Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.08.2019, 09:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Были те кто понял что в его регионе не найти работы и перепрофилировались.
Не первый раз встречаю подобные высказывания.
Подскажите, пожалуйста, как всё же наиболее адекватно оценить рынок труда в регионе :-)?
Leboncoin в моем будущем городе вообще ничего не находит. Linkedin повеселее, но предлагает больше в регионе, чем в городе.
Про Pole Emploi отзывы тут на форуме такие, что доверия их рекомендации особенно не вызывают и надеяться на их исследования рынка странно))
Я перееду лишь в октябре, хотелось бы заранее провести "конкурентную разведку")))
Порекомендуйте, пожалуйста, как понять, какие профессии востребованы в Альбервилле и рядом)?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2019, 12:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Про Pole Emploi отзывы тут на форуме такие, что доверия их рекомендации особенно не вызывают и надеяться на их исследования рынка странно))
ну какие отзывы на РЕ, вам кажутся странными? Мой отзыв о том, что я через их сайт нашла свою работу??? Вы ему не верите? И о том, что многие на их сайте нашли объявление о своей работе?
По моему департаменту, исследования опубликованные на сайте РЕ очень правдивые, там хорошо в прогнозе описанны нужные тут профессии, но другой вопрос, что это может быть не нужная вам профессия, а та которая востребованна.

Зачем вы кого- то слушаете, одна баба сказала. Вы сами отправяете ваше СВ и смотрите за результатом, если вас приглашают на собеседования, то востребованна, если не приглашают- то это другой вопрос.
Пока вы сами не попробуете, вы никогда не узнаете.
Опросите тех у кого профессия бухгалтер в вшем городе, они работают или переквалифицируются. Запишите на курсы профориентации, там увидете какие професии не могут найти работу, будут ли среди них бухгалтера? Задавайте вопросы людям кем они работают, кем они были.
Сколько у вас в городе предприятий, которые нуждаются в бухгалтерах? Где у них находится бухгалтерский кабинет, ведь часто предприятие в поле, а кабинет за 100 км от него.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2019, 12:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Не первый раз встречаю подобные высказывания.
Подскажите, пожалуйста, как всё же наиболее адекватно оценить рынок труда в регионе :-)?
Leboncoin в моем будущем городе вообще ничего не находит. Linkedin повеселее, но предлагает больше в регионе, чем в городе.
Про Pole Emploi отзывы тут на форуме такие, что доверия их рекомендации особенно не вызывают и надеяться на их исследования рынка странно))
Я перееду лишь в октябре, хотелось бы заранее провести "конкурентную разведку")))
Порекомендуйте, пожалуйста, как понять, какие профессии востребованы в Альбервилле и рядом)?
Какая у вас профессия в дипломе? Вы по профессии работали? Французский язык в наличии?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2019, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какая у вас профессия в дипломе? Вы по профессии работали?
Если взять контекст, на который я отвечала, а именно о работе бухгалтера, а не все работы в целом, то вне зависимости от профессии по диплому и опыта работы бухгалтером в своей стране, во Франции нужно переучиваться. Вокруг меня много бухгалтеров, все переучивались, кто-то начинал с ассистента бухгалтера и дальше-выше, кто-то прошел годовые курсы по расчету зарплаты и потом дальше-выше...
Бех переучивания, бухгалтером не стать, а дальше нужно идти в соответствующую тему.
Диплом можно в ЭНИК-Нарике сравнить и получить сертификат об уровне образования, который может пригодится в некоторых моментах, например, зачтут некоторые предметы, при обучении. Но работу с ним найти практически не реально.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2019, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какая у вас профессия в дипломе? Вы по профессии работали? Французский язык в наличии?
Я еще в России, перееду лишь в октябре, поэтому совет sirniki опрашивать соседей по Альбервиллю не очень выполним)). Ну и бухгалтерия - вообще не та область, где я могу быть эффективной.

Итак, "анамнез" :0):
Мне за 40, диплом филолога с правом преподавания в школе (русская и зарубежная литра хехе), в школе я ни дня не работала, опыт 20 лет в рекламе: копирайтер, маркетолог, веб-студия (SEO-копирайтинг и руководство проектами по созданию контента).
Последнее место - PR директор в рекламном агентстве.
Английский на уровне intermediate или даже pre- (то есть переписываться могу, объясниться могу, но чисто на бытовом уровне).
Французский разговорный оч беглый, письменный похуже (пробный тест DELF определил как В2).
Есть знания в онлайн-маркетинге, но примерно 2-х годичной давности, тут меняется всё оч быстро. Поэтому я пока думаю пройти курсы CNAM именно по контекстной таргетированной рекламе. Но у меня большие сомнения в востребованности данной профессии.
И у меня пока сложилось впечатление, что веб-студий/агентств, которые занимаются созданием и продвижением сайтов/услуг в сети, как в России, во Франции не так много. Наверняка обманчивое впечатление? Кто знает тот рынок, подскажите, пожалуйста.

По поводу моего пед диплома - понимаю, что можно пройти обучение и двинуть в помощь детям и старикам, но не могу сказать, что меня это страшно манит... Хотя...

Буду рада услышать ваше мнение.

Про Pole Emploi - хм, пожалуй, я зря его списала со счетов. Помониторю.
В любом случае огромное спасибо, что вы тут есть и не жалеете времени и сил на помощь и поддержку!
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2019, 13:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеLeDiDi пишет:
Порекомендуйте, пожалуйста, как понять, какие профессии востребованы в Альбервилл
например https://www.meteojob.com/Albertville-(73)-Emploi
также набираете другие сайты агенств интерим, только это вес не имеет отношения к теме о признание дипломов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.08.2019, 14:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
например https://www.meteojob.com/Albertville-(73)-Emploi
также набираете другие сайты агенств интерим, только это вес не имеет отношения к теме о признание дипломов.
спасибо за ссылку!
да, вы правы, не по теме - но не соображу, как грохнуть сообщение
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.08.2019, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 19.06.2019
Откуда: Ekaterinbourg-Albertville
Сообщения: 207
Вот я сейчас написала и не могу удалить сообщение(((. Поняла, что это вообще не по теме сюда.
Модераторы, вы могли бы перенести в профильную тему?
LeDiDi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.08.2019, 14:23     Последний раз редактировалось korvalio; 27.08.2019 в 14:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю досье в Ериц нариц для получения эквивалента своих дипломов. Так вот: Необходим следующий документ Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement для диплома кандидата наук. При этом в другой колонке требуется сама копия диплома (Copie lisible du diplôme dans la langue d’origine). Вопрос: Откуда мне взять этот документ (Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement), если при выдаче диплома кандидата выдается только диплом без каких либо приложений?
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.08.2019, 14:25     Последний раз редактировалось korvalio; 27.08.2019 в 14:29..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Заполняю досье в Eric Naric для получения эквивалента своих дипломов. Так вот: Необходим следующий документ Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement для диплома кандидата наук. При этом в другой колонке требуется сама копия диплома (Copie lisible du diplôme dans la langue d’origine). Вопрос: Откуда мне взять этот документ (Copie lisible d'un justificatif de la durée officielle des études délivré par l’établissement), если при выдаче диплома кандидата выдается только диплом без каких либо приложений?
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.08.2019, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
korvalio, думаю имеется ввиду, сколько в среднем длится аспирантура.
А вы уверены, что вам нужна эта валидация?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.08.2019, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
korvalio, думаю имеется ввиду, сколько в среднем длится аспирантура.
А вы уверены, что вам нужна эта валидация?
Я вначале так и думала, что не нужна. Но вот зачастились случаи, когда ее требуют в некоторых организациях.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.08.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Я вначале так и думала, что не нужна. Но вот зачастились случаи, когда ее требуют в некоторых организациях.
Чисто ради интереса, а кто требует ? И именно справку о признании диплома, а не просто диплом?
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.08.2019, 14:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чисто ради интереса, а кто требует ? И именно справку о признании диплома, а не просто диплом?
уже 2 организации, которая сотрудничают с PE и предаставляют курсы переподготовки запросили подтверждение эквивалентности диплома через Эрик Нарик.

При подаче документов в Эрик Нарик через их сайт, необходимо предоставить сам диплом в одном PDF и справку о сроке обучения и сданных экзаменов в другом PDF, а также их переводы присяжным переводчиком (также в отдельных файлах).
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
korvalio, в вашем отделение аспирантуры вы можете взять бумагу в которой будет указанно, какие экзамены вы сдавали и когда учились. По идее вы должны были брать эту бумагу когда собирали документы на защиту.
Но, как написала воробчик, вам не нужно это подтверждать, дипломы нужно, а международный диплом кандидата наук принимается так как есть на английском языке, если у вас такого нет, то нужно его запрашивать, или не нужно, кто у вас его просит?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.08.2019, 00:09     Последний раз редактировалось korvalio; 28.08.2019 в 00:13..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
korvalio, в вашем отделение аспирантуры вы можете взять бумагу в которой будет указанно, какие экзамены вы сдавали и когда учились. По идее вы должны были брать эту бумагу когда собирали документы на защиту.
Но, как написала воробчик, вам не нужно это подтверждать, дипломы нужно, а международный диплом кандидата наук принимается так как есть на английском языке, если у вас такого нет, то нужно его запрашивать, или не нужно, кто у вас его просит?
Да, такие справки были взяты и переданы в ВАК. Остались только pdf. Переводчик с pdf переводить не будет, им всегда нужен оригинал.
Мой диплом на русском языке, получала в 2017 году. Про запрос международного образца диплома я информации на сайте ВАК не нашла. Разве есть такое?
Для устройства на работу требуют подтверждение моих дипломов через эрик нарик.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.08.2019, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Переводчик с pdf переводить не будет,
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.08.2019, 18:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
Пока еще не спросила насчет этого документа, но помню когда она переводила справки, требовала оригиналы для заверки. Так что не уверена, но уточню.
Насчет международного образца, то прочитала постановление, что с 2013 дипломы кандидатов наук выдают только на русском языке.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.08.2019, 19:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а вы спрашивали? Мне все документы переводили через отправку по мэйлу пдф формата.
Требуют ваш диплом бак+5, а диплом КТМ достаточно просто перевода.
Я не знаю как у вас, но у нас можно было к диплому КТМ запросить диплом международного образца на английском, стоило это 130 доларов.
Пока еще не спросила насчет этого документа, но помню когда она переводила справки, требовала оригиналы для заверки. Так что не уверена, но уточню.
Насчет международного образца, то прочитала постановление, что с 2013 дипломы кандидатов наук выдают только на русском языке.
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 28.08.2019, 21:13
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Интересно, если диплом страны Евросоюза и на английском, его тоже надо через eric-narnic подтверждать, или, для Франции подойдёт и без подтверждения?
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 28.08.2019, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Miss_Nadine, зависит от того куда вам этот диплом.
На гос службу, написанно, что все документы не на французском языке должны быть переведенны на французский у акредитованного переводчика.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 28.08.2019, 21:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.09.2017
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Miss_Nadine, зависит от того куда вам этот диплом.
На гос службу, написанно, что все документы не на французском языке должны быть переведенны на французский у акредитованного переводчика.
Ну тут видимо как и к кому попадешь. Кто-то просит эквивалент через Ерик Нарик, а кому то хватает перевода у присяжного переводчика.

Думаю переведу за раз свои 2 диплома за 70 евро и потом чтоб этих вопросов никогда не возникало в будущем
korvalio вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.08.2019, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.236
Посмотреть сообщениеkorvalio пишет:
Кто-то просит эквивалент через Ерик Нарик, а кому то хватает перевода у присяжного переводчика.
а это зависит от того, какие требования на конкурс. есть в обязательном порядке бак+5 нужен, то обязательно и справка из Эрик - Нарика, а если уровень меньше бак, то им может и перевод подойти.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2019, 00:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.07.2019
Откуда: Paris
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а это зависит от того, какие требования на конкурс. есть в обязательном порядке бак+5 нужен, то обязательно и справка из Эрик - Нарика, а если уровень меньше бак, то им может и перевод подойти.
Как оказалось, не всегда. Мне при поступлении нужен был бак+5, у меня было 5 лет в России (спец) и 2 года в США (магистр). Русский диплом сдала старым переводом с нотариальным заверением из обычного бюро переводов в России, американский перевела в какой-то шарашкиной конторе (как оказалось) в Америке же, без апостиля, но приложила оригинал транскрипта по-английски. Вопросов не было Теперь-то уже знаю, что могла бы все спокойно у присяжного переводчика по мейлу и пейпалу перевести разом для всех пакетов документов сразу, но что ж поделать...
laura9 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.08.2019, 01:34
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
sirniki,
korvalio, понятно, спасибо! Я выясняла ранее в Éric narnic - им подойдёт диплом на английском, который они и будут подтверждать. Опять же, для участия в конкурсе нужно переводить, получается, на французский...
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.09.2019, 18:07
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 538
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для признания диплома через enic-naric нужно все страницы диплома перевести, включая лист с оценками?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 17.09.2019, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.465
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, для признания диплома через enic-naric нужно все страницы диплома перевести, включая лист с оценками?
да
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 15.10.2019, 15:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2016
Сообщения: 10
Уважаемые форумчане, я правильно понимаю, что в ENIC-NARIC можно отправлять копию диплома без апостиля?
kelly-g вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 15.10.2019, 15:17
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
Посмотреть сообщениеkelly-g пишет:
Уважаемые форумчане, я правильно понимаю, что в ENIC-NARIC можно отправлять копию диплома без апостиля?
я без апостиля отправляю , меня о нем никто и не спрашивал
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 15.10.2019, 15:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.05.2016
Сообщения: 10
Посмотреть сообщениеximera пишет:
я без апостиля отправляю , меня о нем никто и не спрашивал
Отлично. Как раз и в теме нашла, что можно без апостиля. Спасибо!
kelly-g вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Признание иностранных дипломов во Франции svtm Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 581 07.05.2022 14:24
Признание (легализация) французских дипломов в России Mikhail2010 Учеба во Франции 27 29.11.2021 14:34
Эквивалентность дипломов an Учеба во Франции 14 01.03.2018 18:00
Признание российских дипломов ulia Учеба во Франции 33 12.07.2017 23:47
как насчёт не российских дипломов? daniyar Учеба во Франции 7 15.05.2006 21:56


Часовой пояс GMT +2, время: 10:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX