Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 19.08.2004, 18:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Всегда хотела спросить... [что входит в понятие Sciences humaines???]

Привет, любимый форум!!!

В очередной раз ломая голову над образовательными вопросами и обучением во Франции, и изучив кучу сайтов, хочу спросить:

Что же все-таки такое эти Sciences humaines в понимании французских вузов?!

Как говорится, "огласите весь список, пожалста"...

Особенно интересно, входят ли туда языковые дисциплины, к примеру, лингвистика, перевод и т.п.?

Это очень важный вопрос при поиске стипендии. Да и при поиске нужной специальности во фр.вузе вообще.

Поможете?
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.08.2004, 08:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2004
Сообщения: 17
Arven, мне кажется, что набор специальностей зависит от конкретного вуза. В Paris-XII в этот набор входят Linguistique (anglais, allemand) - язык по выбору, и ещё - широкая область Poétique et ehanges interculturels. Если интересует последняя - могу дать более подробные сведения ,у меня тут брошюрка имеется.
А вообще туда может входить и Sciences de l'éducation et sciences sociales, droit et sciences politique и так далее. Советую посмотреть конкретно на сайте универа, куда вы собираетесь. Конечно, если для вас это все ещё актуально
Sadovaya Sonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.08.2004, 09:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Sadovaya Sonya,

спасибо за ответ. Если не сложно, просвятите, что есть Poétique et ehanges interculturels? Я пытаюсь каким-то образом провести параллели между российскими и французскими специальностями, иначе выбрать что-то сознательно не получается. А Sciences de l'éducation? Это хто такой?

Я нашла, например, на одном из университетских сайтов специальность Lettres, Arts et Sciences Humaines. Вот теперь соображаю, что же туда входит...
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.08.2004, 10:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.07.2004
Сообщения: 17
Arven... эх, там у них как-то все синтетично, млин

Вот что пишут по этому поводу на сайте (у меня в книжечке то же самое):

Objectifs de la formation
La littérature française et les autres grandes littératures européennes ont puisé aux mêmes sources mythiques et se sont mutuellement enrichies par l'échange de leurs traditions nationales et de leurs différentes interprétations de l'héritage commun.
L'étude comparée des littératures et de la fonction poétique, des influences internationales, de l'imaginaire interculturel, de l'histoire et du rôle
des traductions, du dialogue entre les arts, des expressions interartistiques et multiculturelles, est celle à laquelle ce DEA se charge d'initier les étudiants.

Вот примерно так. Когда я посещала курс littérature comparée, это было весьма интересно и познавательно - можно сказать, что изучается во всей взаимосвязи культура-искусство-литература, очень интересно. К тому же, для изучения привлекаются тексты на разных европейский языках. Например ,я в своем lettre de motivation указывала ,что в том числе могу пользоваться для исследования источниками на трех европейских языках - французский, русский, английский. Опять же, как сказано в этой короткой презентации, играют роль переводы произведений и все такое прочее.

Покопалась ещё на сайте и обнаружила следующие специальности на Sciences Humaines et Sociales:
HISTOIRE ET CONNAISSANCE DES CIVILISATIONS
POUVOIR, DISCOURS ET SOCIETE
PHILOSOPHIE ET HISTOIRE DE LA PHILOSOPHIE

Если что-то из этого интересно, можете заглянуть на сайт - http://www.univ-paris12.fr/www/forma...ycle3/dea.html, там вся информация об этих специальностях в формате pdf.
Sadovaya Sonya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.08.2004, 10:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.07.2003
Откуда: Russia Moscow
Сообщения: 162
Отправить сообщение для  Arven с помощью ICQ
Sadovaya Sonya, отличная информация, гран мерси!

А курс littérature comparée вы, вероятно, проходили в том самом Пари 12? Расскажите вкратце пож-та, когда будет время, каковы были этапы поступления. Вы поступали сразу после окончание университета здесь? Сколько проучились? Используете ли полученные там знания на российской почве?

В общем, если будет желание, поделитесь опытом. А мы все дружно будем вам благодарны Можно в личный ящик, тогда благодарна буду только я, но троекратно )))))) В любом случае, спасибо!
__________________
Это совершенно неважно. Вот почему это так интересно.
Arven вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Все, что вы хотели знать о большом спорте, но стеснялись спросить... Fellici Спортивный клуб 183 28.09.2008 23:17
Что новичек может спросить? :) Грязный Замок Учеба во Франции 2 28.09.2007 23:50
Хочу спросить... MarinaR Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 23.10.2005 15:18
Документы на гражданство - осмелюсь еще раз спросить anguelina Административные и юридические вопросы 37 11.11.2004 08:58


Часовой пояс GMT +2, время: 14:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX