Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 08.11.2014, 16:34
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Я читаю уже третью серию А. Свияша-"3000 советов брачующимся, забракованным или желающим забраковаться", до этого были "Улыбнись пока не поздно" и "Как быть богатым". Очень я подсела на этого автора, у него своя теория логики устройства жизни... И главное, помогает.��
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #722
Старое 12.11.2014, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Добралась таки до хваленого Нила Геймана, начала со Звездной пыли, помнится фильм нравился.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #723
Старое 12.11.2014, 21:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Не знаю как кто отнесется, но я читаю в данный момент Солженицына "Архипелаг-Гулаг". Пользуюсь что есть время. Читать достаточно сложно. Точка зрения автора субъективная, но оно и понятно, когда автор сам через это прошел. Единственное, что могу сказать, что читала это произведение отрывками в рамках школьной программы лет двадцать назад. Сейчас просто смотрю на это произведение другим взглядом.
Страшно все это происходило, местами не верится что правда, кажется преувеличением. Но ведь и правда что построено в ту эпоху много руками этих заключенных.
Larabelle вне форумов  
  #724
Старое 12.11.2014, 23:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.989
А я читаю "Русский дневник" Стейнбека - написан им после путешествия за ту сторону железного занавеса разу после окончания войны (1947 год). Его компаньоном в поездке был известный фотограф Роберт Капа (фотографии иллюстрируют книгу). Интересно.
billie вне форумов  
  #725
Старое 13.11.2014, 09:17     Последний раз редактировалось Azzaz; 13.11.2014 в 16:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.580
Larabelle, если тяжело идет , то отложите на время и прочитайте у него сначала Один день Ивана Денисовича

Прошу прощения за ошибку , плохо управляюcь с телефоном пока
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #726
Старое 13.11.2014, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Не знаю как кто отнесется, но я читаю в данный момент Солженицына "Архипелаг-Гулаг". Пользуюсь что есть время. Читать достаточно сложно. Точка зрения автора субъективная, но оно и понятно, когда автор сам через это прошел. Единственное, что могу сказать, что читала это произведение отрывками в рамках школьной программы лет двадцать назад. Сейчас просто смотрю на это произведение другим взглядом.
Страшно все это происходило, местами не верится что правда, кажется преувеличением. Но ведь и правда что построено в ту эпоху много руками этих заключенных.
Я читала эту книгу наверно в конце 80-х. Для меня это было таким шоком, что у меня чуть было не поехала крыша... Сейчас многие ругают и Солженицина и книгу эту цитировать не очень принято. Я тоже не знаю, все ли это правда, но даже если правды в этом произведении наполовину, читать его нужно. Я считаю себя уже счастливой, что не родилась в то время, не познала всего этого страха и ужаса.

А еще у Солженицына зацепил в свое время и "Раковый корпус", глубокая книга, пронзительная.
Флора Ф. вне форумов  
  #727
Старое 13.11.2014, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
А я Донцову читаю!
Мне подарили несколько книг, они стояли мертвым грузом, все читала в Киндле. А тут приказал Киндл долго жить, причем без него. Вот, почитаю, полки освобождают. Если кто захочет отдам по наследству
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
  #728
Старое 13.11.2014, 16:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nuit
 
Дата рег-ции: 12.07.2014
Откуда: Европа
Сообщения: 307
Читаю "Скорбь Сатаны". Весьма интересная вещь, чем-то "Мастера и Маргариту" напоминает (очень отдалённо). А так есть интересные собственные размышления о человеческой природе, о понятиях добра и зла... Кого интересуют такие темы - рекомендую.
Nuit вне форумов  
  #729
Старое 13.11.2014, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
А я Геймана закончила и принялась за "Она же Грейс" Маргарет Этвуд, она у меня уже год лежит в "хочу прочитать". Книга нашумевшая, о загадочном криминальном случае, произошедшем в Канаде в конце 19 века.
__________________
I don't care if it hurts. I want to have control.
I want a perfect body. I want a perfect soul.
your soul вне форумов  
  #730
Старое 13.11.2014, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 18.210
Дочитала книгу Patrick Poivre d'Arvor (PPDA) "Une trahison amoureuse". Изначально думалось, что это обычный сентиментальный роман, а оказалось, что автор написал эту книгу о своем собственном дедушке, героическом авиаторе - участнике Первой мировой войны, и о его первой большой любви. Ну и о предательстве, как явствует из названия.
Ludmila91560 вне форумов  
  #731
Старое 14.11.2014, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.022
Читаю Camilla Lackberg " La Princesse des glaces", 2004 , перевод со шведского. Идет легко, интересный сюжет. Рекомендую
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #732
Старое 14.11.2014, 17:22
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.602
Читаю детектив Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта". Автор, Жоэль Диккер, получил за нее Гонкуровскую премию и Гран при французской академии. Автору было всего 27 лет, когда вышла книга, а такое впечатление, что ее написал очень взрослый человек с сединами на висках. Очень добротно написано, стиль великолепный. Раскрывает секреты издательского дела. Впервые встречаю, когда пишут о литературных "неграх" в открытую. Пока что об этом только шепчутся. Но ловлю себя на мысли, что второй раз читать не буду , несмотря на премии и признание. Парадокс (для меня).
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #733
Старое 14.11.2014, 18:57
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Читаю Camilla Lackberg " La Princesse des glaces", 2004 , перевод со шведского. Идет легко, интересный сюжет. Рекомендую
Идет и правда легко. Наверно для изучающих язык - это самое то, да и детектив как жанр этому способствует. А серия Camille Lackberg, на мой взгляд, очень даже неплохая, довольно увлекательный сюжет, погружение в шведскую действительность.. И да, очень приятный слог, читается на одном дыхании. Все руки не доходят прочитать последнюю книгу серии "Faiseuse d'anges". Если судить по рейтингам, она достойна прочтения.
Флора Ф. вне форумов  
  #734
Старое 14.11.2014, 19:03
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Читаю детектив Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта". Автор, Жоэль Диккер, получил за нее Гонкуровскую премию и Гран при французской академии. Автору было всего 27 лет, когда вышла книга, а такое впечатление, что ее написал очень взрослый человек с сединами на висках. Очень добротно написано, стиль великолепный. Раскрывает секреты издательского дела. Впервые встречаю, когда пишут о литературных "неграх" в открытую. Пока что об этом только шепчутся. Но ловлю себя на мысли, что второй раз читать не буду , несмотря на премии и признание. Парадокс (для меня).
Я на эту книгу давно смотрю. Очень уж о ней много написано, сказано, в книжных она на главных полках, но что-то меня сдерживает. Даже не знаю, что именно. Читать? Или нет?
Флора Ф. вне форумов  
  #735
Старое 14.11.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 18.210
Информация для любителей читать книги в электронном виде -

Цитата:
Сайты с нелегальными книгами и музыкой с нового года будут блокировать.
Действовать нововведения начнут с мая 2015 года.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2123900
Ludmila91560 вне форумов  
  #736
Старое 14.11.2014, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.910
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Все руки не доходят прочитать последнюю книгу серии "Faiseuse d'anges"
о, еще одна книга вышла, спасибо за инфо
Oksy75 вне форумов  
  #737
Старое 14.11.2014, 19:41
Мэтр
 
Аватара для LyOlya
 
Дата рег-ции: 16.08.2007
Откуда: НН (52) - Isère (38)
Сообщения: 3.439
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Читаю детектив Жоэля Диккера "Правда о деле Гарри Квеберта". Автор, Жоэль Диккер, получил за нее Гонкуровскую премию и Гран при французской академии. Автору было всего 27 лет, когда вышла книга, а такое впечатление, что ее написал очень взрослый человек с сединами на висках. Очень добротно написано, стиль великолепный. Раскрывает секреты издательского дела. Впервые встречаю, когда пишут о литературных "неграх" в открытую. Пока что об этом только шепчутся. Но ловлю себя на мысли, что второй раз читать не буду , несмотря на премии и признание. Парадокс (для меня).
Сейчас как раз слушаю аудиокнигу по этому произведению. Хороший детектив, но перечитывать тоже не стала бы.
LyOlya вне форумов  
  #738
Старое 14.11.2014, 19:58
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
о, еще одна книга вышла, спасибо за инфо
Oksy75, она уже несколько месяцев как вышла. И, похоже, очень неплохая. Последняя из серии, которую я прочитала, "L'oiseau de mauvais augure" показалась мне слабоватой, в отличии от первых, и интерес мой к данной писательнице снизился. Но Faiseuse d anges хвалят. Поделитесь впечатлениями когда прочитаете?
Флора Ф. вне форумов  
  #739
Старое 14.11.2014, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.910
Флора Ф., я на русском читаю

На французском сложно найти...
да и если изначально книга не на французском, то и не не гоняюсь за поиском перевода, а на русском всегда легче найти

Последняя для меня была " Письмо от русалки "
а вот эти 2 не читала "Призрачный маяк" и " Ангелотворец "
Oksy75 вне форумов  
  #740
Старое 14.11.2014, 20:24
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.602
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Читать? Или нет?
Прочитайте из интереса. Интересно все-таки узнать, за что дают такие премии )
__________________
If you think you are too small to be effective, you've never been in the dark with a mosquito.
Успех!!Удача!!
Life is not about waiting for the storm to pass, it's about learning to dance in the rain.
BYU вне форумов  
  #741
Старое 14.11.2014, 20:26
Мэтр
 
Аватара для vladislava75
 
Дата рег-ции: 10.06.2007
Откуда: Montpellier
Сообщения: 2.452
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Дочитала книгу Patrick Poivre d'Arvor (PPDA) "Une trahison amoureuse". Изначально думалось, что это обычный сентиментальный роман, а оказалось, что автор написал эту книгу о своем собственном дедушке, героическом авиаторе - участнике Первой мировой войны, и о его первой большой любви. Ну и о предательстве, как явствует из названия.
У него дочь когда то погибла, слышала и об этом он книгу написал.. Вообще он очень умный человек, интересно почитать будет.
__________________
Все познается в сравнении...
vladislava75 вне форумов  
  #742
Старое 14.11.2014, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Флора Ф., я на русском читаю

На французском сложно найти...
да и если изначально книга не на французском, то и не не гоняюсь за поиском перевода, а на русском всегда легче найти

Последняя для меня была " Письмо от русалки "
а вот эти 2 не читала "Призрачный маяк" и " Ангелотворец "
А, теперь понятно. Перевод, надеюсь, хороший? Сейчас с переводами, мне кажется, совсем беда. Хотя, наверное, есть исключение. На французском эти книги уж очень хороши, выше всяких похвал.
Флора Ф. вне форумов  
  #743
Старое 14.11.2014, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.910
Флора Ф., как говорися, где найдется в электронном виде, там и читаю...
Я столько читаю, что не напасешься денег все покупать....

Только к французским книгам я придирчива, носителя языка стараюсь в оригинале
По английски тоже с удовольствием читала бы , если бы понимала )))
Oksy75 вне форумов  
  #744
Старое 14.11.2014, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеBYU пишет:
Прочитайте из интереса. Интересно все-таки узнать, за что дают такие премии )
Так вот я всегда из этого самого интереса и читаю премированные книги Но тут книга впечатляет своим объемом, как ни странно. У меня правило: дочитать до конца, как бы ни было трудно. И я, если честно, на этот раз боюсь связываться на недели, столько непрочитанного лежит, в чем я уверена. Но, скорее всего, все-таки возьмусь, так как эта вещь бъет все рекорды хвалебных отзывов, а я уж очень любознательна.
Флора Ф. вне форумов  
  #745
Старое 14.11.2014, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.911
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Флора Ф., как говорися, где найдется в электронном виде, там и читаю...
Я столько читаю, что не напасешься денег все покупать....

Только к французским книгам я придирчива, носителя языка стараюсь в оригинале
По английски тоже с удовольствием читала бы , если бы понимала )))
А я читаю и в электронном виде, и в бумажном. В бумажном предпочтительней, денег, конечно, жалко, но что делать, я привыкла.. Из России все-равно что-то надо везти, я тащу книги. Здесь я покупаю время от времени, а недавно записалась в библиотеку! А еще ведь постоянно проходят ярмарки подержанных книг, спасают магазины d occasion. Единственное, что меня огорчает, что иногда книги приходится просто выкидывать, так как даже отдать их стало проблематично! Вот ужас

А насчет языка соглашусь, тоже стараюсь читать в оригинале. Не осилить мне русскую прозу на французском... Как и Бальзака предпочту на родном, хотя в те далекие годы переводы французских классиков были на высоте. Жаль языков знаю мало.
Флора Ф. вне форумов  
  #746
Старое 15.11.2014, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Butylkin
 
Дата рег-ции: 10.03.2010
Откуда: Город Святого Ленина
Сообщения: 4.982
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Сайты с нелегальными книгами и музыкой с нового года будут блокировать.
Звучит зловеще, но, как можно прочесть по ссылке

Цитата:
В настоящее время запрет на размещение нелицензионного контента в Сети установлен только для видеопродукции. Теперь под блокировку также попадут сайты с нелегальной книжной, музыкальной продукцией и программным обеспечением.
Если сайты с книгами будут блокировать столь же успешно, как с фильмами, то на наш век хватит!
__________________
Не говори с тоской: "Не пьём...",
Но с благодарностию: "Пили!"
Butylkin вне форумов  
  #747
Старое 15.11.2014, 14:05
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.447
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Ребята, прошу прощения за оффтопик. Не знаю, где попросить. Помогите найти фильмы
Перенесено сюда: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=19170
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #748
Старое 16.11.2014, 14:44
Дебютант
 
Аватара для aladyn901
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Норвегия Birknesøy
Сообщения: 92
Роза Мира – главный труд жизни Даниила Андреева (1906-1959) даёт религиозно-философское знание о бытии трансфизических сфер мироздания и раскрывает смысл истории человечества, в её неразрывном единстве с общей метаисторией, охватывающей множество разноматериальных и разнозначных миров планетарного космоса | 1950-1958
aladyn901 вне форумов  
  #749
Старое 16.11.2014, 15:00
Дебютант
 
Аватара для aladyn901
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Норвегия Birknesøy
Сообщения: 92
Вадим Зеланд
кЛИБЕ. Конец иллюзии стадной безопасности

Позвольте представить вам книги о Трансерфинге – загадочном аспекте реальности, породившем столько эмоций в читательской аудитории. В повседневной действительности человек пребывает во власти обстоятельств и не способен сколько-нибудь значительно повлиять на ход событий. Жизнь «случается», подобно тому, как это происходит в бессознательном сновидении. События идут своим чередом, не обращая внимания на ваши «хочу» или «не хочу». Казалось бы, эту фатальную неизбежность преодолеть невозможно. На самом же деле, из такого положения существует совершенно неожиданный выход. Человек не подозревает о том, что находится в плену зеркальной иллюзии.
aladyn901 вне форумов  
  #750
Старое 16.11.2014, 15:02
Дебютант
 
Аватара для aladyn901
 
Дата рег-ции: 19.04.2010
Откуда: Норвегия Birknesøy
Сообщения: 92
Вадим Зеланд
кЛИБЕ. Конец иллюзии стадной безопасности

Позвольте представить вам книги о Трансерфинге – загадочном аспекте реальности, породившем столько эмоций в читательской аудитории. В повседневной действительности человек пребывает во власти обстоятельств и не способен сколько-нибудь значительно повлиять на ход событий. Жизнь «случается», подобно тому, как это происходит в бессознательном сновидении. События идут своим чередом, не обращая внимания на ваши «хочу» или «не хочу». Казалось бы, эту фатальную неизбежность преодолеть невозможно. На самом же деле, из такого положения существует совершенно неожиданный выход. Человек не подозревает о том, что находится в плену зеркальной иллюзии.
aladyn901 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
чтение


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Сейчас спою! Boulogne Улыбнись! 58 11.12.2008 15:12
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 06:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX