Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.11.2006, 21:41
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Уехать на время рассмотрения прошения о натурализации?

Добрый день.

У меня такой вопрос: в декабре планирую подать документы на натурализацию (выпускник Grande Ecole, 2 года учебы, CDI). Насколько я понял, все время рассмотрения досье лучше быть во Франции и платить налоги. Но документы тут рассматривают долго, я так понимаю, года два минимум надо сидеть и ждать.

Жаль этих лет, т.к. за 2 года можно сделать неплохую карьеру в Москве или просто поработать в другой стране. Можно ли уехать на это время в другую страну? Существует ли вообще требование оставаться во Франции?

Если даже оно есть, можно ли как-то быть "виртуально" во Франции? Я почти уверен, что существуют русские конторы, которые организовывают что-то подобное для своих клиентов, чтобы сделать им гражданство. Как вообще можно избежать постоянного пребывания во Франции?
Ведь это серьезно связывает руки и ограничивает свободу. Скажем, если я поеду работать в Англию или Испанию это ведь будет расценено почти как предательство, нет?

Заранее спасибо!
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.11.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
sergey_ishkov, учитвыя что европейцы живут в Европейском союзе, имеют европейской гражданство... Работать в Англии или Испании для рядового современного француза - то же самое, что для Москвича поехать работать в Питер, в Новосибирск или Владивосток.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.11.2006, 23:26
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
sergey_ishkov, учитвыя что европейцы живут в Европейском союзе, имеют европейской гражданство... Работать в Англии или Испании для рядового современного француза - то же самое, что для Москвича поехать работать в Питер, в Новосибирск или Владивосток.
И следовательно, это не должно быть расценено как предательство.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 12.11.2006, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.644
Насколько я понимаю, у Сергея не все так просто. Поскольку у него французский вид на жительство, ему необходимо находится во Франции не менее 181 дня в году. Для того, чтобы работать в другой европейской стране ему необходимо получить рабочую визу той страны,где он собирается работать и соответственно оформить там вид на жительство.
Поэтому лучше всего обратиться за консультвцией к адвокату и получить у него все рекомендации.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 12.11.2006, 10:52
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Понятное дело, что для европейцев работа в др. стране обычное дело. Но для нас же все по-другому. Скажем, сейчас у меня carte de sejour во Франции. Через месяц я отправляю досье на гражданство и начинаю искать работу в др. стране или же в Москве. Должен ли я находиться во Франции и платить налоги во время рассмотрения моего досье??? Допустим, я дам им фиктивный адрес моих друзей, буду получать от них всю необходимую почту, но работать не во Франции.

Если нужно обратиться к адвокату, то к какому, по какому профилю? У вас есть какие-то идеи?

Спасибо!

Кстати, где лучше подавать на гражданство, в Париже или Нантерре? Где быстрее рассматривают?
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.11.2006, 02:20
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
sergey_ishkov,
В списке документов на гражданство, насколько мне известны, есть документы от работодателя и об уплате налогов. Плюс один из важнейших аргументов это ваша интеграция и польза от вас для французского общества. О чем вы будете всети речь, проживая, скажем, в России? На основании чего вам должны, по вашей логике дать гражданство? Только потому, что вы год здесь отучились? Мне кажется нереально. Да и проверки при этом нехилиые (вы сами можете о них даже не подозревать) и распрашивать о вас будут не ваших друзей, а соседей и пр. Извините, но мне аналогия с Остапом Бендером прослеживается. Тоже авантюрное предприятие.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.11.2006, 13:05
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
В принципе, в досье на гражданство про налоги есть только одна часть - надо задекларировать, сколько я платил до этого времени. Это я предоставлю, конечно.

Я слышал, что потом эти досье просто пылятся на полках и их никто не смотрит до определенного момента. О каких проверках тогда может идти речь?

По поводу логики - французы сами внесли пункт, по которому студенты, отучившиеся 2 года и получившие диплом, могут подавать на гражданство. Видимо, они считали эти 2 года достаточными. Плюс я получал стипендию фр. правительства.

Мне кажется, что реально никто не знает, как происходит процедура работы с досье, т.к. у каждого был разный подход. Существуют ли организации (французские или русские), которые помогают в решении этих вопросов, консультируют? Разок я был в Префектуре, там одна француженка бегала по кабинетам, чтобы поддерживать родителей des enfants scolarises, например, которым должны были теоретически дать документы. Видимо, она из какой-то общественной организации, занимающейся поддержкой эмигрантов.

Вы таких знаете? Куда вообще можно обратиться за точными данными?
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.11.2006, 13:33
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
sergey_ishkov пишет:
По поводу логики - французы сами внесли пункт, по которому студенты, отучившиеся 2 года и получившие диплом, могут подавать на гражданство. Видимо, они считали эти 2 года достаточными. Плюс я получал стипендию фр. правительства.
Возможно, кто-то и посчитал 2 года достаточным сроком. Но не для того, чтобы человек тут же уехал из страны. Зачем Франции такой виртуальный гражданин? Даже если в законе нет чёткого указания на то, где должен жить претендент на гражданство, элементарная логика указывает на то, что решение в Вашу пользу не примут. О какой интеграции во французское общество может идти речь? Такой потребительский подход к гражданству не оценит ни один из чиновников, рассматривающих Ваше досье, будь то сегодня или через год, проведённый на пыльной на полке.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.11.2006, 14:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.03.2006
Сообщения: 119
Nathaniel пишет:
В Такой потребительский подход к гражданству не оценит ни один из чиновников
совершенно с вами согласен.... а потом еще удивляемся - откуда здесь такое отношение к русским....
Kokovanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.11.2006, 05:58
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Ну, в таком подходе потребительства не больше, чем в приезде во Францию с целью выйти замуж за француза :-)))

Жаль, что ни у кого нет однозначного ответа. Я ведь не говорю о том, что хочу уехать прямо сейчас - у меня есть контракт и хорошие перспективы в этой стране. Но тот факт, что придется отказываться от интересных предложений за границей только из-за "интеграции во фр. общество", очень обескураживает. Что изменит, скажем, год проведенный в Лондоне? А если это работа на фр. компанию там?

Скажите, а покупка квартиры во Франции дает дополнительные очки? Это ведь своего рода желание вернуться сюда на постоянное место жительства.
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.11.2006, 09:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lola
 
Дата рег-ции: 19.04.2004
Сообщения: 213
Я Вам советую поговорить с адвокатом. Обычно они могут подсказать что-нибудь, о чем мы даже не догадываемся, или предостеречь от ошибок.
Lola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.11.2006, 11:07     Последний раз редактировалось IV; 17.11.2006 в 11:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
sergey_ishkov пишет:
Ну, в таком подходе потребительства не больше, чем в приезде во Францию с целью выйти замуж за француза :-)))
вас, по моему, заклинило на этой теме уже не в первыи раз вижу в ваших сообщениях
а по вашему вопросу, хочу обратить внимание на такой момент: когда вас вызовут на собеседование, по идее , вас снова попросят принести последную декларацию о доходах со времени подачи dossier и три последних зарплатных листка, из которых и будет видно, что живете вы не во Франции (пусть меня поправят те, кто уже дождался этого собеседования, если это не так). в любом случае, удачи!
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.11.2006, 17:35
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
IV пишет:
вас, по моему, заклинило на этой теме уже не в первыи раз вижу в ваших сообщениях
а по вашему вопросу, хочу обратить внимание на такой момент: когда вас вызовут на собеседование, по идее , вас снова попросят принести последную декларацию о доходах со времени подачи dossier и три последних зарплатных листка, из которых и будет видно, что живете вы не во Франции (пусть меня поправят те, кто уже дождался этого собеседования, если это не так). в любом случае, удачи!
Хаха, хорошо заметили :-) в принципе, мне стало уже все равно, каждый сам строит свою жизнь. Просто не люблю, когда такие люди поучают меня и за французов еще отвечают :-))

А про декларацию - спасибо большое, это очень дельная информация. И про зарплатные листки тоже. Правда, тогда следующий вопрос - после этого собеседования можно считать, что я свободен и могу просто ждать принятия решения? И, соответственно, могу уехать? Или надо еще что-то им посылать?

Кстати, никто не ответил, учитывается ли приобретение квартиры как положительный фактор.
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 17.11.2006, 17:56
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Квартиру можно как купить, так и продать.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 17.11.2006, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
sergey_ishkov пишет:
А про декларацию - спасибо большое, это очень дельная информация. И про зарплатные листки тоже.
это вы все таки уточните, я там специально написала, что на 100 процентов не уверена. у нас на форуме точно есть люди, которые уже дождались гражданства именно путем натурализации. не помню точно, кто, но по моему даже в вашей предыдушей теме они появлялись
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.11.2006, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
Жаль, что ни у кого нет однозначного ответа.

вряд ли кто-либо может дать однозначный ответ. но я вас очень хорошо понимаю. на самом деле не стоит обращать внимание на некоторые высказывания. я тоже заметила, что на форуме очень много людей неадекватных. лично я не принимаю вернее не понимаю деления русских на своих и чужих. нажеюсь, что умные люди пониают о чем я веду разговор и также надеюсь что мне лично это не грозит.

в любом случае, когда во время собеседования вы должны будете доказывать вашу полезность франции и предоставлять при этом документы это подтверждающие. как выход может быть регистрация своего микропредприятия например при юрсафе. многие вам тут же скажут, что там высокие налоги, но на самом деле это зависит от выбраного рода деятельности, нужно навести справки. и тогда и волки сыты и овцы целы. личто я бы поступила именно так.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.11.2006, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
Kokovanya пишет:
слвершенно с вами согласен.... а потом еще удивляемся - откуда здесь такое отношение к русским....
не знаю о каких русских вы говорите и какое отношение вы имеете ввиду. и я , и мои дети гордимся тем, что мы русские, к нам здесь отношение особое, как к людям прежде всего богатейшей культуры, умным, воспитанным и интеллегентным и просто представителям величайшей нации. люди, которые живут здесь немало, не могут со мной в этом не согласиться. я не имею ввиду тех, у кого установка изначально очернить все, что связано с россией. что касается французов, среди них попадаются нормальные не заклининые на чувстве собственного превосходства и по этому поводу смотрящие на мир адекватными глазами, в том числе и на предмет своего же собственного "превосходства", личности. но увы, они к сожалению, по словам опять же самих французов, а не моим, редкие жемчужины.

так что, господа, позвольте на предмет отношения к русским с вами официально и категорически не согласиться. мы кроме уважения , а зачастую и восхищения, в отношении к нам как к нации французов к нам как к нации не наблюдаем.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.11.2006, 23:49     Последний раз редактировалось hobbes; 21.11.2006 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
А вам не кажется, что данная тема несколько нарущает правила форума?
https://www.infrance.su/forum/faq.php
"На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:
* обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства, включая нарушение визового режима, фиктивные браки, обсуждение тем типа «Как бы мне зацепиться во Франции» и т.п.; "
Какой-то и впрямь неприятный осадок от этой изначально чисто административной темы...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.11.2006, 23:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.12.2005
Сообщения: 84
hobbes пишет:
А вам не кажется, что данная тема несколько нарущает правила форума?
https://www.infrance.su/forum/faq.php
"На форуме Инфранс ЗАПРЕЩЕНЫ:
* обсуждение тем, связанных с нарушением французского или российского законодательства, включая нарушение визового режима, фиктивные браки, обсуждение тем типа «Как бы мне зацепиться во Франции» и т.п.; "
Какой-то и впрямь неприятный осадок от этой изначально чисто административной темы...

на мой взгляд ничего из вами упомянутого автор данной темы не затронул. человек проучился два года в гранд эколь /дай бог каждому/, не бесплатно заметьте, исправно платил налоги имея сди, собирается инвестировать покупкой квартиры. то что франция не лучший вариант в смысле налоговой системы, политики поощерения тех, кто не работает и дерем три шкуры с тех кто все таки еще работает,инфантилизм молодежи, отсутствие желания раьотать, так об этом говорить по-моему уже всем надоело. и то, что во франции благодаря всему вышесказанному и многому другому, мало возможности делать карьеру, об этом тоже говорится постоянно самими французами и всеми уважаюшими себя печатными изданиями вместе взятыми. в этой связи более чем понятны желания и целеустремления талантливой, жаждущей молодежи, которая за францию, как вы выражаетесь, неплохо зацепилась и имеет все шансы продолжать. а что касается вопросов, как сделать документы, так ими весь форум пестрит. побольше бы франции, на мой взгляд, такой инициативной и перспективной молодежи, глядишь может и обший уровень культуры подтянули бы.

непонятно, что вы так обиделись.
azur вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.11.2006, 12:28
Бывалый
 
Аватара для sergey_ishkov
 
Дата рег-ции: 03.04.2005
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 142
Спасибо большое за защиту. Я действительно ничего плохого не имел, хотел просто получить то, что теоретически дается мне местным же законом.

К сожалению это правда - никто не знает точного ответа. Никто не может подсказать хотя бы доступного по деньгам адвоката, или ассоциацию, специализирующуюся на данной проблеме?

Кстати, обучение в Grande Ecoles d'ingenieurs бесплатное, я еще и стипендию получал.

Спасибо за ваши комментарии.

И, кстати, "зацепиться" - это как раз к вопросу о многочисленных безработных русских женах французов, простите ради бога, если кого обидел... Прошу не удалять меня за это с форума. Это ни в коем случае не наезд!!!
sergey_ishkov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.11.2006, 12:59     Последний раз редактировалось Nancy; 23.11.2006 в 13:31..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
sergey_ishkov пишет:
хотел просто получить то, что теоретически дается мне местным же законом.
Вы немного путаете - законом ничего Вам не дается. Законом только разрешается подать запрос, а все остальное - на усмотрение администрации. Четко и ясно сказано, что Contrairement ? la d?claration, ce n'est pas un droit.

По поводу жен прекратите, пожалуйста. Считайте это предупреждением. Поймите, даже неработающие могут быть более интегрированы во французское общество, поскольку они рожают детей, ведут их в детский сад, в школу. Их жизнь - здесь, в этой стране. И то, гражданство они не получают тут же автоматически. Только после 4 лет жизни в стране. А для Вас это - "время терять", ведь в других странах зарплата побольше...

Для справки - у меня муж не француз. Я подала документы на натурализацию после пяти лет жизни во Франции. А на шестой год переехала в Англию Так что почти Ваш случай. Ответа из префектуры пока не было. Совершенно спокойно отношусь к тому, что вряд ли решение о натурализации будет положительным.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.11.2006, 22:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
IV пишет:
когда вас вызовут на собеседование, по идее , вас снова попросят принести последную декларацию о доходах со времени подачи доссиер и три последних зарплатных листка, из которых и будет видно, что живете вы не во Франции (пусть меня поправят те, кто уже дождался этого собеседования, если это не так). в любом случае, удачи!
Подтверждаю, так и есть.
2 или 3 собеседования и везде надо показывать последние ФДП, quittance loyer i facture EDF
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 24.11.2006, 22:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.10.2006
Откуда: PARIS-78
Сообщения: 65
Отправить сообщение для CherryGarden с помощью Yahoo
azur пишет:
Жаль, что ни у кого нет однозначного ответа.
Все очень просто:

Не живя во Франции невозможно получить граджанство. Даже живушим здесь не всегда дают.
CherryGarden вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.11.2006, 11:36
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
даже после 2-х лет в гранд эколь, постоянном контракте и нескольких лет работы здесь волокита дай боже. после подачи досье, в префектуре меня отпинывали год - типа нет времени рассмотреть досье. пришлось через работодателя на них давить - и то пока все ограничивается что вот-вот должны рассмотреть.

кстати, у меня в октябре в последний раз с работы звонили в префектуру. им сказали, что вышла новая директива - гражданство через натурализацию можно получить только после 5 лет работы у одного работодателя. на мое обучение 2 года в гранд эколь они даже не смотрели сначала. только после того как работодатель им сказал, что мне срочно нужно гражданство для работы (командировки, допуск на некоторые объекты и т.д.) сказали что попробуют что-нибудь придумать. но пока никакой конкретики.
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.11.2006, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
xelos пишет:
им сказали, что вышла новая директива - гражданство через натурализацию можно получить только после 5 лет работы у одного работодателя
ничего себе, вот это новость! интересно, есть ли где нибудь текст этои директивы в открытом доступе?
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.11.2006, 12:06
Мэтр
 
Аватара для xelos
 
Дата рег-ции: 19.08.2002
Откуда: Villers-Cotterets, Picardie
Сообщения: 567
Отправить сообщение для  xelos с помощью ICQ
IV пишет:
ничего себе, вот это новость! интересно, есть ли где нибудь текст этои директивы в открытом доступе?
в октябре сказали что директива только-что поступила и они сами пока еще ее не читали в общем творят, что хотят.
также в нашей префектуре сказали "по секрету", что у них лежат нерассмотренные досье с 2003 года и в общей сложности их накопилось 700. вот такая у нас префектура ладно у нас еще не теряют досье, а то одному моему другу досье "потеряли" после 2-х лет пыления на полках
__________________
Я просто верю в то, что рушить догмы - лучший способ не стареть.
xelos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 08.12.2006, 20:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.08.2006
Откуда: N.s/S.- Н.Н.
Сообщения: 16
[QUOTE=sergey_ishkov]

Спасибо за ваши комментарии.

QУОТЕ]

Не забывайте также о том что во время теоретического отсутствия вам нужно будет продлять ваш годовой вид на жительство и без справок от работодателя это проблематично, а без продления вопрос о гражданстве отпадает сам собой т.к. вы больше не французский резидент
Kla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сроки натурализации (не по браку) AVS Административные и юридические вопросы 784 24.04.2023 23:01
Где посмотреть статус досье по натурализации diana_ohotnitsa Административные и юридические вопросы 15 04.12.2019 02:16
Брак до натурализации Irinkahgq Административные и юридические вопросы 12 06.05.2009 20:07
Новая процедура натурализации Boris Новости из Франции 0 21.04.2009 02:28
Опять вопрос о натурализации KroshkaKlop Административные и юридические вопросы 17 29.06.2006 14:28


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX