Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.01.2009, 20:53
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
В это воскресенье по бельгийскому каналу смотрела передачу Jardins et loisirs.Паказывали сад в Бельгии выращенный русской,которая живет в Париже .Почему мы раньше не слышали о таких героях?

http://old.rtbf.be/rtbf_2000/bin/vie....portail%2fbad

Жалко,что они видеосюжеты не сохраняют в интернете.
SGI вне форумов  
  #2
Старое 21.01.2009, 21:06
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
SGI, прочитала, судя описанию - это что-то!
Попробую написать на мэйл, попросить фотографии.
algambra вне форумов  
  #3
Старое 22.01.2009, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
<
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
SGI, прочитала, судя описанию - это что-то!
.
>
Да, очень интересно!
taniae вне форумов  
  #4
Старое 22.01.2009, 19:27
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
SGI, прочитала, судя описанию - это что-то!
Попробую написать на мэйл, попросить фотографии.
Надя напишите и про наш форум раскажите ;-) Я читая статью пыталась себя придставить через 20 лет
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #5
Старое 22.01.2009, 19:33
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
Надя напишите и про наш форум раскажите ;-) Я читая статью пыталась себя придставить через 20 лет
(И перескажите все по-русски для неграмотных, пожалуйста)
camilla вне форумов  
  #6
Старое 22.01.2009, 19:58
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
И перескажите все по-русски для неграмотных, пожалуйста
Там история про русскую девушку, которая вырастила своими руками из ничего пейзажный парк. Она рассказывает, как выбирает сочетания растений по формам и объемам, как расставляет сначала растения в горшках по саду, чтобы определить наиболее выгодное для них местоположение, как иногда ей приходится пересаживать уже взрослые растения на несколько чуть ли не сантиметров в сторону, чтобы создать более гармоничную композицию, про то, как акклиматизирует новые растения, как из каждой поездки обязательно привозит что-то новое для своей коллекции, что очень любит узкие аллеи, которые создают ощущение большего пространства в парке, и что все это она начала на ровном месте, потому что очень любила сад своих бабушки с дедушки в России (или на Украине? Я не помню уже).
Короче, очень впечатляет.
algambra вне форумов  
  #7
Старое 22.01.2009, 19:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
MARGO737, уже написала, жду ответа.
algambra вне форумов  
  #8
Старое 22.01.2009, 21:33
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Каких же размеров ее сад? Увидеть хотя бы на фотографиях....Очень обнадеживает, что она пересаживает растения даже на несколько сантиметров - у меня такая вот проблема постоянно, но я боюсь их пересаживать часто. Теперь уверенность появилась!
А я изничтожила почти все рододендроны - не лежит душа, предпоследний под вопросом, он уж очень старый, обвивает огромный ствол ясеня (или вяза, точно не помню), я его обпилила до младенческого состояния, а теперь вот думаю, что делать - оставить или выкорчевать.
camilla вне форумов  
  #9
Старое 22.01.2009, 21:58
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Каких же размеров ее сад? Увидеть хотя бы на фотографиях....Очень обнадеживает, что она пересаживает растения
У нее 40 соток.

camilla, я раньше побаивалась,а сейсчас пересаживаю даже крупные,взрослые кусты.Приживаются и даже муж не сразу замечает изменения в саду ,все проходит почти безболезнно.Конечно,первый год глаз да газ нужен.Малейшая засуха может быть последней для такого кустика.
SGI вне форумов  
  #10
Старое 22.01.2009, 22:22
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
SGI, а как часто Вы делаете пересадки? Я вот уже косо посматриваю на свой японский клен - прям бельмо на глазу, мы убирали его в срочном порядке со своего насиженного места и пришлось воткнуть наобум, лишь бы не помер. Два года уж прошло, руки чешутся.....
camilla вне форумов  
  #11
Старое 23.01.2009, 14:23
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
SGI, а как часто Вы делаете пересадки? Я вот уже косо посматриваю на свой японский клен - прям бельмо на глазу, мы убирали его в срочном порядке со своего насиженного места и пришлось воткнуть наобум, лишь бы не помер. Два года уж прошло, руки чешутся.....
Я уже много кустов "передвинула"и еще наметила фронт работы.
Пару лет назад мы прибрели достаточно редкое растения Ulmus parvifolia 'Geisha'.
Через два года ,решив,что на выбранном месте не достачно солнца пересадила на самое лобное место в мой "белый "садик.Во всех источниках указывают полтора метра размер деревца во взрослом состоянии,т.е. почти бонсаи.
И вот этой осенью я остолбенела перед такой гейшей рамером 3 метра в высоту и метра 2 в ширину в питомнике о котором я рассказывала.
Так что опять придется пересаживать.
Я думаю,Ваш клен легко перенесет пересадку.Не в первый раз!
SGI вне форумов  
  #12
Старое 23.01.2009, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.08.2004
Откуда: Haute Savoie
Сообщения: 1.360
Добрый день всем форумчанам и форумчанкам :-)
у меня несколько вопросов, надеюсь, что подходят в эту тему:
переехали в дом с небольшим участком, очень хотелось бы посадить
яблоню или 2,
грушевое дерево,
куст черной смородины
и чернику.
Возможно ли это? Кто-нибудь сажал у себя на участке? если да, то какие виды? хорошо ли приживаются? есть ли какие либо ограничения (земля, климат..)
Juko вне форумов  
  #13
Старое 26.01.2009, 22:05     Последний раз редактировалось SGI; 27.01.2009 в 00:43..
Мэтр
 
Аватара для SGI
 
Дата рег-ции: 25.06.2007
Откуда: Templeuve,59
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеJuko пишет:
переехали в дом с небольшим участком, очень хотелось бы посадить
яблоню или 2,
грушевое дерево,
куст черной смородины
и чернику.
Возможно ли это? Кто-нибудь сажал у себя на участке? если да, то какие виды? хорошо ли приживаются? есть ли какие либо ограничения (земля, климат..)
Мы недавно занимались подобной проблемой для своего сада.Все не просто.И я посоветовала бы найти в Вашем регионе организацию " Centre régional de ressources génétiques ",обратится туда и Вам дадут список наиболее адаптированных к вашему климату фруктовых деревьев с характеристикой вкуса и сроками плодоношения.
Вы должны решить на каких подвоях будут ваши деревья:карликовых или высоких...
Груши очень плохо растут на тяжелых почвах.
Чернике нужна кислая почва и два растения для лучшего опыления.
SGI вне форумов  
  #14
Старое 23.01.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Juko, по сортам ничего не скажу, черную смородину я у себя посадила, никаких ограничений нет и для фруктовых деревьев тоже. Все как всегда - большая яма с плодородной землей, подкормки, полив... Все получится, удачи!
Dedira вне форумов  
  #15
Старое 23.01.2009, 23:37
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Жалуюсь: меня обидели, сделала запрос на сайт Meilland на вежливом английском, а мне ответили на французском, которого я не понимаю. Мало того, что они за пересыл к нам берут 25 евро, так еще и внятно не смогли ответить, что за розы у них - с голыми корнями или в горшках. А я не поняла (у них сайт и на английском тоже), что они там имели ввиду!!!
Вот бельгийцы ответили внятно и понятно, и даже имя отвечающего поставили как положено! А соседи ближайшие отмахнулись.....
Скажите мне, пожалуйста, какие они розы отсылают?
camilla вне форумов  
  #16
Старое 24.01.2009, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Девушки,кто искал хризантемы"спайдер".Получила на днях каталог "Baumaux" и обнаружила там семена хризантем.Название"Chrysanthème du Japon" и вот,что про них написано:10/11,semences d'origine japonaise,beau mélange de grandes fleurs de spiders ou doubles d'un O de 12 cm et plus aux magnifiques coloris,100 cm, 0,05g(70s) ,5,5euros
Картинка маленькая,но на ней два вида хризантем и разная цветовая гамма(белые,желтые,розовые,бордовые,оранжевые).Пол овина цветов на картинке- "спайдер".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #17
Старое 26.01.2009, 13:12
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Девушки,кто искал хризантемы"спайдер".Получила на днях каталог "Baumaux" и обнаружила там семена хризантем.Название"Chrysanthème du Japon" и вот,что про них написано:10/11,semences d'origine japonaise,beau mélange de grandes fleurs de spiders ou doubles d'un O de 12 cm et plus aux magnifiques coloris,100 cm, 0,05g(70s) ,5,5euros
Картинка маленькая,но на ней два вида хризантем и разная цветовая гамма(белые,желтые,розовые,бордовые,оранжевые).Пол овина цветов на картинке- "спайдер".
Ирина мы о них уже говорили, я себе их закажу, но это не совсем те, что были на фотографиях с японского сайта.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #18
Старое 26.01.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Девушки в эти выходные расширяя мой японский сад я вдруг обратила внимание, что у моих бамбуков облетели листья, это нормально? Насколько я знаю они вечнозеленые, я прям растроилась.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #19
Старое 26.01.2009, 13:50
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеMARGO737 пишет:
у моих бамбуков облетели листья, это нормально?
У моих тоже зимой облетают, не все, но большая часть.
algambra вне форумов  
  #20
Старое 26.01.2009, 17:40
Мэтр
 
Аватара для MARGO737
 
Дата рег-ции: 24.12.2003
Откуда: Тольятти-Romainville(93)-Poterie Mathieu(27)
Сообщения: 2.665
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
У моих тоже зимой облетают, не все, но большая часть.
Мои посаженные осенью совсем голые стоят, а те что уже 2 года растут стоят зеленые правда разновидности разные.
__________________
29.05.2000
21.07.2012
MARGO737 вне форумов  
  #21
Старое 04.02.2009, 12:17
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Привет!
Я к вам зашла и сразу расстроилась из-за своей необразованности. Оказывается, я про сад не знаю практически НИЧЕГО. А очень надо.

У меня внезапно появился садик: свекровь не может им заниматься, отдала полностью в мои руки. Очень сильно запущенный, просто ужас какой. И еще один достаточно просторный клочок земли, который надо как-то обустроить. Все в городе,в ближайшем Подпарижье, проезжая часть не очень далеко, но все за забором. Садом не занимались совсем последние лет 10. Первое, с чего я решила начать: расчистить пространство для дальнейших экспериментов, т.к. места достаточно (ну, по городским меркам, конечно), а все каким-то хламом засажено, ну и заросло сорняками. Там есть еще 3 сухих больших дерева, которые надо-бы почикать, и одно живое, которое тоже не мешало бы немного освободить от мощных ветвей, т.к. крона очень сильно разрослась.. подскажите, пожалуйста, кто этим занимается? Есть ведь, наверное, специальный сервис, из которого можно вызвать дядек с пилами? В резидененцию ,в которой мы сейчас живем, приезжают постоянно бравые парни, пилят-строгают, подрезают "живые изгороди". Но с ними, насколько я поняла, заключен долгосрочный контракт и их фирма занимается полностью всеми растениями у нас и в парке поблизости.
А вот так, чтобы разово вызвать, куда звонить-писать нужно?
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #22
Старое 04.02.2009, 12:40
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
Есть ведь, наверное, специальный сервис, из которого можно вызвать дядек с пилами? В резидененцию ,в которой мы сейчас живем, приезжают постоянно бравые парни, пилят-строгают, подрезают "живые изгороди". Но с ними, насколько я поняла, заключен долгосрочный контракт и их фирма занимается полностью всеми растениями у нас и в парке поблизости.
А вот так, чтобы разово вызвать, куда звонить-писать нужно?
открываешь желные страницы и пишишь:
paysagiste
entretien espace vert
и ты увидишь конторы которые как раз этим и занимаются. надо будет их обзвонить, пригласить сделать коммерческое предложение, потом тебе надо будет выбрать то, что подешевле и вперед
это на первом этапе!

а воторой этап - приезжаешь ко мне в гости, и я тебя учу полоть
ElenaBV вне форумов  
  #23
Старое 04.02.2009, 13:50
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеElenaBV пишет:
открываешь желные страницы и пишишь:
paysagiste
entretien espace vert
и ты увидишь конторы которые как раз этим и занимаются. надо будет их обзвонить, пригласить сделать коммерческое предложение, потом тебе надо будет выбрать то, что подешевле и вперед
это на первом этапе!

а воторой этап - приезжаешь ко мне в гости, и я тебя учу полоть
Мерси, Леночка . Я сам себе пейзажист. Меня бы кто пилить научил. Ге. И летать, а то ветки высоко.
А полоть я умеееююю, я однажды в детстве в деревне была летом, мне показали как это делается. Я все под газонокосилку почикаю, деревья спилю, кусты повыкорчевываю. Расчищу пространство для игры в мяч, поставлю шезлонги, стол, стулья. У меня будет не сад, а поле.

А потом, постепенно, когда деньги появятся уже буду обзаводиться приличными растениями. А то там, все каким-то вечнозеленым "лавровым листом" засажено. Ужасно. Деревья все с этим листом, живая изгородь-тоже. И кое-где даже посреди ни с того ни с сего торчат эти кусты. Причем, изгородь местами засохла. Вот я думаю: а возможно эти кусты, которые как прыщи торчат то тут то там как-то выкопать и пристроить на место прорех в изгороди? Расстения уже очень взрослые, если не сказать-старые.

Постараюсь все сфотографировать в следующий раз, когда там буду и выложить фото здесь. А в ближайшее время схожу в цветочный магазин чтобы хоть название "лаврового листа" разузнать. Такие, знаете, кожистые толстые листья. А на дереве еще бывают плоды отвратительного вида.

Еще там перебор с "ландшафтным дизайном". Куча каких-то вазочек, вросших в землю, с полуразрушенными статуэтками. Кладбище здорово напоминает. Вчера я уже сделала первый шаг- пластиковый ангелок-руина, подпираемый ручкой от швабры отправился в помойку. Еще там есть свой "пруд". Это такое овальное бетонное корытце небольшого размера, зачем-то вкопанное в углу этого несчастного клочка земли. В пруду живет рыб, которому, если верить легенде, лет 20. Бедное живое существо выпущу в нормальный пруд. А вот что сделать с бадьей? Осушить и засыпать? Т.к. вытащить ее мне не под силу, а денег на крупные работы с привлечением наемной силы, пока нет....


Сказать, что объем работ меня пугает- не сказать ничего. Хотя как такового, труда не боюсь, копаться могу сутками. Пугают , скорее предстоящие затраты. Вот ,на мужиков-пилителей, например.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #24
Старое 04.02.2009, 19:53
Мэтр
 
Аватара для sonatina
 
Дата рег-ции: 07.04.2006
Откуда: Мариуполь - Grenoble
Сообщения: 3.403
Отправить сообщение для  sonatina с помощью ICQ
turandott, хорошая это работа - все переделывать, как хочется! Главное, иметь задумки в голове. А дальше пойдет веселей, когда будет видна работа. Я ужасно люблю разгребать завалы! Мне правда, досталось от предыдущих хоязев в нормальном состоянии все, тем не менее, деревья необрезанные с осени ( БЫЛИ!) Теперь становится с каждым днем все лучше! Зато камней- видимо не видимо, что тут вообще может вырасти! Сегодня целый день вспоминала camillу, пока собирала камни: она со стеклом, а я с камнями. camilla, конец намечается?
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
А вот что сделать с бадьей? Осушить и засыпать? Т.к. вытащить ее мне не под силу, а денег на крупные работы с привлечением наемной силы, пока нет....
а фотографию выложите, можно что-то придумать интересное с бадьей .
__________________
31.12.2010
Ангелы когда они еще маленькие, они не летают, они ползают!
sonatina вне форумов  
  #25
Старое 04.02.2009, 20:48
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
А в ближайшее время схожу в цветочный магазин чтобы хоть название "лаврового листа" разузнать.
Вот такая у вас "лаврушка" ? (если отвлечься от цветочка и посмотреть на листья куста сбоку и сверху)

algambra вне форумов  
  #26
Старое 04.02.2009, 13:08
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
turandott, если только для опиливания сухих деревьев и подрезки крупных - то вам нужен сервис, который называется elagage.
В принципе еще не поздно подрезать - у вас пока холодно, деревья пока не проснулись. А спиливать можно в любой момент, но лучше тоже сейчас, чтобы стало видно, на что похож сад и что можно с ним сделать.
algambra вне форумов  
  #27
Старое 04.02.2009, 13:38
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.989
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
А спиливать можно в любой момент, но лучше тоже сейчас, чтобы стало видно, на что похож сад и что можно с ним сделать.
Счастливые (с глубокой завистью)....У нас для того, чтобы подрезать (!), дерево нужно обращаться в мэрию за разрешением, приходит представитель и смотрит, на сколько можно ветви разредить (в %), и только после этого можно звать кого-то для работы. Без этого разрешения никто не имеет права трогать дерево. А уж о спиливании и речи нет! Мы уже 5 лет боремся за то, чтобы хотя бы укоротить соседнее дерево, высота которого три наших дома, ветви над домом и машиной, они постоянно ломаются от ветров, которых тут порядочное количество, падают вниз, приезжают ребятки и их отпиливают (весь заезд наш уже волнами пошел от их машин), но дерево стоит и стоять будет, пока кого-нибудь не пришибет. А второй кошмар - впереди, клен, который цветет, и главный сток умудрились сделать как раз под ним, цветы, семена, листья - все туда падает, забивает, уже и наводнение у нас было из-за этого, просили всем поселением убрать это чудовище - низзяяяяя!!! Вот и работаем теперь уличными уборщиками, метем листву, следим за стоком, вызываем власти для чистки и ругаемся, ругаемся......ругаемся......Поэтому и хочу во Францию, что все можно!
camilla вне форумов  
  #28
Старое 04.02.2009, 13:56
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеcamilla пишет:
Счастливые (с глубокой завистью)....У нас для того, чтобы подрезать (!), дерево нужно обращаться в мэрию за разрешением, приходит представитель и смотрит, на сколько можно ветви разредить (в %), и только после этого можно звать кого-то для работы. Без этого разрешения никто не имеет права трогать дерево. А уж о спиливании и речи нет! А второй кошмар - впереди, клен, который цветет, и главный сток умудрились сделать как раз под ним, цветы, семена, листья - все туда падает, забивает, уже и наводнение у нас было из-за этого, просили всем поселением убрать это чудовище - низзяяяяя!!! Вот и работаем теперь уличными уборщиками, метем листву, следим за стоком, вызываем власти для чистки и ругаемся, ругаемся......ругаемся......Поэтому и хочу во Францию, что все можно!
А это ваши личные деревья на ваших личных участках? И под ними никакой Наполеон или Байрон не сиживали, т.е. они не представляют интереса в историческом плане? Ничегошечки себешечки...Если у вас и дальше так пойдет, то скоро за разрешением передвинуть дома мебель обращаться придется...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #29
Старое 04.02.2009, 13:52
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
turandott, если только для опиливания сухих деревьев и подрезки крупных - то вам нужен сервис, который называется elagage.
В принципе еще не поздно подрезать - у вас пока холодно, деревья пока не проснулись. А спиливать можно в любой момент, но лучше тоже сейчас, чтобы стало видно, на что похож сад и что можно с ним сделать.
Спасибо ,algambra! С ним пока можно сделать- все спилить, и повыбрасывать вазочки...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #30
Старое 04.02.2009, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеturandott пишет:
Есть ведь, наверное, специальный сервис, из которого можно вызвать дядек с пилами? В резидененцию ,в которой мы сейчас живем, приезжают постоянно бравые парни, пилят-строгают, подрезают "живые изгороди". Но с ними, насколько я поняла, заключен долгосрочный контракт и их фирма занимается полностью всеми растениями у нас и в парке поблизости.
А вот так, чтобы разово вызвать, куда звонить-писать нужно?
Эти дядьки вас обдерут как сидорову козу. Мне тут такой счет за ограду из туи выставили, что нас чуть инфаркт не хватил.
Так что - "сама, сама, сама" (c).
Sandy вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
садоводство во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сад и огород - 6 Marmotte Живой уголок 2998 06.04.2017 16:26
Сад и огород - 5 Annetta08 Живой уголок 2952 08.05.2014 08:46
Сад и огород - 4 MARGOO Живой уголок 3004 09.03.2011 14:14
Сад и огород - 3 algambra Живой уголок 2832 20.08.2009 12:46
Огород и сад Miel Живой уголок 2822 12.06.2008 16:42


Часовой пояс GMT +2, время: 08:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX