Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 28.03.2020, 00:03
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
tyupa, я так поняла, что используют с боем и самовольно начали, пока дебаты сопротивляющихся идут о том, что "побочки" страшные
Нет, несамовольно. Начали со вчерашнего дня. Отдаленные побочные эффекты в случае применения препарата при коронавирусе. неизвестны. Результаты in vivo неизвестны. Результаты in vitro есть. Начали потому, что уже хуже не будет. Хочется надеяться, что препарат поможет и предлагаемые дозировки выбраны и подсчитаны правильно для эффективности.
tyupa вне форумов  
  #272
Старое 28.03.2020, 00:04     Последний раз редактировалось Stroka; 28.03.2020 в 00:08..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
тут Комаровского уже упоминали, а ссылку давали?

Выпуск от сегодняшнего числа, прямо конкретные рекомендации по пунктам дает что делать в случае болезни или подозрения на болезнь, обязательно посмотрите, очень интересно!

https://www.youtube.com/watch?v=8zakCOohBWo

как ни странно, рекомендуется еда и напитки с повышенным содержанием (или хотя бы содержанием) сахара и углеводы для поддержания высокого уровня глюкозы (с диабетиками не знаю как быть).
Противопоказано лежать (горизонтальное положение), даже если плохо, чтобы жидкость в легких не накапливалась, нужно двигаться хоть как-то.
О взаимопомощи тоже говорит, о налаживании контактов в случае кризиса, все очень и очень разумно, полезное дело делает мужик
Stroka вне форумов  
  #273
Старое 28.03.2020, 00:05
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.327
Посмотреть сообщениеmarykonova пишет:
Я сегодня из Франции ездила в Швейцарии и обратно, если кому интересно что и как проверяют, могу написать.
Интересно, но пишите в теме "Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса":
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061990374
Здесь скорее медицинская тема.
Irbis вне форумов  
  #274
Старое 28.03.2020, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Она заболела недавно и сама она работает врачом в больнице в Марселе (или в Эксе).
Чудо-лекарство не собирается принимать потому что считает, что много побочек.
я не врач, своего мнения по этому поводу не имею. Не знаю, как бы я себя повела в подобном случае, если бы стоял вопрос жизни. Но в этом лекарстве меня смущает один момент: обьявили весь перечень болезней, который лечит эта молекула, в списке - люпус. Этим заболеванием страдает принц Чарльз , неужели он не принимает лекарств? А если принимает, то как мог заразиться. Это так мысли вслух:
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #275
Старое 28.03.2020, 00:09
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.455
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тут Комаровского уже упоминали, а ссылку давали?

Выпуск от сегодняшнего числа, прямо конкретные рекомендации по пунктам дает что делать в случае болезни или подозрения на болезнь, обязательно посмотрите, очень интересно!

https://www.youtube.com/watch?v=8zakCOohBWo

как ни странно, рекомендуется еда и напитки с повышенным содержанием (или хотя бы содержанием) сахара и углеводы для поддержания высокого уровня глюкозы (с диабетиками не знаю как быть).
Противопоказано лежать (горизонтальное положение), даже если плохо, чтобы жидкость в легких не накапливалась, нужно двигаться хоть как-то.
Когда у Комаровского (не дай бог) будет температура 40, озноб, жар, холодный пот, ломка в костях, пусть снимет на ютуб, как он с кровати встанет, чтобы в туалет дойти, если сможет. А потом послушаем его советы «не лежать и двигаться».
tyupa вне форумов  
  #276
Старое 28.03.2020, 00:11
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.382
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Интересно, но пишите в теме "Путешествия и карантин в связи с эпидемией коронавируса":
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061990374
Здесь скорее медицинская тема.
Не в путешествия. Форумчанка к врачу ездила, хоть и через границу. Уместнее в этой теме рассказать.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #277
Старое 28.03.2020, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 32.445
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не в путешествия. Форумчанка к врачу ездила, хоть и через границу. Уместнее в этой теме рассказать.
Это скорее особенности жизни frontaliers и их семей на швейцарской границе.
Campanule сейчас на форумах  
  #278
Старое 28.03.2020, 00:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.584
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не в путешествия. Форумчанка к врачу ездила, хоть и через границу. Уместнее в этой теме рассказать.
К врачу через границу не проблема переехать . В Швейцарии врач присылает смс о подтверждении визита - это является резоном пересечения границы. Проблема не в Швейцарии , там нет такого карантина , как во Франции. Проблема с передвижением во Франции. Жителям остальной Франции эти моменты не интересны
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #279
Старое 28.03.2020, 00:22
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
vot, prochla:

Цитата:
Минздрав обновил методические рекомендации по борьбе с коронавирусом. Ведомство сообщило, что сейчас на больных COVID-19 проходят клинические испытания трех препаратов от коронавируса. Это умифеновир, ремдесивир и фавипиравир.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/28/03/202...?from=newsfeed
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #280
Старое 28.03.2020, 00:29     Последний раз редактировалось Stroka; 28.03.2020 в 00:35..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
tyupa, Вы сначала видео посмотрите, прежде чем критиковать. Я только краткое резюме дала, а уже сразу находите к чему прицепиться.
Он очень ценные вещи там говорит, особенно для людей, далеких от медицинских проблем и профилактики, настоящий ликбез.
Движение, естественно, по возможности, он говорит о том, что даже если очень плохо, нужно стараться хотя бы перевернуться на бок или полусесть, не оставаться только в горизонтальном положении (это если хотите спасти себя, конечно), для понижения температуры использовать жаропонижающее. А если жаропонижающее не помогает, то либо это дефицит жидкости (добавить жидкость), либо уже тяжелая стадия, тогда в стационар. Это что касается состояний, когда человек еще может себя контролировать (и вне сна, про сон там отдельно, вернее, про воздух во время сна). Вот буквально на пальцах каждый пункт объясняет очень доступно.
Я не буду здесь все пересказывать, имеющий уши - услышит, глаза - посмотрит и только потом сделает вывод.
Stroka вне форумов  
  #281
Старое 28.03.2020, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13) ➝ Россия
Сообщения: 12.829
У нас в городе начали дезинфекции улиц в центре.
https://www.instagram.com/p/B-PW_opocZh/
Noemie вне форумов  
  #282
Старое 28.03.2020, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Сейчас очень хороший репортаж о Рауле на bfm.tv
vorobichek вне форумов  
  #283
Старое 28.03.2020, 01:10
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 41.693
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Чудо-лекарство не собирается принимать потому что считает, что много побочек.
Как я сегодня понял из какои-то передачи, что опасения докторов связаны не с известными от него побочками, а с рецидивами.

Мало кто опасается, что от него будет понос (тем более, что бумагу все закупили). Опасаются, что болезнь затихнет, настуит улучшение, а затем вернется в более агрессивнои форме (что, как мне кажется, соотвествует рассказам китаицев).
EHOT сейчас на форумах  
  #284
Старое 28.03.2020, 01:13
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Очень взвешенный взгляд о карантинах с аргументами. Советую всем прочитать, особенно сторонникам тотальной изоляции:

http://хттпс://щщщ.гоогле.фр/амп/с/м.../13018819.штмл
Да, очень интересная статья. Меня тоже все время мучил вопрос: "а что потом? невозможно же все время сидеть на карантине? На что вообще они рассчитывают??"
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #285
Старое 28.03.2020, 01:27     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 28.03.2020 в 01:38..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.141
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Очень взвешенный взгляд о карантинах с аргументами. Советую всем прочитать, особенно сторонникам тотальной изоляции:

хттпс://щщщ.гоогле.фр/амп/с/м.газета...13018819.штмл
примерно о том же
https://www.youtube.com/watch?v=kkuEfOQ6IZc

https://uteta.tv/movies/peredachi/63...ir-260320.html
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #286
Старое 28.03.2020, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.319
Сегодня в новостях показали репортаж... В прошлую субботу на люксовом круизном судне APEX в Saint-Nazaire была организована грандиозная вечеринка. Гуляло 1400 членов экипажа 68-ми национальностей. Спустя несколько дней у 29-ти выявлен вирус, 80 находятся под наблюдением. Один француз сегодня покинул судно.
Пир во время чумы какой-то...



Смотреть на 00:23:40
https://www.france.tv/france-2/journ...nal-20h00.html
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
  #287
Старое 28.03.2020, 01:40
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Stroka, спасибо за видео Комаровского. Очень понравилось. И стих в конце хороший
Solomka вне форумов  
  #288
Старое 28.03.2020, 02:19
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Очень взвешенный взгляд о карантинах с аргументами. Советую всем прочитать, особенно сторонникам тотальной изоляции:

https://www.google.fr/amp/s/m.gazeta...13018819.shtml

Да, уже ясно, что избежать и погасить не удастся.
Можно расслабиться.
Главная задача - ровно распределить заболевания по времени, что бы не было пиков и всем хватило вентиляторов и гробов.
A. Fig Lee вне форумов  
  #289
Старое 28.03.2020, 02:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.133
Репортаж на BFM был какой-то короткий. Вот тут есть видео 5 летней давности о научной лаборатории, которой руководит Рауль : https://www.youtube.com/watch?v=esFA...ature=youtu.be
Там есть и о строящемся тогда центре IHU.
А тут видео презентации IHU : https://www.youtube.com/watch?v=TkoVFP8PX44
Куча специалистов, куча опыта, идеи, иновации и их внедрение, быстрые тесты и, вишенка на торте, очень современый центр по борьбе с... пандемией. У них есть и ресурсы, и специалисты. На IHU потратили кучу денег, чтобы это был один из лучших институтов в своей сфере в мире.

И я вот что не понимаю... как на фоне всего этого в течении первых двух месяцев вся борьба с коронавирусом была сконцентрирована исключительно в Париже в Институте Пастера и исключительно в парижских больницах, которые не оборудованы и уже в нормальное время сильно переполнены. Тесты делались только в Париже, т.е. все подозрительные случае посылали только туда. А то что тестировал IHU, это было исключительно местные случаи. Все это похоже на подковровую борьбу Парижских медиков с Марсельскими. И из-за этого мы потеряли кучу времени. Я понимаю, что тот больной учитель из Уаза ближе географически к Парижу. Но он 6 дней в реанимации пролежал без результатов теста. Почему не отправили в Марсель?

Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Очень взвешенный взгляд о карантинах с аргументами. Советую всем прочитать, особенно сторонникам тотальной изоляции:

https://www.google.fr/amp/s/m.gazeta...13018819.shtml
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
тут Комаровского уже упоминали, а ссылку давали?
IrinaS, Stroka - есть же специальная тема по России и для российских ссылок (о том что думают российские врачи и жители России). Зачем сюда? Риторический вопрос.
vorobichek вне форумов  
  #290
Старое 28.03.2020, 02:37
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 24.088
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

ИринаС, Строка - есть же специальная тема по России и для российских ссылок (о том что думают российские врачи и жители России). Зачем сюда? Риторический вопрос.
А что, в России тотальная изоляция уже?))

Тотальная изоляция вроде как во Франции.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #291
Старое 28.03.2020, 04:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Campanule,
Хотя, раньше когда все было намного серьезнее, даже под прикрытием антигистаминных, были периоды когда видимо на аллергию наслаивалася синусит и было совсем худо. Последние года четыре ттт ничего подобного нет.
Как раз про синусит хотела спросить. Его только антибиотиками лечат? И снижают ли они иммунитет также, как кортикоиды, которые сейчас не рекомендуют (Спасибо)
Alexam вне форумов  
  #292
Старое 28.03.2020, 04:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
От подруги только что вышел врач.
Однозначно сказал ,что у неё коронавирус,
Болеет она уже 2 неделю, за это время ей уже было лучше и вчера рецидив.
Врач сказал что это поведение вируса.
Может, ей попросить у него, чтобы назначил ей Плаквенил с антибиотиком (по протоколу Раульта)? Так скать во избежание...
Alexam вне форумов  
  #293
Старое 28.03.2020, 04:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Но до 30 это очень много! это хорошо развитую дыхалку нужно иметь.
Я на выдохе до 10 с трудом то считаю (ну и зависит, с какой скоростью считать) в абсолютно здоровом состоянии.

Вот. Я не одна такая :-)
А я болею и кашляю, но спокойно до 20-ти считаю (не быстро) . Я правильно понимаю, что перед выдохом надо глубоко вздохнуть, набрав побольше воздуха, и медленно выдыхать? Или имеется в виду ровное дыхание (вдох и выдох)?
Alexam вне форумов  
  #294
Старое 28.03.2020, 08:21
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
"а что потом? невозможно же все время сидеть на карантине? На что вообще они рассчитывают??"
Ну есть же уже миллион статей, это объясняющих. Карантин не для того, чтобы остановить эпидемию, это невозможно, а для того, чтобы если Вы лично заболеете, в этот момент хватило возможностей больницы (врачей и медсестер, который не падают от усталости, коек, масок, аппаратов вентиляции легких) и не пришлось делать выбор - Вас спасать или кого-то моложе, здоровее, в менее тяжелом состоянии.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Все это похоже на подковровую борьбу Парижских медиков с Марсельскими. И из-за этого мы потеряли кучу времени.
Я лично не знаю ни Рауля ни тех, кто с ним работает, поэтому за информацию не поручусь, но ходят очень упорные... ээээ.. назовем это слухи, что он не только действительно великий специалист и гений в своей области, но и не самая простая и приятная в общении персона, поэтому на всех уровнях есть люди, которым он, его центр и особенно его успех стоит поперек горла. Результат мы видим. По другой версии вопрос только в деньгах (за тестирования, разработки новых методов и т.д.), которые кто-то хочет заработать сам или дать заработать близким к себе структурам. Сложно сказать, что из этого и насколько правда.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
  #295
Старое 28.03.2020, 08:50
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.141
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Может, ей попросить у него, чтобы назначил ей Плаквенил с антибиотиком (по протоколу Раульта)? Так скать во избежание...
она просила антибиотик, врач отказал.
У них там свой протокол
Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
А я болею и кашляю, но спокойно до 20-ти считаю (не быстро) . Я правильно понимаю, что перед выдохом надо глубоко вздохнуть, набрав побольше воздуха, и медленно выдыхать?
нужно считать вслух. чтобы доктор слышал.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
  #296
Старое 28.03.2020, 09:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
IrinaS, Stroka - есть же специальная тема по России и для российских ссылок (о том что думают российские врачи
не путайте соленое с кислым. Это все равно, что сказать - раз форум на русском языке, то всем дорога только в тему о России.
Комаровский, кстати, не русский врач, а украинский еврей, работающий в Харькове, если тут на национальности переходить и выбирать кто "происхождением для темы вышел".
Все ссылки выше имеют глобальный характер, с рекомендациями, которые могут применяться в каждой стране всеми, и со сравнением происходящего в разных странах (кроме России, между прочим).
Stroka вне форумов  
  #297
Старое 28.03.2020, 09:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
не путайте соленое с кислым. Это все равно, что сказать - раз форум на русском языке, то всем дорога только в тему о России.
Комаровский, кстати, не русский врач, а украинский еврей, работающий в Харькове, если тут на национальности переходить и выбирать кто "происхождением для темы вышел".
Все ссылки выше имеют глобальный характер, с рекомендациями, которые могут применяться в каждой стране всеми, и со сравнением происходящего в разных странах (кроме России, между прочим).
Комаровский уже давно теоретик и медийная персона. Я не знаю, какой он врач на практике, а говорить он умеет, да.
olena_k вне форумов  
  #298
Старое 28.03.2020, 09:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
она просила антибиотик, врач отказал.
У них там свой протокол
нужно считать вслух. чтобы доктор слышал.
А как можно считать, выдыхая одновременно? Я думала, про себя считать.
olena_k вне форумов  
  #299
Старое 28.03.2020, 09:26
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Ну есть же уже миллион статей, это объясняющих. Карантин не для того, чтобы остановить эпидемию, это невозможно, а для того, чтобы если Вы лично заболеете, в этот момент хватило возможностей больницы
на этот миллион статей в приведенной выше есть два аргумента:
-Даже глава Всемирной организации здравоохранения 25 марта наконец признал недостаточность (он побоялся сказать «бесполезность», хотя оно так и есть) изоляции для борьбы с пандемией. (не проверяла сама, интересно в оригинале это высказывание главы ВОЗ прочитать)
-в Южной Корее (23 марта там впервые было меньше новых случаев, чем в Китае) и Японии, где таких жестких карантинов не было, принудительно на удаленку никого не отправляли, справились с пандемией (опять же, если справились — уверенно говорить об этом рано) точно не хуже.

Чисто логически от себя скажу, что думаю: заточение людей в каменных мешках городов и каморках (ведь очень многие в таких условиях живут) и ограничение прогулок только одним часом в день - это не уменьшение нагрузки на больницы, а увеличение ее. Потому что в условиях спертого закрытого воздуха (нормально проветрить в силу специфики жилья не у всех получится) у людей повышается нагрузка на легкие, а вирус страшен именно связью осложнений на легочную систему и сердце.
Stroka вне форумов  
  #300
Старое 28.03.2020, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Я не знаю, какой он врач на практике, а говорить он умеет, да.
то, что у человека хорошо подвешен язык и он теоретик, не значит, что он говорит неправильные вещи.
В мире есть учителя и исполнители. Если учитель (теоретик) правильно научит как что-то делать, исполнитель сможет добиться правильного результата на практике, от этого зависит успех любого дела .
У Вас есть какие-то претензии к его рекомендациям? Какие именно и что не так он сказал?
Stroka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спорт и коронавирус Irbis Спортивный клуб 9 28.03.2020 10:29
Коронавирус во Франции El'ka Здоровье, медицина и страховки 3007 05.03.2020 20:36
Рок-фестивали во Франции и в Европе minibus Музыкальный клуб 7 10.06.2008 20:34


Часовой пояс GMT +2, время: 09:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX