Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.12.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Cправочник для начинающего бухгалтера

Я решила создать такую тему, в надежде на помощь. Алена77, я помню, тоже предлагала создать отдельную тему по бухгалтерии во Франции.
Если уже такая тема где-то есть, можно перенести туда.

У меня в процессе обучения возникли вопросы по некоторым терминам, м.б. кто-нибудь поможет мне их понять (в словаре то я посмотрела... но)
- cession - это продажа? тогда почему по-другому назвается?
- понятия moins-value et plus-value.
- чем amortissements отличается от dépréciations, для меня пока это одинаково и считается тоже одинаково.

при расчете TVA intracommunautaire, зачем в TVA due считать TVA sur acquisitions intra если в TVA déductible их нужно снова отнимать. Зачем это проделывать?

Спасибо!
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.12.2007, 13:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
shisha, cession- уступка требования.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.12.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
amortissement, nom masculin

Sens 1 Action d'amortir, d'éteindre une dette par échelons. Ex L'amortissement d'un investissement. Synonyme remboursement Anglais redemption

déprécier, verbe transitif

Sens 1 Baisser la valeur de. Synonyme dévaloriser Anglais to undervalue, (marchandise) to reduce the value of
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.12.2007, 13:21
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
мне кажется, опираясь на определения, которые я на написала выше, можно увидеть разницу в пониатиях.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.12.2007, 14:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
malychka, вообще ничего не поняла. Я думала теоретически, совершенно по другому. В переводе: амортизация и обесценивание.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.12.2007, 15:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
Они не всегда считаются одинаково. Амортизация понятие во многом связанное с налогами. В некоторых случаях предприятию может быть дано право использовать другои способ амортизации. Например, предприятие имеет огромню прибыль и просит разрешить ему амортизировать покупаемое оборидование на 50% в первыи год.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.12.2007, 16:11     Последний раз редактировалось malychka; 06.12.2007 в 16:21..
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
EHOT пишет:
Например, предприятие имеет огромню прибыль и просит разрешить ему амортизировать покупаемое оборидование на 50% в первыи год.
В этом случае, это будет amortissements dérogatoires.
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.12.2007, 16:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
shisha пишет:
при расчете TVA intracommunautaire, зачем в TVA due считать TVA sur acquisitions intra если в TVA déductible их нужно снова отнимать. Зачем это проделывать?
Я не бухгалтер, но исхожу из следующего :
1- покупка продукта или ряда услуг подразумевает выплату НДС.
2 -понятие TVA intracommunautaire подразумевает отсутствие таможенных пошлин в рамках общеевропейского рынка, соответственно, НДС в стране, где Вы купили товар, Вы не платите.
3- понятие "TVA déductible" подразумевает, что НДС надо ОТ ЧЕГО-ТО отнимать.
Будем исходить из этого.
Предположим: Вы-фр. фирма, покупающая товар в Германии (те общеевропейский рынок).Пошлин Вы платить не будете ( таможни нет) , Вам счет выставят без НДС. НО: Вы будете облагаться НДС во Франции (ВЫ же купили ПРОДУКТ, правильно?).
Далее: Нам нужно, чтобы было понятно, что этот НДС мы рассчитали за операцию на "открытом рынке". Как сделать?
Рассчитываем фр. НДС (19.6, предположим), исходя из немецкого счета HT.
Заносим это дело (НДС) на счет 4452 TVA (вроде) - "TVA due intracommunautaire" . Декларируем это дело. Вот с этого счета у Вас НДС и будет отниматься как за операцию на общеевропейском рынке.
Иначе как его отнять (налог) , если он (налог) нигде не учтен?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.12.2007, 16:40
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
osen,
Спасибо.
Понятно, т.е. это делается именно для учета, чтобы было все документально отражено.

Alena77, по словарю так. Вот, например, задача Une société fait lа cession d'un véhicule. Почему не написать "vente d'un véhicule"? И счета тоже, соот., другие используются.
malychka, а как понять, когда надо считать одно, а когда другое? И суммы будут одинаковые? Во всяком случае пока в моих примерах так, взаимозаменяемые понятия. Говорят, давайте рассчитаем (А) и рассчитывают (D).
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.12.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
malychka пишет:
В этом случае, это будет amortissements dérogatoires.
Совершенно верно. И amortissements dérogatoires не будет равняться dépréciations.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.12.2007, 17:04     Последний раз редактировалось ALX; 18.04.2009 в 23:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Цитата:
Une société fait la cession d'un véhicule. Почему не написать "vente d'un véhicule"? И счета тоже, соот., другие используются.
Потому что "cession d'un véhicile" не обязательно равно "vente d'un véhicule". Если я, частное лицо, ДАРЮ автомобиль ( те безвозмездно передаю во владение), я все равно сертификат на передачу прав владения подписываю

Далее, по определению, Вы можете "продать" лишь то, чем Вы торгуете.

ПС: Кстати, в моем объяснении с НДС я не претендую на "сермяжную правду".
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.12.2007, 17:23
Бывалый
 
Аватара для Evelina
 
Дата рег-ции: 21.04.2003
Откуда: France, Tours
Сообщения: 150
Как я понимаю под cession подразумевается передача права собствености или выбытие объекта из права владения, а это не обязятельно происходит при условии продажи объекта, поэтому и отражается это на разных счетах взасисимости о формы передачи этого права.
__________________
Evelina
Evelina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.12.2007, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
shisha пишет:
- понятия моинс-валуе ет плус-валуе.
Для меня это значит следующее: "la plus-value " и "la moins-value" это положительное или отрицательное изменение КАПИТАЛА ( а не ПРИБЫЛИ), при утрате права на пользование движимым или недвижимым имуществом (cession) по отношению к зене того, что Вы заплатили, чтобы вступить в право пользования (либо амортизации, если имеет место быть).
"La plus-value" может облагаться соответствующим налогом (не налогом на прибыль - см. выше). "La moins-value", в принципе, может вызвать покрытие разницы страховками и тд итп.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.12.2007, 18:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
osen пишет:
Для меня это значит следующее: "la plus-value " и "la moins-value" это положительное или отрицательное изменение КАПИТАЛА ( а не ПРИБЫЛИ)
положительное изменение капитала (или прибыль) = plus-value
отрицательное изменение капитала (или убытки) = moins-value
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.12.2007, 19:21     Последний раз редактировалось osen; 06.12.2007 в 19:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я, вроде, так и написала
Или я вместо "и" написала "или"? Поэтому читателю может быть непонятно?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.12.2007, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
shisha пишет:
Понятно, т.е. это делается именно для учета, чтобы было все документально отражено.
Не совсем. Нужно учесть, что в определенных случаях НДС не имеет места быть (пример: предоставление консалтинговых услуг индивидуальным предприятием). Вам нужно сначала определить, облагается ли НДСом данная покупка или нет, и лишь потом выяснить, отнимается данный налог или нет, если "да", то всвязи с чем.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.12.2007, 19:59
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.849
НДС платит конечныи потребитель.
Может быть нужно отнимать и прибавлять чтобы знать какое предприятие сколько НДС надо вернуть?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.12.2007, 20:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
shisha пишет:
- cession - это продажа? тогда почему по-другому назвается?
С моей точки зрения : ventes - регулярная продажа товаров, которая соответсвует определенному виду деятельности организации. А cession - продажа объектов, несоответсвующая обычным видам детяльности организации.

shisha пишет:
- чем amortissements отличается от dépréciations, для меня пока это одинаково и считается тоже одинаково.
Во французском бух. учете amortissements - это "обычное" обесценение объекта, соответствующее предусмотренному плану амортизации, который был выбран в зависимости от условий использования или общепринятых норм для определенного типа объекта. Это обесценение - "предсказуемо и логично".
dépréciations - "необычное" обесценение объекта, которое может произойти или нет, то есть оно непредсказуемо, связано с резким ухудшением условий использования или общих экономических условий.

shisha пишет:
при расчете TVA intracommunautaire, зачем в TVA due считать TVA sur acquisitions intra если в TVA déductible их нужно снова отнимать. Зачем это проделывать?
Делать это надо: если не декларировать эти acquisitions intracommunautaires, то при проверке нужно платить штраф - 10 процентов от налогооблагаемой базы.

В случае acquisitions intracommunautaires TVA collectée intracommunautaire начисляется всегда, тогда как в зависимости от категории налогоплательщика (rédévables et assujettis partiels, например), TVA déductible intracommunautaire не всегда можно вычесть или не в полной сумме.
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.12.2007, 22:03     Последний раз редактировалось osen; 06.12.2007 в 22:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Насколько я поняла, и автор топика меня поправит,если я не права, у человека ступор по поводу: на фига что-то учитывать, если изначально понятно, что предприятие ничего платить не будет в конечном итоге.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.12.2007, 22:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
psyhea пишет:
А cession - продажа объектов, несоответсвующая обычным видам детяльности организации.
-это НЕ ПРОДАЖА! ЭТО УТРАТА (ПЕРЕДАЧА) ПРАВА ВЛАДЕНИЯ НА ДВИЖИМОе/НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО. Фирма, ФИЗИЧЕСКИ / ЮРИДИЧЕСКИ не может че-то так взять и продать," в несоответствии с обычным видом деятельности".
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2007, 22:23     Последний раз редактировалось osen; 06.12.2007 в 22:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
psyhea пишет:
то "обычное" обесценение объекта, соответствующее предусмотренному плану амортизации, который был выбран в зависимости от условий использования или общепринятых норм для определенного типа объекта. Это обесценение - "предсказуемо и логично".
А что такое "план амортизации"? И что такое "общепринятые нормы"? Особенно, ЧТО данные понятия могут значит для человека, который пытается разобраться в выплате НДС?
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.12.2007, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
EHOT пишет:
Может быть нужно отнимать и прибавлять чтобы знать какое предприятие сколько НДС надо вернуть?
Согласно счету какого предприятия, какой НДС засчитать (зачесть?). Возвращать предприятию не надо, вроде. А то вы автора топика вгоните в коматозное состояние.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2007, 22:54
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
osen пишет:
А что такое "план амортизации"?
Le plan d'amortissement est la traduction de la répartition de la valeur amortissable d'un actif selon le rythme de consommation des avantages économiques attendus en fonction de son utilisation probable.

http://www.ac-versailles.fr/CERPEG/r...tissements.htm
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.12.2007, 23:11     Последний раз редактировалось osen; 06.12.2007 в 23:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
malychka пишет:
Ле план дьамортиссемент ест ла традуцтион де ла рéпартитион де ла валеур амортиссабле дьун ацтиф селон ле рытхме де цонсомматион дес авантагес éцономиqуес аттендус ен фонцтион де сон утилисатион пробабле.

http://хттп://щщщ.ац-версаиллес.фр/Ц...тиссементс.хтм

А что такое " la valeur"? И что такое "actif"? И каким же образом этот самый "actif" может поиметь некую такую "répartition"? (Бог ты мой, с чем енто естся) ? И что такое "consommation des avantages", тем более, "économiques"?
Желательно своими словами и на конкретных примерах, если можно . А то Вас как почитать, так Вот она-сдача экономики в непрофильном ВУЗе ( извините, сорвалось )

Повторяюсь, человек,открывший эту тему, наверное ищет простые ответы не не соvсем простые вопросы. И уж явно не ставит себе целью устроить конкурс на званiе "лучшего пониматиля французской бухгалтерии и иже с ним"
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 06.12.2007, 23:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
psyhea пишет:
Во французском бух. учете amortissements - это "обычное" обесценение объекта,
Не совсем верно. Les amortissements это всего навсего средство чтобы выразить эту обесценку(dépréciation). Кстата полное название-les amortissements pour dépréciation. С другой стороны стороны это автофинансирование для предприятия.Догадайтесь почему.

dépréciations - "необычное" обесценение объекта, которое может произойти или нет, то есть оно непредсказуемо)
Перепутали (французская бузгалтерия не просто дается) , здесь вы говорите о провизиях-provisions pour dépréciation.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.12.2007, 23:38
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
osen пишет:
А то вы автора топика вгоните в коматозное состояние.
Да не только автора. Тут такого узнать можно
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.12.2007, 23:39
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
osen,
просто по примерам видно (во всяком случае у меня только такие примеры), что сначала n-ная сумма учитывается в TVA due, а потом она же вычитается в TVA déductible. Вот я и пытаюсь понять, это нужно для отчетности или есть еще какой-то смысл.

ПС: учить бухгалтерию я только начала, российскую не знаю.
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.12.2007, 23:45
Бывалый
 
Дата рег-ции: 01.11.2005
Откуда: Picardie - Villers-Cotterêts
Сообщения: 143
boomslang пишет:
Не совсем верно. Les amortissements это всего навсего средство чтобы выразить эту обесценку(dépréciation). Кстата полное название-les amortissements pour dépréciation. С другой стороны стороны это автофинансирование для предприятия.Догадайтесь почему.

dépréciations - "необычное" обесценение объекта, которое может произойти или нет, то есть оно непредсказуемо)
Перепутали (французская бузгалтерия не просто дается) , здесь вы говорите о провизиях-provisions pour dépréciation.
Я понимаю критику моих "пояснений", так сказать, незагруженные терминами и определениями из учебников. Действительно, чтобы все было ясно, каждое понятие нужно расшифровать.
Как только доберусь до своих учебников, пойду погляжу :-)
psyhea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.12.2007, 23:51
Мэтр
 
Аватара для shisha
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Откуда: St-Pétersbourg - Nantes
Сообщения: 1.262
Амортизация и обесценивание рассчитывается всегда в конце года и расчитывается по одной схеме. Правильно я понимаю?
__________________
Ненастоящая фея
shisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2007, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
shisha пишет:
осен,
просто по примерам видно (во всяком случае у меня только такие примеры), что сначала н-ная сумма учитывается в ТВА дуе, а потом она же вычитается в ТВА "дéдуцтибле. Вот я и пытаюсь понять, это нужно для отчетности или есть еще какой-то смысл.

ПС: учить бухгалтерию я только начала, российскую не знаю.
Я так и поняла, что бухгалтерию Вы только начали учить.
А Вас тут забрасывают "изысканиями из недр Инета"
Смысл есть, по крайней мере тот, что я изложила. Если я непонятно об"яснила, спросите, что именно Вам не понятно в моем объяснении.

Надеюсь подтянутся люди, специализирующиеся в Вашей области знаний, которые смогут в расширенной форме ответить на Ваши вопросы, без экзерсисов в эпистолярном жанре.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
бухгалтерия, бухгалтерский учет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агент для начинающего художника Katarinochka Биржа труда 7 26.01.2012 00:04
Фотографии начинающего фотографа Anna D. Фотоателье 107 15.06.2010 16:35
Ищу начинающего фотографа в Париже на 20 июня или в Бордо хоть каждый день glalexa Биржа труда 0 08.06.2009 01:09
Выбор теннисной ракетки для начинающего selia Спортивный клуб 9 06.10.2008 03:04
Вопросы начинающего туриста chester Вопросы и ответы туристов 5 09.07.2007 19:20


Часовой пояс GMT +2, время: 22:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX