Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.08.2022, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Холодная весна в Провансе - 2

Пролетело уже 9 лет с тех пор, как я сидела в аэропорту Nice Côte d'Azur в ожидании рейса домой и пускала слезу при взгляде на лазурную полоску моря, просматриваемую из окна. Покидая тогда прекрасную Ниццу, я не сомневалась, что буду искать возможность вернуться сюда снова. Эта возможность появилась не скоро, отчасти потому, что эти годы порадовали меня другими прекрасными путешествиями. Однако, некоторые точки этой планеты так западают в душу, что мысль о повторном посещении никак не отпускает, причём это чувство даже бывает «заразно» - таким образом формируется компания для следующей поездки На этот раз компанию мне составила моя сестрица

Но вернёмся к названию темы, содержащую в себе спойлер Что поделать, раз Французская Ривьера меня уже во второй раз встречает так нетипично? Хотя, если в свой первый визит я мёрзла в мае, то что, собственно говоря, я ожидала от апреля? Прогноз погоды мониторился регулярно, и надежд на другой расклад не оставлял. Можно, конечно, расстроиться по этому поводу, но я поступила иначе – стала искать возможности времяпровождения на случай плохой погоды. А это и не сложно, ведь в Ницце достаточно музеев, уютных ресторанов и магазинов, в конце-концов

Вопрос с плохой погодой, можно сказать, решён, но, как показала жизнь, есть и другие козни судьбы. Например, неслаженная работа аивакомпании. О крушении своих планов мне было суждено узнать в аэропорту, когда уже после прохождения регистрации пришло сообщение о задержке рейса на 4 часа! Минус целых 4 часа из жизни в Ницце! И это при том, что у нас всего три дня! От этой новости забылись все цензурные слова, но выругаться – это единственное, что я могла сделать в тот момент. Ну и ждать рейса, само собой…

Но всё же, Ницца, я добралась до тебя!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.08.2022, 00:09
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
О выборе отеля.

Помня опыт прошлой поездки, первым критерием в поиске отеля было расположение недалеко от трамвайных путей, поскольку такая локация помогает избежать траффика. В прошлый раз автобус и такси себя сильно дискредитировали, так что на этот раз я решила, что лучше медленно, но предсказуемо 😊

Вот, кстати, те самые трамвайные пути, которые, к тому же, не являются помехой для зелёного газона!



В итоге выбор пал на Hotel Locarno, о чём мы с сестрой ни разу не пожалели. Отличное расположение: удобное сообщение с аэропортом посредством трамвая, близко к морю (чтобы было понятно, то это недалеко от отеля Negresco). Невероятно вежливый и отзывчивый персонал, хороший завтрак со свежим апельсиновым соком и просто хорошая уютная атмосфера! Рекомендую, если не смущает не слишком просторная площадь самого номера.

Экстерьер отеля – особняк в итальянском стиле.



Мудборд в фойе.



И приветствие, которое меня растрогало 😊 Это всё приятные мелочи, создающие настроение!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.08.2022, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Каким бы уютным ни был отельчик, всё же хочется прогуляться по Ницце, пусть даже в непогоду! К сожалению, в музеи идти уже нет смысла (задержка рейса сломала день) – пока мы доберёмся, они уже будут закрываться. Поэтому раскрываем зонты – и вперёд!

Идём в второну моря, заодно изучаем окрестности. Всё красиво!



И буквально на ближайшем перекрёстке - тот случай, когда ты ещё не ищешь достопримечательности, но они тебя находят сами.



Эта бронзовая женская фигура, прячущаяся в «складках» отеля Marriott – работа скульптора Саши Сосно (или Александра Сосновского) совместно с архитектором Жоржем Маргерита. Саша Сосно, человек с непростой этнической составляющей (сын француженки и русского эстонца, жившего в Риге), является также автором необычной ниццеанской библиотеки – La Tete Carrée.

Тут же и Negresco неподалёку.



А вот и море!



Несмотря на суровое небо, цвет моря всё равно лазурный. И это необычное сочетание так красиво!





Возвращаемся на набережную. Villa Massena.



Мы во Франции, если кто-то забыл! ��



Курортный город на Лазурном берегу, говорите?

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.08.2022, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Богатая флора в саду Альберта Первого.



Кто-то прячется в беседке от дождя.



Карусели не выключают огоньки и музыку, несмотря на непогоду!



В саду со стороны площади Массена весёлые инсталляции.





Эта изогнутая рельса – «Arc De 115,5°», работа скульптора Бернара Вене, символизирующая, по одной из версий, кривую бухты Ангелов.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.08.2022, 21:33
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Площадь Массена с фонтаном Солнца.





А само солнце так и не показалось на этот раз, как и в прошлый...

В общем, хватит мокнуть – можно уделить немножко времени магазинам на авеню Jean Médecin. Однако, короткие перебежки из магазина в магазин нас особенно не спасли – на небе открыли кран на полную мощность. Поэтому, дождавшись открытия ресторанов (в 19:00), мы забежали в ближайший с понятной тематикой (им оказался Hippopotamus), и, к счастью, там оказался свободный столик! И вряд ли кто-то осудит нас, промокших и продрогших, за выбор напитка – на Лазурном берегу пришлось согреваться нормандским кальвадосом



В ресторан мы действительно пришли вовремя – через час, когда мы уходили, за дверью уже стояла очередь. Ну а мы, осчастливив следующих посетителей свободным столиком, под дождём направились в отель отдыхать и пить горячий чай. Ещё важный плюсик отелю – в номере оказалась тёплая батарея, которая спасла нашу промокшую обувь 😊

А завтра будет новый день, и, кажется, солнечный, хотя в данный момент в это верится с трудом…
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.08.2022, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Утро следующего дня подарило приятный контраст со вчерашним – природа сжалилась над нами, разогнав тучи и освободив солнце. По такому случаю мы решили осуществить вылазку за пределы Ниццы, а именно – прогулку по тропе Ницше, что соединяет Èze-sur-Mer с Èze village.

Собственно говоря, если целью является только фотосессия в красивом саду экзотических растений (Le Jardin Exotique), то достаточно надеть платье, шляпку и на автобусе добраться до Èze village по верху. Если же вы не ищете лёгких путей, то тогда ваши аксессуары – это рюкзак и трекинговые ботинки, а транспорт – поезд до станции Èze-sur-Mer. Мы решили, что второй случай – наш 😊.

Итак, едем до железнодорожного вокзала Ниццы, который сторожит вот такой забавный пёс.



Ехать до Эза недолго, и у миниатюрной станции сразу же видим укзатель до нашей цели.



Ну пошли!



Тут уже побольше информации.



С этой точки пока ещё видна железная дорога, идущая вдоль моря. Наш поезд умчался куда-то в сторону Италии, а мы идём наверх.



Кстати, на информационном щите не зря обращают внимание на обувь: дорожка тут - далеко не благоустроенный променад!



Дорога наверх не только неровная, она ещё оказалась не так проста в плане физической нагрузки. Этот час подъёма дался непросто (а я, на минуточку, хожу на 10-й этаж пешком по рабочим дням!). Так что Ницше, в честь которого эта тропа была названа, несомненно, пребывал в неплохой физической форме, ведь за долгие годы проживания в Эзе он совершил не один такой подъём.

Но как бы ни был труден путь, никто ведь не заставляет вас гнаться за рекордами, и вовсе не они являются целью данного похода. Совершить такой подъём нужно ради таких прекрасных видов, открывающихся постепенно с каждого уровня!





За время пути нам попались только две дамы, которых мы обогнали, и один мужчина, который обогнал нас. Так что к красивым идиллическим видам ещё добавляется философский и даже медитативный настрой. Так что, елси у вас нет серьёзных проблем со здоровьем (вертолёт на этой тропе не сядет и машина не подъедет), то однозначно этот путь стоит пройти! Только не забыть о подходящей обуви и достаточном количесве воды. Ну и погодные условия играют роль – в нашем случае прохладный ветер был спасением!

А вот и деревушка показалась – скоро уже будем на месте!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.08.2022, 09:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 10.12.2005
Сообщения: 120
Lubacha, спасибо, так интересно рассказываете! Буду с нетерпением ждать продолжения.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
Булка сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.08.2022, 09:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Булка, большое спасибо! Мне очень приятно, что Вам нравится мой рассказ! Конечно, продолжение будет - мне ещё есть, о чём рассказать!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.08.2022, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Мне очень приятно, что Вам нравится мой рассказ!
Мне тоже нравится Спасибо, освежили память, уже два года не была в Ницце.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.08.2022, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Suare, спасибо и Вам за внимание!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.08.2022, 20:50
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Великолепные сады и парки, в том числе с экзотической тематикой – совсем не редкость на Лазурном берегу. И в деревушке Эз, на высоте 400 м над уровне моря, имеется свой прекрасный сад.



Помимо колючих экспонатов разных форм и размеров, здесь можно полюбоваться и скульптурами Жана-Филиппа Ришара, изображающими земных богинь.



На небольшом клочке земли создателям парка удалось гармонично дополнить природную красоту творением рук человеческих: богатая коллекция кактусов и других тропических растений, вырастающие среди них изящные скульптуры, уютные зоны отдыха с водопадами, и всё это - с потрясающим видом на море!
Таким пейзажем можно любоваться бесконечно! Нам очень повезло посетить Эз в солнечный день и завпечатлеть такие жизнерадостные картинки 😊















Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.08.2022, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Несмотря на солнечную погоду, в деревне оказалось довольно прохладно – это мы почувствовали, когда перестали шагать в гору. Поэтому, чтобы не замёрзнуть, можно и нужно прогуляться по очаровательному Эзу, тем более, что в самой деревушке достаточно спусков и подъёмов!

Такое ощущение, что экзотический сад расползся за свои пределы по всему городку!





Кактусная тематика даже на городских мусорниках!



Сувенирные магазины с забавными поделками, куда же без них!







Церковь Notre-Dame-de-l'Assomption гармонично смотрится на фоне горного пейзажа.



Редко какой средневековый город не хранит свою уникальную легенду. Есть она и у Эза, связанная с мостом Дьявола. Легенда гласит, что местный житель договорился с Дьяволом, чтобы тот построил переправу взамен на душу первого, кто пройдёт по ней. Дьявол своё обязательство выполнил, а смекалистый житель позвал собаку, бросил палку на мост, и та побежала за ним. В общем, собака в очередной раз оказалась лучшим другом человека, а вот человек – так себе…



Нагулялись мы вдоволь, поэтому вполне справедливо решили отметить и наше восхождение, и просто прекраный день, подаривший столько красоты! Набрали жирного жира в виде вкусных французских сыров (чтобы компенсировать потерянное). Логично было бы взять и французского вина, но захотелось чего-то освежающего и менее крепкого, так что апероль шпритц нас нашёл и здесь 😊



Немного отдохнув, решили, что можно возвращаться в Ниццу. У автобусной остановки - Parfumerie Galimard.



А это уже история…

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.08.2022, 10:06
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.827
Lubacha, У Вас талант рассказчицы, очень интересно читать. Спасибо
__________________
)))
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.08.2022, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Vasilissa, благодарю Вас за комментарий! Да, я люблю не только путешествовать, но и рассказывать об этом! Это помогает заново пережить яркие эмоции, и очень здорово, когда удаётся их донести до читателей!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.08.2022, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Возвращались мы в Ниццу в битком набитом автобусе, но, поскольку нам удалось занять не самые плохие места (пусть стоячие, но у окошка), была возможность полюбоваться великолепными пейзажами с высоты среднего карниза. Я сразу подумала, что при наличии времени без труда бы прошла этот путь пешком до Ниццы по побережью.

Да и вообще, запал куда-то пойти в поисках красивых видов ещё не иссяк, поэтому я робко понадеялась на то, что смогу за сегодня успеть смотаться в другом направлении – к массиву Эстерель. На железнодорожном вокзале выяснилось, что интересующее меня направление сегодня недоступно. Мне хотелось совершить поход вокруг местечка Le Trayas, но возможности местного транспорта на сегодня были исчерпаны, а самой садиться за руль арендованной машины было сильно лень. Расстраиваться я не стала, поскольку Эстерель, без сомнения, достоин полноценного дня, а не его жалкого остатка, так что есть, о чём помечтать «на следующий раз» 😉

Не раз убеждаюсь в том, что если не получается так, как ты планируешь, то это вовсе не означает, что будет хуже. Будет по-другому, но обязательно интересно! Так и на этот раз, оказавшись в районе вокзала Riquer, по пути «домой» мы пришли к конечной станции нашего трамвая второго маршрута – это порт Лимпия, уютная гавань Ниццы.

Это то, что попалось по пути от вокзала к порту.





Порт довольно компактный, такой домашний!







По периметру порта выстроены жилые дома XIX века.



А также церковь Notre-Dame-du-Port.



Полюбовавшись яхтами на фоне живописной скалы, садимся на свой любимый трамвайчик и едем в отель, чтобы переодеться и продолжить прогулку по Ницце. А то от этого города у нас пока только мокрые воспоминания
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.08.2022, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Сейчас наступил тот счастливый момент, когда можно отключить Google Maps и брести, куда глаза глядят и ноги несут Ноги послушно пошли на аромат кофе и соблазнительные витрины с десертами. Десерт поистине был божественным!



Божественное тут повсюду: инсталляция у церкви Église Saint-Pierre-d'Arène de Nice – по всей видимости, это дева Мария с Иосифом и младенец Иисус



А фото самой церкви – вчерашнее, дождливое.



Зато моречко сегодня солнечное!



Одна из многочисленных сестёр Американской статуи Свободы.



Замковая гора осталась нами непокорённой, потому что в скором времени закрывался парк. Но нам ли сегодня грустить о непокорённых вершинах?

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 07.08.2022, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Вид на море из cтарого города



Прогуливаясь по Старому городу, нашли заведение, в котором готовят сокку – блины из нутовой муки. Заправляют процессом разговорчивые итальянские синьоры, которые при нас поймали «своих» - компанию молодых итальянских парней, идущих мимо. Дамы убеждали рагацци непременно попробовать пиццу, поскольку здесь всё тутто италиано: и помодоро, и моцарелла. Даже дали парням бесплатно продегустировать кусочек аппетитной пиццы. Лично я бы не устояла, если бы меня так уговаривали поесть, но я не узнала, что в итоге решили рагацци, поскольку мы со своей свежеиспечёной соккой пошли гулять дальше.

Palais Rusca с симпатичной башенкой.



Почитаемое дерево оливы.



Сдержанное, на мой взгляд, барокко церкви Святой Репараты (это я с Австрийскими пышными образцами этого стиля сравниваю).



Пока осматривали Старый город, стало темнеть. Рестораны и бары манили музыкой и едой, но мы, согласовав планы на завтра, решили, что ночную жизнь курортного города мы пропустим, поскольку стоит немного отдохнуть перед ранним подъёмом. Поэтому идём к отелю. А пути - площадь Массена, на этот раз сухая 😊

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 07.08.2022, 18:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Прогнозы на следующий день опять обещали если не тепло, то хотя бы отсутствие осадков. А это значит, что есть возможность выгулять на солнце свои бледные физиономии, и желательно это сделать в одном из больших городов Прованса: Эксе, Авиньоне или Марселе. Выбор пал на Марсель, в немалой степени из-за того, что он чуточку ближе и удобней в плане логистики.

Ну что ж, опять железнодорожный вокзал Ниццы с древними автоматами для покупки билетов, три часа пути, и - здравствуй, сумасшедший Марсель!





Привокзальные территории не слишком уютны, поэтому идём в сторону Старого порта через квартал Панье.





Несмотря на повсеместную обветшалость, в Панье уютно.





Местами даже очень мило!







А площадь у Vieille Charité вообще весьма цивилизованная!



Мне кажется, что по сравнению с моим прошлым визитом квартал Панье стал ещё более туристическим.

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.08.2022, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Почему ещё меня тянет в Панье – по причине богатой и постоянно меняющейся коллекции стрит-арта! Если исключить случаи примитивного хулиганства и вандализма, то в целом уличное искусство является рупором актуалий отдельно взятого города. Да и попросту, какие-то художники предпочитают творить именно так!









В даннном случае внимания достойно всё – и довольно примитивное, как этот повелитель помойки..



и весьма профессиональное!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 14.08.2022, 13:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Lubacha, сад с кактусами прекрасный.
Спасибо за интересный рассказ и атмосферные фотографии.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 14.08.2022, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
azalea, спасибо, что заглянули!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 14.08.2022, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Хорошо бродить по уютному Панье, но всё же Марсель – город с морским настроением, поэтому как же не увидеть море, находясь тут?

Неподалёку от Старого порта Марселя находится невероятно красивый собор La cathédrale Sainte-Marie-Majeure.



Кафедральный собор, построенный в неовизантийском стиле, огромен, но в нём нет того ощущения нависающей тяжести готических храмов. Он светлый и лёгкий, как снаружи, так и внутри.





Пол собора выложен красивой мозаикой.



Так получилось, что в этот собор мы не зашли чинно и степенно, как полагается в моменты посещения храмов, а просто вбежали, как будто за нами кто-то гнался. И этот кто-то был, простите, собачий холод, вызванный пронизывающим до костей ветром! Да, глядя на фото, в это сложно поверить, но, говорят, такой природный диссонанс характерен для весенних месяцев в Провансе. Я, конечно, не совсем уверена, что это тот самый мистраль, поскольку отсутствовал признак «разрушительного характера», но другой признак был налицо: этот ветер просто сводил с ума! Как бы он ни назывался, но маршрут прогулки по Марселю сильно изменил. Тем не менее, мы рискнули пробежаться в сторону форта Сен-Жан, выйдя из Сен-Мари-Мажор застёгнутыми на все молнии и пуговицы и закутанными во всю взятую «на всякий случай» одежду.

Вид в сторону пассажирского и коммерческого порта.



А нам в другую сторону, к форту Сен-Жан.



Мы хотели увидеть «марсельское» море – и вот, он, бесподобный цветовой альянс воды, неба и прибрежных скал!



Не так давно, в 2013-м году, у старинного форта был построен Музей цивилизаций Европы и Средиземноморья (Musée des Civilisations de l'Europe et de la Méditerranée, сокращённо MuCEM).



Надпись на здании музея напоминает о том, что, борясь с одним вирусом, нельзя упускать из виду и другие, не менее опасные…



У музея, как это часто бывает, находилась группа школьников. Детвора везде одинакова: кто же не любит эту забаву - съезжать по перилам? Только есть всё же одно отличие: наших детей обычно взрослые за это ругают, а здесь учитель не просто присматривал, но даже ассистировал в этой забаве 😊

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 14.08.2022, 21:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Кружевной фасад музея MuCEM теперь составляет единый ансамбль с массивными стенами форта Сен-Жан посредством пешеходного моста.




Очень хотелось пройтись по этому мосту, но запас нашей ветроустойчивости подходил к концу, поэтому мы, фотографируя что-то окоченевшими от холода руками, бодрым шагом шли по направлению к Старому порту.



Был большой соблазн спрятаться в здании самого музея, но на этот раз он в наши планы не входил, так что стараемся найти альтернативное укрытие, где не так сильно дует. Покидая территорию форта Сен-Жан, умиляемся скульптуре милого медведя Мира (Ours de la Paix).



Вот уже виден противоположный берег гавани Старого порта и Нотр-Дам-де-ля-Гард на холме, которую я посещала в прошлый раз.



Старый порт атмосферен и прекрасен!





Солнцем и ветром мы напитались вдоволь, поэтому пришла пора погреться и подумать о питании в прямом смысле слова. Многочисленные заведения у Старого порта предлагают в основном средиземноморскую и прованскую кухню. Мы соблазнились буфетом по 25 евро на человека (это без напитков) и, удивившись тому, что ветер в данной точке порта нас не беспокоит, рискнули выйти на террасу. И тут нас охватила приятная полуденная нега, так ярко описанная Питером Мейлом в соих рассказах о Провансе. Мы решили не сопротивляться этому ощущению, и, не торопясь, дегустировали вкусные блюда, потягивали местное вино, грелись на солнышке и наслаждались прекрасным видом…

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 15.08.2022, 20:11     Последний раз редактировалось Lubacha; 15.08.2022 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Изначально в наши планы входила прогулка по всему периметру Старого порта: до аббатства Сен-Виктуар, и далее - до точки, с которой можно увидеть замок Иф. Но, устав от надоедливого ветра, мы решили, что такая прогулка будет слишком некомфортной, поэтому пошли немножко «вглубь материка», чтобы изведать ещё один любопытный уголок Марселя – Кур Жульен.

Как оказалось, для того, чтобы добраться до Кур Жульен из Старого порта, нужно пройти один небольшой квест. Марсель - издревле многонациональный и цветной город, но вместе с тем он заслужил славу криминальной столицы Франции. К сожалению, непростую криминальную обстановку связывают именно с цветным населением города, ввиду его низкого уровня жизни. В связи с этим туристов предостерегают от походов в такие неблагополучные районы.

Вышло так, что в этот квартал мы не планировали заходить, как-то не пришло в голову спорить с гугл мапс: мы просто шли по пути данного нам маршрута. В общем-то было некое ощущение, что ты случайно заглянул в чужой дом. Мы прошли по неширокой улице, на которой торговали всем: от баранины до часов. Там же мужчины примеряли одежду, а женщины покупали кус-кус на развес.





Во всём этом чувствовалась суетливая атмосфера восточного рынка, но, хочу подчеркнуть, что у меня абсолютно не возникло ощущения, что мне тут что-то угрожает. Так что это был ещё один случайный урок борьбы с предрассудками. Конечно, в больших городах, в местах плотной концентрации людей бдительности терять не стоит (у моего одноклассника в Барселоне на Рамбле прямо из рук выхватили телефон, когда он разговаривал по нему). Однако, «цветной» район города со всей честностью и незавуалированностью может открыть вам ту часть жизни, с которой вы обычно не сталкиваетесь.

Как я уже упомянула, сюда я попала случайно, поэтому пребывала в некоторой растерянности, но если бы я была к этому готова, то при более спокойной прогулке увидела бы здесь возможность поесть по сносной цене, купить специй и других экзотических товаров, понаблюдать за происходящим (это заведение на фото находится ещё в "цивилизованной" части города).



Как мы видим, тут происходит обычная жизнь, но проблем у этих людей на порядок больше, чем у среднестатистического француза. На фасаде здания – целый манифест с изложением всех насущных проблем в адрес городских властей.



Слишком много фото мне сделать не удалось, но, надеюсь, что смогла передать Вам свои эмоции и впечатления…

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.08.2022, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
ох воспоминания нахлынули
одно из фото здания в порту Ниццы- наша сьемнaя квартира, отличный был отпуск
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.08.2022, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Oksy75, Здорово! Я такое тоже нередко за собой замечаю, читая рассказы других путешественников о тех местах, где я сама побывала
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.09.2022, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ну что ж, совсем незапланированно мы прикоснулись к ещё одной грани настоящего, честного Марселя. Видимо, этот уровень необходимо было пройти, чтобы добраться до цели нашей прогулки.

Cours Julien представляет собой парк в виде длинного прямоугольника с сетью прилегающих к нему маленьких улочек. Читая отзывы блогеров-путешественников, я видела в основном восторженные отзывы о посещении этого уголка Марселя. Обещалось погружение в уникальную творческую атмосферу стрит-арта и неформальной музыки, а также множество стильных заведений общепита. Возможно, мы посетили Кур Жульен не в самый подходящий момент, но я всё же способна отличить творческую атмосферу от банальной неухоженности. На картинках инстаграмщиков эта лестница выглядела как-то радостней.



Что касается кафешек, то была открыта одна-единственная, не вызывающая никакого желания туда зайти – всё выглядело слишком неопрятно. Даже колоритные ребята, неплохо играющие регги, не смогли нас соблазнить там остановиться

Увы, с кофе не сложилось, поэтому идём кормить глаза стрит-артом. А вот этого добра тут в избытке!











Ну и поскольку тут не дуло, как в порту, можно снять капюшоны и сделать фото себя на фоне работ уличных художников.



Впечатление от Кур Жульен сложилось неоднозначное. Как будто бы он не совсем раскрылся нам по какой-то причине. И эту причину мне хочется понять и, хоть моё желание наверняка выглядит странно, я была бы не против посетить этот уголок Марселя как-нибудь в следующий раз…
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.09.2022, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
После знакомства с такими экзотическими районами города, появился настрой на что-то более классическое, поэтому идём обратно на ту самую лестницу, уже на выход. С неё открывается вид на rue Estelle и купол церкви Église conventuelle des Bénédictins.



Оставшееся до отправления поезда время мы решили посвятить неспешной прогулке по «цивилизованной» части города, облагороженной магазинами известных брендов. Одно из нарядных зданий пешеходной улицы Rue Saint-Ferréol.



Понимаю, что по сравнению с увиденным ранее, это уже скучная часть прогулки, но, видимо, для контраста стоит добавить несколько фото с приличными красивыми зданиями. Всё же Марсель – прекрасный город, в немалой степени благодаря своим контрастам!





Это всё на сегодня по Марселю, да и наше короткое, но насыщенное путешествие подходит к завершению…
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.09.2022, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Не всё вышло по плану в данном путешествии, но в итоге получилось очень даже неплохо! В этом и смысл путешествий, на мой взгляд: совершать свои маленькие открытия, удивляться, переосмысливать свои установки, ощущать как яркие эмоции, так и предаваться ленивому созерцанию…

Утром следующего дня перед отправлением домой осталось немного времени, чтобы завпечатлеть несколько красивых мгновений…

Спасибо за гостеприимство, отель Locarno!



Погода, кажется, налаживается.







Мы покидаем прекрасный Французский берег, и уже ждём следующей встречи.



Надеюсь, что её не придётся ждать ещё девять лет 😊 Хотелось бы, конечно, и более комфортных погодных условий, но, как показал опыт, эти обстоятельства – лишь повод поменять маршрут, который, возможно, будет даже интересней запланированного ранее!

Благодарю всех, кто читал, смотрел и комментировал! Путешествовать всегда приятно, но особенно здорово, когда можно с кем-то поделиться своими впечатлениями и, возможно, вдохновить кого-то на подобный вояж! Во всяком случае со мной это точно работает 😊
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что делать, когда горячая вода - совсем холодная Vesta-P Жилье во Франции 40 09.10.2019 22:21
Холодная весна в Провансе Lubacha Рассказы и фотографии путешественников 61 27.09.2015 17:32
Холодная вода - сколько стоит кубометр? Arbuzova Жилье во Франции 1 26.11.2011 23:02
Весна... Solnyshko Клуб inFrance - обсуждение вопросов 248 31.05.2004 09:06


Часовой пояс GMT +2, время: 12:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX