Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.08.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Холодная весна в Провансе

Надеюсь, Дина Рубина не обидится на меня за то, что я позаимствовала название её книги для заголовка своей темы Содержание моего рассказа уж точно будет иным, а роднят нас в данном случае именно климатические сюрпризы. Правда, Дина Рубина мёрзла ранней весной, а я – в мае, и это тогда, когда на моей родине стояла аномальная жара за 30. Видимо, мы как-то наивно предположили, что во второй половине мая уж вправе рассчитывать на самое настоящее лето в нашем понимании. Конечно, природа иногда подбрасывает нам неожиданности разного рода, но разве такая мелочь может испортить путешествие? Ну если только совсем пессимистичным людям, к которым мы себя не причисляем

На пляжный отдых мы и не рассчитывали, хотя купальник был-таки робко брошен в дальний уголок чемодана – там он и оказался по возвращении домой. Зато сполна удалось порадовать свою душу другими красотами, которыми очень богат этот уголок Франции. А вдохновение для путешествия я черпала из этого форума – признаюсь, о существовании некоторых прекрасных мест я даже и не подозревала! Особенно благодарю Николай-СПб за По югу Франции, Noemie за Марсель и окрестности и Orthodox за Лангедок, Прованс и Лазурный берег . Заранее прошу прощения, что не называю всех авторов и тем, но благодарна за каждую строчку и фотографию о Провансе – меня это зацепило!

Так бывает, что для превращения мечты в реальность нужно приложить как собственные усилия, так и подождать благословения от небесной канцелярии, чтобы всё сошлось: и компания, и финансы, и отпуска у всех участников, и авиокомпания с нужным направлением, и ещё куча важных мелочей. В общем, вынашивала я эту поездку много лет, так что простите меня за длинное предисловие!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.08.2015, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ну вот, теперь могу выдохнуть и начать повествование о самом путешествии Состоялось оно в мае 2013 года. Понятное дело, маршрут без всяких возражений доверили составлять мне, другим участникам мероприятия оставалось принять его без возражений (практически) . Старт и финиш – в Ницце, а между ними – неполная неделя открытий и впечатлений! Понятно, что объять необъятное невозможно, поэтому пришлось выбирать самое-самое.

День первый - Ницца

...И вот мы приземляемся в аэропорту Ниццы – там уже нас ожидает наша попутчица, прилетевшая часом ранее из Лондона. Поскольку отель забронирован далековато от аэропорта (нужно ехать на транспорте с пересадками), решаем ехать на такси, чтобы не терять время (о ценах, как мне казалось, я перед поездкой осведомилась). Очень типичный в моём представлении южанин-француз озвучивает цену, и на моё удивлённое «трэ шер» отвечает, что это совсем не «шер», и Вы, мадам, поймёте, почему. Оказалось, что мы сели в такси как раз в вечерний час пик, поэтому пришлось ещё и в пробке постоять. Думаю, по времени мы сильно не выиграли, но зато приятно поболтали с таксистом.

Сегодня у нас особой программы нет, поскольку в нашем распоряжении всего лишь несколько вечерних часов. Погода, конечно, диссонирует с образом жемчужины Лазурного берега, но это не повод отказываться от прогулки! Садимся на один из длинных бесшумных трамваев и едем в старый город.

По встречающимся на пути зданиям видно, что Ницца когда-то была итальянской.



А сейчас она – французская



И это смешение стилей весьма интересно!



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.08.2015, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Прогуливаемся дальше под дождичком до площади Массена





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.08.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Дойдя до Promenade des Anglais, видим небо, которое обычно не изображается на рекламных туристических проспектах



А море всё же манит... Несмотря на холод, очень хотелось пощупать водичку. В результате любопытной Варваре неожиданная волна намочила штаны



И всё-таки Ницца необыкновенно хороша!



Даже эта грозная туча не в силах подавить очарование этого города!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.08.2015, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Будучи на променаде, как же не дойти до Negresco!





На море посмотрели, идём обратно



Фотка получилась размытой, но я всё равно размещу её, поскольку она мне кажется несколько характерной для этой местности



Прогулка получилась не очень продолжительной. Уже темнело, холод и голод всё настойчивей гнал нас в один из ресторанчиков на Cours Saleya. Вы думаете, мы пошли греться в помещение? Ещё чего, мы же на юге! На самом деле уличные обогреватели – хорошее изобретение Ужин оказался весьма объёмным, поэтому мы решили поступить практично, попросив doggy box с собой (пригодится для завтрака).

У трамвайной остановки заметили свежевысаженные пальмовые деревья – оказывается, они тоже не сразу становятся большими

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.08.2015, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День второй – Вердонское ущелье

Утро выдалось солнечным и сравнительно тёплым. По этому поводу из недр чемодана были вытащены (ура!) летние вещи! Покидаем отель (мы каждый вечер будем останавливаться в разных местах) и идём к трамвайной остановке.



Понравились такие фонарные столбы, стилизованные под пальмовые стволы.



Едем к автопрокатной конторе у железнодорожного вокзала. Получив во временное пользование практически необъезженный Citroen C5, не без стресса съезжаем с 6-го этажа, стараясь вписаться в узенькие тоннельчики многоэтажной парковки. Да, машинка великовата, и мы не раз это будем подмечать. Просто изначально планировалось, что нас будет четверо взрослых людей, и каждый при багаже – не хотелось, чтобы машина уж сильно жала в плечах. К сожалению, четвёртый попутчик в последний момент не смог к нам присоединиться, а машину мы уже решили не менять.

Ну что ж, вперёд!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.08.2015, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Мы уже в горах!



По пути увидели никак не обозначенные развалины и не смогли не остановиться.



Горные дороги... Хорошо, что в это время относительно незагруженные.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.08.2015, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Подъезжаем к городку Castellane – именно отсюда начнём знакомство с Вердонским ущельем.









Пройдясь по старинному мосту, мы поняли, что наш летний гардероб здесь совершенно не к месту – пошли в машину переодеваться.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.08.2015, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Поскольку уже было обеденное время, решили здесь же перекусить, а перед этим – немножко посмотреть городок.
Мэрия



Немногочисленный народ попадался в ресторанчиках и сувенирных лавочках, а на узких тихих улицах никого – похоже, сиеста!













Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.08.2015, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Увидели это чудо советского автопрома, причём несколько штук именно в этом городке. Интересно, как их сюда занесло?



Ну а мы седлаем нашего французского коня



и начинаем движение по северному карнизу Вердонского ущелья.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.08.2015, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Сначала изучаем Вердон вблизи.



Пятнистые скалы вокруг











Жаль, что на фото нельзя передать всю мощь несущейся реки, холодные брызги и шум воды.

Заглянув в этот тоннельчик, поняли, что для дальнейшего похода нужны резиновые сапоги и фонарик, которых у нас не было, поэтому, полюбовавшись ещё раз на шустрый поток вблизи, возвращаемся к машине.



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.08.2015, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Примерно за 200 метров до каждого бельведера стоят указатели – очень удобно. Конечно, невозможно пропустить ни один из них!









Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.08.2015, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Просто стоишь, смотришь на эту красоту и физически ощущаешь, как здешний воздух заряжает своей силой и энергией!





А ещё природа благословила нас радугой над Вердонским ущельем!





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.08.2015, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Помимо потрясающих видов на Вердон, красота появляется в самых неожиданных местах – водопадик прямо у дороги!





И вот, после нескольких часов езды и остановок проводили Вердон до озера Сен-Круа.



Тут же рядом - городок Мустье-Сен-Мари.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.08.2015, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Конечно же, нелья не приметить знаменитую звезду между скалами!



В самом городке долго задерживаться не стали – поехали к озеру.
Здесь было немного теплее.



Диффузия.





Река для плавсредств пока закрыта.



Когда мы подъехали, берег озера как раз покидала байкерская тусовка, и наступила самая настоящая тишина! Слов нет, чтобы описать эту благодать - просто не хотелось покидать это место... Мы спокойно втроём прогулялись по мостику, подышали этим необыкновенным воздухом, порадовались выглянувшему и уже готовому к закату солнышку... Помечтали о том, как здорово было бы тут зависнуть на пару дней и покататься на каяках по Вердону. Но уже вечереет, и пора двигаться к месту ночлега – в качестве перевалочного пункта был выбран отель в Кавайоне.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.08.2015, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День третий: Carrières de Lumières и Авиньон

Обнадёживающее солнце, пригревающее нас у озера Сен-Круа, решило опять спрятаться, причём основательно – за окном был не просто ливень, а ещё с противным порывистым ветром. Ну что ж, придётся перекраивать маршрут, а это значит, что ехать надо туда, где можно будет спрятаться от непогоды. Решено сначала заглянуть в Карьеры Света под Ле-Бо-Де-Прованс.

Дождь, однако, был настолько сильным, что успел нас основательно намочить на пути от парковки до входа в карьеры. Но как только мы оказались внутри, забыли обо всём, сразу погрузившись в волшебный калейдоскоп картин, сопровождающийся классической музыкой. В тот день показывали световое шоу "Monet, Renoir… Chagall. Voyages en Méditerranée".





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.08.2015, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Описать это представление сложно – лучше съездить самому и увидеть!







Я думаю, любая тема здесь будет выглядеть эффектно.

Тут мне вспомнился разговор из познеровской передачи «Tour de France» о французском ноу-хау (savoir faire) – вот уж действительно здешний народ умеет сделать конфетку из ничего! А ведь были просто заброшенные известняковые каменоломни!



Получив эстетическое удовольствие от светового шоу, думаем, что делать дальше – погода всё так же «шепчет». И нашептала она нам ехать в Авиньон, куда мы планировали добраться только вечером после долгих и многочисленных прогулок. Вариантов нет – едем!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.08.2015, 23:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Получили в отеле свои не очень уютные номера, именно поэтому решили по возможности быстрее найти себе занятие за их пределами. Непогода всё ещё не распологала к прогулке, поэтому мы разузнали у портье адрес торгового центра и поехали перекусить и посмотреть чего-нибудь полезного. Из полезного оказался супермаркет, в котором мы купили еды на вечер и кое-каких гостинцев домой. Правда, пришлось постоять в очереди – везёт нам в этот раз на часы пик. Зато за это время дождь немного снизил свои обороты, и, оставив купленное в гостинице, мы всё же пошли осматривать город.

Я успела покритиковать наш отель, но у него было одно неоспоримое преимущество – он находился практически у стен древневнего Авиньона



Интересно, что территория внутри городской стены достаточно большая: с автомобильными дорогами, магазинами, и, конечно, узкими улочками.





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 21.08.2015, 23:48
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А вот и солнце решило показаться!





Обязательный кадр моста Сен-Бенезет



А вот эта – одна из моих любимых фоток: в Авиньоне закончился дождь. Понимаете, ЗАКОНЧИЛСЯ! То есть совсем!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.08.2015, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Папский дворец на фоне ещё пасмурного неба, но солнце уже уверенно освещает его стены!





А вот в этот чудесный парк мы не успели попасть – ворота закрыли как раз перед нашим носом, так что ещё одного открыточного вида на Рону и Сен-Бенезет увидеть не удалось.



Зато древние улочки, узкие и не очень, в нашем распоряжении!







Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.08.2015, 13:35     Последний раз редактировалось Volga; 22.08.2015 в 13:39..
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Lubacha, спасибо за обе темы и эту и парижскую. Очень интересно, даже если некоторые места уже видел, всё равно находишь много нового для себя. А уж если никогда не видел, так это вообще восторг!
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.08.2015, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Volga, большое спасибо за отзыв! Рада, что Вам понравился мой Прованс и мой Париж! Продолжение следует!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.08.2015, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Гуляя по старинному городу, встретили вот такой интересный старинный пепелац



А это – в мою коллекцию «особенности национальной парковки»



Сделав круг почёта по старому городу, вернулись в отель. Вечер прошёл под «Евровидение» и местные разносолы, купленные в торговом центре.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.08.2015, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
День четвёртый – Пон-дю-Гар, Иль-Сюр-Ля-Сорг, Горд, Русcийон

Поскольку дождь действительно закончился, о чём красноречиво говорили выброшенные в мусорник зонтики, в этот день нам нужно по возможности восполнить то, что мы не смогли посмотреть вчера. Несмотря на это, я всё же уговорила моих попутчиков перед отъездом посетить авиньонский рынок и накупить разных вкусняшек.







Морепродукты «кусаются»



Купили местной черешни, но кавайонских дынь не нашли (слышала, что в это время уже должны быть местные тепличные), пришлось покупать марокканские, которые тоже оказались неплохими. Конечно, более существенные вещи (хлеб, сыр, оливки, овощи) также оказались в нашей котомке. На этом кидаем последний взгляд на старинные улочки города





и прощаемся с Авиньоном – впереди очень активный день! Сначала держим курс на Пон-Дю-Гар.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.08.2015, 22:47
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Выехав на шоссе, сначала заметили сервисный автомобиль, обвешенный аварийными знаками и сигналами, а потом – целое море на месте асфальта. Это Рона вышла из берегов из-за обильных дождей. Тем не менее, следуя за автомобилем, нам удалось из этого моря выбраться, но было страшновато – можно было остаться там надолго

На пути к древнему акведуку нас встретила такая лодочка на колёсах.



Самим акведуком я много раз любовалась на фотографиях, но и в действительности он поражает своей красотой, масштабом и почтенным возрастом!







На самый верхний ярус подняться не удалось – я так поняла, для этого нужно договориться заранее и прийти с группой. Но с нижнего этажа тоже неплохие виды открываются.



Да, красива и величественна эта постройка, как и всё древнеримское!



Но пора ехать дальше – к маленькому городку на Сорге - L'Isle-sur-la-Sorgue.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.08.2015, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Притокам Роны тоже досталось воды после последних дождей



Река несёт деревце.



Сначала мы думали дойти до информационного центра и взять карту с обозначением водяных мельничных колёс, но, оказалось, что мы попали в базарный день, поэтому покорно отдались атмосфере провансальского рынка. Вырвавшись из улочки с тесными рядами торговых палаток, немножко прогулялись...







И увидели-таки колесо!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.08.2015, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Покатили дальше. Я не раз во время путешествий удивлялась тому, насколько очаровывают некоторые виды в реальности, сколько бы до этого ни видел их на фотографиях. Так же произошло, когда нашим глазам предстал вид на Горд. Как гармонично и красиво смотрится город на скале и долина внизу!





Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.08.2015, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Рядом заметили постройки типа «бори» (в данном случае не знаю, оригинальное ли это сооружение, или построенное по образу и подобию – уж больно двери выдают).



Зато заборы и частично дома в округе построены, по всей видимости, по той же древней технологии: камни держатся друг за друга, без укрепляющих материалов.



Мы предполагали, что в этот час парковку в Горде найти нереально, но всё же решили сунуться в город. Увы, халявы не получилось. Зато мы, как герой фильма «Хороший год» также бестолково покружились вокруг фонтана на площади

Проехав Горд насквозь, за его границей нашли чудеснейшее место для пикника с видом на маковое поле – как же не воспользоваться такой возможностью спокойно и с удовольствием передохнуть?



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.08.2015, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
После обеденного перерыва двигаемся в сторону Руссийона. Парковку нашли не сразу, но, немнго покружив по всем доступным площадкам, нашли место – можно спокойно идти знакомиться с рыжим городом и близлежащими карьерами.

Конечно, главная цель - Le Sentier des Ocres, но сам городок тоже стоит внимания. Руссийон переливается всеми отттенками охры и весь как бы пропитан тёплым южным солнечным светом! Несмотря на обилие туристов, в городке царит какая-то приятно-ленивая атмосфера.









Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.08.2015, 10:54     Последний раз редактировалось Lubacha; 23.08.2015 в 11:01..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Но как бы ни хотелось забыть про время, оно всё же немного поджимало – надо было успеть на карьеры, пока пускают.



Сочетание красок, безусловно, радует глаз! Дождь, прошедший накануне, прибил рыжую пыль, да и лужи успели высохнуть, так что прогулка по этому заповеднику была приятной во всех отношениях!













Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Весна в Париже Karina789 Рассказы и фотографии путешественников 423 12.09.2016 23:23
Холодная вода - сколько стоит кубометр? Arbuzova Жилье во Франции 1 26.11.2011 23:02
Так начиналась весна Etalon Рассказы и фотографии путешественников 7 15.03.2009 21:30
Весна !!! tigrena Обо всем 10 07.04.2005 09:46
Весна... Solnyshko Клуб inFrance - обсуждение вопросов 248 31.05.2004 09:06


Часовой пояс GMT +2, время: 05:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX