Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.03.2019, 09:56
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеdada пишет:
В других темах про secu или в общих медицинских?

Из АМЕЛИ (service d'expert) обещали перезвонить в течение нескольких дней. Думаете, не ждать звонка, а идти ?
Если у вас льготный режим/бесплатное медобслуживание, то возможно ваш банк настучал в АМЕЛИ, что у вас были крупные поступления на счет (все, что больше 300 евро!) и поэтому вас и отключили от этой страховки. Сейчас идет расследование ваших финансов, ждите бумагу от страховки с требованием объяснить происхождение тех или иных чеков/переводов и т.д.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.03.2019, 12:41     Последний раз редактировалось dada; 16.03.2019 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Если у вас льготный режим/бесплатное медобслуживание, то возможно ваш банк настучал в АМЕЛИ, что у вас были крупные поступления на счет (все, что больше 300 евро!) и поэтому вас и отключили от этой страховки. Сейчас идет расследование ваших финансов, ждите бумагу от страховки с требованием объяснить происхождение тех или иных чеков/переводов и т.д.
У нас не льготный режим, муж огромные деньги платит в Urssaf. Все равно, думаете, можно подозревать расследование происхождения финансов? Из "подозрительных чеков на крупную сумму" был незначительный перевод из России.

С 2016 г. идут проверки законности получения услуг: PUMA контролирует документы на постоянное проживание на территории Франции и, если верить форумам, особенно проверяют хронических больных на ALD, часто с иностранными фамилиями, но и "своих" тоже. Эта проверка легальности пользования секю предваряется письмом, на которое нужно ответить документами в течение месяца; в письме предупреждают, что по истечении этого срока, если документы не были отправлены, отключают от секю (fin de droits). Если все чисто, то на восстановление этих прав из-за бюрократии уходит несколько недель.

В нашем случае не было никакого письма, никакого предупреждения. В досье не было даже указано даты отключения, вообще ничего. Просто "нет прав" - и карта закрыта у всей семьи. Консультанты не могли ничего прокомментировать даже после обращения к их начальству. Твердили, что мы сами перешли из CPAM в, например, RSI.

Мы писали и звонили каждый день. Указывали, что в Code de la SC написано, что они не имеют права отключать страховку без предупреждения и что даже людям, по любой причине потерявшим право на secu, по закону продлевают услуги на год. No answer.

И вдруг права снова включены, и карта заработала. Я им звоню с вопросом, что это было. Консультант смотрит и говорит: а что, что-то было? - мол, ничего не вижу. - В centre de remboursement тоже не смогли ничего объяснить. Потом звонила еще какая-то сотрудница, я так поняла, что это из service d'expert, и ехидно (или у меня паранойя) сказала, что мы можем продолжать слать счета.
В качестве возможной причины сказала, что "что-то, наверно, с cotisation", что невозможно, так как они mensualisés и отсылаются им автоматически.

Думаю, что это был какой-то компьютерный сбой ( в процессе выясняется, что это возможно). Хотя не исключаю негласную ( и незаконную в этой форме) проверку, так как у меня было несколько разных обследований и госпитализаций, и можно подумать, что я не один человек, а группа умирающих.

Но вообще как же просто выбросить человека. Компьютерный сбой - и тебя нет.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.03.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Спрашиваю у АМЕЛИ : За что нам отключили право на услуги секю? Ответ : "Не знаю, но откуда - то мы получили эту информацию". Вот какую информацию? Спрашиваю:"хроническая болезнь относится к этой информации?" Нет ответа.
Говорит, что просто приходить на рандеву смысла не имеет, так как решает не чиновник на общем приёме.
Кошмар какой-то, при таких бешеных годовых выплатах оказаться без страховки. Как это вообще возможно?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2019, 14:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Говорит, что просто приходить на рандеву смысла не имеет, так как решает не чиновник на общем приёме.
У них у всех есть начальники, вот туда и нужно обращаться, если рядовой работник не может решить проблему.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.03.2019, 00:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Добрый вечер!
Может кто-нибудь объяснить в двух словах, пожалуйста, по какому принципу возмещает оплату Secu?

Например,
№1. В феврале я делала гастроскопию и после была у гастроэнтеролога. Я ничего не платила, но через месяц мне пришло письмо-платежка. На сайте ameli:
96 евро за прием - 80% возмещение = 19, 80 евро я должна заплатить
73,14 евро за прием - 80% возмещение = 14,63 евро я должна заплатить

№2. В марте за прием терапевта:
25 евро - 70% возмещение - 1 евро комиссия = в 8,5 евро мне обошелся прием.

№3. В марте за прием окулиста, с ameli:
50 евро за прием - 70% возмещения с базы в 23 евро - 1 евро комиссия = в 34,90 евро мне обошелся этот прием.

Почему за прием специалистов возмещается то 70%, то 80%?
Почему прием окулиста просчитали с базы 23, а не с полной суммы 50 евро, как это было у гастро, ведь это тоже специалист?
Какой алгоритм?

№4 Еще в марте я была на приеме у другого окулиста, в 15/20. Там я тоже ничего не платила. Значит через месяц тоже придет письмо-платежка? Интересно, прием посчитают с базы 23 евро или с полной суммы...
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.03.2019, 01:43     Последний раз редактировалось Gaelle7; 14.03.2019 в 01:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Aleksandrovna90

Здесь прочитайте про тарифы- написано с какой базы возмещается

https://www.ameli.fr/assure/rembours...ions/metropole
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.03.2019, 01:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Как у вас получается бесплатно ?
Гастроскопию в клинике, наверное, делали. И врач там же был.

Я за колоноскопию доплачивала только что-то, а так всё по карте проводилось, как и приём врача-анестезиолога на месте перед "экзекуцией". Это, как в госпитале, та же система.


А если в своём кабинете тот же гастроэнтеролог, то нужно чек выписывать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.03.2019, 02:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Гастроскопию в клинике, наверное, делали. И врач там же был.
Я за колоноскопию доплачивала только что-то, а так всё по карте проводилось, как и приём врача-анестезиолога на месте перед "экзекуцией". Это, как в госпитале, та же система.
А если в своём кабинете тот же гастроэнтеролог, то нужно чек выписывать.
Да, гастроскопию делала в клинике, врач гастро принимал там же. Оплачивала прием чеком спустя месяц, да, сразу ничего не платила. Но в этой же клинике была у первого окулиста и платила сразу же после приема своей банковской картой. Клиника та же - схема разная. Ладно, мне не понять эту логику...Не важно)) Мне ссылку кинули - почитаю, может пойму.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 14.03.2019, 02:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Да, гастроскопию делала в клинике, врач гастро принимал там же. Оплачивала прием чеком спустя месяц, да, сразу ничего не платила. Но в этой же клинике была у первого окулиста и платила сразу же после приема своей банковской картой. Клиника та же - схема разная. Ладно, мне не понять эту логику...Не важно)) Мне ссылку кинули - почитаю, может пойму.
Логики никакой нет. А если она есть , то известно только тем, кто эту систему создавал.
Есть таблицы, где указываются с какой базы идет возмещение.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 14.03.2019, 01:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Мне непонятно почему вы не платите за прием . Я плачу за прием у врача своей банковской картой. А потом приходит возмещение на нее от SECU /
Как у вас получается бесплатно ? Я только один раз не платила, когда сдавала кровь на анализы в лаборатории . Но потом через 3 месяца пришло письмо в аккаунт AMELI , что 10 евро доплатить за анализы.
У вас есть страховка mutuelle, она обычно возмещает , то что не возместила SECU
У меня нет mutuelle. Я об этом сразу говорю секретарю/врачу, ещё я сразу говорю, что могу оплатить банковской картой сразу, если что. Но видимо им удобнее присылать письма спустя месяц с просьбой оплатить чеком...Таких у меня было 2 приема из 4, и это не связано с наличием/отсутствием carte vitale ( она у меня с середины марта). Это то ладно, отправлю чек. Но почему % всегда разные?
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2019, 01:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Aleksandrovna90

Здесь прочитайте про тарифы- написано с какой базы возмещается

https://www.ameli.fr/assure/rembours...ions/metropole
Спасибо!
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.03.2019, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Мне кажется, у них был какой-то сбой. У меня в личном кабинете тоже появилось сообщение, что прав на страховку нету. Я запаниковала, т.к. беременна и такие сюрпризы вообще ни к месту. Но через пару дней это сообщение само исчезло. Написано, что права открыты. Вид на жительство заканчивается через год.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.03.2019, 13:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
dada, PUMA - это просто название универсальной страховки для тех, кто не имеет права на другую. Это название в 2016 году заменило CMU de base. Думаю, что вы к таким страховкам не имеете никакого отношения.

Если имели дело с RSI, то это может быть отдельным источником проблем. У них было несколько крупных компьютерных багов за время их существования, и думаю, что проблемы с их "отменой" (точнее сменой шило на мыло, изменением одной буквы в названии) они до конца ещё не разгребли.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.03.2019, 13:23     Последний раз редактировалось dada; 16.03.2019 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
PUMA - это просто
А, да, подправила свой текст. Но эта PUMA все же контролирует застрахованных, вот, напр., обсуждение на сайте АМЕЛИ: https://forum-assures.ameli.fr/quest...-puma-criteres
К RSI мы не относимся...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 16.03.2019, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
dada, ну это они так вольно называют "contrôle PUMA", но PUMA - это страховка, а не контролирующая организация. Контролирует касса, как там впрочем и написано. И из ответа следует, что контроль связан с тем, что присвоение прав основано на декларации, вот и проверяют тех, кто мог намухлевать в декларации, претендуя на PUMA. У вас тоже есть декларации, содержание которых что-то меняло бы в правах?

Про RSI подумала, потому что Вы упомянули это название в сообщении.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 16.03.2019, 13:54
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
PUMA - это страховка, а не контролирующая организация.
Да, вы правы.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И из ответа следует, что контроль связан с тем, что
Только из разных обсуждений видно, что проверяют и тех, кто годами ничего не менял и ничего нового не превносил в свою жизнь ( ни переезды в др.страны, ни смена рабочего статуса, ни приписка членов семьи, ни отписка с карты супруга, ни др.). Зато многие из этих людей потребляли дорогостоящие мед.услуги - может быть, это случайность, а может, это негласный критерий при выборе проверяемых.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У вас тоже есть декларации
За последние 15 лет не менялось абсолютно ничего!
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про RSI подумала, потому что Вы упомянули это название в сообщении.
Это меня консультанты уверяли, что муж к ним , наверно, перешел, а мне не сказал.

В любом случае, если была/есть проверка, она должна быть как-то отражена в личном деле и предваряться предупреждением, а этого нет. Просто сначала отключили, а потом подключили.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 16.03.2019, 14:29     Последний раз редактировалось elfine; 16.03.2019 в 14:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
dada, да там по ответу видно, что отвечают они вовсе не на тот вопрос, который им задан. У них это классика - не вчитываться в вопросы, но здесь понятно, что не могли же они написать на весь интернет, что у них бардак и компьютерные сбои.

Я склонна думать, что речь о тупых багах, которые не хватает средств предотвратить или быстро исправить. Не думаю, что речь о контроле остальных (которые никаких деклараций не заполняли и ни на какую PUMA не претендовали). Потому что в случае, который там описан по ссылке (французы и salariés de longue date), такой контроль был бы потерей огромных денег и времени, про эту категорию граждан и так всё известно из деклараций их работодателей и налоговой, и даже в случае узнавания чего-то нового нечего им там ловить, в правах ничего не изменится.

Я не говорю сейчас о контроле больничных или нахождения в стране во время оплаты congé maternité. А вот об этом необъяснимом: были права и вдруг нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.03.2019, 20:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.08.2018
Сообщения: 25
Добрый вечер всем. скажите пожалуйста, возможно ли такое, что страховая не возместит потраченные средства за консультации и процедуры задним числом, если у меня пока нет numero secu и carte vitale? они в процессе получения. но в связи с беременностью приходиться посещать врача. (переживаю, т к на форуме промелькнула такая информация. Возможно есть оф источник где это обьясняется) Спасибо заранее за ответ.
<flora> вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.03.2019, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщение<flora> пишет:
Добрый вечер всем. скажите пожалуйста, возможно ли такое, что страховая не возместит потраченные средства за консультации и процедуры задним числом, если у меня пока нет numero secu и carte vitale? они в процессе получения. но в связи с беременностью приходиться посещать врача. (переживаю, т к на форуме промелькнула такая информация. Возможно есть оф источник где это обьясняется) Спасибо заранее за ответ.
Оплатят только с даты получени номера secu. Уточните когда будете в своем отделении. Может быть так что о присвоении номера Вы узнаете на месяц позже. Заходите к ним почаще, интересуйтесь.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.03.2019, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
Из какого письма? В том то и дело, что не было от них никакого письма!
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 19.03.2019, 23:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Byzacena, не знаю, что это было, Вы же откуда-то решили, что надо посылать им фактуры EDF. Наверное тот же источник информации и объяснил, зачем эти фактуры и что это был за контроль. Я бы наверное заручилась письменными объяснениями произошедшего, хотя бы через личный кабинет, а посылать им фактуры - это ж надо ещё, чтобы на том конце были в курсе ситуации и поняли, зачем они.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 19.03.2019, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
elfine, а через личный кабинет они не отвечают, поэтому пришлось звонить им.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.03.2019, 00:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Byzacena, как долго ждали? Что-то всегда отвечают, обязаны, но этот ответ иногда тупой, пустая отписка. А иногда нет. Если не ответили, надо писать ещё раз. Звонкам я бы вообще не доверяла, отвечает там часто кто попало, лучше уж тогда идти в отделение и разбираться, заодно пусть смотрят в досье, что это был за контроль и объясняют, что именно произошло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.03.2019, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
elfine, не отвечали 48 часов, да и думаю, нечего им было ответить. Те документы, что они попросили по телефону, тоже думаю, совершенно им не нужны.
Как я поняла, отключают они специально, тех, кто может за короткий период времени часто обращался за медицинскими услугами . В таком отключении я увидела их завуалированное сообщение: "Гражданочка ...ова, что то в этом году Вы часто по врачам ходите, остановитесь -ка немного..."
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 20.03.2019, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.239
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Из какого письма? В том то и дело, что не было от них никакого письма!
Это не Sécu тогда, а почта виновата, у мужа она потеряла feuilles de soin за пару лет (одним письмом были посланы), разбирались долго и муторно, но сейчас уже дело подходит к концу, и возмещение мы всё же по ним получаем.
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.03.2019, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.558
При звонке вчера они и сказали прислать им фактуры, а про контроль и с чем это связано ничего не объясняли. Письма никакого нам не приходило от них ни в личном кабинете , ни по почте, ни на электронную почту. Права отключили именно в тот день, когда им пришли счета из клиники за фиброскопию.
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 09.04.2019, 09:17
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.897
Ну а как же, конечно, должен быть. Там просто не вид на жительство, а какое-то специальное разрешение для несовершеннолетних. Сейчас он у вас незаконно живет. В префектуру надо идти.
Непонятно, почему вы не указали наличие этого ребенка, когда сами получали вид на жительство. Тогда бы получили сразу на обоих и проблемы бы не было.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 09.04.2019, 09:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
Печкин, нет никакого специального разрешения, бывает только документ для поездок, но он не обязателен.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687

Цитата:
Un mineur étranger doit-il avoir une carte de séjour ?

Non, si vous êtes mineur, vous n'avez pas à détenir de titre de séjour.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 09.04.2019, 10:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2018
Откуда: Le Plessis Robinson
Сообщения: 173
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Печкин, нет никакого специального разрешения, бывает только документ для поездок, но он не обязателен.

https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2687
Спасибо. Этот документ на ребенка циркуляционная карта?
katrin83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 09.04.2019, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.786
katrin83, DCEM.

Можете запросить, пригодится в любом случае.

Но к Sécurité sociale это никаким боком не относится. Обычно CAF придирается к тому, «правильно» ли въехал ребёнок на территорию Франции. И если въехал не по правилам, не признаёт его существование и пособий не платит. Ваш въехал не по правилам. И тут даже DCEM мало чем поможет.

Sécu таким обычно не занималась. Либо попался некомпетентный работник, который просто не в курсе, что у детей не бывает ВНЖ. В этом случае можете попробовать послать им статью, на которую я дала ссылку. Либо они получили указание тормозить такие досье любыми способами. В этом случае попробуйте получить DCEM. Но это займёт время. Для начала уже можно попробовать им возразить насчёт ВНЖ для детей.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Номер sécurité sociale green_fr Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 27.06.2012 22:51
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Remboursement de la cotisation sécurité sociale Innes Учеба во Франции 0 24.09.2007 15:50
Смена статуса и sécurité sociale bebe Административные и юридические вопросы 12 03.08.2007 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 16:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX