам продлят -нет
и по моему единицы идут на такой риск
vitalle вне форумов  
  #457
Старое 27.12.2007, 14:49
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
vitalle пишет:
... готов подписать с Вами CDI при наличии титра все на год
а если учесть что эту карту порой ждешь по полгода......
мда....
да с кредитом таже песня
очень странно! мы с мужем несколько кредитов взяли - на дом и на землю, никаких проблем с моей годичной картой не было, и на работу тоже взяли... Ну про работу ещё можно понять. но вот про кредиты, что-то это странно, не пробывали вы менять банк?
ElenaBV вне форумов  
  #458
Старое 27.12.2007, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
vitalle пишет:
ну вы меня удивили
это вам видимо просто повезло
никто гарантий на то что это рессеписе вам продлят -нет
и по моему единицы идут на такой риск
Хортица, к примеру, замужем за французом, а значит гарантии что продлят есть. Но дело не в этом. Даже если однажды не продлят (ну вдруг случится) - работодатель ничего не теряте от расторжения такого контракта - он работником расторгается.
Ptu сейчас на форумах  
  #459
Старое 27.12.2007, 14:53
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
Ptu,ну так у вас с же с CDI кредит
и оформляли вы его наверняка с 10 леткой
vitalle вне форумов  
  #460
Старое 27.12.2007, 14:58
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
мы телевизор покупали,причем тут банк
магазин отказал
а про кредит на недвижимость я вообще молчу
его вам без CDI ни один банк не даст
vitalle вне форумов  
  #461
Старое 27.12.2007, 15:03
Дебютант
 
Аватара для vitalle
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: Meaux
Сообщения: 68
Ptu пишет:
работодатель ничего не теряте от расторжения такого контракта - он работником расторгается.
позволю с вами не согласиться
в первую очередь он теряет работника а во вторую средства на поиск нового
vitalle вне форумов  
  #462
Старое 27.12.2007, 15:10
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
vitalle пишет:
мы телевизор покупали,причем тут банк
магазин отказал
в другой бы сходили

vitalle пишет:
а про кредит на недвижимость я вообще молчу
его вам без CDI ни один банк не даст
Нам с мужем с моим CDD и его CDI дали кредит в банке на покупку недвижемости, на покупки машины.
ElenaBV вне форумов  
  #463
Старое 27.12.2007, 19:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
[QUOTE=Albosha]Я звонила позавчера в свою и соседние, чтобы уж для верности - везде 2 года. В одной сказали - вся информация на сайте "service-public" (а там 2 года, а обновления они вносят очень оперативно).

У меня другая информация : якобы с 2006 года Саркози ввел новые тре-
ьования - теперь после 4 лет совместной жизни.... Лично я в законодат. документах пока ничего не нашла...
Hortiza вне форумов  
  #464
Старое 27.12.2007, 19:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Для меня получение карты на 10 лет жизненно очень важно, поэтому и надеюсь найти выход. В любом случае, спасибо всем за участие

Сегодня перерыла все фотокопии, нашла : первый год моего пребывания
мне выдавали рэсэписсэ (!!), 2-год- временную карту на 1 год, и сейчас у меня 2-я карта на 1 год до июля 2008. В общей сложности в июле 2008 будет 3 года моего замужества...Ничего не понимаю... После Нового Года опять буду звонить во все инстанции..

По вопросу СДИ по временной карте. Да, по закону не имеют права отказывать в принятии на работу. Но если перед работодателем несколь-
ко кандидатур ?? Естественно, выберет ту, с которой больше стабильнос
ти.Однозначно,особенно здесь, на Лазурном Берегу.( Несмотря на то, что
у меня французский диплом и французским я владею на уровне)....
Hortiza вне форумов  
  #465
Старое 27.12.2007, 19:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Карту по-прежнему выдают через три года. Только раньше супругам французских граждан карта полагалась de plein droit, а теперь префектура проверяет, насколько хорошо кандидат интегрирован в общество...
Цитата:
Cette délivrance est également subordonnée à l'intégration républicaine de l'étranger dans la société française. Cette condition est appréciée en particulier au regard de :

  • son engagement à respecter les principes qui régissent la République française et du respect effectif de ceux-ci,
  • de sa connaissance suffisante de la langue française.
Pour apprécier cette intégration, la préfecture tient compte de la conclusion et du suivi par le demandeur du contrat d'accueil et d'intégration. Dans ce cadre, elle saisit aussi pour avis le maire de la commune de résidence.

Dans tous les cas, le préfet dispose d'un pouvoir discrétionnaire pour délivrer ou non la carte de résident.

Service-piblic
Nancy вне форумов  
  #466
Старое 27.12.2007, 20:08
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Спасибо большое !! Хоть немного успокоилась!
Hortiza вне форумов  
  #467
Старое 27.12.2007, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
Hortiza пишет:
По вопросу СДИ по временной карте. Да, по закону не имеют права отказывать в принятии на работу. Но если перед работодателем несколь-
ко кандидатур ??
поверьте, случаев, когда у работодателя только одна кандидатура бывает не так много. Ну разве на самый черный неквалифицированный и плохо оплачиваемый пост.
Я уверена. что у всех форумчанок работающих на СДИ с годичными картами (которых много на форуме) был не одни десяток соперниц или соперников перед приемом на работу на их должность. Как и у меня было, в этом нет ничего сверохестественного. поверьте что работодателю проще отказать используя предлог годичной карты, чем говорить в лицо более правдивые вещи. А с годично картой и не надо ничего придумывать.

Просто тем, кому трудно найти работу проще оправдывать отказ именно наличием годичной карты, а не чем то другим. И все "довольны". На этом оффтоп заканчиваю. Заинтересованных приглашаю перейти в раздел о работе..
Ptu сейчас на форумах  
  #468
Старое 27.12.2007, 22:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vitalle, а Вы не пробовали телевизор в другом месте купить? У меня проблем не возникало с подобными покупками, наоборот кредит навязывали, да я отказалась.
По поводу кредита на недвижимость, если у обоих супругов СДД, то кредит на недвижимость не дадут. Если случай, как у Elena BV, когда у одного из супругов СДИ, тогда - да.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #469
Старое 27.12.2007, 23:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.042
Droopy пишет:
если у обоих супругов СДД, то кредит на недвижимость не дадут.
Могут и дать... неужели вы думаете, что кредиты дают только обладателям СДИ?
EHOT вне форумов  
  #470
Старое 27.12.2007, 23:17
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.381
Оффтоп пошел!
Nancy вне форумов  
  #471
Старое 27.12.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Hortiza пишет:

По вопросу СДИ по временной карте. Да, по закону не имеют права отказывать в принятии на работу. Но если перед работодателем несколь-
ко кандидатур ?? Естественно, выберет ту, с которой больше стабильнос
ти.Однозначно,особенно здесь, на Лазурном Берегу.( Несмотря на то, что
у меня французский диплом и французским я владею на уровне)....
Ну при чем тут карта? Работодатели знают прекрасно какие карты и на сколько есть (если они нанимали или собираются нанять иностранца). Просто каждый раз при обновлении карты надо сразу приносить копию и работайте себе на здоровье!
leonarda вне форумов  
  #472
Старое 28.12.2007, 10:54
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
4 года в общей сложности здесь и согласиться с вами не могу.
Если вас обошла эта проблема, я искренне за вас рада.
Я проходила практику в одном солидном заведении так там директор не хотел признавать слово "менеджер"(из-за английского происхождения) а вы о карте !
Hortiza вне форумов  
  #473
Старое 28.12.2007, 12:16
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Hortiza, Я тоже не совсем понимаю проблемы Сколько у меня было собеседований, ни разу никто не спрашивал, какая у меня карта - однолетка, 10-летка и вообще ресеписсе. По моему это вообще может понадобиться только при подписании контракта, а до этого вроде никто у вас документы то не спрашивает А то, что у вас иностранное происхождение, будет заметно из вашего имени в СV даже когда вы уже гражданство получите...
Manager действительно слово не французское, по французски этих товарисчей величают cadre commercial. Директор по своему прав был
Извиняюсь за офф-топ и с наступающими праздниками всех!
(В принципе, если по теме, то вот сама не знаю, что делать, мне скоро подписывать контракт по идее, а у меня только ресеписсе и то заканчивается, потому что я до сих пор (!!! 3 месяца) жду когда нам назначат ранде-ву с мужем на получение 10-летки - первое отменилось из за забастовок, а теперь у них там ремонт что ли... Вот если со мной не подпишут контракт, ссылаясь на непонятки с бумагами, вот тогда я с вами соглашусь, Hortiza,
SmileZ вне форумов  
  #474
Старое 28.12.2007, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
vitalle пишет:
ну вы меня удивили
это вам видимо просто повезло
никто гарантий на то что это рессеписе вам продлят -нет
и по моему единицы идут на такой риск
Вы меня тоже удивили. И мне "не повезло", я временно не работаю.
Читайте форум, таких случев хватает и отказать вам не имеют права.
Разве что ищут предлог отказа, о чем написала Пту.

На собеседованиях, которые я проходила никого вообще не интересовали
мои документы. Я только сказала, что замужем за французом. У меня был
небольшой СДД, карту я принесла в день подписания контракта.
Тоже не вижу проблемы с годичными картами. Может, действительно, повезло?
Trinichka вне форумов  
  #475
Старое 28.12.2007, 22:37
Мэтр
 
Аватара для berezka
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Откуда: France
Сообщения: 1.556
Hortiza пишет:
Сегодня перерыла все фотокопии, нашла : первый год моего пребывания
мне выдавали рэсэписсэ (!!), 2-год- временную карту на 1 год, и сейчас у меня 2-я карта на 1 год до июля 2008. В общей сложности в июле 2008 будет 3 года моего замужества...Ничего не понимаю... После Нового Года опять буду звонить во все инстанции......
Hortiza в КДС еще есть дата въезда во Францию, там у Вас написан октябрь 2005? А с какой даты Ваше самое первое ресеписсэ? Может быть подразумевается, что у Вас с этой даты должна была быть первая КДС, но дали сразу вторую, потому что первый год истек?
berezka вне форумов  
  #476
Старое 29.12.2007, 00:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
[QUOTE=SmileZ]Hortiza, Я тоже не совсем понимаю проблемы Сколько у меня было собеседований, ни разу никто не спрашивал, какая у меня карта - однолетка, 10-летка и вообще ресеписсе. По моему это вообще может понадобиться только при подписании контракта, а до этого вроде никто у вас документы то не спрашивает А то, что у вас иностранное происхождение, будет заметно из вашего имени в СV даже когда вы уже гражданство получите...

Я изучала социальное право и законы о приеме на работу знаю. Так же как и технику менеджера по калдрам Самой уже приходилось принима
ть и увольнять. Так вот нас учили при приеме уделять особое внимание на Titre de séjour.Лично меня заколебали с напоминаниями со всех инста
нций выслать фотокопию о продлении ( И с ассэдика и с асюрансов ).

Manager действительно слово не французское, по французски этих товарисчей величают cadre commercial.

У меня в дипломе написано во французском дипломе "MANAGER".

/Вот если со мной не подпишут контракт, ссылаясь на непонятки с бумагами, вот тогда я с вами соглашусь./

Искренне желаю чтоб подписали! А общаемся мы здесь для того, чтобы помочь друг другу информацией Для того чтобы отказать , никогда вам не скажут что из-за карты : не имеют права.Всегда можно найти предлог : мне, например сказали, что недостаточно опыта..
Hortiza вне форумов  
  #477
Старое 29.12.2007, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.138
Hortiza, Вы продолжаете оффтоп. Есть радел о работе. Там можно продолжить тему.
Ptu сейчас на форумах  
  #478
Старое 29.12.2007, 01:04
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
berezka пишет:
Hortiza в КДС еще есть дата въезда во Францию, там у Вас написан октябрь 2005? А с какой даты Ваше самое первое ресеписсэ? Может быть подразумевается, что у Вас с этой даты должна была быть первая КДС, но дали сразу вторую, потому что первый год истек?
Ваш ход мыслей мне нравится Но как узнать, вторая она или первая ?
Вот в чем волнение).
Первое рэсэписсэ с ноября 2005.Потом продлевали рэсэписсэ по 3 меся-
ца (так дотянули до годовщины свадьбы в июле)...Дали 1карту, сейчас - 2-я... По крайне мере хоть нашла, благодаря этому форуму, статью зако-
на с августа 2007, где говорится, что минимум в браке должно быть 3 года. Затем, принимается еще во внимание мнение мэра(?!) города. Ду-
маю записаться к нему на прием и попросить ходатайство для префекту-
ры...
Hortiza вне форумов  
  #479
Старое 29.12.2007, 12:01
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Hortiza, Ну а если по теме, то узнавайте все в вашей префектуре, или как минимум - спросите у тех, кто в вашей же префектуре получал 10-летку, потому что тут все таааак индивидуально в каждом отдельном случае...
У меня уже три карты годовых было и в марте 4 года браку будет, а мне вот все еще думают, что дать... хожу с ресеписсе уже 3 месяца и непонятно, сколько еще ходить, даже никаких подвижек по делу не видно... А кому то может и после 2 годовых дают, но честно говоря, лично я такого не слышала Насколько мне известно, выдавая карты, ориентируются все таки на дату вашего въезда во Францию, а не а дату свадьбы у меня тоже между этими двумя событиями прошел почти год, и что? получала спокойно свои 3 карты.
SmileZ вне форумов  
  #480
Старое 29.12.2007, 17:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 23.12.2007
Откуда: Запорожье/Канны
Сообщения: 248
Мрак. Понятно. Спасибо.
Hortiza вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
carte de résident, cds, titre de séjour, вид на жительство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта, роды и смена адреса Danone Административные и юридические вопросы 36 02.06.2010 01:11
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
От PACS'а к браку и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 10 25.01.2008 22:49
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 21:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX