Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.07.2015, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Португалия в сентябре

Доброго времени суток, уважаемые любители путешествий!

У меня накопился кое-какой материал для данного раздела форума, и очень хотелось бы им поделиться с Вами. Решила начать с конца ☺, то есть с последнего путешествия, которое имело место быть в сентябре прошлого года. Речь идёт о поездке в солнечную Португалию.

Время отпуска, отведённое на этот прекрасный уголок Земли – всего лишь неделя. Безусловно, Португалия достойна того, чтобы исколесить её вдоль и поперёк, но план отдыха составлялся с учетом того, что с нами в компании был пятилетний ребёнок, а так же дама в нежном положении. И хоть ребёнок – уже опытный и выносливый путешественник, а дама – тоже опытна и энергична, нужно было всё-таки предусмотреть отдых как таковой и регулярный режим питания, избегая по возможности варианты с “подножным кормом” ☺

В общем, время было поделено в основном в пользу южного побережья (5 дней), день - на знакомство с Лиссабоном, день – на его окресности.

Пусть это фото послужит “обложкой” к моему отчету, а остальные буду выкладывать в последующих постах.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.07.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Итак, в качестве места базирования мы выбрали Ponto Grande Resort, находящийся в 5-10 минутах езды от Албуфейры и в 10 минутах ходьбы до пляжа Сан-Рафаэль (São Rafael).

О резорте и бытовых деталях могу рассказать потом, если будет интересно, но не могу не выложить фото с видом, которым мы наслаждались ежедневно во время трапез ☺

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.07.2015, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На территории резорта был бассейн, но я – большая их противница, когда рядом есть море, или, как в данном случае, океан! В хлорке мы можем отмокать круглый год, а раз выбрались к морю – надо впитывать его энергию!

Дорога на пляж местами радует глаз симпатичными виллами.





Местами же нередко встречаются неухоженные территории.





Тем не менее, многих Португалия именно этим и привлекает – своей частичной необжитостью.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.07.2015, 23:05     Последний раз редактировалось Lubacha; 05.07.2015 в 23:14.. Причина: продублированное сообщение
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Португалия в сентябре

Пляж São Rafael

Об этом пляже я буду рассказывать много и долго ☺ Каждый следующий раз, собираясь на этот пляж, мы думали не брать фотоаппарат с мыслью «ну мы же его уже фотографировали». И хорошо, что всё-таки не ленились и брали! Удивительно, но каждый раз мы находили на этом месте что-то новое и красивое! Надеюсь, что и вы разделите со мной эти эмоции!

Таким предстал перед нами пляж в первый день.



Красотки позируют на фоне волн и скал



Волны – полный восторг!





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.07.2015, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Walja
 
Дата рег-ции: 17.09.2010
Откуда: Вильнюс-СПб
Сообщения: 1.268
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Волны – полный восторг!
я не умею плавать, поэтому на море мое любимое занятие прыгать через такие волны. Прям обзавидовалась
Walja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.07.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеWalja пишет:
я не умею плавать, поэтому на море мое любимое занятие прыгать через такие волны. Прям обзавидовалась
О да, мы, живущие у моря, знаем толк в этом занятии!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.07.2015, 21:28
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Накупавшись вдоволь в свеженькой водичке, поехали на разведку в Албуфейру (фотки размещу позже, после того, как основательно закидаю вас Сан-Рафаэлем ☺). Ну а вечером нас, конечно же, опять потянуло на пляж.

В пейзаже произошли некоторые изменения – отлив (на песке явно видна граница пляжа во время прилива).



Отлив обнажил не очень приятные на вид и на ощупь камни (бррр, и как это мы только не натыкались на них во время купания?).



Но настоящую красоту ничто не испортит!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.07.2015, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Сан-Рафаэль туманный

На следующее утро океан нас встретил туманом. Ну прям готовые декорации к какому-нибудь фильму (почему-то «Пираты Карибского моря» вспомнились).





Мы были уверены, что туман рассеется к полудню, но не тут-то было! Нет, это совсем нас не расстроило! Купаться туман не мешал, а отсутствие солнца на данный момент мы даже сочли благом – для нас, людей с пасмурного севера, с солнцем нужно быть особенно аккуратными. Однако, солнышко всё же стало печь макушку даже сквозь туман! Нигде такого не видела!

В перерывах между купаниями обнаружился такой профиль



И такой водопадик в гротике

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.07.2015, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Туман рассеялся около пяти вечера, и мы решили предпринять прогулку по скалам. Стоит обратить внимание на то, что на скалах нигде нет ограждений или предупреждающих знаков. На коротком участке есть дорожка, выложенная досками, в остальном приходится полагаться на свою бдительность. Но зато какие виды открываются – рот просто не закрывается от восторга!







Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.07.2015, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А вот и «строительный материал» для прибрежных скал.



Пробовала поковырять – ракушки уже вмонтировались намертво!

Когда спустились вниз, уже появилась луна. Кстати, в то время было не просто полноуние, а суперлуние.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.07.2015, 22:27
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На следующее утро, видимо, пришли пораньше, поскольку прилив ещё не успел заполнить водой гротики. Поэтому мы быстренько пошли по песочку туда, где вчера была вода. Вода прибывала прямо на глазах, но кое-что пофотографировать успели (опять же, хорошо, что не поленились взять фотик!).

Небо



Солнце



И кораблик!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.07.2015, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Океан бушующий.

В один из дней небо было более пасмурным, чем обычно, и океан несколько беспокойней.



Мы не сразу обратили внимание на то, что с каждым нашим заходом в суровые объятия океана устоять на ногах сложнее и сложнее. Тем более, что какую-то часть времени мы были заняты фотоохотой на вот этого милого представителя фауны ☺

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.07.2015, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Надо сказать, позировать этот морепродукт решительно не хотел, поэтому пришлось немного потыкать в него соломинкой для того, чтобы он схватился клешнёй и вылез из своей пещерки, расположенной вот в этом ближайшем камне.



Добившись более-менее удачного кадра, оставили крабика в покое и продолжили прыжки в волнах. В один из таких заходов меня с такой силой подняло, перевернуло, как в центрифуге и выбросило на берег. Досталось же моей пятой точке! ☺) У моих родственников ощущения были примерно те же, и это при том, что купались мы исключительно около берега.

Естественно, водные процедуры на сегодня мы собрались завершить, но природа решила по другому, окатив нас неслабым ливнем До отеля мы шли под дождём, естественно, не переодеваясь.

Разозлили мы, по-видимому, краба не на шутку, раз природа так безжалостно с нами обошлась! Решили, что не будем больше такими навязчивыми по отношению к обитателям океана

Дойдя до отеля, сразу приняли душ прямо у бассейна, вываливая из купальных костюмов по килограмму песка и морских камешков. Поколбасило нас, однако! Ну и сила у этих волн – со дна поднимался не только песок, но и камни! После душа дружненько уселись в тёплое джакузи отогреваться и отойти от стресса.

Вывод: будьте осторожны с океаном, не лезьте в большие волны, если Вы не профессиональный пловец!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.07.2015, 23:03     Последний раз редактировалось Lubacha; 08.07.2015 в 23:08..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ливень закончился быстро, поэтому после сиесты было решено отправиться на Сан-Рафаэль (ну куда же ещё! ) и проведать, успокоился ли океан.

На этот раз захотелось изведать скалы в противоположном направлении, но и тут оказалась достаточно работы для фотоаппарата!

Наверное, так бы выглядел Марс, если бы на нём появилась растительность ☺



Пропасть



Нет, океан не успокоился!







Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 08.07.2015, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Красота этих мест поражает воображение!









Материала об одном лишь пляже, как вы видете, очень много. Но пора показать и другие места прекрасной Португалии!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.07.2015, 20:10
Мэтр
 
Аватара для olgvik
 
Дата рег-ции: 21.11.2009
Откуда: Riga
Сообщения: 6.208
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Пляж São Rafael
Об этом пляже я буду рассказывать много и долго ☺ Каждый следующий раз, собираясь на этот пляж, мы думали не брать фотоаппарат с мыслью «ну мы же его уже фотографировали». И хорошо, что всё-таки не ленились и брали! Удивительно, но каждый раз мы находили на этом месте что-то новое и красивое! Надеюсь, что и вы разделите со мной эти эмоции!
Lubacha, действительно очень красивый пляж!
Марсианские пейзажи завораживают.
Я не была в Португалии (Мадейра не в счёт), поэтому в моёи лице вы уже нашли одного благодарного читателя. Мне интересно всё...
Буду ждать продолжение!
__________________
Самый тёмный час - перед рассветом... (Э.М.Ремарк)
Печальные мысли - как туман. Взошло солнце - и они рассеялись (Э.Хемингуэй)
olgvik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.07.2015, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
olgvik, спасибо за интерес к моей теме! Пейзажи ещё не закончились - так получилось, что именно они занимают бОльшую часть моего отчета. Продолжение следует
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.07.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Албуфейра

Как я уже писала, Албуфейра находилась близко к месту нашего отдыха. Мы ездили туда на такси, выходило недорого (один раз мы поехали просто побродить и закупить продуктов, а второй раз – в порт, для совершения морской прогулки).

Вот стандартный открыточный вид Албуфейры



Для ленивых установили эскалатор



Композиция из песка



Албуфейра – туристический, но не лишённый очарования городок с кучей магазинов и ресторанчиков.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.07.2015, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Прогулка на яхте

В один из погожих деньков мы решили развлечь себя прогулкой на яхте, чтобы поглазеть на прибрежные красоты со стороны океана. Билеты можно купить прямо на набережной, но заказали мы их заранее через ресепшн отеля.

Набережная у порта



Итак, поехали!



Обратите внимание на то, как гид управляет яхтой! Мы сразу поняли, что мы в надёжных руках (или ногах?)
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.07.2015, 23:53
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А вот и наш Сан-Рафаэль! Эх, и с моря он хорош!



По пути попадаются яхточки, катерочки и лодочки поменьше. На таких удобней заходить в гротики.



Yellow submarine



Арка

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.07.2015, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Акулья морда



Гид назвал эту двойную арку Макдональдсом ☺



Пляжик в гроте



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.07.2015, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А сюда наша яхта всё же втиснется!
Этот грот – одно из самых красивых созданий природы, которое мне довелось увидеть!



Цвета просто волшебные!





Несмотря на несчетное количество выпитых коктейлей, рулевому-гиду удалось проделать филигранную работу

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.07.2015, 23:28
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
На обратном пути наблюдали потрясающий закат и интересное явление природы – гало.





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.07.2015, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Лагуш

В последний день пребывания на юге была взята в аренду машина для того, чтобы немного поколесить по побережью, а на следующий день отправиться в сторону Лиссабона.

Для осмотра решили выбрать городок Лагуш (Lagos) и пару прекрасных пляжиков в округе.

Выйдя из подземной стоянки, сразу попадаем на площадь с монументом Энрике Мореплавателю (это король, который никогда не ходил по морям, но организовал многие португальские экспедиции, а также открыл обсерваторию и навигационную школу).



Архитектурой Лагуш часто напоминает Андалузию.







Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.07.2015, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Но как только появляется азулежу на фасадах зданий и узорчато выложенная брусчатка, сомнений нет – мы в Португалии!











Ну и очаровательные облезлости – тоже местная особенность ☺

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.07.2015, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Рядом с городком есть два прекрасных пляжика, которые считаются одними из самых красивых. Трудно судить о статусе «самых-самых», поскольку мне понравилось абсолютно всё, что я видела на юге Португалии.

Пляж Дона Ана (Praia Dona Ana)

Итак, посмотрите направо...





Посмотрите налево...



Японские туристы дисциплинированными стайками исследуют гроты на каяках.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.07.2015, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Над пляжем нависает скала



Без особых усилий можно доплыть до ближайших скал вплавь.





Грот, в который было бы интересно заплыть, но знак не рекомендует этого делать.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.07.2015, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Пляж ду Камилу (Praia do Camilo)

Именно фото пляжа Ду Камилу послужило обложкой к моему отчету. Ну что сказать – тут просто необыкновенно красиво! Только подумайте, прежде чем спускаться вниз по этим ступенькам - обратно придётся таки подниматься И отсутствие кардио тренировок скажется обязательно!











Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.07.2015, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Юг португалии прекрасен, но во время планирования путешествия всё же было решено расширить свой кругозор и двинуться в северо-западном направлении.

До Лиссабона проложен очень удобный автобан с заправками и сервисными пунктами. Всего лишь три часа – и путь в столицу проделан! В пункте проката автомобилей нам сразу предложили купить специальную карту с чипом, которую нужно было поместить на лобовое стекло. Проезжая под мостиком КПП, плата за дорогу считывалась автоматически.

Дорога



Пейзажи меняются: то оливковые рощи, то плантации пробковых деревьев, то горы, то равнины...



И вот, мы на мосту 25 Апреля!



Но мы стойко игнорируем восхищающие нас виды...

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.07.2015, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Мыс рока (Cabo da Roca)

... и едем дальше на запад. Туда, где западнее некуда – конечно же, на мыс Рока! Надо сказать, что наш навигатор наотрез отказался опознавать этот объект, поэтому пришлось выбирать ближайший населённый пункт из распечатки Google Maps, которую я предусмотрительно прихватила с собой. Однако, это не сильно помогло, потому что мы попали на какую-то новую дорогу, которой навигатор не знал. Да и указателей на объект при выезде из Лиссабона не было, они появились уже тогда, когда мы почти доехали. Из-за этого мы потеряли какое-то время, но главное – результат: мы «чекинимся» на краю Земли!

В своём отчёте ValDem писал, что ему «не повезло» с погодой на мысе Рока. Зато нам повезло по полной программе

Подъезжаем. Небо обнадёживает ☺



Вид на маяк. Дождь вот-вот начнётся...

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
лагуш, португалия, сан-рафаэль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Португалия и Азорские острова Vook Рассказы и фотографии путешественников 11 27.02.2010 09:23
Евротур 2007: Киев - мыс Рока (Португалия) Babiruss Рассказы и фотографии путешественников 40 14.01.2008 18:39
Португалия & Франция karlitos Туристическая виза 5 20.03.2006 13:19
О матче Россия -Португалия Pola Спортивный клуб 4 12.09.2005 14:30
Португалия? Allin Вопросы и ответы туристов 7 21.07.2005 14:54


Часовой пояс GMT +2, время: 11:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX