Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.05.2019, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
etoile 282, вот тут есть в ссылке, в том числе пишут и о требовании в некоторых случаях заявления от отца
http://pronovostroyku.ru/yuridichesk...okumentov.html
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.05.2019, 14:46
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.273
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
etoile 282, вот тут есть в ссылке, в том числе пишут и о требовании в некоторых случаях заявления от отца
http://pronovostroyku.ru/yuridichesk...okumentov.html
Добрый день!

Спасибо, но я обычно таким сайтам не доверяю, таких куча и на тему гражданства детям. Лучше официальные источники, на мой взгляд, смотреть. Эти сделаны чтобы деньги выкачивать, сразу же окошко с консультантом.
Я хотела бы найти образец согласия на французском языке, как существует для согласия на гражданство, а тут просто на прописку.
Спасибо за ответ!
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.05.2019, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
etoile 282, так у вас просят согласие на прописку? Вот его и делайте. Где и кто там у вас на сайе выкачивает деньги, ей богу....
Переводите образец, который на этом сайте. Или попросите дать бланк в паспортном столе, и переведите его. ОФициальнее не бывает. В мэрии заверят верность подписи. Потом поставите апостиль в аппеляционном суде. И переведете в РФ.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.05.2019, 14:17
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.273
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
etoile 282, так у вас просят согласие на прописку? Вот его и делайте. Где и кто там у вас на сайе выкачивает деньги, ей богу....
Переводите образец, который на этом сайте. Или попросите дать бланк в паспортном столе, и переведите его. ОФициальнее не бывает. В мэрии заверят верность подписи. Потом поставите апостиль в аппеляционном суде. И переведете в РФ.
В нашем мфц просят, а в каких-то не просят. По поводу выкачивания денег это не мои фантазии. Есть люди, которые думают, что эти консультанты хотят реально помочь, пишут в окошках выскакивающих вопрос, а там ответ автомат, мол , оставьте ваш номер и вам перезвонят. Вы когда-нибудь общались с ними? Там уже по телефону понятно, что развод. Я знаю конкретные ситуации когда люди на них полагались, приезжали, кучу денег платили, а в Сахарово их заворачивали. Гарантий никаких нет, проще самому всё оформлять. Так что эти окошки теперь на каждом сайте только во вред доверчивым людям. А ещё есть сайты дублеры, думаешь ты на сайте уфмс, ан нет. Так что, я бы не стала так говорить, что это так, фигня.
Я видела бланк, но, думаю, составлю текст просто в свободной форме. Не уверена, что апостиль поставят на штамп из мэрии. Это, кстати, хорошая идея, спасибо, что напомнили. Я для согласия на гражданство тоже могла бы так сделать, это наше посольство просило исключительно заверение от нотариуса, а не из мэрии, а для РФ может быть и подойдёт.
Только вот поставят ли апостиль на этом? В прошлый раз нотариус поставил свою печать без Мариан и апостиль из-за этого мне не поставили, может быть на печать мэрии смотрят снисходительнее или в мэрии могут с Мариан поставить?
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.05.2019, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
etoile 282, что-то вас не туда понесло...какие еще окошки? Я вам дала ссылку где можно скопировать образец и заполнить. Все.
Кто у вас выкачает деньги без вашего желания?
Но не хотите - просто поищите сами надежный источник.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.05.2019, 09:03     Последний раз редактировалось etoile 282; 24.05.2019 в 09:26..
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.273
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
etoile 282, что-то вас не туда понесло...какие еще окошки? Я вам дала ссылку где можно скопировать образец и заполнить. Все.
Кто у вас выкачает деньги без вашего желания?
Но не хотите - просто поищите сами надежный источник.
Да я же не с претензией к вам. Я с претензией к этим услугам. Окошки выскакивают с просьбой проконсультировать. А дальше если человек доверчивый - то всё быстро проиcходит.. без нашего желания вроде бы и нет, а что-то люди часто страдают потому что верят и доверяют. Вобщем, не суть. Я уже нашла текст. Просто в свободной форме. Cпасибо за ссылку и желание помочь
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.06.2019, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
НастяБ, а где вы такие цифры видели? Я ничего не слышала о платных консультациях. Знаю, что госпошлина на гражданство составляет 3500 руб, по-моему это все. А список документов мне кажется должен быть тот же, ссылаются же на один и тот же закон. Мне кажется, что вы зря раньше времени нервничаете. ��
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.06.2019, 14:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
НастяБ, а где вы такие цифры видели? Я ничего не слышала о платных консультациях. Знаю, что госпошлина на гражданство составляет 3500 руб, по-моему это все. А список документов мне кажется должен быть тот же, ссылаются же на один и тот же закон. Мне кажется, что вы зря раньше времени нервничаете. ��
Цифры с сайта ЕЦД, услуги по "Подготовка документов для получения Гражданства РФ ребенку (до 18 лет)", не знаю, можно ли избежать оплаты, если подготовить всё самим?
А список... как уже упоминалось на форуме, чёткого списка нет и каждое уфмс трактовало по-своему - на что нужны апостили, на что нет, сколько каких документов и пр, пр, пр... теперь, видимо, нужно уточнить у ецд, что хотят именно они.
И я очень надеюсь, что нервничаю зря!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.06.2019, 13:34     Последний раз редактировалось Miracule; 17.06.2019 в 13:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Итак, сегодня утром была в миграционной центре в Санкт-Петербурге на счет гражданства, пишу отчёт. Наша ситуация: я гражданка РФ, муж француз, дочка француженка (ей 14 месяцев).

Вопросом занимается отдел по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по СПб и Лен области который находится в здании ЕЦД (единый центр документов) на ул. Красного Текстильщика. На всех вывесках написано, что по вопросам гражданства надо на 3ий этаж, но на деле это на 2ом этаже. ЧАСЫ ПРИЕМА НА ЗАПИСЬ: пн - пт с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.00.
Я пришла примерно к 10ч50, зал набит битком почти, кондиционеры не работают, очень душно. С ребёнком не советую приходить. Нужно занимать очередь (живая очередь) в окно где проводится предварительная запись на подачу на гражданство (окно номер 243, там написано над окном "окно предварительной записи"). В очереди простояла ровно 1 час. Мне показалось, что к 12 часам народу было меньше, а мама говорит в какой-то другой день пришла узнавать первый раз днём, так там почти никого не было вообще. Так что возможно лучше идти не с самого утра.
В окне обязательно ЛИЧНОЕ присутствие родителя гражданина РФ который подаёт заявление. То есть записать вас на подачу документов никто не имеет права.
Для записи на подачу документов спрашивают: ваш паспорт РФ, паспорт ре6енка или свидетельство о рождении (мне кажется лучше и то и то), уведомление о постановке на миграционный учет ребенка. Сегодня 17 июня, мне дали талон только на 11 июля и то со скрипом, так как мы 13 июля улетаем и тётенька ворчала, что я такая наивная так на мало приехала и думала что все будет быстро. ЭТО ВАЖНО: РАССЩИТЫВАЙТЕ ВРЕМЯ М ПРИЕЗЖАЙТЕ НА ПОДОЛЬШЕ В РОССИЮ! И еще тетенька ухмыльнулась когда я на ее вопрос "а вы думаете вы сможете подать с первого разв документы? я твёрдым голосом ответила "да".
В общем теперь мы будем переводить все документы. На подачу документов сказали приходить в назначенный день к 9ти утра, без ребенка. Там нужно будет на ресепшене брать электронный талончик и я так понимаю снова стоять в очереди. Об этом напишу когда наступит время.

В зале висит объявление, что получить информацию о подаче заявления на гражданство и скачать бланки можно на сайте https//78.мвд рф (управление по вопросам миграции главная страница - гражданство российской Федерации- бланки и заявления). По-моему я на этом сайте видела также список документов необходимых.

Ни на какую платную консультацию я не записывалась.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.06.2019, 13:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Спасибо большое за новости! Я ждала получить свои, чтобы ответить

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
В окне обязательно ЛИЧНОЕ присутствие родителя гражданина РФ который подаёт заявление. То есть записать вас на подачу документов никто не имеет права.
Для записи на подачу документов спрашивают: ваш паспорт РФ, паспорт ре6енка или свидетельство о рождении (мне кажется лучше и то и то), уведомление о постановке на миграционный учет ребенка.
...
В зале висит объявление, что получить информацию о подаче заявления на гражданство и скачать бланки можно на сайте https//78.мвд рф (управление по вопросам миграции главная страница - гражданство российской Федерации- бланки и заявления). По-моему я на этом сайте видела также список документов необходимых.
Моей маме сказали попробовать записать меня с копией моего паспорта, но это очень маловероятно. Я еду всего на 3 недели в этом году, иначе никак, поэтому, если запись не удастся, то вся процедура откладывается на следующий год...

Спасибо за ссылку на сайт!

И удачи вам!!!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.07.2019, 13:40     Последний раз редактировалось Miracule; 12.07.2019 в 13:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Всем привет. Пишу продолжение моей истории о том как я подавала документы на гражданство моей дочери в упрощенном порядке в Санкт-Петербурге в миграционной отделении ЕЦД на улице Красного Текстильщика (мать гражданка РФ, отец и дочь французы). Начало истории я написала в сообщении #577. Напишу сразу: документы у меня НЕ ПРИНЯЛИ несмотря на месяц подготовки и на мои жалобные уговоры. Причина: у моей дочери два имени и в согласии отца её имена мы написали без запятой, тогда как в паспорте и в свидетельстве о рождении они написаны через запятую! Вот так из-за отсутствия запятой все мои планы и надежды обрушились.

ВАЖНО! Можно записаться на бесплатную консультацию каждый день рабочий рано утром. Это талончик типа А. Для того, чтобы его получить, лучше прийти утром эдак часов в 8-8
30 и стоять в очередь на ресепшн. Вам дадут электронный талон и по нему, отстояв очередь, вы можете задать какие-то вопросы. Эти талоны очень быстро расходятся, говорят, что в 9.20 их уже может не быть.

Рассказываю подробно.
Во Франции я сделала:
- свидетельство о рождении (copie intégrale de l'acte de naissance) + апостиль (делается в суде, выдаётся через несколько дней на руки или по почте примерно через неделю приходит но тогда нужно предоставить конверт). В моем городе свидетельство выдают в день обращения. Важно: свидетельство должно быть подписано с расшифровкой подписавшего (имя фамилия, должность) иначе не поставят апостиль.
- свидетельство о браке (я замужем, брак во Франции) + апостиль. Важно: тоже расшифровка подписавшего и его должность иначе не поставят апостиль
- согласие отца + заверить подпись отца у нотариуса (бесплатно) + апостиль

ОЧЕНЬ ВАЖНО: Во всех документах имена и фамилии должны быть написаны ОДИНАКОВО ВПЛОТЬ ДО ЗАПЯТОЙ! Именно из-за этого мне отказали принять документы. Желательно чтобы в визе ребенка его имена и фамилия тоже были написаны идентично (у нас вот в визе нет запятой между именами, а в паспорте и свидетельстве о рождении есть, и инспектор мне сказала, что я теперь всю жизнь должна следить за наличием этой запятой во всех документах)
Далее в России я подала на перевод с нотариальным заверением: все страницы паспорта отца француза (если есть иностранные визы то их все нужно переводить на русский и указывать что перевод не только с французского но и с этих других языков; главная страница фр паспорта обычно написана на фр и англ поэтому это тоже нужно указать), все страницы паспорта ребенка (то же примечание), свидетельство о браке, свидетельство о рождении, согласие отца. На всякий случай я также сделала нотариальные копии перевода паспорта отца, паспорта дочери, 2 копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке. Я не знаю нужны ли эти копии, отличаются от оригинала они тем, что на них стоит штамп «копия" и мне в бюро переводов сказали, что в разных органах могут требовать именно с таким штампом. Ну и плюс оригинал перевода теперь навечно у меня будет, вдруг еще понадобится когда-то. Перевод я делала в Эго Транслейтинг и была немного разочарована: два раза приходилось отправлять на исправление из-за мелочей. Так что ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ПЕРЕВОД и не стесняйтесь заранее им указывать как вам нужно переводить имена, фамилии, французские адреса, названия департаментов и так далее. Заплатила я за все переводы и копии примерно 8000 или 9000 руб (наверно можно было бы дешевле если бы я не делала бы столько копий, но мне нервы дороже денег).

ПОДАЧА ДОКУМЕНТОВ:
Мне сказали приходить к 8:30. Мой номер предварительной записи был 28. Я пришла, было 2 большие очереди: слева те, кто как я уже с записью, справа те кто еще только записываться и по всяким другим вопросам. Минут через 15 моя очередь подошла на стойку ресепшн где строгая женщина взяла мой паспорт и бумажку с предварительным номером, что-то куда-то записала, вернула паспорт и выдала электронный талон с точно таким же номером. Делается это для того, чтобы отметить присутствующих и убрать номера которые не пришли (я не знаю отдают ли их кому-то другому или их просто пропускают). Опаздывать нельзя, обязательно прийти до 9:00 иначе вас почитают отсутствующим и придется делать все заново.
Дальше садимся и ждём своей очереди. Работало примерно 4 или 5 окон на гражданство. Оповещения звукового НЕТ, нужно очень внимательно следить на экране за номерами. Если вы пропустите свой номер то никто уже вас не примет, придется делать все заново (там были случаи, я слышала как люди кричали, так что это серьезно). Иногда номерки идут очень быстро (толи люди не досидели, толи окна новые открывались, я так и не поняла), иногда в течении получаса никого не вызывают. Советую сидеть на месте и не уходить, или иметь с собой человека который за вас последит пока вы сбегаете в туалет например �� Я в общем счете ждала 2.5 часа своей 28ой очереди. Дальше в окне инспектор взяла мой паспорт, 2 анкеты (у меня была двусторонняя печать) и стала спрашивать один за другим копии документов (все в принципе по списку ранее написанному Настей). Согласие отца у меня было не по их образцу, но это вроде не смутило. На этом моя история закончилась потому что тут инспектор увидела, что нет запятой между именами и сказала очень строго, что такой документ она принять не может, что если она его возьмёт то ее могут за это уволить и из жалости ко мне она не будет ничем рисковать. Я разрыдалась, спрашивала что я могу сделать, может какое-нибудь заявление написать или что-то. Она только еще более раздражительной стала. Но она вставала с моими документами куда-то ходила, спрашивала у коллег и т.д, все ей видимо советовали меня не брать. В общем она не злодейка, просто такой идиотский закон. Так что все у кого имена или фамилии через запятую, тире, с буквой ё с точками или й или еще что, ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЕ ЧТОБЫ ВЕЗДЕ БЫЛО ОДИНАКОВОЕ НАПИСАНИЕ!
А! И еще ей не понравилось, что у меня в русском паспорте не стоит печать о браке. Мне показалось, что если бы все остальное было бы идеально, то она могла бы и так взять, но не факт. Сказала переделывайте согласие отца, заодно и печать о браке поставите в паспорт.

Что теперь делать буду я пока не знаю. По горячим следам решила взять новую запись на всякий случай (хотя уезжаю завтра уже), самое раннее давали на дату через 2 недели, самое позднее на 30 августа (то есть через 1.5 мес).
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.07.2019, 13:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Напишу сразу: документы у меня НЕ ПРИНЯЛИ несмотря на месяц подготовки и на мои жалобные уговоры. Причина: у моей дочери два имени и в согласии отца её имена мы написали без запятой, тогда как в паспорте и в свидетельстве о рождении они написаны через запятую!
Спасибо большое, что поделились!
Я просто в шоке, не знаю, в каких вы эмоциях после такой истории.
Уровень стресса подскочил в разы(
Мне как раз вчера мама написала, что ей реально чудом удалось записать меня на приём (она пришла ровно за месяц, как и говорили, специально ждала нужного дня, я хотела на 26 августа, запись самая ранняя была на... 2 сентября). Мама наговорила, что мы из-за жары не можем вылететь из Франции и поэтому записывает она, а не я лично. На всё про всё у неё ушло 15 минут - вот действительно ОБЯЗАТЕЛЬНО приходить именно заинтересованному лицу?.. Риторика.

Miracule,
А что, вам нельзя эту запятую нарисовать?! Ну, если бы папа не написал имя одно из нескольких - ещё ладно, но ЗАПЯТАЯ?! Не заламинирован же документ?!..

Мне очень-очень жаль, что все ваши усилия напрасны...
Бессмысленно и беспощадно
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.07.2019, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
- согласие отца + заверить подпись отца у нотариуса (бесплатно) + апостиль
Скажите, пожалуйста, а как вы оформляли у нотариуса? Итоговый документ был составлен на французском или на русском? Если переводили, то как звучало "Управление по вопросам миграции ГУ МВД"?..
И муж заполнял всё при нотариусе или только ставил подпись?

Извиняюсь, что спрашиваю как раз про то, что не прошло... но мы как раз на этом этапе :/
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.07.2019, 14:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2017
Сообщения: 8
Согласие можно самому составить на французском языке, если делаете во Франции, и просто оформляете как Заявление,без указания ГУ МВД и т.п.,на обычном листке А4,либо напечатать,либо написать от руки,без разницы,так как нотариус заверяет только папину подпись,и обязательно ,чтобы нотариус поставил спец штамп с Марианной,без него апостиль не поставят на разрешение.
MariMannick вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.07.2019, 20:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMariMannick пишет:
Согласие можно самому составить на французском языке, если делаете во Франции, и просто оформляете как Заявление,без указания ГУ МВД и т.п.,на обычном листке А4,либо напечатать,либо написать от руки,без разницы,так как нотариус заверяет только папину подпись,и обязательно ,чтобы нотариус поставил спец штамп с Марианной,без него апостиль не поставят на разрешение.
Да, я знаю, что можно. Но конкретно нам выдали образец согласия. И, видя как всё может происходить, мне не хочется перечить. И, например, нам два раза уточнили, что апостиль на согласие не нужен... думаю, просто сделаю максимально близко, а потом переводчику дам оригинал бланка.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.07.2019, 10:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
И, например, нам два раза уточнили, что апостиль на согласие не нужен.
Апостиль не нужен мне кажется если согласие изначально на русском языке и завершено русским нотариусом. Апостиль ставится только на документы выданные в иностранных государствах. Так что если вы будете делать текст как я на французском и заверять у французского нотариуса, то апостиль нужен точно.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.07.2019, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
Посмотреть сообщениеНастяБ пишет:
Скажите, пожалуйста, а как вы оформляли у нотариуса? Итоговый документ был составлен на французском или на русском? Если переводили, то как звучало "Управление по вопросам миграции ГУ МВД"?..
И муж заполнял всё при нотариусе или только ставил подпись?

Извиняюсь, что спрашиваю как раз про то, что не прошло... но мы как раз на этом этапе :/
Мы сами составляли текст заявления, я не взала форму которую вы мне отправляли по почте (было уже поздно нам тогда, но текст почти один и тот же был). Так что у нас был изначально документ на французском, муж заверил его у нотариуса во Франции (с собой взял свой паспорт чтобы доказать что это он), потом сделали апостиль во Франции и потом уже переводили на русский в России. Так что к сожалению не подскажу с переводом про управление по миграции.

А про запись вашей маме просто безумно повезло!!!!! Моя мама ходила ЧЕТЫРЕ РАЗА пытаться записать меня, но с ней даже не разговаривали нормально. Все хотят и посылают подальше, вот и все... без личного присутствия, говорят, нельзя и все. Так что вашей маме кто-то очень добрый попался!!! Это редкость, не советую на это надеяться всем другим форумчанам.

А про запятую между именами я сразу не подумала. Я даже не заметила, что у нас там нет запятой, мне на это указала инспектор при подаче документов уже. А при ней рисовать запятую я что-то не подумала, так разнервничалась и расстроилась. А потом уже поздно было, поезд ушёл. Я думаю это все не зря, мы будем еще пытаться, но непонятно когда и как взять талон на очередь без моего присутствия. Думаю попросить сестру сходить, прикинувшись мной. Она похожа на меня, да там особо и не смотрят на фото. Надо бы взять на дату перед новым годом, но говорят там в декабре вообще нарооодуууу.... так что пока я думаю.
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.07.2019, 20:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
А про запись вашей маме просто безумно повезло!!!!! ...Так что вашей маме кто-то очень добрый попался!!! Это редкость, не советую на это надеяться всем другим форумчанам.
Это абсолютно точно, я не знаю, как маме удалось уговорить девушку, она говорила, что это нарушение.

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
А при ней рисовать запятую я что-то не подумала, так разнервничалась и расстроилась. А потом уже поздно было, поезд ушёл.
Это не удивительно, сложно собраться и повести себя конструктивно в такой ситуации.
Удачи вам с повторной записью!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.09.2019, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Цитата:
Плюс мои личные заморочки связанные с ошибкой с моим отчеством во французском свидетельстве о браке, которая перекочевала и свидетельство о рождении сына - давняя головная боль, которая может стоить нам гражданства... сейчас исправляю по возможности документы через переговоры с переводчиками. Надеюсь пройдёт.
У меня аналогичная проблема. Если удастся исправить, поделитесь потом, пожалуйста, опытом.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.09.2019, 20:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщение1618 пишет:
У меня аналогичная проблема. Если удастся исправить, поделитесь потом, пожалуйста, опытом.
В итоге в моём случае мы просто попросили из переводов убрать бросающиеся в глаза пояснения написания отчества на латинице.
Вторая инспектор вообще никакого внимания не уделила, не вчитывалась вовсе.
Всё остаётся по-прежнему - как повезёт =(
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.09.2019, 14:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2013
Откуда: 87 Limoges
Сообщения: 89
НастяБ, я так вам сочувствую!!!! Представляю как вы расстроились, особенно когда появилась надежда когда вам дали второй талончик.
Про штамп УФМС я что-то читала где-то. Типа почта отправляет документы в УФМс и там они должны внести в базу данных. Тут вы никак не можете проверить сделали они это или нет. Странно, что первая инспектор не проверила, я когда подавала это было первое, что она сказала : "сейчас проверим внесли ли вас в базу в УФМС". Я, наверно, для точности в следующий раз когда буду подавать на гражданство ребенка зарегистрирую через ЕЦД а не почту. Так дороже, но мне кажется надёжнее с точки зрения внесения в базу.

Про подачу на гражданство в РФ без ребенка мне тоже там сказали, но дали понять, что это для них сложнее. Тетенька даже сказала "это плохой вариант". Я думаю, что на самом деле он не плохой, но они там с таким сталкиваются реже и могут еще больше есть мозги : им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. И они боятся на себя брать ответственность, принимая ту или иную бумажку : а в других уволят за это... мне прям так и сказали. Думаю попробовать можно, но опять же вопрос в том на кого вы попадёте. Берите все бумажки какие есть, хоть что-то да подойдёт, наверно!

А про сертификат о месте жительства вам вижу уже ответили, но можно еще больше почитать в топике о оформлении гражданства во Франции https://www.infrance.su/forum/showth...post1061879796

Удачи вам!
Miracule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.09.2019, 21:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Странно, что первая инспектор не проверила, я когда подавала это было первое, что она сказала : "сейчас проверим внесли ли вас в базу в УФМС". Я, наверно, для точности в следующий раз когда буду подавать на гражданство ребенка зарегистрирую через ЕЦД а не почту. Так дороже, но мне кажется надёжнее с точки зрения внесения в базу.
Да, у каждого инспектора явно своё мнение о том, что нужно проверять...
Год назад МФЦ отказа мне в регистрации детей, тк они требовали с меня свидетельства о рождении, чего нет ни в одном списке - мало ли кто детей на своей территории регистрирует! Поэтому в эом году я к ним даже не пошла. Кстати, у них это вообще бесплатно в отличие от почты.
Я, видимо, сама должна была догадаться о необходимости штампика от УФМС...

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
Про подачу на гражданство в РФ без ребенка мне тоже там сказали, но дали понять, что это для них сложнее. Тетенька даже сказала "это плохой вариант". Я думаю, что на самом деле он не плохой, но они там с таким сталкиваются реже и могут еще больше есть мозги : им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. Берите все бумажки какие есть, хоть что-то да подойдёт, наверно!
Да, возьму всё, конечно, и маму захвачу для тяжёлой артиллерии...
Моя инспектор не дала понять, что это сложно, наоборот удивилась, что я об этом не знала. Вот и посмотрим... но факт, что они сами ничего не знают ((

Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
А про сертификат о месте жительства вам вижу уже ответили, но можно еще больше почитать в топике о оформлении гражданства во Франции https://www.infrance.su/forum/showth...post1061879796
Удачи вам!
Спасибо, буду всё читать!
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.09.2019, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Посмотреть сообщениеMiracule пишет:
им не понятно какие документы консульство возьмёт, а какие нет. И они боятся на себя брать ответственность
Я вот это не поняла. Он что, делают это не сами, а через консульство? Так список документов от консульства никакой тайны из себя не представляет, он доступен. Там чётко написано, что они принимают. С документом о месте жительства маленькая неувязка, там написано, что декларацию от своего имени не принимают, хотя на практике говорят, что теперь принимают. Зато прекравно можно предоставлять копию паспорта с адресом и другие документы, указанные в их списке.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.09.2019, 10:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.03.2016
Откуда: Петербург-Ренн-Бордо
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Я вот это не поняла. Он что, делают это не сами, а через консульство? Так список документов от консульства никакой тайны из себя не представляет, он доступен.
Да, ясли и школу запросили, но, чтобы это апостилировать, нужно ещё и мэрию убедить штамп поставить сверху.

Про консульство я тоже не поняла, мне об этом ничего не говорили и ядумаю, что для питерского ЕЦД консульство в Париже - вообще не аргумент. Я пыталась убедить, что в паспорте-свидетельстве о рождении стоит адрес проживания - нет, требуют "форму 9". Удивляются, что где-то может не существовать института прописки.
НастяБ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2019, 23:59
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Девочки, я прочитала несколько последних страниц, очень Вам сочувствую. Но я не поняла, почему на самом деле не подаете в Париже?

Странно из-за этого ехать в Россию, тем более специально снова без детей. Посольство ведь занимается этими вопросами, и в принципе куда более благосклонно. К тому же, не нужно никуда гонять мам, и очередей 3х часовых отсиживать. Если правда проблема в рандеву, то можно им написать на е-мейл, они дают рандеву, тем кто записан в лист ожидания, и давно не может найти свободное окошко.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.10.2019, 14:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Оформление гражданства в России

Здравствуйте, делюсь своим опытом оформления российского гражданства нашему 8-месячному сыну-французу В РОССИИ. Поездка в Россию была запланирована с 18 сентября по 15 октября 2019 года. В августе моя мама пошла в районный УМВД России по Владимирский области, ближайшая запись предлагалась только на 15 октября, учитывая, что прием по вопросам гражданства ведётся только раз в неделю. Она пошла к начальнику УМВД, объяснила ситуацию, и нам предложили прийти без очереди в один из приемных дней.
Сразу скажу, что в интернете, я НЕ нашла исчерпывающей информации, - всё везде по-разному, также как не нашла и квитанции к оплате, квитанции – с нужными реквизитами. Позвонила во Владимир, там мне сказали, что квитанция выдается на месте, после полной проверки документов.
На этой неделе, наконец, мы попали на проверку документов. Итак, четко пишу вам, что нужно. У меня была масса недочётов.
- Заявление, обязательно скачанное с официального сайта вашей области, и в правом верхнем углу, обязательно должен значиться номер указа президента от какой даты и так далее на три строчки.
- На этом заявлении внизу сказано, фотография для ребенка старше 6 лет, мне же сказали, что даже на младенца я должна принести 3 фотографии.
- Нотариально-заверенный перевод свидетельства о рождении с апостилем (то есть copie integrale d’acte de naissance avec apostille). Брала в Бур-Сен-Морисе в мэрии, и отправляла письмом в Шамбери на постановку апостиля. Заняло ВСЕГО неделю. Перевод делала в московском агентстве, им отправляла по мейлу скан свидетельства о рождении с апостилем, еще находясь во Франции, потом они заказным письмом отправляли моим родителям во Владимирскую область.
- Нотариально-заверенный перевод паспорта ребенка. Вот этого я почему-то не знала.
- Копия миграционной карты НЕ нужна, а вот копия постановки на миграционный учет нужна.
- Мой российский паспорт, копия ВСЕХ страниц.
- Заявление заполняется либо на компьютере, либо черной ручкой; не просто разборчиво, а именно печатными буквами. Если у вас будут вопросы по самому заявлению, рада буду помочь, чем смогу.
- Дали квитанцию на 3500р. Хотя в интернете я прочитала, что лицам до 18 лет, - 1500р.
Всё, доделываю, и на следующей неделе едем вновь.
Кстати, всех (маму, мужа, сына) из кабинета попросили удалиться. Даже не взглянув на них.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.10.2019, 17:29
Новосёл
 
Аватара для Catella
 
Дата рег-ции: 13.10.2012
Откуда: Томск - Paris
Сообщения: 4
Всем добрый день! Прочитав предыдущие посты, решила поделиться положительным опытом получения российского гражданства для сына в Томске. Всё прошло просто безупречно, никаких придирок ни к заявлению, ни к переводам! Подала документы с первого раза в порядке живой очереди, даже не нужно было заранее записываться. Согласие отца не требуется, зато попросили 2 фотографии, хотя сыну всего 2 года. Заявление заполнила на месте шариковой ручкой прописными буквами, но можно было принести уже заранее напечатанное. Из копии моего паспорта взяли только страницы с фотографией и пропиской. Квитанцию об оплате госпошлины сделала через банкомат Сбербанка (реквизиты были на сайте миграционной службы). В общей сложности заплатила около 2200 руб. за нотариально заверенные переводы (2 свидетельства о рождении и паспорт ребёнка) и 3500 руб. за госпошлину. Подавала документы 30 августа, а 18 сентября уже дали гражданство. Я даже не ожидала, что так быстро сделают! Надеюсь, мой пример кому-то поможет. Иногда административные вопросы у нас решаются очень просто!
Catella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 05.10.2019, 19:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Вот насколько всё индивидуально! И касаемо записи и касаемо списка документов. Поздравляю!
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.10.2019, 21:04
Новосёл
 
Аватара для Catella
 
Дата рег-ции: 13.10.2012
Откуда: Томск - Paris
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеVeraZ пишет:
Вот насколько всё индивидуально! И касаемо записи и касаемо списка документов. Поздравляю!
Спасибо! Я поэтому и решила написать, чтобы успокоить, что не во всех городах такие сложности!
Catella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.10.2019, 10:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.10.2019
Сообщения: 172
Оформление гражданства в России

Продолжаю делиться своим опытом.
Неделю спустя я снова пришла без записи, приняв во внимание, как мне казалось, все исправления.
Но документы у меня не приняли.
1) В переводе свидетельства о рождении нашли опечатку в названии города Бур-Сен-Морис. В 6 местах город написан правильно, а вот в седьмом вмешалась опечатка.
2) Нотариально-заверенный перевод паспорта ребенка означает ПЕРЕВОД ВСЕГО ПАСПОРТА И ВСЕХ ШТАМПОВ, а не перевод одной главной страницы паспорта, как это принесла я.
3) Дополнительные исправления по анкете.

4) 15 октября мы уже уезжаем. Переподать документы в последний день миграционного учета уже нельзя. И во-вторых, ребенок должен находиться на территории РФ (если быть точнее, постановка на миграционный учет должна охватывать более широкие даты, а там уж выедем мы и въедем или как, - это другое дело), на тот момент, когда мне сообщат о получении гражданства, и в течение десяти дней я должна подъехать и поставить подпись.

Будем снова подаваться в следующем году. Перевод паспорта уже буду переделывать в следующем году, так как там появится новая виза и новые штампы.
VeraZ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ребенок-француз едет на Украину Dianita Административные и юридические вопросы 30 22.06.2016 13:36
Разъезд с мужем, ребенок-француз... =H= Административные и юридические вопросы 25 08.11.2009 16:50
Если ребенок больше не француз Leyla Административные и юридические вопросы 64 13.04.2008 21:34
Права русской мамы у которой ребенок француз SIROTA Административные и юридические вопросы 2 17.08.2007 17:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX