Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2005, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Doll
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Sweden
Сообщения: 18
Unhappy Проверьте, пожалуйста, короткий текст. Запуталась с временами

Прошу вас о помощи, т.к положение безвыходное. Учу французский в Швеции, преподавание- так себе, к тому же препод, похоже, не любит русских . На все вопросы отвечает сквозь зубы. А спросить больше здесь некого, никто из знакомых французским не владеет. Вот пока писала о последних выходных, возникла куча вопросов: В каком времени лучше все описывать? Обязательно ли все в одном времени выдерживать?
Посмотрите пожалуйста:
Le week-end dernier.
Mon week-end dernier devait comme d'habitude. Je dormis longuement samedi dernier. Apres de petit déjeuner j'ai faire du francaise. Tous les samedis je faire mon appartement et je faire la lessive. Puis, j'ai faire les courses aù centre commercial. Apres, j'ai faire la cusine. Mon mari aime la bonne cuisine.
J´ai regarde la TV le soir. Le demanche mon mari et moi allons a notr favori restaurant.
Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2005, 21:29
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Я далеко не специалист, но вот что мне бросается в глаза - Вы много раз употребили j'ai faire, а правильно j'ai fait, если имеется ввиду время passé composé.
И я бы лучше сказала: Le dimanche nous avons mangé à ...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.03.2005, 21:43
Дебютант
 
Аватара для Doll
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Sweden
Сообщения: 18
pusha,
спасибо, я учла. А Вы не знаете, случайно, в предложении, например: je faire mon appartement et je faire la lessive. Je faire нужно употреблять каждый раз или достаточно один раз в начале, а затем просто все перечислить. Например: je faire mon appartement, la lessive et la cusine. Можно ли так написать??
Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.03.2005, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
mon dernier week-end
1)Mon week-end etait comme d'habitude.( что именно вы хотели сказать?)
2) apres le petit dejeuner je fais le francais
3) tous les samedis je fais mon appartement et je fais la lessive
4)j'ai fait les courses au centre commercial. apres cela, j'ai fait la cuisine
5) mon mari est gourmand
6) le soir j'ai regarde la tele
7) le dimanche mon mari et moi, nous allons a notre restaurant prefere

мне кажется, что стоит поработать с временем...вы не могли бы написать этот текст по-русски?? спасибо
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.03.2005, 21:51
Дебютант
 
Аватара для Doll
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Sweden
Сообщения: 18
Cathenka,
здорово! Спасибо! Вот как раз со временем я и запуталась. Хочется написать все в прошедшем времени:
"Мой последний выходной прошел как обычно. В субботу я выспалась. После завтрака занималась французским. Обычно каждую субботу я убираюсь в своей квартире и стираю. В эту субботу тоже. После я ездила в магазин за покупками. После, готовила еду. Мой муж любит вкусно поесть. вечером я смотрела ТВ.
В воскресенье мы ели в нашем любимом ресторане".
Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.03.2005, 21:56     Последний раз редактировалось Яна; 16.03.2005 в 22:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Le week-end dernier

Mon dernier week-end s'est déroulé comme d'habitude. Samedi, j'ai fait la grasse matinée. Après le petit-déjeuner, j'ai travaillé mon français. Comme tous les samedis, j'ai fait mon ménage et la lessive. Puis j'ai fait les courses au centre commercial. Après, j'ai fait la cusine. Mon mari aime la bonne cuisine.
Le soir, j'ai regardé la télé. Dimanche, mon mari et moi sommes allés à notre restaurant favori .
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.03.2005, 22:04
Дебютант
 
Аватара для Doll
 
Дата рег-ции: 19.11.2003
Откуда: Sweden
Сообщения: 18
Яна,
огромное спасибо! Я нашла также в вашем преводе ответ на мой вопрос. И уяснила для себя наконец, что текст такого рода нужно писать в passé composé.
Еще раз спасибо!
Doll вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.03.2005, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Да. Я не стала комментировать, Вы посмотрите и сравните, но Вы действительно глаголы вообще не проспрягали, всё оставили в инфинитиве.
Во французском сложная система времён, прошедших несколько, у каждого свои случаи употребления. В Вашем тексте перечисляются действия в прошлом, чередовавшиеся и завершённые. Отсюда passé composé.
Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проверьте, пожалуйста, вопросы! Explosion Французский язык - вопросы изучения и преподавания 11 01.07.2009 19:58
Покритикуйте, пожалуйста, текст на русском Volga Французский язык - вопросы изучения и преподавания 18 23.10.2006 12:22
Проверьте, пожалуйста, домашнюю контрольную работу une marguerite Французский язык - вопросы изучения и преподавания 14 08.04.2006 12:17
Проверьте ошибки пожалуйста! Боюсь отправлять письмо в университет.... Журналистка Учеба во Франции 0 18.03.2006 12:16
Ответьте, пожалуйста, а то я совсем запуталась! Talaya_Voda Вопросы и ответы туристов 17 05.06.2005 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 03:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX