Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.05.2016, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Бельгийский уик-энд под кодовым названием «BRU & BRU»

Поездка, о которой пойдёт речь в этой теме, состоялась почти пять лет назад. Я уже постепенно стала забывать многие моменты и детали, но темы AVC о Брюсселе и Брюгге заставили меня обратить внимание на свой архив фотографий. И вот я уже накопировала фоток в Picasa, стала понемногу разгадывать квест под названием «восстанови картинку по деталям» и даже немножко набросала текст, и тут случилась трагедия 22 марта... Состояние шока умерило мой пыл, а потом последовали раздумья – будет ли уместен мой тон повествования после случившегося? И всё же Брюссель продолжает жить. Уже немного по-другому, но продолжает... А я постараюсь вспомнить его таким, каким он был тогда: под серым, но мирным небом!

Упомянув темы AVC, хочу отдать должное не только безупречно оформленным фотографиям автора, но и дискуссиям форумчан, возникшим вокруг бельгийской столицы. Ох, и наговорили же мы о Брюсселе и его жителях всякого! Что и говорить, я и сама набросала камней в брюссельский огород...

Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Когда мне самой довелось побывать в этом городе, я тоже чем-то любовалась, что-то замечала, но вынуждена согласиться со многими комментаторами: почему-то в общем и целом Брюссель не зацепил... Сначала я пыталась искать объективные причины (ну да, народ не очень приветлив, а тут и перманентно серое небо настроения не добавляет...), а потом решила, что нет смысла. Это как любовь, наверное: либо возникает, либо нет.
Посмотреть сообщениеLenegre пишет:
По моим воспоминаниям депрессивный город, а брюссельцы - спящий народ. Архитектура умопомрачительная. Дизайн кафе, магазинчиков - просто блеск. Гран Пляс - увидеть и умереть, потому что вряд ли когда-нибудь доведется увидеть что-то столь же прекрасное. Но самый радостный момент - это вылет из аэропорта…
Посмотреть сообщениеAVC пишет:
Вот и я вряд ли ещё захочу в Брюссель
Посмотреть сообщениеChutorynka пишет:
И все равно несмотря на красивые зарисовки AVC, город мне кажется скучноватым. нет в нем определенной изюминки, которая цепляет.
Однако, были и комментарии, которые можно охарактеризовать если не позитивными, то подающими надежду.

Посмотреть сообщениеLilucha пишет:
В первое мое посещение мне Брюссель тоже не приглянулся, а вот во второй раз - уже всё было иначе. Надеюсь, что будет возможность его даже полюбить
Честно скажу, такие комментарии не сильно вдохновляют на поездку в Брюссель. Однако, копаясь в своих архивах, я, знаете ли, начала потихоньку проникаться этим городом. И мой супруг, просматривая фотки вместе со мной, подтвердил: “да есть в Брюсселе атмосфера, есть! Надо как-нибудь ещё туда наведаться!”

Ну что ж, начнём потихоньку восстанавливать реноме бельгийской столицы!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.05.2016, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ах, да, забыла расшифровать кодовое название в теме - мы же за уик-энд в двух городах успели побывать: в БРЮсселе и в БРЮгге

Ну а теперь – непосредственно к нашему маленькому путешествию!
На выбор места проведения одних из августовских выходных повлиял, в первую очередь, Райанэйр с очень выгодным ценовым предложением, от которого мы не смогли отказаться Наши попутчики приехали из Лондона на своей машине, поэтому мы с ветерком поехали из аэропорта Шарлеруа прямо в центр Брюсселя. В самом городе пришлось немного притормозить и ознакомиться с местными правилами дорожного движения. Сначала мы ехали по принципу: главная дорога – это та, по которой едем мы, и вовсе не по причине нашей невоспитанности, а потому, что малюсенькие городские знаки как-то терялись после их огромных собратьев на автобане, а чаще всего их (знаков) не попадалось вообще. Но в чувсто нас привела одна сердитая бельгийка на перекрёстке, оббибикав нас справа. Так мы и сделали открытие, что тут очень часто действует правило «правой руки».

Увидев из окна отеля купол Дворца Правосудия, мы убедились, что центр где-то рядом.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.05.2016, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Честно говоря, именно на этот раз мы поехали в другую страну намеренно неподготовленными. У знакомой, часто посещающей этот город, выяснила, что все достопримечательности здесь расположены компактно, поэтому можно просто расслабиться и гулять. Ну что ж, вооружаемся зонтами и - вперёд! Да-да, мы тоже поначалу были убеждены, что в Брюсселе не бывает солнца . (Фотография из окна отеля с проблесками голубого была неба сделана в другой день).

Площадь Стефания: серо, мокро... Зато тут есть неплохая булочная, куда мы будем наведываться за выпечкой.



Здесь пока заметна обычная жизнь обычных людей. Хозяин и его неторопливый четвероногий друг.



Кстати, о собачках. Впервые в жизни мы увидели, как хозяева катают своих собак на колясках. Это выглядело комично и странно. Возможно, это решает проблему грязных лап? Жаль, сфотографировать не успели такое чудо

Напротив станции метро «Луиза» - безликий серый параллелепипед соседствует с аккуратненькой церковью Кармелитов.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.05.2016, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Поскольку Дворец Правосудия оказался действительно близко, дотопали мы до него достаточно быстро. Правда, и вблизи эту громадину (говорят, что всё-таки красивую), рассмотреть всё равно не удалось из-за ремонта. Ну и пусть себе реставрируется, а мы немного покрутимся на площади Пуларта, названную в честь архитектора этого самого строения.
Фрагмент монумента Бельгийской пехоте.



С площади можно полюбоваться панорамой



и спуститься на нижний уровень, воспользовавшись лифтом (Ascenseur des Marolles).



Красный кирпич и черепица добавляют немного приятного контраста в окружающую серость и сырость.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.05.2016, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Внизу нас встречает фонтанчик с обезьянкой.



Стрит-арт, как сейчас модно говорить



Скользкие улицы...



Креативно оформленный магазинчик.



Церковь де ла Шапель по кусочкам.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.05.2016, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ох, и набожный же тут народ! Ещё одна церковь - Нотр-Дам дю Саблон (с тыла, и опять в соседях непонятный современный новострой).



Обогнув церковь, выходим на rue de la Régence, откуда опять открывается перспектива на Дворец Правосудия, красующегося своими лесами.



А мы пойдём в противоположном направлении – в сторону Музея Изящных Искусств и посетим его маленький, но интересный сад. Скульптура, которую я поначалу обозначила как «я упала с сеновала, тормозила головой», оказалась работой французского скульптора и живописца Аристида Майоля «Река» (La Rivière).



«Река» с другого берега



Ещё одна скульптура в саду



А это – такое выражение протеста против закрытия музея современного искусства.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.05.2016, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Счетная палата Бельгии, она же Cour des Comptes или Rekenhof.



Королевская площадь и Saint Jacues sur Gutenberg (это церковь, которая выглядит таковой разве что благодаря кресту).



В Брюсселе невероятное множество красивых зданий, но некоторые особенно привлекают своей неповторимостью. Одно из них построено в стиле модерн, изначально – магазин «Old England», а теперь – музей музыкальных инструментов.



Вышеупомянутая картинка говорит о том, что мы дошли до Горы Искусств (Mont des Arts). Оглянемся вокруг.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.05.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Красноречивая тучка.



Вид с горы на парк с геометрическими клумбами. На заднем плане строительный кран направил свою стрелу к башне ратуши – такое дружное соседство древности и современности уже становится привычным для глаза.



Ручной волк.



Часы на здании Дворца Династии.



Горшочки.



В Галлереях Св.Юбера (Les Galeries Royales Saint-Hubert). Их ещё называют зонтом Брюсселя, что при таком климате весьма актуально.



Работа пекарей-затейников.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.05.2016, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Горшочки.
Я такие горшочки видела в Лионе (в 2012) Интересно кто у кого одолжил ? )))))
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.05.2016, 23:26     Последний раз редактировалось Lubacha; 22.05.2016 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
Я такие горшочки видела в Лионе (в 2012) Интересно кто у кого одолжил ? )))))
Хмм... В Лионе я ещё не была, но мне тоже интересно

Мне они понравились очень: вроде незатейливо, но выглядит интересно.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.05.2016, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А вот и главная площадь города показалась – Grand Place.



Как и во многих европейских средневековых городах, в соседстве со зданием Ратуши находятся здания различных гильдий.





Красиво, нечего сказать!













Откушать на террасе ресторана «Лебединого дома» желающих нет.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.05.2016, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Свернув на одну из улочек, уходящих от Гран Пляс, находим маленького писающего пупса.



Ну и, как говорится, мальчики налево, девочки – направо



Говорят, девочка таки прерывает свой естественный процесс на зимний период.

Узкие улочки старого города полны ресторанчиков и барчиков.





Мы же направляемся к известному бару Delirium Cafe. Вывеска с розовым слоником находится в близком соседстве с писающей девочкой за решёткой.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.05.2016, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Delirium Cafe известно тем, что предлагает более 2000 сортов пива со всего мира, даже Жигулёвское есть в карте, если кого-то замучала ностальгия Понятно, что даже имея кучу времени и чрезвычайно крепкий организм, не удастся продегустировать и десятой части предложенного ассортимента. Мы же за количеством не гнались, сфокусировавшись на качестве – наслаждаемся местной продукцией. Для ценителей этого янтарного напитка Бельгия особенно постаралась: Stella Artois, Leffe, Hoegaarden и многие другие бренды радуют своих почитателей неизменным качеством, богатым вкусом и узнаваемой плотной текстурой. Можно много говорить о пиве, а лучше – выпить бокальчик-другой в приятной компании! Интересный интерьерчик Делириума к этому располагает.













Несмотря на раскрученность этого заведения среди туристов, я бы всё-таки рекомендовала его к посещению – это место не лишено приятной атмосферы. Возможно, потому, что здесь волшебный напиток немного отогревает сдержанных бельгийцев

На этой немного хмельной позитивной ноте заканчивается первый день путешествия.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.05.2016, 08:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.10.2010
Откуда: Нск
Сообщения: 1.194
Lubacha, очень интересно. Сам я бывал в Брюсселе (и даже целых три дня), только времени на достопримечательности совсем не оставалось. Поэтому буду смотреть на них Вашими глазами.

В дискуссиях, упомянутых в Вашем первом посте, я не участвовал, но мнение приблизительно такое же – город не оставил после себя впечатления. Возможно, потому что я там был не как турист, и постоянная суета до позднего вечера наложила свой отпечаток.
McPol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.05.2016, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
Lubacha, очень интересно. Сам я бывал в Брюсселе (и даже целых три дня), только времени на достопримечательности совсем не оставалось. Поэтому буду смотреть на них Вашими глазами.
McPol, спасибо Вам за отзыв! Рада, что моя тема оказалась для Вас полезной!

Посмотреть сообщениеMcPol пишет:
В дискуссиях, упомянутых в Вашем первом посте, я не участвовал, но мнение приблизительно такое же – город не оставил после себя впечатления. Возможно, потому что я там был не как турист, и постоянная суета до позднего вечера наложила свой отпечаток.
А я только тем и занималась, что достопримечательности рассматривала, но вот духом и атмосферой города прониклась совсем недавно. Непростые отношения у нас с Брюсселем
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.05.2016, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День второй – Брюгге.

Позавтракав с утречка ароматной выпечкой, направляемся к железнодорожному вокзалу (Midi, если мне не изменяет память). Не без помощи местных покупали билеты и искали нужный поезд. Час до Брюгге на поезде прошёл очень быстро, и вот мы опять в совершенно незнакомом месте, совершенно теоретически неподготовленные. И не жалеем об этом абсолютно – просто гуляем и любуемся!

Брюгге – северная Венеция.





Средневековому городу повезло не попасть под разрушения двух мировых войн XX столетия, поэтому большинство зданий и улиц здесь может похвастаться весьма солидным возрастом.











Даже гужевой транспорт здесь не выглядит чем-то архаичным.



Кружева в аккуратных окошках.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.05.2016, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Проглядываяется колокольня церкви Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekerk)



Госпиталь, основанный Иоанной Константинопольской.





Вместе с соседними церковью Богоматери и дворцом Грютхюзе составляет один из лучших архитектурных ансамблей города.









Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.05.2016, 23:08
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Львы наблюдают за туристическими лодками.



Дома на воде. Сыро там, наверное...



Велики.





Если бы мы задержались в Бельгии подольше, подкрепляясь картошкой фри, вафлями, шоколодадом и пивом, то в эту улочку не влезли бы



В Брюгге всё спокойно, но полиция незаметно для туристов исполняет свои обязанности.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.05.2016, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ветер - враг причёсок



Снова хочется заглянуть в окошки



Идём в сторону монастыря Бегинок.






Современная лошадка



Симпатичный отельчик



Тишина и покой – редкий кадр без людей.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.05.2016, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Двуглавый лебедь



Пора бы уже перекусить, а перед этим – ручки ополоснуть, конечно!



Канальчики с красиво оформленными берегами – разве не прелестно?





Ворота Бегинажа.



Открытие монастыря бегинок в Брюгге датируется XIII веком, но бенидиктинские монахини и просто одинокие набожные женщины до сих пор тут живут.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.05.2016, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Шарманщик развлекает публику. За скромную плату можно самому покрутить шарманку, получив также шляпу во временное пользование



Опять возвращаемся к треугольнику «Церковь Богоматери-Госпиталь-Грютхюзе». Мощные "слоновьи ножки" - башенки церкви Богоматери.





Зелёная башенка.



Кованый полумесяц над входом во дворик Грютхюзе (Gruuthuse Binnenhof)

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.05.2016, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Как же не зайти на Grote Markt с её нарядными домами?





Узнаваемые пилообразные зубчатые крыши выглядят как декорация к сказке.



Дозорная башня Бельфорт гордо красуется





Потихонечку идём в обратном направлении, к вокзалу.
Колодец с прекрасной ковкой.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 28.05.2016, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Теперь, когда осмотр города почти окончен, расскажу немного о нашем вкусном открытии. Нет, это вовсе не шоколад! Речь пойдёт о напитке. Если в Брюсселе мы дегустировали пиво в чистом виде, то в Брюгге мы «подсели» на его производную – "крик" (Kriek). Честно говоря, от самой идеи попробовать пиво с вишнёвым или ещё каким-либо привкусом я была не в восторге – видимо, сказался неудачный опыт ранее дегустируемых подобных напитков, над составом которых старательно потрудилась химическая промышленность. Однако, бельгийский крик – это абсолютно натуральный напиток, состоящий из собственно пива и настоящей вишни! Технология изготовления этого напитка подразумевает процесс вторичного брожения вишни в дубовых бочках после добавления её в пиво. В общем, этот напиток пришёлся по душе даже нашим мужчинам, поэтому помимо вишнёвого мы успели попробовать малиновый и клубничный крики, вкус которых тоже оказался весьма приятным.

Направляясь из Старого города в сторону вокзала в хорошем настроении, подкрепившись отличными мидиями и криком, мы ещё успели послушать рок-концерт. Репертуар был, мягко говоря, своеобразным, но нас всё происходящее очень даже повеселило. Правда, на поезд пришлось уже бежать, – я совсем некстати поранила ногу, надо было задержаться, чтобы продезинфицировать и заклеить пластырем рану. До Брюсселя доехали так же комфортно и незаметно.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.05.2016, 00:04
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Пока шли от вокзала до метро, перед нами вынырнули Халльские ворота.





Porte de Hal - оставшаяся часть крепостной стены XIV века. Благодаря реставрации, проведённой в XIX веке, ворота сейчас выглядят очень прилично, хоть нас после Брюгге уже сложно было чем-то удивить. Поэтому сегодня уже смело можно зачехлить фотоаппараты и готовиться к завтрашнему, последнему дню нашей коротенькой поездки.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.05.2016, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День третий: Атомиум и Мини-Европа.

Древняя архетиктура, хранящая историю городов, старые площади и закоулочки, - всё это красиво, таинственно и интересно. Но меня также привлекают немножко странные, но не лишённые вкуса современные объекты. К таковым я причислила и Атомиум, увидев его на чьих-то фотографиях задолго до поездки. Это, собственно, единственное место в Брюсселе, куда мы поехали специально.

Что такое атомиум? (Источник - http://tonkosti.ru/Атомиум)

Цитата:
Блестящий металлом монумент представляет собой увеличенную в 165 миллиардов раз модель молекулы железа. Спроектирован Атомиум был Андре Ватеркейном и представляет собой огромную, высотой 102 метра, довольно сложную конструкцию, состоящую из девяти сфер, каждая из которых имеет диаметр 18 метров, и двадцати соединительных труб. Шесть сфер доступны для посещения, внутри труб располагаются эскалаторы и соединительные коридоры, а в центральной трубе размещен скоростной лифт, один из самых быстрых в Европе.
Когда на подъезде к станции метро из-за деревьев на фоне облаков показались сверкающие на солнце «атомы», (в Брюсселе таки бывает солнце!), меня охватил настоящий щенячий восторг – картинка на самом деле была эффектной!









Вот что ещё пишется об Атомиуме на вышеупомянутом источнике:

Цитата:
Кабины этого лифта всего лишь за 20 секунд доставят желающих в ресторан или на обзорную площадку, которые находятся в самом верхнем шаре сооружения.
А вот тут информация не совсем полная. К 20 секундам прибавьте время простоя, сначала – к кассам за билетами, а потом – к лифту. Мне показалось, что на Эйфелеву башню люди не так долго стоят... Именно из-за бестолково потерянного времени в очереди эффект от самой панорамы был смазан Однако, виды-то красивые на самом деле!





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.05.2016, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Зато Мини-Европа нас неплохо развлекла. Знаю, что подобных парков немало по всей Европе, но я впервые посетила что-то подобное, и мне очень даже всё понравилось: и идея, и исполнение!

В Мини-Европе, как и в настоящей, плывут паромы и баржи





бегут поезда по поверхности земли



и даже в тоннелях под водой



ездят машины



самолёты готовятся ко взлёту



пожарные выполняют спасательные работы



добывается нефть



крутятся лопасти мельниц



рушатся стены



И даже дымят вулканы

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.06.2016, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Представлены, естественно, разные архитектурные шедевры в миниатюре.





















Во всех объектах парка соблюдён масштаб 1:25 к оригиналу, за исключением Везувия, модель которого в 1000 раз меньше настоящего.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.06.2016, 23:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Особенно любопытно было обнаружить и главный монумент моей родины – памятник Свободе и Отечеству.



А ещё вокруг Эстонии, Латвии и Литвы создатели Мини-Европы не поленились изобразить «Балтийский путь» - живую цепь длиной почти 600 км (в миниатюре, конечно, чуть поменьше ), образовавшуюся 23 августа 1989 года с целью привлечения мирового сообщества к желанию этих трёх стран обрести свободу.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.06.2016, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На этом культурная часть нашей программы закончилась, осталось осуществить коммерческую. Хотелось заехать в какой-нибудь супермаркет и опустошить пару полочек с местным пивом и криком Однако, у каждого супермаркета нас ждали закрытые двери, причём без каких-либо объявлений и объяснений, хотя, судя по расписанию, магазин должен был работать. Только потом до нас дошло, что сегодня – 15 августа, важный католический праздник (Успение Пресвятой Богородицы), который в нашей стране тоже весьма почитаем, а в Бельгии оказался ещё и выходным. Тут мы нашли взаимосвязь между этим фактом и длиннющей очередью в Атомиуме. Так что отовариваться пришлось в заправочных магазинчиках, имеющих очень ограниченный ассортимент и не очень привлекательные цены.

Вот и всё – с Брюсселем мы прощаемся. Наш самолёт – завтра рано утром, а у наших попутчиков – сегодня вечерний паром в Англию, но они успевают закинуть нас в отель в Шарлеруа и поужинать с нами. Вечерний выходной Шарлеруа разнообразием заведений общепита нас, понятное дело, не порадовал, но маленькая семейная забегаловка, в которую мы зашли, приятно удивила демократичными ценами и огромнейшими порциями. А ещё именно эта кафешка сильно подняла рейтинг бельгийцев в наших глазах. Муж умудрился забыть там фотоаппарат и вспомнил об этом уже в отеле. Хорошо, что наши попутчики ещё располагали временем и отвезли нас в это кафе. Хозяева очень радушно нас приняли снова и вернули фотоаппарат в целости и сохранности, а то не видать бы вам, уважаемые читатели, этого отчёта .

Из окна нашего отеля в Шарлеруа мы увидели такой простенький пейзаж.



После трёхдневной беготни эта пастораль нам очень пришлась по сердцу
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.06.2016, 00:15
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Анализируя сейчас наше коротенькое путешествие, прихожу к выводу, что вроде бы неплохо провели время. Но почему же поначалу мы отнеслись к Бельгии так придирчиво? Скверная погода в первый день? Да нам ли привыкать к дождю и серому небу? На самом деле, не такая это уж и большая помеха, если есть позитивный настрой и хорошая компания. Настрой, правда, сбивался всякими мелочами. Например, мой и так слабенький французский в Бельгии потерпел полное фиаско Не то, чтобы я много на него рассчитывала, но вроде бы «снобы» французы с радостью выслушивали мою корявую речь и понимали её, а вот по мучительным гримасам бельгийцев я поняла, что не стоит мне здесь тужиться Их речь, кстати, мне тоже была мало понятна, поэтому в какой-то момент я расслабилась и перешла на великий и могучий английский

К погоде и трудностям перевода добавились не всегда открытые к общению местные. Нет, я вовсе не ожидала вариантов «душа нараспашку», но, видимо, в моей голове ещё сидел стереотип о высокомерных французах и простачках бельгийцах.

Но всё же стереотипы часто ломаются, а в правилах почти всегда есть исключения. Поэтому сразу хочу перейти к фазе позитивных изменений в моём восприятии Бельгии. На поезд же нам помогли сесть? Помогли! Фотоаппарат вернули? Вернули! Бельгийское пиво хорошее? Да просто отличнейшее! А несколько позже, путешествуя по Провансу, в плейлисте местных радиостанций неоднократно слышала понравившуюся мне песню исполнителя Saule, который неожиданно оказался бельгийцем! Дома я подробней ознакомилась с его личностью и творчеством: очень позитивный, открытый и весёлый человек, - ну классический пример ломки стереотипов! В ближайшее время я в Бельгию не собираюсь, но если когда-нибудь выпадет такая возможность, то хочу подгадать поездку под концерт Saule.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бельгийский музей королевской армии и военной истории. Фотоэкскурсия AVC Рассказы и фотографии путешественников 33 19.06.2014 18:20
Открыть зубной кабинет в России с французским названием pronashko Здоровье, медицина и страховки 0 18.07.2006 00:11
Глупость под названием "Нострадамус" Boris Обо всем 11 25.01.2005 15:26


Часовой пояс GMT +2, время: 12:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX