Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 09.02.2022, 23:46
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Контрасты Стамбула – культурные и религиозные.

В первый день, знакомясь с наследием османской культуры, мы воочию убедились, что влияние ислама здесь очень ощутимо. Это неудивительно, конечно, просто впечатлили именно масштабы всего происходященго. Перед намазом к большим мечетям двигалась целая река людей! Немало молящихся было и просто на улицах в районе Фатих. Именно здесь, в огромном мегаполисе, особенно видно, для какого количества народа значимы эти ритуалы, и как серьёзна эта тема для многих!

Но стоит только перейти Галатский мост, как мечети (хоть и нередкие) несколько разбавляются христианскими и иудейскими храмами.

Меня сразила наповал базилика Святого Антония Падуанского, построенная в одном из двориков улицы Истикляль. Смотрите, это же настоящий уголок Италии в Стамбуле!







Вид с улицы Истикляль.



Так уж вышло, что по мечетям мы ходили в пятницу, а в католический костёл зашли в воскресное утро. Конечно, людей не было столько, сколько на площади Султанахмет, но какая-то компания христиан собиралась на воскресную службу! Здесь проводятся мессы на итальянском, польском, турецком и английском языках, и даже орган есть!



Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 09.02.2022, 23:54
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Контрасты Стамбула – культурные и религиозные.

Храмы – это, конечно, не единственное, что выглядит контрастно на другом берегу Золотого Рога. Если вы захотите перекусить в Фатихе, то самое крепкое, чем вам предложат запить, скорее всего, будет айран. Зато в Бейоглу напитки разной крепости льются рекой в многочисленных заведениях соответствующего профиля.



Извиняюсь за качество - это шот из видео. Просто очень передаёт атмосферу Стамбульской ночной жизни



Причём что-подобное уже было подмечено Пушкиным Александром Сергеевичем, судя по фрагменту стихотворения «Стамбул гяуры нынче славят…»:

Цитата:
Стамбул отрекся от пророка;
В нем правду древнего Востока
Лукавый Запад омрачил —
Стамбул для сладостей порока
Мольбе и сабле изменил.
Стамбул отвык от поту битвы
И пьет вино в часы молитвы.
Однако, то самое вино, или другие напитки – это тоже часть традиций, привезённых людьми из других стран. Таким примером может служить пивоварня, основанная братьями Бомонти из Швейцарии. Саму историческую пивоварню, восстановленную профессиналами-энтузиастами, превратили не просто в паб, а в огромное арт-пространство Populist Bomontiada, в котором можно не только отведать приличное крафтовое пиво, но и послушать концерты или посетить выставки современного искусства. При этом пиво под названием Bomonti для широкого потребления выпускает завод Efes. Неплохое, кстати!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.02.2022, 10:03     Последний раз редактировалось landrieux; 10.02.2022 в 10:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
Контрасты Стамбула – культурные и религиозные.

В первый день, знакомясь с наследием османской культуры, мы воочию убедились, что влияние ислама здесь очень ощутимо.
Спасибо, Lubacha, за рассказ, очень интересно.
Скажите, а Священные Реликвии в Топкапи Вы смогли увидеть ? Туда пускают всех туристов ?
Есть какие-то ограничения или можно увидеть всë ? Надо заранее готовить визит ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.02.2022, 10:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
И ещë вопрос, про культурные ценности.
Мне очень нравится керамика Изника. Скажите, можно ли приобрести в Истамбуле, напр., декоративные тарелки / блюда ? или это hors de prix ? и можно ли это вывозить из страны ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.02.2022, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Спасибо, Lubacha, за рассказ, очень интересно.
landrieux, спасибо Вам за отзыв!

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Скажите, а Священные Реликвии в Топкапи Вы смогли увидеть ? Туда пускают всех туристов ?
Есть какие-то ограничения или можно увидеть всë ? Надо заранее готовить визит ?
На всеобщее обозрение выставляются, конечно, не все реликвии (например, мантия пророка Мухаммеда - только во время священного месяца Рамадан). Но постоянную экспозицию можно увидеть в павильоне Священной мантии и святых реликвий. Я эти чудеса не увидела, поскольку меня смутило скопление людей на входе. Если бы я была более религиозным человеком, то постояла бы в очереди, конечно. А просто из праздного любопытства в такие помещения заходить не хотелось.

Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
И ещë вопрос, про культурные ценности.
Мне очень нравится керамика Изника. Скажите, можно ли приобрести в Истамбуле, напр., декоративные тарелки / блюда ? или это hors de prix ? и можно ли это вывозить из страны ?
Это очень специфический вопрос. Не знаю, как насчёт артефактов, но работы современных мастеров можно приобрести без проблем (говорят, специальный магазин есть на Гранд Базаре). Думаю, если Вы делаете официальные покупки в специальных магазинах, то продавец наверняка Вам всё расскажет и выдаст сертификат, подтверждающий легальность приобретения.
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.02.2022, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
По пути удалось увидеть Девичью башню,
Красивый вид.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.02.2022, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Красивый вид.
azalea, Стамбул весьма богат ими, красивыми видами!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.02.2022, 09:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Lubacha, спасибо за ответы.
Очень познавательно и интересно. Надеюсь, продолжение следует ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.02.2022, 10:32
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеlandrieux пишет:
Lubacha, спасибо за ответы.
Очень познавательно и интересно. Надеюсь, продолжение следует ?
landrieux, да, я ещё не обо всём рассказала Спасибо Вам за интерес!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.02.2022, 10:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеLubacha пишет:
azalea, Стамбул весьма богат ими, красивыми видами!
Lubacha, спасибо, что делитесь.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 12.02.2022, 18:35
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Спасибо Вам, azalea за то, что заглядываете!

А я добавлю ещё один пост о контрастах Стамбула. На это раз коснусь нашей любимой темы - французской!

Немалое влияние на создание контрастного образа Стамбула послужила Франко-Турецкая дружба, начавшаяся в 1528 году, когда Франциск I и Сулейман Великолепный решили вместе дружить против Габсбургов. Благодаря Франко-Турецкому альянсу, французы находились в привелегированном положении по сравнению с другими европейцами, имея возможность свободно заходить в порты Османской империи. С тех пор к Турецким берегам стали тянуться не только военные, но также и коммерсанты, и просто любознательные путешественники. Среди них – офицер флота и писатель Пьер Лоти (настоящее имя - Луи Мари-Жюльен Вио).

Пьер Лоти, ныне - почётный гражданин Стамбула, написал несколько наивный любовный роман «Азиаде», параллельно рассказывающий также о подробностях жизни в столице Османской империи. Видимо, коренных жителей Стамбула подкупило желание автора влиться в местную культуру, поэтому имя «Пьер Лоти» в этом городе весьма популярно – оно мелькает и в названии географических объектов, и заведений общепита. На этот раз я не добралась до холма Пьера Лоти, но зато взялась-таки за чтение «Азиаде». Поделюсь несколькими абзацами из этой книги, где автор делится своми эмоциями о Стамбуле.

Цитата:
Шумный квартал Таксим, расположившийся на холмах Перы, европейские экипажи, европейские туалеты вперемежку с экипажами и одеяниями Востока; жаркое солнце, страшный зной; легкий ветерок вздымает пыль и опавшие листья августа; отовсюду слышатся выкрики торговцев фруктами, улочки завалены виноградом и арбузами… Первые часы моего пребывания в Константинополе запечатлели эти образы в моей памяти.

В этом квартале я свел знакомство со священником-армянином, который познакомил меня с турецким языком. Я еще не любил этот край так, как полюбил позже, я наблюдал за его жизнью как турист, и тот Стамбул, которого боялись христиане, был мне почти незнаком.

В течение трех месяцев, что я жил в Пере, я обдумывал безумный план: поселиться с прекрасной турчанкой по другую сторону Золотого Рога, зажить жизнью мусульманина, то есть ее жизнью…
О путевых заметках друго француза, Жерара де Нерваля, я уже упомянула выше.

Многие султаны Османской империи были образованными и прогрессивными людьми, поэтому перенимали опыт своих европейских коллег в том числе и в сфере образования. За этими помпезными воротами находится престижнейший Стамбульский лицей Галатасарай. Обучение в нём происходит на турецком и французском языках.



Сама школа очень древняя - основана в 1481 году, но в середине XIX века в ней уже преподавали французские профессора. А после путешествия султана Абдулазиза в Европу (он, кстати, был первооткрывателем в этом плане), который был впечатлён французской системой образования, лицей полностью определился со стилем. Надо сказать, что помимо мусульманских детей, в Галатасарае обучались представители многих наций и религий.

Вот такой разный, контрастный, и в общем гостеприимный Стамбул! Надеюсь, что мне удалось немного передать настроение этого необыкновенного города!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 12.02.2022, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
А сейчас пришло время показать фотографии, которые считаются топовыми на всём интернет-пространстве. Султаны давно остались в прошлом, но свято место пусто не бывает. Самые почитаемые, знатные и уважаемые жители Стамбула - это котики, конечно же!











Стамбульцы очень трогательно заботятся об уличных котах – практически на каждом шагу можно увидеть миски с кормом и водой, нередко попадаются кошачьи домики.



Этим пушистым хозяевам города дозволено всё!





Ну и пёсиков тут тоже не обижают, конечно же!

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.02.2022, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Пост для любителей стрит-арта: Стамбулу и тут есть, что показать! Я не искала какие-то работы специально, просто покажу то, что попалось по пути.











Актуалии...









А ту и о котиках, и о стрит-арте

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.02.2022, 09:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
За котиков - отдельное спасибо!
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.02.2022, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
За котиков - отдельное спасибо!
azalea Ещё одного персонажа чуть не забыла: кот-рыболов

Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 20.02.2022, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Ещё несколько зарисовок из жизни города.









Мне не раз приходилось бывать в больших городах, но в Стамбуле этот масштаб ощущается как нигде – здесь как будто бы на несколько дименсий больше. Причина, во-первых, в холмистом рельефе города – строения и небоскрёбы не закрывают собой пространство, при этом застройка есть на каждом уровне, что и создаёт ощущение муравейника. Во-вторых - это море. Не просто побережье, а целых два моря, соединённые проливом! Людей очень много, но при этом и пространства – более чем достаточно! Здесь нет ощущения (во всяком случае, у меня), что город давит на тебя – видимо, морской воздух делает своё дело.



Спасибо тебе, Стамбул, за невероятные эмоции и гостеприимство! Очень надеюсь увидеть тебя снова!

И напоследок - комплимент от администрации отеля при выезде.



Спасибо вам, ребята! Люди – это всегда и везде - главная составляющая впечатлений от путешествия!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.02.2022, 10:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Lubacha, Спасибо за воспоминания о Стамбуле Чаплин и Дали как живые.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 22.02.2022, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Lubacha
 
Дата рег-ции: 27.08.2007
Откуда: Рига
Сообщения: 705
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Lubacha, Спасибо за воспоминания о Стамбуле
Suare, мне и самой было приятно повспоминать! Спасибо Вам за отзывы и комментарии!

Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Чаплин и Дали как живые.
Согласна!
Lubacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
GLS livraison colis, которые вы никогда не увидите Dreamfall Цены, покупки, банки, налоги 67 11.11.2019 14:20
Никогда не обслуживайтесь в автосервисе TOYOTA ElenaM Автомобилистам и автолюбителям 112 26.07.2011 10:52


Часовой пояс GMT +2, время: 18:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX