Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 20.12.2022, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Aniakalina, у дочки же есть и имя, и отчество. Так и пишите - имя в одной графе, отчество в другой. Это французский документ не соответствует вашей конфигурации имени и отчества ребенка. А российский-то соответствует.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 20.12.2022, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Aniakalina, запишите в ту же строку. Всё равно Вы обязаны написать всё то, что есть в именах. И без разницы, считают ли это французы отчеством. В загранпаспорте одна строка для всех имён, отчество пишут в ней же.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 20.12.2022, 16:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, можно и так. Но в самом паспорте это будет смотреться одинаково, там нет графы для отчества, есть одна строчка для всего given names, хоть отдельно его писать в анкете, хоть там же.

Хотя нет, речь же ещё не о паспорте, а о заявлении на гражданство. Раз ребёнок родился во Франции, отчества там не будет, все данные должны соответствовать французским документам. И св-ва о рождении российского образца у ребёнка не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 20.12.2022, 17:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
elfine, так я не про паспорт. А про заявление на гражданство.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 20.12.2022, 17:36     Последний раз редактировалось elfine; 20.12.2022 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, так я же дополнила. Тогда без вариантов надо писать так, как во французском св-ве о рождении. Все имена в одну строчку. Там никаких аналогий с российскими документами не будет. У ребёнка не будет св-ва о рождении российского образца. Его принимают в российское гражданство как иностранца, и в их базу данных он попадает со всеми данными гражданского состояния во Франции. Можно конечно попробовать написать отчество именно в графе для отчества, но по-поему тогда скажут переделать анкету. И в любом случае это ничего не даст в плане того, что будет в документах, практического смысла никакого, это нигде не отразится в таком виде.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 20.12.2022, 18:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2019
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Ptu, так я же дополнила. Тогда без вариантов надо писать так, как во французском св-ве о рождении. Все имена в одну строчку.
Не получилось в строчке «имя» добавить «Андреевна« так как нельзя ни запятую, ни вторую заглавную букву. Надеюсь не придерутся к этому. Сыну делала 2 года назад и не помню куда писала второе имя
Aniakalina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 20.12.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
elfine, а как ребенок русских родителей может стать иностранцем?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 20.12.2022, 22:38     Последний раз редактировалось elfine; 20.12.2022 в 22:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAniakalina пишет:
Не получилось в строчке «имя» добавить «Андреевна« так как нельзя ни запятую, ни вторую заглавную букву. Надеюсь не придерутся к этому. Сыну делала 2 года назад и не помню куда писала второе имя
В каком смысле не получается? Вы в итоге поставили в графу "отчество" или вообще никуда? И у некоторых по 4 имени, они обязаны их вписывать в любом случае. Я бы на Вашем месте попыталась переделать, чтобы избежать переделываний на месте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 20.12.2022, 22:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
elfine, а как ребенок русских родителей может стать иностранцем?
Перечитала, вроде не написано, что оба родителя россияне. Значит конечно иностранец. Поэтому процедура и называется принятие в российское гражданство ребёнка-иностранца, а не просто оформление наличия.

Но здесь это даже и не важно. Я это слово могла не употреблять. Здесь важно не то, что он иностранец, а то, что рождение произошло за рубежом, и единственный акт о рождении, который определяет то, с какими данными ребёнок попадёт в базу данных по российскому гражданству - это французское св-во о рождении, в котором такое понятие, как отчество, отсутствует. И всё должно быть, как в нём, как в его переводе на русский. До 14 лет это легализованное французское св-во будет основным документом, подтверждающим гражданство РФ.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 20.12.2022, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAniakalina пишет:
Не получилось в строчке «имя» добавить «Андреевна« так как нельзя ни запятую, ни вторую заглавную букву. Надеюсь не придерутся к этому. Сыну делала 2 года назад и не помню куда писала второе имя
Попробовала начать создавать фиктивное заявление. Вроде нет проблем с написанием нескольких имён. На каком этапе они у Вас появляются?

elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 21.12.2022, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Перечитала, вроде не написано, что оба родителя россияне.
У девочки есть отчество Андреевна. А значит у нее папа скорее всего россиянин, и мама россиянка.
Впрочем, даже если у папы нет российского гражданства, что в принципе меняет вопрос, если оба родители россияне? Такие же есть и не мало на нашем форуме.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 21.12.2022, 14:58     Последний раз редактировалось elfine; 21.12.2022 в 16:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Ptu, ребёнок родился во Франции. Ему никак не могли здесь дать отчество, потому что оно не предусмотрено во французских актах гражданского состояния. Поэтому «у ребёнка есть отчество» - это реальность эмоционально-психологическая, а не административная. По документам это второе имя. Возможно при оформлении внутреннего паспорта в России это удастся когда-нибудь записать как отчество. И то не факт, но может быть. Больше нигде это пока как отчество записано не будет, такова реальность. В базе данных по гражданству ещё, но кроме работников консульства эту базу своими глазами никто ещё не видел. Просто нет таких документов, где это можно увидеть. А так я в этой теме 15 лет на форуме, а в жизни гораздо дольше. И то, что у некоторых детей отцы россияне, кому лучше знать, как не мне? Даже знаю про времена, когда работники консульского отдела сами писали отчества, потом им это делать запретили, это было примерно 25 лет назад. И полно было форумчан, которые писали своим детям вторым именем Борисович, Викторовна и т. д. И совершенно не важно при этом, были ли эти отцы россиянами. Часто нет, но иногда и да. Для администрации играет роль только то, как выглядит акт о рождении. Если в акте нет графы отчество, то на каком основании администрация будет считать это отчеством? Только потому, что звучит похоже на отчество, и сами родители его таковым считают? Можно попробовать оставить так, как написала автор. Может и прокатит. Но для документов это роли играть не будет никакой как минимум до оформления внутреннего паспорта, который может и не будет оформляться, мы не знаем. Поэтому я посоветовала сделать так, как здесь делалось всегда, на протяжении всех тем. Так риски переделываний исключены. Можно даже два заявления подготовить и сначала подать то, где это будет записано как отчество, если так больше хочется. Но иметь на руках другое на случай, если не примут.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 21.12.2022, 16:45     Последний раз редактировалось elfine; 21.12.2022 в 23:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Просмотрела в темах за последние пять лет наиболее информативные вопросы и сообщения об отчестве в контексте получения российского гражданства. Везде писали, что отчество фигурирует потом через запятую. Сейчас не знаю. Оставлю здесь, чтобы этот список ссылок находился по поиску.

https://www.infrance.su/forum/showth...post1062033320

https://www.infrance.su/forum/showth...post1062350135

Отдельная тема: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=121529

https://www.infrance.su/forum/showth...post1061354780
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 28.12.2022, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2022
Сообщения: 21
Здравствуйте!

У нас родилась дочь две недели назад в Париже, мы оба граждане РФ, заполнила заявление на сайте посольства на присвоение гражданства РФ ( я так понимаю это первый шаг для оформления всех документов для девочки?).

Вопрос: выписка свидетельства о рождении из Мэрии Парижа должна быть апостилирована и переведена на русский язык, прежде чем нести ее в посольство?

Спасибо!
AloneForever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 28.12.2022, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
AloneForever, на каком именно сайте заполнили заявление? Это должен быть не сайт консульства, а специальный портал для таких заявлений.

Св-во о рождении - да, надо апостилировать и давать на перевод.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.01.2023, 11:09
Бывалый
 
Аватара для miloe_sozdanie
 
Дата рег-ции: 19.07.2010
Откуда: Челябинск - Гренобль
Сообщения: 105
Всем доброго времени суток. Я запросила российское гражданство дочке несколько месяцев назад (мама русская, папа француз) в Марселе, этот документ не забрала (по почте его, в отличие от паспортов, не высылают). Сейчас собираю документы на ее российский заграничный паспорт, на 5 лет. Поедем забирать подтвеждение гражданства и подаваться на паспорт одновременно.
Если базироваться на списке документов для простого оформления паспорта, то документов вообще мало надо готовить. Это несколько настораживает. Не хотелось бы ошибиться и ездить несколько раз, путь неблизкий.
Понимаю, что, возможно, вопрос не в этой ветке нужно задавать. В этом случае прошу меня перенаправить в нужную тему, так как найти ее не могу.
Итак, вопросы:
1. Так как это первый запрос на получение паспорта, и российского свидетельства о рождении у нас нет, нужен ли апостиль на французское свидетельство о рождении?
2. Нужны ли документы, подтвеждающие проживание во Франции? У дочки есть французский паспорт, могу его перевести, но вроде бы, это и не интересует никого...
3. Документы папы тоже не нужны, судя по всему?

Я отправила эти вопросы по почте в консульство, ответа нет. Звоню, никто не берет трубку. Поэтому продолжаю искать ответы на вопросы здесь, вдруг кто знает.
Спасибо заранее.
miloe_sozdanie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.01.2023, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
miloe_sozdanie, у вас никогда не будет российского св-ва о рождении, будет то французское, которое Вы сами подали. Вам его вернут с печатями, сделаете с него копию на месте, подавите в окошко. Св-во с переводом оставите себе, это и будет оригинал основного документа, подтверждающего российское гражданства до 14 лет, после 14 таким документом станет паспорт. Но хранить будете всё равно. И если в России где-то попросят св-во о рождении, предоставите его.

Второй раз возить это же св-во в консульство конечно не надо и тем более снова апостилировать. Им нужно только то, которое сейчас у них, с печатью о гражданстве.

В остальном не стоит выдумывать то, что они не просят. Или просить их усложнить задачу. Документы отца не имеют отношения к получению ребёнком паспорта с того момента, как есть гражданство. Есть список, надо следовать ему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 31.03.2023, 10:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.12.2017
Сообщения: 19
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при подаче документов на гражданство двум детям в один день, необходим перевод документов родителей в досье каждого из детей или одного перевода хватит на обоих? Имею в виду, например, CNI папы, потребуется 2 перевода или достаточно 1 ?
Подходит ли именно CNI как документ, подтверждающий личность и гражданство отца? Или лучше перевести паспорт?
Bretonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 31.03.2023, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Подходит. Загранпаспорта не у всех есть, это ведь не обязательный документ.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.04.2023, 11:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 30.03.2023
Сообщения: 1
Добрый день, подскажите, кто делал гражданство ребёнку в Париже, там в перечне как-то непонятно написано по поводу «Документ, подтверждающий место жительства родителя - гражданина Российской Федерации» и дальше написано такимИ документами являются и перечень… Так вот, мне надо предоставить все из списка или достаточно хотя бы одного, например моего внутреннего паспорта РФ с пропиской? либо надо и титр прикладывать с переводом и справку из мерии с апостилем и переводом. Подскажите, пожалуйста, не хочется лишние деньги тратить на ненужные переводы. Буду благодарна за ответ.
Julia_Annecy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 21.04.2023, 15:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Julia_Annecy, конечно достаточно одного, зачем им все сразу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 21.04.2023, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2014
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеJulia_Annecy пишет:
Добрый день, подскажите, кто делал гражданство ребёнку в Париже, там в перечне как-то непонятно написано по поводу «Документ, подтверждающий место жительства родителя - гражданина Российской Федерации» и дальше написано такимИ документами являются и перечень… Так вот, мне надо предоставить все из списка или достаточно хотя бы одного, например моего внутреннего паспорта РФ с пропиской? либо надо и титр прикладывать с переводом и справку из мерии с апостилем и переводом. Подскажите, пожалуйста, не хочется лишние деньги тратить на ненужные переводы. Буду благодарна за ответ.
Если память не изменяет, год назад при оформлении гражданства я давала им внутренний паспорт и загран. Я переводила свой французский паспорт, но он не потребовался. Напишите им на мейл, чтобы быть уверенной. Они быстро отвеают обычно (1-3 дня). Удачи!
Anaconde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.05.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Для апостиля на св-во о рождении надо указывать для чего он нужен? Если не для гражданства,а "на всякий случай "?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.05.2023, 19:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
natvic, для какой страны - обязательно. Для чего - нет, такой вопрос не ставится.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.05.2023, 20:08
Мэтр
 
Аватара для natvic
 
Дата рег-ции: 29.11.2007
Откуда: FR
Сообщения: 511
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
natvic, для какой страны - обязательно. Для чего - нет, такой вопрос не ставится.
Спасибо,это в Версаль надо запрос направлять,если не ошибаюсь?
natvic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.05.2023, 21:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
natvic, смотря где зарегистрирован акт, который надо апостилировать. Где родился ребёнок например. Если в 95-м, как написано в профиле, то Версаль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 08.06.2023, 13:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
Добрый день форумчане, подскажите пожалуйста : я хочу сделать российское гражданство для дочери. В ее французском свидетельстве о рождении - фамилия отца, а во французском удостоверении личности и паспорте - двойная фамилия, моя и отца (ее nom d'usage). Какая фамилия будет в российском паспорте? Заранее благодарю.
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 08.06.2023, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Artichaut, та, что в свидетельстве о рождении. Её спишут с его перевода на русский.

Nom d’usage вообще не своя фамилия, а просто разрешённая к использованию. Её можно в любой момент из документов убрать. Поэтому серьёзно обсуждать можно только собственную фамилию.

Из Вашего сообщения непонятно, какая из фамилий своя, а какая nom d’usage. Два абзаца отличаются между собой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 08.06.2023, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.08.2021
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Artichaut, та, что в свидетельстве о рождении. Её спишут с его перевода на русский.

Из Вашего сообщения непонятно, какая из фамилий своя, а какая nom d’usage. Два абзаца отличаются между собой.
Спасибо большое за ваш ответ. Дочь носит фамилию отца, ее nom d'usage - "комбинированная" фамилия (отца и моя)
Artichaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 08.06.2023, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Artichaut, спасибо, так понятнее. Суть моего ответа остаётся прежней. И попросите переводчика написать наиболее адекватный звучанию перевод на русский, потом именно такая фамилия будет в базе данных по гражданству и в паспорте.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство ребенку, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 5 El_fi Административные и юридические вопросы 3030 21.02.2022 15:34
Российское гражданство для детей - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 2989 18.12.2018 22:06
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 12:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX