Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.11.2017, 16:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.140
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
кто использует тыквенное масло
традиционно тыквенное масло используется в салат из сырой капусты и моркови (или без моркови) в немецкоговорящих странах. С ним нужно быть очень осторожным -пятна не отстирываются ничем и никогда.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.11.2017, 14:02
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
девочки , спасибо за отзывы , поехала в Лидл и зря , хотя со вчерашнего дня распродажа марки delux и масло должно быть по крайней мере тыквенное , не было
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.11.2017, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
девочки , спасибо за отзывы , поехала в Лидл и зря , хотя со вчерашнего дня распродажа марки delux и масло должно быть по крайней мере тыквенное , не было
Ореховое не взяла ? Мне очень оно нравится в салатах.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.11.2017, 16:18
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Ореховое не взяла ?
я покупаю и ореховое и масло сезам- кунжутное - нравится , просто была в той стороне и не было тыквенного
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2017, 12:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
масло

Посмотреть сообщениеalfi пишет:
девочки , спасибо за отзывы , поехала в Лидл и зря , хотя со вчерашнего дня распродажа марки delux и масло должно быть по крайней мере тыквенное , не было
как-то я купила масло тыквы в Лидл австрийского производства,оно очень темное,очень,так его делают из пережареных семячек,я думаю там уже никакой пользы нет.
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.11.2017, 16:25     Последний раз редактировалось Trocadero; 23.11.2017 в 16:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Из блога Кати Янг
Цитата:
Расскажу об омегах. Многие слышали, что полезны, а я расскажу о нюансах. Наиболее известные линолевая (омега 6) и линоленовая (омега 3). Когда жиры ненасыщенные, то по консистенции они жидкие и называются маслами. Основным источником омега 6 являются культивируемые растения, типа подсолнечника, кукурузы, кунжута, ими кормят домашних животных, поэтому много омега 6 в мясе домашних животных и птиц. А вот омега 3 содержится в водорослях, так что это так называемый морской жир, и много омега 3 в морепродуктах и рыбе, рыбьем жире. И омега 6 и омега 3 являются строительным материалом для образования простогландинов в нашем организме. Только вот из омега 6 получаются простогландины, которые инициируют воспалительные реакции и в целом сгущают кровь. В умеренном количестве это защищает наш организм, но в наших реалиях умеренности не наблюдается. Чаще всего так называемая западная диета пресыщена омега 6 кислотами, а обладающих противоположными свойствами омега 3 в нашем рационе гораздо меньше. Соотношение омега 3 к омега 6 в рационе желательно 1:2-1:4, а не 1:15, и даже 1:40, что наблюдается при использовании в рационе подсолнечного, оливкового, кукурузного масел, а также мяса и птицы.
Оливкового, удивитесь вы? Это же полезное масло, его все рекомендуют! Действительно, содержание омега 6 там всего 12%, в отличие от тех же 60% подсолнечного, но и омега 3 там нет вовсе. А где же есть, чем нам заправлять салат? Мой совет: масло грецкого ореха и масло льняного семени
В других источниках тоже пишут много о высоком содержании омег 3 в масле льна, в семенах чиа его много.

Выводы для себя: на оливковом масле жаритьможно.
НО идеально именно на кокосовом, топленом. Первое купила désodorisée био, и на нем написано идеально для жарки, примесей нет. То есть и запаха нет, если кому-то не нравится; я его брала для дезодоранта домашнего Осталось и жарю теперь на этом кокосовом, нравится.
В салаты льняное и грецкий орех. Первое давно не брала, надеюсь по вкусу заменит мое любимое подсолнечное нерафинированное , балдею от него в салатах. Хотя, не каждый же день его употреблять.

Соотношение омега 6 к омега 3:

Тыквенное 49% омега 6/0% омега 3
Грецкий орех 53% омега 6/11% омега 3
Льняное 30/44
Конопляное 54/26
Облепиховое 16/6
Кунжутовое (сезам) 60/0
Кокосовое 3/0
Виноградных косточек 72/омеги 3 меньше 1%
Авокадо 18/5

В общем, омег 6 в питании современном в избытке и их надо избегать. Омеги 3 - плюс в карму

И еще популярные масла, соотношение взяла на просторах интернета:

Подсолнечное: В этом масле содержится лишь 1% Омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. Зато очень высоко содержание кислот Омега-6 и Омега-9 (линолевой 46 – 62%, олеиновой кислоты 24 – 40%). По сравнению с другими масличными растениями — содержание антиоксиданта α-токоферола (витамин Е) в подсолнечном нерафинированном масле одно из самых высоких: от 46 до 60 мг на 100 г масла.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.11.2017, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Недавно всетретила в продаже масло Арганы.
Первый раз увидела. Крутилась возле него крутилась, но так и не купила. Никто не мог сказать каково оно на вкус, а цена была ужОс.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.11.2017, 17:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Недавно всетретила в продаже масло Арганы.
Первый раз увидела. Крутилась возле него крутилась, но так и не купила. Никто не мог сказать каково оно на вкус, а цена была ужОс.
Вкус такой же. Вернее сказать, наверное, запах. Но из-за этого я так и не смогла к нему привыкнуть, доедал муж. Больше не беру.
Хотя у косметического арганового запаха не чувствую вообще. Значит, наверное, вкус мне никак не пошел.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.11.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Вкус такой же. Вернее сказать, наверное, запах. Но из-за этого я так и не смогла к нему привыкнуть, доедал муж. Больше не беру.
Хотя у косметического арганового запаха не чувствую вообще. Значит, наверное, вкус мне никак не пошел.
Спасибо огромное, значит брать не буду. Я еще та привереда с этими маслами.
Мне , кстати, тоже косметическое очень нра .
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.11.2017, 01:30     Последний раз редактировалось Silky; 24.11.2017 в 01:43..
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Спасибо огромное, значит брать не буду. Я еще та привереда с этими маслами.
Мне , кстати, тоже косметическое очень нра .
Я как-то его купила, начитавшись о том какое оно полезное. Запах не понравился, но терпела, полезное же Когда мне первый раз стало нехорошо в районе печени я не связала с этим маслом. Во второй раз закрались подозрения. Ну а в третий было настолько плохо, что уже собиралась диктовать завещание.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.11.2017, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Я как-то его купила, начитавшись о том какое оно полезное. Запах не понравился, но терпела, полезное же :чеесы: Когда мне первый раз стало нехорошо в районе печени я не связала с этим маслом. Во второй раз закрались подозрения. Ну а в третий было настолько плохо, что уже собиралась диктовать завещание.
Жесть!
Спасибо что поделились.Буду теперь обходить его 10 дорогой.Я его,кстати,тоже собиралась купить именно по причине полезности.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.01.2018, 12:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.10.2016
Сообщения: 578
растительные масла

как на упаковке оливкового масла указывается его кислотность,подскажите пожалуйста
глобус вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.11.2017, 17:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.243
Sasa, аргановое не употребляют одно , в смеси с оливковым или даже подсолнечным. Одно действительно резкое.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.11.2017, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, аргановое не употребляют одно , в смеси с оливковым или даже подсолнечным. Одно действительно резкое.
Я ни оливковое ни подсолнечные не ем, они мне невкусные. Значит и это брать не буду, оно еще и стоит нехило.
Спасибо.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2017, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Ну и само собой разумеется, маргарины - яд (вдруг кто-то еще не знает?-)
К теме относится, т.к. маргарин или любовно называемый довольно многими французскими докторами (!) beurre allégé это само собой разумеется не сливочное масло в значении beurre, а чистое растительное, претерпевшее модификацию.

Довольно доступное объяснение из сети о маргаринах

Цитата:
Транс-жиры
Подвох кроется в побочных продуктах, которые в обязательном порядке образуются в результате реакции.

В результате модификации в растительном жире образуются побочные продукты, называемые транс-жирами (транс-изомерами жирных кислот). Не буду утомлять вас длинными формулами, остановлюсь на том, что ученые всего мира находят прямую связь этих транс-жиров с возникновением и развитием сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда, ишемическая болезнь), онкологических заболеваний, бесплодием и болезнью Альцгеймера. Транс-жиры являются чужеродным продуктом и изменяют в худшую сторону биохимические процессы в организме, воздействуя на него на клеточном уровне.

Поэтому в европейских странах существуют предельно допустимые нормы содержания транс-жиров в растительных жирах и маргаринах: до 3-5%. Конечно, промышленники всего мира стараются еще более снизить процент транс-жиров и даже получают растительные жиры вовсе без них. Это на бумаге, а в реальности никто не указывает на упаковке, какова в действительности доля транс-изомеров жирных кислот в том или ином продукте.

Производство маргаринов в России регламентируется ГОСТ 52178-2003 «Маргарины. Общие технические условия», но в нем указана предельная норма транс-изомеров ТОЛЬКО для мягких маргаринов (ММ), она равна 8%. А кроме мягких маргарины бывают еще

МТ — маргарин твердый для использования в пищевой промышленности.
МТС — маргарин для слоения (для слоеных хлебобулочных изделий).
МТК — маргарин для кремов, суфле и мучных кондитерских изделий.
ММ — маргарин мягкий для употребления в пищу (типа масла).
МЖК и МЖП — жидкие маргарины для хлебопекарной промышленности и жарки во фритюре.
Так вот для всех остальных маргаринов, кроме мягких, нормы транс-изомеров жирных кислот не регламентируются. Это значит, что маргарин для выпечки может содержать до 40% транс-жиров!

Выводы? А выводы пусть сделает каждый для себя сам =)
Вспоминаешь свое детство и выпечку на маргарине. И повальное увлечение советских людей Рамой.
Интересно, у французов есть нормы на 3-5% тоже для маргаринов на продажу? В булочных-кондитерских может тоже не регламентировано употребление этих трансжиров. Подруга кондитер говорит, что маргаринами в этой отрасли совсем не брезгуют.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.11.2017, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.649
А я как раз сегодня в кухонном шкафчике порядок наводила и любовалась своей коллекцией масел: ореховое, кунжутное, фундуковое, фисташковое, макадамия, кешью, тыквенные семечки, авокадо, миндальное, льняное (я его употребляю утром натощак - одну столовую ложку, говорят, полезно), оливковое (домашнего отжима), виноградная косточка, ну и кокосовое для курицы карри! Мне нравится чередовать или комбинировать иногда в салатах. Не могу выделить какое-то одно, все по своему хороши!
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2017, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.11.2012
Сообщения: 5.774
Посмотреть сообщениеPrimavera пишет:
А я как раз сегодня в кухонном шкафчике порядок наводила и любовалась своей коллекцией масел: ореховое, кунжутное, фундуковое, фисташковое, макадамия, кешью, тыквенные семечки, авокадо, миндальное, льняное (я его употребляю утром натощак - одну столовую ложку, говорят, полезно), оливковое (домашнего отжима), виноградная косточка, ну и кокосовое для курицы карри! Мне нравится чередовать или комбинировать иногда в салатах. Не могу выделить какое-то одно, все по своему хороши!
Про льняное масло пишут, что либо добавлять утром в каши, либо в чистом виде после завтрака, не натощак.
По вкусу я фанат посдсолнечного нерафинированного хорошего, люблю тыквенное. Интересные сезам и арахис. Самых полезных давно не было в моей коллекции, лен-грецкий орех, нужно закупиться.
Оливковое далеко не везде могу употреблять, обычно в салат томаты-моцарелла идеально и в греческий. Но вкус хороший нужно еще найти у оливкового. Просто салат из действительно вкусных помидоров или летнюю классику огурцы-помидоры заправить оливковым маслом мне невкусно совсем, не тот вкус любимого салата.
Trocadero вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 24.11.2017, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.765
Я сейчас льняное пью бррррррр,какое же оно невкусное.Никак вторую бутылку не вымучу.В салат бы я его добавлять не стала никогда,на мой вкус оно весь вкус испортит.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.01.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
купила масло тыквенное марки Deluxe в магазине Lidl ,
очень понравилось , заправила салат из тёртой моркови + добавила соль и сок лимона
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.01.2018, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.140
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
масло тыквенное
осторожно с ним, оно не отстирывается, если что. Это мощнейший краситель. Еще попробуйте в салате из сырой белокочанной капусты. Вкусно и очень полезно.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.01.2018, 19:21
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.940
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
осторожно с ним, оно не отстирывается, если что. Это мощнейший краситель. Еще попробуйте в салате из сырой белокочанной капусты. Вкусно и очень полезно.
спасибо , окрас зелёного цвета , но вкусное , попробую завтра с капустой
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.01.2018, 19:25
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Сливочное масло
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.01.2018, 19:45
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
Девушки, а где можно купить льняное масло?

И ещё, кот-нибудь покупал масла на этом сайте?
https://olico.it/fr/40-huile-speciale/

Выбор оливковых масел впечатляет!
https://olico.it/fr/12-huile-extra-vierge/
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.01.2018, 20:20
Мэтр
 
Аватара для GSC2011
 
Дата рег-ции: 17.12.2013
Откуда: Montpellier
Сообщения: 3.958
Флора Ф., вроде льняное масло есть в био магазинах.
__________________
"Le seul endroit au monde où l'on peut rencontrer un homme digne de ce nom, c'est le regard d'un chien."
Chien Blanc, Romain Gary
GSC2011 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.01.2018, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
GSC2011,
Azzaz, спасибо.

Посмотрю в био-магазине. И буду знать, что льняное масло долго не хранят.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
оливковое масло лучше пробовать перед покупкой
Да, но не всегда такая возможность есть.. Раньше нам привозили свое оливковое масло из Прованса, сейчас не получается. Я покупаю в итальянском магазине, но разница со "своим" все же чувствуется..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.01.2018, 22:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.140
Флора Ф., я считаю, что оливковое масло лучше пробовать перед покупкой, а из льна маслу доверяю только в био магазине. И не забудьте хранить его в холодильнике не более 3 максимум 4 недель, больше нельзя, как пишут в научных статьях о ЗОЖ
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.01.2018, 09:31     Последний раз редактировалось Noemie; 24.01.2018 в 10:22..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.766
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Флора Ф., я считаю, что оливковое масло лучше пробовать перед покупкой
очень согласна, разное оливковое масло может сильно отличаться по вкусу, самое вкусное оливковое масло, я помнится, покупала непосредственно у производителей, у них всегда было несколько разных сортов, мне давали все перепробовать и я выбирала, то что нравится.

Но если нет, возможности пробовать можно опираться на то, какое это масло. Сама не так давно узнала о разновидностях и их особенностях.

Существуют три типа оливкового масла

Le fruité vert, изготавливается из зеленых оливок, более травяной вкус, у него как правило имеется довольно выраженная горечь, оно вызывает жжение во рту и горле. На такое масло, видимо, я попала в начале моей жизни во Франции, что потом его несколько лет вообще не ела, решив для себя, какая же гадость это оливковое масло .

Le fruité mûr, готовят из оливок средней степени зрелости, оно более мягкое, горчит меньше зеленого, во вкусе ореховые, фруктовые, цветочные нотки.

Le fruité Noir готовится из сильно зрелых и выдержанных после сбора оливок. Это масло как правило самое мягкое, не обладет горечью и жгучестью, в нем чувствуется вкус черных оливок, нотки грибов, какао.

Вот только проблема, что часто на бутылках ничего не пишут о типе масла, и заранее не предугадаешь его вкус и горечь согласно своим предпочтениям. Со слов моего мужа, что чаще производят масло из зеленых оливок и выраженность горечи еще зависит от региона производителя, сорта оливок (grossane более мягкое, picholine более горькое и острое).

Опять сводится к тому, что лучше пробовать .

И про льняное еще хотела написать. Большинство его покупают в качестве источника омега 3 жирных кислот. Но следует знать, что в растительном масле содержится только одна омега 3 - короткоцепочечная альфа-линоленовая кислота (АЛК), тогда как для организма более важными являются длинноцепочечные эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) и докозагексаеновая кислота (ДГК).

Организм части людей способен превращать АЛК в ЭПК и ДГК (этот процесс ухудшается при избытке омега 6), способность эта генетически обусловлена, носителей такого гена больше среди индусов и азиатов, среди европейцев таких немного, что-то около 5% среди мужчин и немного больше среди женщин. Поэтому большинству, чтобы иметь полноценный набор омега 3 кислот нужно употреблять животную пищу, там все три омега 3 кислоты представлены в готовом виде.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.01.2018, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.725
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Девушки, а где можно купить льняное масло?
я недавно купила в био-отделе в Carrefour. ещё видела льняное масло в каталоге магазина Norma, они тоже много всего био продают.

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
И буду знать, что льняное масло долго не хранят.
а ещё на нём нельзя готовить, только для assaisonnement. но это и на бутылочке написано
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.01.2018, 12:14
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
absourdsalad,
Noemie, спасибо за ответы!!

Noemie, какая интереснаая информация. Я очень люблю оливковое масло, раньше, когда ездили в Италию на машине, привозили оттуда масло от знакомого производителя, потом тоже была возможность покупать масло настоящее. А сейчас я прямо не знаю! Конечно, нужно пробовать, но здесь негде это сделать! Поэтому я и ищу выход из положения..
И приму к сведению то, что Вы написали о льняном масле. Я, если честно, его хотела время от времени принимать по ложке именно из-за омеги 3.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.01.2018, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.766
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я, если честно, его хотела время от времени принимать по ложке именно из-за омеги 3.
Если оно вам нравится по вкусу, то ешьте на здоровье, а если совем нет, можно не страдать, для большинства из нас оно не заменит рыбу и мясо.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
запах, оливковое масло, прованс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Готов ли холст для масла к использованию Lorik Художественный салон 16 20.11.2010 04:31
Во Франции украли 700 кг сыра, 40 кг масла и два ножа. Романтический ужин обеспечен! Ona Улыбнись! 0 22.02.2007 16:49
Ярмарка оливкового масла нового урожая пройдёт в Экс-ан-Прованс Ona Обо всем 0 12.12.2006 02:21
Смена масла Albosha Автомобилистам и автолюбителям 56 22.01.2006 13:53


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX