Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 31.05.2006, 12:51
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
cocote, euh...там 4 страницы много, наверное, очень. А так я не против.
galya вне форумов  
  #122
Старое 31.05.2006, 13:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
galya, конечно размещайте здесь!!!!! Мы будем дико рады!!!! Много - это не мало! Будем читать взахлеб!
oxygeno вне форумов  
  #123
Старое 31.05.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Итак, делюсь своим опытом Сразу предупреждаю, мой опыт отрицательный!!! но не показетель того, что все семьи одинаковые! Особо впечатлительным читать не рекомендуется
КАК Я РАБОТАЛА О_ПЭР.

Агентство, в которое я отослала документы, долго не отвечало. Оказалось, что я просто не указала на сколько я хотела бы приехать. Семью мне искали долго, раз в неделю я вынуждена была напоминать о себе по телефону.
В результате я приехала сама в Париж в июле. Первая предложенная семья – мама-художница с двумя детьми. Требования: как обычно, провожать и встречать детей из школы, делать с ними уроки, готовить ужин, стирать и гладить детские вещи, всегда быть готовой к «бэби-ситтингу», так как мадам не могла планировать заранее (так же как и последняя мадам). Плюс, к этим обязанностям добавлялось самое интересное…жить я должна была бы в так называемой « chambre de bonne », то есть отдельно, что есть очень хорошо, но! Эту комнату «мадам» снимала у своей соседки, за это я должна была бы иногда водиться по вечерам с дочкой соседки! К счастью, этой семье я не подошла, так как я не из Европейского Союза, поэтому возникают дополнительные расходы, связанные со страховкой.
Вторая предложенная семья… Им требовался кто-то, кто будет достаточно независимым. Это была молодая семья с двумя маленькими детьми. Мои обязанности касались детей и только детей, никаких уборок квартиры. Кушать я должна была бы за свой счёт, но оплата составляла 500 евро. Отдельная комната с отдельным выходом, все выходные свободны, чётко фиксированные часы… Чудо! Но этой семье я также не подошла по той же причине, что и первой. На этот раз к несчастью
Третья семья. Я была уже немного упавшая духом, поэтому, наверное, была согласна на всё. Семья с тремя детьми, три девочки 4-х, 7-и, и 11- ти лет…С самого рождения с девочками занималась «нуну» - марокканка, мама не имела никого авторитета на детей, любые папины попытки воспитания пресекались на месте. Родители практически не видели своих детей только в выходные… Из этого можно сделать выводы о их воспитании… Мои обязанности: встречать старшую дочь из школы, готовить ужин (вначале было только для детей, потом прибавились родители), гладить – девочки каждый день меняли одежду…., мыть каждый день младшую и среднюю, в среду развести по кружкам и забрать. Всё бы ничего, но! Девочки не поддавались ни каким уговорам, ни просьбам. Каждый вечер за столом начинались истерики, когда их «нуну» уходила и после этого было уже невозможно уговорить поесть что-нибудь. Плюс один раз в неделю мать возвращалась раньше, так как к ней приходил личный тренер, они запирались в её комнате, а младшая дочь закатывала тааакой плач, пытаясь прорваться в комнату к матери!!!!
galya вне форумов  
  #124
Старое 31.05.2006, 14:18
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Мать кричала на меня, что я не могу справиться с ЕЁ дочерью. Практически каждый вечер, оба родителя возвращались самое ранее в 21.00…Дети должны быть в постели…. Дети, которые не видели целый день своих родителей … Мне запрещалось выходить по вечерам! Это могло быть плохим примером для старшей дочери!!! Я была вынуждена уходить в свою комнату на первом этаже дома без окон, телевизора, телефона…. Нужно сказать, что папа семьи был очень хорошим человеком, очень понимающим. Воспитанным и т.д. , с ним никогда проблем не возникало, только вот отсутствовал он довольно часто и все решения в доме принимало жена. В один «прекрасный» день «мадам» вылила свой стресс и гнев, связанный со её дочерьми на меня… Накричала в присутствии старшей дочери, и после этого она хочет, чтоб я имела авторитет перед её дочерьми???? Это было последней каплей, в тот же миг я собрала свой чемодан, с крокодильими слезами на глазах, со страхом, с неуверенностью. Но я так больше не могла, устала… Нужно сказать, что человек я достаточно спокойный, смиряющийся со многими вещами, но тут я просто не могла продолжать себя контролировать. Добавлю, что я так же предпринимала попытка исправить ситуацию, постоянно звонила в агентство, пыталась говорить с «мадам», всё как мёртвому припарка! Я ушла… Была суббота. В агентство я пришла в понедельник. Мадам «folle de rage » уже позвонила в агентство… В агентстве меня приняли с пониманием и обещаниями помощь, что собственным является нормальным. Попросили прийти на следующий день. Я пришла…, а там уже «другая песня». Я должна была остаться на две недели, я должна была им позвонить (а разве я не звонила??? Да я даже лично приходила! И т.д. и т.п. «Мадам» якобы позвонила в префектуру и у мой вид на жительства якобы был аннулирован (на этом этапе я как раз и узнала форум «Инфранс»). Агентство вернули все мои документы со словами, что больше ни чем помочь они мне не могут. Представляете моё состояние… в чужой стране, без легального документа (как меня уверили на тот момент), стояла я одна на улице и дооолго плакала. К счастью, есть друзья, которые всегда готовы помочь, да и не только друзья, а даже семьи, в которых они работают!!! Мы сразу же сходили в префектуру, там нам сказали, что у меня есть как минимум месяц, чтобы найти другую семью. В семью мне пришлось ещё вернуться, чтобы забрать вещи, но я дождалась. Чтобы в доме никого не осталось, кроме «нуну». Всё, я ушла. Эта семья правда напомнила о себе чуть позже.
Начались поиски другой семьи и через другое агентство. Семью нашли в Версале. По словам агентства, в семье было три ребёнка… В результате оказалось 4. трое из них мальчики 9-ти и близнецы 11-ти лет. Один из близнецов состоял на учёте у психиатра…
galya вне форумов  
  #125
Старое 31.05.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
На первой встрече с мамой, она мне чётко объяснила мои обязанности: встречать детей из школы и оставаться с ними дома до их возвращения, так как дом большой и детям в нём страшно. Естественно, всё было не так. Детей нужно было отводить в школу, меня, естественно, это не возмущало. Мне нужно было спускаться к 8,30. Мама будила детей в 8.00, одевала их, завтрак. Далее мои обязанности усложнялись. «Помойте холодильник внутри и снаружи», « Как, вы уже погладили вещи детей??? Я бы хотела, чтобы вы так же гладили и наши вещи, предыдущие о-пэр делали это», «Помойте 55 банок. Которые на шкафах на кухне. Нет, нет, руками, не в машине». Представляете банки, которые стояли пять лет на этих шкафах и весь жир на них отмыть??? « Мы с мужем поели, вы можете убрать со стола», « В этот выходные мы с мужем уезжаем в деревню, вы остаётесь с детьми, не забудьте их накормить и сводить в кино», « В следующее воскресенье у нас будут гости, 30 человек. Останьтесь, вы мне будете нужны, чтобы менять блюда у гостей и смотреть все ли всё ли себе положили!» « Идите к соседку, она уезжает на пару часов, нужно посидеть с её дочкой» Я « Я не могу, мне на курсы» Она «нужно быть «gentille », идите». Соседка платила 2,5 евро за час….. и т.д. и т.п. Документы мадам не торопилась делать, в агентство я должна была ездить сама, чтобы раздобыть эти «проклятые» анкеты-договоры, потом мадам возмущалась, а её муж категорически не хотел отправлять декларацию о доходах и т.д. вообщем время тянулось. Проезд, естественно, мне никто не оплачивал (мадам всё забывала), выходные тем более. Работала я в этой семье 1,5 месяца без выходных, агентство не реагировало на мои жалобы. «Бэби- ситтинги» тоже были спонтанными. Помните про выходной с 30-ю гостями? Я отказалась(нужно было работать в воскресенье, естественно бесплатно). В понедельник меня обвинили во всех грехах. Бедная мадам не видела своих гостей, всё время провела на кухне. Якобы её муж был возмущён моим поведением. Уверена, что ему всё было преподнесено под другим углом… Когда я сказала, что я хочу поговорить вместе с Вами и вашим мужам, мадам сменила тему. До этого промелькнуло предложение уйти. На неделю всё затихло (до каникул оставалось три недели). Через неделю, меня попросили уйти, но предварительно отработать две недели, как это полагается в контракте. Какой контракт???? Где он??? Но я согласилась, не знаю почему, это я сейчас многое бы изменила и сделал бы по-другому, а тогда…. В день моего ухода. Мне были выплачены деньги за проезд и за 6 недель работы, выходные не оплачивались
galya вне форумов  
  #126
Старое 31.05.2006, 14:20
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Я была дико рада. Очень сильно рада. Я почувствовала себя свободно и спокойно! На этом приключения мои закончились.

Чтобы я сейчас сделала: Узнать все детали про семью: профессия и место работы родителей. И сделать следующие выводы: со скольки до скольки работают, возможность командировок, тип профессии. Например, во второй семье мадам была художницей : полная неорганизованность в доме, вечное забывание всего и вся; она летала где то в облаках.
Привычки семьи. Как проводят их выходные и каникулы. Например: « Мы любим ездить в выходные в деревню». Быть готовым к выходным в деревне с семьёй (не всегда, но…). Особенности детей, в какие игра любят играть, еда, расписание дня (телевизор, уроки).
Напомнить семье об «истинных» обязанностях о-пэр. Говорить и про страховку и про проезд.
Настаивать на чётком расписании вашего дня в соответствии с вашими пожеланиями также (в зависимости от ваших уроков).
Поинтересоваться, есть ли в доме « femme de ménage ». Очень важный момент на мой взгляд. Если нет, то спросить как они справляются с «taches ménagères », возможно предложат вам…за отдельную плату, а может просто скажут: «Наша о-пэр должна то и то делать в доме», « А разве это входит в обязанности о-пэр?»
Главное- НЕ бояться спрашивать, уточнять! Вы едите в незнакомую страну, в незнакомую семью, вы не служанка, вы едете учить язык, вы имеете право знать, что вас ожидает, и говорить о том, что вас не касается!
Не нужно думать, что все семьи такие, как я описала. Есть множество положительных примеров (семья моей подруги, например, о которой я напоминала). Не нужно бросаться на первую семью, в страхе, что вы больше ничего не найдёте! Неправда! Желающих много, выбор всегда будет! Нужно только очень хотеть и правильно выбрать! Ведь семья же тоже выбирает!
С семьями, в которых я работала, есть конечно же и моя ошибка! Слишком «timide » была. Практически не задавала вопросов. Но, как говорится, на ошибках учатся!
galya вне форумов  
  #127
Старое 31.05.2006, 15:03
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
галя, спасибо, очень интересно было почитать.
cocote вне форумов  
  #128
Старое 31.05.2006, 16:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Florentina
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: Khabarovsk/Rouen
Сообщения: 290
Galya!
Большущее спасибо за откровения! Очень-очень интересно и нужно, полезно - особенно для тех, кто только в первый раз встает на опэрскую стезю .
А как у вас сейчас-то дела? Все хорошо? Чем занимаетесь?
Florentina вне форумов  
  #129
Старое 31.05.2006, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
galya, спасибо огромное за рассказ!!

galya пишет:
Цитата:
мыть каждый день младшую и среднюю
Кстати спрошу. Часто в объявлениях семей упоминается купание детей, причем довольно больших (мне кажется, т.е. после 7 лет, человек ходит в школу). Это имеется в виду в прямом смысле, что их нужно мыть, мылить, тереть мочалкой и поливать из душа? Честно говоря, своих детей не имею и не знаю, до какого возраста родители моют наших детей, но я думала, что школьники уже сами это могут сделать
Devi вне форумов  
  #130
Старое 31.05.2006, 18:36
Мэтр
 
Аватара для cocote
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 5.859
Деви, здесь детям, извините, попу подтирают до 15 лет.
cocote вне форумов  
  #131
Старое 31.05.2006, 18:52
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
Devi, В первой семье, младшей девочке каждое утро нужно было делать бутылку с какао (с сосокой)... А про мытьё именно так как вы и пишите : "их нужно мыть, мылить, тереть мочалкой и поливать из душа"
galya вне форумов  
  #132
Старое 31.05.2006, 19:39
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
galya, cocote, однако дааа...
Devi вне форумов  
  #133
Старое 31.05.2006, 21:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
oxygeno пишет:
Есть конечно семьи которые сразу требуют хорошее знание языка, но ты с ними не завязывай контактов, да и вообще мне кажется таким нужна не о-пэр, не культурный обмен, а дешевая служанка, потому что француженку брать дорого.
А что, есть такие, которых интересует культурный обмен?!
inconnu вне форумов  
  #134
Старое 31.05.2006, 22:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для inconnu
 
Дата рег-ции: 30.01.2006
Сообщения: 299
galya, большое спасибо за рассказ! Вот только неопнятно, чем же все закончилось - после того, как вы ушди из последней семьи, вы нашли другую или уехали?
inconnu вне форумов  
  #135
Старое 31.05.2006, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
inconnu пишет:
А что, есть такие, которых интересует культурный обмен?!
Я думаю если они и есть, то очнеь мало. Зато есть такиэ, которыэ четко знают и принимают без всаких НО обазанности и права о-пэр. Таких, к сожалению, тоже очень мало.. Но главноэ не надо бояться отстаивать сзвои права. И если что звонить в агенство или ДДТЕ! В последнем то точно должны помочь!!
Knopka1985 вне форумов  
  #136
Старое 01.06.2006, 00:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
inconnu пишет:
А что, есть такие, которых интересует культурный обмен?!
Девочки, возможно вы будете смеяться, но семья в которую я сейчас собираюсь, именно такая! Когда они мне написали, я вообще не поняла, зачем им о-пэр, т.к. они не работают как обычные люди, а живут на свои капиталовложения. Так вот они мне объяснили, что им просто хочется иностранного человека в доме, культурного обмена,и именно с Россией. Конечно, мы с ними договорились о том что я должна делать и за какую зарплату, но даже сейчас в переписке они просто со мной болтают о том-о сем, и мой опыт с детьми, кулинарные и стиральные способности их не особо волнуют.
Ладно, посмотрим что дальше будет. Через годик отчитаюсь!!!!
oxygeno вне форумов  
  #137
Старое 01.06.2006, 13:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Меня вот семья спрашивает могут ли они меня взять с собой в отпуск в Египет на несколько недель, т.е. имею ли я право туда ехать находясь в статусе о-пэр? А я не знаю что ответить. Кто знает, подскажите!!! А ведь на самом деле, я до этого не задумывалась об этом, имеем ли мы право куда-то выезжать из страны и какие формальности нужно соблюсти при этом?
oxygeno вне форумов  
  #138
Старое 01.06.2006, 14:41
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
oxygeno, Конечно вы можете выезжать из страны В страны шенгенского договора без дополнительных административных заморочек, во все другие так же, как вы бы ехали из росси, т.е. нужно будет запрашивать визу
galya вне форумов  
  #139
Старое 01.06.2006, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
oxygeno пишет:
Девочки, возможно вы будете смеяться, но семья в которую я сейчас собираюсь, именно такая! Когда они мне написали, я вообще не поняла, зачем им о-пэр, т.к. они не работают как обычные люди, а живут на свои капиталовложения. Так вот они мне объяснили, что им просто хочется иностранного человека в доме, культурного обмена,и именно с Россией. Конечно, мы с ними договорились о том что я должна делать и за какую зарплату, но даже сейчас в переписке они просто со мной болтают о том-о сем, и мой опыт с детьми, кулинарные и стиральные способности их не особо волнуют.
Ладно, посмотрим что дальше будет. Через годик отчитаюсь!!!! :да:
Ну вы просто счастливица!! Очень недеюсь что они и правда классными окажуться!! Таким образом вы своим примером очередной раз докажите что лучше годик-другой подождать и найти понастояшему достойную семью, чем бросаться на первую попавшуюся и потом терпеть унижения и оскорбления!
Будем с нетерпенимем ждать ваших первых впечатлений!
Knopka1985 вне форумов  
  #140
Старое 01.06.2006, 15:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
galya пишет:
охыгено, Конечно вы можете выезжать из страны В страны шенгенского договора без дополнительных административных заморочек, во все другие так же, как вы бы ехали из росси, т.е. нужно будет запрашивать визу
По визе, которую вам вклеивают в посольстве вы туда поехать сможете абсолутно спокойно, проблем буть не должно.. но по истечении визы обычно появлаэться проблема: сроки уже истекли, а карту гостя еше не выдали. (я уже здесь 8 месацев а карты как не было, так, видимо, и не намечаэться.. но ето так - к слову..) В этом случаэ выэжать из страны довольно опасно. Выехать то вам дадут без проблем, а вот обратно могут не пустить.. Так что лучше сначала все хорошенько разузнайте!!
Knopka1985 вне форумов  
  #141
Старое 01.06.2006, 16:14
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
galya пишет:
oxygeno, Конечно вы можете выезжать из страны В страны шенгенского договора без дополнительных административных заморочек, во все другие так же, как вы бы ехали из росси, т.е. нужно будет запрашивать визу
Я имелла ввиду, если у вас уже вид на жительство будет Сроки его получения зависят от региона
galya вне форумов  
  #142
Старое 01.06.2006, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
galya пишет:
Я имелла ввиду, если у вас уже вид на жительство будет Сроки его получения зависят от региона
Да.. наверноэ мне с моим регионом не повезло.. я слышала что там некоторыэ и по году карту ждали.. и получали ровно в день отэзда.. "Веcелыэ" ребята - французы!!
Knopka1985 вне форумов  
  #143
Старое 01.06.2006, 16:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
Florentina пишет:
Девушки! Приветик всем!
А есть тут кто с Руана?
Я живу недалеко!! А вы туда собираэтесь?
Knopka1985 вне форумов  
  #144
Старое 02.06.2006, 00:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
galya пишет:
oxygeno, Конечно вы можете выезжать из страны В страны шенгенского договора без дополнительных административных заморочек, во все другие так же, как вы бы ехали из росси, т.е. нужно будет запрашивать визу
Knopka1985 пишет:
По визе, которую вам вклеивают в посольстве вы туда поехать сможете абсолутно спокойно, проблем буть не должно.. но по истечении визы обычно появлаэться проблема: сроки уже истекли, а карту гостя еше не выдали. (я уже здесь 8 месацев а карты как не было, так, видимо, и не намечаэться.. но ето так - к слову..) В этом случаэ выэжать из страны довольно опасно. Выехать то вам дадут без проблем, а вот обратно могут не пустить..
Девченки, спасибо большое!!! А на сколько вообще месяцев дают о-пэровскую визу? Я вроде слышала что на три, это правда?
А вы случайно не знаете, могу ли я, получив эту визу в июле, приехать в Париж, а потом оттуда поехать на недельку на Гваделупу или Реюньон в августе? Это же заморские территории, туда может нельзя с такой визой?
oxygeno вне форумов  
  #145
Старое 02.06.2006, 00:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Knopka1985 пишет:
Очень недеюсь что они и правда классными окажуться!! Таким образом вы своим примером очередной раз докажите что лучше годик-другой подождать и найти понастояшему достойную семью, чем бросаться на первую попавшуюся и потом терпеть унижения и оскорбления!
Будем с нетерпенимем ждать ваших первых впечатлений!
Knopka 1985, спасибо!!!!!!! Я тоже очень надеюсь, что все на самом деле будет замечательно. Это правда, что я долго искала себе семью, но не годик, а месяца 4, чего и всем советую! Первые впечатления появятся только в сентябре, но я обязательно обо всем отчитаюсь!
oxygeno вне форумов  
  #146
Старое 02.06.2006, 15:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
oxygeno пишет:
Девченки, спасибо большое!!! А на сколько вообще месяцев дают о-пэровскую визу? Я вроде слышала что на три, это правда?
Да, виза даeться на 3 месаца с правом получения карт де сеёур по прибытийи!
Knopka1985 вне форумов  
  #147
Старое 02.06.2006, 15:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Откуда: France, 27
Сообщения: 707
oxygeno пишет:
Кнопка 1985, спасибо!!!!!!! Я тоже очень надеюсь, что все на самом деле будет замечательно. Это правда, что я долго искала себе семью, но не годик, а месяца 4, чего и всем советую! Первые впечатления появятся только в сентябре, но я обязательно обо всем отчитаюсь! :Д
Охыгено, незачто!! Я тоже обе семьйи довольно долго искала.. правда у меня тогда довольно рассеяный поиск был, я выбирала из 3х стран: Норвегия, Швеция и Франция.. так что где-то около полугода точно потратила. Но зато и попались мне очень хорошиэ луди! но это так - к слову.. Еше раз удачи!
Knopka1985 вне форумов  
  #148
Старое 04.06.2006, 04:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
девочки, у меня вот новая дилема... семья мне сказала что им нужны следующие документы от меня:
Voici la liste des pièces à fournir pour « l’accord de placement au pair » :
- Attestation d’incription ou préinscription aux cours de langue française, avec le nombre d’heures de cours par semaine
- Lettre de motivation de la « au pair »
- Photocopie d’un diplôme correspondant au baccalauréat français (avec traduction si nécessaire)
- Curriculum vitae

Но мне кажется что они как-то мало от меня требуют! И я нигде не встречала чтобы префектуре нужна была CV! Что-то они меня с толку сбили! И я ничего не могу у них уточнить т.к. они уехали на 2 недели и у них не будет доступа к интернету, а мне нужно за это время им выслать все доки. Другие девочки о-пэр ведь отсылали еще мед. справку, свидетельство о рождении и справку о 2х годах изучения языка если в школе не изучали... Прямо не знаю что делать, боюсь что вышлю им только то что они сказали, а они мне потом заявят: ой, извини, мы вот забыли, нам еще нужно это и это! И затянется весь этот процесс пересылки на долгие месяцы!
Что делать-то? Что посоветуете?
oxygeno вне форумов  
  #149
Старое 04.06.2006, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
oxygeno, хмм. Не знаю насчет посоветовать, но вот что мне семья писала:
Цитата:
Il faudra déposer à DDTEFP

- les 4 exemplaires d'accord de placement remplis par les deux parties (vous et nous)
- une attestation de pré-inscription à l'école de langue
- la copie de votre diplôme et sa traduction certifiée conforme.
- la copie de votre passeport
- un certificat médical récent (datant de moins de 3 mois)
- un justificatif de la qualité d'étudiant dans le pays d'origine.

La DDTE donne ou non son accord, signe les accords de placement si c'est OK et en retourne
. Запись на курсы семья должна бы сделать вроде, как же вы это сделаете из России?
Этот список им дали в ДДТЕ. Мы решили, что последний пункт - это либо диплом, либо аттестат школьный.
Может, им это надо для себя? Они ходили в ДДТЕ узнавать, что туда нужно? Потому что справка точно входит в этот список, а мотив.письмо и CV как раз необязательны (хотя может это зависит от ДДТЕ). Свидетельство о рождении не нужно семье, насколько я поняла. Оно нужно потом уже на месте для оформления carte de sejour.
Еще смущает фраза avec traduction si nécessaire. Конечно, nécessaire, да еще и traduction certifiée conforme, то есть нотариально заверенный!
И потом, эти документы они несут в ДДТЕ ВМЕСТЕ с accord de placemet, который вы лично должны прочитать и подписать (как енто делается без пересылания вам его, тут уже где-то обсуждалось :-)), а ваша семья вроде это всё у вас просит для составления контракта, хотя может я неправильно поняла.
Делайте пока документы, включая и мед.справку, но я бы пока ничего не высылала.
Удачи!
Devi вне форумов  
  #150
Старое 04.06.2006, 12:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2005
Откуда: Kamchatka - France
Сообщения: 183
Спасибо, Devi. Все что они мне написали им нужно для ДДТЕ, мое мотивационное письмо и CV их лично не интересует, они итак уже все обо мне знают и мою мотивацию мы обсуждали не раз.
Ладно, подождем что другие девченки ответят, потом буду решать что делать.

P.S. Devi, ты кстати куда и когда едешь?
oxygeno вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос ко всем парижанам и "нашим" французам ЯR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 4 26.02.2008 15:10
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
Обращение ко всем filles au pair из Loire (42) BelleGosse Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 5 05.11.2006 23:24
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56
Вопрос ко всем AU PAIR, бывшим и нынешним aliska Работа во Франции 9 30.01.2004 23:30


Часовой пояс GMT +2, время: 01:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX