Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.04.2012, 10:29
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
Моя подруга пока не была у адвоката, просто в шоке пока, не ожидала такого заявления, у них были спокойные ровные отношения. Бизнес хоть и в браке был открыт, но это ее детище, он не участвовал в нем вообще. Ей даже больше морально тяжело. Он хочет ее удержать, видимо.
I love France вне форумов  
  #2
Старое 29.04.2012, 10:37
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеI love France пишет:
Моя подруга пока не была у адвоката, просто в шоке пока, не ожидала такого заявления, у них были спокойные ровные отношения. Бизнес хоть и в браке был открыт, но это ее детище, он не участвовал в нем вообще. Ей даже больше морально тяжело. Он хочет ее удержать, видимо.
Я купила бизнес на свое имя (коммерческ фонд) ,брак без контракта, выплачиваю кредит и все затраты сама ,муж не имеет никакого отношения к делам моего бутика.Но знаю точно,когда подписывала контракт о купле коммерч фонда,нотариус сказала ,что теперь это является вашей совместнои собственностью. А муж видимо деиствительно хочет удержать вашу подругу и давит на нее угрозои раздела ее бизнеса.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #3
Старое 29.04.2012, 19:12
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеmanuny пишет:
Но знаю точно,когда подписывала контракт о купле коммерч фонда,нотариус сказала ,что теперь это является вашей совместнои собственностью.
manuny, скажите, это касается только коммерческого фонда, или стоков например тоже?
tigrena вне форумов  
  #4
Старое 29.04.2012, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.315
tigrena, это касается всего имущества приобретенного в период брака без контракта.
Marine Saf вне форумов  
  #5
Старое 29.04.2012, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Совместное имущество .....
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
это касается всего имущества приобретенного в период брака без контракта.
Всё верно. Кроме подаренного и полученного в наследство, кроме личных вещей, личных семейных ценностей. Это остаётся личным имуществом.
yahta вне форумов  
  #6
Старое 29.04.2012, 21:42
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
tigrena, это касается всего имущества приобретенного в период брака без контракта.
вопрос о бизнесе.
есть без бр.контракта одним из супругов покупается fond de commerce - я поняла, что он засчитывается на обоих супругов.
а если покупается сток для бизнеса, средства производства и тд - принцип тот же? опять же кредиты, полученные под бизнес? а если речь о SARL где есть третье лицо associé?
tigrena вне форумов  
  #7
Старое 29.04.2012, 10:46
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Да,забыла сказать ,что пару лет назад видела подобную историю с бывшим владельцем бутика (на тот момент это было ателье) ,который я купила.Мужичок сам начал все с огромного нуля,все сам организовал ,но был официально в браке с француженкои,хотя у них даже было подписана бумага и оставлена в полиции о раздельном проживании и на тот момент (на момент открытия его ателье эта пара не жила вместе 2 года ,даже разные города ) .После этого прошло 12 лет и он решил продать ателье (пошел на пенсию),были посланы бумаги нотариусом на имя жены ,чтобы она подписала бумаги о продаже (на что она сказала) мне нужна половина.
Жена нагрела руки на 10.000 спокоино на том к чему вообще никакого отношения не имела и не жила с этим мужичком уже 14 лет на тот момент.
Такая история.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #8
Старое 16.10.2012, 12:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Добрый день всем читающим. У меня сложилась, видимо, обычная история - после полугода в браке, мой муж стал агрессивен, озлоблен и груб со мной. По своему усмотрению он не повез меня в OFII, и я не получила вида на жительство (общественный транспорт в нашем городе отсутствует). Я уехала в Россию и уже нашла работу здесь. У меня вот такой вопрос - какое преимущество он имеет, числясь женатым человеком (он имеет большой, устойчивый бизнес), - я слышала, что льготу по налогам... и стоит ли мне переживать, что бумаг и даже разговоров о разводе он не начинает? Спасибо.
Perchinka вне форумов  
  #9
Старое 16.10.2012, 16:28
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
я слышала, что льготу по налогам.
В том числе. За жену декларирует 0€ дохода - вот уже вдвое экономия.

Я бы на вашем месте начал процедуру аннулирования брака.
Вовочка вне форумов  
  #10
Старое 16.10.2012, 16:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеPerchinka пишет:
Я уехала в Россию и уже нашла работу здесь
Хотя, формально - Вы сами положили конец браку - оставили супруга и уехали в Россию. Может обратиться в суд и потребовать компенсацию.
Вовочка вне форумов  
  #11
Старое 16.10.2012, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.12.2011
Сообщения: 77
Вовочка, пожалуйста, подскажите, как я могу начать процедуру аннулирования, находясь в России и не владея в совершенстве французским?
Perchinka вне форумов  
  #12
Старое 16.10.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Perchinka, если у Вас есть возможность легализовать брак в России, то наиболее дешевый способ - развод в районном суде по месту жительства.
А бывшему супружнику суд вышлет копию решения суда.
M I K A вне форумов  
  #13
Старое 16.10.2012, 19:51
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.925
Вовочка, на каком основании вы предлагаете аннулировать брак? Браки просто-так не аннулируют, нужна веская причина.
Им разводиться надо.
piumosa вне форумов  
  #14
Старое 21.12.2012, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.07.2009
Сообщения: 534
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вовочка, на каком основании вы предлагаете аннулировать брак? Браки просто-так не аннулируют, нужна веская причина.
Им разводиться надо.
По-моему, сейчас для развода не нужна никакая причина. Мой 3 раза подавал, безо всякой причины)
light71 вне форумов  
  #15
Старое 17.10.2012, 21:39
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Хотя, формально - Вы сами положили конец браку - оставили супруга и уехали в Россию. Может обратиться в суд и потребовать компенсацию.
Формально она не имела права оставаться во Франции нелегально - ведь до ОФИИ муж не довез и вид на жительство она не получила.
teffi вне форумов  
  #16
Старое 06.12.2012, 17:37     Последний раз редактировалось galge2; 06.12.2012 в 18:05..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2012
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеВовочка пишет:
Хотя, формально - Вы сами положили конец браку - оставили супруга и уехали в Россию. Может обратиться в суд и потребовать компенсацию.
Добрый день всем!!! Разъясните пожалуйста о какой КОМПЕНСАЦИИ идёт речь.?..У меня ситуация немного схожа. Отличается только тем что меня муж цинично выгнал с вещами(после 4,5 лет супружества) и сказал что подаст на развод "когда у него будут деньги на адвоката" Но ведь свидетелей этому нет и я не знаю что он может предпринять...Я уже третий месяц в России и не найду покоя. Читаю ваш форум и впервые наткнулась на то что я ещё могу выплачивать компенсацию..ЗА ЧТО?
galge2 вне форумов  
  #17
Старое 06.12.2012, 19:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.107
galge2, Успокойтесь, будет ли компенсация решает суд, каждая ситуация - индивидуальна, и не примеряйте чужую на себя. Во-первых.
Во-вторых, чтобы уж совершенно спокойно спать просто возьмите свое свидетельство о браке с апостилем, переведите его и подайте сами в суд в России на развод. До того момента, когда сам муж на это сподобится во Франции. Тогда уж точно никаких надежд ни на какие компенсации у мужа не будет. Да и он вряд ли на них рассчитывает. Поди получи их из России..
Ptu вне форумов  
  #18
Старое 29.04.2012, 11:07
Мэтр
 
Аватара для I love France
 
Дата рег-ции: 18.01.2009
Сообщения: 1.956
manuny, даа, вот это да, не знала. Жалко подругу, возраст не молоденький, она бы не хотела продавать, жить на что-то надо, работу не найдешь. Может, и передумает разводиться, он знает, на что давить. Со стороны кажется, что у них причин особых нет, но живут как соседи.
Спасибо за консультацию.
I love France вне форумов  
  #19
Старое 24.06.2012, 10:43
Бывалый
 
Аватара для Natina
 
Дата рег-ции: 17.08.2008
Сообщения: 161
Conja помнится мне ,моя знакомая осталась с лялькой на руках,а супруг их знать не хотел.Она пошла в суд в россии,ей сказали,или он приедет на суд сюда,или бумагу пришлет с согласием на развод.Она говорит,что ее муж ничего не хочет,не хочет тратится даже на нотариуса.Тогда ей ответили,что если он в течении года не приедет в россию к ребенку,если он не дает деньги на содержание ребенка,то после года их разведут без его согласия.Чем кончилось дело мне не известно.По деньгам вам будет стоить это как и другим россиянам,госпошлина.
Natina вне форумов  
  #20
Старое 29.04.2012, 15:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Наши клиенты - французские дипломаты, частные компании и французские СМИ. Это разве не выгодно для Франции? Мы помогаем продвигать инвестиции французских компаний в Россию, занимаемся политическим консалтингом. Насчет статуса, я думаю, что достаточно статуса Micro-BIC. Но все равно окончательно все прояснит только адвокат. Я могу только предполагать.
Stana вне форумов  
  #21
Старое 29.04.2012, 17:35     Последний раз редактировалось MARGOO; 29.04.2012 в 18:46..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеStana пишет:
я думаю, что достаточно
Если Вы все знаете, то зачем отнимаете время у форумчан?
Вопрос официальности Вашей работы и признания ее необходимой для французского государства встает на форуме уже не в первый раз и каждый раз Вы спорите с форумчанами, что все "не так" и Ваша работа очень важна. Но вновь приходите и задаете тот же вопрос. Зачем? Не отвечайте. Ответьте себе. Спасибо.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #22
Старое 29.04.2012, 18:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
MARGOO, Я задала сейчас совершенно другие вопросы, связанные с разводом. А мои ОТВЕТЫ по поводу моей работы - это ответы на вопросы, заданные мне форумчанками. Я согласна, что вопрос смены статуса - это оффтоп и я больше не комментирую это. Вопросы касались исключительно проблемы статуса в случае начала развода. Большое спасибо за понимание.
Stana вне форумов  
  #23
Старое 29.04.2012, 18:06
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.178
Stana, вам уже дали советы в нескольких темах. Тут и тут.
merci вне форумов  
  #24
Старое 29.04.2012, 19:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.06.2010
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Stana, вам уже дали советы в нескольких темах. Тут и тут.
Это запрещает мне задавать вопросы на ДРУГИЕ темы? Мой вопрос здесь был совершенно конкретный и ранее я его нигде не задавала: могут ли меня выслать, если развод инициировала я сама на основании плохого обращения мужа? Другие темы к этому не относятся.
Stana вне форумов  
  #25
Старое 29.04.2012, 21:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.380
После развода Вам могут не продлить семейный ВНЖ, соответственно, у Вас потеряется право на работу.
Адвокат Вам все правильно сказал(а). ВНЖ продляют только если Вас в суде признают жертвой домашнего насилия и будет решение JAF о том, что Вас нужно защищать от мужа (ordonnance de protection). А это не просто "плохое обращение".

Посмотреть сообщениеmerci пишет:
ищите пути с вашим адвокатом.
Больше добавить нечего.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #26
Старое 24.06.2012, 00:54
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Девушки, нужна информация....Хочу развестись с мужем. Ребенку 2 года. Хочу уехать домой и разводиться из России. У дочери двойное гражданство, разрешение на выезд есть. Едем с ней домой в августе. На сколько реален развод из России? На много ли он мне будет стоить дороже, чем во Франции? Очень боюсь разводиться здесь, т.к. есть риск, что ребенка присудят отцу. А он ее вообще не хотел даже...И все время говорит, что я заставила его ее родить )))) а теперь он за все должен платить. Он развод не хочет - ему не выгодно. Но и жить со мной он тоже не хочет по-хорошему. уже сказал сто раз, что терпит меня только из-за дочери. Тут орал, чтоб убиралась в Россию, и своего ребенка забирала, что он себе, если надо, еще кучу сделает....Вот хочу именно так и поступить. Но боюсь, что все затянется на долгие года...Даже не в стоимости дело. Хочу, чтоб больше никогда его не было в моей жизни. Он меня убивает...А через меня и ребенку плохо делает. Было и моральное и физическое насилие. Но не зафиксировано. Пожалела...Моральное же нет сил доказывать. Хочу просто уехать домой. Но боюсь, что будет мне вставлять палки в колеса - он не хочет развод по экономическим причинам (не хочет платить адвоката, терять пособие на ребенка, платить алименты)..мне он денег не дает совсем. Ни на меня, ни на дочь. Детское пособие - все у него (говорит, что кормит нас и за жилье все на нем, хотя иногда я и продукты нам покупаю на свои). Последний раз заявил, что я ему должна, т.к. он за ясли платит...нет сил больше.
Conja вне форумов  
  #27
Старое 24.06.2012, 09:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.971
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Conja, насколько я помню автор этой темы как раз разводилась в России, но у нее не было детей и развод был по согласию сторон. Она потом отписалась как все происходило, пролистайте тему назад - она рассказывала какие документы нужны и описывала всю процедуру.
Я не специалист, но насколько знаю, если папаша не платит алименты на ребенка, то теряет и права. Это уже Вам решать тказываться ли от алиментов, ведь ребенок то имеет на них законные права.
Я думаю, что разводиться из России будет однозначно дешевле, Вы это объясните мужу. А вот пособия он получать не будет, это точно. Ну и про алименты Вы ему зараннее не говорите, а при подаче на развод укажите, что требуете их.
Сейчас для Вас главное собрать все необходимые документы перед отъездом и мирно расстаться с мужем.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #28
Старое 24.06.2012, 09:50
Мэтр
 
Аватара для laris
 
Дата рег-ции: 17.04.2007
Откуда: FR-UKR
Сообщения: 4.682
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Я не специалист, но насколько знаю, если папаша не платит алименты на ребенка, то теряет и права. Это уже Вам решать тказываться ли от алиментов, ведь ребенок то имеет на них законные права.
Лишение родительских прав в России возможно только в судебном порядке. Неуплата алиментов - серьезный аргумент в пользу положительного решения.
На сайтах юридических компаний пишут: "Процедура расторжения брака с участием иностранного гражданина на территории России не многим отличается от обычного расторжения брака между российскими гражданами".
Conja, я бы посоветовала Вам получить консультацию у российских юристов о том, какие нужны будут документы. Выберите сайт подходящей юридической компании, обычно такие предварительные консультации они дают по электронной почте и бесплатно. Заодно можно поинтересоваться приблизительной стоимостью услуг. Согласна с MARGOO в том, что эта процедура в России однозначно дешевле.
__________________
Спорить с шовинистом - все-равно, что играть с голубем в шахматы...
laris вне форумов  
  #29
Старое 24.06.2012, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
laris, а Вы могли бы мне подсказать сайт какой-нибудь надежной юридической компании?
Я не хочу разводиться во Франции - здесь я рискую, что ребенка присудят отцу - это раз. Второе - даже если ее оставят со мной - не хочу , чтобы ребенок был разрываем на части между родителями... полканикул с ним! Бред какой-то....Потом...Здесь я должна искать квартиру, для которой мне потребуется гарант. У меня нет никого, кто мог бы выступить гарантом. В России у меня квартира,работу я найду прощще, чем тут...Не хочу, чтоб моя дочь росла в этой стране. Чем дальше - тем больше у меня желание, чтоб она росла в России. Конечно, можно в меня кинуть камень и сказать - какое право я имею лишать ребенка отца...а он какое право имеет уничтожать мать своего ребенка? Каждый день - это война. И при ребенке все! Уж лучше мы будем с ней вдвоем жить спокойно....Я имею право, как более ответственный родитель, решать - что лучше для моего ребенка.
Conja вне форумов  
  #30
Старое 24.06.2012, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Conja
 
Дата рег-ции: 18.12.2007
Откуда: France, ALSACE
Сообщения: 1.106
Отправить сообщение для  Conja с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
но насколько знаю, если папаша не платит алименты на ребенка, то теряет и права. Это уже Вам решать тказываться ли от алиментов, ведь ребенок то имеет на них законные права.
вот это очень ценная информация. Спасибо! я читала эту тему с самого начала. У меня ребенок, поэтому и ситуация другая, чем у автора темы..
Conja вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод VikaCoroner Административные и юридические вопросы 1 11.09.2010 17:45
Развод lola-lola Административные и юридические вопросы 298 09.02.2010 18:20
Развод Ahma Административные и юридические вопросы 7 24.03.2005 20:50


Часовой пояс GMT +2, время: 02:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX