Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.05.2002, 13:45
Дебютант
 
Аватара для Bonny
 
Дата рег-ции: 07.05.2002
Откуда: Cannes
Сообщения: 52
Нужно ли заключать брачный контракт и какие условия важны

Добрый день всем! :-)

Люди добрые, поделитесь опытом :-)

Мы с моим любимым (он - гражданин Франции) решили официально оформить отношения и переехать жить к нему во Францию. Мои родственники , наслушавшись и начитавшись всяких историй о том, как ужасно иногда складывается замужняя жизнь женщин из бывшего Союза в Европе (в частности, якобы подругу одной из их знакомых муж-француз держит дома взаперти, не позволяя ей учиться или работать и выдавая ей на пропитание только баночку йогурта в день; нашумевашая история Захаровой с ребенком, и масса других подобных историй), настаивают на заключении брачного договора. Причем их интересует урегулирование личных неимущественных отношений, то есть чтобы у меня была гарантия, что я не буду вынуждена во всем зависеть от мужа и быть ему всем обязанной.

В связи с этим возникли вопросы:

Возможно ли вносить подобные условия (что муж не будет препятствовать мне в учебе и работе, а также с кем в случае развода останутся дети и пр.) в брачный договор или он регулирует только имущественные отношения супругов?

Часто ли вообще заключают французы брачные договора?

Где можно посмотреть типовые брачные контракты?

Вообще, есть ли где-нибудь в сети гражданское (или хотя бы только семейное) законодательство на русском языке?

Конечно, при разработке самого договора придется обратиться к профессиональному юристу, но сперва хотелось бы выяснить хотя бы эти вопросы.

Спасибо огромное всем, кто ответит :-)
Bonny вне форумов  
  #2
Старое 07.05.2002, 16:23
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Добрый день!

Материалы на русском языке, касающиеся брачных контрактов во Франции, вы вряд ли найдете в интернете или в библиотеке. Поэтому советую вам найти хорошего переводчика, чтобы он перевел материалы из французского интернета (ниже я даю ссылки).

Французские пары заключают брачный контракт довольно часто. Такой контракт касается ТОЛЬКО имущественных вопросов (существует несколько "режимов" брака, которые вам нужно будет изучить и сделать выбор с помощью юриста, лучше французского).

Вот несколько французских сайтов на эту тему:

http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXFAM220.html
http://www.notac.be/information/mariage.htm
http://www.dossierfamilial.com/dfmai...ge/contrat.htm
http://www.affection.org/Mariage/contrat.html

Желаю успехов. :-)




(Добавление от 17:35 - 7 Мая, 2002.)


Забыл сказать, что заключение брачного контракта не обязательно.
Boris вне форумов  
  #3
Старое 07.05.2002, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
У меня нет личного опыта касательно брачных контрактов, но первая мысль, что возникла после прочтения Вашего письма, причём её подтверждает и высказывание Бориса и материалы в приведённых им ссылках - в брачных контрактах речь может идти только об имущественных отношениях. Что, впрочем, и понятно. По-моему, просто с этической точки зрения невозможно в каком-либо контракте записать, что муж обязуется выпускать жену из дома, позволять ей учиться и работать, а также нормально кормить. Точно так же, как указать, с кем, в случае развода, будут жить ещё не родившиеся дети...
Яна вне форумов  
  #4
Старое 07.05.2002, 22:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Уточню насчет детей. Если ребенок родился в смешанной семье на территории Франции, то его, по нынешним французским законам, нельзя будет увезти из Франции в случае развода родителей.
Boris вне форумов  
  #5
Старое 10.05.2002, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Насколько мне известно, в брачный контракт можно по желанию вносить все, что сурпуги считают нужным, вплоть до того, кто какие домашние обязанности возлагает на свои плечи и.т.д.
Другое дело, что в типовых контрактах французы этого не делают, а в случае несоблюдения "джентельменского договора" просто разводятся после долгих ссор, скандалов и уговоров
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #6
Старое 10.05.2002, 17:10
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Нет, Мариночка, дело обстоит не совсем так. Брачный контракт - это юридический документ, касающийся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО матримониального режима, т.е. режима имущественных отношений между супругами.

Французский закон предусматривает несколько таких режимов: легальный (не требующий заключения брачного контракта), режим раздельного имущества, режим общей собственности, нажитой в период брака и режим общности имущества.

Важно выбрать подходящий для вас режим (если он вообще нужен) и заключить контракт ДО вступления в брак.

Что касается других вопросов, могущих вызвать споры между супругами (право работать или учиться, право распоряжаться заработанными деньгами и пр.), то они регулируются французским законом о браке НЕЗАВИСИМО от того, подписан или нет брачный контракт. К примеру, французский закон предусматривает равенство супругов в браке (равенство при выборе места жительства, равная обязанность блюсти супружескую верность, равное право работать и распоряжаться заработанными деньгами, равноправное участие в управлении семейной жизнью и т.д.). В случае нарушения этого равенства одним из супругов другой может (если не достигнуто полюбовное соглашение) обратиться в суд.

Наконец, во Франции существует довольно много ассоциаций по защите интересов семьи, или ребенка, или одного из супругов (есть даже ассоциации, куда муж может обратиться, если жена бьет его! - сам недавно читал про такой случай).
Boris вне форумов  
  #7
Старое 10.05.2002, 19:41
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Стоп! Как же так? Наша мама-юрист вполне спокойно мне заявила (на все мои вопросы касаемо брачного контракта), что подписать контракт мы можем ПОСЛЕ свадьбы в присутствии нотариуса или тут тоже есть свои нюансы?
А относительно моего "в брачный контракт можно по желанию вносить все, что сурпуги считают нужным, вплоть до того, кто какие домашние обязанности возлагает на свои плечи и.т.д. ", то тут я действительно совершила промах, это касалось русского брачного контракта.
Поэтому, может Вам, Bonny, подписать его в России, но вот если Вы будете регистрировать брак во Франции, боюсь там он Вам не поможет
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
  #8
Старое 10.05.2002, 21:25
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.08.2001
Откуда: Paris 75007
Сообщения: 159


(Отредактировал(а) Урс - 6:35 - 19 Июня, 2002)
Урс вне форумов  
  #9
Старое 12.05.2002, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Как уже говорилось - подписать брачный контракт лучше всего до свадьбы и во Франции (вы же собираетесь жить здесь). Второе- изменить брачный контракт, касаемый имущественных вопросов, можно (если мне не изменяет память только после 2 или 3-ех лет замужества), Сразу после свадьбы можно оформить у нотариуса завещание "на последнего выжившего" - это если, не дай бог, что-нибудь случиться с вашим мужем и что б вы не остались без кола, без двора здесь (или муж). Стоит это около 1000 франков.
Для подписания контракта лучше всего принять решение с адвокатом (кторый вам разъяснит. какие контракты существуют и проконсультирует в вашей конкретной ситуации). В мэрии Орлеана и окружающих городах вместе с досье на оформление брака дают купон на посещение адвоката бесплатно. Я думаю, что такое существует во всех городах. Стоит этим воспользоваться и проконсультироваться.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #10
Старое 09.11.2002, 19:21     Последний раз редактировалось Lecka; 05.07.2004 в 17:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
брачный контракт [он хочет-она боится]

Lecka вне форумов  
  #11
Старое 09.11.2002, 19:28
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
-- Сообщение создал(а) Ангара - 19:55 - 9 Ноября, 2002

Lecka. не переживайте. Это нормальное явление. Все дело в том, что это - традиция и с ней надо согласиться. Хотя я знаю несколько пар, в которых этот вопрос был более, чем животрепещущий, так как французы боялись, что русская выйдет за него замуж, получит гражданство и потом разведется, утащив с собой половину нажитого. Такие случаи есть, поэтому и к ним надо отнестись с пониманием, но постараться разобраться в ситуации.
Несколько советов. Первый - во многих мэриях, когда вы оформляете документы на брак, вам дают бесплатный купон на консультацию адвоката по вопросам составления брачного контракта. Надеюсь, что у вас есть такая возможность.
Второе - ситуация ваша абсолютно нормальная, я думаю, что больше 90% русских девушек находятся в такой же ситуации - своего ничего нет и неизвестно, когда будет. А у будущего мужа - уже работа, родственники с какой-нибудь недвижемостью, часть которых когда-нибудь ему перепадет и т.д.
Существует несколько разновидностей брачных контрактов.
Первый (и наиболее распространенный) - его даже не надо подписывать, так как без заключения контракта у адвоката он вам приписывается заочно.
Называется regime de la communaute reduite aux acquets. вкратце - то, что было у вас до брака - ваше, то, что было у вашего мужа до брака - его. Все, что вы нажили вместе делится пополам, а то, что вам во время брака перешло по наследству, остается ваше. Подробнее - http://vosdroits.service-public.fr/A...-FXFAM124.html

Далее идут 4 типа контрактов :
- la communaute reduite aux acquets avec amenagements,
- la communaute universelle,
- la separation de biens,
- la participation aux acquets.

и в выборе все зависит от тог, что у него уже есть, как имущество и долги (тоже важно). http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXFAM220.html
Я в тонкотсях не знаток, но знаю, что например при каком-то типе при разводе вам будет полагаться часть в зависимости от зарплаты, которую каждый из супругов имел за годы брака. Еще - если у мужа будут долги, то вы будете и после развода отвечать за его долги.
Я бы вам посоветовала сходить к адвокату на консультацию ДО заключения контракта и НЕ подписывать того, на что вы не согласны. Когда мы выходим замуж, мы надеемся, что это на всю жизнь, но развод может быть...не хочется, что б развод был тяжелым не только с моральной, но и с материальной точки зрения.
А он вам уже сказал, какой тип контракта он хочет подписать?

-- Сообщение создал(а) Lecka - 20:13 - 9 Ноября, 2002
Катя

Спасибо, эта информация мне пригодится
Мой друг предлагает подписать контракт связанный с имуществом, домом и квартирой
Но остальные подробности я не знаю
Пока с моим образованием России и знанием языка я вряд ли найду хорошую работу
Он уже раз был женат, теперь я думаю что он вправе себя обезопасить
Я согласна по поводу его имущества
Но я думаю, что все что будет потом куплено при совместной жизни должно быть разделено
Потом по поводу моего содержания, пока я не работаю,,,

Вопросов много, 20 ноября нам идти к готариусу

Я сказала другу, что пока не будет перевода контракта на русский язык, никаких бумаг я подписывать не буду
Когда моя сестра выходила замуж за француза вопроса о контракте, вообще не стояло
Вот так
Надеюсь, на понимание его и нотариуса, что этот контракт это совсем другая ситуация, чем подписывать контракт с гражданкой Франции

Boris вне форумов  
  #12
Старое 09.11.2002, 19:50
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Леска, брачный контракт у французов - нормальная вещь. И скажу больше - он в ваших интересах! Ведь никто никогда не знает, во что выльется брак. Зато вы будете с самого начала знать, на что имеете право в случае развода. Увы, надо быть материалистом.

Контракт нужно подписать после его изучения (в русском переводе). И вообще, хорошо бы привлечь к составлению контракта и ВАШЕГО адвоката (нотариуса).
Boris вне форумов  
  #13
Старое 09.11.2002, 20:02
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Цитата:
Мой друг предлагает подписать контракт связанный с имуществом, домом и квартирой
это обходится и без контракта, если все было куплено на его имя до оформления брака.
Цитата:
Пока с моим образованием России и знанием языка я вряд ли найду хорошую работу
Это у всех так. Не надо огорчаться, в этом случае и надо себя обезопасить.
Цитата:
Он уже раз был женат, теперь я думаю что он вправе себя обезопасить
а вот это уже более интересно. Скорее всего либо у него были проблемы в предыдущем браке, либо - есть у него дети? - так как возможно он платит алименты бывшей жене и детям - от этого МНОГОЕ может зависеть.
Цитата:
Когда моя сестра выходила замуж за француза вопроса о контракте, вообще не стояло
просто они не заключали и у них автоматически regime de la communaute reduite aux acquets. Например, эта же ситуация и у меня с мужем - но контракт мы не заключали.
Цитата:
Надеюсь, на понимание его и нотариуса, что этот контракт это совсем другая ситуация, чем подписывать контракт с гражданкой Франции
Разницы нет никакой. Все зависит от человека и от его доверия (в том, что вы найдете работу и не будете только пользоваться его деньгами, либо обманите его...), и многое- от его наследства и зарплаты (чем их больше - тем больше их хочется защитить).
Обязательно поинтересуйтесть возможностью получения информации ДО подписания контракта, спросите у друга - КАКОЙ тип контракта он хочет подписать и прконсультируйтесь (лучше отдельно от мужа), сходите с кем-нибудь из подруг, кто вам сможет перевести детали и тонкости. Я ходила с одной подругой, это абсолютно нормальная ситуация.
Действуйте, не ждите 20 ноября, когда из-за желания мужа подписать контракт в интересных ему условиях, атмосфера станет напряженной.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #14
Старое 09.11.2002, 20:15     Последний раз редактировалось Lecka; 05.07.2004 в 17:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518


Lecka вне форумов  
  #15
Старое 09.11.2002, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lecka, спрашивайте, чем могу - помогу.
А что он говорит по поводу того, что вы должны делать после его смерти?
Я гляну сайт теперь поздно ночью, но оставляте свои вопросы - глядишь, кто еще вам даст советы.
Не унывайте!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #16
Старое 09.11.2002, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Катя

Я пока оставила этот вопрос на завтра
Для меня и так уже много)))))))
Много много мыслей

Елена
Lecka вне форумов  
  #17
Старое 10.11.2002, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Lecka, скорее всего у вас контракт, который называется separation de biens. Мы в данный момент заключаем такой же с мужем.
Наша ситуация отличается тем, что мы уже женаты два года и теперь дела обстоят так, что лучше заключить контракт (которого у нас не было раньше) : муж создает свою фирму и если у него будут долги, нам придется их отдавать общим имуществом. Если мы заключаем контракт, это означает что кредиторы не смогут забрать у нас имущество, которое записано на имя обоих супругов.
Нам не очень повезло, т.к. мы не подумали сразу заключить такой контракт и теперь приходится платить дороже.
Насчет того, что вы не сможете жить в квартире, если с мужем что-то произойдет : скорее всего это его квартира, которую он купил до вашего с ним знакомства. Если да, то это логично. Но ведь ваш муж может составить завещание и оставить все вам.
Проблемы могут возникнуть в случае, если вы вместе покупаете что-нибудь (квартиру, машину) и все это записывается на имя мужа. Тогда, в случае развода, все остается ему.
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
  #18
Старое 10.11.2002, 22:07     Последний раз редактировалось Lecka; 05.07.2004 в 17:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: Волгоград; France,Morez
Сообщения: 1.518
Lecka вне форумов  
  #19
Старое 10.11.2002, 22:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
Lecka, мой адрес в вашем ящике. Пишите, если будут вопросы!
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
  #20
Старое 23.11.2002, 18:27
Новосёл
 
Аватара для pt Skrat
 
Дата рег-ции: 25.10.2002
Откуда: France
Сообщения: 8
Всем привет!
Я плохо читаю по-французски, но возможно на этом сайте тоже есть что-то интересное про контракты?!?!
Удачи!

http://www.aufeminin.com/Mariage/con.../contrats5.asp
__________________
pt skrat
pt Skrat вне форумов  
  #21
Старое 05.07.2004, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
Здравствуйте!
Вот и я подошла к торжественному моменту заключения брачного контракта. Точнее дело обстоит так: или заключаем брачный контракт, или подаем на развод. В браке с французом 2 года без заключения чего-либо. Как оказалось на деле у него всего-то собственности участок земли "у черта на рогах" в горах на что я никогда не претендовала и не претендую. Но сейчас, эти два года нашего брака он работал "как проклятый" чтобы купить дом, якобы нам, но получилось, что когда покупали дом он выяснил, что между детьми (у меня один сын, у него 2 дочки) это делится не поровну, а моему сыну - половину, его детям соответственно по 1/4 каждой. Естественно он недоволен, мотивируя это тем, что я не работаю, в дом деньги не приношу, он будет платить все, а потом его детям достанется меньше, чем моему. Кричал, что мой ребенок ничего никогда от него не получит, он продаст этот дом на следующей же неделе и т.д. Я могу понять все эти эмоции, но также я, естественно, должна думать и своем ребенке. Есть ли выход? Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Alenushka вне форумов  
  #22
Старое 05.07.2004, 15:44
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Alenushka пишет:
Но сейчас, эти два года нашего брака он работал "как проклятый" чтобы купить дом, якобы нам, но получилось, что когда покупали дом
Alenushka, а разве вы не подписывали контракт на покупку дома? И ваш муж не в курсе, что собственность у вас без контракта общая, делится на двоих вне зависимости от того, кто конкретно вкладывал деньги. Делится все приобретенное во время брака имущество. Так что продажа дома, которой он вам угрожает - может быть сделана только и исключительно с вашего согласия на это. Подписывайте такого рода документы осторожно и внимательно ознакомившись.

Alenushka пишет:
Есть ли выход? Что делать? Подскажите, пожалуйста!
Подойти к адвокату и выяснить вопрос как вы можете с мужем урегулировать ваш конфликт с учетом компромисса с вашей и его стороны. Идеален был бы вариант когда права на наследство вашего сына и его детей были бы одинаковы. Лишать ребенка наследства было бы крайней формой проявления пренебрежения и к вам и к вашему ребенку.

Alenushka пишет:
Естественно он недоволен, мотивируя это тем, что я не работаю, в дом деньги не приношу, он будет платить все, а потом его детям достанется меньше, чем моему.
Вашим аргументом мог бы быть только факт что вы не собираетесь всю жизнь сидеть на его шее и будете во время выплаты дома работать и вносить свою долю. Так было бы справедливо. Повод для возмущения правами наследования у вашего мужа есть, вы же сами это понимаете.

В любом случае не идите на конфликт и обязательно просите консультации у адвоката по такого рода сложным вопросам.
nel вне форумов  
  #23
Старое 05.07.2004, 15:47
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Alenushka пишет:
моему сыну - половину, его детям соответственно по 1/4 каждой
Очень странную информацию вы получили. Во-первых, что вы имеете в виду под "моему сыну"? Это ваш общий ребенок или это ваш ребенок от предыдущего брака, но официально усыновленный вашим настоящим мужем? Так или иначе, дети имеют равные права при наследовании и не может такого быть, чтоб один ребенок получил 1/2, а остальные дети - 1/4. К тому же не забывайте о вашей доле. Раз контракта не было, сначала вы получите 50% этого дома, и только после этого оставшиеся 50% будут разделены в равных долях между всеми имеющими наследниками, а это, насколько я понимаю, 2 дочки, 1 сын (если он родной или усыновленный) и вы.

Дом продать на следующей неделе он никак не сможет - потребуется ваше согласие, раз контракта нет это общая собственность.

Что делать? Сходите с мужем вместе к нотариусу, чтоб ему при вас объяснили, что его дети не будет ущемлены в правах при наследовании. Другое дело, если все это лишь поводы, а истинная причина - это то, что он хочет, чтоб ВАМ ничего не досталось. По вашему рассказу больше похоже на это.

И вообще. Смена контракта на данный момент - это акробатический трюк. Дом-то уже куплен в общую собственность... Как он собирается отобрать у вас вашу долю? Может, он просто собирается покупать что-то еще в будущем и думает о будущем имуществе?
marykar вне форумов  
  #24
Старое 05.07.2004, 16:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Кстати, посмотрите вот тут информацию о наследовании, его долях и порядке после реформы в 2000 году:

http://www.seloger.com/140624/117457/eSText.htm

nel вне форумов  
  #25
Старое 05.07.2004, 16:41
Бывалый
 
Аватара для Celena
 
Дата рег-ции: 18.12.2002
Откуда: недалеко от Cтрасбурга   :)))
Сообщения: 103
Alenushka пишет:
моему сыну - половину, его детям соответственно по 1/4 каждой.
-это верно. Если это ваш ребенок от предыдущего брака НЕУСЫНОВЛЕННЫЙ вашим мужем .
Мы с мужем в очень ближайшее время покупаем дом, и у меня та же ситуация : у меня дочь от предыдущего брака, а у мужа 3 детей от предыдущего брака.О "нерaвных долях" при делении имущества он мне сам сказал (чтобы я не волновалась :твоей дочери даже больше достанется )
Celena вне форумов  
  #26
Старое 05.07.2004, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alenushka
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Сообщения: 475
nel,
Я подписала какую-то бумагу в агенстве, которое продавало этот дом, но не стала подписывать у нотариуса, потому что все это было так быстро, а уровень моего французского не позволяет не то, чтобы на лету схватить все тонкости, но даже на слух я не поняла все. Я спросила у нотариуса, что меняет моя подпись. потому что я мало того, что не понимаю французский, но еще и не понимаю и не знаю многих законов во Франции и я хотела бы все это выяснить. Он ответил мне, что моя подпись (или не подпись) у него НИЧЕГО не меняет, ни моих прав, ни моих обязанностей (про что я тоже не знаю).

nel пишет:
Вашим аргументом мог бы быть только факт что вы не собираетесь всю жизнь сидеть на его шее и будете во время выплаты дома работать и вносить свою долю
Вы не представляете, что у нас происходит с моей работой. Я постоянно звоню и ищу. Он постоянно мне твердит "не ищи деньги, ищи то, что ты будешь любить" или "как хочешь, хочешь - работай, хочешь - нет", но на деле постоянно какие-то "палки в колесах", то он видел хорошее объявление, но уже поздно, то он записал, но потерял листик. Но я пытаюсь все-равно. Я работала в России 16 лет и здесь за эти 2 года сидения дома уже так устала...

nel пишет:
В любом случае не идите на конфликт
Сказала ему, когда он будет в состоянии разговаривать со мной без нервов и крика я готова в любой момент.

marykar,
Сын мой, русский. Об усыновлении даже не было речи. О сыне я писала в другом топике о детях от предыдущих браков. Это отдельная тема и проблема.

marykar пишет:
вы получите 50% этого дома, и только после этого оставшиеся 50% будут разделены в равных долях между всеми имеющими наследниками
Как мне сказал нотариус, мы делим этот дом пополам, а дети получают, соответственно, мой сын - мою долю, его дети - его 50% (т.е. по 25% каждая).

marykar пишет:
Может, он просто собирается покупать что-то еще в будущем и думает о будущем имуществе?
Да-да. Этот домик, что мы купили сейчас, там и делить-то нечего (одна комната). Вся проблема как раз в том, что планируются дальнейшие покупки. И, конечно, я согласилась бы делить между детьми все, что у нас будет поровну (точнее по 1/3 каждому), но не знаю, удастся ли договориться с мужем об этом. Как, например, машины. В течение этих двух лет он купил две новые огромные машины Opel Zafira. Ни одну бумагу я не подписывала. Что теперь? Ведь если в контракте на покупку нет моего имени (как я поняла здесь), то и собственность это его. А каждая из этих машин стоит больше, чем дом, что мы купили.

Девочки!
А если ребенок усыновлен, как делится имущество между детьми?

Celena,
Повезло Вам с мужем. У меня так просто голова идет кругом от всего этого, ни минуты покоя. Вся безумная любовь, которая была в начале, делась куда-то.

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.
Alenushka вне форумов  
  #27
Старое 05.07.2004, 21:02
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Alenushka пишет:
Вы не представляете, что у нас происходит с моей работой. Я постоянно звоню и ищу. Он постоянно мне твердит "не ищи деньги, ищи то, что ты будешь любить" или "как хочешь, хочешь - работай, хочешь - нет", но на деле постоянно какие-то "палки в колесах", то он видел хорошее объявление, но уже поздно, то он записал, но потерял листик. Но я пытаюсь все-равно. Я работала в России 16 лет и здесь за эти 2 года сидения дома уже так устала...
Alenushka, я такие "песни мужчин" слышу от каждой второй нашей соотечественницы. Вы просто должны все взять в свои руки и работать вне зависимости от суммы заработка - вам это даст и язык, и самостоятельность и независимость от хренового настроя супруга.

Alenushka пишет:
Он ответил мне, что моя подпись (или не подпись) у него НИЧЕГО не меняет, ни моих прав, ни моих обязанностей (про что я тоже не знаю).
Вы подписали согласие на покупку дома в агентстве, поэтому не потребовалась ваша подпись у нотариуса. Но он вам правильно сказал - ваша подпись ему не нужна. Совершенно другое дело - продажа дома, где без вашей подписи и мышь не пробежит. Поэтому совет прост: при подписании важных бумаг просите либо присутствия переводчика, либо перевода документа на русский язык. Это не занудство - так вы избежите многих возможных неприятностей. Помните, что по режиму вашего брака вы несете все обязанности за совеместно взятые кредиты и долги вашего мужа.

Alenushka пишет:
Как мне сказал нотариус, мы делим этот дом пополам, а дети получают, соответственно, мой сын - мою долю, его дети - его 50% (т.е. по 25% каждая).
Простите, но это бред - говорить о наследстве вашего ребенка. Ведь в данном случае ваш муж хочет лишить именно ВАС а не сына имущественных прав на дом.

Alenushka пишет:
Как, например, машины. В течение этих двух лет он купил две новые огромные машины Opel Zafira. Ни одну бумагу я не подписывала. Что теперь? Ведь если в контракте на покупку нет моего имени (как я поняла здесь), то и собственность это его. А каждая из этих машин стоит больше, чем дом, что мы купили.
Вы имеете право на половину ВСЕГО имущества, нажитого в браке. И на половину стоимости этих машин соответственно.

Кратко скажу следующее: все то, что вы преобрели и чем владеете в настоящий момент - приобретено по режиму совместного владения, 50 на 50. Если вы заключите брачный контракт - он обратной силы не имеет, и только то имущество, которое будет куплено после заключения данного контракта, будет подлежать другому режиму владения.

Ну и от себя хотелось бы посоветовать следующее: если вы собираетесь работать и нормально устраивать свою жизнь в новой стране - выберите форму брачного контракта "Раздельное владение имуществом (la separation des biens)". Тогда вам не придется терпеть истерики вашего супруга и портить с ним и так уже нелегкие отношения...

Посмотрите внимательно вот эту информацию: https://www.infrance.su/entrenous/ju...e-contrat.html

nel вне форумов  
  #28
Старое 05.07.2004, 21:38
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
nel пишет:
выберите форму брачного контракта "Раздельное владение имуществом (la separation des biens)". Тогда вам не придется терпеть истерики вашего супруга и портить с ним и так уже нелегкие отношения...
Довольно опрометчивый совет. Тем более для человека, не разбирающегося во французском законодательстве! Истерик ей терпеть не придется, но и прав на имущество у нее не будет. Где гарантия, что муж при следующей покупке захочет дать ей долю во владении приобретаемым имуществом? Раз сейчас после двух лет брака такая ситуация, то очевидно, что не так-то просто будет чего-то добиться от него в будущем.

Alenushka, а ваш муж знает, что процедура изменения брачного контракта длительная и дорогостоящая? Он знает, что это проходит через суд в обязательном порядке и необходимо оплачивать услуги адвоката? Может, это его остановит? Вообще нельзя как-то мирно решить ситуацию? Например, усыновить вашего ребенка? Тогда он будет уравнян в наследственных правах с двуми другими дочерями.
marykar вне форумов  
  #29
Старое 05.07.2004, 21:45
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar пишет:
Где гарантия, что муж при следующей покупке захочет дать ей долю во владении приобретаемым имуществом? Раз сейчас после двух лет брака такая ситуация, то очевидно, что не так-то просто будет чего-то добиться от него в будущем.
Ну а если после истерик все будет решено в пользу развода? Стоит ли рисковать хоть какими-то отношениями в браке ради сомнительных прав на имущество, которое, возможно, будет куплено? Но наше дело размышлять, решать придется самой Аленушке. Думаю, она сама решит, что для нее важнее.

marykar пишет:
Вообще нельзя как-то мирно решить ситуацию? Например, усыновить вашего ребенка? Тогда он будет уравнян в наследственных правах с двуми другими дочерями.
Если вы прочитаете внимательно ее ответ по поводу имущественных претензий мужа то увидите, что муж не хочет делиться имуществом именно с женой, наследником которой является ее сын. Вы считаете, что он после этого будет еще и усыновлять ее сына, беря на себя обязательства его содержания? Нелогично получается.

nel вне форумов  
  #30
Старое 05.07.2004, 22:00
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
marykar совершенно права в том, что процедура смены брачного контракта - долгая и дорогостоящая. Вот подробности:

Peut-on modifier son régime Matrimonial pendant le mariage ?

Le célèbre principe de l'immutabilité des conventions matrimoniales a été considérablement assoupli par la loi du 13 Juillet 1965. Il est désormais possible de modifier son régime matrimonial ou même d'en changer complètement pendant le mariage à condition que:
 - 2 années se soient écoulées depuis le mariage s'il s'agit du régime initial, ou depuis le précédent changement s'il n'est pas le premier,
 - la modification soit motivée par l'intérêt de la famille et ne constitue pas une fraude aux droits des tiers, créanciers, par exemple,
 - l'acte constituant le changement de régime soit établi par un notaire et soumis à l'homologation du tribunal de grande instance, statuant en matière gracieuse puisque sa décision intervient en dehors de tout contentieux,
 - différentes mesures de publicité soient accomplies Journal d'annonces légales, mentions diverses à l'état civil, au registre du commerce en marge du précédent contrat etc.).

Вот тут более подробно:

Le changement de régime matrimonial

Si les époux veulent adapter leur régime à l'évolution économique ou aux mutations intervenues dans leur situation de famille, ils peuvent en cours de mariage modifier leur régime matrimonial ou même le changer entièrement.





--------------------------------------------------------------------------------
La procédure de modification
--------------------------------------------------------------------------------

Les conditions :
Le changement ou la modification du régime ne peut être demandée qu'au bout de deux années de fonctionnement du régime initial (légal ou conventionnel).
Les deux époux doivent donner leur consentement.



Le changement de régime matrimonial ne doit être homologué que s'il est justifié par l'intérêt de la famille. L'intérêt de la famille est apprécié par le juge en fonction de plusieurs élements, notamment les intérêts des époux, les intérêts des enfants, l'intérêt fiscal ou l'éventuelle fraude aux droits des créanciers.



La procédure :
En pratique, le changement ou la modification du régime matrimonial se traduit par la rédaction d'un contrat de mariage et nécessite donc l'intervention d'un notaire. L'acte notarié est ensuite transmis à un avocat qui se chargera de le faire homologuer par le tribunal de grande instance. Toutes les personnes parties au contrat initial doivent être appelées à l'homologation.



Les effets de l'homologation :
Le jugement d'homologation a effet entre les époux à dater du jugement.
La modification ou le changement de régime matrimonial ne produit d’effet vis à vis des tiers et notamment des créanciers, que 3 mois après sa mention en marge de l'acte de mariage. Le nouveau régime matrimonial n'est donc opposable qu'aux futurs créanciers.

A noter : deux époux peuvent changer de régime matrimonial plusieurs fois, à condition de respecter un nouveau délai de 2 années entre chaque changement.




--------------------------------------------------------------------------------
Le coût du changement
--------------------------------------------------------------------------------


Il faut s'acquitter des frais d'établissement du contrat de mariage ou de la convention modificative par le notaire, des frais de la procédure d'homologation ainsi que la rémunération de l'avocat librement fixée, et enfin des frais de procédure et de publicité.
Au total, ce changement de régime peut représenter un coût important, principalement en fonction de la valeur des biens possédés par les époux. Il peut être bon de demander au notaire une estimation du coût approximatif de la procédure.



A noter : certains frais fiscaux peuvent être dus si l'on passe d'un régime de communauté à un régime de séparation de biens, il faut prévoir le coût de la liquidation et du partage de la communauté. Enfin, si un immeuble qui appartenait en propre à un époux devient commun, la taxe de publicité foncière (0,6%) doit être payé.


nel вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
брачный контракт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Брачный контракт и комммунальные платежи Nevsky93 Административные и юридические вопросы 10 13.06.2009 19:21
Брачный контракт и целесообразность его заключения Weronika Административные и юридические вопросы 115 05.07.2007 12:48
Брачный контракт: какие права он дает? Veykum Административные и юридические вопросы 97 05.07.2007 12:45
Брачный контракт Lesya Административные и юридические вопросы 2 08.07.2006 12:09
Брачный контракт и дети SOURIRE Административные и юридические вопросы 70 08.12.2004 23:51


Часовой пояс GMT +2, время: 20:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX