Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.07.2002, 19:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Устрицы

А правда ли, что устриц (так же как и другие морские продукты-фрукты ) рекомендуется употреблять только в те месяца, в названиях которых есть буква Р? Иначе, это называется - "не сезон"?
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.07.2002, 22:45
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
говорят, что правда.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.07.2002, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Теперь бы еще узнать - почему...
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.07.2002, 23:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Дело в том, что их не едят так как они "жирные", в них много белого вещества, которое идет на "репродукцию" молодого поколения. Как-то по русски не выходит объяснить...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.07.2002, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dina
 
Дата рег-ции: 13.01.2002
Откуда: Neuilly sur Seine (92)
Сообщения: 350
правда, и не только устрицы, но и мидии (moules) тоже в эти же самые месяцы лучше употреблять
__________________
Людей неинтересных в мире нет. Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое, свое, и нет планет, похожих на нее.
Е. Евтушенко
Dina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.07.2002, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Jeanne
 
Дата рег-ции: 23.01.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.166
Отправить сообщение для  Jeanne с помощью ICQ
я тоже самое слышала. но вот что скажу: тогда месяц июль объявлен месяцем иРюлем, потому как мы сьели неимоверное колличество устриц и мидий и других МОРСКИХ ГАДОВ . Про устриц ничего не могу сказать - я не особо впечатлилась, но вот мидии были просто шикарны и в ресторане и в домашнем приготовлении!!!!
кстати, Нель, поделись, свп, своим рецептом мулей, а то я всё самое интересное пропустила тогда.


(Добавление от 17:46 - 25 Июля, 2002.)


непойму, отправилось сообщение или нет??
__________________
ERRARE HUMANUM EST, STULTUM EST IN ERRORE PERSEVERARE
Jeanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 07.01.2003, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Экологическая катастрофа лишила французов морепродуктов
6.01.2003 11:12 | lenta.ru


Власти Франции запретили добычу и продажу устриц и других моллюсков, которых разводят в Аркашоне (Arcachon) недалеко от Бордо (Bordeaux), из за опасения, что они могут быть отравлены тяжелой нефтью, которая вытекла из затонувшего танкера "Престиж" (Prestige), сообщает Reuters со ссылкой на официальные лица.

По словам руководителей индустрии производства морепродуктов, у властей нет другого выхода, кроме как запретить вылов моллюсков в загрязненном нефтью бассейне. Продажа устриц и прочих даров моря запрещена с вечера воскресенья. Чиновники заявили, что в качестве французских морепродуктов не должно быть никаких сомнений и посетовали, что торговая марка уже серьезно пострадала.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 07.01.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
У меня несколько знакомых отравились устрицами в Рождественские праздники на побережье во Франции
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 07.01.2003, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Месяцы с буквой Р, потому как те, которые без - летнии. А летом, если вы знаете :-) жарко. Продукт-то скоропортящийся, травонуться легко.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.01.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Не соглашусь со Светой - их не едят летом потому что это - период размножения.
Вот интересные статьи про устрицы :

http://www.cislink.com/cispartners/w...d/kitchen.html
http://www.seafoodfromnorway.ru/clas...nf.spec.oyster
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.01.2003, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Мне так обясняли. Значит наврали.:-))) Вот и верь после этого людям. :-))))))))
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.10.2004, 15:47     Последний раз редактировалось Ona; 14.08.2006 в 07:17..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
СУП ИЗ УСТРИЦ
(блюдо Новой Зеландии)

18 свежих устриц, 2 стакана рыбного бульона, 1 стакан сливок, 1 луковица, 1 стебель лука-порея, 0,5 стакана сухого белого вина, 1 ст л сливочного масла, 1 ч л лимонного сока, 0,25 ч л молотого белого перца, соль по вкусу.

Раковины устриц вскрывают, устричную жидкость сливают в отдельную посуду, устриц мелко рубят.
Лук нарезают кубиками, пассеруют в сливочном масле, заливают белым вином, тушат на слабом огне несколько минут. Затем перекладывают в кастрюлю, наливают рыбный бульон, доводят до кипения, добавляют сливки и нарубленные устрицы и варят на среднем огне 5 минут. После этого суп снимают с огня, протирают через сито, добавляют лимонный сок и устричную жидкость, солят и перчат. Готобый суп разливают по тарелкам, украшают нарезанным луком-пореем и подают к столу.


Рецепт включён в
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.11.2004, 23:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Устрицы [обращаюсь к знатокам]

Вот на Новый год хотелось бы их попробовать. Я их видела только в магазине. Подскажите пожалуйста, как отличить хорошие, свежие от не хороших, и как не опростоволоситься перед официантом? Какое вино заказать, как их кушать , если не открыты(видела в ресторанчиках их в кастрюльках подают?) И посоветуйте ресторанчики(около Оперы) где можно их не очень дорого отведать и не отравиться. Спасибо
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.11.2004, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Reggi, судя по всему вы путаете устрицы с мулями. В кастрюльках в ресторане подают мули и они уже открыты после теплообработки. И как вы собираетесь отличать хорошие от плохих в ресторане? Чего подадут, то и будете есть. В ресторане отравиться не должны. Вы все-таки обьясните, кто из них вас интересует - мули или устрицы? Мы тогда чего-нибудь посоветуем. А есть таких зверей лучше всего в специализированных морских ресторанах - La Criée и в Amarine.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.11.2004, 00:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Цитата:
видела в ресторанчиках их в кастрюльках подают
Ваш пост навел на размышления - а не о мидиях ли вы говорите??.Вроде, как раз их и подают в "кастрюльках"?... Никогда еще не видела устриц в кастрюльке . Их обычно подают на большом блюде и частенько со льдом.
Свежие от несвежих можно отличить по запаху (плохие пахнут протухшей ... рыбой, что ли...), ну, и по виду. Объяснить трудно, "непрофессионалу" тут не разобраться с первого раза. Но в ресторане съесть дохлую устрицу - это редкость, по-моему, их отбирают.
Устрицы всегда открыты в ресторанах. Вообще, чтобы их "расковырять", нужна недюжинная мужская сила и сноровка, так что не волнуйтесь - закрытыми их вам не принесут.

Вино белое - цена (и качество) зависит от ваших возможностей. Хотя, может, кто-то знает марки вин, исключительно подходящих к устрицам?...
А вот про рестораны на Опере не знаю.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.11.2004, 00:21     Последний раз редактировалось Emely; 27.11.2004 в 00:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Вики, как мы вместе. Долго я писала, ты меня опередила.

Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.11.2004, 00:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Viki пишет:
мулями.
Кхх, прошу прощения, по русски - мидии.

Reggi пишет:
Подскажите пожалуйста, как отличить хорошие, свежие от не хороших, и как не опростоволоситься перед официантом?
В ресторане, присоединюсь к Viki, должны быть хорошие. Только выбирайте специализированный чтобы первый раз понять что такое очень хорошие устрицы :-)) А потом сможете сравнить в других местах и оценить.

Насчет вкуса - устрицы бывают разные - бретонские и нормандские, немного "плоские" по моему убеждению. Хотя есть любители именно этого вида устриц. Мне больше нравятся устрицы" fines de claire " в них ощущается больше "пикантности". Но это уже личное.

К устрицам лучше заказать белое вино. К нормандским и бретонским хорошо подходит sancerre, chablis premier cru или шампанское. К " fines de claire " подходит muscadet, mâcon blanc, entre-deux-mers. Вообще не заморачивайтесь и просто спросите официанта какое вино он бы вам порекомендовал и следуйте совету :-) В хорошем ресторане плохого не подскажут. Хотя наверняка и самое дешевое тоже не посоветуют :-)

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.11.2004, 00:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Reggi, возможно вам пригодится вот эта информация:
"В ресторане устриц подают на специальной, предназначенной для этого тарелке или подносе, на битом льду, уже открытыми. Кроме того, вам могут предложить полоскательницу для рук, десертную тарелочку с ломтиками лимона, черного хлеба или сыра, а также мельницу для перца. Иногда могут предложить коктейль-соус, соус табаско или соус уксусный. Но многие склонны считать это варварством, потому что за исключением свежемолотого перца и небольшого количества накапанного сверху лимонного сока все прочие приправы не усиливают вкус устриц, а, наоборот, смазывают его.

Устрицу берут левой рукой и отделяют ее по большей части еще не отделенное мясо от жгутика, после чего для определения свежести устрицы на это мясо по вкусу сыплют чуть-чуть свежемолотого перца и капают немного лимонного сока. Устрица должна как бы впитать в себя кислоту. Затем устрицу аккуратно отправляют в рот.

Тот, кто хочет насладиться ароматами, исходящими от устриц, не проглатывает ее сразу, а жует, слегка прижимая языком к небу. Те же, кому кажется, что они слишком беспокоят шумом своих соседей по столику, могут отправлять устриц в рот с помощью устричной вилки."

Это чтобы вы не стеснялись сделать что-то "не так"
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.11.2004, 09:57
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Насчет вина. Когда вы заказываете в ресторане устриц (или мидий), то лучше всего спросить у гарсона, какое вино он посоветал бы. При этом вполне удобно оговорить, чтобы вино было не из самых дорогих.

Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.11.2004, 11:39     Последний раз редактировалось Viki; 27.11.2004 в 11:43..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
nel пишет:
Viki  пишет:
мулями.


Кхх, прошу прощения, по русски - мидии
Нел, ну конечно, , я вчера с устатку никак не могла вспомнить, как они называются по-русски.

А мои любимые устрицы - perle blanshe, они такие большие и с очень нежным вкусом. Это правда, лучше всего их есть с лимонным соком а не с уксусным соусом, отделять вилочкой , но можно допивать жидкость из раковины, такой вкуснючий сок устрицы смешанный с лимонным соком. Это вполне допускается. Но аккуратно, конечно, и сделав при этом интеллигентное лицо !
Обратите внимание, существуют устрицы pleine mer. Не знаю точно, где их берут, но вид у них точно как со дна морского - все в водорослях и в песке, который обязательно заскрипит на зубах! Я бы вам их не рекомендовала.
Устрицы разных типов различаются по номерам. Самые большие - нулевой и первый размер, средние - номер 3 и небольшие - номер 4 и меньше. Обратите внимание, когда будете заказывать.
Даю вам саит ресторанов La criée : www.lacriee.com
А вообще я думаю, что около Опера все будет очень дорого, там устрицы рассчитаны только на туристов, т.к. французы устриц там искать не будут, поедут в специализированный ресторан.
Вам будет удобно доехать из центра до La criée в Neuilly на метро 1 :
10, avenue de Madrid
92200 Neuilly-sur-Seine
01 46 24 05 30
01 46 24 36 85
Всегда резервируйте заранее. Специализированные морские рестораны всегда забиты и вечером и на ланч. Потому как  цены радуют кошелек, а качество - животик!  

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.11.2004, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
И еще одна деталь: открыв устрицу, царапните по ней ножом. Свежайшая от этого сжимается, их же едят живыми
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.11.2004, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Какая вы жестокая и коварная, taniae! Ножом царапнуть!
Однако же еще от лимонного сока они тоже сжимаются. Жалко мне их, бедненьких! Но сьедаю всегда штук 25-30 за раз.

А если кто в супермаркете покупает и открывает сам, то надо выбирать , как бы это выразиться, наиболее влажные. В некоторых ящичках посмотришь - они уже подсохли чуть-чуть, а в других - влажновато-зеленые, темные. Я так выбираю. Ну и по типу и по размеру тоже.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.11.2004, 19:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Sofia
Сообщения: 522
Спасибо всем за ценные советы!!!
ViIki !!!!Даже и не знаю что у них было в кастрюльках, точно что то морсское в раковинах. Но вот если и мидии, то гигантских размеров. Я привыкла к маленьким черноморским(в Болгарии их много ) , а там было что такое большое...
А какие они на вкус, устрицы?Да, и подскажите среднюю цену устриц( по кол-ву штук цена?) чтоб знать по карману ли мне или нет.
Живые!!!! А еще и морщатся!Мда... стоит подумать.....
Reggi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 27.11.2004, 20:19
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
taniae пишет:
И еще одна деталь: открыв устрицу, царапните по ней ножом. Свежайшая от этого сжимается, их же едят живыми
  Я устрицы обожаю, стараюсь не думать, что поедаю их в "нативном" виде
Viki пишет:
Жалко мне их, бедненьких!
В рестотане их подают уже открытыми ( представила картину, как клиенты бы их открывали в ресторане - у нас для этого есть пара спец.рукавиц и ножик. Муж удаляеться подальше от моих глаз, не люблю я этот процесс созерцать.
   Reggi, мне, кстати в первый раз устрицы не понравились, я их "не поняла", но сейчас даже слюнки текут, когда пишу об этом. Так, что пробуйте обязательно и не бойтесь, что они
Reggi пишет:
Живые!!!! А еще и морщатся
, лично я не замечала этого, ем и наслаждаюсь!
    Я бы вам советовала в ресторане заказать  какое-то plateaux de fruits de mer, это как ассорти из морепродуктов, с устрицами в том числе, обязательно что-то вкусненькое для себя там найдете. Цены порядка 30 и выше евро на одного человека ( это в ресторане). В супермаркете в зависимости от размеров и др.качеств ( Viki обяснила выше) цены порядка 3-5 евро за кг. Данные нашего "похода" за устрицами в прошлый weekend - купили 36шт, это 5кг было примерно                                                          .
Viki пишет:
Но сьедаю всегда штук 25-30 за раз
Viki,  и у меня такая-же ситуация с устрицами                                                              
Reggi пишет:
у них было в кастрюльках, точно что то морсское в раковинах. Но вот  если и мидии, то гигантских размеров.
  Может это было что-то с крабами  
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2004, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Reggi пишет:
Мда... стоит подумать.....
В первый раз точно не понравятся!!
Тем более если пойдете их пробовать один!!
Идеальный вариант идти с кем-нибудь, кто любит и понимает морепродукты!!
И идти в морской ресторан или бар, где морепродукты являются специализацией ресторана, а не частью меню!
Иначе вас даже plateau de fruits de mer не спасет!! (там же не только креветки и лангустины! )
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.11.2004, 21:53
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Maury пишет:
Иначе вас даже plateau de fruits de mer не спасет!! (там же не только креветки и лангустины! )
А я бы посоветовала быть осторожным - ведь на неизвестные морепродукты возможна сильная аллергия. Я однажды неосторожно съела oursins и после этого три дня в обнимку с понятным предметом в ванной провела... Оказалось - пищевая аллергия
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.11.2004, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
nel пишет:
А я бы посоветовала быть осторожным - ведь на неизвестные морепродукты возможна сильная аллергия
Абсолютно верно!!
вообще лучше бы шодить на рынок и просто попробовать то, что вам хотелось бы попробовать!!
А потом сами решите, что вам может понравиться, а что вы не будете есть ни за какие деньги!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.11.2004, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Maury, вряд ли устриц ей дадут на рынке попробовать. Да и что вы там распробуете на рынке зимой? Какие впечатления и удовольствия получите? А plateau de fruits de mer - там слишком много всего и далеко не все ей понравится, и надо с кем-то идти, кто расскажет как есть. Креветки, например. Их ведь тоже не так просто очистить в ресторане ! Да и цена не маленькая на это плато.
Reggi пишет:
А какие они на вкус, устрицы?Да, и подскажите среднюю цену устриц( по кол-ву штук цена?) чтоб знать по карману ли мне или нет.
....
Регги, попробуйте для начала смешать морскую воду с лимонным соком, выпейте и запейте белым вином!
В Париже есть еще достаточно заведений с названием Bar à Huitres. Они небольшие и как раз попробовать они подойдут, там все свежайшее , но не так дешево, как в La Criée или Amarine. В La Criée или Amarine 6 устриц на entrée будет стоить порядка 9 евро.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.11.2004, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Viki --- 10:58 - 27 Ноября, 2004 пишет:
Какая вы жестокая и коварная, taniae!
Вобще-то я - ангел, только крылья в стирке и нимб на подзарядке


Viki --- 10:58 - 27 Ноября, 2004 пишет:
Жалко мне их, бедненьких! Но сьедаю всегда штук 25-30 за раз.
Ого! Я больше дюжины не осилю, да и то, что-то разлюбила я их... предпочитаю мули с фритами

taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.11.2004, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Viki пишет:
Регги, попробуйте для начала смешать морскую воду с лимонным соком, выпейте и запейте белым вином
Я вообще-то люблю устрицы, но такую гадость пить не стал бы... и, честно говоря друзьям бы тоже не посоветовал!!
Viki пишет:
вряд ли устриц ей дадут на рынке попробовать. Да и что вы там распробуете на рынке зимой
Не совсем понял... как "что распробуете"?! Зима - это самый устричный сезон, во всяком случае до сегодняшнего вечера я был в этом уверен!
А почему на рынке не дадут попробовать??
говорят, что даже в супермаркетах можно пробовать... я правда там это дело не пытал, но на рынке - это вроде как само собой разумеещееся...
Во всяком случае, тут у нас... Тут можно не только попробовать, но и расспросить в чем разница, чем отличаются, как открывать, с чем сервировать и т.д. и т.п.
Жаль, если у вас пробовать нельзя... это очень хороший вариант для дебютанта!
Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устрицы: покупка и вывоз из Франции в Россию GUCCI Цены, покупки, банки, налоги 13 11.06.2010 23:15
Что такое жареные устрицы? Rezon Секреты хорошей кухни 13 21.05.2009 23:06
Устрицы и супермаркеты Alextank69 Цены, покупки, банки, налоги 13 20.12.2006 15:21


Часовой пояс GMT +2, время: 07:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX