Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.03.2008, 03:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Сообщения: 2
Поможет ли хорошее знание английского в изучении французкого?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хотел бы Вам задать вопрос. Насколько хорошее знание английского может помочь в изучении французкого?
Благодарю.
Бывалый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.03.2008, 08:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для чебурашка
 
Дата рег-ции: 24.09.2007
Откуда: California
Сообщения: 213
Smile

Бывалый пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хотел бы Вам задать вопрос. Насколько хорошее знание английского может помочь в изучении французкого?
Благодарю.
Не могла пройти мимо этого топика - я французский начала учить как второй иностранный с совершенным английским. Мне английский помогал и еще как. Было очень легко усваивать грамматику, построение предложений и особенно легко набирать словарнй запас - многие французские слова каламбур английских (или наоборот) с практически одниковой транскрипцией. Я правда учила всего полдгода - но зато интенсивнй курс в университете - где занятия были каждый день - лекция + лаборатория + обязательные устные и писменные домашние задание + каждодневный просмотр французких фильмов - уроков как часть курса. Английский действительно мне помог и еще как - кроме того мне казалось что сам тот факт что я уже знаю один иностранный помогал мне в изучении нового языка в виде моральной поддержки - казалось что если я могла одолеть английский то и французский смогу одолеть.
__________________
наши кутюрье самые кутюрьистые кутюрьи в мире!

Только одно делает исполнение мечты невозможным - страх неудачи.
(П.Коэльо)
чебурашка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.03.2008, 10:16
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Абсолютно согласна с чебурашка! Я тоже выучила до совершенства английский, но всегда мечтала выучить французский.
Знание английского очень помогает в освоении словарного запаса. Грамматика чем-то похожа, но французская сложнее и запутаннее. И вообще, когда учила французский, выучить английский мне показалось - проще пареной репы.
Сейчас, после 2х лет жизни во Франции, иногда бывает глючит - надо на английском разговаривать, а я французские слова вставляю и сама этого не замечаю. Вот и получается франгле.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.03.2008, 15:36     Последний раз редактировалось Jurmala; 10.03.2008 в 21:25..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Бывалый пишет:
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Хотел бы Вам задать вопрос. Насколько хорошее знание английского может помочь в изучении французкого?
Благодарю.
Однозначно- поможет. У меня было наоборот. Мне очень помог французский в изучении английского. На форуме многие писали, что с хорошей базой английского быстро освоили французский.
Удачи Вам!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.03.2008, 15:53
Мэтр
 
Аватара для Tree
 
Дата рег-ции: 17.05.2007
Сообщения: 1.193
Однозначно ДА, поможет. Как уже тут писали, у языков много общего. Плюс психологический фактор. После изучения хотя бы одного иностранного языка появляется уверенность, что можно освоить и еще один (2, 3, 10 - по желанию )
Tree вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.03.2008, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Ivelina
 
Дата рег-ции: 14.07.2006
Откуда: Cannes/Nice/Monaco
Сообщения: 1.647
Еще к тому же когда выучил один язык, уже привыкаешь мыслить на иностранном языке, а не тупо делать кальку на русский. Поэтому во втором иностранном языке легче становится уловить те или иные тонкости, не свойственные русскому.
Ivelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 10.03.2008, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Однозначно поможет: каждый последующий иностранный язык дается легче, чем предыдущий. К тому же, в грамматике английского и франзузского есть похожие правила: артикли, например.
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 10.03.2008, 20:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Stranger пишет:
Однозначно поможет: каждый последующий иностранный язык дается легче, чем предыдущий.
ну я бы не была такой категоричной - поможет, если это языки одной группы. Английский - французский - да. Но вот после английского, французского, испанского и немного итальянского я попробовала вникнуть в китайский - изученные романские языки не помогли как-то
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 10.03.2008, 21:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.03.2008
Сообщения: 2
Большое спасибо за ответы. Я еще хотел бы Вас спросить. Можно ли первое время нормально жить и общаться в Эври, имея в запасе только английский?
Бывалый вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 10.03.2008, 21:58
Бывалый
 
Аватара для italiana
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Italia
Сообщения: 117
Сколько разных мнений...Я всегда не понимала людей, которые утверждали, что после английского легко учить французский или итальянский. Странно, языки разные, грамматика- тоже. Мне итальянский легко дался после французского, но ведь французский и итальянский- одна языковая группа, и грамматика действительна похожа, и лексики много общей. Поэтому я не могу понять, как английский может в изучении французского помочь? Так что для меня схожесть английского и французского- новость...
__________________

italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 10.03.2008, 23:13
Дебютант
 
Аватара для silver-grey
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 57
италиана, а вы изучали английский язык?

Насколько мне известно, во французском и английском языках писменность на основе латинского языка. На английский язык латинская лексика оказала существенное влияние через французский вследствие завоевания Англии в ХI веке французскими норманнами (нормандцами). Много заимствований было сделано английским языком в эпоху Возрождения и непосредственно из латинского.
Связь очевидна. Владение Английским языком не может не помочь при изучении французского :-))
silver-grey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 10.03.2008, 23:19     Последний раз редактировалось italiana; 11.03.2008 в 00:25..
Бывалый
 
Аватара для italiana
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Italia
Сообщения: 117
silver-grey, Я не владею английским в совершенстве, базовые школьные знания... Но владею итальянским. Латинский язык оказал большое влияние не только на английский, но и на другие языки, но я бы не стала утверждать, что все языки в таком случае похожи. Наверное, меня поймут люди, владеющие французским и итальянским (испанским) языками. Вот эти языки действительно похожи, и после французского учить итальянский очень легко, и наоборот.
__________________

italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 10.03.2008, 23:20
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
italiana, структура языка та же, оба относятся к романским языкам. Не зря на инязе еще и латынь преподают на млажших курсах, потом другие романские языки становятся понятней и родней
сложность возникает на более продвинутых этапах изучения, на уровне лексики и оборотов ...
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.03.2008, 23:51
Дебютант
 
Аватара для silver-grey
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 57
А вот выжимка из интернет-статьи:


В грамматической структуре английского языка очень трудно отделить элементы, которыми он обязан влиянию норманно-французского диалекта, от элементов, которыми он обязан своему собственному развитию. Что касается словаря, кроме указанных уже словарных заимствований, следует указать на поток латинских, итальянских, испанских, голландских, арабских и других слов, хлынувших в английскую речь в эпоху Возрождения, эпоху цветущего торгового капитала. К этим иноязычным словам надо прибавить известное число слов туземных языков, вошедших в английский язык в связи с расширением колониальной мощи английского капитала: юнгле (санскрит) джунгли, цаное (индейское) каноэ (лодка), табоо (полинезийское) табу (запрет) и др. Английский язык обладает громадным лексическим богатством: полный словарь Уэбстера насчитывает около 425 000 слов. Это лексическое богатство по своей этимологии распределяется: слов германского происхождения — 35%, слов латинско-французского происхождения — 55%, слов древнегреческого, итальянского, испанского, португальского, голландского, немецкого и т. п. происхождения — 10%.


Так что Бывалый, Ваше хорошее знание английского языка очень даже поможет!
silver-grey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.03.2008, 23:56
Дебютант
 
Аватара для silver-grey
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 57
tigrena, единственное: французский относитса к Романской группе языков, а английский к Германской. Но оба языка относятса к Индоевропейской языковой семье.
silver-grey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.03.2008, 00:04
Дебютант
 
Аватара для silver-grey
 
Дата рег-ции: 15.11.2007
Сообщения: 57
italiana:я бы не стала утверждать, что все языки в таком случае похожи.


И я бы не стала :-)
silver-grey вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.03.2008, 00:23     Последний раз редактировалось italiana; 11.03.2008 в 00:27..
Бывалый
 
Аватара для italiana
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Italia
Сообщения: 117
Девочки, значит это я такая особенная. Начала учить английский и французский практически одновременно, но никогда не находила эти языки настолько похожими, чтобы один язык помaгал в изучении другого.
Когда начала изучать итальянский, была приятно удивлена схожести этого языка с французским (даже если я и раньше догадывалась, что эти языки имеют много общего, на практике эти языки оказались ещё больше похожи). В итоге итальянский выучила быстро и без посторонней помощи, а английский до сих пор базовый.
__________________

italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.03.2008, 00:28
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
silver-grey пишет:
tigrena, единственное: французский относитса к Романской группе языков, а английский к Германской. Но оба языка относятса к Индоевропейской языковой семье.
Ага, а еще арабский и венгерский (все сотни языков этой группы перечислять не буду))). Главное, чтоб помогало)))
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.03.2008, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
приступив к изучению французского языка, я неустанно возносила руки к небу,радуясь тому, что первым иностранным языком у меня был именно английский,а не немецкий. послушайте Сильвер-Грей: 55% слов - латино-французского происхождения!!!!!
Rebekka_Buendia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.03.2008, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
Италиана, в том-то и дело: у вас не было английского за плечами, он и не был вам подспорьем в изучении французского языка.
Rebekka_Buendia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.03.2008, 15:26
Бывалый
 
Аватара для italiana
 
Дата рег-ции: 10.12.2006
Откуда: Italia
Сообщения: 117
Rebekka_Buendia, прочитав все сообщения я сделала вывод- после французского и итальянского усовершенствовать мой разговорный английский- раз плюнуть. Только вот как ни стараюсь - не нахожу английскую и франц.грамматику похожей, за исключением слов латинского происхождения, которые присутствуют во многих языках, в том числе и в русском. Пока что я вижу только 2 языка, которые могут помочь в изучении один другого - итальянский и французский; английский не из этой серии, на мой взгляд. Не собираюсь никого убеждать, да и спорить тоже.
__________________

italiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.03.2008, 19:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
изначально было дано 2 условия: знание английского и незнание французского языка. о других языках речь не идет. но если постараться,можно найти схожесть французской и англйской грамматики. об артиклях здесь уже упоминалось. мне французское a été удалось осмыслить с помощью английского have been. в грамматике русского языка не нахожу аналогов. тот же герундий...
Rebekka_Buendia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.03.2008, 20:27     Последний раз редактировалось sonnisse; 12.03.2008 в 20:43..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
tigrena пишет:
италиана, структура языка та же, оба относятся к романским языкам. Не зря на инязе еще и латынь преподают на млажших курсах, потом другие романские языки становятся понятней и родней
сложность возникает на более продвинутых этапах изучения, на уровне лексики и оборотов ...
Ну, где ж у них одинаковая структура? Это языки разных групп. Конечно, знание одного иностранного языка помогает в изучении другого. И врядли лексика составляет особую сложность, ниже написали, что 55% слов является "латино-французского" происхождения. Наибольшую сложность составляет грамматика: спряжение глаголов, например, времена, образование множественного числа и т.д..
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.03.2008, 20:54
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
sonnisse, одинаковая, по крайней мере ближе, чем в парах английский - русский или французский - русский или китайский - французский.
Я имела ввиду этот аспект.

Не стоит понимать буквально, что английский и французский имеют одну структуру, они имеют похожую структуру.
Например, если человек усвоил, что в английском есть определенный порядок слов в предложении, то это не будет для него новостью при изучении французского (носитель русского языка привык все же к свободному порядку слов).
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.03.2008, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
Я бы сказала, что когда начинаешь, знание английского определенно помогает, и много слов действительно имеют одни корни. Так что лексика да, но вот структура, грамматика... Мне иногда кажется, что французская грамматика с русской намного больше схожи, чем с английской, русский - язык синтетический, французский во многом тоже, английский - чисто аналитический, за несколькими исключениями.
Пожалуй, на начальном этапе всё равно знание одного языка помогает при изучении другого, но когда доходишь до определёного уровня, это может даже и мешать, так как строишь фразы по правилам другого языка. Те же артикли, я не согласна, что правила тут одинаковые, частенько там, где во французском неопр.артикль, в английском он будет определённый, и т.п. Особенно чувствуется разница, когда переводишь текст с английского на французский или наоборот, очень сложно перестать мыслить по правила языка исходного текста и переключитсья на язык перевода, а если этого не сделаешь, то будет очень коряво.
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.03.2008, 17:07
Дебютант
 
Аватара для ingvar
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 59
Пожалуй, на начальном этапе всё равно знание одного языка помогает при изучении другого, но когда доходишь до определёного уровня, это может даже и мешать, так как строишь фразы по правилам другого языка.

Sosevrhenno s vami soglasen !!! U menja, naprimer, za 2-goda obshenija na preimushestvenno nemetzkom jazyke vyrabatalas' durnaja privychka primenjat' grammaticheskuju strukturu nemetzkogo jazyka pri obshenii na russkom. Izbavit'sja ot nejo tjazhelo, da i net nadobnosti, t.k. perevodchikom ja ne rabotaju.
No inogda byvaet chuvstvuju sebja polnym daunom, kogda zamechaju eti nesootvetstvija !
Anglijskij moi tozhe stradaet ot nemetzkogo. Chto by spravit'sja s etoj problemoj, prihoditsja pobvarjat' RAZDEL'NO grammetiki etih jazykov i t.o. perenosit' oshibki iz podsoznatel'nogo na soznatel'nyj uroven' !
ingvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.03.2008, 12:16
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.033
italiana пишет:
Девочки, значит это я такая особенная. Начала учить английский и французский практически одновременно, но никогда не находила эти языки настолько похожими, чтобы один язык помaгал в изучении другого.
Когда начала изучать итальянский, была приятно удивлена схожести этого языка с французским (даже если я и раньше догадывалась, что эти языки имеют много общего, на практике эти языки оказались ещё больше похожи). В итоге итальянский выучила быстро и без посторонней помощи, а английский до сих пор базовый.
Ну, значит, нас две таких особенных . Ужасно мешает английский. Зато совершенно забытый итальянский оказался большим подспорьем. На уровне подсознания, видимо.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.03.2008, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
ой, а мне французский не легко дается..кажется совершенно другим, по сравнению с английским, который я неплохо знаю. конечно, есть много схожих слов в этих двух языках, достаточно лишь твердое окончание английского слова поменять на мягкое французское, и вуаля! но грамматика и пр...не вижу сходства.
хотя я еще не профи, только начала учить французский.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.03.2008, 20:54
Дебютант
 
Аватара для Irisée
 
Дата рег-ции: 28.09.2007
Откуда: Saint-Petersbourg
Сообщения: 45
Мне знание английского мешало в изучении французского. Во-первых, преподаватель сразу сказала, что «t» и «r» у меня замечательно звучат по-английски, но по-французски так не говорят. Другая грамматика. Совсем по другому строятся предложения. Нет¸ разумеется, чем больше знаешь языков, тем легче обучение (французский у меня шестой по счету). Но мне приходится на время обучение забывать другие языки.
Irisée вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.03.2008, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Irisée,

Извините, а зачем Вам 6 языков?
не путаете их?
я после того как начала изучать французский, стала его вставлять в английскую речь! иногда мешает.
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна справка об изучении языка yla23 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 02.07.2010 15:22
Уроки французкого и английского по программе ин.яза Pannenka Биржа труда 2 05.11.2007 15:49
Схема занятий при самостоятельном изучении языка Ines Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 19.12.2004 09:00
Помогите в изучении языка - нужны пособия Lyuba Французский язык - вопросы изучения и преподавания 12 11.09.2002 15:52


Часовой пояс GMT +2, время: 20:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX