Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2007, 02:50     Последний раз редактировалось guenter; 08.11.2007 в 02:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
Расторжение контракта со страховой компанией

Летом сравнивала дополнительные страховки, имела глупость оставить свои координаты на сайте. Естественно, осенью меня начали доставать звонками из страховых компаний. Особенно из Swisslife. Ладно, подумала я, все равно нужна доп. страховка (до этого была студенческая). Согласилась на Swisslife. Сообщила всю свою биографию, номер SS, RIB, конечно же, дала. Они мне прислали контракт с ошибкой в моем имени! Я перезвонила, попросила ошибку устранить. Устранили, не прошло и года. Но до этого умудрились мне прислать карту (attestation de tiers payant) тоже с ошибкой.

Но это ладно. Вместе с контрактом мне прислали autorisation de prélèvement. Я с подписанием контракта не торопилась, искала дальше. Так что и разрешения на снятие ежемесячных выплат с моего счета я не давала. Более того, я недавно поменяла CPAM, и у меня даже attestation еще нет (хотя Swisslife потребовал этот документ в обязательном порядке). То есть, получается, мой контракт еще NON OPÉRATIONNEL, а с меня уже взимают отчисления (при этом не получив моего официального разрешения)!!

Отсюда вопрос - имеют ли они на это право? И, к тому же, я нашла компанию с менее низкими тарифами (хотя даже не в этом дело, не нравится мне такое похабное отношение - как к дойной, пардон, корове). Могу ли я расторгнуть контракт задолго до окончания его действия (он еще, по сути, и не начался)? Полазила в нете, никакой конкретики по своему вопросу не нашла...
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2007, 08:39
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
guenter пишет:
Отсюда вопрос - имеют ли они на это право?
Снимать деньги с вашего счета без вашего разрешения нет!!!
Если они это делают, значит, вы в каких-то бумагах уже написали ваши банковские данные...Что вы можете сделать, это сходить в банк и срочно запретить им снимать деньги...сделать так нахываемый ОППОЗИСЬОН....
А потом лучше не писать, но сходить в контору в эту компанию и "дать им по шапке". Объяснить и расторгнуть контракт, еще не начавшийся...и потребовать возмещения уже снятых денег.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2007, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
MarinaR пишет:
Снимать деньги с вашего счета без вашего разрешения нет!!!
Данные у них были, а вот разрешение я так и не отослала. Звонила я им сегодня... Извинялись долго и нудно (если учесть, что звонок платный, то они на своих извинениях еще и подзаработали ). Взяла с них обещание прислать мне контракт и т. д. с правильной орфографией. И буду менять агентство на наше местное. А то в таких вот случаях я только позвонить могу (агентство-то в Париже).
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2007, 17:05
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
guenter пишет:
Взяла с них обещание прислать мне контракт и т. д. с правильной орфографией.
Так Вы уже подписали контракт ранее? Если подписали, то для его разрыва определённое время потребуется.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2007, 18:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
ulitochka пишет:
Так Вы уже подписали контракт ранее?
В том-то и дело, что я НИЧЕГО не подписывала. Мне прислали документы на подпись: контракт и autorisation de prélèvement. Но я решила тогда время потянуть. Вот они после долгого ожидания и "взяли быка за рога". А про расторжение контракта да, я читала, что нужно будет ждать как минимум 2-3 месяца (время действия préavis).

Но вот что-то я нигде не увидела информации о том, как я могу расторгнуть контракт без уважительной причины и могу ли вообще. К уважительным причинам относятся:
- повышение тарифа (опять же это после окончания годового контракта)
- обязательство поменять индивидуальную страховку на коллективную (при смене работы, например)

Без видимых причин можно расторгнуть контракт только за 2-3 месяца до окончания его действия, предупредив об этом страховую компанию заказным письмом.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 09.11.2007, 13:59
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.342
Так раз Вы не подписали договор, то что тогда расторгать?
Нужно отправить заказное письмо в страховую компанию и пометить: "копия в банк" с таким заголовком: MISE EN DEMEURE. В письме поставить ссылку на статью о незаконном снятии денег: "abus de confiance" (articles 314-1 et 314-2 du Code Pénal) и потребовать немедленного их возвращения.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 09.11.2007, 20:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2004
Сообщения: 1.285
ulitochka, спасибо, это то, что нужно. При вчерашнем разговоре консультант свалила вину на агента.. )) Мол, это все он, паразит... В общем, я решила действовать так: пойти в местное агентство Swisslife и попросить перевести мое досье к ним. На местном уровне легче будет проблемы решать - мне до агентства 5 минут пешком. А если это невозможно, то совсем от этой страховки откажусь.
guenter вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы со страховой компанией Biscotte Здоровье, медицина и страховки 61 11.08.2017 09:09
Возмещение страховой компанией Cathy Здоровье, медицина и страховки 72 25.09.2015 15:12
Довольны ли Вы Вашей страховой компанией? Lera Автомобилистам и автолюбителям 23 15.12.2012 05:54
Замена стекла и возмещение страховой компанией kisynka Жилье во Франции 25 01.12.2012 16:55
Разорвать договор со страховой компанией perla Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2007 18:32


Часовой пояс GMT +2, время: 07:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX