Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.12.2006, 11:14
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Развод с французом

Сама я живу в Штатах, поэтому не знакома с французским законодательством.

А моя подруга собирается разводиться с французом, живет во Франции около 2-х лет, детей нет. Он собирается ее отправить домой и все. Она не работала, не училась, только сидела дома в своей деревне и готовила ему по 2 -3 раза в день. В колледж он ее не возил. Она - красавица, ее приглашали поработать моделью, но он не дал.
Если бы это было в Америке,то она бы при разводе получила spouse support, ей бы дали возможность получить образование, чтобы потом работать и остаться в Америке. Кроме того в Америке его бы обязали на время развода снять ей жилье и оплачивать содержание. Сам развод здесь длится несколько месяцев. В нашем Штате, анпример, 11.
Объясните пожалуйста, каковы законы во Франции в этом плане.
Подруга сама к адвокату пойти не может, машины у нее нет, муж не повезет, естественно. Она не умеет нормально в интернете работать. говорит по-французски бегло, но читать-писать не умеет.
Муж ей рассказывает, что будет ей помогать. И что лучше договориться и развестись как он хочет. иначе хуже будет, ничего она не получитсовсем. Боюсь, что он ее надувает.
Я прошу ответить тех, кто может прояснить ситуаци.
Я бы попросила ссылку на законы, но не владею французским,только английским.
Спасибо.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 04.12.2006, 09:29
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Неужели никто ничего не может сказать?
Я прошлась по поиску. Нашла похожие ситуации. Поняла, что имущество, приобретенное во время брака здесь делится пополам.
Но мен яинтересует механизм - как ей можно помочь? Где-то ей нужно будет жить во время развода, есть тут центры помощи, например?
И вообще, где она должна жить? Ведь в доме мужа она жить не сможет. У нас в Америке данный вопрос решается просто: женщина может обратиться в полицию, если она боиться расправы мужа, либо ее адвокат сделает соответствующий motion и либо его обяжут оставить дом, в котором они живут, дибо обяжут оплатить ей рентованное жилье. Если ситуация опасна для нее, то она может получить restriction order, который запретит ему приближаться к ней, к ее дому и т.п. Есть ли подобное во Франции?
Я лично предполагаю, что стратегия этого кадра такова: выслать жену на Родину, а потом прислать ей доки о разводе. Такое возможно? Либо потребуют ее присутствия?
Я пока посоветовала ей ничего не подписывать.

Еще вопрос: есть ли у Вас во Франции обязательное изучение языка, как в Голландии, например, и экзамен по языку,без которого не дадут продление ПМЖ? Или здесь это необязательно? У нас,в Америке - не обязательно. Гринку дают и тем, кто явился на собеседование в ИНС с переводчиком. А как у Вас?
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 04.12.2006, 10:27
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Хорошо,отвечу.
Вашеи подруге,к сожалению,"светит" путь домои.Живет она в браке меньше 2-х лет(для карты на 10 лет нужно 3 года совместнои жизни и это не обязательно,что ее дадут по истечение этого срока),работы у нее нет(да и это далеко не всегда помогает остаться)
На время развода префектура не обязана выдавать документы на продление титра(подруга может уехать домои,а разводом будет заниматься ее адвокат)
Язык нужно знать(сеичас этому придают очень большое значение)
И не надо сравнивать Америку и Францию,это два разных государства,и живем мы здесь по законам Франции.
Ваша подруга может надеяться только на себя.Ассоциации,конечно,есть,но они существуют длй защиты от насилия,а у Вашеи подруги-развод.Так что,путь еи -к адвокату.
По-моему,обьяснила.И,если честно,на форуме куча информации.Каждыи день всплывает история типа Вашеи,так что читаите.
Удачи
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.12.2006, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
TAL пишет:
Живет она в браке меньше 2-х лет(для карты на 10 лет нужно 3 года совместнои жизни и это не обязательно,что ее дадут по истечение этого срока),работы у нее нет(да и это далеко не всегда помогает остаться)
Извините, откуда такая информация, что после трех лет замужества не дают карту резидента на десять лет? Это уже что-то новое? А как же закон?
guetera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.12.2006, 20:16
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ada пишет:
Если бы это было в Америке,то она бы при разводе получила споусе суппорт, ей бы дали возможность получить образование, чтобы потом работать и остаться в Америке
Не всегда все так сладко и красиво в Америке, как вы описали.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.12.2006, 20:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Ada пишет:
рентованное жилье
???
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.12.2006, 20:18
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
guetera пишет:
Извините, откуда такая информация, что после трех лет замужества не дают карту резидента на десять лет? Это уже что-то новое? А как же закон?
Информация из ОМИ,да и подписывая контракт об интеграции,подробно об этом обьяснили,что сеичас автоматом 10-тилетнюю карту по замужеству не дают,как раньше.
Кстати,недавно кто-то на форуме поднимал этот вопрос.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.12.2006, 20:19
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
guetera пишет:
Извините, откуда такая информация, что после трех лет замужества не дают карту резидента на десять лет? Это уже что-то новое? А как же закон?
Я думаю ТАЛ имела в виду, что карту не обязательно дают день в день, т.е. подать-то можно через 3 года, а получить через 3,5 и т.д.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.12.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
zolotova пишет:
Я думаю ТАЛ имела в виду, что карту не обязательно дают день в день, т.е. подать-то можно через 3 года, а получить через 3,5 и т.д.
Нет,я выше обьяснила
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.12.2006, 20:26
Новосёл
 
Аватара для antarktida
 
Дата рег-ции: 02.12.2006
Откуда: Spb-Paris
Сообщения: 9
Вот и я заодно хотела бы узнать о разводе.
мы с моим женихом хотим после свадьбы купить совместную квартиру в Париже. Я вкладываю в покупку 80 000 евро, это почти 30 процентов oт стоимости квартиры, он вкладывает 160 000 и берёт кредит. Не хочется думать о плохом сейчас, но, в случае развода, как будет делиться имущество и буду ли я иметь вид на жительство?
antarktida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.12.2006, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: midi
Сообщения: 876
TAL пишет:
Вашеи подруге,к сожалению,"светит" путь домои.Живет она в браке меньше 2-х лет(для карты на 10 лет нужно 3 года совместнои жизни и это не обязательно,что ее дадут по истечение этого срока)...
В общем, всё верно. Если девушка разводится, то с какой стати ей дадут третью карту ?, ведь карту она имела "по браку", и разводясь, она теряет причину для получения КДС.
И это ещё не всё. Сейчас сильно ужесточились законы. Многие Префектуры вводят новые местные порядки: например, у нас, теперь перед получением каждой карты, для каждого иностранца без исключения - обязательное собеседование в жандармерии. Начальник задаёт вопросы, пишет своё впечатление и отсылает всё это в Префектуру. Последний раз, перед получением третьей годовой карты, мне задавали много вопросов о политике (!!), о президентах России и Франции (!!), спрашивали моё впечатление о жизни во Франции и много другого. Потом начальник сделал комплимент по поводу моего французского и сказал, что вообще-то полагается диктант (!!!!!), но он видит что я знаю французский и освобождает меня от диктанта......... Вот как !
Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.12.2006, 21:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Откуда: Lyon
Сообщения: 2.657
Nadine пишет:
В общем, всё верно. Если девушка разводится, то с какой стати ей дадут третью карту ?, ведь карту она имела "по браку", и разводясь, она теряет причину для получения КДС.
Но, если все нормально, с какой стати не должны давать катру на десять лет после трех годовых? Тем более, что теперь подают на гражданство после четырех лет совместной жизни. И вроде-бы как (из прочитанного ранее), что и по гражданству в Браке не отказывают.
guetera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.12.2006, 22:22
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
antarktida пишет:
Вот и я заодно хотела бы узнать о разводе.
мы с моим женихом хотим после свадьбы купить совместную квартиру в Париже. Я вкладываю в покупку 80 000 евро, это почти 30 процентов от стоимости квартиры, он вкладывает 160 000 и берёт кредит. Не хочется думать о плохом сейчас, но, в случае развода, как будет делиться имущество и буду ли я иметь вид на жительство
О, антрктида, вы уже определились и даже квартиру покупаете вместе...и даже уже развод планируете.

Если квартира будет куплена до брака, то делется соответственно вклада, если после - то в зависимости от типа брачного контракта. Тоже самое и с долгами, если долг в браке без контракта, то долг будет на вас тоже
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.12.2006, 23:00
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Nadine, видимо, зависит от департамента. Если дераптамент большой, да и иностранцев там много, то и собеседовать - полицейских не хватит. Я пока после двух карт не была приглашена никуда, хотя, если честно, считаю такую практику правильной, это показывает интеграцию ( в данном случае - знание политической ситуации, языка) плюс меньше сомнений у полиции и префектуры в подлинности брака.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.12.2006, 00:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.10.2006
Сообщения: 137
Droopy пишет:
Nadine, видимо, зависит от департамента. Если дераптамент большой, да и иностранцев там много, то и собеседовать - полицейских не хватит.
Согласна полностью. С диктантом вообще перебор! Интересно, а выходцев из мусульманских стран также заставляют диктант писать? Многие не писать, не читать не умеют, живя здесь по несколько лет. Да и не стремятся это делать.
Shouxia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.12.2006, 01:31
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ada пишет:
Неужели никто ничего не может сказать?
Ada пишет:
Она - красавица, ее приглашали поработать моделью, но он не дал.
Давайте,я на ней женюсь!
А вообще-то, после двух лет жизни без детей и работы...
Извините за прямоту! ИМХО! Историческая родина ей светит!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.12.2006, 01:32
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
antarktida пишет:
мы с моим женихом хотим после свадьбы купить совместную квартиру в Париже. Я вкладываю в покупку 80 000 евро, это почти 30 процентов oт стоимости квартиры, он вкладывает 160 000 и берёт кредит. Не хочется думать о плохом сейчас, но, в случае развода, как будет делиться имущество и буду ли я иметь вид на жительство
А вы - молодец!!!
И он на вас все таки женится?!
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.12.2006, 08:33
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Понятно, спасибо. Я ей все передам.

То есть, она правильно поступает, что соглашается на все его условия, на развод по огласию сторон?


Насчет языка я спрашивала обязательно ли посещение языковых курсов?
В Голландии это обязательно, даже если знаешь язык, нужно посещать и сдавать экзамены.

А во Франции? если человек знаетт язык, нужно ли ему ходить на курсы? Сдавать экзамны? Или не обязательно?
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.12.2006, 14:11
Мэтр
 
Аватара для SmileZ
 
Дата рег-ции: 16.09.2004
Откуда: Ekaterinburg - Vancouver - Paris
Сообщения: 2.182
Отправить сообщение для  SmileZ с помощью ICQ
Ada, Да нет, если ваш уровень языка вас саму устраивает, никто вас на курсы не погонит. Экзаменов тоже нет.
SmileZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.12.2006, 16:09
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Ada, здесь законодательство Франции. http://www.legifrance.gouv.fr/
Тексты кодексов на английском и испанском языке. Информация о разводе - в гражданском кодексе. (Code Civile).
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2006, 01:09     Последний раз редактировалось Ada; 06.12.2006 в 01:16..
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Спасибо всем, особенно за ссылки.
Еще такой момент: основная причина развода - нет детей в браке. Муж сделал васектомию еще в первом браке. А она очень хотела детей. Он обещал ей сделать реверс, искуственное оплодотворение, обещал, что дети будут. Не сдержал обезание. Может ли это быть ее плюсом при разводе? Она без детей жить не хочет. Молодая, детей своих нет, и они для нее - главное в жизни. Потому и развод.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.12.2006, 23:36
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
SmileZ пишет:
Ada, Да нет, если ваш уровень языка вас саму устраивает, никто вас на курсы не погонит. Экзаменов тоже нет.
Ага,значит обязаловки нет. Здорово.

меня мой уровень английского устраивает. По-французски я вообще не говорю, и во Франции никогда не была. Вот собиралась к подруге в гости, да теперь уже не придется, вероятно. Когда я ей звоню и попадаю на мужа (а он не говорит по-английски), произношу:"Силь ву пле Лена"
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2006, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Ada пишет:
Еще такой момент: основная причина развода - нет детей в браке. Муж сделал васектомию еще в первом браке
Извините, но это не имеет смысла!
В браке, где детей быть не может априори, врядли основной причиной развода может быть отсутствие детей...
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.12.2006, 07:44
Дебютант
 
Аватара для Ada
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Откуда: США
Сообщения: 56
Ну а если имел место обман с его стороны? Он то обещал ей, что дети будут?

Собственно, она решила на все его условия пойти, говорит, что после праздника подадут на развод и она уедет, навсегда. Это я ее подбивала своего адвоката взять, а она не хочет, в депрессии. И, говорит, что негде ей жить то будет пока суд. Проще просто уехать.
Все, что я ей посоветовала сделать, так это взять сви-во о браке с апостилем. Где у Вас поставлют апостиль? В мэрии или префектуре? Сорри за глупый вопрос, но я во Франции и не была никогда.
Ada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.12.2006, 09:03
Мэтр
 
Аватара для MLana
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Откуда: Vilnius_Besancon_Porto-Vecchio
Сообщения: 1.144
Ada пишет:
Ну а если имел место обман с его стороны? Он то обещал ей, что дети будут?

Собственно, она решила на все его условия пойти, говорит, что после праздника подадут на развод и она уедет, навсегда. Это я ее подбивала своего адвоката взять, а она не хочет, в депрессии. И, говорит, что негде ей жить то будет пока суд. Проще просто уехать.
Все, что я ей посоветовала сделать, так это взять сви-во о браке с апостилем. Где у Вас поставлют апостиль? В мэрии или префектуре? Сорри за глупый вопрос, но я во Франции и не была никогда.
Я ставила Апостили в Трибунале. Не знаю, как где, но в Безансоне это бесплатно и за 3 дня.
MLana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.08.2008, 21:13     Последний раз редактировалось Nancy; 25.08.2008 в 21:53.. Причина: Перед отправкой сообщения пользуйтесь, пожалуйста, кнопкой "Транслит" или виртульной "Русской клавиатурой"
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 77
я прошу ,если кто то может подсказать. Я хочу развестись с мужем. почему? Это долгая история. Я хочу уехать домои ,но уехать свободнои от этих отношений. Мы женати недавно. всего лишь 7 месяцев. Жизнь с ним стала невозмогной.

Как мне начать бракоразводный процесс. У нас нет детей, нет общего имущества, нет ничего общего. Он говорит, что мы должны нанять двух адвокатов, но я знаю, что это будет стоить больших денег. Могу ли я пойти в мэрию по месту заключения брака и попросить развод? Или каким должен быть мой первый шаг? Я не собираюсь требовать никакого имущества. Помогите советом. Мне кажется, что в моей ситуации развод это быстро и надеюсь безболезненно.
lana1717 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.08.2008, 21:15     Последний раз редактировалось Nancy; 25.08.2008 в 21:49.. Причина: транслит
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 77
объясните мне.. деиствительно ли мне необходим адвокат..ведь я ничего от него не хочу , толко освободится от этого несчастного брака
lana1717 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.08.2008, 21:18
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
lana1717, с транслитом будет проще Вас понять и ответить...
Адвокат обязателен для оформления развода. Если Вы согласны с требованиями мужа - хватит одного на двоих.
Вы работаете? Если нет - Ваш адвокат будет оплачен государством.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.08.2008, 21:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.03.2008
Сообщения: 77
eshe zabila dobavit k moemu soobsheniu, ia zamugem za francuzom , no mi givem v gollandii, pogenilis vo francii. mi ne imeem propiski ili registracii vo francii. ia nachogus zdes po gostevoi vize. cart de segur on dlia menia ne zapreshival i kak ia poniala ne sobiralsia etogo delat.
lana1717 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 25.08.2008, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.371
lana1717, пользуйтесь. пожалуйста, кнопкой Транслит, очень трудно читать...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод с французом - замуж за русского Best Cherry Административные и юридические вопросы 8 22.08.2011 09:10
Развод с французом: получение второй кдс natbue Административные и юридические вопросы 48 02.04.2007 10:11
Развод с французом, отсутствие КДС, новый брак. mont Административные и юридические вопросы 1 16.01.2007 15:37
Дети и развод с французом Marilika Административные и юридические вопросы 1 17.11.2006 08:07
Развод с французом и брак с русским Мята Административные и юридические вопросы 99 05.04.2006 13:22


Часовой пояс GMT +2, время: 08:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX