Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 19.07.2006, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.584
Церковь на улице Cannebiere
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 19.07.2006, 12:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.584
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 19.07.2006, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.584
Спасибо всем за теплые слова. Фотографии буду выкладывать по мере возможности /свободного времени/.
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 19.07.2006, 12:21     Последний раз редактировалось Luminy; 19.07.2006 в 12:34.. Причина: Ошибки
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Р.I.N. Праздничный фейверк!
Vive la France! ! Vive la la République Vive la Marseille! !

Р.I.N. Palais de Justice

Хорошо, что этих озорников отдельно взяли и с другого ракурса – славные ребятки !

Р.I.N. Palais de Pharo

Тоже необычный ракурс . Спасибо !

Р.I.N. Reformes

Нда-с. А у Long Champ - то же самое?
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 19.07.2006, 13:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
P.I.N.продолжаете удивлять и радовать красивейшими фотографиями! Уже хочу в Марсель! А вот муж его нелюбит... Как бы мне его уговорить посетить ваш прекрасный город?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 19.07.2006, 13:41
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
Iryna13, Вам с таким сценическим именем просто положено побывать в Марселе, он же находится в 13-м департаменте
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 19.07.2006, 13:58
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Iryna13 пишет:
P.I.N.продолжаете удивлять и радовать красивейшими фотографиями! Уже хочу в Марсель! А вот муж его нелюбит... Как бы мне его уговорить посетить ваш прекрасный город?
А Вы ему марсельские каланки покажите (много есть фотографий здесь, в этой теме).
Или - вот, идея! - уговорите поехать в Касси, в каланки, а там - потихоньку, короткими прогулочками - и до Марселя догуляете!
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 19.07.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Luminy, хорошая идея!

Nathaniel,
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 21.07.2006, 04:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
mon voyage à Marseille :)

Вот я и вернулась на свою Родину, в город Санкт-Петербург, пейзажи которого после колоритного Марселя кажутся мне довольно серыми, а жители очень белыми и одинаковыми

Почти не спав сегодняшнюю, последнюю, ночь в Марселе в связи с отъездом, хочу, тем не менее, эту белую питерскую ночь посвятить рассказу об очень «французском» городе, в который я так стремилась, и в котором мне наконец-таки удалось побывать.

Надо сказать, на выбор мною Марселя, как места учебы, повлияло, прежде всего, два фактора:
1. наличие интересного мне факультета (Sciences de la Mer et de l’Environement) + море и солнце
2. увлечение деятельностью Кусто, чьи первые опыты с аквалангом и первые погружения проходили как раз в Марселе

И вот, после длительной процедуры собирания бумажек, мучительного ожидания ответа из университета, поиска билетов и жилья, я, наконец, добиваюсь своего – сажусь в самолет, направляющийся через Прагу в Марсель. Рядом сидит мой папа, гордый своей дочкой, собирающейся обучаться туманной, но романтичной профессии - океанографии и не где-нибудь, а в славном городе Марсель, про который когда-то что-то читал…

Не могу не сказать, что несколько минут я пребывала в настоящем и безмятежном счастье и удовлетворении…

Я много читала о Марселе хорошего и плохого, и потому с самого начала старалась настроить себя на самое худшее. Я знала, что это большой и грязный город, и что он, так сказать, интернационален. Однако я всегда относила себя к той группе людей, которые умеют найти во всем что-то особенное, неповторимое и по-своему красивое, поэтому особо не боялась грязи и «колоритности». Ведь люблю же я Питер со всеми его недостатками и изъянами…

В общем, когда самолет пошел на посадку в Марселе, я прилипла к иллюминатору, и дыхание мое участилось.… Все, что я до сих пор рассматривала на картах и фотографиях, вдруг стало явью… Огромные порты, горы и море, синее море…

Небольшое лирическое отступление. Как-то я разговаривала со знакомым французом и спросила, почему же они так не любят свою французскую полицию, почему постоянно высмеивают ее в фильмах, обличают в книгах… на что француз мне ответил: «Знаешь, вот ты, если во Франции поживешь немного, ты поймешь…» Оказалось, ждать мне пришлось недолго, и ответ на свой вопрос я получила в первый же вечер пребывания на французской земле... Мы подошли к стойке паспортного контроля, я улыбнулась дяденьке-французу и протянула свой паспорт, дяденька долго-долго в него смотрел, а потом говорит: «Votre assurance et le billet de retour svp», я извиняюсь и абсолютно спокойно отвечаю, что страховки у меня с собой нет, но тут… французский дяденька начинает орать: «Et ben je sais que vous ne l’avez pas, vous ne l’avez JAMAIS JAMAIS JAMAIS», я ему говорю, что, мол, извините, забыли, страховки дома, нам без них визу не дают и т. д… Тут набежала полиция, стали меня отчитывать так и сяк… Больше никого в аэропорту не было, только я и папа, не говорящий по-французски… Пришлось звонить домой маме в Питер (а была уже ночь), чтобы она нашла эту страховку, отсканировала и отправила в аэропорт… Мою-то страховку она нашла, а вот папину… Полиция говорит, ну что ж, будет, значит, спать в аэропорту… В общем, промурыжили нас 1,5 часа и отпустили, получив по e-mail только мою копию страховки… Так французы нас проучили в первый и последний раз, и страховки мы больше никогда-никогда забывать не будем

Хорошо, что в аэропорту нас все еще ждали люди, у которых мы договорились снимать квартиру. Они отвезли нас домой.… Квартира оказалась очень удобной, а люди очень доброжелательными. У нас был небольшой балкончик, я отыскала глазами Notre Dame de la Garde и успокоилась – я в Марселе…

Утром следующего дня все было еще хорошо: Notre Dame de la Garde на месте, несмотря на 14 округ, вид с нашего балкончика открывался неплохой, море оказалось совсем близко…

Не терпелось посмотреть центр…. Быстро позавтракали и спустились к автобусной остановке, дождались нужного автобуса, и вот тут… начались сюрпризы То, что мы были едва ли не единственными белыми людьми в автобусе, нас просто удивило, но то, что мы увидели за окнами, повергло в легкий шок …








И о чем же нас информирует город Марсель?

Старый порт в тот день нас тоже не порадовал: грязный, лодки и яхты не ухоженные и тоже грязные, толпы людей.… Так мы впали в нашу первую депрессию в Марселе… Молча мы решили пробираться к морю. Пешком дошли до 7 округа, и пошли дальше по набережной…





Тут нам стало немного повеселее, настроение улучшилось, но все же, в первый раз за весь год, пока я готовила и собирала документы для поступления, я позволила себе усомниться в своем желании учиться во Франции…
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 21.07.2006, 04:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Ушли мы в тот день очень далеко, и поэтому возвращались очень долго.… Завернули куда-то не туда, пошли-пошли и, в конце концов, потерялись.… Вышли на улицу, где никого не было вообще, только вот это нам встретилось…

GPS сошел с ума от жары и отказывался показывать, где мы находимся… Папа опять впал в депрессию, и я поняла, что надо срочно что-то делать. Поймала единственную бабульку на другой стороне улицы и пытала ее, пока она не сказала, где находится хоть какая-нибудь станция метро или автобус. Я к тому времени уже была изрядно подгоревшая, а папа - высохший от жажды, ведь в этом районе не было ничего даже отдаленно похожего на магазин. В результате мы вышли на Rent Car AVIS, в котором, в общем, все равно не было машин… Но зато была очень милая арабская девушка, которая вызвала нам такси до дома…

Последующие дни проходили уже по накатанной схеме: папа то впадал в депрессию (тогда я старалась скорее отводить его на пляж), то вдруг веселел и говорил: «Вот, французики, блин», я же старалась не падать духом и держаться где-то посередине.
Запомнился еще один случай, связанный непосредственно с такси и марсельцами… Мы поздно возвращались с пляжа, но успевали как раз на последний автобус, где-то около 9 часов… но он просто не пришел! Ладно, подумали мы, ничего страшного! Я взяла телефон и набрала номер такси (тот, что дала та девушка в AVIS), меня попросили подождать, а потом сказали, просто так, что нет у них такси, извините, и положили трубку! Я была просто ошарашена… надо сказать еще, что все это проходило около метро Jules Guesde, где живут и гуляют в основном арабы и афроамериканцы. Я к ним отношусь очень хорошо, особенно после этих 9 дней в Марселе, но тогда, если бы я оказалась одна, я бы, наверное, умерла от страха. Все это было еще и накануне 14 июля, дети уже вовсю развлекались петардами и разными хлопушками… Посидели, покуковали, потом зашли в одну арабскую кафешку (их не так уж много и открыто вечером), я объяснила арабу ситуацию и спросила, не знает ли он, как можно еще вызвать такси, ходит ли какой-нибудь ночной автобус или что-то в этом роде… Он подсказал, где находится ближайший taxiphone, а потом спросил, где мы живем. Когда я назвала адрес, он предложил отвезти нас, если ничего не выйдет с такси, так как жил от нас неподалеку. Если честно, такой доброжелательности, как в Марселе, я еще нигде не встречала. Это, несомненно, одно из главных достоинств этого города.

Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что если Марсель как следует отмыть (капитально так мыть, месяца три без перерыва ), то он был бы такой красавец, ведь архитектура в центре просто волшебная. Правда, все же лучше бы они не затевали трамвай…





14 июля мы остались дома, решили смотреть салют с балкона Салют был, что надо – красивый и очень длинный, а когда ND de la Garde загорелся алым цветом, то даже мой папа сказал, что красивее салюта заграницей не видел


На следующий день в Старом порту нас ждал, пожалуй, самый неожиданный и приятный сюрприз: по случаю праздника в Марсель прибыл второй корабль Кусто «Алкиона» !

X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 21.07.2006, 05:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Мы также съездили в замок Иф, очень приятная получилась прогулка и красивые фотографии




Luminy, тот самый дом с радугой попыталась сфотографировать

Возвращаемся…

Также очаровал сад Pharo



Понравилась эта скульптура… Если начать осматривать ее сзади, а не спереди, то можно подумать, что они просто обнимаются


Съездили мы и в прекрасный Cassis

... и в Luminy, конечно

Вообще, в последние два дня нашего пребывания Марсель как будто исправился – автобусы приходили вовремя, чистенькие и с кондиционерами, мы наконец-то увидели уборщиков на улице (!!), а люди танцевали танго под живую музыку прямо на улице

Но даже в последний день Марсель умудрился нас удивить. Чтобы не опоздать на самолет, мы решили уехать с первым автобусом в 05:18. Накануне у нас ночевал китаец (из разговора с ним выяснилось, что он родом из Камбоджи ) – квартиросдатель уехал в отпуск и попросил его забрать ключи. Тихо-тихо, чтобы не разбудить китайца, мы встали в 4 утра, вышли пораньше и сели ждать автобус… ждали-ждали… ждали-ждали… одни на остановке и на улице вообще… а уже 6 часов утра... Пока сидели, сделали потрясающее открытие – у марсельского автобуса есть расписание, т.е. по идее он ходит каждые 10 минут, но именно поэтому он и приезжает, как попало, т.к. всегда можно подумать, что он либо опоздал, либо пришел раньше ну а вот на первый и последний автобус рассчитывать видимо не стоит… Короче, ищем мы уже бумажку с номером такси, как вдруг около остановки останавливается машина, мы смотрим – баа!! да это ж наш китаец из Камбоджи! Вот так собственно, благодаря ему, мы и не опоздали на самолет

Марсель, конечно, перевернул многое в моем представлении о людях, Франции и о жизни вообще. Я вернулась оттуда, как из другого мира. И хотя родной Питер теперь кажется мне центром цивилизации и образцом порядка, я хотела бы, наверное, вернуться в Марсель и попробовать жить и учиться там. Но 4 августа RDV с посольством, вот и посмотрим, что из всего этого выйдет
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 21.07.2006, 10:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
X_anna..., спасибо за рассказ Жаль, что впечатлений у Вас осталось больше отрицательных. Всё больше убеждаюсь - у каждого свой Марсель. А вот насчёт
X_anna... пишет:
Марсель, конечно, перевернул многое в моем представлении о людях, Франции и о жизни вообще.
Подождите, приедете ещё, попутешествуете по Франции и поймёте, что Марсель - это отдельный ни на что не похожий мир, Франция - совсем другая
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 21.07.2006, 19:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Nathaniel пишет:
Всё больше убеждаюсь - у каждого свой Марсель
Конечно, я с Вами полностью согласна, восприятие города зависит от конкретного человека и его мировоззрения, но всё же ещё больше, как мне кажется, оценка зависит от того откуда и из каких условий человек приехал и в какие попал. Если бы я жила, допустим, в каком-нибудь маленьком русском городке или деревне (и ничего, кроме него, больше не видела в жизни), а потом вдруг попала в Марсель и жила бы в красивом богатом особняке (каких в Марселе тоже немало), то я была бы, конечно, в неописуемом восторге. Но я приехала всё-таки из Санкт-Петербурга, и в Марселе жила не в особняке Отсюда и впечатления соответствующие...
Nathaniel пишет:
Марсель - это отдельный ни на что не похожий мир, Франция - совсем другая
Верю Вам И всё же удивительно, что во Франции есть такой необычный город... Правда и в Бельгии есть похожий только моря и солнца не хватает, и люди в нём не такие приветливые и простые. Называется город Charleroi, я в нём прожила почти год... Удивительно, ну почему же так получается, я всегда хотела жить в цивилизованном чистом красивом городе с маленькими улочками и домами, и казалось бы в таких развитых странах, как Бельгия и Франция, я должна была бы без труда найти то, что искала, а я вот попадаю как раз в самую точку... сначала Charleroi, теперь вот Marseille... Оказалось ещё (буквально недавно подруга рассказала), что в Бельгии Марсель называют Charleroi francais... а ещё между этими городами открыли новую прямую авиалинию и билет aller/retour стоит всего 5 евро... И что всё это значит?
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 22.07.2006, 13:40
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.177
X_anna... пишет:
я всегда хотела жить в цивилизованном чистом красивом городе с маленькими улочками и домами
Вам тогда надо в какой-нибудь небольшой провинциальный городок Ну, или в дорогие кварталы мегаполисов

Я поменяла достаточно много немаленьких городов перед приездом в Марсель. Не могу сказать, что полюбила его сразу. Скорее, от ненависти до любви...

Удачи Вам. Надеюсь, что Вы найдёте Ваш город.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 24.07.2006, 10:12     Последний раз редактировалось Luminy; 24.07.2006 в 13:36..
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Thumbs up

[QUOTE=X_anna...]


Большое спасибо за подробный рассказ и фотографии!
Было очень интересно . Сожалею, что всё сложилось не так хорошо, как хотелось бы. Нам ведь тоже сначала несладко пришлось, но вот я почему-то влюбилась в город с первого взгляда, и, ннаверное, это помогло преодолеть все неурядицы.
Судя по ним, город замусорен значительно больше, чем в прошлом году - но это и понятно, трамвай.
Канбьер меня просто потрясла - да, не так я помню эту улицу !
Салют - просто восторг !
А дом с радугой, к сожалению, тот самый. Именно оттуда Зидан смотрел в море ...
А вы купались в каланках? Как Вам Люмини ?
Ещё раз спасибо - и желаю Вам удачи в ваших предприятиях!
Будем болеть за Вас, чтобы всё получилось !
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 24.07.2006, 10:32
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
[QUOTE=Nathaniel
Марсель - это отдельный ни на что не похожий мир



Не зря ведь говорят - "планета Марсель!"
У меня вот почему-то не грузится хорошая фотография (то-то случилось с "Радикал-фото"?) - взгляните сами,
[url]http://www.frankreich-sued.de/marseille-server[/url]
Такая она и есть, по-моему.
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 24.07.2006, 12:18
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Вот, вставилась. Встречайте - Planet Marseille !

Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 24.07.2006, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Гелла пишет:
в 7-ом тоже неплохо живётся...
Привет соседям

Luminy пишет:
Зизу – лучший !
Каждый раз меня умиляет это его прозвище, особенно если поменять последнюю букву на "и"

SG59 пишет:
Девочки, залюбовавшись каланками на ваших фотографиях, искала информацию о том, ходят ли там катера из Кассиса, чтобы полюбоваться тем же самым с моря. Нашла. Даю ссылку, вдруг кому-то пригодится:
http://www.calanques-cassis.com/
Там и цены указаны и время прогулок.
Спасибо большое за инфу. Давно собиралась с моря сфотографировать, но все никак компанию не могу найти

Наконец-то я приобрела новый фотоаппарат и уже начала фотографировать. Вернусь домой - выложу свежие фотографии.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 24.07.2006, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Irinkahgq
 
Дата рег-ции: 14.07.2005
Откуда: Marseille & Ekaterinburg
Сообщения: 616
Отправить сообщение для  Irinkahgq с помощью ICQ
Luminy пишет:
Вот, вставилась. Встречайте - Planet Marseille !

Спасибо, отличная фотка.
__________________
Всем МИРА и добра желаю
Irinkahgq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 24.07.2006, 12:42     Последний раз редактировалось Luminy; 24.07.2006 в 12:46..
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
[QUOTE=Irinkahgq]
Каждый раз меня умиляет это его прозвище, особенно если поменять последнюю букву на "и"

Да, прозвище - то ещё , журналистов вообще трудно переплюнуть в этом смысле . Однако массы подхватили - а что, коротко и ёмко!
Говорят, Зидан долго дёргался от такой ласковости , пока не привык, но до сих пор не любит .
А куда против общественности ?!.
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 24.07.2006, 13:31
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
А вот такой увидели Canebiery мы - чуть больше года назад, весной 2005 года (фото не наши, но она была такой - прекрасная Канбьер!):















Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 25.07.2006, 01:27
Мэтр
 
Аватара для Гелла
 
Дата рег-ции: 11.09.2005
Откуда: Марсель
Сообщения: 922
X_anna..., я думаю, восприятие любого города зависит не только от того, простите, откуда человек приехал, а больше от того, в какие условия он попал. 14 район конечно неплох по сравнению с Северным районом, например, но... сами же видели. Вот есть в Марселе замечательные районы, где не грязно, где праздники всем кварталом отмечаются, где все-все друг друга знают и помогают, где есть "свои" булочные, гаражисты, пиццерии, а мясник, уходя в отпуск, пишет на стекле своей лавки: "Дорогие покупатели, меня не будет с такого то по такое то по личным причинам. Ваш мясник". Есть маленькие запутанные чистые улочки с хитрыми метечковыми пляжами, где можно запросто наткнуться вечером на концерт маленького оркестра. Есть крохотные бары, где тебя запоминают по имени с первого раза. Всё это есть. Но Вы этого не увидели, к моему сожалению, потому что решили сэкономить на жилье (я без упрёка, а с пониманием), и не поинтересовались о том, куда сходить и что посмотреть, с чего начать. Марсель же слишком многолик, чтобы сходу разочаровываться в нём. )))
и золотое правило при поездке за границу: БРАТЬ СТРАХОВОЙ ПОЛИС С СОБОЙ, потому что могут не спросить, а могут и спросить, как Вас с папой. На любой границе у Вас были бы такие же проблемы. Поэтому мой совет: никогда больше не забвайте таких вещей, даже если по логике, Вам бы без этой страховки не дали визу. И дело тут не во французской полиции. Бережёного Бог бережёт! ))
Спасибо за фотографии. ) Удачи Вам.
Гелла вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 31.07.2006, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для X_anna...
 
Дата рег-ции: 11.12.2005
Откуда: Гамбург
Сообщения: 332
Гелла пишет:
<...> Но Вы этого не увидели, к моему сожалению, потому что решили сэкономить на жилье (я без упрёка, а с пониманием), и не поинтересовались о том, куда сходить и что посмотреть, с чего начать
Гелла пишет:
14 район конечно неплох по сравнению с Северным районом, например, но... сами же видели
14 район, в котором мы жили, был действительно очень даже неплох: чистый двор, везде цветы... А перед тем, как поехать в Марсель, я прочитала весь этот топик и другой, где люди также спрашивали, что посмотреть, куда сходить... и потому я и не пошла гулять в Северный район Мы начинали с центра, а оттуда пешком исследовали 6, 7, 8 и 9 районы. И я не сказала, что в Марселе везде плохо. Нет, где-то хорошо, но мне все же показалось, что это скорее исключение. Мне удалось побывать во многих странах и во многих городах Европы, я приезжала туда одна или с друзьями, и не нужно было узнавать заранее, куда "можно" ходить, а куда нельзя. Можно было просто гулять по городу и наслаждаться, можно было, не боясь, заходить в любую кафешку, чтобы нормально поесть.
Гелла пишет:
и золотое правило при поездке за границу: БРАТЬ СТРАХОВОЙ ПОЛИС С СОБОЙ, потому что могут не спросить, а могут и спросить, как Вас с папой. На любой границе у Вас были бы такие же проблемы. Поэтому мой совет: никогда больше не забвайте таких вещей, даже если по логике, Вам бы без этой страховки не дали визу. И дело тут не во французской полиции. Бережёного Бог бережёт! ))
Я не отрицаю, что виноваты мы, конечно, сами. Но мне не понравилось то, что, во-первых, этот милый дяденька в окошке начал кричать так, как будто я сделала что-то плохое лично ему, во-вторых, он начал отпускать шутки-самосмейки типа: "Вы не в СССР, вы во Франции" и, в-третьих, когда я снова подошла к нему и сказала, что страховку уже отправили по e-mail, он сначала делал вид, что не замечает меня, а потом в конце концов поднял томный взгляд и сквозь зубы сказал: "on s'occupe de vous", еще минут через десять подошла другая тетка, он ей что-то пробормотал, я не слышала, и она неспеша куда-то пошла, еще через 10 минут она вернулась и сказала, что факс не пришел... Честное слово, я постаралась как можно спокойнее и вежливее повторить, что мы договаривались об e-mail и нужно, значит, проверить электронную почту... Меня как-то задерживали и в бельгийском аэропорту, тогда я к тому же совсем не говорила по-французски и не совсем понимала, что происходит. Они перевернули весь мой чемодан и задавали кучу вопросов на английском, но никто на меня не кричал и у меня не было чувства, что я сделала что-то плохое. В результате передо мной вежливо извинились и выпустили.

Я знаю, как это неприятно, когда твой любимый город критикуют. Ко мне недавно приезжала бельгийская подруга, и я водила её по всем нашим прекрасный музеям и дворцам, старалась показать ей все мои любимые уголки города. Но жила она у меня, в спальном районе, дело было весной, и было, ксожалению, грязнее, чем обычно, каждый день мы ездили на метро, где ее шокировали неулыбающиеся, все в темной одежде, люди... И поэтому общее впечатление от города у нее осталось скорее негативное. Я же к этому ко всему привыкла и почти не замечаю.

Так же получилось и у меня с Марселем - общее впечатление довольно удручающее. Возможно, живя там, я бы привыкла и все было бы хорошо. Но все же я считаю, что привыкать лучше к хорошему.
X_anna... вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 31.07.2006, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Х..anna, такие места, куда приезжему или вообще обычному горожанину ходить не стоит есть в Париже, Лионе, Амстердаме, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и т.п. Увы, ничего не поделаешь...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 31.07.2006, 19:49     Последний раз редактировалось Luminy; 31.07.2006 в 20:00..
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Marseille - это Солнце, которое так любит эту Землю, что пропитывает медовым светом всё, к чему прикасается





Marseille - это Море, которое смотрит на Город из другого измерения




Marseille - это Берег, который бежит удивительными пятнами мимо Воды невозможных оттенков





Мarseille - это Красные Крыши и Чайки, которые всегда парят в небе





Мarseille - это Камни Гор и Камни Города, которые давно живут рядом





Ну же, марсельцы, помогайте ! У меня не хватает ни слов, ни фото !
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 31.07.2006, 23:04     Последний раз редактировалось Droopy; 31.07.2006 в 23:11..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
http://les-mers-veillees.org/ - ну очень интересный и красивый блог. С юмором и вообще, просто приятно читать. Luminy, загляните в Photoeil
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 01.08.2006, 10:41
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153
Droopy пишет:
http://les-mers-veillees.org/ - ну очень интересный и красивый блог. С юмором и вообще, просто приятно читать. Luminy, загляните в Photoeil
Спасибо, Droopy !!! И правда - чудо ...
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 01.08.2006, 14:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.10.2002
Откуда: Тель Авив, Израиль
Сообщения: 322
Мой Марсель

Здесь можно посмотреть на мой Марсель.
vava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 07.08.2006, 18:41
Бывалый
 
Аватара для Luminy
 
Дата рег-ции: 21.11.2005
Откуда: Великий Новгород
Сообщения: 153

Спасибо, vava !
Ваш Марсель похож на мой ...
Luminy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 07.08.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Meljushka
 
Дата рег-ции: 05.04.2005
Откуда: Chateaurenard, France
Сообщения: 610
Спасибо всем огромное за чудесные фотографии и информацию о Марселе))) Скоро и я смогу вас своими фотографиями этого города порадовать)))
Meljushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Марсель - Питер - Москва - Марсель октябрь kata_rine Полевая почта Европа - СНГ 4 17.10.2010 20:43
Ищу репетитора игры на синтезаторе / фортепиано (Марсель и окрестности) Feodor Биржа труда 6 30.07.2010 17:37
Срочно! Ищу дипломированного работника скорой помощи, Марсель и окрестности Christo Биржа труда 0 08.07.2010 01:48
Марсель и окрестности from bgu Вопросы и ответы туристов 23 16.04.2009 01:04
Чартер Марсель-Москва-Марсель likouchonok Транспорт и таможенные правила 6 31.08.2007 11:28


Часовой пояс GMT +2, время: 14:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX