Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.01.2007, 23:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BelleGosse
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Saint-Etienne - Krasnodar
Сообщения: 261
Отправить сообщение для BelleGosse с помощью MSN
Медицинская страховка для au pair

Дорогие будущие, настоящие и бывшие au pair!
Я наконец-то нашла себе семью! Но они первый раз берут себе au pair и многого не знают. Вот, например, возникла у них следующая проблема:

Il reste le problиme de l'assurance maladie pour votre sèjour en France; il semble difficile de trouver une solution avec la sècuritè sociale française puisqu'il existe pas de convention entre la Russie et la France. Pouvez vous vous renseigner de votre cotè auprés de votre systéme d'assurance pour vous assurer pendant ce sèjour?

Я в курсе, что все семьи принимающие au pair обязаны нас застраховать. Но я понятия не имею, куда им в этом случае обращаться и какую страховку делать. Поискала у нас на форуме, но ответа не нашла.
Может кто мне быстро сможет подсказать, что мне им ответить?
BelleGosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.01.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ваша семья должна вам сделать обязательное страхование в Sécurité Sociale. И через несколько месяцев после Вашего нахождения во Франции вам выдадут carte vitale. Вы же в свою очередь при получении визы должны купить страховку на первый месяц пребывания. Ваша семья, похоже, ищет пути, чтобы не оплачивать Вам страховку, a это около 160 евро в месяц.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.01.2007, 01:48
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
За Sécurité Sociale обращаться нужно в URSSAF по месту жительства. Семьи обязаны оплачивать страховку.
А про carte vitale можно поподробнее? Я с октября КДС жду... вот до сих пор с ресеписе... про карт виталь уже как-то и не мечтается... И что конкретно она дает?
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.01.2007, 11:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ну это своего рода прямая связь с Sécurité Sociale. Обычно при ее наличии врачам не нужно платить авансом, потом отсылать бумаги в CPAM и ждать пока Bам эту сумму обратно на счет переведут. Это, конечно, касается тех сумм, которые обязательным страхованием покрываются, все остальное Вам нужно доплачивать, если нет дополнительного страхования.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.01.2007, 11:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Ananana пишет:
Я с октября КДС жду... вот до сих пор с ресеписе... про карт виталь уже как-то и не мечтается... И что конкретно она дает?
Я с июля жду. Уже три года так живу, КДС получаю через 11 месяцев
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.01.2007, 16:30
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Видимо, чем больше в регионе иностранцев, тем больше приходится ждат. Я получила ВНЖ через 3 месяца, а Карт Виталь через полтора. (я живу в Кольмаре, в Эльзасе), а вот мои подружки из Мюлуза до сих пор с ресеписсе.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.01.2007, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для BelleGosse
 
Дата рег-ции: 07.07.2005
Откуда: Saint-Etienne - Krasnodar
Сообщения: 261
Отправить сообщение для BelleGosse с помощью MSN
sonnisse, Ananana, спасибо большое за информацию! Так и напишу семье, мол, все в порядке, просто сходите в URSSAF и застрахуйте меня. Ну я думаю, у них еще возникнет куча вопросов по страхованию..
BelleGosse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.01.2007, 00:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
BelleGosse пишет:
сонниссе, Ананана, спасибо большое за информацию! Так и напишу семье, мол, все в порядке, просто сходите в УРССАФ и застрахуйте меня. Ну я думаю, у них еще возникнет куча вопросов по страхованию..

Если честно, то я думаю, что Ваша семья ищет просто легкие пути, чтобы не платить страховку, они же были в Sécurité Sociale, и там должны были им все объяснить.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.01.2007, 01:07
Дебютант
 
Аватара для Ananana
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Kiev-Meudon
Сообщения: 71
Отправить сообщение для  Ananana с помощью ICQ
sonnisse пишет:
Если честно, то я думаю, что Ваша семья ищет просто легкие пути, чтобы не платить страховку, они же были в Sécurité Sociale, и там должны были им все объяснить.
Может и так. А может они на самом деле не знают, что к чему. Я вот тоже, когда со своими французами тут во Франции все оформляла побегала и понервничала в последний день! И они вместе со мной! В итоге, в ДДТЕ вычислили, что они за предыдущую опер из Польши Sécurité Sociale не платили вообще! Платили другую страховку, как им агенство посоветовало!!! Додумалисьв агенстве, которому они за оформление доков заплатили 400 евро... решили не напрягаться!!! В ДДТЕ дяденька моей семье четко обьяснил, что любые другие страховки - это незаконно. Пришлось заплатить за весь предыдущий год!!! Кругленькая сумма получилась, поверьте... но иначе бы меня не оформили, а до окончания визы оставался 1 день! Спасибо, что семья порядочная попалась.
Ananana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.01.2007, 11:44
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Девушки, помогите разобраться, а если я должна буду пойти к терапевту, сколько мне придется заплатить или вообще не придется? Какой процент покрывает наша страховка, оплачиваемая семьей?

Дело в том, что я сначала заболела и пошла к врачу (заплатила 25 евро), а потом оформила страховку и мне вернули только 60%.

Хочется на будущее знать - в случае болезни. Надо платить или нет?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.01.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Если у Вас нет дополнительной страховки, то так и будут возвращать 60%.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.01.2007, 19:06
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
да вот сегодня шодила в Assurance Maladie мне сказали, что так и есть.
И у меня есть 2 варианта

1.либо платить врачу 30% наличными
2. либо 100%, и потом возвращать их через Assurance Maladie

Невесело. Я-то думала, что раз семья платит 180 евро в месяц, то больше платить ничего не надо...

Так особо к врачу не походишь, только в случае крайней необходимости.
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.04.2008, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для cerisierette
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: Rybinsk - Iaroslavl - Paris
Сообщения: 202
Отправить сообщение для cerisierette с помощью MSN
Медицинская страховка и декларация fille au pair

Добрый день!
Я поменяла семью и в моей нынешней семье никогда не было fille au pair étrangère. Сейчас заключаем контракт на 18 месяцев, все условия обговорили заранее, все устраивает как семью, так и меня, но вот со страховкой возникла проблема. Предыдущим filles au pair- француженкам семья платила en chèque emploi service universel, страховку платить не приходилось. В нашем контракте строчку, в которой надо указать сумму ежемесячних выплат за страховку мадам ничего не указала, посоветовав мне узнать поподробнее, что с этим делать. Контракт я заключить без этой записи не смогу, да и рисковать не хочу, страхование au pair обязательно, вдруг что со мной случится. Можно ли в случае использовать carte vitale семьи, чтобы сходить на прием ко врачу?
cerisierette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.04.2008, 16:00
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
cerisierette пишет:
Можно ли в случае использовать carte vitale семьи, чтобы сходить на прием ко врачу?
Нет, нельзя. На каких основаниях? Семья обязана Вас застраховать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.04.2008, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Vikulinka
 
Дата рег-ции: 19.03.2007
Откуда: Смоленск-Франция
Сообщения: 1.533
Отправить сообщение для Vikulinka с помощью MSN
Мы смоей семьёй делали так в контракте писали самую маленькую сумму оплаты в неделю,т.к. URSAAF высчитывает страховку из суммы оговоренной в контракте. Вам должны будут потом прислать вашу карт виталь,ту что у семьи вы не можете использовать sonnisse, абсолютно права.
Vikulinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.04.2008, 11:49
Мэтр
 
Аватара для Mariblonde
 
Дата рег-ции: 11.09.2007
Откуда: Val-de-Marne (94)
Сообщения: 615
То, что семья меня страхует, Assurance Maladie, он же CPAM, как я поняла - это обязательная часть. То есть, после посещения врача, покупки лекарств мне будет возмещаться половина стоимости а то и меньше. А можно ли какую-то дополнительную страховку получить? У нас в России ведь есть ДМС - добровольное медицинское страхование.
Я подозреваю, что во Франции тоже что-то подобное должно быть?
Мне мой друг рассказывает о MUTUELLE... Может, кто разъяснит, что это такое? Он мне пытается объяснить, но я что-то не понимаю до конца. Вроде, выходит, что мютюэль - это и есть дополнительное страхование, которое будет, в совокупности с СРАМ покрывать все медицинские расходы.

А как его оформить, этот мютюэль? Кто-нибудь оформлял? Стоит овчинка выделки?

Спасибо.
__________________
Расцвета-аа-ай
Под солнцем, Франция моя!...
Mariblonde вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.04.2008, 12:08
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Овчuнка выделки не стоит. Если Ваш визит к врачу считается оправданным, то практичские всю стоимость возместит CPAM. Дешевле заплатить пару евро из кармана, нежели ежемесячно оплачивать дополнительную страховку. Вас должны были предупредить по поводу хронических заболеваний. Если они у Вас есть и необходимо медицинское вмешательство, то от поездки лучше отказаться, поскольку страховка подобные случаи не возмещает. Еще учтите, что во Франции при насморке к врачу не бегут и даже если у Вас будет температура, то скорее всего все равно придется работать.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 30.03.2009, 21:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Mandarinka86 с помощью ICQ
хочу поехать au-pair во Францию. но я диабетик. получаю инсулин в России бесплатно. кто-нибудь сталкивался с чем-то таким? посоветуйте как быть, пожалуйста
Mandarinka86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 30.03.2009, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Princess
 
Дата рег-ции: 13.06.2006
Сообщения: 512
Отправить сообщение для Princess с помощью MSN
Mandarinka86, у меня в группе( в языковой школе) была девочка из Германии, тоже диабетик. Ей родители посылки посылали очень часто со всем необходимым! Но одно дело Германия, другое дело Россия...
__________________
Все будет хорошо! Я узнавала!
Princess вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 31.03.2009, 01:05
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
Посмотреть сообщениеMandarinka86 пишет:
хочу поехать au-pair во Францию. но я диабетик. получаю инсулин в России бесплатно. кто-нибудь сталкивался с чем-то таким? посоветуйте как быть, пожалуйста
У оперок классная страховка, которая покрывает почти все ! После приезда, вам нужно будет сходить к французскому врачу, чтобы он выписал рецепт, и тогда вам точно инсулин будет покрываться на 70-100%.
Только сначала дождитесь, чтобы семья вас задекларировала и вы получили Carte Vitale. Это может занять пару месяцев. Так что возьмите с собой стратегический запас из России.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 31.03.2009, 07:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Mandarinka86 с помощью ICQ
Princess, проблема в том, что из России нельзя отправлять лекарства((
seVen, а вы можете подробней описать, как вообще все это происходит с самого начала, оформление всего этого. я просто впервые собираюсь ехать, и чувствую себя полнейшим чайником.
Mandarinka86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 01.04.2009, 00:32
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
как только вы приедите, семья должна будет вас зарегистрировать в URSAAF и начать платить соц.отчисления. Как только французская администрация узнает из этой декларации о вашем существовании, вам заведут номер securite sociale, и через несколько месяцев вы получите carte vitale. Но к врачу вы можете идти не дожидаясь карты, просто получив номер. Если вы сохраните все листки об оплате, то вам компенсируют затраченные деньги, когда вы их отошлете в свой центр. С картой проще, неоходимая сумма вычитается автоматически и вы платите только остаток, или не платите вообще ничего.
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 01.04.2009, 08:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Mandarinka86 с помощью ICQ
Мерсибо огромное за подробный ответ!!!
А я где-то слышала, что вроде как есть варианты - либо семья страховку оформляет, либо я сама. т.е. как я поняла семья может отказаться оплачивать страховку. может быть такое?
Mandarinka86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.04.2009, 21:50
Мэтр
 
Аватара для beltchonok
 
Дата рег-ции: 08.01.2007
Откуда: Moscou
Сообщения: 1.236
Отправить сообщение для  beltchonok с помощью ICQ Отправить сообщение для beltchonok с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMandarinka86 пишет:
Мерсибо огромное за подробный ответ!!!
А я где-то слышала, что вроде как есть варианты - либо семья страховку оформляет, либо я сама. т.е. как я поняла семья может отказаться оплачивать страховку. может быть такое?
Семья оплачивает страховку во Франции, а вы покупаетет страховку на срок действи визы(3 месяца)- это совершенно разные страховки.
__________________
-Разрешите замереть в глубоком пардоне...
beltchonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 01.04.2009, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mandarinka86, я бы Вам советовала взять большой запас лекарств и аппарат с полосками с собой. Я не знаю как у Вас в городе с обеспечением лекарств, но у мамы хватает этого на несколько месяцев. Это чтобы первое время не оказаться без ничего. Далее мама могла бы передавать с оказией, если Вы в Париж едете из Москвы или Питера. Вот только не знаю, сможет ли мама по вашим документам их получать.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 01.04.2009, 22:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
securité sociale оплачивает обычно малую долю расходов, порой даже крохи в сравнении с общей суммой. Основные расходы ложатся на дополнительную страховку mutuelle. Вы должны убедиться, что она у Вас будет, договоритесь с работодателями.
Единственный нюанс, диабетики могут неплохо возмещаться и по основной страховке, так как болезнь особая.Но я не знаю точно и совсем не уверена в этом. Надо бы найти иабетика, не обязательно о-пэр. Зайдите в общую тему здоровье, страховки вообще и задайте вопрос как диабедитам возмещают лекарства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 01.04.2009, 22:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Mandarinka86 с помощью ICQ
Ptu, с получением лекарств нет проблем. за меня их и так мама получает, т.к. я живу в Питере, а прописка в другом городе. запас тоже будет. но только конечно же не на год. вот из-за этого и волнуюсь.
Пока все поняла. Спасибо всем, кто ответил =)
Mandarinka86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 01.04.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Mandarinka86, выясняйте все получше, так как инсулин дорого стоит, надо знать как будет возмещаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 01.04.2009, 22:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 72
Отправить сообщение для  Mandarinka86 с помощью ICQ
Я знаю, что дорого.... потому и паникую... написала уже в теме про здоровье. жду вот)))
Mandarinka86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 01.04.2009, 22:55
Мэтр
 
Аватара для seVen
 
Дата рег-ции: 14.03.2006
Сообщения: 1.634
У опэр страховка CMU, так как доходы маленькие. Она покрывает все на 100%. Ну это конечно если не ходить по врачам, которые мнят себя светилами науки и дерут за прием 80 евро...
seVen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицинская страховка для ребенка Speedy Административные и юридические вопросы 0 16.07.2012 13:59
Медицинская страховка для ребенка mirolka Здоровье, медицина и страховки 2 13.07.2011 14:49
Медицинская страховка для безработного couchsurfing Здоровье, медицина и страховки 3 22.01.2009 00:42
Медицинская страховка для ребенка Александр Здоровье, медицина и страховки 2 28.07.2006 11:45
Медицинская страховка для визы Leonid Туристическая виза 2 18.06.2003 11:26


Часовой пояс GMT +2, время: 00:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX