Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.07.2014, 08:22
Дебютант
 
Аватара для Nadine_NT
 
Дата рег-ции: 16.01.2014
Откуда: Moscow
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
У вас на сертификате от школы написано, что запись на курсы с сентября по апрель? Обычно, они дают сертификат, где просто написано, что записан на весь учебный год

В том то и дело, что год учебный с сентября по апрель (2 семестра) для оперов. А так можно еще понедельно брать курсы и платить, но там уже по специальностям. Максимум там занятия до начала июня. Видимо там каникулы в летнее время. Школа всего одна, ито не в моем маленьком населенном пункте, а в соседний город ехать надо. Теперь жутко переживаю, что меня развернут в посольстве.
Nadine_NT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.08.2014, 09:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.08.2014
Сообщения: 1
Девушки,извините,что не в тему.
У меня есть оплаченный на месяц аккаунт на bebe-nounou.com
Если кому-то нужен,пишите,так как я больше в нем не нуждаюсь.
Я скину логин и пароль.
dialimova96 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.09.2015, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Здравствуйте дорогие форумчане! Я подписала контракт с семьей и вот они пошли его оформлять в свой DIRECCTE. И тут я не на шутку разволновалась, так как скоро нужно идти в консульство. Я прочитала список требуемых документов и у меня есть определенные сложности. Требуется либо справка с места учебы, либо с места работы. Я закончила 31 августа 2015 года, я по образованию врач. Устраиваться врачом на 1 месяц, чтобы потом уехать работать au pair , мне кажется абсурдно. Потому что в консульстве наверняка спросят, отпускают ли меня с работы? И тем более странно покидать работу проработав там месяц. Студентом я не являюсь почти месяц. Как же мне быть? Что предоставить в консульство? А если я допустим работаю без трудового договора в какой нибудь организации, консульство может это удовлетворить? Что в моем случае делать? Спасибо, если кто нибудь знает.
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.09.2015, 23:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Я закончила 31 августа 2015 года, я по образованию врач. Устраиваться врачом на 1 месяц, чтобы потом уехать работать au pair , мне кажется абсурдно. Потому что в консульстве наверняка спросят, отпускают ли меня с работы? И тем более странно покидать работу проработав там месяц. Студентом я не являюсь почти месяц.
Здравствуйте!
И совершенно зря Вы распереживались, читайте список документов внимательнее: "Справка с места работы (если диплом получен более года назад)"

P.S. Хорошее у Вас образование. Вот я почему-то нигде такого совета заранее не прочла, хоть Вам посоветую: когда поедете - средство для профилактики от вшей с собой захватите, они в начальной школе весьма нередко встречаются... Впрочем, здесь в аптеках выбор большой
Buena_Ventura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.09.2015, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2014
Сообщения: 44
Buena Ventura, спасибо успокоили и напугали вшами сразу )) у меня к вам еще один вопрос, я поеду в маленький город. Семья мне сделала предзапись к частному преподавателю на весь срок пребывания, на 10 часов в неделю. В общем, как надо. Но могут ли в консульстве такую запись принять? Я читала что только из частной школы должна быть предзапись. Просто этот преподавателю наверно там единственный, в плане курсов для au pair, так вобще единственный вариант. Нормально от него предзапись?
valerochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.09.2015, 00:11     Последний раз редактировалось Buena_Ventura; 28.09.2015 в 08:59..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2015
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеvalerochka пишет:
Buena Ventura, спасибо успокоили и напугали вшами сразу )) у меня к вам еще один вопрос, я поеду в маленький город. Семья мне сделала предзапись к частному преподавателю на весь срок пребывания, на 10 часов в неделю. В общем, как надо. Но могут ли в консульстве такую запись принять? Я читала что только из частной школы должна быть предзапись. Просто этот преподавателю наверно там единственный, в плане курсов для au pair, так вобще единственный вариант. Нормально от него предзапись?
Да Вы не пугайтесь, во Франции ко вшам отношение как в России к ОРВИ
Если честно, очень хочется начать дискуссию на тему - а зачем Вам маленький город, в котором даже нет школ (обязательных по условиям контракта!), а подумали ли Вы о том, что Вам наверняка захочется поездить по стране (проходят ли через этот город TGV/TER/Intercites?), а не торопитесь ли Вы и т.д.

Но я лучше перейду к делу - вот тут Вы не зря переживаете, такое могут и завернуть. Советую Вам написать на адрес электронной почты Консульства - письма принимают как на французском, так и на английском языках, адрес найдёте на официальном сайте. Им можно задать любые вопросы относительно визы. Мне ответили в течение 10 дней

P.S. Предположу, что "репетитор" этот - просто знакомый семьи. А ещё знайте, что предзапись на курсы платная (от 40 до 100 евро, которые "в случае чего" не возвращаются), поэтому семья, возможно, решила на этом сэкономить - тоже делайте выводы.

P.P.S. Я вообще советую выбирать школу самостоятельно: заранее списаться с ними, чтобы узнать график оплат, стоимость учебных и доп.материалов, расписание - подойдёт ли оно под недельный план, который Вам составила семья и т.д.
Buena_Ventura вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.11.2015, 11:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 13.01.2014
Сообщения: 12
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, если я учусь на 1 курсе Универа и решила поехать работать о пэр с января, я уже нашла семью и подписала контракт, то есть я хочу бросить учебу и потом через год , когда вернусь, перепоступать, то как это предоставить перед посольством? Спасибо заранее за ваши ответы
Ника ника вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.11.2015, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Ника ника, вы уже задавали этот вопрос, одного раза обычно достаточно...
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.04.2017, 02:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я себе не нахожу места... начиталась форум и голова кругом. В общем, вопрос в следующем: моя семья отправила мне по имейлу отсканированный контракт, я его полписала и снова отправила скан своей семье. Они его завизировали в ДИРЕЦЦТЕ, то есть от ДИРЕЦЦТЕ живая подпись и печать, но на отсканенном договоре с обеих сторон. Такой контракт примут в посольстве???? ОЧень жду ответов.....
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.04.2017, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я себе не нахожу места... начиталась форум и голова кругом. В общем, вопрос в следующем: моя семья отправила мне по имейлу отсканированный контракт, я его полписала и снова отправила скан своей семье. Они его завизировали в ДИРЕЦЦТЕ, то есть от ДИРЕЦЦТЕ живая подпись и печать, но на отсканенном договоре с обеих сторон. Такой контракт примут в посольстве???? ОЧень жду ответов.....
Главное, чтобы печать и подпись DIRECCTE были "настоящими", а не сканированными. Мы всегда так и делаем.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.04.2017, 10:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Главное, чтобы печать и подпись DIRECCTE были "настоящими", а не сканированными. Мы всегда так и делаем.
спасибо Вам огромное! как камень с души а то я всю ночь не спала, да к тому же и семью замучила свою)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.04.2017, 02:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девушки, еще хотела спросить...как лучше быть? подавать доки из визового центра моего города, я сама из Казани.. или лучше все же лично ехать в Посольство Франции??
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2017, 20:16
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Девочки!!! Помогите, пожалуйста!

Нашла семью, собрала весь комплект. Одно непонятно - где взять этот чертов договор найма для работы няней?

Меня на работу берет человек очень занятой, пилот по профессии. Попросил максимально самой все собрать.

Есть ссылка, где можно скачать договор, потом заполнить его и чтобы он отнес его в соответствующее учреждение, заверил и выслал мне оригинал??

Как вообще эта процедура делается и сколько времени занимает??
Он уезжает ровно через месяц, мне нужно успеть сделать все, иначе буду в пролете (((

Помогите советом, кто может!! Пожалуйста!!!
Evaste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2017, 22:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2017
Откуда: Москва
Сообщения: 3
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста!!

Нашла семью через друзей во Франции. Приглашающий - очень занятой человек, пилот. Постоянно в разъездах, попросил самой по максимуму разобраться с доками.

Какой алгоритм действий в итоге, если хочу поработать как stagière étragre aide familiale?

Я опишу действия, о которых знаю. Поправьте, пожалуйста, если что-то не так...

- скачала образец контракта для Франции с сайта au pair world.
-заполняю его в 3 экземплярах, подписываю, сканирую и отправляю семье.

- семья подписывает и отправляет контракт почтой обратно мне, в DIRECCTE и в URSSAF.
(Вместе с контрактом в DIRECCTE отправляются и запись на курсы, копия моего паспорта и мотивационные письма от себя и от семьи)

- далее семья получает обратно договор уже подтвержденный из DIRECCTE и высылает мне для предоставления в Консульство? Или она присылает мне просто подписанный со своей стороны экземпляр? И далее вместе с остальным комплектом, который есть в списке на сайте Консульства я подаю на визу?

Я упустила что-то?

Что такое "relevé d'URSSAF", когда и куда его отправлять?
И тот же вопрос по поводу "Livret de famille" принимающей семьи.

Объясните, кто может, пожалуйста. Семья сказала, что может потратить на оформление доков всего 1 месяц, реально успеть???
Evaste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.04.2017, 11:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Evaste, мне кажется, вы очень правильно сначала написали в теме "со стороны семьи" - несмотря на то, что вы au pair, вы занимаетесь именно их делами, перейдём туда?

Пока что - вы (вы и семья) сначала подписываете 3 экземпляра, затем все три должны быть завизированы DIRECCTE, затем два из них пересылаются вам (один на хранение, один для консульства), а третий остаётся семье (на хранение). А в URSSAF есть своя форма декларирования, но это делается уже по приезде во Францию.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.04.2017, 11:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеEvaste пишет:
Что такое "relevé d'URSSAF", когда и куда его отправлять?
И тот же вопрос по поводу "Livret de famille" принимающей семьи.
Relevé d'URSSAF - документ о том, что у семьи нет задолженности к URSSAF (если у них был уже au pair, то этот документ покажет, что они оплатили за него налоги, если не было - просто пустой документ "долгов нет"), запрашивается в URSSAF, вы за них это не сделаете.

Livret de famille - стандартный французский документ (что-то типа нашего коллективного свидетельства о рождении, где одновременно вписаны родители и все дети), они сами знают, он у них есть, здесь вы им тоже не поможете.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.07.2017, 23:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Здравствуйте! Тему прочитала, но так и не нашла конкретной информации… :-( А вопрос относительно справки с места работы с указанием заработной платы – в каком виде она должна быть? Подойдёт ли для этого 2-НДФЛ?
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.07.2017, 22:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеSvetlanaEskei пишет:
Здравствуйте! Тему прочитала, но так и не нашла конкретной информации… :-( А вопрос относительно справки с места работы с указанием заработной платы – в каком виде она должна быть? Подойдёт ли для этого 2-НДФЛ?

нет, 2ндфл не нужна. нужна обычная справка, где указана должность, период работы и зп. на офиц бланке, с подписью директора, ну и с печатью
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.07.2017, 07:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеajour пишет:
нет, 2ндфл не нужна. нужна обычная справка, где указана должность, период работы и зп. на офиц бланке, с подписью директора, ну и с печатью
Спасибо большое!
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.07.2017, 11:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Wink ?

девочки, подскажите, семья выслала мне список документов и в нем кроме обычного и знакомого мне перечня значится пункт : "certificat médical de moins de 3 mois attestant de l'état de sante du stagiaire" переведенный на французский. Не могу понять что это.
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.07.2017, 12:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
девочки, подскажите, семья выслала мне список документов и в нем кроме обычного и знакомого мне перечня значится пункт : "certificat médical de moins de 3 mois attestant de l'état de sante du stagiaire" переведенный на французский. Не могу понять что это.
Медицинская справка об общем состоянии здоровья нужна, она должна быть выдана не раньше, чем за три месяца до подачи документов.
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.07.2017, 12:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Question

Посмотреть сообщениеSvetlanaEskei пишет:
Медицинская справка об общем состоянии здоровья нужна, она должна быть выдана не раньше, чем за три месяца до подачи документов.
Спасибо!) Прочитала сейчас раздел форума посвященный этому. Там так никто и не пришел к общему мнению, на какой форме все-таки справка подойдет.
Возможно Вы могли бы еще подсказать по поводу перевода трудовой книжки. Закончила институт 2 года назад. Работаю уже 5 лет... трудовая книжка исписана всякими переводами, когда подразделение меняло название, например. Там разворотов наверное 5-7 будет помимо заглавного. Все ли нужно переводить?
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.07.2017, 12:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Спасибо!) Прочитала сейчас раздел форума посвященный этому. Там так никто и не пришел к общему мнению, на какой форме все-таки справка подойдет.
Возможно Вы могли бы еще подсказать по поводу перевода трудовой книжки. Закончила институт 2 года назад. Работаю уже 5 лет... трудовая книжка исписана всякими переводами, когда подразделение меняло название, например. Там разворотов наверное 5-7 будет помимо заглавного. Все ли нужно переводить?
Перевод трудовой книжки я делала полностью, тоже было много записей про переводы из отдела в другой отдел)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.07.2017, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.08.2016
Откуда: Paris, France
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Спасибо!) Прочитала сейчас раздел форума посвященный этому. Там так никто и не пришел к общему мнению, на какой форме все-таки справка подойдет.
Возможно Вы могли бы еще подсказать по поводу перевода трудовой книжки. Закончила институт 2 года назад. Работаю уже 5 лет... трудовая книжка исписана всякими переводами, когда подразделение меняло название, например. Там разворотов наверное 5-7 будет помимо заглавного. Все ли нужно переводить?
Я справку делала, как было предложено на форуме) я распечатала её, с ней пришла к терапевту, она поставила свою печать, и потом я сама просто перевела. Все прошло нормально)
SvetlanaEskei вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.07.2017, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.12.2012
Откуда: Украина
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеTerry10 пишет:
Спасибо!) Прочитала сейчас раздел форума посвященный этому. Там так никто и не пришел к общему мнению, на какой форме все-таки справка подойдет.
Возможно Вы могли бы еще подсказать по поводу перевода трудовой книжки. Закончила институт 2 года назад. Работаю уже 5 лет... трудовая книжка исписана всякими переводами, когда подразделение меняло название, например. Там разворотов наверное 5-7 будет помимо заглавного. Все ли нужно переводить?
Я переводила сама все страницы трудовой. В посольстве ничего не сказали.

Я когда подавала досье на визу о-пер, институт уже была как год закончила и плюс к этому уже не работала около 6 месяцев. Так что тут не угадаешь
Shaidy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.07.2017, 12:40
Бывалый
 
Дата рег-ции: 14.07.2017
Сообщения: 144
Нотариальный перевод вроде бы еще нужен, но тут часто на форуме речь идет еще об апостиле, что тоже непонятно...
Terry10 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 05.09.2017, 16:02
Новосёл
 
Аватара для ValeriaShu
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Сообщения: 5
Привет всем! Обожаю этот форум Сейчас в процессе оформления документов, поэтому есть некоторые вопросы для бывалых опэр:
1) есть ли у вас приемы заполнения анкет ОФИИ и Для подачи. http://www.infrance.su/forum/showthr...=18809&page=67 здесь уже кое-что видела
2)Как правильно писать названия ОУФМС и ТП (территориальное подразделение)
3)Нужны ли копии паспортов моих французских родителей, равно как и мотивационное письмо от них (возможное письмо о гарантии страховки, если они указали в контракте, что обязуются платить взнос 200 евро)

Всем хорошего дня! Бон журнэ, как говорится!
ValeriaShu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.09.2017, 16:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
ValeriaShu,
Про заполнение формуляра OFII - есть вот тут:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93309
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.09.2017, 16:30
Новосёл
 
Аватара для ValeriaShu
 
Дата рег-ции: 05.09.2017
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
ValeriaShu,
Про заполнение формуляра OFII - есть вот тут:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=93309
Спасибо большое!
ValeriaShu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.06.2007, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.04.2007
Сообщения: 94
Nancy пишет:
Аннушка,
Извините, не предупредила - сообщения перенесены в тему "Будущие au pair", так как не касаются документов для оформления визы au pair.

Спасибо.
Аннушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы для получения студенческой визы vero-nika Учеба во Франции 86 03.08.2013 23:12
Какие документы требуются для получения carte de séjour (au pair)? IRENE.R Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 96 25.09.2011 13:33
Документы для получения студенческой визы - наличие жилья во Франции baby_sugarlife Учеба во Франции 60 28.12.2010 18:30
Какие документы необходимо оформить для получения рабочей визы во Францию? Ksyusha Работа во Франции 1 03.08.2006 20:05
Документы для получения визы для приглашенных на свадьбу Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 36 09.03.2006 18:44


Часовой пояс GMT +2, время: 16:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX