Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.11.2005, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Smile О прилежании

Я что-то в этом году ну совсем не могу себя заставить учиться,на лекции себя ловлю на том,что думаю вообще о чем-то постороннем,о личном в основном, главное уже и экзамены не за горами и группа у меня суперактивисты,прослушают 2-х часовую лекцию без перерыва и еше минут 20 вопросы задают.Я с ними и покурить не выхожу,потому что они и на перерыве продолжают обсуждать кто что понял,а кто нет,а мне после двух часов непрерывной информации хочется хоть чуть-чуть передохнуть.Я честно не могла и на русском два часа концентрироваться,а тут и подавно.Каждый день даю себе обещание пойти в библиотеку,но в конце дня после четырех лекций по 1,5-2 часа становится себя жалко.Так что мучаюсь угрызениями совести. Мне интересно,это у меня одной такие проблемы или кто-то еше страдает подобным,а главное как бороться?
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.11.2005, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.394
Нет, ты не одна такая. С прошлой недели у меня тоже самое. Мне просто приходится заставлять себя, правда не всегда получается.

laterne пишет:
Я что-то в этом году ну совсем не могу себя заставить учиться,на лекции себя ловлю на том,что думаю вообще о чем-то постороннем,о личном в основном, главное уже и экзамены не за горами и группа у меня суперактивисты,прослушают 2-х часовую лекцию без перерыва и еше минут 20 вопросы задают.Я с ними и покурить не выхожу,потому что они и на перерыве продолжают обсуждать кто что понял,а кто нет,а мне после двух часов непрерывной информации хочется хоть чуть-чуть передохнуть.Я честно не могла и на русском два часа концентрироваться,а тут и подавно.Каждый день даю себе обещание пойти в библиотеку,но в конце дня после четырех лекций по 1,5-2 часа становится себя жалко.Так что мучаюсь угрызениями совести. Мне интересно,это у меня одной такие проблемы или кто-то еше страдает подобным,а главное как бороться?
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.11.2005, 13:23
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
laterne, ага, и у меня также. Я, в отличие от добсросовестных личностей, на прошлой неделе не только не заставляла себя в библиотеку идти , но даже и на лекции Вообще сейчас в каком-то не понятном "пространстве" нахожусь, учиться совсем не хочется. надоело. Вот решила работу искать, сходила в анпе, а мне там таких совсетов надавали, что и смешно и обидно до слёз, мол ищите communauté russe в Париже, она то вам и поможет, или же сходите в русский магазин, может им продавцы нужны, во как! Ну это уже из другой оперы.
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.11.2005, 13:38     Последний раз редактировалось Droopy; 25.11.2005 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
galya пишет:
. Вот решила работу искать, сходила в анпе, а мне там таких совсетов надавали, что и смешно и обидно до слёз, мол ищите communauté russe в Париже, она то вам и поможет.
Я хоть и не студентка, поэтому регистрацию в в АНПЕ сочла, казалось бы, обязательной, потому что на пособии, хоть и мизерном, сидеть не хочу, так мне они тоже самое сказали про русские ассоциации, и даже телефончик дали одной мадам. Я мадам позвонила, рассказала ей всё, она сказала, что перезвонит - и исчезла. Теперь регулярно звоню ей и нарываюсь на автоответчик. Так что, видимо, только эти самые коммюнотэ, по мнению АНПЕ, нам могут помочь что ли? А потом мне моя консультант сказала, что, мол, милочка, даже при Вашем прекрасном французском и не пытайтесь претендовать на франкофонные посты, ищите только те, где требуются биланги триланги...Потому что на обычные посты и так желающих много (подразумевалось, что и без меня тут есть желающие работать)...
Простите за офф-топ.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.11.2005, 14:48
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.197
Droopy пишет:
А потом мне моя консультант сказала, что, мол, милочка, даже при Вашем прекрасном французском и не пытайтесь претендовать на франкофонные посты, ищите только те, где требуются биланги триланги...
Хорошо, что у меня в свое время не было консультанта из АНПЕ.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.11.2005, 14:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
EHOT пишет:
Хорошо, что у меня в свое время не было консультанта из АНПЕ.
Повезло Вам, ЕНОТ, мне уж тут пока не отделаться от этого...сплю и вижу, когда работу найду, это будет веской причиной не встречаться более с этой дамой. Видимо, это тоже считается стимулом, избавиться от консультанта Так что стремлюсь изо всех сил!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 40.197
Есть такая французская поговорка:
"le conseilleur n'est pas le payeur ".
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2005, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
Цитата:
Мне интересно,это у меня одной такие проблемы или кто-то еше страдает подобным,а главное как бороться?
У меня все тоже самое. Почему это происходит? У меня уже есть российское университетское образование, а воля к учебе небезгранична, именно к официальной учебе, а не самообразованию. Если уже есть русский диплом - откуда взять сил на новые дипломы? Поэтому процесс естественен, имхо.

Цитата:
группа у меня суперактивисты,прослушают 2-х часовую лекцию без перерыва и еше минут 20 вопросы задают
Да, а почему бы и нет, это же, наверное, французы, и наверное, по первому разу в университете учатся.
А как бороться? Наверное с помощью сильной мотивации, "медитировать" каждое утро (или вечер), представляя себе ужасы, какие нам угрожают, если не получим диплом
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 29.11.2005, 00:54
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
laterne, Лен, у меня то же самое. Я с какой-то стороны могу себя понять, потому что после 2 лет работы снова вливаться в студенческую жизнь было трудно. Но совесть все равно мучает
Делали тут презентацию книги в PowerPoint. Я сидела до 2 ночи, но так ее и не доделала. На следующий день ответить не успела и была жутко рада. Но моя мотивация пойти и доделать ее в тот же день была полностью забыта после занятий, когда мы с сокурсниками отправились на тусовку.
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 29.11.2005, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
У меня тоже самое... страшновато... французы все такие старательные, только об учебе и говорят... а еще влюбилась как назло.. :-))
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 29.11.2005, 20:23
Бывалый
 
Аватара для Mistralle
 
Дата рег-ции: 01.08.2005
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 152
Отправить сообщение для  Mistralle с помощью ICQ
Я тоже.... и как назло в сокурсника, который как раз и говорит об учебе )))))))
Mistralle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 29.11.2005, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Mistralle, поздравляю!

Тоже заметила, что даже на курсах не могу высидеть 4 часа. Но, я думаю, это просто ноябрь, время депрессивное...
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 29.11.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для Cathenka
 
Дата рег-ции: 16.07.2004
Откуда: Москва- Cмоленск- Bordeaux- Bruxelles-Prémanon-Onnion
Сообщения: 1.702
Отправить сообщение для  Cathenka с помощью ICQ Отправить сообщение для Cathenka с помощью MSN
ой, у меня тоже в амфитеатре труба... все старательно разными ручками что-то там записывают. старательно вырывают листики из блокнотов, складывают все в отдельные фалы папки...тьфу!
а вообще все зависит от лекции, но....набрав кучу книг в библиотеке, едва осилила тока 2... осень?!
__________________
"умей предвидеть, по возможности избегать, при необходимости действовать"
Cathenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.11.2005, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Gitane
 
Дата рег-ции: 09.03.2004
Сообщения: 1.910
Mistralle пишет:
Я тоже.... и как назло в сокурсника, который как раз и говорит об учебе )))))))
Ну, вам еще хорошо, а у меня избранник в другом регионе... теперь в выходные не занимаюсь, а по вечерам по телефону часами.. :'-(
Gitane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.12.2005, 01:13
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.797
А я наоборот давно не получала такого удовольствия от учебы : времени вообще нет, но затягивает! Но мне и осталось-то пара недель, а там стаж на год, хоть какое-то разнообразие Во Франции учусь 3 год, начинала с Лисанс... 5 курс самый-самый, нас 12, поэтому лекций нет, все на диалоге, много профессионалов с историями из жизни А вообще я в библио никогда не ходила, тем не менее все сдала, так что это не показатель Могу посоветовать для более легкого запоминания писать конспекты, мне только это и помогло выучить.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 01.12.2005, 23:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
пардон,я тему открыла,а писать в нее времени совсем не было.Большое спасибо за моральную поддержку,у меня действительно на той недели полный кризис был,как-то сравниваешь себя с французскими однокурсниками и невольно начинаешь сам себе задавать вопрос,кто из нас "неправильная пчела",я на этой неделе уже как-то начала больше себя мотивировать,это меня приближающиеся экзамены стимулируют.
Но у меня в группе полные маньяки,я тут на днях домой только после восьми добралась,преподаватель был очень словоохотливый ну и понятно как водится вопросы задавали,из серии я не понял что-то в левом верхнем углу 34 диапо,давайте еше раз вернемся к этому вопросу,наконец я в полном отупении села в метро,а в ушах все еше слышится ...рецепторы глюкокортикоидов...,негативная ретротрансактивация...,все думаю,добром это не кончится,оказалось сзади сидели мои одногруппники,они еше какие-то оставшиеся вопросы в метро продолжали обсуждать.А параллельная группа с Мастер Про как-то попроще,я несколько раз с ними попадала на семинары,они все-таки к учебе подходят с меньшим фанатизмом.
Cathenka пишет:
все старательно разными ручками что-то там записывают. старательно вырывают листики из блокнотов, складывают все в отдельные фалы папки...тьфу!
Правильно,а с огромными классерами со всеми поли с начала учебного года тоже наверно ходят,а мне страшно действует на нервы моя соседка,которая все что записывает подчеркивает разными фламастерами под линейку,прямо как на уроке рисования.
Mistralle,я тебя прежде всего поздравляю "с почином", я же тебе говорила что языковые проблемы в этом вопросе дело десятое,а во-вторых хочу тебе сказать,что у тебя по крайней мере есть преимущество в том что у тебя теперь есть стимул приходить на занятия.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.12.2005, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Campanule, я не на учебу жалуюсь,мне мой диплом очень нравится,а на себя саму, как в выражении,что тяжелее всего бороться с собой,всегда почему-то проигрываешь,а в библиотеку мне к сожалению ходить надо,у меня интерфасный диплом,надо еше и по смежным специальностям много читать,не говоря уже о том что лекции разные бывают,иногда придет какой-то дедушка-узкий специалист и видно что сам он этот сюжет хорошо знает,но обяснить "популярно" не может,понимать самому и обяснить людям,которые не имеют об этом ни малейшего представления это совсем разные веши.

galya,вот и меня та же болезнь, но пока пытаюсь сопротивляться подобным настроениям,ты тоже держись,в управдомы то есть в продавщицы еше успеешь переквалифицироваться
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.12.2005, 10:41
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
хорошо что такую тему создали, а то в последние дни уже начала думать что я и учеба вещи не совместимые...мне вообще тяжело так как учусь на ландшафтном дизайне и это означает многократные пробежки в парк и зарисовки или замеры на свежем воздухе, после которых зуб на зуб не попадает и думаешь только о горячей ванне или о личном
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.12.2005, 11:19
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
laterne, всё, я сдалась Уже вторую неделю не хожу... Но всё-таки не жалею, что заварила эту кашу с учёбой, так как чётко для себя поняла теперь, что я действительно хочу, а что нет. Хотя и совесть всё-таки мучает...
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.12.2005, 11:53
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.797
Ни в коем случае не бросайте! Дотяните хотя бы до первой сессии, попробуйте сдать экзамены, а там видно будет... Я бы шла до конца. ИМХО
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.12.2005, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Мне кажется, что главное сейчас, не слишком уставать. Надоело, невмоготу уже сидеть, чувствуешь что ещё чуть-чуть и..., собирайся и уходи, меняй вид деятельности.

А утром, наоборот, нужно себя выталкивать из дома. У меня муж позже выходит -- мне хорошо Хоть на автопилоте, но вытаскиваю себя из квартиры. Иду за газеткой сразу, потом карамельки себе покупаю (задабриваю ) и ем их на курсах постоянно. Так, в приятных эмоциях, можно пережить этот депрессивный период. А учиться надо-надо!
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.12.2005, 16:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.08.2005
Откуда: Жиронда
Сообщения: 287
galya,
Цитата:
так как чётко для себя поняла теперь, что я действительно хочу, а что нет
Вы факультет решили сменить, или вообще больше не учиться?
Jeg-zager вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.12.2005, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Vsem privet!
I y menja vse te je simptomy,
nu nikakogo zhelania uchit'sa
ja ponjala, nado dostavljat' sebe malen'kie radosti, kak u Yabloko s karamelkami.
naprimer, televizor s interesnim filmom, vstrecha s podruzhkami, pokyshat', tozhe

Vsem udachi i terpenija,
Marina
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.12.2005, 17:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для fanfanchik
 
Дата рег-ции: 11.05.2004
Откуда: Far, far away
Сообщения: 416
Всем привет!
И ы меня все те э симптомы,
ну никакого желаниа учитьса
я поняла, надо доставлять себе маленькие радости, как у Яблоко с карамелками.
например, телевизор с интересним филмом, встреча с подружками, покышать, тоже

Всем удачи и терпения,


sorry!
Марина
fanfanchik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.12.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для galya
 
Дата рег-ции: 30.12.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 4.102
yabloko, Campanule, Спасибо за encouragement
Jeg-zager, Нет, совсем решила уйти. Ну не мое это - экономика, право Не интересно мне совсем, чувствую, что время теряю зря Ничего, прорвусь, голова моя полна идей! Я вообще то из числа тех, кто дело доводит до конца, но тут совсем не в моготу!
galya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.12.2005, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
galya, так вы пока думаете, учитесь, так к весне и не заметите, что два дела сделали
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.12.2005, 01:44
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.797
Кстати, о маленьких радостях... А я себе позволяю пропускать занятия, иногда неделю не показываюсь, зато потом чувство вины гложет и как миленькая топаю на все пары. Равняйтесь на себя, мало ли что делают французы! Еще и погода депрессивная, в начале осени и летом на пары легче ходить, а зимой носа высовывать из под одеяла не хочется : холодно и сыро...

Галя, ну если вы решили... но я согласна с яблоком, пока будете решать и искать пути воплощения, закончите универ, в СВ точно лишним не будет.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.12.2005, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
галя, ты знаешь,я тебя в общем-то понимаю,у меня в прошлом году такое было,когда я на 2 дипломах одновременно училась,первый еше ничего был,но второй -полная вешалка и причем некоторые предметы были мне совершенно не нужны,а они были в списке обязательных,я в какой-то момент почувствовала,что просто больше не могу и не хочу,такое было огромное желание все это послать ну очень далеко,мне в секретариате посоветовали взять и сдать половину предметов,я так и сделала,оставила только то что мне было нужно и на экзамен готовила только эти предметы,а на остальные все-таки честно сходила на сами экзамены,о чем собственно не жалею,потому что экзамены здесь очень отличаются от наших и это было нужно,чтобы хоть немножко познакомиться с системой,зато когда готовила их на пересдачи у меня хотя бы было представление о том,что там будут спрашивать.И вообще даже если сдашь ровно половину предметов,то если когда-нибудь снова решишь продолжать учебу или пойдешь на другой факультет,сдавать надо будет уже меньше,какое-то количество кредитов у тебя уже будет.Ты же все равно во Франции будешь оставаться по личным обстоятельствам ,может все-таки пригодится.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.12.2005, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
aliska пишет:
многократные пробежки в парк и зарисовки или замеры на свежем воздухе,
aliska,тебе я смотрю вообще повезло,сейчас погода очень располагает к замерам на свежем воздухе.
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.12.2005, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Casanier
 
Дата рег-ции: 14.08.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 1.180
laterne пишет:
Но у меня в группе полные маньяки,я тут на днях домой только после восьми добралась,преподаватель был очень словоохотливый ну и понятно как водится вопросы задавали,из серии я не понял что-то в левом верхнем углу 34 диапо,давайте еше раз вернемся к этому вопросу,наконец я в полном отупении села в метро,а в ушах все еше слышится ...рецепторы глюкокортикоидов...,негативная ретротрансактивация...,все думаю,добром это не кончится,оказалось сзади сидели мои одногруппники,они еше какие-то оставшиеся вопросы в метро продолжали обсуждать.
Читала эти знойные строчки и смеялась нервным смехом - так это похоже
на мои курсы, хоть и предмет другой...
Вот и это знакомо до боли :
laterne пишет:
а мне страшно действует на нервы моя соседка,которая все что записывает подчеркивает разными фламастерами под линейку,прямо как на уроке рисования.
Может , это их способ бороться с информационными перегрузками- задавать вопросы ( по единственному понятому пассажу), рисовать и т. п., -т.е.показывать ,что участвуют в процессе ,
так сказать


galya, раз голова полна идей , может , стоило бы найти свои дополнительные источники по экономике и праву, заново заинтересоваться предметом .
Может ,удалось бы вернуть начальную мотивацию .
Ведь уже силы какие-то вложены
Я так и сделала , когда у меня ум за разум заходил.
... И теперь ,как у Фрекен Бок : "У меня звенит в обеих ухах !"
__________________
Но вы же, профессор Бор, - не верите во всю эту чушь, будто бы лошадиная подкова приносит удачу?!
- Конечно, не верю. Главное, что работает, а веришь ты в это или нет -не важно
Casanier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX