Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 29.05.2021, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Здравствуйте! У меня возникли вопросы касательно окончания контракта СДД. Правильно ли я понимаю, что:

1. Такой контракт нельзя расторгнуть до его окончания?
2. Работодатель вправе не предоставлять отпуск, если СДД меньше 6 месяцев?
3. Работодатель вправе определять разные условия предоставления РТТ для контрактов СДИ и СДД при одинаковом графике работы?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1682
Старое 29.05.2021, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Такой контракт нельзя расторгнуть до его окончания?
Можно по уважительным причинам (например переход на CDI) или по договорённости с работодателем.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Работодатель вправе не предоставлять отпуск, если СДД меньше 6 месяцев?
Не вправе. Но сколько там этих отпускных дней накопилось? И вправе определять порядок, кто когда идёт в отпуск в соответствии например с коллективным соглашением.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Работодатель вправе определять разные условия предоставления РТТ для контрактов СДИ и СДД при одинаковом графике работы?
Я много раз работала на котракте 35 часов, тогда как durée effective для всех 39 часов. Соответственно никаких RTT у меня не было в отличие от тех, кто на CDI. А Вы сколько часов в неделю работаете? Если столько же, как другие, и больше 35 часов, тогда как у других есть RTT, то и у Вас должны быть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1683
Старое 29.05.2021, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Elfine, спасибо за быстрый ответ. На самом деле я на стадии переговоров с работодателем, пытаюсь понять, какой контракт более выгоден, СДИ или СДД.

Предложение о работе поступило от нынешнего шефа, который создаёт свою фирму и забирает с собой свою постоянную команду. Если исходить из текущей ситуации, то по контракту - 35 часов, по факту - 45. Переработки не оплачиваются. РТТ у меня нет.

П.С. Отпускные я рассматриваю в данном контексте скорее как РТТ.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1684
Старое 29.05.2021, 17:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я много раз работала на котракте 35 часов, тогда как durée effective для всех 39 часов. Соответственно никаких RTT у меня не было в отличие от тех, кто на CDI.
То есть фактическое время работы у Вас было, как и других, 39 часов? Только без РТТ? Пытаюсь понять, насколько это стандартная практика во французских компаниях.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1685
Старое 29.05.2021, 17:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
фактическое время работы у Вас было, как и других, 39 часов?
Нет конечно. Я написала про контракт на 35 часов, то есть durée légale.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1686
Старое 29.05.2021, 18:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Переработки не оплачиваются.
Это нарушение закона, даже если они много где по факту не оплачиваются. Или Вы в статусе cadre forfait jours?

Работодатель сам предлагает выбор между CDI и CDD? С легальной точки зрения выглядит странно.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1687
Старое 29.05.2021, 22:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Или Вы в статусе cadre forfait jours?

Работодатель сам предлагает выбор между CDI и CDD? С легальной точки зрения выглядит странно.
Нет, у меня нет статуса cadre.

Насчёт выбора контракта это пока мои "размышления вслух". Шеф озвучил условия в общих чертах. Проект в плане функционала интересный, больше ответственности, но з/п на 30% ниже рыночной. По з/п торга не будет. Вот я и пытаюсь в чем-то другом "выиграть".
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1688
Старое 30.05.2021, 01:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
з/п на 30% ниже рыночной. По з/п торга не будет
Звучит так себе. Но наверное какая-то convention collective étendue в секторе действует. Или в ней указаны такие низкие зарплаты? 30% - это много. Да и ещё и без торга.

В нормальной ситуации CDD должен быть связан с какой-то необходимостью, это должно быть указано в контракте. Например (самое распространённое) временное повышение активности. Или замена работника. Согласится ли работодатель на CDD в только что созданном предприятии? Для работника выгода в том, что потом он получит свои 10 процентов плюсом (и то только если Вам потом не предложат CDI, а работодатель может его предложить). Ещё выгода в возможности уйти после контракта. Что тут можно ещё выгадать - не знаю. Не уверена, что повышение ответственности с понижением зарплаты вписывается в легальные рамки, если будут ещё и неоплачиваемые переработки - точно нет. Но уволиться можно всегда. Даже если с CDD без уважительной причины, вряд ли работодатель пойдёт судиться, если он даже на зарплаты тратиться не хочет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1689
Старое 30.05.2021, 10:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Нет, у меня нет статуса cadre.

Насчёт выбора контракта это пока мои "размышления вслух". Шеф озвучил условия в общих чертах. Проект в плане функционала интересный, больше ответственности, но з/п на 30% ниже рыночной. По з/п торга не будет. Вот я и пытаюсь в чем-то другом "выиграть".
то есть сейчас у вас зп на 30 процентов больше, чем будет в этой новой компании? я бы е согласилась на такое
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1690
Старое 30.05.2021, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
то есть сейчас у вас зп на 30 процентов больше, чем будет в этой новой компании? я бы е согласилась на такое
Нет, сейчас у меня СМИК. У меня не было еще защиты диплома, поэтому мои нынешние условия: СДД, должность ассистент, но по факту я работаю как collaborateur (то есть веду досье вплоть до bilan, liasse fiscale, провожу встречи с клиентами по итогам). Знаю, что два сотрудника этого отдела, которые закончили ту же высшую школу, что и я, подписали контракт на 2 100-2 200 брют (в прошлом и позапрошлом году, после защиты диплома).

То, что предлагает шеф мне сейчас: расширение функционала (ведение учета+ налоговый консалтинг+ юридические вопросы (регистрация компаний и т.п.)). Зарплата СМИК. Обсуждение было строго конфиденциально, и у меня ощущение, что постоянные сотрудники отдела, которых шеф забирает к себе, получили более выгодные предложения.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1691
Старое 30.05.2021, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но уволиться можно всегда. Даже если с CDD без уважительной причины, вряд ли работодатель пойдёт судиться, если он даже на зарплаты тратиться не хочет.
Шеф говорит, что пока он только запускает бизнес, серьезных денег на фонд оплаты труда пока нет. Но "как только, так сразу". Для меня это звучит "когда рак на горе свистнет".

Я размышляю, если будет СДИ, с него же можно уйти в случае чего на СДД?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1692
Старое 30.05.2021, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Нет, сейчас у меня СМИК. У меня не было еще защиты диплома, поэтому мои нынешние условия: СДД, должность ассистент, но по факту я работаю как collaborateur (то есть веду досье вплоть до bilan, liasse fiscale, провожу встречи с клиентами по итогам). Знаю, что два сотрудника этого отдела, которые закончили ту же высшую школу, что и я, подписали контракт на 2 100-2 200 брют (в прошлом и позапрошлом году, после защиты диплома).

То, что предлагает шеф мне сейчас: расширение функционала (ведение учета+ налоговый консалтинг+ юридические вопросы (регистрация компаний и т.п.)). Зарплата СМИК. Обсуждение было строго конфиденциально, и у меня ощущение, что постоянные сотрудники отдела, которых шеф забирает к себе, получили более выгодные предложения.
если вы делаете все что описали выше. нет смысла соглашаться на смик. он и всех своих клиентов забиравет? все договорено с шефом нынешной компании? если нет, то они могут начать трения между собой и не понятно кто победит еще.
согласилась бы если выше смик, хоть и не 2100 как у французов но хотя бы 1800 ококло этого. плюс вы не сможете уходить в 7 вечера, раз уже так не делаете.

у вас город маленький? с дипломом и опытом первоначальным вас должны брать везде
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1693
Старое 30.05.2021, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Шеф говорит, что пока он только запускает бизнес, серьезных денег на фонд оплаты труда пока нет. Но "как только, так сразу". Для меня это звучит "когда рак на горе свистнет".

Я размышляю, если будет СДИ, с него же можно уйти в случае чего на СДД?
можно, но сдд ищут на сразу, а сди надо отрабтать 1 мес минимум. будут ли ждать 1 мес?
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1694
Старое 30.05.2021, 11:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Mustique, а нельзя выторговать такую же зарплату как у выпускников вашего вуза, но как бы на temps partiel ? Раз уж якобы больше определенной суммы они платить на руки не могут, а от недоплачиваемых переработок никуда не деться... А так потом, если дела у фирмы будут идти хорошо, просто «перейдёте» к temps complet... Мне кажется, что это проще, чем выбить повышение зарплаты. Всё имхо.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1695
Старое 30.05.2021, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.222
Mustique, если у вас будет СDD , он закончился и вы ушли на пособие по безработице, а если будет СDI, то вы ушли по собственному желанию, и пособие вам не положенно. Перейти с CDI на CDD сложно и практически не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1696
Старое 30.05.2021, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Шеф говорит, что пока он только запускает бизнес, серьезных денег на фонд оплаты труда пока нет. Но "как только, так сразу". Для меня это звучит "когда рак на горе свистнет".

Я размышляю, если будет СДИ, с него же можно уйти в случае чего на СДД?
Это как? На CDD в том же месте? Или в другом? В том же это нелегально просто-напросто ибо с какой стати? Это контракт строго регламентированный.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1697
Старое 30.05.2021, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
можно, но сдд ищут на сразу, а сди надо отрабтать 1 мес минимум. будут ли ждать 1 мес?
Не могли бы пояснить мысль? Я не поняла, о каком 1 месяце речь. Préavis?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1698
Старое 30.05.2021, 15:30     Последний раз редактировалось elfine; 30.05.2021 в 15:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Шеф говорит, что пока он только запускает бизнес, серьезных денег на фонд оплаты труда пока нет. Но "как только, так сразу". Для меня это звучит "когда рак на горе свистнет".
Для меня это тоже именно так звучит. Больше зарплата - больше соц. отчислений - меньше ему прибыли. Зачем ему Вас повышать?

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
То, что предлагает шеф мне сейчас: расширение функционала (ведение учета+ налоговый консалтинг+ юридические вопросы (регистрация компаний и т.п.)). Зарплата СМИК. Обсуждение было строго конфиденциально, и у меня ощущение, что постоянные сотрудники отдела, которых шеф забирает к себе, получили более выгодные предложения.
Если у других с тем же дипломом и функциями выше зарплаты, это тоже нелегально. Можно судиться и выиграть. Я на тему égalité de traitement недавно «трактат» писала.

При устройстве на любую другую работу не имеет никакого значения, что у Вас было написано в названии должности. Важно то, что Вы реально умеете делать, и зарплату надо просить соответственно этому.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1699
Старое 30.05.2021, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
у вас город маленький? с дипломом и опытом первоначальным вас должны брать везде
Согласна.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1700
Старое 30.05.2021, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Mustique, а нельзя выторговать такую же зарплату как у выпускников вашего вуза, но как бы на temps partiel ? Раз уж якобы больше определенной суммы они платить на руки не могут, а от недоплачиваемых переработок никуда не деться... А так потом, если дела у фирмы будут идти хорошо, просто «перейдёте» к temps complet... Мне кажется, что это проще, чем выбить повышение зарплаты. Всё имхо.
Тут слишком большая опасность того, что по факту она столько же и будет работать, сколько все остальные коллеги, а деньги получать за вот это temps partiel. Мне в своё время коллеги так объясняли, когда я заикнулась про temps partiel. Нагрузка будет такая, что за рабочие часы она не будет укладываться никак. А когда дела пойдут лучше, шеф об этом докладываться не будет, такие шефы дивиденды делят молча, а вслух плачутся, что всё трудно, и денег нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1701
Старое 30.05.2021, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Не могли бы пояснить мысль? Я не поняла, о каком 1 месяце речь. Préavis?

я подумала имея сди человек находит в др месте сдд. и да отрабатывает после увольнения 1 мес до ухода с сди
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1702
Старое 30.05.2021, 16:01     Последний раз редактировалось elfine; 30.05.2021 в 16:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я подумала имея сди человек находит в др месте сдд. и да отрабатывает после увольнения 1 мес до ухода с сди
Понятно. Я думаю, он не пойдёт судиться, даже если она уйдёт на другой день, по тем же причинам, по каким не хочет повышать зарплату. Да и можно договориться об освобождении от préavis.

Но мне по смыслу показалось перейти на CDD в том же месте, типа так выгоднее. Что не имеет никакого легального обоснования. А если на CDD в другом месте, так можно и на CDI в другом месте. Тут не совсем понятно, в чём смысл. Можно уже сейчас другое место найти.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1703
Старое 30.05.2021, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
То, что предлагает шеф мне сейчас: расширение функционала (ведение учета+ налоговый консалтинг+ юридические вопросы (регистрация компаний и т.п.)). Зарплата СМИК. Обсуждение было строго конфиденциально, и у меня ощущение, что постоянные сотрудники отдела, которых шеф забирает к себе, получили более выгодные предложения.
Вы иностранка, он вам не может SMIC платить. Или у вас не студентческий статус?

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Шеф говорит, что пока он только запускает бизнес, серьезных денег на фонд оплаты труда пока нет. Но "как только, так сразу". Для меня это звучит "когда рак на горе свистнет".

Я размышляю, если будет СДИ, с него же можно уйти в случае чего на СДД?
А в чем интерес CDD?

ИМХО, искать нормальную работу с зарплатой выше смик и сразу на CDI. CDD обычно означает: контракт закончился, досвидания или CDD на тех же птичьих условиях.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1704
Старое 30.05.2021, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы иностранка
А в чём тут отличие между иностранцами и неиностранцами? Меньше СМИКа нельзя платить никому. За такого рода работу СМИК - тоже никому, достаточно посмотреть коллективное соглашение отрасли, за такой уровень работы и ответственности не может быть СМИК.

Нет, речь не идёт о статусе студента.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1705
Старое 30.05.2021, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
elfine, чтобы получить разрешение на работу и поменять статус с студента на работника нужна зарплата 1,5 SMIC минимум.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1706
Старое 30.05.2021, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
если вы делаете все что описали выше. нет смысла соглашаться на смик. он и всех своих клиентов забиравет? все договорено с шефом нынешной компании? если нет, то они могут начать трения между собой и не понятно кто победит еще.

у вас город маленький? с дипломом и опытом первоначальным вас должны брать везде
Шеф сказал, что клиенты идут за ним. Все или нет, не знаю. Как он решает вопрос со своим начальством, тоже не знаю. Делиться со мной такой информацией он, я уверена, не будет.

Город средний по размеру. Крупные компании есть. Есть даже офис КПМГ, но все места заняты.

На данный момент это пока единственное реальное предложение.

П.С. я помню, Вы писали, что у Вас после стажировки был выбор из нескольких предложений. Это компании, на чьи анонсы Вы откликнулись? Или Вы разместили свое резюме, и компании сами Вас находили?
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1707
Старое 30.05.2021, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
vorobichek, понятно. То есть нет такой легальной обязанности платить иностранцам больше СМИКа, это делается тогда, когда обе стороны заинтересованы в том, чтобы работник сменил статус. А так многие работодатели позволяют себе платить работникам ровно СМИК, для этого и существуют коллективные соглашения благодаря профсоюзам, которые добивались лучших условий. И то многие пользуются напряжённой ситуацией на рынке труда и тем, что работник жаловаться и оспаривать не пойдёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1708
Старое 30.05.2021, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Mustique, а нельзя выторговать такую же зарплату как у выпускников вашего вуза, но как бы на temps partiel ?
Зная стиль работы шефа, я боюсь того, о чем написала elfine. С учётом того, что я буду единственная ответственная за налоговые и юридические вопросы, нагрузка будет значительная.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1709
Старое 30.05.2021, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Это как? На CDD в том же месте? Или в другом? В том же это нелегально просто-напросто ибо с какой стати? Это контракт строго регламентированный.
В другом. Работать и параллельно искать. Однако если не будет РТТ, я не смогу ходить на собеседования .
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1710
Старое 30.05.2021, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
я подумала имея сди человек находит в др месте сдд. и да отрабатывает после увольнения 1 мес до ухода с сди
Не подумала об этом.. да, действительно, может возникнуть проблема
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Увольнение: какой тип выбрать watashi Работа во Франции 6 31.12.2009 17:10
Увольнение и двойные выплаты Alexander1981 Работа во Франции 7 30.10.2009 00:55
Увольнение и Assedic beleberda Работа во Франции 5 20.10.2009 18:58
Незаконное ли увольнение? Blackbear Работа во Франции 16 30.08.2009 22:26
Увольнение Stroka Работа во Франции 42 23.06.2005 21:28


Часовой пояс GMT +2, время: 11:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX